Развитие механизма имущественного налогообложения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мавлютов, Эдуард Равильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мавлютов, Эдуард Равильевич
Введение.
Глава 1. Экономическая сущность и значение имущественного налогообложения.
1.1. Сущность имущества и содержание процесса имущественного налогообложения.
1.2. Функционально - бюджетное значение имущественного налогообложения.
1.3. Налог на недвижимость как неотъемлемый элемент развития имущественного налогообложения.
Глава 2. Характеристика и совершенствование системы имущественного налогообложения в России.
2.1. Оценка современного механизма налогообложения недвижимого имущества.
2.2. Предпосылки введения и основные подходы к построению налога на недвижимость.
2.3. Транспортный налог в контексте налогообложения имущества в России.
Глава 3. Направления развития механизма налогообложения недвижимости в РФ.
3.1. Организационно - методические особенности проведения оценки объектов недвижимого имущества.
3.2. Направления развития администрирования налога на недвижимость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма имущественного налогообложения в России»
Актуальность темы исследования. Современная актуальность проблем развития налогообложения имущества обусловлена необходимостью рационализации и оптимизации пользования землей и созданной на ней инфраструктурой в форме тех или иных объектов имущества (недвижимости) в целях обеспечения не только фискальной составляющей налоговых процессов, но возможности их регулирующего воздействия на развитие экономики регионов и поселений.
Недостаточная роль имущественных налогов в доходах бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов во многом объясняется отсутствием единых подходов к организации систем учета и оценки объектов имущества, отсутствием эффективной системы контроля над правильностью исчисления и уплаты имущественных налогов.
Вместе с тем, как свидетельствует мировая практика, именно эта группа налоговых платежей должна составлять основу обеспечения самостоятельности и устойчивости местных бюджетов и активно участвовать в финансировании полномочий органов местного самоуправления.
Уже сейчас налоги на имущество являются важной частью доходов регионального и местного бюджетов (налог на имущество организаций и транспортный налог в региональном, налог на имущество физических лиц и земельный в местном), порядка 12 и 0,6 %. Имущество является наиболее стабильным объектом налогообложения, прежде всего вследствие своей стационарности. Имущественные налоги имеют большой фискальный и регулирующий потенциал, одновременно обладая всеми достоинствами прямых налогов, и при эффективном управлении способны значительно увеличить доходы региональных и местных бюджетов.
Анализ существующей системы имущественного налогообложения в Российской Федерации, международного опыта существования подобных систем, общего состояния налоговой системы, экономической ситуации должен послужить основой формировании концепции эффективной, стабильной и социально-справедливой системы имущественного налогообложения.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы имущественного налогообложения и необходимости поиска новых путей решения этой проблемы
Степень разработанности проблемы. Проблема налогообложения имущества, в особенности его составляющей - недвижимости, и связанные с ним теоретические и практические вопросы налогообложения являются предметом исследования многих российских и зарубежных экономистов. Анализ экономической литературы в финансовой сфере показывает на глубину и обстоятельность проведенных исследований. Актуальность построения эффективного механизма налогообложения недвижимости давно и неоднократно подчеркивается высшими руководителями Российской Федерации, несмотря на это реализация и формирование результативного механизма налогообложения имущества в теоретическом, методологическом и организационном аспектах далека от своего полного разрешения.
Вопросы правомерности налогообложения имущества и богатства, роли государства в рыночной экономике рассматривались еще в работах А. Смита, Д. Рикардо, А.Маршалла и Дж. М. Кейнса.
Вопросы теории налогов и налогообложения, совершенствования налогового механизма отражены в трудах таких ученых как С.В. Барулин, А.В. Брызгалин, JI.A. Дробозина, Л.П. Павлова, С.Г.Пепеляев, Д.Г. Черник, Т.Ф.Юткина и др.
Теория финансового, налогового контроля и отдельных вопросов налогообложения получила развитие в работах Е.В.Паныииной, Л.В.Перекрестовой и др.
