Формирование оптимальной системы налогообложения жилого недвижимого имущества в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Дербенева, Валентина Валерьевна

  • Дербенева, Валентина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 191
Дербенева, Валентина Валерьевна. Формирование оптимальной системы налогообложения жилого недвижимого имущества в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дербенева, Валентина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования оптимальной системы налогообложения жилой недвижимости

1.1. Теоретическое обоснование принципов экономической эффективности и социальной справедливости в сфере налогообложения жилой недвижимости

1.2. Принципы формирования оптимальной системы налогообложения

жилой недвижимости

1.3 Исторические аспекты налогообложения недвижимого имущества в

России

1.4. Зарубежный опыт налогообложения недвижимого имущества

Глава 2. Методические особенности налогообложения недвижимого имущества

2.1. Ключевые проблемы современного имущественного и земельного налогообложения в России

2.2. Методические особенности формирующейся практики экспериментальной оценки недвижимости в России

2.3. Оценка практики введения в России налога на недвижимость

Глава 3. Формирование системы налогообложения жилой недвижимости в Российской Федерации

3.1. Методическое обеспечение налогообложения жилой недвижимости

3.2. Алгоритм перехода на новую систему налогообложения жилой недвижимости

3.3. Оценка ожидаемого результата от реализации предлагаемого налога на жилую недвижимость

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оптимальной системы налогообложения жилого недвижимого имущества в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Построение оптимальной системы налогообложения жилого недвижимого имущества является важной целью налоговой политики не только в России, но и в любом зарубежном государстве, поскольку владение недвижимостью связывает все категории населения вне зависимости от уровня доходов и социального статуса. В 2013 году органы государственной власти завершают реформирование налога на имущество физических лиц и принятие соответствующей главы Налогового кодекса, что обозначено в Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. При этом осуществляется выбор между несколькими альтернативными вариантами реформирования, в том числе рассматривается возможность замены налога на имущество физических лиц и земельного налога единым налогом на недвижимость, рассчитываемым исходя из кадастровой стоимости объектов.

В настоящее время действующий налог на имущество физических лиц базируется на инвентаризационной стоимости, не имеющей привязки к рыночным показателям стоимости недвижимости, и мобилизует незначительные поступления в местные бюджеты. Так, анализ данных официальных сайтов муниципальных образований и областных центров показал, что в структуре налоговых доходов местных бюджетов 17,5% занимают доходы от земельного налога, и только 2,5% - от налога на имущество физических лиц.

Однако важность предстоящей реформы обусловлена не только фискальными причинами, но также высокой социальной значимостью недвижимости, которая требует от налога учета платежеспособности налогоплательщиков и справедливого распределения налоговой нагрузки, что исключает возможность построения нового налога на основе традиционного для России метода «проб» и «ошибок».

Поскольку речь идет не о модернизации существующих налогов, а о переходе к принципиально иным подходам к налогообложению жилой не-

движимости, исключительно важным и актуальным вопросом является теоретическое изучение основ оптимального налогообложения, которые должны быть заложены в конструкцию нового налога. Следовательно, формирование оптимальной системы налогообложения жилого недвижимого имущества необходимо рассматривать как многоаспектную задачу, включающую в себя как теоретическое исследование возможностей налога, так и разработку алгоритма реализации предлагаемых механизмов на практике. Все это подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в создание и совершенствование теории налогов и финансов внесли российские и зарубежные ученые Барулин C.B., Боткин И.О., Бланкарт LLL, Брызгалин A.B., Бъю-кенен Дж.М., Вишневский В.П., Иванов Ю.Б., Иваницкий В.П., Кашин В.А., Кучеров И.И., Майбуров И.А., Масгрейв P.A., Озеров И.Х., Пансков В.Г., Партасарати Ш., Пешина Э.В., Пушкарева В.М., Романовский М.В., Соколовская A.M., Стиглиц Дж.Ю., Татаркин А.И., Черник Д.Г., Юткина Т.Ф., Якобсон Л.И. и др.

Отдельные вопросы совершенствования системы налогообложения недвижимого имущества рассматривались в трудах Бобошко М.Н., Габбасова Р.Г., Го-лодовой Ж.Г., Косова М.Е., Маргулиса Р.Л., Мавлютова Э.Р., Михасевой E.H., Мишустина М.В., Никулиной Ю.Н., Паныиина Е.В., Смирнова Д.А., Татаркина ДА.., и др.

