Оценка малого и среднего бизнеса в регионе в условиях секторальной дивергенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Артемов, Роман Викторович

  • Артемов, Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Артемов, Роман Викторович. Оценка малого и среднего бизнеса в регионе в условиях секторальной дивергенции: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемов, Роман Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1. Условия и факторы развития малого бизнеса в регионах России

1.2. Ретроспективный анализ и актуальные вопросы численных оценок деятельности малых и средних предприятий

1.3. Обоснование принципов оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионе

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

2.1. Компаративный анализ методов анализа развития и оценки функционирования малого и среднего бизнеса

2.2. Оценка развития малого бизнеса в регионах ЦФО с использованием интегральных методов

2.3. Межрегиональные сравнения динамики развития малого бизнеса в ЦФО

3. РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

3.1. Реализация программно-целевого подхода к регулированию развития малого бизнеса в Курской области

3.2. Отраслевая структура сектора малых предприятий как потенциал роста среднего бизнеса региона

3.3. Совершенствование государственной поддержки малого бизнеса в Курской области на основе оценки его развития

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А Неформальный подход к определению размера предприятия

Приложение Б Нормированные данные для построения интегрального показателя развития малого бизнеса

Приложение В Рейтинг регионов ЦФО по уровню развития малого бизнеса

Приложение Д Динамика развития малого бизнеса и предоставление субсидий из федерального бюджета в регионах ЦФО

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка малого и среднего бизнеса в регионе в условиях секторальной дивергенции»

ВВЕДЕНИЕ

Субъекты малого и среднего предпринимательства являются неотъемлемыми структурными элементами современной экономики, играющими в ней значимую роль. При этом малый и средний бизнес являются самостоятельными важнейшими секторами экономики с присущими им специфическими закономерностями и тенденциями развития. Каждый из них вносит свой вклад в социально-экономическое развитие государства, региона, местности.

Для малого бизнеса характерна региональная направленность и ориентация на потребности и возможности местного рынка. Темпы развития малого бизнеса в регионе влияют на степень достижения социальных целей: формирование среднего класса, создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.

Средний бизнес - наиболее динамично развивающийся сектор национальной экономики, является важный фактором экономического роста и стабильности. Не менее важны для экономического развития растущие малые предприятия, имеющие перспективу совершить качественный переход в сектор среднего бизнеса.

Сегодня наблюдается процесс формального сближения категорий малого и среднего бизнеса, связанный с особенностями современного этапа развития нормативно-правовой базы в области их поддержки. Это привело к унификации методов анализа и оценки деятельности малого и среднего бизнеса на всех уровнях, разработке единой политики регулирования и стимулирования их развития.

В то же время, особенности этих сегментов обусловливают различную востребованность и доступность различных форм поддержки, а, следовательно, они требует диверсифицированного подхода к

регулированию и оценке. Вышесказанное подтверждает актуальность работы, направленной на совершенствование методов анализа и оценке малого и среднего бизнеса с учетом секторальной дивергенции.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы государственного регулирования и поддержки бизнеса, в том числе малого, раскрыты в трудах Басаревой В.Г., Блинова А.О., Вэйла П., Гайдара Е.Т., Колесниковой JI.A., Крайденко Т.Ф., Крюкова С.П., Ладыгина В.В., Лапусты М.Г., Лялина В.Е., Мейтленда Я., Мескона М., Поляка Г.Б., Сирополиса Н., Уилсона П., Хойера В., Щетинина О.В. и др., которые автор изучил в процессе исследовательской деятельности. Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными вопросы дифференциации политики поддержки малого и среднего бизнеса с учетом особенностей их развития в регионах России.

Происходящие тенденции в развитии малого и среднего бизнеса в России отражены в исследованиях отечественных ученых Агеева Ш.Р., Бусыгина A.B., Бухвальда Е.М., Виленского A.B., Мазоль С.И., Орловой Е.Р., Радаева В.В., Рисина И.Е., Рубе В.А., Трещевского Ю.И., Шулуса A.A., Чепуренко А.Ю.

