Влияние налогообложения имущества на финансовый механизм организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Майорова, Альбина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Майорова, Альбина Николаевна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы имущественного налогообложения
1.1 Экономическая сущность имущественного налогообложения
1.2 Налог на имущество как элемент финансового механизма
1.3 Международный опыт и развитие практики налогообложения имущества
в России
ГЛАВА 2. Методические аспекты налогообложения имущества коммерческих организаций
2.1 Современное состояние налогообложения имущества организаций
2.2 Основные направления развития системы имущественного
налогообложения в РФ в рыночных условиях
ГЛАВА 3. Количественная оценка влияния налога на имущество на финансовый механизм организации
3.1 Количественная оценка влияния налоговых факторов на финансовый механизм организации
3.2 Анализ взаимосвязи параметров налога на имущество с показателями, характеризующими функционирование финансового механизма
3.3 Инструментарий количественной оценки влияния параметров налогообложения имущества на финансовый механизм организации
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние налогообложения имущества на финансовый механизм организаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые сегодня в России, предопределяют необходимость формирования эффективной системы налогообложения как одного из важных условий улучшения экономической ситуации в стране.
Организация процесса налогообложения имущества предприятий влияет как на формирование налоговых доходов региональных бюджетов Российской Федерации, так и на эффективность финансового механизма самих коммерческих организаций. Совершенствование налогообложения имущества со стороны государства в современной налоговой системе Российской Федерации осуществляется в основном в двух направлениях: повышение обоснованности уровня изъятия и улучшения его организации. В результате реализации комплекса мероприятий в этих направлениях за последнее десятилетие существенно повысился налоговый потенциал бюджетов. Однако, современных исследований влияния данного налога на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики на сегодняшний день не достаточно.
Как отмечено в бюджетном послании Президента РФ Д.А. Медведева необходимо последовательно устранять те элементы налоговой системы, которые препятствуют инновационному развитию [1.12].
Поскольку необходимым условием успешного посткризисного развития российской экономики является, прежде всего, технологическое обновление, модернизация производства товаров и услуг, новый этап налоговой реформы должен быть нацелен на поддержку инноваций во всех секторах экономики. Особое значение Основные направления приобретают в условиях завершения реализации срочных антикризисных действий и перехода к устойчивому развитию экономики.
В своем выступлении Д.А. Медведев также отмечает необходимость совершенствования налогообложения имущества. В связи с этим нам представляется, что при совершенствовании налогообложения имущества необходимо исходить не только из макроэкономических последствий
рассматриваемых изменений, но и учитывать их воздействие на финансовый
з
механизм организаций плательщиков налога на имущество. Российские организации-налогоплательщики также должны участвовать в процессе совершенствования налогообложения имущества не только посредством повышения налоговой дисциплины, но и применения научно-обоснованных инструментов правомерного воздействия на параметры налога в направлении обеспечения наиболее эффективного функционирования финансового механизма.
Существующий механизм начисления и взимания имущественных налогов в большей степени служит фискальным целям, нежели задачам общеэкономического характера, и имеет массу недостатков. Налог на имущество предприятий не стимулирует внедрение новых технологий, инвестиции в модернизацию основных фондов.
Только совместные, подкрепленные научным инструментарием усилия государства и налогоплательщиков дадут результат в решении вопроса совершенствования налогообложения имущества, соответствующем современному этапу развития экономики и состояния финансовой системы РФ. Поэтому рассмотрение в диссертационном исследовании проблемы налогообложения имущества в финансовом механизме российских организаций в современных условиях особенно актуально.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории налогов детально представлены в работах зарубежных ученых-экономистов: Д. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, Д. Рикардо.
В современной отечественной литературе теория налогов и налогообложения, совершенствования налогового механизма отражена в трудах A.B. Брызгалина, Л.А. Дробозиной, Н.В. Милякова, С.Г. Пепеляева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.
Отдельные проблемы налогообложения имущества, формирования системы информационного обеспечения процесса налогообложения, а также вопросы необходимости реформирования системы налогов с объектов имущества рассматривались в работах С.Н. Ануфриевой, М.Ю. Гусева, И.А. Дрожжиной, E.H. Жуковой, A.C. Зарецкой, Л.И. Голубевой, Н.В. Калининой, З.Г. Усовой и других, которые исследовали социально-экономические аспекты
налогообложения, обобщив зарубежный опыт налоговой политики и определили основные направления его адаптации в России.
Проблемы теории и практики оценки имущества по рыночной стоимости в России исследовались в работах М.Ю. Березина, В. А. Горемыкиной, А.Г. Грязновой, В.В.Григорьева, A.B. Ульянина, М.А. Федотовой и др.
