Мониторинг в системе инструментов воздействия банка России на экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гладкова, Татьяна Евгеньевна

  • Гладкова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Гладкова, Татьяна Евгеньевна. Мониторинг в системе инструментов воздействия банка России на экономику: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гладкова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Методологические принципы мониторинга в деятельности центральных банков в странах с развитой рыночной экономикой

1.1 Сущность мониторинга как системы информационно-аналитической деятельности

1.2. Современные тенденции изменения функции центральных банков и роль мониторинга

Глава 2. Банк России в условиях рыночных преобразований и роль мониторинга

2.1. Реформирование Банка России и тенденции изменений его функций и инструментов в период перестройки

2.2. Современная роль банковского мониторинга и его задачи, этап надзора за лицензированием кредитных организаций

2.3. Мониторинг как основа совершенствования надзора и оказания регулирующего воздействия

Глава 3. Мониторинг центрального банка как современный инструмент реализации основных функций Банка России в условиях рыночной экономики

3.1. Мониторинг в системе анализа и прогнозирования Банка России

3.2. Методология мониторинга предприятий реального сектора экономики

3.3. Объективная роль мониторинга и его потенциальные возможности в реализации функций Банка России в рыночной экономике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг в системе инструментов воздействия банка России на экономику»

По мере развития экономики любой страны происходят объективные изменения в содержании отдельных функций и их значения в деятельности центрального банка.

Задачи, которые ставит экономика перед национальной банковской системой и её центральным банком подчас могут превышать границы правового поля, в котором ранее выполнялись традиционные функции. Не случайно экономисты отмечают выход на первое место функции денежно-кредитного регулирования, а в ряде стран обнаруживается желание органов исполнительной власти принять на себя функцию банковского надзора, считая его недостаточно эффективным в рамках традиционной законодательной базы центрального банка.

Отсюда вытекает тенденция передачи данной функции не банковским надзорным органам. Например, такая практика применяется в Дании, Канаде, Норвегии, Швеции и с 1998 года в Великобритании. Другим следствием несовпадения современных задач, которые ставит экономика в развитых странах перед национальной банковской системой и правовым полем центрального банка, можно считать выделение самостоятельной информационно-аналитической деятельности и банковского мониторинга.

В ряде стран как функция национального центрального банка она нашла определенное отражение в законодательстве. Центральный банк обязан публиковать свои решения в одной из центральных газет, наделен значительными правами по доступу к информации коммерческих банков, на базе которой проводит анонимный статистический анализ и представляет информацию в органы государственной власти и международные организации.

Имея, анализируя и публикуя объективную информацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, центральный банк может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы, не дожидаясь назревания критической массы явлений.

Предупреждение и предотвращение накапливания критической массы явлений и негативных обстоятельств на основе постоянного наблюдения составляет цель мониторинга.

Поскольку каждый из методов реализации денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой в настоящее время содержит устойчивые элементы эффекта объявления, публичного выставления, декларирования воздействия центрального банка, банковский мониторинг удачно дополняет указанные методы и превращает информирование всех заинтересованных сторон о принимаемых мерах по денежно-кредитному регулированию в эффективный инструмент современного воздействия на экономику.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является развитие методологии мониторинга денежно-кредитной сферы ЦБ РФ с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой и обоснование рекомендаций по его использованию Банком России в системе инструментов управления экономикой.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования: выявить объективную основу функционирования мониторинга центральных банков; установить содержательные и целевые составляющие мониторинга центрального банка, определить методологические источники его эффективности; определить принципы мониторинга центрального банка, его содержание и инструменты; уточнить и систематизировать понятийный аппарат мониторинга Центрального банка РФ; раскрыть механизм функционирования мониторинга Банка России и возможность его информационного воздействия в условиях легализации информационно-аналитической функции Центробанка в банковском законодательстве; определить особенности функционирования мониторинга предприятий в системе Банка России; дать определение мониторинга предприятий в системе Банка России в увязке с функциональными целями использования его результатов; исследовать роль и определить возможности мониторинга в реализации основных функций Банком России; определить перспективные тенденции изменений в механизме реализации функции регулирования и надзора Банка России с использованием или под влиянием мониторинга.

Объектом исследования является деятельность Банка России как органа денежно-кредитного регулирования экономики.

Предметом исследования является банковский мониторинг в системе инструментов воздействия Банка России на экономику.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является универсальный диалектический метод, современные экономические методы научного анализа. При анализе отдельных блоков и функциональных элементов банковской системы использовались общенаучные методы исследования - анализ и синтез, индукция и дедукция, факторный анализ, целевой, комплексный и ситуационный подходы, метод прогнозов, что позволило усилить полноту и глубину исследования.

Теоретической и информационной базой исследования являются труды российских и зарубежных авторов в области банковского дела, законодательные акты РФ, нормативные документы Банка России, статьи по теме исследования в научных журналах, периодической печати и других средствах массовой информации. Выполненное исследование опирается на разработки таких ученых, как Антипова О.Н., Белоглазова Г.Н., Варьяш И.Ю., Данилова И.Л., Диченко Е.В., Добрынин А.И., Жуков Е.Ф., Захаров B.C., Кроливецкая Л.П., Копцова С.А., Лаврушин О.И., Мокачев К.И., Моргачева И.А., Савинская Н.А., Степанов Ю.В., Усоскин В.М., Челноков В.А. Использованы также работы зарубежных авторов: Джозеф Ф. Синки мл., Дэвид Д. Ван-Хуз, П.Самуэльсон, Роджер Лерой Миллер, Роуз Питер С.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

Выявлена объективная основа функционирования мониторинга центральных банков, зародившегося в условиях исторического отказа стран от автоматического, естественного обмена бумажных денег на золото и перехода к денежно-кредитному регулированию посредством денежно-кредитной политики.

На основе анализа теоретических и практических аспектов исследования разработаны научно-методологические подходы, определены принципы мониторинга центрального банка, предложена схема взаимодействия функций управления, позволяющая в краткосрочном режиме времени предупреждать накапливание критической массы явлений в денежно-кредитной сфере.

Систематизирован понятийный аппарат мониторинга центрального банка, предложено авторское определение мониторинга центральных банков, уточнены механизм его проведения и инструменты воздействия на выработку управленческих решений.

Определены движущие силы развития мониторинга центральных банков на современной стадии рыночных отношений в экономике и усложнения хозяйственного механизма в развитых странах, исходя из возрастания роли информационного, правового согласования интересов субъектов рыночной экономики, прозрачности их действий и намерений, совместной выработки и осуществления моделей поведения.

Раскрыты содержание и роль мониторинга в системе инструментов воздействия Банка России на экономику, вытекающие из того, что значение традиционных инструментов денежно-кредитной политики, основанных на механизме контрольно-запретительных ограничений снижается, уступая место упреждающим мерам контрольно-аналитического воздействия, информационно-аналитического согласования.