Вопросам анализа зарубежного опыта налогообложения недвижимости и его адаптации к российским условиям особое внимание уделено в работах Березина М.Ю., Горского Ю.В., Дрожжиной И.А., Лебединской Т.Г., Шанди-рова О.Л. и др.

Проблематике развития кадастровой оценки недвижимости посвящены работы Артеменкова И.Л., Ванданимаевой С.П., Грибовского C.B., Грязно-вой А.Г., Коростелева И.Л. , Котлярова М.А, Лейфер Л.А., Федотовой М.А., Эккерта Д.К. и др.

В процессе исследования международной практики налогообложения недвижимости использовались аналитические работы на иностранных языках следующих зарубежных специалистов: Aaron Н. A, Arnott R.J., Bell Е., Capozza D. R., Fischel W. A., Hamilton B.W., Harriss C.L., Heady С., Johansson А., McCluskey W.J., Plimmer F., Simon H.A., Tiebout C. Tideman T.N., Zodrow G. R. и др.

Несмотря на большой интерес, который вызывает сфера налогообложения имущества в научной среде, а также множественность и многовариантность обсуждаемых моделей налогов на недвижимость, слабо раскрытым остается вопрос теоретической обоснованности предлагаемых концепций и совершенно недоработанным - вопрос их внедрения в реальную экономику. Данное обстоятельство склоняет нас к отнесению большинства вариантов существующих моделей к разряду гипотетических, что существенно понижает их практическую ценность. Актуальность и недостаточная степень изученности данных проблем предопределили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических подходов к формированию оптимальной системы налогообложения жилого недвижимого имущества в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1.Раскрыть содержание оптимальной системы налогообложения жилой недвижимости и обосновать базовые принципы построения соответствующего налога в Российской Федерации.

2. Разработать методическое обеспечение налогообложения жилой недвижимости на базе кадастровой стоимости имущественного комплекса в целом и дифференциации величины налоговой базы для разных групп объектов налогообложения в зависимости от количества объектов недвижимости, находящихся во владении физических или юридических лиц.

3.Обосновать алгоритм внедрения налога на жилую недвижимость с учетом необходимости достижения сопутствующих экономических эффектов.

Объектом исследования является система налогообложения жилого недвижимого имущества в Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками в процессе налогообложения жилого недвижимого имущества в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды, публикации в периодических зарубежных и российских изданиях, посвященные теоретическим и практическим аспектам налогообложения недвижимости и общей теории налогов.

Нормативно-правовая база исследования представлена законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; материалами профильных комитетов Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, конференций и круглых столов; проектами нормативно-правовых актов.

Информационную базу исследования составили материалы государственной статистики и налоговых органов за 2010-2012гг., фонд данных Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о зарегистрированных сделках с объектами недвижимости, материалы из глобальной сети Интернет, результаты авторских расчетов.

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись компаративный, системный, исторический методы научного исследования, а также такие методы теоретического исследования как классификация, анализ и синтез.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Раскрыто содержание оптимальной системы налогообложения жилой недвижимости, под которой следует понимать взаимосвязанную и взаимозависимую совокупность элементов налогообложения, в реализации которых обеспечивается достижение компромисса между экономической эффективностью и социальной справедливостью, что позволяет обосновать базовые принципы по-

строения соответствующего налога в Российской Федерации (пункт 2.6. Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 «Теория построения бюджетной и налоговой системы»).

2. Разработано методическое обеспечение налогообложения жилой недвижимости, включающее комплекс обязательных элементов налога на жилую недвижимость, в основу разработки которых положена идея использования кадастровой стоимости имущественного комплекса в целом и дифференциации величины налоговой базы для разных групп объектов налогообложения в зависимости от количества объектов недвижимости, находящихся во владении физических или юридических лиц. (пункт 2.9 Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы»).