Содержание финансового механизма российских организаций и пути его совершенствования с учетом налоговых факторов рассматривалось в работах таких ученых как Н.П. Белотелова, Н.В. Бондарчук, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, М.Н. Крейнина, Н.С. Пласкова, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет. Однако, несмотря на научные результаты перечисленных авторов, приходится признать, что на сегодняшний день проблема роли и участия налогообложения имущества в финансовом механизме российских организаций в современных условиях налогообложения и постоянного совершенствования налоговой системы остается практически не изученной. Актуальность, теоретическая и практическая значимость этой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.
Признавая научную обоснованность и практическую значимость существующих подходов к решению рассмотренных проблем, необходимо отметить недостаточную разработанность вопросов выявления специфики имущества как объекта налогообложения, построения единой методологии налогообложения объектов имущества. Значительная часть работ по рассматриваемой проблематике охватывает лишь правовую сторону вопроса налогообложения имущества, недостаточно уделяя внимание экономическим предпосылкам и теоретическому обоснованию обложения имущества. Практически нет работ, посвященных комплексному развитию имущественного налогообложения и его влиянию на финансовый механизм российских организаций.
В настоящее время недостаточно разработана теоретическая и методологическая основы имущественного налогообложения (в системе современных научных отсутствует единство в вопросе отнесения тех или
иных объектов к имуществу, нет четких критериев, на основе которых возможно определить, какие виды имущества должны относиться к объектам имущественного налогообложения, а также не определен состав платежей, которые можно отнести к имущественному налогообложению).
При подготовке диссертации использована российская законодательная и нормативно-правовая база по налогообложению и бухгалтерскому учету. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе информационно-статистических материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и Министерства финансов РФ. Недостаточная разработанность проблемы имущественного налогообложения и важность поиска путей его совершенствования предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка методической базы принятия решений по воздействию налогообложения имущества на финансовый механизм организации.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. расширить категориальный аппарат, характеризующий влияние налога на имущество на финансовый механизм организаций, определив содержание входящих в его состав ключевых понятий;
2. исследовать необходимость и возможность использования зарубежного опыта организации исчисления и уплаты налога на имущество для решения фискальных задач бюджетной политики и совершенствования финансового механизма российских организаций;
3. проанализировать современное состояние и обозначить проблемы налогообложения имущества юридических лиц, уточнить место и роль налогов на имущество в реализации экономических интересов региональных бюджетов;
4. уточнить подходы к оценке объектов имущества, как важнейшим составляющим механизма налогообложения имущества базируясь на
различиях в вопросах оценки в национальных и международных стандартах;
5. разработать методические основы влияния переоценки основных фондов на финансово-хозяйственную деятельность организаций;
6. разработать методический инструментарий количественной оценки влияния показателей налога на имущество организаций на финансовый механизм коммерческих организаций и сформировать рекомендации по применению предложенных инструментов для повышения обоснованности воздействия на налогообложение имущества организаций.
Научная гипотеза исследования - выявление направлений влияния налогообложения имущества на финансовый механизм организации и их количественная оценка, что будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений.
Объектом исследования является взаимосвязь налогообложения имущества и финансового механизма организаций.
Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе налогообложения имущества.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» и 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретическую основу и методологическую базу исследования
составили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся, прежде всего имущественных налогов. При изучении общих вопросов теории и практики налогообложения были использованы научные исследования российских и зарубежных ученых.
Работа выполнена с использованием методов экономического анализа, использован диалектический метод. В работе применялись методы группировки, сравнения, другие общепринятые экономико-статистические методы.
Информационную и эмпирическую основу диссертационной работы составили действующие федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ (законодательные и нормативные акты органов власти РФ), Государственные целевые программы, директивные и аналитические материалы центральных органов власти и управления, другие нормативно-правовые акты, данные Госкомстата России, региональные нормативно-правовые акты, периодические издания и ресурсы сети Интернет.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- поимущественное налогообложение влияет на финансовый механизм российских организаций. Налог на имущество организаций взаимосвязан с финансовыми результатами деятельности предприятий, а также с показателями эффективности использования основных фондов. На основе анализа данной зависимости можно выявить резервы оптимизации налоговой базы по налогу на имущество организаций.
