Развитие сферы услуг по газообеспечению потребителей в условиях диверсификации энергоносителей: на примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максимов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимов, Юрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические предпосылки для развития сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей
1.1. Тенденции взглядов ученых на формирование сектора сферы государственных услуг
1.2. Анализ, оценка и прогноз показателей развития программы газификации региона в рамках общегосударственной стратегии развития «Газпрома»
1.3. Объективная необходимость развития стратегической программы диверсификации энергетических носителей с учетом расширения сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей
Глава 2. Расширение сферы услуг по газообеспечению потребителей как важный социально-экономический фактор
2.1. Переход на использование природного газа для потребителей общественного сектора услуг в условиях диверсификации энергетических носителей
2.2. Особенности ценообразования на российском рынке газа в условиях формирования сектора сферы услуг в условиях диверсификации энергоносителей
2.3. Классификация и структуризация сектора сферы государственных услуг, оказываемых подведомственными организациями министерства энергетики и средств связи
Глава 3. Организационно-экономический инструментарий по развитию сферы услуг газораспределительных сетей
3.1. Оценка качества государственных услуг, оказываемых потребителям региональными государственными организациями
3.2. Методический подход к оценке эффективности реализации целевой программы газификации региона с учетом формирования сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей
3.3. Информационно-коммуникационная модель газификации региона с учетом формирования сектора услуг по газообеспечению потребителей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сферы услуг по газообеспечению потребителей в условиях диверсификации энергоносителей: на примере Архангельской области»
ВВЕДЕНИЕ
Россия занимает первое место в мире по добыче природного газа. Однако значительная часть населения страны до сего времени лишена возможности доступа к этим природным ресурсам, что является тормозом для социально-экономического и индустриального развития экономики всей России.
Вопросы развития сферы услуг по газообеспечению населения страны освещаются в последнее десятилетие в рамках развивающегося и относительно нового для отечественной теории и практики направления -управления государственными и муниципальными услугами.
Эти ученые освещают актуальные современные проблемы развития позиционруемой сферы услуг; обобщают подходы к терминологическому аппарату; проводят анализ проблем формирования государственных услуг; обособленно раскрывают некоторые концептуальные вопросы оценки качества услуг и пр.
В то же время имеющиеся научные и практические наработки требуют обобщения, классификации и систематизации на единой теоретико-методологической основе. Между тем, сегодня отсутствуют глубокие научные исследования, развивающие теорию и методологию формирования и развития сегмента сферы услуг по газообеспечению потребителей и особенно это касается регионального уровня. Все это свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы.
Государство, наука и бизнес обязаны в кратчайшее время решить эту проблему, если мы хотим, чтобы жители пашей страны могли жить и осваивать с должным комфортом геополитически важные территории нашей страны.
На сегодняшний день Архангельская область газифицирована всего лишь на 15%.. Планируется, что в 2013 году объем капитальных вложений
«Газпрома» на территории Архангельской области составит около 30,0 млрд руб. Идет сооружение самоподъемной плавучей буровой установки «Арктическая». Обе платформы будут использованы для освоения арктического шельфа.
Несмотря на принимаемые в последние годы меры для Архангельской области по-прежнему актуальным остается масштабная газификация потребителей всего региона. Решению этой проблемы препятствуют следующие причины:
1. Неоправданно медленный переход к использованию природного газа потребителей социально-экономического сектора в рамках развития общей энергетической системы региона и ее диверсификации.
2. Слабо развитая система разводящих сетей и газопроводов, которая не способна осуществить развитие сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей и особенно отдаленных районов с низким уровнем платежеспособности, социальной защиты и поддержки сельского населения.
3. Отсутствие научно-обоснованных механизмов повышения эффективности и качества государственных услуг по газообеспечению потребителей с учетом особенностей развития системы газификации в сложных географических условиях и климатических условиях.
В этой связи разработка теоретических, методических и практических решений по развитию сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей объективно представляется важнейшей задачей, что и определяет актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В различных аспектах исследуемая проблема рассматривалась в научных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых.
Существенный вклад в развитие системных исследований топливно-энергетических комплексов, объектов газоснабжения и повышения эффективности их деятельности внесли такие исследователи, как Л.И. Абалкин, Б.М. Гальперин, И.В. Белоусенко, Д.С. Львов., В.Л. Макаров,
A.Д. Богатурова, И.А. Долматова, JI.B. Примак и др.
Вопросам формирования развития сферы государственных услуг в различных отраслях российской экономики освещались в научных трудах отечественных ученых Н.В. Бондарчук, Л.П. Дашкова, А.П. Ракова, Е.И. Шохина.