В настоящее время вопросы оценки, учета и регулирования процессов налогообложения имущества поднимаются в той или иной степени в работах таких ученых как В.Б. Балкизов, М.Ю. Березин, А.Г. Гаджиев, А.Г.Грязнова, Б.В.Гусев, А.З. Дадашев, В.Р. Захарьин, Н.В. Калинина, Н.И. Малис, В.В. Остапенко, А.В. Сорокин, А.В.Ульянин, а также Дж. К. Эккерт, J. Dawnes, J. Goodman и других ученых и практиков.
Проведенный анализ литературы в области налогообложения имущества дал основания полагать, что в настоящее время систематическое изучение проблем налогообложения имущества в Российской Федерации находится на стадии становления, идет процесс накопления материала по рассматриваемой проблематике, создается основа для более глубокого ее изучения и последующих теоретических и практических разработок. Проблема понятия и определения места и роли недвижимости в системе налогообложения имущества практически не рассматривается, мало внимания уделено оценке объектов недвижимости, не в полной мере изучены направления повышения качества результатов оценки, применения рыночной цены при оценке в целях налогообложения.
Таким образом, недостаточная степень разработанности перечисленных проблем подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического, методологического и организационного развития, что обусловило выбор темы диссертации, постановку цели, задач и предопределило структуру работы.
Целью исследования является разработка единых научно-обоснованных подходов к построению системы имущественного налогообложения путем развития ее теоретических основ и методик оценки налоговых баз, а также разработка рекомендаций по повышению качества, результативности и эффективности налогообложения имущества в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации определена необходимость в постановке и решения следующих задач:
- исследовать содержание имущественного налогообложения, уточнить его место в системе налоговых платежей организаций и физических лиц;
- исследовать теоретические основы и механизмы налогообложения имущества в России и в других странах, выявить факторы, влияющие на оценку и особенности налогообложения отдельных видов имущества; проанализировать организационно-методологические аспекты введения налога на недвижимость и определить приоритетные направления его развития;
- раскрыть методологическую взаимосвязь создания единого кадастра недвижимости и оптимизации ее оценки в целях исчисления налога на недвижимость;
- изучить порядок администрирования налогов на имущество в Российской Федерации и сформулировать предложения по развитию процедур учета и контроля объектов налогообложения; выявить проблемы современной системы оценки объектов недвижимости в целях обложения налогами и определить приоритетные направления ее развития; разработать единую методику оценки недвижимости в целях налогообложения;
- исследовать проблему налогообложения движимого имущества (транспортных средств) и сформировать основные подходы к их решению;
- дать оценку существующей системе государственного контроля регистрации, учета и мониторинга объектов недвижимости в целях налогообложения, и разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование системы администрирования налога на недвижимость.
Предметом научного исследования являются финансово-экономические отношения между физическими лицами, хозяйствующими субъектами и государством, возникающие по поводу налогообложения движимого и недвижимого имущества.
Объектом исследования выступает существующий в Российской Федерации механизм имущественного налогообложения, а также деятельность государственных органов по контрою за учетом и налогообложением имущества.
Методологическая основа. В ходе подготовки работы для обобщения российской и зарубежной практики имущественного налогообложения применялись такие методы научного исследования, как моделирование, группировка, статистическое наблюдение, сравнительный анализ, классификация, позволившие получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач. При проведении исследования использовались статистическая информация и практические материалы федеральных и территориальных налоговых органов, также нормативно-правовая база Российской Федерации, материалы монографий, периодических изданий и статистических сборников.
Теоретическую базу составляют труды ведущих исследователей экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам становления и развития налоговой системы, системы имущественного налогообложения, проблемам налогового контроля, законодательные и нормативно - правовые акты, регулирующие различные аспекты организации налогообложения имущества, а также тематические публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров.
