Развитие системы переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего бизнеса на региональном уровне: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тонконог, Виктория Владимировна

  • Тонконог, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Тонконог, Виктория Владимировна. Развитие системы переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего бизнеса на региональном уровне: на примере Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тонконог, Виктория Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И 13 ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Проблемы развития кадрового потенциала отечественного 13 предпринимательства

1.2. Повышение качества рабочей силы отечественного 25 предпринимательства на основе программ дополнительного профессионального образования

1.3. Бизнес-образование в системе дополнительного 35 профессионального образования в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 44 КОМПЕТЕНТНОСТИ КАДРОВ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Образовательная поддержка кадров для малого и среднего 44 бизнеса

2.2. Зарубежный опыт развития программ повышения 49 квалификации кадров для малого и среднего бизнеса

2.3. Опыт регионов России в функционировании системы бизнес- 58 образования для малого и среднего предпринимательства

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ 71 МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА

3.1. Развитие малого и среднего предпринимательства в 71 Краснодарском крае

3.2. Потребности предпринимателей Краснодарского края в 79 бизнес-образовании

3.3. Направления и механизмы развития региональной системы 95 бизнес-образования кадров малого и среднего предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего бизнеса на региональном уровне: на примере Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, успешное развитие малого и среднего бизнеса является важным фактором экономического роста во всех отраслях народного хозяйства, способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики; позволяет в значительной степени удовлетворить потребности населения в товарах и услугах; способствует обеспечению занятости населения.

Во-вторых, в Краснодарском крае наблюдается активное развитие предпринимательской деятельности практически во всех сегментах региональной экономики. Край имеет высокую инвестиционную привлекательность - зарубежные и отечественные компании вкладывают деньги в создание и развитие новых производств, а также сферу услуг. В сложившихся условиях у предпринимателей ощущается объективная потребность в новых, актуальных знаниях, способствующих повышению эффективности предпринимательской деятельности: в области экономики и менеджмента, маркетинговых инструментов, законодательства, финансов и налогообложения и т.д.

В-третьих, развитие предпринимательства связано с подбором персонала, соответствующего современным требованиям в области профессиональной компетентности - специальных знаний, умений и навыков, коммуникативной практики и т.д. Эффективность предпринимательской деятельности во многом зависит от того, какой персонал реализует на практике цели и задачи конкретного коммерческого предприятия. Таким образом, предприниматели должны ощущать необходимость в постоянном обновлении не только собственных знаний, но также и в организации обучения и

переподготовки своих сотрудников в соответствии со спецификой компании, стратегией ее развития, особенностями работы и т.д.

В-четвертых, на эффективность предпринимательской деятельности влияют современные тенденции ведения бизнеса, такие как формирование и развитие корпоративной культуры, командообразования (тимбилдинг), технологии дистанционной работы и т.д. Указанные инновации в системе менеджмента активно применяются в деятельности крупных компаний, однако для многих средних и малых предприятий, нацеленных на долгосрочное развитие, данные вопросы также весьма актуальны. В то же время, зачастую, у предпринимателей, сосредоточенных на текущих проблемах бизнеса, нет ни соответствующих знаний по внедрению указанных технологий, ни возможности получить их, не выезжая за пределы региона.

В-пятых, функционирование малого и среднего бизнеса в России во всех отраслях народного хозяйства связано с высокой конкуренцией, которая будет усиливаться в связи с присоединением России к ВТО и приходом иностранных производителей на отечественный рынок. Собственники малых и средних предприятий вынуждены искать пути повышения собственной конкурентоспособности, в том числе, и за счет профессионализма кадровых ресурсов.

Таким образом, назрела необходимость создания эффективной системы переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего бизнеса с учетом особенностей экономического развития Краснодарского края и потребностей самих предпринимателей.

Степень разработанности темы исследования.

Тенденции развития и проблемы модернизации системы отечественного профессионального образования широко обсуждаются в научной литературе, в частности, они рассматриваются в работах Авраамовой Е.М., Аксеновой Е.И., Александровой O.A., Белякова С.А., Гриценко H.H., Клячко Т.Д., Колосовой Р.П., Смолина О.Н., Филиппова В.М., Якобсона Л.И., Соболевой И.В. и др.

Наиболее дискуссионными являются вопросы, связанные с критериями оценки качества современного профессионального образования и его детерминантами.

