Развитие системы налогообложения недвижимости и сделок с ней в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Юденич, Наталья Михайловна

  • Юденич, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 149
Юденич, Наталья Михайловна. Развитие системы налогообложения недвижимости и сделок с ней в России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юденич, Наталья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

1.1. Теоретические основы налогообложения недвижимости

1.2. Терминологический анализ понятий, обуславливающих_обращение недвижимости

1.3. Методологический анализ поэлементного состава налогов на обращение недвижимости35

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ В РОССИИ ЕДИНОГО НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ

2.1. Современная трансформация системы налогообложения недвижимости

2.2. Система имущественного налогообложения в бюджетно-налоговой

и социальной политике России

2.3. Кадастровая стоимость недвижимости как основа формирования новой модели имущественного налогообложения

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ И СДЕЛОК С НЕЙ В РОССИИ

3.1. Тенденции реформирования налоговой базы имущественных налогов

3.2. Механизм достижения оптимальности налогообложения недвижимости

3.3. Модель социально ориентированного налогообложения недвижимости и сделок с ней

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы налогообложения недвижимости и сделок с ней в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Концептуальная цель бюджетной и налоговой политики России заключается в создании стабильной финансовой базы субъектов всех уровней власти федеративного государства для успешной реализации ими своих функций. Одним из условий достижения такой цели является реформирование системы имущественного налогообложения, предопределенное не только необходимостью укрепления доходной базы бюджетов субъектов Федерации, но и потребностью в совершенствовании налоговых инструментов регулирования имущественных отношений для равномерного распределения налогового бремени. Для России проблема наполнения региональных и местных бюджетов доходами ежегодно обостряется, что актуализирует вопрос введения в действующую налоговую систему новаций по изменению структуры их налогового потенциала.

За последние двадцать лет с развитием в России рыночных отношений и института частной собственности получили развитие имущественные налоги на состояние (землю, имущество организаций и физических лиц), фискальная функция которых долгое время в значительной степени недооценивалась. Процесс дальнейшей трансформации имущественных налогов Правительство РФ связывает с повышением эффективности налогового администрирования, а именно с созданием актуального Единого государственного реестра объектов недвижимости, переходом налоговой базы с инвентарной и балансовой стоимости на кадастровую стоимость, самообложением граждан, а также с уменьшением числа существующих имущественных налогов на недвижимость до единого налога (далее - ЕНДЖ)1. До тех пор, пока введение ЕНДЖ сдерживается объективными и субъективными причинами, вопрос его установления остается дискуссионным.

Имущественные налоги неразрывно связаны с правом собственности, а значит, играют важную роль в социально-экономической политике государства. Упорядочение отношений собственности на объекты недвижимости и развитие имущественного налогообложения2 на основе рыночной стоимости служит предпосылкой к созданию института государственно-частного партнерства (далее — ГЧП) и в налоговой сфере, без которого трудно обеспечить баланс частных и публичных финансовых интересов.

Необходимо принять меры по защите имущественных прав граждан и организаций при оптимально настроенной на это налоговой системе. Ни в какой другой подсистеме налогообложения так остро не стоит вопрос сохранения и обеспечения принципа справедливости и доста-

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утв. Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р [Электронный ресурс]. - СПС «Консультант Плюс».

2 В целях настоящего исследования понятия «налогообложение недвижимости (недвижимого имущества)» и «имущественное налогообложение» являются тождественными.

точности обложения налогами, сохранения баланса между государственными и частными интересами, государственной и частной собственности на созданную стоимость.

В условиях рыночной экономики недвижимость является потенциальным источником прироста капитала как собственников, так и государственной казны. Это дает основания для установления в налоговой системе налогов на сделки с недвижимостью, которым до настоящего времени не уделялось должного внимания ни в теории, ни на практике. Изучение научно-практических публикаций и законодательства о методах налогового регулирования успешного экономического развития территорий, отечественного и зарубежного опыта показывает существенные различия в подходе к решению этого вопроса со стороны ученых, законодателей, администраций территорий и проживающих на них собственников имущества. Наиболее спорным в области налогообложения остается содержание понятий «имущество», «недвижимое имущество» («недвижимость»). Отсутствует ясность в толковании учеными, законодателями и представителями местных администраций и их исполнительных органов, связанных с регистрацией имущества и налогообложением, принципов и методов градации объектов недвижимости, их денежной оценки, формирования налоговой базы. Существенно отличаются мнения ученых и практиков по вопросу установления ЕНДЖ.