Информационной базой работы послужили нормативные и правовые документы государственных органов власти РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные в периодической печати и сети Интернет.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- на основе развития теории имущественного налогообложения и содержания понятий вещи и имущества уточнены и дополнены понятия имущества и недвижимости, используемые в качестве объекта налогообложения в части исключения из состава объектов имущественного налогообложения личных неимущественных и обязательственных прав;
- на основе сравнительного анализа качественных и количественных характеристик и характера использования отдельных видов облагаемого налогом имущества в России и в других странах уточнена система факторов, определяющих особенности оценки и налогообложения отдельных видов имущества, с выделением в их составе вида недвижимого имущества, характера его использования, потенциального дохода от использования;
- внесены методические уточнения в существующую модель налога на недвижимость в части отдельных элементов налога и механизмов его распределения между бюджетом субъекта Федерации и местным бюджетом в целях сохранения существующего уровня доходов соответствующих бюджетов;
- сформулированы новые подходы к формированию единого кадастра объектов недвижимого имущества содержащего достоверную и полную информацию, как об объектах недвижимости, земельных участках, так и об их собственниках и обременениях, в рамках построения эффективной и современной системы налогообложения недвижимости в России;
- обоснована необходимость применения различных сроков обязательной переоценки объектов недвижимости в целях налогообложения в зависимости от вида использования;
- разработаны единые методики оценки недвижимости как объекта обложения на территории РФ, дана авторская классификация имущества, положенная в основу разработки системы поправочных коэффициентов для определения оценочной стоимости имущественных объектов;
- обоснована необходимость внесения уточнений в процедуру регистрации имущественных объектов в части необходимости единовременного декларирования объектов недвижимости собственниками при их приобретении или отчуждении в целях совершенствования информационной наполненности единого кадастра объектов недвижимости;
- на основании изучения механизма налогообложения движимого имущества, предложено применение системы понижающих и повышающих коэффициентов при определении налоговой базы по транспортному налогу в зависимости от увеличения экологического класса двигателя и возраста транспортного средства соответственно, также предложено применение понижающих коэффициентов при применении энергосберегающих и экологически чистых технологий при строительстве и эксплуатации объектов недвижимого имущества;
- в рамках развития институциональной структуры имущественного налогообложения в России, упрощения процедуры имущественной оценки и мониторинга имущественных налогов предложено создание Федеральной Службы государственного учета и оценки объектов недвижимого имущества, аккумулирующей функции не только регистрации объектов недвижимости, но и обеспечения единства процедур оценки недвижимого имущества, учета и мониторинга.
Теоретическая значимость исследования заключается в методологическом развитии основ имущественного налогообложения, в углублении и систематизации научных взглядов в области развития налогообложения недвижимости.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого применения положений, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, на практике в процессе совершенствования механизмов учета, оценки и взимания налога на недвижимость.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и ее результаты апробированы в научных статьях автора, опубликованных в сборниках, вышедших по итогам международных научно-практических конференций 2007, 2008 и 2009 годах в г. Саратове.
Ряд практических разработок принят к использованию в деятельности Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области, а основные положения диссертации используются в учебном процессе СГСЭУ на кафедре финансов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Региональные и местные налоги», «Налоговое администрирование», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,9 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мавлютов, Эдуард Равильевич
Заключение
Процесс глубокого и всестороннего изучения имущественного налогообложения вполне предсказуемо приводит к выводам о значимости имущественных налогов в качестве первых налоговых источников изъятия средств в пользу государственного бюджета. А анализ современных налоговых систем развитых стран указывает на исключительную важность этой группы налогов в их фискальном и регулирующем значении для финансовых систем различных стран. В настоящее время доля доходов от налогов на имущество в консолидированном бюджете РФ достигает 9.7 %, и наибольшее значение они имеют на региональном и местном уровнях. Именно на местном уровне в полной мере должно проявляется их фискальное и регулирующее воздействие. К сожалению, в настоящее время организации этого процесса не уделяется должного внимания.
Налоговые доходы от имущественных налогов должны являться важнейшими доходными источниками поступлений в региональные и местные бюджеты. Основная задача этой группы налогов - посредством фискальной функции формировать финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в бюджетной системе регионов и муниципальных образований и необходимые для осуществления ими собственных функций.
В современной экономической и правовой науке в Российской Федерации отсутствует четкое, разностороннее и полное определение сущности понятий «имущество» и «недвижимость», необходимых, прежде всего, для системы налогообложения имущества. Действующее законодательство Российской Федерации оперирует собирательным понятием «имущество», под которым понимаются как имущественные права, так и вещи. Значение термина «имущество» должно быть уточнено наукой гражданского права и не должно допускать неоднозначности толкования. Мы предлагаем уточнить определение имущества в целях налогообложения: имуществом признаются объекты вещных прав в соответствии с
Гражданским кодексом РФ. Этим будет реализована цель устранения из общего гражданско-правового понятия «объекты гражданских прав» статьи 128 ГК РФ, гласящей, что «к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага»92 таких составляющих, как личные неимущественные права и сами имущественные (обязательственные) права.