3. Обоснован алгоритм внедрения налога на жилую недвижимость, предусматривающий необходимость поэтапного введения налога в отношении квартир в многоквартирных домах и объектов индивидуального жилищного строительства, что позволит адаптировать предлагаемый налог к действующей бюджетно-налоговой системе и добиться достижения сопутствующих экономических эффектов (перевод земельных участков и строений в собственность одних лиц, исключение устаревших форм владения землей, наполнение государственного кадастра недвижимости и увеличение доходов местных бюджетов) (пункт 2.21. Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 «Трансформация бюджетно - налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации»).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и развитии теоретических и методических подходов к формированию оптимальной системы налогообложения жилой недвижимости.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкого применения выводов и предложений, сделанных автором при разработке оптимальной системы налогообложения жилой недвижимости, на всех этапах реали-

зации предлагаемого налога, начиная от организации оценки недвижимости и заканчивая пошаговым алгоритмом внедрения предлагаемых преобразований, которые могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления в нормо-творческой деятельности, а также в вопросах координации работы различных подведомственных структур в процессе реализации налога на жилую недвижимость.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены и одобрены на конференциях «Актуальные проблемы налоговой политики», посвященных проблемам совершенствования налоговой политики и проходивших в Екатеринбурге, Москве, Харькове и Донецке (2011-2013 гг.), а также получили апробацию в тезисах и статьях, опубликованных в российских и зарубежных научных изданиях.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, практическую деятельность Управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области и Территориального управления Ро-симущества в Свердловской области, что подтверждается соответствующими актами.

Выполненные научные разработки получили высокую оценку в Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1 место в конкурсе среди молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу в области бюджетного и налогового законодательства в 2012 г.).

Публикации. Основные результаты и положения исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 5,5 п.л., в том числе четыре публикации объемом 2,6 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 167 страниц машинописного текста, 35 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования оптимальной системы налогообложения жилой недвижимости» раскрыты принципы экономической эффективности и социальной справедливости применительно к сфере налогообложения жилой недвижимости, которые позволили сформулировать определение оптимальной системы налогообложения жилой недвижимости. Проведена классификация объектов недвижимости, а также предложено определение понятия «недвижимость» для целей налогообложения.

Во второй главе «Методические особенности налогообложения недвижимого имущества» выявлены ключевые проблемы современного имущественного и земельного налогообложения в России, рассмотрены существующие подходы к оценке жилой недвижимости и их применимость для целей налогообложения. Дана авторская оценка законодательных инициатив и практических мероприятий по введению налога на недвижимость в Российской Федерации.

В третьей главе «Формирование системы налогообложения жилой недвижимости в Российской Федерации» предложено авторское методическое обеспечение налогообложения жилой недвижимости. Представлен алгоритм перехода на новую систему налогообложения жилой недвижимости с выделением сопутствующих положительных экономических эффектов. Проведена оценка последствий от введения нового налога для бюджета г.Екатеринбурга.

В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

Глава 1. Теоретические основы построения имущественного

налогообложения в России

1.1. Теоретическое обоснование принципов экономической эффективности и социальной справедливости в сфере налогообложения жилой

недвижимости

Основным критерием успеха налоговой политики государства в современном мире является ее соответствие двум конкурирующим базовым принципам: экономической эффективности и социальной справедливости. Устойчивое мнение ученых и практиков о противоречии данных категорий сложилось вследствие того, что при анализе экономической эффективности не учитывается влияние налогов на социальную сферу. Справедливость, в свою очередь, предполагает определенное равенство в налогообложении, при этом в стороне остается изучение влияния налогообложения на экономические процессы. Учитывая фундаментальность данных проблем, необходимо провести их детализированное теоретическое изучение в рамках объекта настоящего исследования - системы налогообложения недвижимого имущества.

Справедливая налоговая система должна строиться на сочетании принципов выгоды и платежеспособности.

Принцип выгоды основывается на положении, что индивиды, получающие выгоды от общественных благ или услуг, должны сами финансировать их посредством уплаты налогов. Второе название этого принципа — принцип эквивалентности, который подразумевает необходимость соответствия размера налогов выгоде от потребления предоставляемых общественных услуг.

В налогообложении недвижимости эквивалентами налога, или выгодами, являются объем и качество общественных благ, которые обеспечиваются муниципальными службами. К их числу можно отнести защитную деятельность государства (охрана собственности, обеспечение общественного порядка, пожарной безопасности), создание развитой инфраструктуры (наличие торговых и культурных центров, детских садов, школ, спортивных сооруже-

ний, парков), благоустройство территории (озеленение, освещенность улиц, уборка территории и т.п.).