Доказано возрастание роли мониторинга в составе информационно-аналитической функции Центрального Банка как способа реализации эффективности функций ЦБ; установлено, что ввиду отсутствия информационно-аналитической функции в законодательстве РФ мониторинг § Банка России в настоящее время продвигается в своей реализации в составе функции анализа и прогнозирования экономики.

Выделены и систематизированы основные элементы, составляющие механизм воздействия мониторинга Банка России: организационно-методологические основы, субъекты и объекты воздействия традиционными инструментами, отслеживаемого мониторингом (обратная связь) и влияние средствами информационного воздействия на достижение целей Банка России.

На основе конструктивного анализа теоретических взглядов экономистов произведена периодизация этапов развития мониторинга Банка России, уточнены его цели и задачи на современном этапе, исследованы и • систематизированы три составляющие части, имеющие собственные объекты анализа, прогноза и инструменты воздействия: мониторинг предприятий - с 1991 г., мониторинг экономики России в целом - с 1994 г., мониторинг региональной экономики - с 1999 г.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в рамках диссертационного исследования теоретические положения и практические рекомендации ориентированы на повышение эффективности регулирования банковской деятельности, реализацию в российских условиях естественных, очевидных преимуществ мониторинга посредством организации Банком России: действительно оперативного, приближенного к реальному режиму времени, отслеживания ситуации в национальной денежно-кредитной сфере; недопущения формирования критической ситуации путем дополнения и замены традиционных инструментов денежно-кредитной политики возможностями присущего мониторингу информационного согласования интересов агентов рыночной экономики, совместной выработки и осуществления моделей поведения.

Практическая ценность работы состоит в разработке комплекса предложений и рекомендаций, направленных на правовое закрепление информационно-аналитической функции центрального банка в российских условиях и решение актуальных задач по совершенствованию проведения и использованию мониторинга Банка России в соответствии с концептуальными подходами, определенными в диссертации.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования представляют интерес для научных работников, преподавателей, практиков в области банковского дела и системы поствысшего образования по предметам: «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Банковский менеджмент».

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на проблемно-консультационном семинаре «Антикризисная стратегия банков» в Санкт-Петербурге 23.12.98 года, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПб ГУЭФ по итогам НИР с 1999 по 2003 год включительно, используются в учебном процессе.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликованы 11 работ общим объемом 1,6 печ. лист.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 4 наименований приложений. В работе содержится 156 страниц машинописного текста, 6 схем, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гладкова, Татьяна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты данной диссертационной работы считаю необходимым сделать следующие выводы и предложения:

1. В работе обобщены теоретические положения, определяющие содержание и значение мониторинга в деятельности центральных банков.

1.1. Определено положение мониторинга в системе информационно-аналитической деятельности центрального банка. Мониторинг - это далеко не подсистема в комплексе анализа и прогнозирования любого центрального банка и даже не составная часть той или иной отдельной его функции. Это -самостоятельный способ информационно-аналитического регулирования денежно-кредитной сферы, нарождающейся в процессе развития рыночных отношений в обществе и востребуемый в условиях неэффективности традиционных инструментов денежно-кредитного регулирования, опирающихся по-существу на использование административных методов управления в форме ограничений, отказов и штрафных санкций. Его инструменты распространяют свое воздействие в плоскостях всех детализированных функций управления и объединены единой целью — предупреждения накапливания критической массы в денежно-кредитной сфере.

Сведение мониторинга любого Центробанка к одной-двум функциям управления рассматривается автором диссертационного исследования по меньшей мере нелогичным: это может нанести вполне определенный урон в деле использования мониторинга для реализации всей совокупности основных функций центрального банка.

1.2. Автор определяет мониторинг центральных банков как многообразную деятельность по осуществлению всего комплекса функций управления, включая анализ, прогнозирование, контроль и др., а также наблюдение за информационным взаимодействием банков и их клиентов,

юридических и физических лиц с целью предупреждения накапливания критической массы явлений в денежно-кредитной сфере.

1.3. Как показывают данные диссертационного исследования в мониторинге центрального банка общие методологические принципы мониторинга, определившиеся еще в период длительного использования его в работе с информацией в технике и социологии получили свою предметную конкретизацию и дальнейшее развитие.

Так, например, целевой принцип предупреждения накапливания критической массы явлений в мониторинге центрального банка конкретизируется в совместную деятельность субъектов рыночной экономики по обеспечению эффективного регулирования денежно-кредитной сферы и устойчивости национальной банковской системы посредством информационного согласования интересов экономических агентов.

В процессе анализа определено также наличие исходного методологического принципа мониторинга центрального банка. Им является объективная потребность в использовании центральным банком средств информационного согласования интересов агентов рыночной экономики. Последняя постепенно возрастает по мере развития рыночных отношений в обществе и самостоятельности экономических субъектов.

1.4. Исходя из обоснованных принципов мониторинга анализ позволяет определить инструменты для каждой детализированной функции управления, в числе которых:

• использование краткосрочных информационных потоков, свободных от влияния вертикальных связей, в целях информационно-аналитического обеспечения повышения результативности функций Банка России;

• информационное согласование интересов агентов рыночной экономики как инструмент функции координации;

• использование регионального звена ЦБ в роли важного инструмента по организации информационно-аналитического регулирования денежно-кредитной сферы;

• совместная выработка и осуществление моделей и методик поведения субъектов рыночной экономики в качестве инструмента функции распорядительства;

• экономический анализ на основе использования присущих мониторингу аналитических методов и относительных оценочных показателей, а также соблюдения конфиденциальности использованной информации;

• оперативный прогноз мониторинга ЦБ с использованием собственного круга предельных величин рисков;

• использование целой системы опережающих индикаторов банковских рисков в целях контроля за формированием критической массы явлений в денежно-кредитной сфере.

1.5. В диссертации уточнен и систематизирован понятийный аппарат мониторинга центрального банка, включающий определение, субъекты и объекты, их взаимодействие, обратную связь, которая является материальным носителем мониторинга, а также обобщение данных мониторинга, а по сути -важный элемент его информационного воздействия, регулярно направляемый в адрес объектов опросов.

1.6. Дано авторское определение современного содержания понятия «мониторинга предприятий в системе Банка России», поскольку мониторинг предприятий фактически устанавливает непосредственную связь Банка России с предприятиями реального сектора, утраченную в РФ при переходе с планово-директивных на рыночные методы хозяйствования и создании двухуровневой банковской системы.

Мониторинг предприятий в системе Банка России можно определить как современный способ информационно-аналитического регулирования денежно-кредитных отношений предприятий с банками, основанный на анкетном

способе получения информации более 17 тысяч предприятий о финансовом положении, о конъюнктуре финансового рынка, об инвестиционном климате в стране и регионах с использованием экспертных оценок, а в дальнейшем -агрегированных показателей и опережающих индикаторов предупреждения банковских рисков в целях повышения результативности выполняемых Банком России функций и предупреждения накапливания критической массы явлений в экономике.