Вопрос о понятии недвижимого имущества и непосредственно термина «недвижимость» на сегодняшний день нуждается в глубокой научно -теоретической проработке. Закрепленные в законодательстве признаки недвижимого имущества не отражают сущность рассматриваемого понятия, что справедливо вызывает критику со стороны научного сообщества. В связи с частым использованием в законодательных и подзаконных актах, судебных решениях термина «объект недвижимого имущества» предлагается в целях налогообложения использовать именно его. Мы считаем, что наиболее полным отражением сущности данного понятия является следующее определение: «объект недвижимого имущества» - это стационарный долгосрочно существующий в пространстве объект, подлежащий обязательной регистрации. Это определение наиболее точно позволяет выделить «объект недвижимого имущества» из всей существующей совокупности вещей.
Развитая система имущественного налогообложения должна начинаться с развития института частной собственности, обеспеченного мерами государственного воздействия. Недвижимость как экономическая категория обуславливается существованием частной формы собственности
92 Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. Текст с изменениями и дополнениями на 1 февраля 2009 года. - М. : Эксмо, 2009. Ст. 128. на землю. Свободой предпринимательства и выбора, рыночной системой цен, регулирующей ролью государства определяется степень развития и эффективность функционирования сферы недвижимости в рыночной модели экономики. Спецификой недвижимости определяется и специфика функционирования имущественного налогообложения в рыночных условиях, существование основных функций фискальной, стимулирующей и социальной.
Система имущественного налогообложения эффективна не только в своём фискальном значении, хотя во многих странах имущественные налоги, как наиболее стабильные, управляемые источники доходов бюджетов, обеспечивают до 9 - 12 %93 от общих налоговых поступлений, но и в том, что они являются важнейшим механизмом регулирования экономических отношений, содержат элементы экономического стимула. Несмотря ни на что, государство всегда, во все времена и во всех странах оказывало ключевое влияние на функционирование экономики, и вследствие этого, на развитие общества в целом. Из этого следует, что государственное регулирование является важной частью функционирования экономики и, поэтому, заслуживает самого пристального внимания.
На протяжении всей новейшей истории реформирования системы налогообложения в России государство не уделяло должного внимания построению логичной, проработанной и, прежде всего, применимой на практике концепции поимущественного налогообложения. Несмотря на определенную преемственность Российской налоговой системы и её схожесть с системами имущественного налогообложения экономически развитых стран, существующая практика взимания платежей по этой группе налогов говорит о наличии существенных недоработок в законодательстве, системе исчисления и взимания имущественных налогов, что значительно снижает эффективность и поступления налоговых платежей от этой группы
Q1
Федеральная служба государственной статистики: [сайг].[1999]. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b0901/IssWWW.exe/Stg/d07/2-6-l-2.htm (дата обращения 28.09.2009). налогов.
Особая роль, отводимая земельному налогу, обусловлена первостепенной важностью земли в процессе существования всего общества, являясь основным невоспроизводимым средством производства. Именно на земле располагаются все здания, сооружения, их инфраструктура, транспорт, производственные и торговые предприятия и многое другое. Основная задача государства, на фоне мирового финансового кризиса и необходимости дальнейшего роста ВВП, заключается в стимулировании инвестиционной привлекательности сектора земельных отношений. Постоянность местоположения и постоянство спроса земельных участков делает их наиболее стабильным залоговым средством. В настоящее время существует большая проблема внерыночного характера кадастровой стоимости земли, а также ее отсутствия у ряда земельных участков. В зарубежных странах давно применяется система массовой оценки земельных участков, основанная на рыночных показателях, результаты которой используются для определения налоговой базы при налогообложении недвижимости. Оценка проводится на основании специального закона, результаты содержатся в отдельном открытом реестре, что дает возможность оспаривать результаты в суде. Прямо противоположная система функционирует на данный момент в Российской Федерации.