Различные направления в сфере услуг, а также их особенности развития рассматривались в работах В.И. Бариленко, А.Н. Брынцева, A.B. Брыкина., Е.А. Каменевой, В.Г. Ларионова, В.И. Моргунова, Д.Т. Новикова,
B.И. Одесса, Т.А. Прокофьевой, И.О. Проценко, H.H. Семенова, В.А. Шумаева и др.
Опираясь на достижения российских ученых, на формирование позиции автора оказали определенное влияние работы зарубежных ученых, таких как А. Грехем, П. Друкер, Г. Девульф, Д. Кох, Дж. Карлсон, Р. Марр, М. Ноу, Р. Премо, П. Фишер и др.
Однако значительным препятствием к освоению и внедрению российских научных исследований является то, что в данных работах нет целостного представления теоретико-методических основ развития сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей в условиях диверсификации энергоносителей в рамках реализации общегосударственной программы газификации Российской Федерации.
В то же время без обобщения и систематизации на единой методологической основе формирование сектора сферы услуг региональных систем газоснабжения не может быть успешно и эффективно реализована в практической деятельности. В этих условиях задача формирования позиционируемого сегмента сферы услуг усиливает научную и практическую значимость диссертационного исследования.
Предметом исследования являются методические подходы к процессу формирования и организации сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей, а также основные этапы и закономерности их развития
Объектом исследования выступает сфера услуг по газообеспечению
потребителей региона, Государственное учреждение Архангельской области «Архангельская объединенная дирекция строящихся разводящих сетей газопроводов», департаменты Министерства энергетики и связи, их организационно-структурные элементы, осуществляющие реализацию научно-методических подходов по развитию сектора сферы услуг всего населения региона.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика , организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п. п. 1.6.110 Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; п.п. 1.6.114. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению; п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей на базе изучения, анализа и обобщения современных тенденций развития единой энергетической системы, а также готовности государственных оргструктур к диверсификации энергоносителей и расширения сферы услуг потребителей.
Для реализации указанной цели в диссертации сформулирован комплекс взаимоувязанных задач теоретического и прикладного содержания:
1. Раскрыть особенности формирования системы газификации региона в условиях диверсификации энергетической системы. Определить и обобщить экономические показатели по видам энергоносителей, а также целевые индикаторы и показатели развития приоритетных видов топлива.
2. Обосновать необходимость развития стратегической программы
диверсификации энергетических носителей с учетом расширения сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей всего региона.
3. Провести классификацию и структуризацию сектора сферы государственных услуг для потребителей всех слоев населения и государственных организаций.
4. Установить специфические особенности формирования и развития общественного сектора сферы услуг региона. Определить показатели качества государственных услуг населению, оказываемых государственными учреждениями министерства энергетики и связи.
5. Разработать организационно-экономический инструментарий по повышению эффективности системы газификации и качества услуг по газообеспечению потребителей (на примере Архангельской области).
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке авторского научно-обоснованного подхода к формированию и развитию сектора сферы общественных услуг по газообеспечению потребителей в условиях диверсификации энергоносителей
К наиболее важным результатам, полученным лично автором, относятся:
1. Раскрыты особенности формирования системы газификации региона; определены и обобщены экономические показатели по видам энергоносителей; дана сравнительная оценка целевых индикаторов и показателей развития газификации Архангельской области и НАО (Ненецкий автономный округ) с учетом диверсификации эгнергоносителей на региональном уровне.
2. Доказана необходимость развития стратегической программы диверсификации энергетических носителей с учетом расширения сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей всего региона; дано обоснование перехода потребителей энергоносителей на использование природного газа, как приоритетного вида топлива.
3. Проведена классификация и структуризация сектора сферы государственных услуг, оказываемых подведомственными организациями
министерства энергетики и средств связи для потребителей всех слоев населения и государственных организаций. Определены основные показатели государственных услуг организациям Архангельской области для осуществления их оценки.
4. Установлены особенности формирования и развития сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей на примере Архангельской области независимо от места проживания жителей. Определены показатели качества государственных услуг населению, оказываемых государственными учреждениями министерства энергетики и связи.