Научным сообществом, законодателями и практиками не выработано единой позиции относительно элементов налогообложения, дифференцированных по различным категориям собственников, а также по критерию «цели использования имущества».

Недостаточно исследован вопрос формирования модели системы имущественного налогообложения, эффективно функционирующей в условиях рыночной социально ориентированной экономики.

Все перечисленные проблемы в настоящее время требуют безотлагательного решения.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные основы налогообложения изложены такими учеными-классиками экономической мысли, как В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Стиглиц. В отдельные исторические периоды свое решение проблемы взимания налогов предлагали зарубежные экономисты М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, М. Кин, П. Самуэльсон, А. Лаффер, М. Фридмен и др. Развитию системы налогообложения имущества посвящены исследования М.Ю. Березина, И.А. Дрожжиной, Б.Г. Маслова, М.В. Мишустина, Л.В. Поповой, А.Г. Проскурина, Д.А. Смирнова. Методология и практика кадастровой оценки недвижимости для целей налогообложения раскрыты в трудах C.B. Грибовского, Н. Ордуэй,

A.B. Пылаевой, Д. Фридмана, Д. Эккерта, Д. Янгмена. Общетеоретические концепции развития российской налоговой системы, налоговой политики и права предложены такими современными учеными, как A.B. Брызгалин, И.В. Горский, Е.С. Вылкова, В.А. Кашин, И.А. Майбуров,

B.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Д.Г. Черник.

Обилие трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных оценке, регистрации, учету и налогообложению недвижимости, создает фундаментальную основу для развития этих процессов. Однако реальная практика в силу предельной мобильности и разнообразия постоянно выдвигает новые проблемы, требующие научного осмысления для внесения корректив в существующую систему налогообложения юридических и физических лиц, вовлеченных в рыночный оборот недвижимости.

Объектом диссертационного исследования выступают имущественные отношения в Российской Федерации, стоимостная материализация которых в денежном выражении предопределяет необходимость формирования налоговых обязательств.

Предметом исследования выбрана система имущественного налогообложения в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении взаимосвязанных научных задач, направленных на разработку научно-методических рекомендаций по трансформации системы имущественного налогообложения в единую многокомпонентную систему налогообложения недвижимости и сделок с ней на основе сбалансированности интересов налогоплательщиков и государства на современном этапе экономико-социального развития России и активизации регулирующего потенциала фискальной политики.

Для достижения поставленной цели в качестве базовых задач диссертации определены следующие:

- обобщить и систематизировать теоретические положения, раскрывающие сущность и состав недвижимого имущества как объекта имущественных налогов; обосновать авторскую позицию о самостоятельности обращения прав на недвижимость как объекта налогообложения;

- выявить и обобщить эволюционные тенденции в развитии имущественных налогов; проанализировать факторы, способствующие их трансформации, и определить сильные и слабые стороны данного процесса;

- исследовать известные концепции отечественных и зарубежных ученых по налоговому регулированию сделок с недвижимым имуществом и на их основе развить принципы налогообложения недвижимого имущества;

- разработать концепцию структурирования системы имущественных налогов в динамике и выработать рекомендации по ее совершенствованию с усилением регулирующей функции налогов и направленностью на построение социально ориентированной экономической модели общества;

- разработать модель налога на сделки с недвижимостью (далее - НСНДЖ): концептуальный контур и содержание налога.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение, кредит» паспорта специальностей ВАКа Российской Федерации (экономические науки) в части пунктов: 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики; 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике; 2.21. Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации; 2.28. Налоговый потенциал региона и муниципальных образований; 2.29. Методология и организационно-экономические аспекты обеспечения местного самофинансирования.

Теоретическая база исследования. В основу исследования положены научные теории оптимизации налогообложения, налогового потенциала, оценки недвижимости, фундаментальные концепции и модели формирования налоговой базы по результатам обращения недвижимого имущества. Авторская концепция налогообложения сделок с недвижимостью опирается на фундаментальные разработки основ налоговой науки и направлений совершенствования практики налогообложения имущества ученых А. В. Брызгалина, И. В. Горского, Е. С. Вылковой, В. А. Кашина, И. А. Майбурова, В. Г. Панскова, С. Г. Пепеляева, определивших современные научные знания по налогообложению имущества.