2. Выявлены особенности развития мониторинга центрального банка в России и их влияние на информационно-аналитическую деятельность Банка России, связанное с отсутствием информационно-аналитической функции центрального банка в законодательстве РФ.

В силу этого:

мониторинг Банка России в настоящее время продвигается в своей реализации в составе функции анализа и прогнозирования;

«мониторинг предприятий в системе Банка России» рассматривается ни больше, ни меньше как одно из трех составляющих «системы анализа и прогнозирования банка России»;

вопросы мониторинга Банка России возложены не на специализированный центр, а в основном на департамент по работе с территориальными учреждениями Банка России.

3. На основании проведенного анализа дана оценка проведения мониторинга Банка России, обоснована необходимость мониторинга, предложена система мер, направленных на его дальнейшее совершенствование, путем:

либерализации порядка формирования всех видов резервов с учетом необходимости предоставления кредитным организациям более широких возможностей для вынесения суждения о величине принятого риска при формировании резервов и др.;

ускорения работы по оптимизации пруденциальных норм и превращению отечественной системы экономических нормативов по своему содержанию в опережающие индикаторы банковских рисков;

раскрытия определенной части информации мониторинга предприятий в системе Банка России всем участникам рыночных отношений региона и РФ в целом, в т.ч. с использованием ИНТЕРНЕТ;

создания в рамках ЦБ РФ специализированной структуры в методическими функциями по применению мониторинга Банка России независимо от того под каким названием выступает его использование в настоящее время в различных структурах ЦБ РФ;

организации сообщений кредитным учреждениям, декларирующим данные о кредитах и другую информацию о себе, об их потенциальных кредитных рисках;

разработки и внедрения в практику Банком России (или с его участием) синтетических показателей оценки рейтинга финансовой независимости и способности управлять риском для коммерческих банков и других финансовых учреждений подобно CAMELS и предприятий реального сектора - подобно SCORE;

размещения на сервере Банка России сводных данных мониторинга кредитной политики как это делает ФРС США и Банк Японии, что является важным инструментом формирования мотивации профессиональных участников финансового рынка.

4. Предложены новые методологические подходы к проведению анализа получаемой ЦБ информации. В частности, в целях совершенствования методологии мониторинга Банка России, согласно подтверждающим отзывам территориальных учреждений Банка России, необходимы:

переход к стандартизированным формам анализа в сфере экономической конъюнктуры;

разработка стандартизированной формы интегрированного анализа результатов обработки анкет, в том числе с применением анализа динамических рядов;

аналитическое обеспечение Банка России дополнительными критериями и показателями предприятий различных отраслей и регионов, аналогично современной и, к сожалению, мало известной в РФ практике применения центральными банками собственных агрегатных распределительных параметров (в целях поддержки такого нового направления мониторинга ЦБ РФ как диагностика надежности предприятий).

Разработанные в диссертации концептуальные положения и конкретные меры аргументируют возможность совершенствования и использования мониторинга и его инструментов в деятельности центральных банков по повышению результативности основных функций Банка России и устойчивости национальной банковской системы.

Среди них являются актуальными для своего решения следующие вопросы.

Ускорение создания системы опережающих индикаторов возникновения рисков в денежно-кредитной сфере в соответствии с рекомендациями Института экономических исследований в г. Мюнхен, Германия, в адрес Банка России после завершения совместного проекта ТАСИС «Центра мониторинга предприятий» в 2000 году.

Целесообразно рекомендовать Банку России при принятии ключевых решений в области денежно-кредитного регулирования (изменения ставки рефинансирования, например) показывать, как при этом учитывались данные об экономической конъюнктуре, полученные на базе данных мониторинга предприятий. Это позволило бы значительно повысить доверие к действиям Банка России, а также превратить публикуемые аналитические результаты мониторинга в ориентир для формирования ожиданий экономических субъектов.

Необходимо ускорить принятие закона о гарантированности вкладов. Промедление с использованием мирового опыта по гарантированию правительством до определенной суммы сохранности вкладов населения в национальных коммерческих банках, наносит существенный вред развитию банковской системы России, а с ним и реальному сектору экономики.

Целесообразно ускорить окончание работ Банком России по созданию системы котировки предприятий и использования ее для пруденциального надзора.

6. В диссертационной работе даны предложения и рекомендации, направленные на правовое закрепление информационно-аналитической функции центрального банка в российских условиях за счет:

введения понятия мониторинга в текст ст. 4 Федерального Закона «О Центральном Банке (Банке России) РФ», дающего необходимую правовую основу для его эффективного использования Банком России в процессе реализации основных функций;

укрепления правового статуса мониторинга в законодательно-правовых документах самого Банка России с целью широкого внедрения инструментов и моделей с использованием экспертной оценки, оценки в рамках диагностики надежности предприятий и экспертной системы, национальной системы, опережающих индикаторов возникновения банковских рисков и других инструментов мониторинга, успешно применяемых в мировой банковской практике развитых стран на протяжении последних десяти-пятнадцати лет.

Перечень использованной литературы

Нормативные акты, монографии и другие самостоятельные издания

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1,2.

3. Федеральный закон от 20.02.95 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».

4. Федеральный закон Российской Федерации от 03.02.96 № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности».

5. Федеральный закон Российской Федерации от 2.12.90 № 394-1 «О Центральном Банке РФ (Банке России)».

6. Федеральный закон от 26.04.95 № 65-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России).

7. Федеральный закон от 10.06.02 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России).

8. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 № 112-ФЗ).

9. «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности». Инструкция ЦБ России от 23 июля 1998 г. № 75-И.

10. О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России «Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном банке РФ» от 30 марта 1996 года № 37 (письмо от 29 апреля 2002 года № 1143-

11. Положение «О проведении мониторинга предприятий Банком России» от 19 марта 2002 года № 186-П. // Деньги и кредит. - 2002. - № 4, с. 4-7.

12. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2001 год. // Вестник Банка России. - 2001. - № 1. - С. 2-45.

13. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год. // Вестник Банка России. - 2002. - № 1. - С. 2-40.

14. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год. // Деньги и кредит. - 2002. - № 12. - С. 4-24.

15. Концептуальные вопросы развития банковской системы (Проект). // Деньги и кредит. 2001. - № 1. - С. 3-19.

16. О стратегии развития банковского сектора РФ. Председатель Правительства РФ М.Касьянов, Председатель Правления ЦБ РФ В.Геращенко 30.12.2001. // Деньги и кредит. - 2002. - № 1. - С. 4-20.

17. О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России от 31.03.97 № 59 «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности» // Вестник Банка России. -2002.-№4.-С. 16-39.