При этом выгода для владельцев связана не только с потреблением общественных благ, но также может выражаться в повышенной цене на недвижимость, расположенную в муниципалитете, предоставляющем более качественные государственные услуги. В связи с чем собственник недвижимости должен платить больший налог в том муниципалитете, где он получает большее наслаждение от ее использования. С этой точки зрения, принцип выгоды обосновывает необходимость установления налогов на недвижимость на местном уровне [93, С.213].

Первым, кто попытался применить принцип выгоды к налогообложению имущества, был А.Смит, который указал, что богатые должны нести большее налоговое бремя, чем бедные, поскольку государство охраняет богатство и в большей степени заботится о привилегированных членах общества [123, с. 153]. Подобная аргументация принципа выгоды неоднократно подвергалась критике, поскольку определить насколько больше или меньше выгод от государства получает богатый налогоплательщик по сравнению с бедным фактически невозможно.

Дальнейшее развитие принцип выгоды получил в рамках налогообложения местных юрисдикций (законодательно самостоятельных территорий), где он является одной из базовых идей. Взгляды некоторых экономистов на вопрос реализации принципа выгоды в налогообложении недвижимости приведены в таблице 1.1.

Таким образом, мнения исследователей сходятся на том, что налог на недвижимость можно представить в виде цены, которую платят налогоплательщики за услуги, предоставляемые государством на местном уровне. Дальнейшие рассуждения о том, какое соотношение между налогом и выгодой будет верным с точки зрения социальной справедливости, приводит к трактовке принципа выгоды с двух противоположных позиций.

Таблица 1.1— Взгляды сторонников применения принципа выгоды в налогообложении недвижимости

Автор Год Базовая идея

С.Дик 1893 Недвижимое имущество, имеющее большую долю выгод от защиты государства и муниципалитета, должно нести большую долю налогообложения. Таким образом, недвижимость является специфическим критерием стоимости местных общественных благ[137].

Г. Симпсон 1968 Налогообложение, не основанное на какой-либо идее полезности для налогоплательщика, было бы совершенно несправедливым, тираническим, и гнетущим, и, вполне может быть охарактеризовано как общественный ограбление. Таким образом, граждане должны уплачивать имущественные налоги соразмерно с выгодами, которые предоставляются государством -строительством улиц и прочими муниципальными услугами общего пользования[153]

Л. Харрис 1974 Местные налоги служат инструментом для обеспечения местных выгод, а посредством налога на недвижимое имущество, индивиды, проживающие в одном сообществе, оплачивают предоставленные им услуги[144]

Л. Филд, Ф.Шнайдер 2001 Общественные товары и услуги юрисдикций должны быть финансированы теми, кто получает выгоды от их предоставления и решает вопросы, связанные с определением их количества и качества[1391

Первый вариант предполагает полное соответствие суммы уплаченного налога стоимостной оценке общественных благ, потребляемых каждым налогоплательщиком. Одним из выразителей этого подхода является итальянский ученый Уго Мацолла, который определил принцип выгоды так: «Каждый член общества платит за потребление общественного блага такую цену, которая в точности соответствует предельной степени полезности для него этого блага»[150].

Другими словами, справедливым будет считаться такое соотношение, когда никто не получит дополнительной выгоды по сравнению с уплаченным налогом, что, по нашему мнению, с практической точки зрения оказывается нереализуемым по следующим причинам.

Во-первых, налог, уплаченный отдельно взятым владельцем или пользователем недвижимого имущества, невозможно прямо отнести на выгоды, полученные им от потребления общественных благ.

Во-вторых, сложно идентифицировать приоритетные для каждого налогоплательщика цели, на которые должны тратиться налоги.

В-третьих, общественное благо является неделимым, и каждая его дополнительная единица приносит пользу для общества в целом, что не дает выделить долю индивидуальной выгоды.

В свете современных научных представлений о справедливости принцип выгоды, подразумевающий соразмерность налогов и выгод, считается консервативным и несовместимым с перераспределительными мероприятиями (социальными трансфертами) в пользу малообеспеченных слоев населения [123, с. 154]. Бесперспективность данного подхода подтверждается также действующим налоговым законодательством: согласно ст.8 Налогового кодекса РФ налог определен как индивидуально безвозмездный платеж.