5. Предложен методический подход к разработке и реализации организационно-экономического инструментария по развитию сферы услуг газораспределительных сетей Архангельской области на основе целостного единства и взаимозависимых связей между ОАО «ГАЗПРОМ», сектора продажи газа в регионах, нефтяными компаниями, газораспределительными центрами и потребителями, формирующие сектор сферы услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование содержит решение задач по разработке научно-методических и практических рекомендаций формирования сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей региона в условиях диверсификации энергоносителей и заключается в том, что полученпые выводы и результаты работы целесообразно использовать для совершенствования методической основы в организационных государственных структурах энергетических региональных комплексов.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что аналитические выводы и практические результаты диссертационного исследования нашли применение в Государственном учреждении Архангельской области «Архангельская объединенная дирекция строящихся разводящих сетей газопроводов» (ГУ АО «Архангельская объединенная дирекция СРСГ» и других региональных структурах сферы услуг по газообеспечению потребителей.
Методология и методы исследования основывается на теоретической и методологической основе научных работ ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам в области развития сферы государственных услуг региональных образований, методах и принципах структурного, системного, комплексного и экспертного анализов, аналитического и прогностического моделирования. В ходе разработки теоретико-методических основ оценки формирования государственной сферы услуг энергетических комплексов автор опирался на идеи и концепции ученых, развивавшие общенаучные методологические подходы.
Информационной базой работы послужили основные нормативно-законодательные и хозяйственно-правовые акты Российской Федерации в области формирования сферы услуг в энергетической отрасли, информатики, статистические источники, сервиса, логистики, интеграции.
Степень достоверности и апробация результатов. Базовые положения диссертационного исследования обсуждены и прошли апробацию в статьях, журналах, в выступлении на VI 1-й международной научно-практической конференции (Москва, 2012), Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
Предлагаемые автором практические рекомендации нашли применение в различных региональных структурах ГУ АО «Архангельская объединенная дирекция СРСГ», компании ООО «Регионнефтегазстрой» г.Архангельск. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.
Список работ, опубликованных но теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 17,3 п.л. (авторских — 14,3 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 3 статьи общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из
введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В первой главе «Теоретические предпосылки для развития сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей» проведен анализ теоретических аспектов особенностей формирования системы газификации региона, определены и обобщены организационно-экономические показатели, целевые индикаторы, а также выделены показатели диверсифицированных и приоритетного вида топлива. Обоснован переход на использование природного газа как приоритетного вида топлива.
В главе 2 «Расширение сферы услуг по газообеспечению потребителей как важный социально-экономический фактор» рассмотрены особенности формирования услуг, оказываемых государственным предприятием строящихся разводящих сетей, уточнено понятие услуги по газообеспечению потребителей, проведена классификация и структуризация государственных услуг для потребителей региона, а также доказана необходимость развиия стратегической программы газификации потребителей региона с учетом расширения позиционируемых услуг.
В главе 3 «Организационно-экономический инструментарий по развитию сферы услуг газораспределительных сетей» описаны и сформулированы особенности формирования и развития общественного сектора сферы услуг региона. Предложен механизм эффективности системы газификации и качества услуг по газообеспечению потребителей.
В работе 12 таблиц, 10 рисунков и 2 приложения. Список литературы содержит 145 наименований. Общий объем диссертации составляет 150 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимов, Юрий Александрович
Вывод:
Информационно-коммуникационная модель газификации региона разработана как типовая модель и построена с учетом возможности реального развития регионального сектора услуг по газообеспечению потребителей.
Данный подход основан на концепции тесного и объективного взаимодействия всех взаимосфязанных между собой оргструктур и информационных элементов, отражающие информационно-хозяйственную деятельность услугодателей и услугополучателей, а также организационно-правовые аспекты их взаимоотношений.
Эффективность данного подхода должна подтверждаться удовлетворением спроса потребителей услуг жителей регионов всей страны.
Газоснабжение жилищного фонда большинства районов и крупных городов Архангельской области обеспечивается сжиженным газом — пропанобутановой смесью. Крупнейшей и старейшей в области газоснабжающей организацией является ОАО «Архангельскоблгаз». Уровень газификации Архангельской области сжиженным газом составляет 50,4 %, газифицировано более 286 тыс. квартир. Поставки сжиженного газа в регион осуществляются железнодорожным транспортом с последующей доставкой до потребителя автотранспортом. Для реализации сжиженного газа населению применяются подземные емкостные установки, групповые и индивидуальные шкафные установки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного диссертационного исследования, исходя из ранее сформулированных целей и задач, были получены следующие выводы и результаты:
1.С целью формализации терминов в понятийном аппарате применительно к рынку сферы газообеспечивающих услуг региональных потребителей было обосновано само определение «газообеспечивающей услуги.
В этой связи дано следующее определение: «Газообеспечивающая услуга» включает в себя синтез понятий потребности, снабжения, качественного и бесперебойного обслуживания газом и сопутствующего оборудования конкретного потребителя независимо от его географического и территориального расположения и форм собственности».