18. Агеев Ш.Р. Маркетинг и мониторинг инновационной деятельности. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - 48 с.

19. Аудит банков: Учебное пособие / Под ред. Г.Н.Белоглазовой, Л.П.Кроливецкой, Е.А.Лебедева. -М.: Финансы и статистика, 2001. - 352 с.

20. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н.Белоглазовой, Л.П.Кроливецкой. - 5-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 593 с.

21. Банковская система России: настольная книга банкира. Кн. 1. - М.: ТОО Инжинирингово-консалтинговая компания «ДеКА», 1995. - 688 с.

22. Банковское дело / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 575 с.

23. Банковский (I) портфель: Книга банкира. Книга клиента. Книга инвестора / Отв. ред. Коробов Ю.И., Рубан Ю.Б., Солдаткин В.И. - М.: Соминтек», 1994. - 746 с.

24. Банковский портфель - 2: Книга банковского финансиста. Книга банковского юриста / Отв. ред. Коробов Ю.И. и др. - М.: Соминтек», 1994. -752 с.

25. Варьяш И.Ю. «Банковская социология. Экспертные оценки в банковском деле». - СПб.: «Альфа», 1999. - 256 с.

26. Герлах Р. Зарегулированность мешает функционированию германской кредитной системы // Шпаркассе. - 1996. - № 9. - С. 404-408, 421-422.

27. Денежное обращение и банки: Учебное пособие / Под ред. Г.Н.Белоглазовой и Г.В.Толоконцевой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - 252 с.

28. Деньги и банки: Энциклопедический словарь. - М.: АО «Центр социально-экономических исследований и информации СЭИ», 1994. - С. 40.

29. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 464 с.

30. Диченко Е.В. Центральный банк как государственный орган денежно-кредитного регулирования экономики: Учебное пособие. - СПб.: ГУП Издательский дом «РИМ», 1998. - 56 с.

31. Дж. Ф. Синки, мл. Управление финансами в коммерческих банках. Перс с англ. / Под ред. Р.Я.Левиты, Б.С.Пинсера. М.: 1994. - 820 с.

32. Жоваников В.Н. Становление и развитие банковского менеджмента в современных условиях. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 98 с.

33. Ивченко Б.П., Мартыщенко Л.А., Табухов М.Е. Управление в экономических и социальных системах. - СПб.: «Нордмед-Издат», 2001. - 248с.

34. Масленников В.В. Факторы развития национальных банковских систем. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 206 с.

35. Матовиков М.Ю., Михайлов Л.В., Сычева Л.И., Тимофеев Е.В. Российские банки: 10 лет спустя. - М.: МакЦентр, 1998. - 264 с.

36. Мониторинг предприятий Банком России - текущий этап развития. Выпуск 1. М.: ЦПП ЦБ РФ, 2002 год. - 120 с.

37. Общая теория денег и кредита: учебник для вузов / Под ред. Е.Ф.Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДА-НА, 2002. - 423 с.

38. Организация деятельности Центрального банка: Учебное пособие / -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 280 с.

39. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: ИКЦ «ДИС», 1997.-464 с.

40. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1996. - С. 28-29.

41. Роджер Лерой Миллер, Дэвид Д.Ван-Хуз. - Современные деньги и банковское дело: перевод с английского. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 856 с.

42. Родзинский Ю.Л. Банковская деятельность. Регулирование и надзор. Сравнительный анализ денежно-кредитного регулирования и контроля США и России. / - СПб.: «Альфа», 2000. - 112 с.

43. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. - М.: «Дело ЛТД», 1995. -

44. Самуэльсон П. Экономика, Том I. - М.: МГП «Пегас», 1993. - 335 с.

45. Современный финансово-кредитный словарь. / Под ред. М.Г.Лапусты, П.С.Никольского. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 567 с.

46. Тимоти У.Кох. Управление банком: перевод с английского. Уфа: Спектр. Часть I, 1993. - С. 29-30.

47. Тимоти У.Кох. Управление риском: пер. с англ. В 5-ти томах, 6-ти частях. Уфа: Спектр. Часть V, 1993. - 108 с.

48. Тютюнник А.В. Реинжинеринг кредитных организаций. Управленческая аналитическая разработка / изд. 2-е. - М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2001.-372 с.

49. Усоскин В.М. Денежно-кредитная политика. Финансово-кредитный словарь / Под ред. В.Ф.Гарбузова, том I. - М.: Финансы и статистика, 1984. -339 с.

50. Челноков В.А. Банки и банковские операции. - М.: Высш. шк., 1998. -

51. Шавшуков В.М. Формирование российского сегмента глобальных финансов. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2001. - 368 с.

Статьи в сборниках научных работ и других изданиях

52. Алпатов С.Б., Ушаков В.А. Банк Франции // Банковское дело. - 2001. -№ 6. - С. 33-36.

53. Антипова О.Н. Регулирование и пруденциальный надзор за деятельностью банков за рубежом // Банковское дело. - 1997. - № 6. - С. 16-18.

54. Базельские основополагающие принципы эффективного банковского надзора // Банкир. - 1997. - № 5-6. - С. 55-61; № 7. - С. 39-62.

55. Баландин Б.М. Информационно-аналитическое обеспечение управления активами и пассивами // Деньги и кредит. - 2002. - № 11. - С. 40-42.

56. Белоглазова Г.Н. Инструмент денежно-кредитной политики // Экономика и жизнь. - 1995. - № 11. - С. 15.

57. Белоглазова Г.Н. Регулирование рыночных рисков как элемент эффективности банковского надзора. - Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов / Под ред. А.И.Михайлушкина, Н.А.Савинской. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - С. 58-62.

58. В Австрийском национальном банке создан отдел экономических исследований // Дер Шиллинг. - 1997. - № 1. - С. 24-25.

59. Варьяш И.Ю. Мотивация кредитной политики (на примере банковской системы (США). // Банковское дело. - 2002. - № 7. - С. 2-8.

60. Варьяш И.Д. Рациональные ожидания: от гипотезы к оценке. // Банковское дело. - 2002. - № 12. - С. 2-7.

61. Варьяш И.Д. Защита от управляемой информации. // Банковское дело. -2003.-№4.-С. 28-31.

62. Вотрин Р.В. Предварительный анализ в организации инспекционных проверок кредитных организаций. // Деньги и кредит. - 2003. - № 4. - С. 33-37.

63. Голева Н.И., Матюхин С.Н. Опыт привлечения РКЦ к работе по мониторингу предприятий // Деньги и кредит. - 2001. - № 10. - С. 24-25.