Налог на имущество организаций сейчас, когда мировую экономику то и дело разрывают кризисы, включает в объект налогообложения инвестиционные капитальные вложений, что выглядит нелепо, вынуждая инвестора платить налог на имущество за новое оборудование с момента постановки его на баланс, зачастую задолго до момента, когда оно начнет приносить прибыль. Это одна из многочисленных причин низкого размера инвестиций в российскую экономику, катастрофически заниженный процент инновационных технологий, которые являются основной опорой в преодолении экономического кризиса. Уточнение объекта налогообложения по налогу на имущество организаций должно стать основной мерой поддержки отечественного товаропроизводителя. То есть подлежать налогообложению должна та часть имущества, которая непосредственно приносит доход.
Сомнительной также является стоимость имущества, рассчитываемая по остаточному принципу, результат такого расчета далек от рыночных показателей. Ставка налога имеет ярко выраженный фискальный характер, что также подтверждается поступлением сборов от этого налога в бюджет по месту регистрации юридического лица, а не по месту нахождения имущества.
Одним из недостатков налога на имущество физических лиц является то, что в основном он уплачивается за счет неимущественных доходов физического лица, доход от имущества (аренда, продажа) выступает источником уплаты налога гораздо реже. Этот налог является второстепенным, с трудом окупающим расходы на свое администрирование. Государство не использует громадный фискальный потенциал этого налога, который четко виден из опыта большинства развитых стран.
Общим для всей группы налогов на имущество является недостаток в процессе определения налогооблагаемой базы по имущественным налогам. Это обусловлено несправедливостью существующей сейчас системы налогообложения имущества, основанной на оценке БТИ, использующей цены с 1937 года с применением различных поправочных коэффициентов и информацию, отражаемую при рыночных сделках, которая зачастую далека от действительности.
Проблема оценки недвижимости, как основной части механизма формирования налогооблагаемой базы налога на объекты недвижимого имущества, в настоящее время стоит особенно остро и обсуждается на всех уровнях власти. Существующая сейчас методика расчета инвентаризационной стоимости имущества дает в результате цифры, не соответствующие действительности, отличающиеся в десятки и более раз от ценовых показателей рынка недвижимости, необходимость замены инвентаризационной стоимости на рыночную цену при определении налоговой базы налога на объекты недвижимого имущества напрашивается сама собой.
Недопустимо существование в разных регионах России разных методологий оценки недвижимости для целей налогообложения, дробящих единое экономическое пространство и вносящих путаницу в деятельность налоговых органов. При таком ходе дел будет невозможно объективно оценивать результаты работы механизма имущественного налогообложения. Будет невозможна работа уполномоченных оценщиков в других регионах. Модель оценки недвижимости должна быть установлена на федеральном уровне с законодательным закреплением в соответствующем федеральном законе. Внедрение повсеместно единых стандартов оценки позволит создать единую систему оценки на всей территории РФ на основе рыночных показателей. Этому будет способствовать создание единого кадастра объектов недвижимого имущества, объединяющего в себе информацию об объектах недвижимости и земельных участках. Кадастр должен содержать достоверную, полную и детальную информацию об объекте недвижимого имущества и его собственнике.
Кроме того, чтобы новый налог заработал, нельзя забывать и еще об очень важном моменте - пока что в России нет точного представления о количестве объектов, потенциально подпадающих под налог. Каждый год налоговые инспекции выявляют сотни строений, прошедших техническую инвентаризацию и незарегистрированных в БТИ. Громадное количество зданий вообще не имеет инвентаризационной стоимости. Такая ситуация сложилась в результате отсутствия в стране организации, способной создать единую систему учета и оценки недвижимости.
По нашему мнению, внедрение Федеральной службы учета и оценки объектов недвижимости и использование только ее результаты оценки для целей налогообложения позволило бы в ближайшем будущем добиться прозрачной системы инвентаризационной оценки, основанной на рыночных ценах. Также существующая сейчас законная возможность собственникам не регистрировать почти достроенные и годные к эксплуатации объекты не влияет положительно на собираемость налога на имущество физических лиц. Это позволяет фактическое отсутствие единой и работоспособной системы учета и оценки объектов недвижимости, построенной на основе единой методики оценки, без которой определить грань между завершенным строительством и незавершенным просто невозможно. Нельзя недооценивать потенциал этого налога, когда все нарастающий малый бизнес в основном имеет форму индивидуального предпринимательства. Создание и деятельность Государственной службы учета и оценки объектов недвижимости, объединяющей в себе ведение кадастра недвижимости и осуществляющей оценку недвижимости на основе рыночных показателей, создает оптимальные условия для внедрения и усиления роли налогообложения недвижимого имущества.