- влияние имущественного налогообложения может быть количественно оценено на основе предлагаемых автором методических основ и инструментария количественной оценки Налог на имущество участвует в формировании финансового результата и регулирует уровень активности, связанный с обновлением основных фондов предприятия. Таким образом, налог на имущество, с одной стороны влияет на экономический рост, поскольку новое технически современное оборудование способствует увеличению производительности труда, а следовательно, росту прибыли, с другой - отрицательно влияет на этот финансовый показатель, поскольку новое оборудование имеет минимальный износ и, тем самым, налог на имущество организаций будет составлять максимальную величину, что уменьшает чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия.
Научная новизна исследования заключается в определении влияния
налогообложения имущества на финансовый механизм организаций на основе предложенного методического инструментария оценки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:
1. расширен категориальный аппарат на основе уточнения понятия «имущество» для целей налогообложения и определения характерных признаков финансового механизма, позволяющих определить его взаимосвязь с имущественным налогообложением;
2. выявлена необходимость и возможность использования зарубежного опыта организации исчисления и уплаты налога на имущество для решения фискальных задач бюджетной политики и совершенствования финансового механизма российских организаций;
3. установлено, что основными проблемами налогообложения имущества юридических лиц, является недооценка роли имущественных налогов как с точки зрения доходности бюджетов, так и заинтересованности предприятий в обновлении основных фондов;
4. установлено, что значительные отличия в принципах оценки основных средств по национальным и международным стандартам в настоящее время не позволяют рассматривать балансовую стоимость основных средств как ориентир справедливой стоимости;
5. разработаны методические основы влияния переоценки основных фондов на финансово-хозяйственную деятельность организаций: выявлена зависимость общей величины снижения (увеличения) налога на прибыль после переоценки основных средств;
6. предложен методический инструментарий количественной оценки влияния параметров налогообложения имущества на финансовый механизм организации - налогоплательщика в виде совокупности показателей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и приращении научного знания в теории налогообложения имущества, а также в их адаптации к использованию в процессе совершенствования финансового механизма российских организаций - налогоплательщиков в современных условиях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научного подхода к анализу налога на имущество в финансовом механизме организации.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в том, что авторские методические разработки могут быть использованы органами власти субъектов РФ и местного самоуправления для разработки законодательных и нормативных актов.
Предложенный инструментарий может быть использован коммерческими организациями при прогнозировании влияния поимущественного налогообложения на ключевые характеристики их финансово-хозяйственной деятельности, а также в процессе подготовки специалистов налоговой сферы.
Материалы проведенного исследования также полезны для повышения квалификации управленческого персонала коммерческих организаций. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Финансы», «Экономика предприятий», «Бухгалтерский учёт», «Налоги и налогообложение» студентами экономических специальностей высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК. Теоретические и методологические положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ Российском Государственном социальном университете при подготовке бакалавров экономики и в методической деятельности международной общественной организации НКП «Палата налоговых консультантов». Также в процессе осуществления финансово — хозяйственной деятельности ЗАО «ЭЛЕРАН» были апробирована методика оценки влияния имущественного налогообложения на финансовый механизм организации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
IV
трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 106 наименований. Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 11 рисунками, 5 таблицами. Объем работы составляет 150 страниц машинописного текста.
В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, определяются теоретические и методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.
В первой главе - «Теоретические основы имущественного налогообложения» - рассмотрена экономическая сущность имущественного налогообложения и его функционирование на территории РФ, налог на имущество рассмотрен как элемент финансового механизма, проведен системный анализ зарубежного опыта эффективного налогообложения объектов недвижимости.
Во второй главе - «Методические аспекты имущественного налогообложения юридических лиц в Российской Федерации» - рассмотрены состояние и проблемы функционирования налогообложения имущества организаций в России, проведена оценка экономико-правовой базы налогообложения имущества. Установлены и систематизированы различия в оценке имущества по национальным и международным стандартам, а также с позиции российского налогообложения.
В третьей главе - «Количественная оценка влияния имущественного налогообложения на финансовый механизм организации» - рассмотрены вопросы методологии влияния имущественного налогообложения на финансовый механизм, освещены методические основы взаимосвязи параметров налога на имущество с показателями, характеризующими функционирование финансового механизма. Налог на имущество рассмотрен в качестве фактора рентабельности.
В Заключении сформулированы основные выводы и практические
предложения. Обоснована целесообразность использования разработанного методического инструментария количественной оценки влияния параметров налога на имущество на финансовый механизм организации.
ГЛАВА 1 «Теоретические основы имущественного налогообложения» 1.1 Экономическая сущность имущественного налогообложения
Традиционно анализ любой категории начинается с выделения признаков, качественно отличающих объект исследования от других подобных объектов и объясняющих включение в анализируемое понятие ряда составляющих, и заканчивается созданием его определения, дефиниции.