Анализу тенденций и проблем развития дополнительного профессионального образования в современной России, в том числе, системе повышения квалификации предпринимательских кадров (бизнес-образованию) также посвящен ряд монографий и иных научных публикаций, наибольший интерес представляют работы А.Г. Аганбегяна, В.А. Буренина, Л.И. Евенко, С.П. Мясоедова, С.Р. Филоновича.

Другие аспекты проблематики дополнительного профессионального образования рассматриваются в работах, посвященных маркетингу образовательных услуг, маркетингу услуг в целом, а также управлению компаниями сферы услуг. В области маркетинга образовательных услуг следует отметить таких авторов, как: Мамонтова С.А., Панкрухина А.П., Сагинову О.В., Тихомирову Н.В. В области маркетинга услуг в целом наибольший интерес представляют работы Беквита Г., Иванова М., Манна И.Б., Сьюэлла К., Фокса Дж. Среди работ по управлению компаниями сферы услуг стоит выделить работы Майстера Д., Коллинза Дж., Кунде И.

В тоже время, значение системы повышения квалификации кадров малого и среднего предпринимательства для экономического развития региона и недостаток научно-методической литературы в данной сфере требуют разработки концептуальных подходов к совершенствованию этого сегмента дополнительного профессионального образования с учетом региональной специфики предпринимательской деятельности и с целью поиска форм, методов и технологий формирования региональной системы бизнес-образования, удовлетворяющей потребности предпринимателей в самообучении и обучении своих сотрудников.

Цель работы - исследование системы переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего бизнеса и разработка

концептуальных подходов к ее совершенствованию с учетом особенностей регионального развития (на примере Краснодарского края).

В соответствии с поставленной целью требовалось решить следующие задачи:

- рассмотреть систему дополнительного профессионального образования (ДПО) как основу повышения квалификации кадров для сферы малого и среднего бизнеса;

- изучить эволюцию и определить потенциал развития бизнес-образования в системе образовательной поддержки предпринимательства;

- исследовать динамику и особенности развития малого и среднего предпринимательства на территории Краснодарского края;

- проанализировать сложившуюся в Краснодарском крае систему дополнительного профессионального образования;

- провести анализ и определить специфику потребностей малого и среднего бизнеса, функционирующего на территории Краснодарского края, в программах повышения квалификации и переобучения кадров;

предложить концептуальные подходы и организационно-экономические механизмы совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего предпринимательства с учетом особенностей развития региональной экономики.

Объектом исследования является система переподготовки и повышения квалификации кадров, занятых в малом и среднем бизнесе (бизнес-образование).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами малого и среднего предпринимательства и системой переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего бизнеса в процессе ее развития.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и

зарубежных ученых по проблемам развития дополнительного профессионального образования и его сегмента - бизнес-образования, управлению человеческими ресурсами, эффективному менеджменту организации, предпринимательской деятельности и т.д.

В рамках диссертационного исследования использованы общенаучные методы (анализ, синтез, системность, комплексность). Диссертационное исследование выполнено в единстве теоретического и эмпирического подходов, на основе комплексности, объективности и системности.

Методы исследования, примененные в процессе работы над диссертацией: метод теоретического анализа, метод системного анализа, классификации, а также количественный и качественный методы социологического исследования (анкетный опрос, экспертный опрос, фокус-группа), вторичный анализ данных.

Информационная база диссертационного исследования.

Эмпирической основой послужили данные реализованного автором социологического исследования потребностей собственников и руководителей малых и средних предприятий Краснодарского края в программах бизнес-образования. Исследование проводилось в течение 5-ти лет (2007-2011 гг.) в рамках работы Инвестиционного Форума «Кубань» при поддержке Новороссийской Торгово-промышленной палаты и ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф.Ушакова» (г.Новороссийск). Общий объем выборки (анкетный опрос) - 2400 человек, экспертный опрос - 42 человека, фокус-группы - 4 заседания по 8 человек.

В работе в рамках вторичного анализа также использованы данные исследования «Растущий малый и средний бизнес в России и за рубежом: роль и место в экономике», реализованного в 2012 г. в различных регионах Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Южного федеральных округов Фондом «Ресурсный центр малого предпринимательства» совместно с Торгово-

промышленной палатой РФ и Центром предпринимательства США - Россия; выборка составила 94 малых и средних предприятия.