64. Гончарук О.В. О теоретических проблемах управления наличным денежным обращением в России. - Актуальные проблемы финансов и

банковского дела: Сборник научных трудов / Под ред. А.И.Михайлушкина, Н.А.Савинской. - СПб.: СПбГИЭА, 2000

65. Данилин В.А., Харитонова Е.А. Участие РКЦ в мониторинге предприятий Банка России (Самарская область) // Деньги и кредит. - 2001. - № 11.-С. 20-22.

66. Дехтяренко Г.В. Банковский контроль. - Финансово-кредитный словарь / Под ред. В.Ф.Гарбузова, том I. - М.: Финансы и статистика, 1984. - С. 112-113.

67. Докукин П.В., зав. сектором экономического анализа и мониторинга предприятий Национального банка Республики Коми. Некоторые направления использования результатов мониторинга предприятий // Деньги и кредит. -2003. -№ 1.-С. 41-44.

68. Дудина Э.Б., Председатель Национального банка Республики Бурятия. Взаимодействие предприятий в рамках мониторинга, проводимого Банком России // Деньги и кредит. - 2002. - № 11. - С. 30-31.

69. Евсеева Е.А. Проблемы оценки инвестиционной кредитоспособности предприятия-заемщика. - Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов / Под ред. А.И.Михайлушкина, Н.А.Савинской. -СПб.: СПбГИЭА, 2000.-С. 131-134.

70. Егорова З.М. Стандартизация учета в формировании информационной базы анализа взаимодействия денежно-кредитной сферы и реального сектора региона. - Финансовый рынок и кредитно-финансовая система России: Сборник научных трудов / Под редакцией В.И.Колесникова, Л.П.Давиденко, И.П.Леонтьевой. - СПб.: ЦОТПБСП, 2000. - С. 144-145.

71. Ерохин Н.М. Мониторинг предприятий в Калужской области // Деньги и кредит. - 2002. - № 1. - С. 33-35.

72. Есипов А.В. Организация управления рисками в коммерческих банках. - Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: вопросы теории и практики (выпуск четвертый): Мемориальный сборник научных

трудов памяти проф. В.И.Колесникова В.И. / Под ред. А.С.Селищева, Б.А.Еремина, Л.П.Давиденко, И.П.Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «ИНФО-да», 2003.-С. 151-156.

73. Жованников В.Н. Неэффективное управление - основа кризиса банковской системы России. - Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов / Под редакцией В.И.Колесникова, Л.П.Давиденко, И.П.Леонтьевой. - СПб.: ЦОТПБСП, 2000. - С. 136-138.

74. Закревская Е.В., Буйновская Т.В., Сукманова Н.А. Банковский сектор Красноярского края: результаты мониторинга // Деньги и кредит. - 2002. - № 2. -С. 34-37.

75. Закревская Е.В., Матевосян Н.А., Рудницкая И.А. Опыт использования результатов мониторинга (Красноярский край) // Деньги и кредит. - 2001. - № 1. - С. 51 -52.

76. Закиров Р.З., Председатель Национального банка Республики Хакасия. Мониторинг предприятий набирает темпы // Деньги и кредит. - 2003. -№ 1.-С. 34-35.

77. Захаров B.C. Мифы и реальность (уроки кризиса). // Деньги и кредит. - 1998. - № 11. - С. 29-32.

78. Захаров B.C. Проблемы банковской системы // Деньги и кредит. -2002.-№ 1.-С. 21.24.

79. Захаров B.C. Денежно-кредитная политика и практические аспекты // Банковское дело. - 2002. - № 1. С. 2-3.

80. Зеленский Ю.Б. Региональные аспекты функционирования банковского сектора // Деньги и кредит. - 2002. - № 9. - С. 9-14.

81. Золотаренко Е.Д., Рябинина Э.Д. Центральные банки. - Финансово-кредитный словарь / Под ред. Гаретовского Н.В. Том III. - М.: Финансы и статистика, 1988. - С. 421.423.

82. Иванюк С.М. Мониторинг предприятий в Центральном банке (Калининградская область) // Деньги и кредит. - 2001. - № 5. - С. 27-30.

83. Калугин С.П., Свинская Н.Н. О практике мониторинга предприятий Читинской области // Деньги и кредит. - 2002. - № 2. - С. 31-33.

84. Кибиткин М.М., Коваль Е.А. Проблемы комплексного подхода при организации и проведении мониторинга предприятий на региональном уровне // Деньги и кредит. - 2002. - № 3. - С. 27-30.

85. Ковалева О.В. Основные причины кризиса банковской системы региона. - Социально-экономические преобразования в России: Сборник научных трудов. / Под ред. В.А.Шабашева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. -С. 195-201.

86. Конжеровская А.В., Москаленко М.Н. Опыт работы Главного управления Банка России по Камчатской области по экономическому анализу и мониторингу предприятий // Деньги и кредит. - 2002. - № 8. - С. 20-23.

87. Корнилов Ю.А. Мониторинг предприятий в Амурской области -первые лаги // Деньги и кредит. - 2002. - № 3. - С. 34-38.

88. Лаврушин О.И. Центральный банк в условиях рыночной экономики. // Банковское дело. - 2002. - № 5. - С. 207.

89. Манин К.Н. Мониторинг предприятий в Кировской области: итоги и проблемы // Деньги и кредит. - 2002. - № 8. - С. 23-25.

90. Москвин В.А., Ларина О.И. Пути совершенствования обязательного резервирования // Деньги и кредит. - 2002. - № 3. - С. 39-44.

91. Осипенко Т.В. Некоторые вопросы повышения качества управления риском банковской деятельности // Деньги и кредит. - 2003. - № 5. - С. 42-45.

92. Оськин А.И., Сергеева Л.А., Калашникова Н.В. Опыт экономического анализа и мониторинга предприятий // Деньги и кредит. - 2003. - № 3. - С. 3741.

93. Павлинова О.В. Необходимость и проблемы создания кредитных бюро в России. - Финансовый рынок и кредитно-банковская система России (выпуск третий): Сборник научных трудов / Под ред. В.И.Колесникова,

Л.П.Давиденко, И.П.Леонтьевойю - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002. - С. 141143.

94. Петров А.Ю. Мониторинг кредитоспособности коммерческого банка. // Бухгалтерия и банки. - 1999. - № 9. - С. 37-39.

95. Рубайко Н.М. Использование результатов мониторинга предприятий в Краснодарском крае // Деньги и кредит. - 2002. - № 4. - С. 8-11.

96. Сахновская О.Е. Новые информационные технологии в банковской системе России. - Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. / Под редакцией А.И.Михайлушкина, Н.А.Савинской. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - С. 405-407.

97. Симановский А.Ю., Сухов М.И. О проблемах и перспективах банковского надзора. // Деньги и кредит. - 1996. - № 8. - С. 12-20.

98. Симановский А.Ю., Сухов М.И. Проблемы и перспективы банковского надзора // Бизнес и банки. - 1996. - № 45-46. - С. 1-2.

99. Симановский А.Ю. Текущий банковский надзор. Международные тенденции развития и некоторые вопросы совершенствования российской практики // Деньги и кредит. - 2002. - № 2. - С. 18-23.

100. Симановский А.Ю. Банковский надзор: на пути к конфедерализму? // Деньги и кредит. - 2002. - № 12. - С. 37-43.

101. Степанов Ю.В., Гришин A.M., Маргачева И.А., Залунина Л.В., Данилова И.Л. Об организации мониторинга предприятий в системе центрального банка// Деньги и кредит. - 1999. - № 10. - С. 28-39.

102. Степанов Ю.В. Новый этап в организации мониторинга предприятий в системе Банка России. // Деньги и кредит. - 1999. - № 9. - С. 25-29.

103. Степанов Ю.В., Моргачева И.А., Данилова И.Л., Копцова С.А, Мокачев К.И. Развитие мониторинга предприятий в системе Банка России. // Деньги и кредит. - 2000. - № 9. - С. 14-18.

104. Степанов Ю.В., Каримов P.M. Вопросы результативности экономического анализа и мониторинга предприятий в системе Банка России. // Деньги и кредит. - 2001. - № 2. - С. 13-16.

105. Титов В.В. Централизованная система сбора и использования кредитной информации. Французский подход. // Банкир Санкт-Петербурга. -2002. - № 1 (5). - С. 68-76.

106. Тютюнник А.В. Банковские информационные технологии. // Банковское дело. - 2002. - № 3. - С. 2-7.

107. Устаев А.Я. Мониторинг клиентов в процессе кредитования и его роль в финансовом оздоровлении предприятий. - Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: вопросы теории и практики (выпуск четвертый): Мемориальный сборник научных трудов памяти проф. В.И.Колесникова В.И. / Под ред. А.С.Селищева, Б.А.Еремина, Л.П.Давиденко, И.П.Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2003. - С. 161-164.

108. Фостер Дж., Логовинский Е. Новые положения Базельского комитета и вопросы управления банковскими рисками. // Банковское дело. - 2001. - № 12. - С. 2-4.

109. Хардинг Дж. Китай отменяет кредитные квоты // Файнэшнл Тайме. -1997.-27-28 дек.

110. Хенкель К.-О. Ограничения в кредитной сфере вредят экономике Германии // Кредитвезен. - 1995. - № 7. - С. 10-14.

Тезисы докладов

111. Афоничкин А.И. - д.э.н., проф., академик МАИ, академик АСН Мордовского ГУ, зав. каф., директор Мордовского республиканского центрального НИТ; Афоничкина Е.А. Региональный информационный рынок. -Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства». 18-21 ноября 1996 г.: Тезисы докладов. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.-С. 117-119.

112. Белоглазова Г.Н. - д.э.н., проф., зав. кафедрой Банковское дело СПбУЭФ; Белоглазов И.Н. - академик МАИ. Совершенствование платежной системы Российской Федерации. - Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства». 18-21 ноября 1996 г.: Тезисы докладов. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ. - С. 249-250.

113. Диченко М.Б. - к.э.н., докторант каф. ОЭТ. Роль информации в экономическом прогрессе. - Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства». 18-21 ноября 1996 г.: Тезисы докладов. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ. - С. 62-63.

114. Дятлов С.А. - д.э.н., проф. СПбУЭФ. Информационные основы циклических колебаний в экономике. - Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства». 18-21 ноября 1996 г.: Тезисы докладов. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ. - С. 58-61.

115. Ларионова Е.А. Информационные технологии решения проблем обеспечения экономической безопасности государства. - Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002. - С. 111-113.

116. Малькова С.А. - ассистент СПбУЭФ. Проблемы информационного обеспечения малого бизнеса. - Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства». 18-21 ноября 1996 г.: Тезисы докладов. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ. - С. 222-225.

117. Пашкус В.Д. Информационный менеджмент и реинженеринг российских банков. - Современное экономическое и социальное развитие стран СНГ: на рубеже XXI века (проблемы и перспективы). - Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинбградской области - Петербургскому экономическому форуму 1999 года. - СПб., 1999. - С. 73-74.

118. Пашкус Н.А. Применение информационного менеджмента в системе управления совершенным банком. - Современное экономическое и социальное

развитие стран СНГ: на рубеже XXI века (проблемы и перспективы). - Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 1999 года. - СПб., 1999. - С. 74-76.

119. Потехина С.А. Проблемы обеспечения конкурентоспособности банка на основе оценки кредитоспособности клиента. - Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002.-С. 165-167.

120. Руковчук А.В. Новые подходы к проблеме оценки кредитного риска коммерческого банка. - Тезисы докладов Пятой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2000.-С. 132.

121. Савинская Н.А. - начальник ГУ ЦБ РФ по СПб. Проблемы формирования финансово-кредитного комплекса России и Санкт-Петербургского региона. - Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства». 18-21 ноября 1996 г.: Тезисы докладов. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ. - С. 250-253.

122. Тумарова Т.Г. - к.э.н., ст. преподаватель СПбУЭФ. Банковский маркетинг: международный и региональный аспект. - Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства». 1821 ноября 1996 г.: Тезисы докладов. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ. - С. 98-100.

123. Фомина Л.Ф. - к.э.н., доц. СПбУЭФ. Проблемы оценки эффективности инвестиций. - Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства». 18-21 ноября 1996 г.: Тезисы докладов. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ. - С. 160-161.

ТАБЛИЦА №1

Результаты анализа и алгоритм денежно-кредитного воздействия на

экономику

Операции коммерческих банков Объекты воздействия, инициируем Рыночные инструменты банковского . Методы денежно-кредитной политики центрального банка

ые денежно кредитной политикой центральиог о банка воздействия центрального банка Ставка учетного (дисконта ого) % Опера ции на откры том рынке Нормат ивы обязате льных резерво в

1 2 3 " 4 5 6

I. Пассивные операшш — привлечение ресурсов посредстврм депозитных операций и продаж собственных ценных бумаг Объем свободных ресурсов коммерчески х банков Продажа казначейских векселей и других ценных бумаг федеральных ведомств и пр. X 3) Да 4) Да 1) Да X X

под % и получение кредитов других банков, ' включая Центробанк » Цена и доходы X

II. Активные операции — размещение собственных и привлеченных средств под % в кредиты и ценные бумаги, в т.ч. центрального банка:",*, казначейские векселя, пенные. бумаги Объем кредитов, предоставлен ных коммерчески ми банками Учетная ставка Центробанка; Кредиты через "дисконтное окно" 1) Да 2) Да 5) -//- 2) Да

федеральных ведомств Объем денежной массы Установление ориентиров роста денежной массы 3) -II- 1)Да 3) Да

Инфляция -//- 4) -//- 2) -//- 4) -//-

Объем вложений коммерчески х банков в ценные Покупка казначейских векселей и др. ценных бумаг федеральных ведомств X 6) Да 5) Да

• бумаги, включая ценные бумаги государства Цена и доходы в качестве залога 5) Да 7)-//- X

Государствен ный долг Денежно-кредитная политика 6) Да 8) Да 6) Да

Платежный баланс страны -II- 7) Да 9) Да 7) Да

Валютные затруднения Валютная политика. 8) Да 10) Да 8) Да

Экономика страны 9) Да И) Да 9) Да

ТАБЛИЦА №2

Алгоритм воздействия современных методов денежно-кредитной политики центральных банков на денежную массу

Методы денежно-кредитной политики

Элементы денежной массы

к и а> с.

Дифференциация по конкретным методам воздействия и срокам

Изменение

учетного

(дисконгного)%

ставки

"Дисконт" переучет векселей, краткосрочных гособлигаций и Др. с

ограничением лимитом по

каждому банку. Публичное выставление учетной ставки.

"Аванс" - ссуда коммерческому банку по

векселю, гарантированном у обеспечением. Основная форма

корректирующи й кредит на 1 день,.

Сезонные и др. кредиты на срок до 3-4 месяцев. Часть своих

сельскохозяйствен ных или др. сезонных потребностей клиент покрывает за счет собственных ресурсов.

Операции на открытом рынке с казначейскими векселями, ценными бумагами федеральных ведомств, банковскими акцептами и т.д.

Прямые покупки и продажи государственных ценных бумаг без каких-либо обязательств по этим сделкам в дальнейшем. Носят

постоянный, ежедневный характер.

Соглашения REPO и

обратные REPO как основная защитная операция по обеспечению стабильности в экономике открытого рынка.

"Чернинг" - как

часть защитной

политики

поведения

центрального

банка на открытом

рынке.

Изменение норм

обязательных резервов

Минимальная норма депозитов, привлеченных коммерческим банком в

национальной и иностранной валюте

Установление минимальных норм

резервирования, связанных с заданными или рекомендуемым и объемами тех или иных

активов

обязательных

резервов

изменяются раз в несколько лет

обязательн

резервов дифференц ированы в зависимост и от

размеров кредитных учреждени й,

конъюнкту ры,

срочности, видов и величины вкладов

4 Политика рефинансирования кредитных учреждений д а То же, что в п. 1 То же, что в п. 1 То же, что в п. 1 Кредиты, предоставл яемые центральны м банком посредство м - проведения аукционов по голландско му и американок ому способам и прямые кредиты, предоставл яемые по мере получения заявок на ресурсы

5 Прямые jj Избирательное Контроль по Портфельные

количественные . управление отдельным ограничения -

ограничения (широко 1— д - д кредитом - прямое видам кредитов обязывают --

использовались в 60-70 — а - а -ограничение — ограничение коммерческие

годы, до осуществления - - размеров.размера банки

либеральных рыночных - банковских кредитной инвестировать

реформ) кредитов лимитом "маржи", часть своих

или ограничение установление ресурсов в

темпового роста "потолков" государственные

требует от процентных ценные бумаги

коммерческого ставок по

банка " держать привлеченным

часть депозитов в ресурсам:

виде срочным и

неработающего сберегательным

резерва, т.е. по депозитам

существу то же, (США)

что и в п.1

6 ft Политика валютного курса - валютная политика д а - - — Цель- поддержание стабильности курса национальной валюты. Путь -валютная интервенция. Валютные ограничения и валютный контроль, т.е. адмннистративн ыми мерами.

Стр. 1 из 2

Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

Период действия % Нормативный документ

21 июня 2003 г. - 16 Телеграмма ЦБ РФ от 20.06.2003 № 1296-У

17 февраля 2003 г. - 20 июня 2003 г. 18 Телеграмма ЦБ РФ от 14.02.2003 № 1250-У

7 августа 2002 г. - 16 февраля 2003 г. 21 Телеграмма ЦБ РФ от 06.08.2002 № 1185-У

9 апреля 2002 г. - 6 августа 2002 г. 23 Телеграмма ЦБ РФ от 08.04.2002 № 1133-У

4 ноября 2000 г. - 8 апреля 2002 г. 25 Телеграмма ЦБР от 03.11.2000 № 855-У

10 июля 2000 г. - 3 ноября 2000 г. 28 Телеграмма ЦБР от 07.07.2000 № 818-У

21 марта 2000 г. - 9 июля 2000 г. 33 Телеграмма ЦБР от 20.03.2000 № 757-У

7 марта 2000 г. - 20 марта 2000 г. 38 Телеграмма ЦБР от 06.03.2000 № 753-У

24 января 2000 г. - 6 марта 2000 г. 45 Телеграмма ЦБР от 21.01.2000 № 734-У

10 июня 1999 г. -'23 января 2000 г. 55 Телеграмма ЦБР от 09.06.99 № 574-У

24 июля 1998 г. - 9 июня 1999 г. 60 Телеграмма ЦБР от 24.07.98 № 298-У

29 июня 1998 г. - 23 июля J998 г. 80 Телеграмма ЦБР от 26.06.98 № 268-У

5 июня 1998 г. - 28 июня >1 9^8 г. 60 Телеграмма ЦБР от 04.06.98 № 252-У

27 мая 1998 г.-4 июня 1998 г. 19 мая 1998 г. - 26 мая' 1998 г. 150 Телеграмма ЦБР от 27.05.98 № 241-У

50 Телеграмма ЦБР от 18.05.98 № 234-У

16 марта 1998 г. - 18 мая 1998 г. 30 Телеграмма ЦБР от 13.03.98 № 185-У

2 марта 1998 г. -15 марта 1998 г. 36 Телеграмма ЦБР от 27.02.98 № 181-У

17 февраля 1998 г. -1 марта 1998 г. 39 Телеграмма ЦБР от 16.02.98 № 170-У

2 февраля 1998 г. - 16 февраля 1998 г. 42 Телеграмма ЦБР от 30.01.98 № 154-У

11 ноября 1997 г. - 1 февраля 1998 г. 28 Телеграмма ЦБР от 10.11.97 № 13-У

6 октября 1997 г. - 10 ноября 1997 г. 21 Телеграмма ЦБР от 01.10.97 № 83-97

16 июня 1997 г.-5 октября 1997г. 24 Телеграмма ЦБР от 13.06.97 № 55-97

28 апреля 1997 г. - 15 июня 1997 г. 36 ' Телеграмма ЦБР от 24.04.97 № 38-97

10 февраля 1997 г. - 27 апреля 1997 г. 42 Телеграмма ЦБР от 07.02.97 № 9-97

2 декабря 1996 г. - 9 февраля 1997 г. 48 Телеграмма ЦБР от 29.11.96 № 142-96

21 октября 1996 г. - 1 декабря 1996 г. 60 Телеграмма ЦБР от 18.10.96 № 129-96

19 августа 1996 г. - 20 октября 1996 г. 80 Телеграмма ЦБР от 16.08.96 № 109-96

24 июля 1996 г. - 18 августа 1996 г. 110 Телеграмма ЦБР от 23.07.96 № 107-96

10 февраля 1996 г. - 23 июля 1996 г. 120 Телеграмма ЦБР от 09.02.96 № 18-96

1 декабря 1995 г. - 9 февраля 1996 г. 160 Телеграмма ЦБР от 29.11.95 № 131-95

24 октября 1995 г. - 30 ноября 1995 г. 170 Телеграмма ЦБР от 23.10.95 № 111-95

19 июня 1995 г. - 23 октября 1995 г. 180 Телеграмма ЦБР от 16.06.95 № 75-95

16 мая 1995 г. - 18 июня 1995 г. 195 Телеграмма ЦБР от 15.05.95 № 64-95

6 января 1995 г. - 15 мая 1995 г. 200 Телеграмма ЦБР от 05.01.95 № 3-95

17 ноября 1994 г. - 5 января 1995 г. 180 Телеграмма ЦБР от 16.11.94 № 199-94

12 октября 1994 г. - 16 ноября 1994 г. 170 Телеграмма ЦБР от 11.10.94 № 192-94

23 августа 1994 г. - И октября 1994 г. 130 Телеграмма ЦБР от 22.08.94 №' 165-94

1 августа 1994 г. -22 августа 1994 г. 150 Телеграмма ЦБР от 29.07.94 № 156-94

30 июня 1994 г. - 31 июля 1994 г. 155 Телеграмма ЦБР от 29.06.94 № 144-94

22 июня 1994 г. - 29 июня 1994 г. 170 Телеграмма ЦБР от 21.06.94 № 137-94

2 июня 1994 г. -21 июня 1994 г. 185 Телеграмма-ЦБР от 01.06.94 № 128-94

17 мая 1994 г. - 1 июня 1994 г. 200 Телеграмма ЦБР от 16.05.94 № 121-94

Ставка рефинансирования [Банк России ' Стр. 2 из 2

205 Телеграмма ЦБР от 28.04.94 № L15-94

210 Телеграмма ЦБР от 14.10.93 № 213-93

180 Телеграмма ЦБР от 22.09.93 № 200-93

170 Телеграмма ЦБР от 14.07.93 № 123-93

140 Телеграмма ЦБР от 28.06.93 № 111-93

120 Телеграмма ЦБР от 21.06.93 № 106-93

110 Телеграмма ЦБР от 01.06.93 №91-93

100 Телеграмма ЦБР от 29.03.93 № 52-93

80 Телеграмма ЦБР от 22.05.92 №01-156

50 Телеграмма ЦБР от 10.04.92 № 84-92

20 Телеграмма ЦБР от 29.12.91 № 216-91

Дата последнего обновления: 21 июня 2003 года.

Адрес: 107016, Москва, ул. Неглинная, 12; Тел.: (095) 771 91 00; Факс: (095) 921 64 65; E-mail:

webmaster@www.cbr.ru Copyright © 2000-2001 ЦБ РФ

i top iqo i

29 апреля 1994 г. - 16 мая 1994 г. 15 октября 1993 г. - 28 апреля 1994 г. 23 сентября 1993 г. - 14 октября 1993 г. 15 июля 1993 г. -22 сентября 1993 г.

29 июня 1993 г. - 14 июля 1993 г.

22 июня 1993 г. - 28 июня 1993 г. 2 июня 1993 г.-21 июня 1993 г.

30 марта 1993 г. - 1 июня 1993 г.

23 мая.1992 г. - 29 марта 1993 г. 10 апреля 1992 г. - 22 мая 1992 г. 1 января 1992 г. -9 апреля 1992 г.

Нормативы зфедэтяъп орг. Приложение № 4 '

Нормативы обязательны* резервов кредитных организаций с 1991 г. (%)

I Норматив перечисления ит объема привлеченных средств ^

1 1.06.91-31.01.92 2

Счета др востребования я счета со сроком погашения до 1 гада Обязательства евьало 1 года «ч.

1.02.92 - 29.02.92 10 5

1.03.92-31.03.92 15 - 10

1.04.92 - 31.01.95 20 15

■ Стога до иистребола-ния и срочные обязательства до ЗОдпеЙ включительно Cponittie обязательстве от 31 дня до 90 дней включительно Грпчныр. ибязатеаьства от 91 для и более • Счета н иностранной валюте Бхладая депозиты фнзичесхнх лиц в рублях независимо от сроков (Сбербанк РФ) •

31.02.95 - 30.04.95 л. 22 15 10 1 ЛФ

31.05.95 - 30.04.96 20 14 10 1,5 •

01.05.96- 10.06.96 18 14 10 1.25

11.06.96-31.07.9fi 20 16 12 2.5

01.08.96 -ЗОЛ 0.96 13 14 Ю 2,5

01.11.96-30.04.97 16 • 13 10 5 10»

01.05.97-1J.11.97 14 11 8 6 9,5

1ZI1.97 - 30.11.9S 14 11 8. 9 94

01.12.97-31.01.98 14 11 8 9 8

01.02.98 - 23.08,98 11 8

24.08.98-31.08.98 10 Т

«с 01.12.96.

Для Сберегательного банка РФ по привлеченным средствам юридических лиц в валюте РФ и привлечетшим средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте По нринлечешшм средствам в валюте РФ и иностранной валюте для кредитных организаций, у которых удельный лес вложений я госудлрепнянше ценные бумшя (ГКО-ОФЗ) в ряботаюгцих активах состяиляет 40% и более По привлеченным средствам в валюте РФ М иностранной валюте дия кредитных организаций, у юоторих удельный вес вложений в государственные ценные бумаги (ГКО-ОФЗ) в работающих активах составляя1 20-40%

1 СеИТЯС"4* 1998 Г. -30 ноября 1998 г. 5 5 7,5

Норматив обязатслишх резергюа но привлеченном средствам юридичеезгих лиц Норматив обязательных резервов по привлеченным средствам физических лиц

1 декабря 1998 г. - 5»

19 марта 1999 г. ■ 'J июня 1999 г. 7 5

Нормативы обязательных резервов кредитных организаций

* Единый аорнетяз по приметенным средствам з рублях и иностранной валкгтс.

■ • . Корматав обязательных резерве® цо привлеченным срслстоям юрлдичесхих дяц а за.тютв Российской Федерация и ло привлеченным средепшм юридических и физических лиц в иностранной seniors Норматив обязательных резервов но дсае жныы средстзам фязичссхих лнц, привлеченным во гкпа&и Оч«к»иты) в валютеPcccjjtotoa Федерятшя

10 июня 1999 Г. -Я декабря 1990 г. 8,5.