Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заварзин, Андрей Владимирович

  • Заварзин, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Заварзин, Андрей Владимирович. Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заварзин, Андрей Владимирович

1.Оценка состояния регионального энергетического комплекса и действующей нормативно-правовой базы в сфере энергетики.

1.1. Характеристика системы регионального энергоснабжения.

1.2 Важнейшие факторы и условия устойчивого функционирования систем регионального энергоснабжения.

1.3. Проблемы развития систем регионального энергоснабжения и пути их решения в условиях формирования свободного рынка электроэнергии

1.4 Общая оценка состояния региональных энергетических комплексов России.

1.5. Влияние реформирования (либерализации) энергетической отрасли на состояние и развитие систем энергообеспечения населенных пунктов.

1.6. Выявление проблем в региональном энергетическом комплексе и определение причин их обострения.

1.7. Характеристика внешней среды организации.

1.8. Реструктуризация регионального энергетического комплекса и формирование конкурентного энергетического рынка.

2.Факторы, влияющие на выбор системы энергоснабжения

2.1. Проблема надежности регионального энергоснабжения.

2.2. Соотношение между централизованным и автономным энергоснабжением.

3.Вариантный анализ выбора между централизованной и автнономной системой энергоснабжения

3.1. Постановка задачи и моделирование ситуации.

3.2. Организационное планирование.

3.3. Потребность в инвестициях.

3.4. Расчет амортизационных отчислений на восстановление основных средств и налога на имущество.

Наименование основных средств.

Вариант 1.

3.5. Эксплуатационные издержки на генерацию, транспортировку и сбыт тепловой и электрической энергии.

3.6. Определение выручки от реализации тепловой и электрической энергии по вариантам.

3.7. Расчет денежных потоков для инвестиционного планирования.

3.8. Сравнение альтернативных вариантов и выбор наиболее эффективного.

3.9. Выводы по проведенным расчётам.

4.Практическая реализация разработанного подхода к выбору системы энергоснабжения для территорий с малой плотностью населения

4.1. Анализ нынешнего состояния энергоснабжения Тюменской области.

4.2. Существующее состояние газового хозяйства южных районов Тюменской области.

4.3. Реализация программы газификации южных районов Тюменской области.

4.5. Цели и задачи программы.

4.6. Анализ и оценка эффективности новых технологий и технических решений в газотеплоснабжении населенных пунктов

4.7. Альтернативные системы газоснабжения.

4.8. Тепло и газоснабжение населенных пунктов и домохозяйств.

4.8.1. Перевод котельных на природный газ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения»

Актуальность темы исследования. Обеспечение надежного энергоснабжения - основа устойчивого развития экономики в целом и, естественно, является целью как региональной или местной администрации, так и энергетической компании. При этом должен быть обеспечен спрос со стороны всех категорий потребителей, как промышленных, так и коммунальных.

К сожалению, для российской экономики характерно неэффективное использование топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Это, в частности, проявляется в значительно большей энергоемкости продукции по сравнению с развитыми странами, что ведет к росту себестоимости продукции и, как следствие, к снижению ее конкурентоспособности. В значительной степени это является следствием существовавшей длительное время практики низких цен на энергоносители и низких тарифов на производимую энергию. В результате, например, действовавшие СНиПы были ориентированы на снижение расходов на строительство. При этом предполагалось, что при низких ценах на энергоносители недостаточное термическое сопротивление строительных элементов и конструкций зданий может быть скомпенсировано за счет отопления.

С началом экономических реформ всё в большей степени стало сказываться возрастание цены на энергоресурсы. При этом либерализация цен на энергоносители произошла лишь частично, затронув нефтяное топливо и каменный уголь. Цены (тарифы) на газ, электро- и тепловую энергию остались в сфере регулирования государства. Особенно после финансового кризиса 1998 г. стали проявляться серьезные перекосы в тарифах и ценах на энергоносители. В первую очередь, это сказалось на газовых тарифах. В результате внутренние тарифы на газ сегодня примерно в 2 раза ниже экономической его цены. Так, согласно оценкам международных экспертов, экономическая стоимость газа, с учетом стоимости его добычи и транспортировки будет варьироваться от 35 до

47,5 долл. США за тыс. м3 для Центральной части и от 45 до 57,5 долл. США за тыс. м3 для Калининграда \ Реально же цена за газ, отпускаемый в пределах лимитов, составляет около 25 долл. США за тыс. м .

Внутренняя цена на газ сегодня фактически является объектом политики в большей степени, чем экономики. Тем не менее, даже в этих условиях очевидно, что в целом цена на газ растет быстрее цены остальных энергоносителей. В частности, на 2004 г. планируется увеличение этой цены на 20%.

Естественным результатом такой ценовой политики явилось резкое возрастание доли природного газа в топливном балансе страны, которая на сегодняшний день составляет около 60% в целом по стране, 80% - для Европейской части, а для таких крупных городов как Москва и Санкт-Петербург превышает 95%.

Для регионов с развитой инфраструктурой газоснабжения (Центр, Поволжье, Урал, Тюменская область) такая ситуация в данных условиях вполне естественна. В то же время многие российские регионы, не имеющие доступа к системам газоснабжения, тем не менее ориентированы на привозное ископаемое топливо - каменный уголь и топливный мазут, хотя и обладают достаточными местными топливными ресурсами - торфом и отходами лесопереработки. В частности, это характерно для многих регионов Северо-запада, таких как Республика Карелия, Ленинградская и Архангельская области. Для сравнения в сходных по природным условиям Финляндии и Швеции доля местных видов топлива постоянно растет.