Вопросы оценки и анализа развития малого бизнеса в регионах изучались по работам Буева В.В., Карпухина А.И., Крейденко Т. Ф., Плотникова В.А., Сайдуллаева Ф.С., Шамрая A.A., Шестоперова A.M., которые в разное время проводили исследования результатов развития малого и среднего бизнеса в региональном разрезе, а так же расширяли методологический аппарат оценки эффективности деятельности региональной власти в области поддержки малого и среднего предпринимательства.

Объект исследования - секторы малого и среднего бизнеса региона. Прикладные исследования и экономические расчеты в диссертации выполнены на материалах регионов Центрального федерального округа и Курской области.

Предмет исследования — управленческие отношения по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса.

Цель исследования — разработка теоретико-методических положений и развитие инструментария анализа и оценки функционирования малого и среднего бизнеса в условиях секторальной дивергенции.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи:

- рассмотреть совокупность малых предприятий, находящихся в переходном состоянии (по совокупности критериев относящихся к сектору малого бизнеса, но приближающихся к категории средних) как специфический объект регулирования в региональной экономике;

- на основе определения места и роли секторов малого и среднего бизнеса в экономике региона, ретроспективного анализа методологии статистических наблюдений и подходов к комплексной оценке развития-малого и среднего бизнеса, обосновать принципы оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионе;

- осуществить компаративный анализ существующих подходов к анализу и оценке развития малого и среднего бизнеса, провести селекцию методов и адаптировать их в соответствии с принципом дивергенции секторов малого и среднего бизнеса для целей территориального управления;

- разработать аналитическую процедуру оценки потенциала развития среднего бизнеса в регионе за счет межсекторальных перемещений растущих малых предприятий;

- исследовать эффективность инвестиционной поддержки малого бизнеса в региональном разрезе через выявление и измерение взаимосвязи развития малого бизнеса и размеров государственной поддержки сектора в регионе (исследовать взаимосвязи уровней развития малого бизнеса и объемов субсидий из федерального бюджета, направленных на софинансирование региональных программ поддержки и развития субъектов

малого и среднего предпринимательства с целью оценки эффективности инвестиционной поддержки малого бизнеса).

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (п. 3. Региональная экономика): 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, практиков-управленцев, специалистов в области малого бизнеса, государственного регулирования, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка, детализация, сравнение, обобщение, методы научной абстракции, методы сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования: системный подход, связывающий в единое целое явления, процессы, закономерности и предпосылки; факторный и корреляционный анализы, позволяющие обнаружить наиболее весомые и релевантные критерии во взаимосвязи и взаимовлиянии; эконометрический подход, объективно подкрепляющий выдвинутые предположения и результативность эмпирических наработок расчетами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических положений и инструментария оценки развития секторов малого и среднего бизнеса на уровне региона.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Определена экономическая категория «растущий малый бизнес» как совокупность предприятий с формальными критериями субъекта малого предпринимательства, но с устойчивым ростом оборота и численности занятых, приближающим их к переходу в сегмент среднего бизнеса. Это позволит применять адекватные механизмы регулирования, помогающие переросшим субъектам малого бизнеса совершить качественный скачок в категорию среднего.

2. Обоснованы принципы оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионе (дивергенция малого и среднего бизнеса на фоне формального сближения категорий; учет стадий жизненного цикла субъектов бизнеса; выделение сегмента «растущий малый бизнес»; учет динамики изменения основных количественных показателей развития малого и среднего бизнеса), что обеспечит получение объективных дифференцированных результатов анализа указанных секторов и формирование информационной базы для принятия управленческих решений, отвечающей требованиям полноценности, достоверности, актуальности, ценности, ясности и понятности.

3. Проведена селекция интегральных методов оценки развития малого и среднего бизнеса и их адаптация к условиям секторальной дивергенции, в результате которых выделены значимые количественные характеристики и произведена корректировка методики анализа функционирования малого и среднего бизнеса, что позволяет дополнить оценки достигнутого уровня развития интегральным показателем направленности и интенсивности изменений ключевых характеристик.

4. Разработан алгоритм оценки потенциала развития среднего бизнеса в регионе, отличающийся учетом отраслевой структуры растущего малого бизнеса, что позволяет разрабатывать адресные меры поддержки специфических субъектов предпринимательства, находящихся в пограничном (переходном) состоянии.