Второй вариант предполагает соответствие уплаченных налогов выгодам для общества в целом. Справедливость в этом случае достигается в масштабе всего общества, вынося за скобки индивидуальную соотносимость налогов и благ. Данный подход предлагает интерпретировать принцип выгоды с позиции общественного выбора, новейшее понимание которого было предложено американским экономистом П.Самуэльсоном и шведским экономистом Э.Линдалем, и базируется на соотношении предельных социальных затрат и предельных социальных выгод (общественной полезности), где предельная выгода общества может быть представлена в виде суммы полезно-стей для всех потребителей [156].

Важнейшим фактором в этом случае становится учет межгрупповых, а не индивидуальных предпочтений ради достижения единой цели, следовательно, предельные выгоды конкретного налогоплательщика от потребления общественных благ могут быть больше или меньше его предельных налоговых издержек (налогов). Реализация межгрупповых интересов достигается путем принудительного характера взаимоотношений государства и членов общества по поводу финансирования общественных благ через налоговую систему, в частности через налог на недвижимость. Таким образом, реализа-

ция принципа выгоды заключается не индивидуальной эквивалентности, а в эквивалентности на уровне муниципалитета, когда общая сумма налогов, уплачиваемых муниципалитетом, соответствует стоимостной оценке благ, потребляемых этой общиной.

Однако может возникнуть ситуация, когда формируется ограниченная группа людей, имеющих определенные предпочтения относительно дополнительных или специфических общественных благ, удовлетворение которых в частном порядке неосуществимо и требует принятия централизованного решения (например, дополнительное освещение дорог). В этом случае встает вопрос о добровольном сборе средств за предоставление дополнительных общественных благ, что неизбежно вызывает «проблему безбилетника», связанную с нежеланием отдельных индивидеумов нести затраты за дополнительные услуги. Исследуя эту проблему, Самуэльсон и другие экономисты, пришли к выводу, что каждый человек готов занижать свои истинные предпочтения для того, чтобы уменьшить собственную налоговую нагрузку, в то же время надеясь иметь возможность воспользоваться общественными благами, которые поставляются другими. Поэтому рынки не в состоянии эффективно обеспечить общественные блага, и для этого требуется государственное вмешательство.

На вопрос, стоит ли вообще искать способы удовлетворения дополнительных потребностей населения в общественных благах, утвердительно отвечает американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1998 г. Амар-тия Сен, которая отмечает, что «политика общественного консенсуса требует не только осуществления деятельности на основе имеющихся предпочтений, но и восприимчивости к социальным решениям, способствующим развитию индивидуальных предпочтений и норм [165, с.278].

Вариантом построения системы налогообложения недвижимости по принципу выгоды, которая позволяет удовлетворить предпочтения отдельных групп налогоплательщиков и при этом решает проблему «безбилетника», является гипотеза Чарльза Тибу (1956), получившая название механизма

«голосования ногами»[159]. Данная гипотеза допускает возможность территориального рассредоточения людей, имеющих различные предпочтения относительно локализованных общественных услуг. Таким образом, домашние хозяйства самостоятельно принимают решение относительно своего места жительства, ориентируясь на собственные представления о необходимом наборе общественных услуг и личную способность эти услуги оплачивать. Необходимым допущением реализации гипотезы является наличие достаточного числа юрисдикций, конкурирующих между собой в оказании общественных услуг, и тем самым максимально удовлетворяющих запросы населения.

Гипотеза Тибу была проверена в нескольких научных работах, посвященных исследованию двусторонних международных миграционных потоков в США и Канаде. В исследованиях эмпирически было доказано, что при принятии решения о миграции люди действительно учитывают различия в налоговых ставках и расходах на социальные нужды [147]. На небольших территориях реализация гипотезы Тибу видится не столь перспективной в связи с наличием широкого ассортимента общественных благ, которые не могут быть полностью удовлетворены на ограниченном пространстве, в связи с чем стимулы для территориального рассредоточения населения существенно снижаются.

Таким образом, рассмотрение принципа выгоды с позиции общего блага, заключающегося в эквивалентности налогов на недвижимость на уровне муниципалитета, выглядит более жизнеспособной и коррелирует с современной политикой большинства государств, которые ориентированы на финансовую поддержку малообеспеченных слоев населения. В этом смысле принцип выгоды пересекается со вторым подходом к обоснованию справедливости - принципом платежеспособности.

Согласно принципу платежеспособности (ability-to-pay principle) налоговое бремя должно распределяться в соответствии с экономическими возможностями плательщиков.