Вторым серьезным фактором функционирования экономики в 90-е годы явилось нарушение платежной дисциплины в сфере оплаты энергоресурсов. Особенно это проявилось для организаций, финансируемых из федерального

1 The World Bank. Energy Efficiency in Russia. Final report on project realization, July 2003. или местного бюджета. Причина в том, что соответствующие бюджеты формировались таким образом, что организации, финансировавшиеся из них, не имели достаточных средств для оплаты потребленных энергоресурсов. В результате накопились гигантские долги со стороны бюджетных организаций за поставленные энергоресурсы.

Одновременно всё в большей степени стало сказываться фактическое субсидирование со стороны промышленности населения при оплате энергоресурсов. В целом, фактически почти десять лет коммунальная энергетика существовала в условиях хронического недофинансирования. Результат - значительный рост износа всех элементов систем коммунальной энергетики большинства российских регионов. Следствием этого явилось значительное снижение надежности коммунального энергоснабжения. В этих условиях начался процесс массового переключения на автономное энергоснабжение тех потребителей, которые, будучи неудовлетворенными низким качеством услуг по энергоснабжению, обладали достаточными финансовыми возможностями. Уход наиболее платежеспособной части потребителей привел к существенному ухудшению положения компаний централизованного энергоснабжения. Таким образом, фактически региональная энергетика оказалась в состоянии глубоко кризиса.

Лишь в последние годы с возобновлением экономического роста в стране появились условия для преодоления кризисных явлений в отрасли, прежде всего, за счет нормализации финансирования отрасли. Вместе с тем, для обеспечения устойчивого развития отрасли необходима реализация серьезных проектов по реабилитации систем теплоснабжения. В целом для России объемы потребных инвестиций оцениваются в десятки миллиардов долларов [22]. Тем не менее, учитывая, что инвестиционный процесс в энергетике сопряжен с

2 Introduction of Energy Saving Programme in Kaluga. Материалы проекта TACISBISTRO. Contractno.: £/5/01/008/001. 2002 реализацией проектов с довольно большим сроком окупаемости, выбор проектных решений требует тщательной проработки.

В последние годы во многих регионах делаются попытки решения проблемы развития систем коммунальной энергетики на основе реализации местных программ. Однако большинство таких программ ориентировано на реконструкцию котельных путем замены или реновации котлов с увеличением их кпд. При этом зачастую совершается типичная ошибка, когда упор делается только на отдельные элементы системы. Спору нет, эксплуатация котельных с низкой эффективностью ведет к увеличению стоимости производимой тепловой энергии.

Однако при разработке таких программ не учитываются прогнозы по потреблению энергии, по крайней мере, на срок окупаемости проекта реконструкции, а еще лучше - на расчетный срок эксплуатации оборудования. В результате резко возрастают риск того, что проект может оказаться неокупаемым (в случае, если нагрузка окажется значительно ниже ожидавшейся).

Другой крайностью при реализации проектов повышения эффективности систем энергоснабжения является увлечение числа эффективных с точки зрения влияния на энергопотребление, но очень дорогих мер.

Совершенно очевидно, что необходим совершенно иной подход, при котором должна быть рассмотрена вся система энергоснабжения в целом, т.е. производство, транспортировка и потребление энергии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно-методических основ механизма сбалансированного развития систем энергоснабжения в регионах с малой плотности территориального заселения

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

- Оценка состояния регионального энергетического комплекса;

- Выявление проблем развития региональных энергосистем в стране;

- Обоснование направлений реструктуризации региональных энергетических комплексов

- Определение факторов и условий устойчивого функционирования региональных энергосистем

- Обоснование рациональных соотношений централизованного и автономного энергоснабжения

- Оценка современного состояния систем газификации региона на примере Тюменской области

- Определение эффективности применения инноваций в развитие теплогазоснабжения населённых пунктов на примере Тюменского региона

- Разработка и реализация методов выбора эффективного варианта энергоснабжения региона.

Объектом исследования выступает система регионального энергоснабжения, включающая экономические, технические и социальные аспекты. Система регионального энергоснабжения (СРЭ) является подсистемой снабжения региона топливно-энергетическими ресурсами, и представляет собой сложную систему передачи, распределения, и потребления мобильных видов энергии и энергоносителей во всех отраслях народного хозяйства.

Предметом исследования является система технико-экономических и правовых взаимоотношений, возникающих в процессе функционирования и развития регионального энергоснабжения.

Теоретической и методической основой исследования явились основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства РФ, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме, труды отечественных и зарубежных экономистов, в числе которых работы Г.А. Багиева, В.В.Бузырева, Л.Н.Велихова, Л.Г. Гительмана и Б.Е.Ратникова, В.В.Ковалёва, Е.П. Кузнецова, Любимовой Н.Г., В.Е.Рохчина, В.С.Чекалина, Л.Н.Чернышова, и других ученых.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использовались элементы системного подхода и имитационного моделирования.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Министерства экономики РФ, Государственного комитета по статистике Тюменской области, а также программные документы по развитию энергэнергокомплексов, а также рабочие материла о хозяйственной деятельности предприятий городского хозяйства Северодвинска.