Методико-инструментарное обеспечение исследования. Для проведения исследования применены методы анализа и синтеза информации о сделках с недвижимостью, методы группировки, дедуктивный метод, приемы абстрактно-аналитического осмысления, экспертной оценки, графического конструирования описываемых процессов посредством логических блок-схем.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты РФ; информация Росстата, Росреестра, Минфина России и ФНС России; доклады официальных лиц Правительства РФ и Минэкономразвития России; информационные материалы научно-практических конференций и семинаров; данные информационных сайтов по рынку и налогообложению недвижимости; экспертные заключения специалистов в области оценки и налогообложения недвижимости; результаты опросов налогоплательщиков; аналитические материалы, опубликованные в открытой печати; арбитражная налоговая практика.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что обеспечение достаточного и стабильного уровня поступлений собственных налоговых доходов в региональные и местные бюджеты в современных экономико-социальных условиях требует пересмотра действующей системы имущественного налогообложения и анализа правительственной концепции единого налога на недвижимость. Это предполагает переформатирование ряда действующих налогов на имуще-

ство и доходы, усиление их регулирующей функции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке и обосновании теоретических основ и научно-методических рекомендаций по трансформации системы имущественного налогообложения в единую многокомпонентную систему налогообложения недвижимости и сделок с ней на основе сбалансированности интересов налогоплательщиков и государства на современном этапе экономико-социального развития России и активизации регулирующего потенциала фискальной политики.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

- осуществлена конкретизация в целях налогообложения понятия «недвижимость» («недвижимое имущество») как совокупности имеющих экономическое содержание предметов (вещей), неотделимых от их местоположения, и возникающих в отношении них всего комплекса прав, обращение с которыми порождает доходы, подлежащие стоимостному измерению и налогообложению согласно нормам налогового законодательства;

- определена концепция трансформации налогообложения недвижимости и сделок с ней, базирующаяся на развитии налогообложения перехода прав на имущество и учитывающая исторические предпосылки и требования рыночной экономики;

- разработана модель трансформации современной системы имущественного налогообложения в новую единую систему налогообложения недвижимости, объединяющую все сделки, совершаемые с недвижимостью, с учетом имеющейся причинно-следственной зависимости между концепциями налогообложения недвижимого имущества и бюджетно-налоговой политикой;

- разработаны принципы и выдвинуты предложения по внесению изменений в законодательство об организации Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН), обеспечивающие точность в формировании налоговой базы имущества и применении ставки налога в сфере обращения недвижимости, позволяющие повысить роль кодификации отношений в области управления недвижимостью;

- разработаны научно-методические рекомендации по реформированию системы имущественного налогообложения в единую многокомпонентную систему налогообложения недвижимости и сделок с ней на основе сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков путем формирования государственно-частного партнерства в области управления имущественными отношениями.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в развитии налоговой теории посредством предложенных в диссертации концептуальных положений о структуре, содержании системы имущественных налогов и тенденции их развития с учетом экономико-

социального уровня развития общества; в разработке принципов налогообложения недвижимости и сделок с ней; в углублении концептуальных основ содержания и формирования налоговой базы имущественных налогов, осуществления налогового контроля над сделками с недвижимостью в целях укрепления доходной базы региональных и местных бюджетов.

Практическая значимость исследования заключается в получении результатов, которые могут быть использованы для дальнейшего развития теоретико-методологических основ налогообложения недвижимого имущества и сделок с ним (на стадии смены собственника), а также для конкретных предложений при разработке концепции по совершенствованию современной российской системы налогообложения, алгоритмов формирования налоговой базы по показателям обращения недвижимости, а также мер по осуществлению налогового контроля над сделками с недвижимым имуществом.

Результаты исследования могут быть использованы учреждениями исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и ее субъектов, в соответствии с их полномочиями в сфере налоговых правоотношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в форме предложений при разработке законопроектов Минфином России в области совершенствования налогообложения недвижимого имущества (земельный налог, налог на имущество организаций, налог на недвижимое имущество); по определению направлений деятельности и перечня задач в области совершенствования имущественного налогообложения, а также в области оценки недвижимости и ее регистрации.