Работа опирается на законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регулирующие сферу образовательных услуг, в том числе бизнес-образование; информационно-аналитические материалы, отражающие российский и зарубежный опыт организации бизнес-образования и др. Информационную базу исследования также составили материалы маркетинговых и социологических исследований, опубликованные в СМИ, отчеты консалтинговых компаний («Тенденции спроса на рынке бизнес-образования в регионах России», Begin Group, 2007 г., «Мониторинг экономики образования», отдел статистики образования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, 2012 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «бизнес-образование», дополненное в части определения объектов бизнес-образовательных программ и задач, решаемых в процессе их реализации (включена третья категория обучающихся в лице работников предприятий малого и среднего бизнеса, получающих и/или обновляющих свои профессиональные компетенции для реализации текущих производственных процессов, обеспечивающих эффективность бизнеса в целом), и определены основные факторы, обеспечивающие повышение компетентностного уровня кадров в рамках бизнес-образования: сугубо прикладная направленность; рационализация соотношения базовой и вариативной частей подготовки; ориентация программ на особенности отрасли, размер предприятия и специфику функционирования рынка; самостоятельность преподавателей в выборе методических приемов и образовательных технологий.

2. Выявлены организационно-экономические механизмы функционирования зарубежных систем образовательной поддержки кадров,

занятых в малом и среднем бизнесе, которые целесообразно и возможно адаптировать к российской практике с учетом региональных особенностей предпринимательской деятельности и системы дополнительного профессионального образования: федерализация политики в сфере профобразования; двоякая роль государства: финансирование отдельных образовательных программ с одновременной передачей на уровень образовательных учреждений права выбора их содержания и формата в зависимости от потребностей локальных' рынков труда; программы ознакомительной практики на предприятиях для молодежи, еще не сформировавшей свою образовательную стратегию, в качестве средства профилактики будущего перепрофилирования; разнообразие и доступность университетских дистантных программ, виртуальной сети непрерывного обучения.

3. Определены потребности предпринимателей Краснодарского края, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, в программах переподготовки и повышения квалификации и произведена их систематизация в соответствии с отраслевой принадлежностью бизнеса; категориями обучающихся; формой обучения. Показано: основными потребителями программ бизнес-образования являются предприятия, связанные с торговлей и услугами; потребность в обучении работников усиливается текучестью кадров, обусловленной сезонным характером работ и существенной трудовой миграцией; наиболее востребованные программы для собственников и менеджеров ориентированы на правовые и финансовые аспекты предпринимательской деятельности, стратегический менеджмент и пр., для работников - на обучение новым технологиям производства и психологическим навыкам; преобладает потребность в краткосрочных формах обучения.

4. Выявлены и систематизированы организационные и экономические факторы, тормозящие развитие сегмента бизнес-образования в структуре дополнительного профессионального образования в Краснодарском крае:

ограниченность собственных ресурсов предприятий малого и среднего бизнеса при отсутствии механизмов стимулирования обучения со стороны государства; отсутствие необходимой гибкости в регламентации содержания и форм обучения и др. Обоснованы концептуальные подходы к совершенствованию региональной системы переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего бизнеса: в части нормативно-правового обеспечения сформулированы предложения по регламентации функций и сферы ответственности государства, работодателей и провайдеров образовательных программ, позволяющие более гибко реагировать на запросы бизнеса; в части экономического стимулирования определены основные условия эффективного государственно-частного партнерства в сфере бизнес-образования; в части организации предложен комплекс мер координирующей и информационной направленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в наличии предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы региональными органами власти, бизнес-структурами, торгово-промышленными палатами, отраслевыми ассоциациями и образовательными центрами при разработке механизмов и перспективных направлений развития системы переподготовки и повышения квалификации кадров, занятых в малом и среднем бизнесе, а также программ обучения предпринимателей и реализации отдельных мероприятий в сфере бизнес-образования.

Основные результаты диссертации могут быть также использованы при разработке учебных планов и программ бакалавриата в области экономики и менеджмента в части формирования компетенций, ориентированных на развитие предпринимательства, а также при определении содержания отдельных учебных дисциплин, направленных на формирование профессиональной компетентности студентов, обучающихся по направлениям «Менеджмент», «Экономика» и др.

Соответствие работы паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация « Экономика труда») в части:

- Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников;

профессиональная ориентация населения; мобильность кадров - пункт

5.7.

- Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест - пункт 5.4.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 198 наименований, и 7 приложений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях, круглых столах, научно-методических семинарах: «Актуальные проблемы и перспективы развития социальной сферы» (2010 г.), «Россия в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития» (2011 г.), «Россия в XXI веке: экономика и управление в социальной сфере» (2011 г.), «Россия в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития» (2011 г.) и др.

Диссертация прошла обсуждение на заседании лаборатории проблем экономического поведения и мобильности населения ИСЭПН РАН и рекомендована к защите.

Результаты диссертационного исследования в значительной части нашли отражение в 15 публикациях автора общим объемом 7,1 п.л., в том

числе, в 9 публикациях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Проблемы развития кадрового потенциала отечественного

предпринимательства

В условиях развития рыночных отношений эффективность предприятий любой формы собственности и отраслевой принадлежности во многом зависит от квалификации персонала, его профессионального уровня. Система образовательной поддержки малого и среднего бизнеса призвана обеспечивать отечественный предпринимательский сектор образовательными программами, направленными на повышение компетентностного уровня кадров в соответствии с потребностями работодателей.

Прежде всего, следует отметить, что сектор частных малых и средних предприятий в России - ровесник рыночных реформ. Существование малого и среднего предпринимательств в России было разрешено в 1988 году.

В развитых странах средний бизнес - важный фактор экономического роста и стабильности. Так, в странах-членах Евросоюза средние предприятия составляют всего 1% от общего количества предприятий, но при этом обеспечивают 20% от общего оборота предприятий и 17% от общей занятости. Не менее важны для экономического развития и так называемые быстрорастущие предприятия из числа малых, поскольку именно они способствуют возникновению и росту производства других предприятий, в частности, за счет субконтрактации1.

Следует подчеркнуть, что в современной литературе сложились два подхода к определению понятий «бизнес» и «предпринимательство». С одной

1 Финк Т. А. Малый и средний бизнес: зарубежный опыт развития / Т. А. Финк // Молодой ученый. -2012. - №4. - с. 17.

стороны, эти понятия рассматриваются как тождественные, с другой - ряд публикаций утверждает, что в основе бизнеса (масштабной экономической деятельности, в которой занято большое количество экономических ресурсов) лежит предпринимательство, которое, в свою очередь, представляет собой деятельность, направленную на получение прибыли. Таким образом, является основой бизнеса. Однако, в настоящей работе указанные термины являются синонимичными, а следовательно, и такие понятия, как «малый и средний бизнес» и «малое и среднее предпринимательство» тоже.

Определения субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 209 - ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», представлены на рисунке (рисунок 1).

Субъекты малого предпринимательства -г это ивдивидуальны^предпрпнимэтели. также торвдгаески&тпща, осуществляющие*-

предпринимательскую деятельность в соответствии со следующими критериями:

•совокупный размер годовой валовой выручки не превышает шестидесяти миллионов рублей,

•среднесписочная численность работающих (с учетом работающих по договорам подряда и совместительству) не дошкна превышать следующих предельных уровней- в промышленности и строительстве -100 человек,

- в других отраслях сферы материального производства- 60 человек,

- в отраслях непроизводственной сферы -50 человек.

Субъекты среднего предпринимательства -это юридические лица, осуществляющие

предпринимательскую деятельность в соответствии со следующими критериями:

•совокупный размер годовой валовой выручки не превышает ста двадцати миллионов рублей,

•среднесписочная численность работающих (с учетом работающих по договорам подряда и совместительству) составляет:

- в промышленности н строительстве - от 101 до 250 человек;

- в других отраслях сферы материального производства - от 61 до 150 человек,

- в отраслях непроизводственной сферы -от 51 до 100 человек.

Рисунок 1. Определение субъектов малого и среднего предпринимательств Источник: ФЗ № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Что касается малого и среднего бизнеса, то для экономики России он имеет большое хозяйственное значение в силу следующих обстоятельств:

• создание мелких фирм не требует крупных инвестиций и длительного срока их создания;

• продукцией, произведенной предприятиями малого и среднего бизнеса, можно практически полностью удовлетворить потребность населения в потребительских товарах и услугах;

• развитие малого и среднего бизнеса является одним из эффективных направлений обеспечения конкурентной среды и антимонопольной политики;

• мелкими предприятиями проще управлять, нет необходимости в создании сложных управленческих структур;

• субъектам малого и среднего предпринимательства достаточно просто быстро и дешево перевооружиться, внедрять и апробировать новые технологии, провести полную или частичную автоматизацию производства, достигнуть оптимального сочетания ручного и автоматизированного труда;

• эффективное развитие малого и среднего бизнеса способствует решению или смягчению проблем безработицы;

• развитие малого и среднего предпринимательства способствует расширению среднего класса, заинтересованного в социально-экономической стабильности;

• малое и среднее предпринимательство быстрее реагирует на спрос и более эффективно удовлетворяет потребности потребителей, тем самым отличаясь от крупного бизнеса.