5. Произведена кластеризация субъектов ЦФО в двухмерной системе: уровень развития малого предпринимательства и объем субсидий из федерального бюджета, направленных на софинансирование региональных программ поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволит оценить эффективность организационного механизма инвестиционной поддержки развития малого бизнеса в регионах.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научно-методического аппарата оценки малого и среднего бизнеса, развитии представлений о секторальном распределении и процессах межсекторальной миграции субъектов малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы при решении вопросов, связанных с разработкой государственных нормативно-плановых документов в сфере развития малого и среднего бизнеса, оценкой эффективности реализации таких программ и результативности деятельности органов власти по поддержке малого и среднего бизнеса.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение специалистов на конференциях всероссийского и международного уровней.

Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по развитию потенциала субъектов малого и среднего бизнеса:

- приняты к использованию Комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Стратегия управления малым и средним бизнесом», «Региональные и муниципальные финансы» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,5 п.л., из них авторских 3,8 п.л., в виде статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях - 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 102 источников; содержит 22 таблицы, 9 рисунков.

1. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1. Условия и факторы развития малого бизнеса в регионах России

Для всестороннего изучения закономерностей и направлений развития народного хозяйства, своевременного выявления нарождающихся проблем и выработки адекватных механизмов их упреждения в хозяйственной практике широко применяются традиционные схемы деления экономики на составные элементы. Это классификация хозяйствующих субъектов экономики по отраслевому признаку, по территориальному, по формам собственности, организационно-правовым формам и т.д.

Однако международная практика государственного регулирования экономического развития доказала важную роль деления предприятий на крупные, средние и малые. Оно лежит в основе дифференцированной системы организационной, информационной, финансовой и иной поддержки государством различных по размеру предприятий.

Крупное, среднее и малое предпринимательство, даже в рамках одной территории и отрасли, как правило, не являются взаимозаменяемыми. Отсутствие одного из них — это незаполненная ячейка экономики, имеющая своим следствием диспропорции в социально-экономическом развитии. Разноразмерные предприятия дополняют друг друга, создают целостный хозяйственный комплекс.

Для экономики страны темпы роста ВВП — важное, но не достаточное условие. России необходимы не только рост количественных показателей, но и качественное развитие экономики. Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует, что важнейшим условием качественного развития страны является одновременное функционирование крупных, средних, малых

предприятий, а также осуществление деятельности, базирующейся на личном труде1 .

Роль малого бизнеса в рыночной экономике велика. Без него рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях нормального функционирования рыночного механизма. Малый бизнес является важнейшим сектором, определяющим темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 6070 процентов ВНП. Поэтому Многосторонне поощрение деятельности представителей малого бизнеса - обязательное направление экономической политики большинства развитых государств, что получило отражение в целом ряде зарубежных научных изданий2.

Малый бизнес не является альтернативой крупным и средними компаниям. Он тесно взаимодействует с ними в процессах аутсорсинга, контрактации и субконтрактации, является активным участником инновационного процесса и играет существенную роль в структурной перестройке народного хозяйства. Развитие малого бизнеса играет уникальную роль в процессах регионального экономического развития: способствует возрождению народных промыслов; рациональному использованию местных источников сырья, утилизации крупных производств; формированию конкурентной среды на региональных рынках.

Роль малого бизнеса в России нельзя оценивать традиционным образом, например, только по количественным показателям; такая оценка будет не полной.3.

1 Бахрушина M.A, -Учет на предприятиях малого бизнеса[Текст]//:Учеб.пособие/ М.А.Вахрушиной Л.В.Пашкова. - М.:Вузовский учебник,2008. - 368с,с.17

2 Сирополис Н. К. Управление малым бизнесом. - М.: «Дело», 1997; Мэйтланд. Ян. Руководство по управлению персоналом в малом бизнесе : Пер.с англ. / Ян Мэйтланд. - М. : Аудит : ЮНИТИ, 1996. - 160с.; Вейл П. Искусство менеджмента. — М: ИНФРА, 2001. — 312 с; Хойер В.В. Как делать бизнес в Европе. М., Прогресс. 1992.

3 Щетинин О. Развитие малого бизнеса в России. [Текст]/ О.Щетинин // М.: Сфера, 2008 - 290 с. С. -124.