Результаты исследования были представлены на научно-методических заседаниях кафедры налогов и налогообложения, апробированы на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Москве (2013-2014 гг.), Санкт-Петербурге (20132014 гг.), Краснодаре (2013 г.), Вене (Австрия, 2014 г.) и Ганновере (Германия, 2012 г.). Основные положения диссертации использовались в учебном процессе при проведении практических занятий со студентами РЭУ им. Г. В. Плеханова по дисциплинам: «Налоговое планирование», «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование».

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 5,3 п. л. (в том числе авт. 4,9 п. л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом Минобрнауки РФ, 5 работ объемом 2,6 п. л. (в том числе авт. 2,3 п. л.).

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

1.1. Теоретические основы налогообложения недвижимости

Исторически базовую основу развития любого государства составляли земельные площади, которые издревле были включены в хозяйственный оборот и, являясь объектом гражданских прав, входили в систему налогообложения во всем мире. В связи с уникальностью земли как источника богатства казны государства и одновременной ограниченностью земельных ресурсов со становлением основ государственности перед учеными и политиками встала задача рационального землепользования посредством применения налоговых инструментов.

В первых летописях Египта упоминались оценочные списки земель, с которых таксаторам приписывалось взимать плату, а в Древнем Риме (IV в. до н. э.) в специальные реестры вносились сведения о ценности земельных участков, соразмерно которой определялась плата (налог). Следовательно, исторически ценность земли подлежала определению как исходная точка отсчета доходности, которую она может обеспечить пользователю, что свидетельствует о рентном характере уплачиваемых им платежей. Характерно, что в трудах первых философов обложение налогом земли и возведенных на ней построек не рассматривалось как совокупный источник наполнения казны государства. Напротив, земля считалась базовым фактором производства, без которого реальный капитал (фонды, здания и пр.) характеризовался как дополнительное условие создания богатства, поскольку «все стоит на земле» (Р. Декарт).

Как известно, теоретическую основу налогообложения природно-имущественных ресурсов (земли, лесов, водных и других богатств) составляет теория ренты (земельной, лесной, горной и прочей в различных формах проявления в реальной экономической действительности: абсолютная, относительная, монопольная и др.). В трудах первых философов и экономистов развитие теории ренты всегда было связано с теорией налогообложения.

С XVII в. труды физиократов Ж. Тюрго (1727-1781), О. Мирабо (1749-1791), Ф. Кэне (1694-1774) и их последователей посвящались рациональному использованию земельных ресурсов и поиску их соразмерного налогообложения. Физиократы считали налогообложение земли самым эффективным способом решения фискальных государственных проблем, поскольку земля наглядна, а ценность ее очевидна в силу местонахождения и плодородия участка, его близости к городам и поселениям. Это обнаруживает связь налогообложения с земельной рентой, которой в российской ситуации обсуждения проблем введения ЕНДЖ, к сожалению, не просматривается. Физиократы считали землю единственным источником богатства и на этом основании предлагали свести все налоги к единому земельному налогу так же, как сегодня все имущественные налоги на недвижимость предлагается свести к ЕНДЖ. Еще В. Петти (1623—

1687) в «Трактате о налогах и сборах» (1662) назвал ту страну счастливой, в которой государственные расходы «по первоначальному соглашению» покрываются за счет земельной ренты. Доходы рентного характера являются фактором капитализации национальной экономики, корпоративных структур и обеспечения благосостояния граждан.

В отношении обложения капитала налогами швейцарский социал-реформист Ж. С. де Сисмонди (1773-1842) в дополнение к четырем максимам (принципам) налогообложения А. Смита выработал еще четыре. Один из них постулирует бережное отношение к богатству и призывает не обращать его в бегство, порождаемое налогом. В связи с этим налог должен быть тем умереннее, чем более способен к ускользанию поражаемый источник дохода. На этом основано более сильное обложение поземельной и недвижимой собственности. Ж. С. де Сисмонди указывал, что всякий предмет потребления, всякий товар должен быть обложен; его можно обложить при ввозе в страну, но если он внутреннего изготовления, то приходится вмешиваться в переходы собственности и стеснять обращение. При этом он отмечал, что почти каждое законодательство довольно сильно облагает налогом наследство, продажу и, вообще, переход собственности, а удобство их взимания, точность обложения, большая сумма, которая доставляется почти незаметно, заставляют забыть о том, что эти налоги падают на капитал1.