Одной из наиболее известных классификаций имущества является его деление на недвижимое и движимое. Так, в законодательстве упоминаются различные понятия: «недвижимость», «недвижимое имущество», «недвижимая вещь», «объект недвижимого имущества», причем зачастую указанные понятия признаются тождественными по значению. Здесь стоит отметить некоторую терминологическую особенность: Гражданский кодекс не использует понятие «объект недвижимого имущества», однако его употребление характерно для большинства законодательных и подзаконных актов, а также для судебной практики.
Различие же вышеупомянутых понятий заключается в следующем.
Понятие «недвижимое имущество», «недвижимость» - это наиболее общее понятие, которое может заключать в себе как юридическое значение, так и не юридическое (то есть недвижимость не в гражданско - правовом смысле). Кроме того, «недвижимость» - это качество самого имущества, его определяющая.
«Объект недвижимого имущества» - понятие более конкретное, индивидуализирующее и помогающее придать свойство количественности и сравнимости.
Рассматривая вопросы формирования понятия недвижимости и выделения системных признаков объекта недвижимого имущества, хотелось бы отметить следующее.
При формулировании определения недвижимого имущества во многом был воспринят опыт дореволюционных юристов. Так, еще Свод законов
Российской империи относил к недвижимости корабли (т. X, ч.1,ст. 384-400).
13
Д.И. Мейер писал: «Нет, однако же, необходимости, чтобы деление совпало с физической неподвижностью или подвижностью вещей: в области права это деление имуществ имеет то значение, что одни определения связываются с имуществами недвижимыми, другие — с имуществами движимыми; но действительно ли имущество, признаваемое по закону недвижимым, неподвижно по своей природе или оно подвижно, это все равно».
Однако на протяжении длительного времени предпринимались и предпринимаются попытки выявить признаки и дать определение «объекта недвижимого имущества», «недвижимого имущества», однако такие определения оказывались либо слишком громоздкими и нелаконичными, либо неполными и несколько ограниченными. Наиболее важной причиной тому является сложность самой юридической конструкции понятия недвижимого имущества. Дело в том, что в само определение недвижимого имущества включен ряд объектов, обладающий единственным общим признаком (являющимся одновременно и целью объединения этих объектов), качественно отличающим его от объектов движимого имущества и представляющим особую важность для государства.
Согласно статье 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и иное имущество, отнесенное законом к недвижимым вещам.
Таким образом, российский законодатель установил жесткое ограничение: недвижимое имущество в гражданском обороте может выступать исключительно в качестве вещи. Здесь необходимо обратить внимание на то, что в данной статье Кодекса понятие «имущество» употреблено в более узком смысле по сравнению с указанным в статье 128 ГК РФ.
Следовательно, в соответствии со статьей 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, т.е.недвижимое имущество может быть только вещью.
Однако буквально через пару статей Кодекса мы встречаемся с явлением, которое можно считать исключением из указанного выше правила.
В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 132 ГК РФ предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Предприятие как имущественный комплекс стоит неким особняком по отношению к иным объектам, отнесенным к недвижимости в соответствии со статьей 130 ГК РФ.
Таким образом, по общему правилу любой объект недвижимого имущества является вещью, за исключением предприятия, которое в силу закона отнесено к объектам недвижимости и не подпадает под вышеуказанные признаки.
Гражданский кодекс определяет, что гражданское законодательство регулирует, прежде всего, имущественные отношения.(пункт 1 ст.2 ГК РФ)
Объекты недвижимого имущества можно выстроить в систему, образуемую двумя основными группами:
1. Объекты недвижимости в силу природных, физических свойств (то есть указанные в первой части диспозиции статьи 130 ГК РФ);
2. Объекты недвижимости в силу закона (указанные во второй части диспозиции статьи 130 ГК РФ, а также предприятие, кондоминиум и некоторые другие).
Предприятие является недвижимостью не в силу его неразрывной связи с землей, а по решению законодателя распространить на этот специфический объект особенности правового режима, установленного для недвижимого имущества.
Следовательно, наиболее правильно относить предприятие к объектам недвижимого имущества в силу закона. Известным подтверждением этому является то, что понятие «предприятие» регулируется отдельной статьей 132 ГКРФ.
По Статья 132 ГК РФ:
1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Однако следует признать, что в силу установленных законодательством особенностей правового регулирования недвижимости каждый объект недвижимого имущества признается индивидуально-определенным. Стоит отметить, что, несмотря на то, что в статье 130 ГК РФ указанный признак не содержится и нигде прямо не упомянут, все же исходя из содержания других норм гражданского законодательства можно с уверенностью выделять его как черту, присущую любому объекту недвижимости.