2. В диссертации доказано, что необходимым условием формирования и функционирования газообеспечивающих услуг является удовлетворение потребности потребителей в газообеспечивающих услугах, повышение их ассортимента и качества.
В этой связи разработанные автором методические положения, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при разработке концепций развития и регулирования рынка газообеспечивающих услу, а также: законодательных и нормативных актов, регламентирующих регулирование деятельности участников рынка газообеспечивающих услуг в процессе формирования требований к профессиональным участникам рынка газообеспечивающих услуг и стандартов их профессиональной деятельности, а также в процессе контроля над выполнением этих стандартов;
- непосредственными участниками рынка газообеспечивающих услуг в процессе разработки и использования внутренних документов, регламентирующих предоставление населению газообеспечивающих услуг.
3. В процессе исследования экономико-социальной природы газообеспечивающих услуг автор пришел к выводу, что необходимым условием их формирования является снижение затрат в процессе доведения этой услуги до потребителя с учетом его социального и финансового статуса. Под издержками следует воспринимать затраты, которые возникают в результате доведения до потребителя газообеспечивающей услуги.
4. Исследования позволили доказать в диссертационной работе, что достаточным условием формирования газообеспечивающей услуги как самостоятельного явления и понятия выступает услуга как соответствующий вид деятельности, обладающий специфической экономико-организационной и правовой характеристикой и являющаяся объектом газообеспечивающей услуги.
5. Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволил классифицировать и систематизировать основные элементы газообеспечивающих услуг, имеющие принципиальное значение для исследования газообеспечивающих услуг.
6. Исследованы особенности формирования системы газификации региона. При этом выявлены и систематизированы экономические показатели по видам энергоносителей в условиях диверсификации единой региональной энергетической системы.
7. Проведен прогноз и дана сравнительная оценка целевых индикаторов и показателей развития газификации Архангельской области до 2014 года, что в свою очередь, позволило сфомулировать комплекс организационно-экономических мероприй по реализации целевой Программы газификации архангельской области до 2014 года.
8. Также проведенное исследование позволило доказать необходимость развития стратегической программы диверсификации энергетических носителей с учетом расширения сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей всего региона, а также дано обоснование перехода потребителей энергоносителей на использование природного газа, как приоритетного вида топлива.
9. Разработан методический подход к разработке механизма реализации системы газификации и повышения качества оказываемых услуг по газообеспечению потребителей Архангельской области, что способствует созданию единой системы сектора продажи газа в регионе с участием нефтяных компаний, независимых производителей, газораспределительных центров, потребителей и формирующимся сектором сферы услуг.
10. В рамках реализации Программы газификации Архангельской области разработана типовая модель газификации региона с учетом формирования сектора услуг по газообеспечению потребителей, которая может служить базовой основой для перспективы последующих разработок рассматриваемой темы исследования.
11. Раскрыто теоретическое обоснование методического подхода к разработке и реализации организационно-экономичекого инструментария по развитию сферы услуг газораспределиельных сетей Архангельской области на основе целостного единства и взаимозависимых связей между ОАО «Газпром», сектора продажи газа в регионе, нефтяными компаниями, газораспределительнымицентрами и потребителями, формирующие этот сектор сферы услуг.
12. Проведенные диссертационные исследования подтверждают, что Газификация в конечном итоге это положительный экономический, экологический и социальный эффект, в том числе для потребителей энергии, в населения является сдерживающим фактором роста и даже снижениятарифов, повышение энергетической безопасности, улучшение экологической обстановки. А для бюджета Архангельской области — снижение затрат на компенсацию убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на отпускаемую энергию.
Для энергетиков — техническое перевооружение, повышение экономической эффективности и снижение трудоемкости производства, снижение платежей за выбросы в окружающую среду, зависимости от поставок привозного топлива.
В настоящее время с целью определения долгосрочных перспектив развития региональных систем газоснабжения выполняется корректировка Генеральной схемы газоснабжения и газификации Архангельской области, на её основе планируется разработка генеральных схем районов и населенных пунктов области.
Все указанные результаты могут быть достигнуты при условии взаимовыгодного сотрудничества с потенциальными инвесторами. Объем привлеченных внебюджетных инвестиций в строительство газопроводов и перевод на газ объектов энергетики в 2012 году составил около 3.5 млрд. рублей. Крупнейшими инвесторами стали ОАО «Газпром», ОАО «ТГК-2», ЗАО «Межрегионэнергогаз». Возвращение к обоснованной инвестиционной разумной тарифной политике обеспечивается Правительством Архангельской области.