12

Таким образом, малый бизнес - сложное и неоднородное экономическое явление, сектор реальной экономики, каждый сегмент которого имеет свои проблемы и нуждается в специфических моделях взаимодействия с государством. Сегодня государственная политика в отношении малого бизнеса строится на основе самых общих и формальных представлений. С одной стороны, правительство признает, что малый бизнес нужно развивать и поощрять просто потому, что так принято в развитых странах. С другой - малое предпринимательство воспринимается сектор, главной задачей которого является наполнение бюджета.

Рациональное соотношение между крупным и малым предпринимательством различно для разных экономических условий и стран. Оно зависит от целого ряда факторов. Разделяем мнение специалистов4, которые относят к ним культурно-исторические традиции и менталитет общества (в странах с населением, для которого «дух» предпринимательства воспроизводится семейными традициями, малый бизнес развит сильнее), природно-климатический фактор (в станах с более холодным климатом из-за большей капиталоемкости ведения бизнеса активность малого предпринимательства ниже) и др.

Целый ряд авторов5, исследуя становления

российского малого бизнеса установили, что российская модель взаимодействия малого и крупного бизнеса сформировалась в ходе развития экономических реформ, и это обусловило ее специфические особенности: малые предприятия в самые трудные для экономики времена и «выживание» крупных фирм.

4 Набиев Р. А. Развитие системы взаимодействия малого и крупного предпринимательства [Текст]/ Р. А. Набиев, Г. А. Тактаров // Вестник АГТУ. Сер.: Экономика. 2011, №2. - С. - 95-100

3 Бусыгин A.B. Предпринимательство. Основной курс — М. ИНФРА -М. - 2003Пг.; Радаев В. Малый бизнес и проблемы деловой этики: надежды и реальность // Вопросы экономики, 1996.- №7.- С. 72-82.; Трещевский

Ю.И. Тенденции и перспективы развития малого бизнеса в Воронеже и области / Ю.И. Трещевский, Н.Ю. Трещевская , 2007. - № 2. С.45-49.; Чепуренко А.Ю. Малый бизнес в рыночной среде. - M.: Международный

университет в Москве, 2006. — 321 е.; Басарева В.Г. Малый бизнес: региональные аспекты механизмов государственного регулирования [Текст]/ В. Г. Басарева// Региональная экономика: теория и практика. -2010.-№ 11.-С. 55-72.,с.61.

Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. То есть малый бизнес создает такие экономические условия, без которых немыслима высокая эффективность рынка. Наконец, создание этого сектора экономики — позитивная альтернатива подпольному бизнесу, устраняет его монопольное положение на рынке путем совершенствования юридических условий деятельности легально работающих малых предприятий. Очевидно, что любая страна нуждается в развитом малом предпринимательстве, поэтому необходимо дать свободу для развития предприятий малого бизнеса. Для страны таких масштабов как Россия малый бизнес не может стать основой экономики, в наших условиях он может стать лишь связующим звеном, которое обеспечило бы бесперебойную работу крупных промышленных предприятий6.

Малый бизнес играет в экономике любой страны довольно большую . роль. Он является неотъемлемой частью социально-экономической системы страны, обеспечивая стабильность рыночных отношений, втягивая большую часть граждан страны в эту систему отношений путем открытия ими собственного дела, обеспечивая высокую эффективность производства путем глубокой специализации и кооперации производства, что благоприятно сказывается на экономическом росте национальной экономики. Для страны таких масштабов как Россия малый бизнес не может стать основой экономики, в наших условиях он может стать лишь связующим звеном, которое обеспечило бы бесперебойную работу крупных промышленных предприятий7. *

6 Матвеев B.B. Особенности предпринимательства в сфере коммерции [Текст]//В.В.Матвеев/ - Ижевск, 2009. - 231с.,с.205.; Агеев Ш.Р., Большие проблемы малого бизнеса // Проблемы современной экономики, №1. -2002; Блинов А. О. Эволюция развития малого предпринимательства в России // URL: http://e-xecutive.ru/comrnunitv/articles/632821: Рубе В. Малый бизнес: история, теория и практика.- М.: Теис, 2000.231 с.