Научная новизна диссертации. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- Сформулированы проблемы развития региональной энергетики, и обоснованы пути их решения, позволяющие повысить эффективность функционирования энергосистем в регионах с малой плотностью населения;

- Обоснованы рациональные направления реструктуризации региональных энергокомплексов, включающие разделение монопольных и конкурентных секторов;

Определены факторы и условия устойчивого функционирования региональных энергосистем, позволяющие разработать программу мероприятий, направленную на повышение надёжности функционирования энергокомплекса и улучшение качества обслуживания потребителей;

- Разработаны критерии функционирования централизованных систем энергоснабжения в регионах, обеспечивающие достижения рационального соотношения централизованного и автономного энергоснабжения в регионах с малой плотностью населения;

- Определено содержание инновационной политики в развитии теплогазоснабжения региона, применение которой позволяет стимулировать инновации и рассчитать эффективность их применения в условиях ограниченности бюджетных ресурсов;

- Разработаны методы выбора эффективного варианта энергоснабжения региона, основанные на использовании методик финансово-экономического анализа функционирования систем с учётом особенностей развития энергокомплекса, как жизненно-важной региональной структуры.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на повышение устойчивости функционирования и обоснование направлений развития систем региональной энергетики в условиях формирования рынка электроэнергии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научно-практической конференции по «Оценочным технологиям» (г. Санкт-Петербург, 25 марта 2004 г.)

Отдельные выводы и рекомендации получили применение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства»

Результаты исследования автора использовались при разработке проекта программы газификации Тюменской области, выполненной по заказу администрации региона.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 1,55 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заварзин, Андрей Владимирович

4.4. Выводы по проведенному анализу

Проводимая до настоящего времени политика Администрации области по газификации природным газом южных районов, направленная преимущественно на реконструкцию и перевод котельных на природный газ, была правильной и обоснованной. Экономия от замены энергоносителя при переводе котельных на природный газ давала возможность реинвестирования освободившихся бюджетных средств на дальнейшее проведение газификации населенных пунктов. На настоящее время существует необходимый задел для газификации домохозяйств (дворов) в уже газифицированных населенных пунктах.

На основе проведенного анализа сложились основные причины, препятствующие реализации Программы газификации юга Тюменской области:

1. Большая протяженность газопроводов в связи с большой площадью Тюменской области и удаленностью населенных пунктов.

2. Распыление ресурсов при строительстве газопроводов.

3. Неподготовленность производственных мощностей для реализации Программы в таких объемах.

4. Низкая платежеспособность населения и не готовность принимать активное участие в реализации Программы.

5. Низкая загрузка газопроводов, в результате чего срок их окупаемости превышает нормативный.

6. Низкая инвестиционная привлекательность проекта для хозяйствующих субъектов и инвестиционных институтов в связи с низкой загрузкой газопроводов.

7. Высокие эксплуатационные затраты не покрываются надбавкой, установленной РЭК.

8. Нет консолидации инвестиционных бюджетных средств (строительство газопроводов осуществляют служба заказчика, две дирекции. Кроме того, незначительные объемы выполняются по заказу местных администраций).

9. Юридическая неурегулированность вопроса собственности по газопроводам, построенных за счет долевых средств предприятий и средств населения.

10. Существование параллельных структур по эксплуатации газового хозяйства в сельских населенных пунктах, что вызывает «неразбериху» с аварийным обслуживанием.

11.Сдерживается развитие малой энергетики - блочных котельных малой мощности на жилой дом и объекты соцкультбыта в сельских населенных пунктах, в связи с существующей по настоящее время совместной прокладкой водопроводов и теплотрасс.

Проведение газификации с отклонением от генеральной схемы газификации природным газом, в связи с чем возникла ситуация с нехваткой природного газа для населения и ряда промышленных предприятий в газифицированных населенных пунктах.

Основными причинами сдерживания развития газификации Тюмени являются:

1. Отсутствие единого заказчика по строительству городских систем газоснабжения.

2. Не откорректирована генеральная схема газоснабжения Тюмени.

3. Отсутствие обученных специалистов, необходимых для обследования и переоборудования печей в частном доме под безопасную работу на природном газе.

4.5. Цели и задачи программы

Основная цель Ш-го этапа программы - решение социально-бытовых проблем сельского населения и социально-экономическое развитие южных районов Тюменской области за счет более полного, экономически обоснованного, обеспечения природным газом социально-бытового сектора, промышленности и сельскохозяйственного производства.

В финансово-экономической сфере целью программы являлась консолидация средств бюджетных и внебюджетных источников финансирования, с отработкой инвестиционного механизма, для выполнения Ш-го этапа реализации программы.

В производственной сфере целью программы являлось:

• расширение газовых сетей и поставки оборудования, работающего на газовом топливе, с участием промышленных предприятий Тюменской области;

• снижение энергетической составляющей в производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции и, как следствие, увеличение объемов и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и расширение производства;

• техническая реконструкция и модернизация действующих промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

В научно-технической сфере целью программы, в соответствии с Энергетической стратегией России на 2000-2020гг., являлось:

• разработка и внедрение экономичных и энергоресурсосберегающих технологий строительства и эксплуатации газовых сетей; высокоэффективного оборудования на газовом топливе, обеспечивающего комплексное энергоснабжение индивидуальных и хозяйственных потребителей; разработка и внедрение высокоэффективных технологий и оборудования по использованию в котельных угля в качестве основного энергоносителя как более дешевого в будущем вида топлива, с полном автоматическим режимом эксплуатации, в отдаленных населенных пунктах, не попадающих под газификацию; разработка и внедрение высокоэффективных технологий и оборудования для использования нетрадиционных источников энергии в энергообеспечении отдаленных населенных пунктах, не попадающих под газификацию; в социальной сфере целью программы является возрождение сел южных районов Тюменской области, развитие фермерских и подсобных хозяйств на основе улучшения социально-бытовых условий проживания и условий ведения хозяйства.