Рассмотрим статистические данные, характеризующие сферу малого и среднего предпринимательства в нашей стране.

Общее количество предприятий малого и среднего бизнеса на конец 2012 года составило 2016805 штук (рисунок 2).

1800000 -1600000 1400000 "1 1200000 1000000 800000 -600000 400000 200000 0

1339345

5 \\5-4' ^ЙЖнйЗГЪ

р

2009 2010 2011 2012

■ Средние предприятия в Микропредприятия Малые предприятия

Рисунок 2. Динамика количества предприятий малого и среднего бизнеса

2009-2012 гг., шт.

Источник: составлено по данным Федеральной службы государственной статистики -www.gks.ru

В общей численности предприятий, не относящихся к крупному бизнесу, основное место занимают микропредприятия. Доля предприятий малого и среднего бизнеса от численности всех предприятий и организаций на конец 2012 года составила 41,28 % (таблица 1). Всего число организаций и предприятий в РФ на конец 2012 года составило 4886,4 тыс. штук. Как видно из данных Таблицы 1, самую большую долю в общем количестве организаций занимают микропредприятия - 36,02%. Малых предприятий без учета микрофирм - 4,97 % .

Таблица 1

Доля предприятий малого и среднего бизнеса в численности всех предприятий

и организаций, 2012 г.

Количество (тыс. шт.) Всего предприятий и организаций Доля

Средние предприятия 13,8 4886,4 0,28%

Малые предприятия 243 4886,4 4,97%

Микропредприятия 1760 4886,4 36,02%

Всего 41,28%

Источник: составлено по данным Федеральной службы государственной статистики -www.gks.ru

Общее число предприятий малого и среднего бизнеса с конца 2009 года к концу 2012 года увеличилось на 20,9 % (рисунок 3).

2500000 2000000 1500000 1000000 -i 500000

0 • т Г —!

2009 2010 2011 2012

Рисунок 3. Изменение общего количества предприятий малого и среднего

бизнеса в 2009-2012 гг., шт.

Источник: составлено по данным Федеральной службы государственной статистики -www.gks.ru

Средняя численность работников средних предприятий на конец 2012 года составила 1716,5 тыс. чел. (рисунок 4). В 2010 году наблюдалось увеличение количества работников средних предприятий, но в 2011 году их

2016805

количество опять снизилось примерно до уровня 2009 года, а в 2012 году опустилось еще ниже - до 1716,5 тыс. Количество занятых на малых предприятиях (без учета микропредприятий) в 2011-2012 годах держалось примерно на одном уровне. Количество работников, занятых на микропредприятиях, росло.

2009 2010 2011 2012

■ Средние предприятия в Микропредприятия я Малые предприятия

Рисунок 4. Средняя численность работников малых и средних предприятий

2009-2012, тыс. чел.

Источник: составлено по данным Федеральной службы государственной статистики -www.gks.ru

Доля работающих на средних предприятиях составила 2,4% от всего занятого населения РФ. Средняя численность работников малых предприятий на конец 2012 года составила 12472,2 тыс. чел., или 17,6 % от средней численности занятых в РФ (таблица 2).

Таблица 2

Доля занятого населения в малом и среднем бизнесе от всего занятого

населения РФ

На конец 2012 года (тыс. чел.) Средняя численность занятых в РФ (на конец 2012 года) (тыс. чел.) Доля, %

Средняя численность работников средних предприятий 1716,5 70856,6 2,4

Средняя численность работников малых предприятий (в том числе микропреприятий) 10755,7 (4248,9) 70856,6 15,2 (6)

Всего 12472,2 70856,6 17,6

Источник: составлено по данным Федеральной службы государственной статистики -www.gks.ru

Кадровый вопрос остается главным для малого и среднего предприятия на всем протяжении его существования. Тому есть несколько причин.