Налогообложение основывалось на исследованиях политической экономии, показывающих, что имущество состоит из капитала и дохода. Так, по утверждению последователя А. Смита французского экономиста Ж.-Б. Сэя (1767-1832), суть налога состоит в том, что он черпается из дохода или капитала подданных. Многие экономисты того времени возражали против налогов на капитал как «убийственных для производства». Например, государственный деятель и автор книги, положившей начало русской финансовой науке, Н. И. Тургенев (1789— 1871) в «Опыте теории налогов» (1818) отмечал следующее: главнейшее правило при взимании налогов состоит в том, что они исчисляются с чистого дохода, а не с самого капитала, чтобы источники государственных доходов не истощались2. С этим мнением, как утверждал Ж.-Б. Сэй, можно согласиться при условии ограничения понятия капитала только «орудиями производства».

Налоги на переход собственности, которые уплачиваются из капитала, совершенно справедливы, так как они падают на имущество с необозначенным назначением, которое наследник

3 1

не считал своим и которое поэтому составляет для него чистый дар . Признавая возможность

' Алексеенко М. М. Взгляд на развитие учения о налоге у экономистов А.Смита, Ж.-Б. Сэя, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди и Дж.Ст. Миля.-2-е изд.-М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012.-С. 103, 104.

2 Тургенев Н. И. Опыт теории налогов. — В кн.: У истоков финансового права / под ред. А. . Козырина. — М. : Статут, 1998.-С. 56.

3 Алексеенко М. М. Взгляд на развитие учения о налоге у экономистов А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди и Дж.Ст. Миля. - 2-е изд. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. - С. 49.

введения налога на наследство, ввиду возрастающих социальных и государственных потребностей, Ж.-Б. Сей в то же время настаивал на его умеренном тарифе (ставке).

Развивая теорию земельной ренты, английский экономист Д. Рикардо (1772-1823) полагал, что добавочный доход формируется при дифференциации земельных участков, вовлекаемых в обработку и хозяйственный оборот1. Рассматривая земельную ренту как источник богатства, экономисты классической школы доказывали, что предложение земли абсолютно неэластично. Тем не менее вовлекаемая в оборот земля в силу своего разного плодородия всегда может рассматриваться как доход, хотя и резко различающиеся по величине из-за вида рентной составляющей.

Основоположник классической школы политэкономии А. Смит (1723-1790) трактовал ренту как плату собственнику земли за право пользования ею с момента ее, а вместе с нею и других естественных продуктов природы (лесной древесины, луговой травы и всех природных плодов земли, рудников и рыболовства) перехода в частную собственность. Уровень платы определяется не только качеством земли, но и способностью арендатора оплатить ее аренду, и землевладельцы, как правило, требовали за это наивысшую цену. А. Смит осуждал лендлордов, которые «любят пожинать» ренту там, «где не сеяли», она «не стоит им труда и усилий, приходит как бы сама собой и независимо от каких бы то ни было их собственных проектов и планов»2.

Весьма показательно, что английский философ экономист Дж. С. Милль (1806—1873) еще в XIX в. пророчески сформулировал одну из будущих экономических проблем: «Законы обратили в собственность вещи, которые никак не следовало делать собственностью, и установили безусловную собственность на такие вещи, на которые должны существовать лишь ограниченные права собственности» . Сегодня Россия стоит на пороге нормативного пересмотра правомочий собственности, практического и законного перераспределения права собственности.

Дж. С. Милль, существенно обновивший учение А. Смита и «Основы политической экономии» (1848), идеи которого более чем на семь десятилетий завладели умами экономистов, предупреждал, что рентный доход быстро возрастает в силу естественного хода событий и прогресса общества и не изъятый налогообложением «предоставляет в распоряжение землевладельцев все большую долю общественного богатства»: они «становятся богаче даже во сне, без труда, без риска и без затрат с их стороны». «Если исходить из всеобщего принципа социальной справедливости», считал он, то постоянное повышение стоимости земли благодаря труду и развитию общества должно принадлежать всему обществу, а не владельцам земли, а потому госу-

1 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Соч.: в 4 т. — Т. I. — М. : Гос. издательство политической литературы, 1955.

2 Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов // Антология экономической классики : в 2 т. — Т. 1.-М. :МП«Эконов», 1993.-С. 168, 272, 273,388,412, 505.