4.5.1. Основные задачи Ш-го этапа реализации программы

Основными задачами Ш-го этапа программы являются: обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию за 5 лет не менее 2 752 км новых межпоселковых газопроводов с охватом 359 деревень, сел и поселков городского типа; реконструировать и перевести до 2005 года 432 котельных на природный газ с общей установленной мощностью 658,2 Гкал; обеспечить дальнейшее развитие производства оборудования, работающего на газовом топливе, и комплектующих к нему на уже существующих предприятиях юга Тюменской области; • организовать участие на конкурсной основе промышленных предприятии юга Тюменской области в реализации Программы с открытием новых производств;

• высокоэффективного оборудования на газовом топливе и комплектующих к нему с применением конверсионных технологий; г

• обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию за 5 лет не менее 3 274,3 км новых внутрипоселковых газопроводов с подключением к сети природного газа 60 903 дворов;

• перевести многоквартирные жилые дома (17 639 квартир) по городам юга области с газобаллонных установок (ГБУ) на природный газ;

• перевести жилищный фонд (32 743 квартиры) по городам юга области с групповых установок для хранения сжиженного газа (СУГи) на природный газ;

• обеспечить газификацию частного жилищного фонда (33002 двора) в городах юга области;

• организовать привлечение собственных средств северных нефтегазодобывающих предприятий для газификации поселков и промобъектов АПК и дочерних сельхозпредприятий;

• обеспечить дальнейшее формирование гео-информационной карты газификации юга Тюменской области

4.6. Анализ и оценка эффективности новых технологий и технических решений в газотеплоснабжении населенных пунктов

В России в настоящее время сложилась такая обстановка, что ликвидация существующего дефицита тепла даже в крупных промышленных центрах возможно за счет малой энергетики не базе автономных источников. Уплотнение застройки городских районов объектами жилья и соцкультбыта, промышленными объектами сталкивается с проблемой инженерного обеспечения этих объектов и, в первую очередь - теплом. Это связано с отсутствием свободных мощностей на централизованных источниках тепла, перегруженностью существующих тепловых сетей, большой удельной стоимостью развития централизованных источников тепла и его транспорта, а также рядом других проблем, затрудняющих, а порой делающих невозможными подключение объектов уплотнения к централизованной системе теплоснабжения.

Развитие газовых сетей также является серьезным шагом к энергоресурсосбережению, так как природный газ - более дешевый и экологически чистый вид топлива, что видно из табл. 3 Приложения 2.

Кроме того, необходимо отметить, что во всех топливопотребляющих устройствах при переводе на газ на 5-30% повышается КПД и сокращаются затраты на экологические мероприятия по очистке и нейтрализации продуктов сгорания (табл. 4 Приложения 2).

4.7. Альтернативные системы газоснабжения

Наряду с наиболее традиционным газоснабжением с помощью подачи природного газа по трубопроводам, в настоящее время возможно использование нескольких альтернативных систем газоснабжения:

1. Система газоснабжении сжиженным попутным газом (пропан, бутан), несмотря на то, что стоимость сжиженного газа в настоящее время в 2,5 раза выше, чем природного, может применяться как временная до того, как будут построены газопроводы природного газа. При этом произойдёт психологическая и техническая адаптация потребителей, будут построены газовые сети и создана инфраструктура сервисного обслуживания. Примером такой стратегии газификации могут сложить многие районы Северо-Запада России.

2. Газоснабжение сжатым природным газом, который поставляется автомобильным транспортом, стало возможно с появлением пластмассовых баллонов высокого давления. Наиболее вероятная область применения этой системы - газоснабжение очень удалённых и небольших потребителей: маленькие деревни, хутора, мини-заводы по переработке сельскохозяйственной продукции и Т.д.

3. Газоснабжение сжиженным природным газом стало развиваться, в первую очередь, за рубежом в связи с необходимостью транспортировки газа из мест добычи, удаленных от мест. Транспортировка газа может осуществляться водным (специализированные танкеры), железнодорожным и автомобильным транспортом. При этом расстояние транспортировки практически не ограничено. В России подобная технология применяется мало из-за необходимости больших затрат на создание инфраструктуры по сжижению, да и отсутствием большой необходимости в силу большей эффективности других методов газоснабжения. В перспективе станет одним из основных методов транспортировки при экспорте газа.

В каждом конкретном случае необходимо сделать тщательный экономический расчёт.

При выборе проектного решения необходимо учитывать многие факторы, в том числе, и перспективы ценообразования на газ, которые до сих пор остаются неопределенными. В то же время многие обстоятельства позволяют предполагать, что цены на газ будут расти быстрее, чем на другие виды топлива, притом, что цены на газ могут стать объектом рыночного регулирования1.

Принципиально такой подход имеет следующие преимущества: • возможен выбор между централизованной и автономной системами теплоснабжения;

1 Илларионов считает необходимым создание рынка в российской газовой отрасли (РИА "Новости.

2 апреля 2004г.)

• в некоторых случаях можно отказаться от централизованных систем электроснабжения;

• сократить эксплуатационные расходы на содержание централизованных сетей, так как современные котельные на газовом топливе высоко автоматизированы и не требуют постоянного присутствия обслуживающего, персонала.

При этом внедрение альтернативных систем газоснабжения позволяет в короткие сроки решить газоснабжение удалённых районов. Появляется возможность разработки и внедрения локальных систем отопления, которые разнообразны по форме и по масштабам отапливаемых объектов.

Среди них:

• отопление и горячее водоснабжение индивидуального жилого дома с использованием котлов малой мощности и проточных водоподогревателей;

• отопление и горячее водоснабжение отдельного офиса или многоэтажного дома с использованием пристроенных и крышных котельных;

• отопление производственного цеха с использованием инфракрасных излучателей или газовых теплогенераторов.

Все перечисленные виды локальных систем отопления внедрены и эксплуатируются в жилых домах, на предприятиях ОАО «Запсиб-Газпром» и на практике показали свою эффективность.

Специалисты в области газификации считают, что создание и эксплуатация современных и автономных систем отопления наиболее эффективно решает проблему энергоснабжения в этой области и ведет к экономии топливно-энергетических ресурсов.

До недавнего времени в городах и посёлках строились газораспределительные сети низкого давления. С появлением новых газовых регуляторов получили распространение внутригородские сети среднего давления меньшего диаметра, но с большей пропускной способностью. Так, пропускная способность газопроводов среднего давления в 5-8 раз выше, чем трубопроводов низкого давления при равном диаметре труб. Кроме того, установка индивидуальных регуляторов в каждом доме или на квартал позволяет рационально регулировать газопотребление и адресно отключать задолжников без ущерба для дисциплинированных потребителей. По оценке специалистов саратовского института «ГИПРОНИИГАЗ» стоимость таких сетей на 2040% ниже, чем сетей низкого давления.

В части учёта газа за последние 3-4 года произошли значительные изменения. Кроме того, что появились нормы, обязывающие устанавливать индивидуальные счётчики, появилось необходимое количество счётчиков.

В частности, в системе «Запсибгазпрома» активно ведутся теоретические и экспериментальные работы по разработке и применению самых оптимальных с точки зрения экономичности, безопасности и эффективности автономных тепловых систем. Наличие однофункциональных и двухфункциональных газовых котлов «Сибиряк» различной мощности и проточных водонагревателей «Сибирячка» позволило разрабатывать и широко применять различные варианты автономных систем отопления и горячего водоснабжения.

В посёлке Матмассы, на окраине Тюмени эксплуатируется экспериментальный 48-квартирный жилой дом, где «Запсибгазпромом» проверяется два варианта отопительных систем.

Первый вариант - система отопления на одну квартиру. В каждой квартире смонтирован двухфункциональный газовый котёл с л номинальным расходом газа до 3 м /ч и КПД до 90%. Благодаря соответствующему дизайну, аппарат органично вписывается в интерьер квартиры. Котлы оснащены регулирующими приборами, обеспечивающими поддержание заданного температурного режима в системе отопления и горячего водоснабжения. В каждой квартире установлен счетчик расхода газа.

Второй вариант - система отопления на подъезд или дом. В специально подготовленном помещении установлена группа котлов и бройлеров. Котлы снабжены средствами автоматики, позволяющими задавать режим работы газовых к аппаратов в зависимости от наружной температуры воздуха. Системы отопления замкнутые, с принудительной циркуляцией. Внутриквартирные трубопроводы монтируются из медных трубок диаметром 10 мм.

В том и другом вариантах каждый радиатор в квартире оснащается вентилем с одной термостатической головкой. Термостаты автоматически поддерживают заданную температуру воздуха в помещении, где они установлены, в соответствии с температурной настройкой. Понижение температуры в помещении на 1 градус (например, с 23 до 24°С) позволяет сэкономить 5-7% тепла, потребляемого на цели отопления. Практика доказала, что только за счет использования таких термостатов возможно сэкономить в среднем 25% тепла за отопительный сезон.

Наблюдения за два последние года показали, что средний расход газа по дому составляет 9,84 м3/ч (на 1 120 м2), то есть, при стоимости л бытового природного газа 0,36 руб./м , отопление, горячее водоснабжение плюс приготовление пищи на газовой плите для квартиры площадью 60 м2 составляет 13 6,63 руб. в месяц. Стоимость только отопления и горячего водоснабжения при централизованном I теплоснабжении в Тюмени в 4-5 раз дороже.

Еще одной проблемой, решением которой успешно занимаются специалисты «Запсибгазпрома», является теплоснабжение индивидуальной (коттеджной) застройки.

В настоящее время в подразделениях ОАО «Запсибгазпром» котлы "Сибиряк" устанавливаются не только для отопления, но и для режима отопление - горячее водоснабжение». Параллельно с котлом подключают емкостный водонагреватель, автоматику котла увязывают с регулятором температуры, и котел переводится с режима отопления на режим теплоснабжения водонагревателя.

Наблюдения за работой газовых систем теплоснабжения индивидуальных домов, коттеджей (площадью 400 м ) с теплицами (площадью 30 м2) показали, что расход газа составляет в среднем в течение года 3,47 м3/ч или 30 400 м3 в год (861 руб./месяц).

Применение индивидуальных отопительных приборов типа "Сибиряк" позволяет избежать строительства централизованных тепловых сетей и сети горячего I водоснабжения в районах частных домов и коттеджной застройки. В этом случае до потребителя транспортируется не тепло, а энергоноситель со всеми вытекающими преимуществами:

• отсутствие двухтрубных тепловых сетей с теплоизоляцией, которые в наших условиях часто сделаны в надземном исполнении, создают неудобства и портят вид жилого района;

• повышенный КПД индивидуальной системы отопления за счёт отсутствия путевых теплопотерь и индивидуального регулирования;

• значительно меньшие расходы на тепло, так как за централизованное тепло потребитель платит 66,43 руб. за 1 Гкал. (без НДС) (январь 2001г.), а 126 м газа, которые дают столько же тепла, стоят не более 46 руб.;

• отсутствие водопровода горячей воды или бойлеров для нагрева воды.

Такой принцип энергоснабжения эффективен также при строительстве отдельных микрорайонов с многоэтажной застройкой, где существуют нормативные ограничения на газификацию каждой квартиры. При обустройстве таких микрорайонов целесообразно ставить квартальные котельные на газовом топливе, а в отдельных

110 случаях, при условии большой удаленности от магистральных теплотрасс, пристроенные или крышные котельные, которые рассчитаны на отопление и горячее водоснабжение одного многоэтажного дома.

При реконструкции микрорайонов с многоэтажной застройкой и реконструкции магистральных тепловых сетей в некоторых случаях, необходимо рассматривать целесообразность установки в зданиях центральных тепловых пунктов (ЦТП) квартальных котельных на газовом топливе с использованием существующих внутриквартальных тепловых сетей. Существующие магистральные тепловые сети большого диаметра в этом случае используются для «заколыцевания» нескольких микрорайонов, что дает возможность:

• снизить опасность «размораживания отопительной системы» в отопительный период (в случае аварийного выхода из строя квартальной котельной);

• комплексного ремонта, в летнее межсезонье, отдельно взятой котельной без отключения горячего водоснабжения жилищного фонда в этом квартале.

Применение квартальной или крышной котельных ограничивается только наличием большой ТЭЦ рядом с городом. Наличие большого количества практически бесплатного энергоносителя на тепловой электростанции - перегретого пара и горячей воды, который необходимо где-то охлаждать перед подачей в котлы, дает возможность использования его на отопление жилищного фонда и горячее водоснабжение. Со стороны населения и муниципалитета возникают расходы только в пополнении оборотной воды для котлов, возникающих в связи с утечкой в изношенных теплосетях, в транспортировке энергоносителя (работа водонасосов) и эксплуатационных издержках по обслуживанию теплосетей. Выигрыш ТЭЦ состоит в отсутствии большого числа градирен, необходимых для охлаждения воды. К этому необходимо добавить, что ТЭЦ являются естественным монопольным

111 предприятием на данной территории и попадают под государственное ценовое регулирование стоимости энергоносителя. Разумеется, в каждом конкретном случае необходимо выполнять экономический расчет. По оценкам специалистов 2 км двухтрубной магистральной теплотрассы диаметром 600 мм от центральной ТЭЦ равны по стоимости одной современной котельной.

4.8. Тепло и газоснабжение населенных пунктов и домохозяйств

Расчеты показывают, что срок окупаемости Программы обеспечения природным газом населенного пункта на уровне консолидированного бюджета напрямую зависит от реконструкции и перевода муниципальных котельных в населенных пунктах с применяемого энергоносителя на природный газ и косвенно за счет социально-экономического развития территории и налогов, поступающих в бюджеты всех уровней от газораспределительных организаций (от реализации, в первую очередь, природного газа муниципальным котельным), и предприятий, участвующих в строительно-монтажных работах по Программе.

С одной стороны, срок окупаемости только за счет реализации природного газа населению напрямую зависит объемов его потребления, что определяет Программу газификации как социальную. С другой стороны, реконструкция муниципальных котельных с переводом на более дешевый и экономичный энергоноситель - природный газ, дает, по сложившимся на настоящее время ценам на энергоносители, высокую прямую экономия от замены энергоносителя, что определяет Программу газификации как экономически эффективную. Экономия от перевода котельных на природный газ перекрывает затраты на газификацию населенных пунктов и домохозяйств (дворов) в южных районах Тюменской области.

Исходя из сказанного, газификацию населенных пунктов проводим из расчета получения на данной территории народнохозяйственного эффекта (социально-экономического) - с определением статуса программы «Социальная программа, направленная на повышение социально-бытового уровня населения и [социально-экономическое развитие территории».

Главным критерием реализации Программы газификации для отдельных Заселенных пунктов избираем: наличие более 100 дворов в населенном пункте или котельной, обслуживающей достаточный объем отапливаемых площадей учреждений социально-культурной сферы и жилищного фонда. Газификацию населенных пунктов природным газом, не попадающих под критерий, переносим на 2005 год.

Поставка природного газа для населенных пунктов юга Тюменской области осуществляется из магистрального газопровода, проходящего по территории южных районов области. Газификация Уватского района будет производиться за счет поставок природного газа из магистрального газопровода и поставок попутного газа с нефтяных месторождений района, что обеспечит потребности района.

Расходы на газификацию домохозяйства (сельского дома) следует рассматривать дифференцированно с учетом платежеспособности населения. Необходимые расходы на газификацию домохозяйства с полным набором необходимого газового оборудования и расходы на строительно-монтажные работы приведены в табл. 4.1.

На основе анализа уровня жизни населения южных районов Тюменской области можно спрогнозировать следующую тенденцию начального периода газификации сельских домов (табл. 5 Приложения 1).

С повышением жизненного уровня населения можно прогнозировать положительную динамику по уровню газификации домохозяйств в городах юга Тюменской области и соответствующее перераспределение населения в рамках групп «доходности».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие технико-технологических проблем значительно влияет на рост себестоимости производства тепловой и электрической энергии в регионе, что, в свою очередь, при ограниченной возможности увеличения сбора платежей потребителей и бюджетного финансирования, автоматически приводит к общему снижению финансирования предприятий энергетики и обострения кризисной ситуации.

В то же время организационно-экономические проблемы напрямую не влияют на рост себестоимости энергии в регионе, однако способствуют дальнейшей дезорганизации взаимоотношений как непосредственно между основными участниками отрасли, так и с государством. Именно это обстоятельство обуславливает нерациональное управление отраслевыми предприятиями, что усугубляет проблемы и снижает возможности относительно быстрого выхода из кризиса, обеспечивая экстенсивное функционирование и развитие системы регионального энергоснабжения, а также ее дальнейшую стагнацию.

Многоаспектный характер, тесная взаимосвязь и высокая актуальность отраслевых проблем в рамках глубокого отраслевого кризиса определяют необходимость их разрешения в минимально возможные сроки в условиях ограниченности ресурсов.

Однако большинство отраслевых проблем, включая высокий износ основных средств и технико-технологическая отсталость, имеют многолетнюю историю, и их наличие является в настоящее время объективным явлением. Следовательно, на современном этапе развития решение указанных проблем и достижение целей развития региональной энергетики традиционными методами представляется проблематичным. Другими словами, рост бюджетных ассигнований на цели развития региональной и муниципальной энергетики конечно желателен, но мало вероятен и, что самое главное, без проведения грамотной региональной энергетической политики не эффективен.

Таким образом, решение большинства отраслевых проблем возможно в результате научно обоснованной комплексной реструктуризации региональных энергокомплексов.

Важнейшими направлениями реструктуризации в данной сфере являются следующие:

• повышение надежности функционирования теплоэнергетической системы города путём реконструкции существующей централизованной системы и сооружения автономных систем теплоснабжения.

В работе проводится комплексный анализ целесообразности частичного перехода на автономные источники энергоснабжения и рассматриваются организационно-экономические механизмы указанного перехода.

• проведение мер по энергосбережению путём внедрения новых технологий, современной техники, организации учёта расхода и потребления энергоресурсов.

Значительное внимание в работе уделяется процессу энергосбережения, актуальность которого постоянно повышается, в частности в связи с ростом цен на топливо и другими тенденциями.

• Повышение эффективности системы управления энергетическим комплексом путём усиления функций прогнозирования, программирования, регулирования, мотивации и контроля хозяйственной деятельности предприятий в сфере теплоэнергетики.

Представленные функции управления тщательно проанализированы и экономически обоснованы на предмет целесообразности их применения в отрасли.

• Усиление координации всех заинтересованных сторон (администрации города, проектировщиков, предприятий, специалистов, потребителей) путем их включения в процесс разработки и реализации стратегического подхода.

В работе исследованы основные подходы к нахождению взаимоприемлемого баланса интересов между следующими основными участниками:

• региональной энергетической комиссией;

• проектными компаниями;

• инвесторами;

• производителями оборудования;

• проектными организациями;

• поставщиками топлива;

• производителями энергии;

• потребителями.

При этом, успешная реструктуризация невозможна без тщательной проработки основных этапов проведения реструктуризации, а также определения системы экономических взаимоотношений между всеми участниками энергетического процесса.

Поэтому в диссертации подробно проанализированы и проработаны этапы проведения реструктуризации, в том числе:

- рассмотрены основные подходы к выявлению потребностей и предварительной оценке возможностей рассматриваемого региона, города или муниципального образования в использовании высокоэффективных энергетических систем;

- определены потенциальные потребители проектных предложений (администрация территориального образования, предприятия, фирмы, потребители энергии и др.);

- разработаны основные методы реализации пилотных и демонстрационных проектов;

- показаны основные механизмы создания специализированных менеджерских фирм;

- представлены основные методы разработки стратегии и реализующих её программ и проектов в полном объёме.

Определены факторы и условия устойчивого функционирования региональных энергосистем, позволяющие разрабатывать программу мероприятий, направленную на повышение надёжности функционирования рассматриваемого энергокомплекса и улучшение качества обслуживания потребителей.

Решение задачи надежности энергоснабжения в значительной степени связано с определением его принципа - будет ли оно построено на использовании централизованных или децентрализованных (автономных) систем.

Ответом на указанный вопрос являются разработанные в данной работе критерии функционирования централизованных систем энергоснабжения в регионах, обеспечивающие достижение рационального соотношения централизованного и автономного энергоснабжения в регионах с малой плотностью населения.

Определены важнейшие факторы и условия устойчивого функционирования систем регионального энергоснабжения, а также выработаны основные мероприятия, позволяющие обеспечить сбалансированное развитие системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения.

Указанные мероприятия представлены в различных направлениях развития систем регионального энергоснабжения.

Так, например, показаны механизмы адресной защиты населения с переходом от субсидирования предприятий к выплатам адресных компенсаций малоимущим потребителям.

В рамках производственной политики, рассмотрены возможности оптимизации производственной деятельности предприятий отрасли. В частность проанализированы предложения по осуществлению аудита и инвентаризации муниципальных отраслевых предприятий, проведению анализа их бизнес-процессов, а также оценки экономической эффективности их функционирования.

Рассмотрены возможности постепенного перехода к внедрению управленческого учета и финансового контроля с параллельным проведением финансово-экономического оздоровления на отраслевых предприятиях и повышением уровня профессионального управления (менеджмента).