7 Мальгин В. Предпринимательство и властные структуры: проблемы взаимодействия // Экономико-правовой вестник, 1998. - №№1-2,- С. 24-26; Виленский, A.B., Особенности российского малого предпринимательства // Экономический журнал ВЭШ, №2. - 2004.; Орлова Е. Государственная поддержка предпринимательст-ва: мифы и реальность // Власть. — 2003. — № 3.

14

По мнению Бухвальда Е., Виленского А.8, российская система поддержки развития малого и среднего предпринимательства с её правовыми актами и институтами инфраструктуры поддержки обязана в полной мере соответствовать отечественным реалиям. Эта система не должна быть неудачным клоном опыта высокоразвитых стран в этой сфере.

Доступность малого бизнеса как сферы деятельности определена тем, что его функционирование не предполагает значительных финансовых затрат, не требует материальных и трудовых ресурсов в значительных размерах. В масштабе экономики страны позитивное влияние малого бизнеса на экономическое развитие заключается том, что он гибок, чувствителен к изменениям внешней среды, способствует росту занятости и формирует механизмы самозанятости населения. На начало 2009 г. в России насчитывалось 1602,5 тыс. малых предприятий и 6,7 млн индивидуальных предпринимателей. Их вклад в формирование ВВП страны оценивался в 12— 17%. Доля трудоспособного населения, занятого в сфере малого бизнеса, составила 20— 25%. По состоянию на 1 января 2013 года в России было зарегистрировано уже 1 997,0 тыс. малых предприятий (в том числе 1759,0 тыс. микропредприятий), что на 8,7% больше, чем по состоянию на 1 января 2012 года. Количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей увеличилось на 110,5 ед. и составило 1395,9 ед.9 Однако по численности занятых и по удельному весу в ВВП малое предпринимательство России существенно отстает от экономически развитых стран. Темпы роста этих показателей в последние годы невелики. Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал результаты крупномасштабного исследования, посвященного условиям работы малого бизнеса в России. В

8 Бухвальд Е., Виленский А. Малый бизнес в формировании благоприятной предпринимательской среды в

российской экономике// Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 2006. - № 1. - С. 68.;

Бухвальд Е., Виленский А. Координационно-совещательные органы и их роль в политике государственной

поддержки малого и среднего предпринимательства // Экономическая теория: Анализ, Практика. - 2011. -

№ 1. - С. 160-176.; Бухвальд Е., Виленский А. Поиск альтернативной модели поддержки малого и среднего предпринимательства России // Экономика: вчера, сегодня, завтра, №5-6. - 2012; Мазоль, С.И. Экономика малого бизнеса: учеб. пособие / С.И. Мазоль. - Минск: Книжный Дом, 2004. - 272 с.

' 9 Сайдуллаев Ф.С. Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в 2012 году.

Ежеквартальный аналитический доклад [Текст] // Ф.С. Сайдуллаев / AHO «НИСИПП» - 2013. - 33 е.- С. 7.

15

рамках исследования опрошены 4350 респондентов — представителей малого бизнеса в 80 субъектах РФ. По результатам опросов выявлены основные проблемы, которые тревожат сегодня предпринимателей. Наиболее значимыми видами рисков для малого бизнеса в России были названы:

• резкое ухудшение общей ситуации в экономике — 64,4% опрошенных;

• рост арендных платежей - 45,2%;

• изменения в региональном законодательстве — 28,9%; необоснованные штрафы, нарушения при проверках - 22,1% и.т.п10.

Из всех контролирующих инстанций, по признанию 40,2% респондентов, наибольшее количество проблем создают налоговые органы .

В зарубежных странах основным критерием отнесения хозяйствующего субъекта к малому бизнесу является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. Другой, наиболее часто применяемый критерий — размер уставного капитала организации. В Евросоюзе критерий малого бизнеса — численность 250 человек и оборот 40 млн евро. В США и Японии малый бизнес представлен совокупностью значительного числа малых и средних предприятий с численностью работающих не более 20 человек. У значительной части таких предприятий годовой товарооборот составляет до 3 млн, евро11.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных

10 http://www.trust.ru/

11 Бахрушина М.А, -Учет на предприятиях малого бизнеса[Текст]//:Учеб.пособие/ М.А.Вахрушиной Л.В.Пашкова. - М.:Вузовский учебник,2008. -368с. С -5

16

предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям: