Денежно-кредитный механизм взаимодействия банковского и реального секторов экономики: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лапина, Каролина Викторовна

  • Лапина, Каролина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 251
Лапина, Каролина Викторовна. Денежно-кредитный механизм взаимодействия банковского и реального секторов экономики: на примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Владивосток. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапина, Каролина Викторовна

Введение

1 Теоретико-практические основы денежно-кредитного 9 механизма взаимодействия банковского и реального секторов экономики

1.1 Денежно-кредитный механизм взаимодействия банковского 9 и реального секторов экономики: теория и практика

1.2 Роль денежно-кредитной, налоговой политики и законода- 32 тельства во взаимодействии банков и предприятий

1.3 Мониторинг предприятий и рынка банковских услуг как 58 информационная основа денежно-кредитного механизма взаимодействия банковского и реального секторов экономики

2 Денежно-кредитный механизм взаимодействия бан- 70 ковского и реального секторов экономики на региональном уровне

2.1 Развитие реального и банковского секторов экономики При- 70 морского края: проблемы роста и вопросы взаимодействия

2.2 Анализ методов оценки деловой активности и состояния 92 взаимодействия банков и хозяйствующих субъектов реальной экономики региона

2.3 Оценка взаимодействия банковского и реального секторов 120 экономики Приморского края

3 Некоторые подходы к развитию взаимодействия 136 банковского и реального секторов экономики

3.1 Расчет стратегических параметров развития банковского сек- 136 тора Приморского края

3.2 Экономико-правовой метод регулирования взаимодействия 154 банковского и реального секторов экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-кредитный механизм взаимодействия банковского и реального секторов экономики: на примере Приморского края»

Стабильная банковская система является основополагающим институтом для эффективного функционирования любой экономики. Современная практика функционирования банковского сектора осуществляется главным образом не в статичных однообразных условиях, а в условиях постоянно изменяющейся многообразной экономической среды. Под ее воздействием меняется и состояние банковской системы, которая объективно становится мобильной сферой деятельности в системе товарно-денежных отношений. Практически это означает, что происходят существенные изменения во внутреннем функционировании и во внешнем взаимодействии кредитных организаций.

Категория взаимодействия является существенным методологическим принципом познания как природных, так и общественных, в том числе экономических явлений. В этой связи мы приходим к выводу, что без изучения взаимодействия нельзя понять природу банковской системы не только как предмета исследования, но и объекта управления, поскольку любой объект может быть понят и определен лишь в системе отношений и взаимодействий с другими окружающими его явлениями, их частями, сторонами и свойствами.

Одним из наиболее важных аспектов, касающихся экономического развития России в целом и ее регионов в частности, является проблема взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Актуальность рассматриваемой темы связана с основными экономическими функциями, которые призвана выполнять банковская система (кредитование, расчетно-кассовое обслуживание и др.). Несмотря на то, что в 1999-2005 гг. наблюдались положительные тенденции в экономике России и Приморского края, все же существует ряд негативных явлений, для исправления которых и для избежания в будущем кризисных ситуаций важно выработать такие принципы и подходы к формированию денежно-кредитного механизма взаимодействия (далее - ДКМВ) банковского и реального секторов экономики, которые обеспечивали бы качественный динамичный рост экономических показателей страны в целом и регионов в частности.

Диссертационная работа посвящена исследованию механизма взаимодействия банковского и реального секторов экономики с точки зрения денежно-кредитных аспектов развития. Понимание сущности проблем в этой сфере, природы их возникновения и практических путей их решения имеет особую актуальность в связи с тем, что положительное взаимодействие кредитных институтов и хозяйствующих субъектов имеет исключительную социально-политическую и экономическую значимость.

Эффективное развитие банков положительно сказывается на деловой и инвестиционной активности, в целом на экономическом росте. С другой стороны, эффективность функционирования банков в значительной степени зависит от состояния экономики, в особенности от ее производственного сектора. В условиях спада деловой активности предприятий деятельность банков смещается в сторону проведения спекулятивных операций, которые являются высокорисковыми, и, следовательно, повышается вероятность банкротства последних. Таким образом, развитие банковской системы неотделимо от структурной перестройки всех сфер общественных отношений. Фрагментарные преобразования в отдельно взятой сфере производственных отношений никогда не приводили к устойчивым и качественным изменениям в структуре воспроизводственных пропорций. В связи с этим в экономической политике государства должны найти отражение проблемы адекватности регулирования деятельности банков экономической ситуации и экономическим особенностям регионов страны.

Фундаментальные вопросы развития экономики и банковской системы получили хорошее освещение в трудах таких зарубежных ученых как Долан Э., Макконнелл К., Миллер Р., Роуз П., Самуэльсон П., Хикс Дж. и др. Среди отечественных ученых и специалистов-практиков следует отметить публикации Абалкина Л., Белкина В., Вотинцевой Л., Ивантера В., Зеленского Ю., Львова Д., Минакира П., Миркина Я., Рудько-Силиванова В., Савалея В., Самарухи В., Сенчагова В. и др. Однако, системный анализ ДКМВ банковского и реального секторов экономики не проводился, практически нет комплексных исследований, посвященных выявлению и формированию этого механизма, систематизации его составных элементов и построения структуры. Поэтому существует объективная необходимость в дальнейшем исследовании денежно-кредитных аспектов взаимодействия банков и экономических субъектов, в том числе с учетом региональных особенностей.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к формированию, оценке и регулированию ДКМВ банковского и реального секторов экономики и определение необходимых условий повышения эффективности его функционирования.

В соответствии с обозначенной целью определены задачи диссертационной работы: исследовать институциональные и функциональные основы взаимодействия банковского и реального секторов экономики и выявить систему основных элементов и связей; разработать модель ДКМВ банковского и реального секторов экономики, раскрывающую состав субъектов, направления формирования, методы и инструменты регулирования этого взаимодействия; выявить позитивные и негативные сдвиги в развитии банковского сектора Приморского края под влиянием трансформационных процессов в экономике региона; разработать методику оценки деловой активности и уровня взаимодействия банковского и реального секторов экономики и провести ее апробацию на примере Приморского края; ж оценить состояние ресурсной базы банковского сектора региона и определить его потенциал на среднесрочную перспективу с учетом перспективных направлений развития экономики Приморского края; обосновать место и роль гибкого государственного регулирования взаимодействия реального и банковского секторов экономики и разработать меры по его улучшению.

Объектом исследования являются процессы развития банковского и реального секторов экономики в условиях становления российского рынка; предметом исследования - совокупность экономических и организационных условий формирования и функционирования ДКМВ банковского и реального секторов экономики.

Обоснованность и достоверность научного исследования и его результатов опирается на использование монографических трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам денежно-кредитных отношений, финансов и экономического развития. Информационно-аналитической базой являются законодательные материалы, решения исполнительных органов власти, нормативные документы министерств и ведомств РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России и его территориальных учреждений, отчетность кредитных организаций Дальневосточного федерального округа, научные периодические издания, исследования научных коллективов. В ходе исследования в качестве основных методов применялись экономико-статистические, методы системного анализа, сравнения и аналогий, исторический метод. В ходе проведения эмпирических исследований применялись технические методы: анализ данных анкетирования, корреляционно-регрессионный анализ проведен с использованием пакетов прикладных программ MS Excel и Statistica.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: выявлен действующий ДКМВ банковского и реального секторов экономики, обосновано предложение по выделению его в самостоятельный объект управления; разработан методический подход к расчету интегрального индекса деловой активности банковского сектора экономики и оценке уровня взаимодействия банковского и реального секторов экономики; предложена система критериев и индикаторов, по которым отслеживается влияние законодательства на взаимодействие банковского и реального секторов экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись на российских и международных научно-практических конференциях «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (Владивосток, 2003), «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003), «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (Владивосток, 2004), «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2006). Теоретические и практические результаты работы автора внедрены в работу ГУ Банка России по Приморскому краю, Комитета экономического развития Администрации Приморского края, Комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края, а также в учебный процесс Международного института финансов, кредита и банковского дела Тихоокеанского государственного экономического университета. По теме исследования опубликовано 20 работ общим объемом 19,3 п.л.

Работа состоит из трех глав. В первой главе изложена обоснованная автором точка зрения на экономическую сущность ДКМВ банковского и реального секторов экономики, приведены результаты исследования имеющихся институциональных основ данного взаимодействия. На основе анализа известных в литературе финансово-кредитных и экономических категорий предложено определение фундаментального понятия «денежно-кредитный механизм взаимодействия банковского и реального секторов экономики». Предложен новый методологический подход, заключающийся в выделении ДКМВ банковского и реального секторов экономики в самостоятельный объект управления. Анализируется роль мониторинговых исследований Банка России как способа выявления диспропорций между спросом и предложением на рынке банковских услуг, которые сопровождаются существенными проблемами во взаимодействии банковского и реального секторов экономики.

Во второй главе изложены результаты анализа развития банковского и реального секторов экономики на региональном уровне, позволивший сделать вывод о недостаточно адекватном выполнении банковским сектором Приморского края функции аккумуляции и перераспределения финансовых ресурсов и повышения тем самым эффективности производства. Исследованы различные методы анализа деловой активности банков и предприятий и разработан методический подход к оценке деловой активности банковского сектора и его взаимодействия с реальным сектором экономики. Осуществлена апробация предложенного метода на примере банковского и реального секторов экономики Приморского края.

В третьей главе произведен прогнозный расчет развития банковского сектора Приморского края в соответствии со стратегическими направлениями развития экономики региона. Обоснована актуальность (необходимость) гибкого государственного регулирования взаимодействия банковского и реального секторов экономики и предложен метод экономико-правового мониторинга этого взаимодействия в качестве информационной основы формирования адекватного ДКМВ банковского и реального секторов экономики.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лапина, Каролина Викторовна

Основные выводы, которые можно сделать на основе проведенного исследования, состоят в следующем.

Необходимость усиления взаимодействия банковского и реального секторов экономики, исследуемого нами, является объективной реальностью, обусловливаемой, с одной стороны, возрастающей ролью финансового посредничества в экономике, осуществляемого банками для межсекторного перелива капитала, а с другой стороны, недостаточно эффективным состоянием этого взаимодействия на сегодня. В этой связи нами сделан вывод о необходимости исследования и систематизации связей между кредитными организациями и предприятиями реального сектора экономики, экономических предпосылок, определяющих сущность влияния этих секторов друг на друга, методов изменения условий для генерации новых, более результативных связей во взаимодействии двух секторов. Для реализации этой задачи обоснована целесообразность: во-первых, в выделении ДКМВ банковского и реального секторов экономики в самостоятельный объект управления и исследования, во-вторых, в выявлении действующего ДКМВ банковского и реального секторов экономики, в-третьих, намечены подходы к его формированию и функционированию, а также воздействие через него на повышение эффективности взаимодействия двух секторов.

ДКМВ банковского и реального секторов экономики должен обеспечить такое развитие экономики, которое бы наиболее эффективно удовлетворяло потребности общества. Необходимо формирование такого механизма, который сможет органически сочетать целевые установки развития общества с изменением его ресурсного потенциала. При современной сложности и многообразии целей и ресурсов реализация этой связи требует адекватной структуры и функций самого ДКМВ банковского и реального секторов экономики. На первый план выдвигается проблема развития в условиях непредсказуемо меняющейся внешней среды, а соответственно - способность к достижению долгосрочных целей, гибкости, адаптации. Ее, как было выявлено в ходе исследования, можно разрешить только целенаправленно, постоянно, гибко управляя ДКМВ банковского и реального секторов экономики на основе непрерывного исследования происходящих процессов.

Обосновывается необходимость использования в качестве основных принципов ДКМВ банковского и реального секторов экономики сочетание методов рыночного и гибкого государственного регулирования. Подчеркивается, что необходимо создание таких экономико-правовых условий, чтобы эти методы органично взаимодополняли друг друга. Данное предложение основывается на том, что и рыночная (товарно-денежная, стоимостная), и планомерная (государственная) форма выполняют функцию регулирования, но между ними существуют определенные различия. Если планомерная форма намечает до начала процесса производства связи и отношения экономических субъектов (а возникнут ли они в действительности и именно в запланированном виде - это вопрос), то рыночная форма на деле проверяет истинность связи. Поэтому, если объективные требования при установлении планомерной формы связи не будут учтены, то фактически возникает стихийная, стоимостная форма связи, а планомерная форма в этом случае не действует. Так, в частности, проф. Белкин В.Г. обосновал, что планомерная форма может успешно развиваться только в том случае, если она «прошла обучение» у товарной формы, а эффективность первой во многом предопределяется теснотой технологических связей. В случае отсутствия таковых велика вероятность несрабатывания планомерной формы и возникновения стихийной формы связи.

Таким образом, государственная политика должна не подменять предпринимательскую инициативу, но создавать условия для повышения частной инвестиционной активности и экономического роста на основе широкого освоения новых перспективных технологий на началах рыночной самоорганизации и конкуренции.

Мы выделяем три основных элемента: планирование, прогнозирование, программирование; регулирование; контроль, причем эти элементы реализуются и на государственном, и на корпоративном уровнях. Общая координация процесса взаимодействия банковского и реального секторов экономики, по нашему мнению, должна осуществляться путем выработки и воплощения в жизнь долгосрочной стратегии, проведения гибких форм контроля и мотиваций.

Основными факторами, влияющими на тесноту связей банковского и реального секторов экономики, являются тип интеграции, профиль корпоративной клиентуры, размер банка и степень участия государства в кредитных организациях. Недостаточная эффективность банковской системы России определяется не тем, что в ней чрезмерно представлен государственный капитал, а тем, что государство, сохранив право быть участником банковского рынка, в должной степени не овладело рыночными механизмами и не обеспечило развитие конкуренции и доверие граждан и инвесторов к национальной банковской системе.

Отрицательным фактором экономического развития является диспропорции в развитии банковского и реального секторов экономики. Сравнительно невысокая степень концентрации финансовых ресурсов и совокупного капитала кредитных организаций снижает конкурентоспособность отечественной банковской системы по сравнению с западными банками с точки зрения предприятий-заемщиков, особенно экспортеров. Финансирование долгосрочных капиталовложений посредством облигационных займов, в особенности для предприятий топливно-энергетического комплекса, оказывается дешевле банковского кредитования, которое все еще ограничивается недостатком долгосрочных пассивов кредитных организаций.

Сохранение сложившейся непропорциональности способствует консервации экспортно-сырьевой структуры российской экономики, усилению ее зависимости от мировой конъюнктуры, ослаблению конкурентных позиций, что создает угрозу перспективам устойчивого экономического роста.

1.2 Роль денежно-кредитной, налоговой политики и законодательства во взаимодействии банков и предприятий

Как было выявлено в параграфе 1.1, одной из важных функций государства как единого экономического центра в системе производственных отношений является функция опосредования взаимодействия экономических субъектов. Установлено, что создание условий и обеспечение развития экономической системы и ее элементов должно осуществляться посредством как прямого регулирования и планирования, так и косвенного регулирования.

32

Взаимодействие банковского и реального секторов экономики является частью более общей задачи соотношения структурных элементов экономической системы, соотношения "экономика - политика - законодательство", сочетания базисных и надстроечных категорий в экономических отношениях. Поскольку основу экономики в современной России в условиях рыночных отношений составляет принцип свободного предпринимательства, осуществляемого субъектами различных форм собственности, то и взаимодействие банков и предприятий в основной своей массе имеет рыночную основу: свобода выбора, договор, рыночные цены, право реализации собственной финансово-кредитной стратегии и т.п. С другой стороны, государство играет важную роль, определяя правовое поле, деловую среду функционирования субъектов экономики, а также в определенных случаях напрямую влияя на отношения этих субъектов. В связи с этим, по нашему мнению, регулирование взаимодействия банков и предприятий должно исходить из возможностей использования рыночных инструментов, находящихся в арсенале государства (включая денежно-кредитное регулирование), но при максимальном сохранении между субъектами паритетных условий делового сотрудничества.

Из экономической теории известно, что спрос на товары и услуги должен быть подкреплен покупательной способностью, поскольку в отличие от безграничных потребностей ресурсы для их удовлетворения ограничены. Проблема ограниченности делает необходимым совершать выбор для решения вопроса о том, какой объем ресурсов нужно использовать на текущие цели, а какую часть текущего дохода надо сберечь для финансирования капиталовложений, которые повышают производительность экономики.

В значительной части денежный спрос формируется именно реальным сектором экономики, при этом он выступает функцией общей экономической конъюнктуры и непосредственно финансового положения отраслей и конкретных предприятий. Одновременно, размер денежной массы в обращении существенно влияет на условия функционирования экономики и потенциал финансовых ресурсов. Реформаторский опыт России показал, что недостаток денежных средств приводит к развитию платежного кризиса и натурализации расчетов. Сжатие денежной массы не позволяет выйти из замкнутого круга: недостаток оборотных средств —> неплатежи —> свертывание производства —» неплатежи —» недостаток оборотных средств. В такой ситуации производственные предприятия пытаются приспособиться к существующей величине денежной массы, снижая объемы производства, следствием чего выступает сокращение объема формирующихся финансовых резервов и угнетение инвестиционного процесса. Напротив, рост денежной массы приводит к активизации экономической активности и повышает платежеспособный спрос, однако, при этом стимулируется инфляция и дестабилизируются рынки. Отсюда следует вывод, что денежная масса должна регулироваться в соответствии с динамикой финансовых ресурсов, формирующихся в реальном секторе экономики [57, С. 15].

Период после кризиса 1998 г. показал, что при существующей структуре экономики, уровне развития инфраструктуры, несмотря на благоприятную конъюнктуру мировых цен на углеводороды, все же медленно идут изменения на микроуровне, причем у одних экономических агентов нет средств для модернизации, а у других - нет стимулов. Узким местом для осуществления модернизации и долгосрочного роста остается финансовый сектор, хотя в 20022005 гг. последний развивался довольно успешно. Банковская система преодолела последствия кризиса, а фондовый рынок находился на одном из первых мест в мире по темпам роста. В настоящее время разрешено оказание трансграничных банковских услуг. Более сорока процентов долгов предприятий нефинансового сектора - это долги банкам, находящимся за пределами России. Общий объем заимствования нефинансового сектора зарубежным кредиторам составляет $90 млрд., тогда как десять лет назад сто процентов долгов были долгами перед российскими финансовыми институтами [118, С. 12]. С одной стороны, экономика получила приток капитала, с другой, - отечественные банки проигрывают этот сегмент рынка. Дальнейшее развитие рынка корпоративных облигаций в России по-прежнему сдерживается тем, что сохраняется риск дефолтов на этом рынке, а эффективных механизмов их предупреждения пока не создано. В этой связи потенциально сохраняется неустойчивость финансового сектора как в силу внутренних факторов, так и событий, происходящих в мире.

В рыночных условиях наиболее значительное влияние на деятельность экономических агентов оказывают такие виды государственного регулирования, как денежно-кредитная, налоговая, бюджетная политики. Дополняет их регулирование внешнеэкономической деятельности.

Роль денежно-кредитной политики заключается в создании благоприятных условий для расширения кредитной активности банков и отлаженного платежно-расчетного механизма. В макроэкономическом плане взвешенная денежно-кредитная политика приводит к снижению инфляции, к устойчивости финансовых рынков, выравниванию уровня разных финансовых инструментов, росту долгосрочной депозитной базы кредитных организаций, снижению системных рисков.

Проводя денежно-кредитное регулирование, центральный банк не оказывает прямого воздействия на состояние реального сектора экономики. Его главная задача - создать объективные предпосылки для формирования сбережений предприятиями и населением и последующей их трансформации в производственные инвестиции. Под такими объективными предпосылками следует понимать стабильность темпов инфляции, курса национальной валюты, низкий уровень процентных ставок.

Постановка вопроса об активизации денежно-кредитного регулирования в целях стимулирования деловой активности и экономического роста делает необходимым определение пределов и последствий влияния такой активизации на экономику, прежде всего на динамику производства и темпы роста цен. Опыт проведения денежно-кредитного регулирования в зарубежных странах свидетельствует о следующем.

Во-первых, для поддержания существующего уровня деловой активности и экономического роста нельзя не только допускать сокращения реальной денежной массы, но и весьма осторожно относиться к снижению темпов ее роста. В России до настоящего времени этот принцип игнорируется. Данные таблицы

2 свидетельствуют, что уровень монетизации развитых стран в разы превышает уровень монетизации в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России развитие банковской системы происходит на фоне позитивных изменений макроэкономической ситуации, однако, по-прежнему существует ряд проблем, которые требуют адекватной системы решений. К данным проблемам можно отнести: высокие риски кредитования, несовершенство залогового законодательства, ограниченные ресурсные возможности банков, в частности - дефицит долгосрочных пассивов, недостаточно высокий уровень доверия к банкам со стороны населения и др.

Для решения указанных проблем необходимо обеспечить проведение взвешенной, последовательной политики государства в области развития банковского сектора с учетом задачи повышения его роли в обеспечении высоких и устойчивых темпов роста экономики.

Проведенные исследования позволили сформировать структурированное описание ДКМВ, который расширяет инструментарий оптимизации управления банковским делом в России и позволяет совершенствовать подходы к построению систем управления на макро- и микроуровнях.

Было показано, что за годы реформ не полностью удалось реализовать главную цель реформирования банковской системы - активизировать деятельность банков в направлении подъема российской экономики, использовать кредитные организации в качестве базовых структур финансового обеспечения экономического роста. Прежний курс в расчете исключительно на механизмы рыночной самоорганизации, которые, как предполагалось, выведут страну на траекторию экономического роста с подавлением инфляции, себя не оправдал. Необходима существенная корректировка курса экономической политики в направлении обеспечения благоприятных условий для подъема производственных инвестиций, расширения производства, роста доходов населения, стимулирования инновационной активности. С другой стороны, в условиях рыночной экономики мобилизующая роль государственного регулирования может быть эффективной только при условии ее реализации через механизмы активизации предпринимательской и инвестиционной активности частного сектора.

В качестве методов воздействия государства на процессы взаимодействия банковского и реального секторов экономики были предложены:

- расширение и модификация способов взаимодействия;

- формирование информационного взаимодействия, в том числе посредством осуществления Банком России мониторинга предприятий и спроса на банковские услуги, а также создания кредитных бюро и др.;

- разработка и внедрение систем корпоративного управления (посредством подключения к работе саморегулируемых организаций, таких как Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков «Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей и др.);

- стимулирование деловой активности (в том числе с помощью развития контрактной системы, эффективного функционирования государственных банков развития, предоставления налоговых льгот и т.п.);

- внедрение системы экономико-правового мониторинга взаимодействия банковского и реального секторов экономики.

В диссертации предложена и обоснована методика оценки деловой активности банковского сектора, а также проведена практическая апробация данной методики на примере Приморского края. Расчеты показали, что в настоящее время в регионе еще не сформировалась тенденция устойчивого развития экономики, а активность в реальном и банковском секторах экономики имеет неустойчивую динамику, усиливающуюся отсутствием их тесной зависимости. Основной сферой влияния банков на реальный сектор экономики является активность в корпоративном и межбанковском (посредством осуществления расчетов) секторах.

Разработана система показателей, описывающих точки соприкосновения и тесноту связи реального и банковского секторов экономики, в частности - «соответствие банковской инфраструктуры масштабам реального сектора экономики», «доля банковских кредитов в инвестировании основных средств», «уровень диверсификации форм финансового посредничества» и др. Их отслеживание позволяет выявить тенденции взаимодействия банковского и реального секторов экономики (усиление или ослабевание).

Рассчитаны основные параметры развития банковской системы Приморского края в соответствии с ожидаемыми результатами развития банковского сектора, намеченными в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 г.», и «Стратегией социально-экономического развития Приморского края на период 2004-2010 гг.». Было показано, что несмотря на значительную работу по повышению капитала банков, вероятность достижения региональными банками прогнозного показателя собственных средств низка. Прибыль не может служить достаточным источником пополнения капитала, поэтому неизбежно банки будут вынуждены прибегать к такому способу, как выпуск эмиссионных ценных бумаг, что приведет к дальнейшему перераспределению собственности в банках Приморского края. Тем не менее, банки активно кредитуют реальный сектор экономики, в том числе на долгосрочной основе. Наши расчеты показали, что роль региональной банковской системы в долгосрочном кредитовании инвестиционных программ предприятий может быть значительно увеличена - с 25 до 53%.

Одним из серьезных препятствий является отсутствие четкой законодательной базы для усиления процессов взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Хотя за последние годы российское законодательство было кардинальным образом обновлено, основные факторы неэффективности и несистемности законотворчества до сих пор остаются не устраненными. Например, практически не уделяется внимания таким принципиальным элементам, как установка обратных связей, замыкающих контур законодательного регулирования (мониторинг действия законов), отсутствие которых способно превратить управление (регулирование) в дезорганизацию. В диссертации выдвинута идея создания экономико-правового мониторинга взаимодействия банковского и реального секторов экономики, в связи с чем предложена система индикаторов, по которым необходимо отслеживать воздействие законодательства на взаимодействие банковского и реального секторов экономики. Обратная связь законотворческой деятельности с правоприменительной практикой, основанная на мониторинге состояния отношений между банковским и реальным секторами экономики и эффективности регулирующего воздействия, должна стать необходимым звеном законодательной деятельности как инструмента гибкого государственного регулирования экономики.