В рамках политики в области контроля и регулирования функционирования отраслевых предприятий, предлагается создание механизм прохождения информационных потоков, обеспечивающих усиление контроля за качеством энергии, а также за качеством обеспечения энергией потребителей.

Проведённое исследование вопросов эффективности энергосбережения в СРЭ позволило предложить рациональные механизмы организации проведения энергосберегающей политики и стимулирования энергосбережения, а также обеспечения учета расхода энергии у производителей и потребителей.

Большое внимание уделяется условиям грамотного и эффективного проведения организационную политики в рамках развития СРЭ, в том числе выявлены и проанализированы подходы к решению следующих основных задач:

• эффективному обеспечению подготовки и осуществления реформирования региональных АО-Энерго, ориентированных на дифференциацию бизнеса;

• достижению взаимоприемлемого экономически целесообразного баланса интересов всех существующих и перспективных участников регионального рынка энергетики, в первую очередь интересов АО-Энерго;

• обеспечению безусловного производственного порядка и бесперебойного энергообеспечения в условиях организационных преобразований;

• разработке и построению организационной структуры энергетики СРЭ, обеспечивающей ее управляемость и стабильное функционирование.

Вышеуказанные методы и механизмы находят свое отражение в практической сфере.

Проведённые в диссертации исследования позволили разработать метод выбора экономически эффективного варианта энергоснабжения региона основанные на использовании методик финансово-экономического анализа функционирования систем с учётом особенностей развития энергокомплекса, как жизненно-важной региональной структуры.

В качестве объекта рассмотрения выбран инвестиционный проект энергоснабжения населённого пункта в одном из малонаселенных районов Тюменской области. Были проанализированы альтернативные варианты энергоснабжения и осуществлен выбор наиболее эффективного. В процессе использовались основные методы вариантного анализа, теории оптимизации и стратегического менеджмента.

По каждому отдельному альтернативному варианты построены бюджеты инвестиционных и эксплуатационных затрат, доходов, в том числе с прогнозами на будущее, а также бюджеты финансового и инвестиционного планирования.

Основной идеей при оценке и сравнении экономической эффективности альтернативных вариантов реализации проекта теплофикации и электрификации поселка N является приведение показателя интегрального экономического эффекта (ЫРУ) к одинаковым минимальным положительным значениям за период его реализации, равный 10 лет.

При этом, основным критерием, указывающим на экономическую преемственность того или иного варианта, выступает не показатель максимизации интегрального экономического эффекта (как это обычно имеет место при сравнении альтернативных вариантов реализации инвестиционных проектов) и даже не показатель сроков окупаемости инвестиций, а уровень тарифов для потребителей в течение всего срока реализации проекта.

Таким образом, расчетная финансово-экономическая модель позволила сделать вывод, что в долгосрочном плане, представляется целесообразным реализовывать представленный инвестиционный проект в соответствии с вариантом «строительство в городе мини-ТЭЦ для полноценного автономного обеспечения потребителей тепловой и электрической энергией в необходимых объемах», имеющим большую эффективность с позиции потребителей, чем альтернативный вариант.

Выбранный вариант обеспечит минимальные платежи потребителей, что является основным критерием ранжирования анализируемых вариантов.

До настоящего времени преодоление кризиса в системах регионального энергоснабжения остается пока неразрешимой задачей. Несмотря на организационные преобразования на федеральном уровне, а также отдельные попытки решения отраслевых проблем в регионах, функционирование энергетических хозяйств городов (территорий) крайне неэффективно. При этом, для разрешения отраслевых проблем привлекаются значительные ресурсы и реализуются многочисленные мероприятия, однако достигаемый эффект не соизмерим с затратами на поддержание систем региональной энергетики.

В последнее время были предприняты определенные попытки разработки экономических механизмов эффективного и рационального развития систем энергоснабжения региона, в том числе с малой плотностью населения.

Так, был разработан методический подход и методы рационального выбора системы энергоснабжения для территорий с малой плотностью населения на примере Тюменской области. Проанализировано современное состояние энергоснабжения Тюменской области с учётом особенностей газоснабжения, определены основные методы разработки и реализации программы газификации южных районов Тюменской области, а также проведен анализ и оценка эффективности новых технологий и технических решений в энергоснабжении населенных пунктов Тюменского региона.

Однако до настоящего времени, все возможные начинания находятся в теоретической плоскости: основные проблемы не разрешены, функционирование СРЭ до сих пор характеризуется сравнительно низкой эффективностью.

Крайняя сложность в разрешении проблем, по мнению автора, является результатом отсутствия разработанных основных стратегических подходов при планировании и развитии СРЭ на отраслевом уровне, в первую очередь невозможностью достижения в настоящее время взаимоприемлемого баланса интересов основных участников, имеющих зачастую различные и даже противоречивые целевые ориентиры.

Диссертационная работа является попыткой объединения целей и интересов основных участников СРЭ в рамках разработки экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона.

Разработка и последующая реализация экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона потребует от региональных (муниципальных) властей политической воли, значительных ресурсов и определенного риска. Тем не менее, при обеспечении надлежащего осуществления процесса формирования и последующей реализации указанного механизма, в среднесрочной перспективе достигается значительный положительный эффект, покрывающий совокупные затраты и обеспечивающий постепенное разрешение отраслевых проблем, а также надежное бесперебойное функционирование и динамическое развитие СРЭ.