Введение централизованной службы учета и оценки объектов недвижимости с соответствующими региональными управлениями и районными комитетами приведет к единообразию оценочной деятельности в целях налогообложения на всей территории государства. Параллельное принятие федерального закона «Об учете и оценке объектов недвижимости» будет способствовать дальнейшему укреплению конституционного принципа единства экономического пространства на всей территории России. В этом законе необходимо отвести отдельную главу, рассматривающую оценку земельных участков. Налогооблагаемую базу должна составлять оценочная стоимость, а не кадастровая, как в настоящий момент. Содержание единого государственного реестра объектов недвижимости (ЕГРОН) должно помимо сведений о местонахождении, собственниках, государственном номере включать также размер оценочной стоимости объекта недвижимости.
Предоставление информации в форме выписок возможно по аналогии с единым государственным реестром юридических лиц на платной основе в течении пяти рабочих дней.
Важным условием создания и функционирования Федеральной службы является введение института апелляции со стороны налогоплательщика в отношении рассчитанной стоимости имущества. Расчет в таком случае может осуществляться независимой оценочной фирмой при условии наличия лицензий и разрешения Российского общества оценщиков. Оплата такой оценки будет осуществляться за счет средств налогоплательщика.
Корректирующая оценка недвижимости в целях налогообложения может проводиться как ежегодно, так и с определенной периодичностью. Например, возможно проводить оценку коммерческих объектов недвижимости каждые два года, промышленных объектов каждые три года и объектов жилого назначения, в связи с их массовостью и низким фискальным значением, раз в пять лет.
В России за местными бюджетами закреплена очень малая доля доходных источников в виде налогов и сборов, что сильно ограничивает финансирование местных программ. При введении налога на объекты недвижимого имущества как налога на местном уровне, в бюджет субъекта прекратится поступление налога на имущество организаций, следовательно, необходимо предусмотреть отчисления от местного налога на недвижимость в региональный бюджет, что позволит избежать дефицита доходных источников бюджета субъекта федерации.
Органам местного самоуправления необходимо предоставить возможность установления непосредственной ставки, действующей на территории конкретного административного образования, в пределах, установленных налоговым кодексом. Это даст возможность регулирования экономической ситуации исходя из потребностей на местах.
Установление распределения доходов от налога на недвижимость между региональным и местным бюджетом решит ряд проблем. Прежде всего, исчезнет диспропорция в наполнении местных бюджетов, и, во — вторых, удастся избежать разрывов в доходах региональных бюджетов.
Государство, используя дифференцированную систему оценочных коэффициентов, даст возможность хозяйствующим субъектам выбирать вид деятельности, стимулируя их на более эффективное использование имущества, поощряя одни виды деятельности и ограничивая другие. Мы предлагаем установить необлагаемый минимум на недвижимость жилого назначения, используемую физическими лицами в качестве основного места проживания, который с применением поправочных коэффициентов основанной на социальных нормах минимума жилой площади на человека конкретного региона и будет основной льготой. Это даст возможность повысить справедливость распределения налогового бремени.
Одним из путей реализации государственного контроля является путь выполнения контрольной функции налогов на имущество, которая состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями региональных и местных властей в финансовых ресурсах. Контрольная функция налогов состоит в возможности качественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах.
Проведению эффективной оценочной компании должно способствовать внедрение системы обязательного декларирования имущества собственниками. Также система государственной оценки на основе единообразной методики с использованием поправочных коэффициентов, утвержденных на федеральном уровне, должна повысить доверие со стороны налогоплательщиков. Объективная государственная оценка должна стать основной государственной задачей на пути к справедливому распределению налогового бремени как основному показателю эффективности и состоятельности налоговой системы.