Развитие сервисных систем комплексного обеспечения безопасности населения в сфере городского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашков, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашков, Владимир Иванович
Содержание
Введение
Глава 1. Модернизация городского хозяйства и основные тенденции в обеспечении комплексной безопасности населения
1.1. Основные концептуальные подходы в области формирования и развития систем сервисного обеспечения безопасности городского населения
1.2. Анализ развития сервисных систем обеспечения безопасности населения в урбанизированных комплексах
1.3. Модернизация градостроительства и городского хозяйства в России: основные тенденции и факторы
Глава 2. Факторы и механизмы развития сервисных систем комплексного обеспечения безопасности городского населения
2.1. Экономические и организационно-управленческие механизмы формирования и развития сервисных систем комплексного обеспечения безопасности населения в условиях крупного и среднего города
2.2. Страхование рисков в сфере обеспечения безопасного функционирования городского хозяйства
2.3. Инновационные механизмы функционирования и развития сервисных систем комплексного обеспечения безопасности городского населения
Глава 3. Стратегии и модели развития сервисных систем комплексного обеспечения безопасности городского населения
3.1. Разработка концепции развития сервисных систем комплексного обеспечения безопасности населения в условиях крупного и среднего города
3.2. Формирование модели минимизации рисков в сфере предоставления населению услуг городского хозяйства
3.3. Перспективы развития городских сервисных систем комплексного
обеспечения безопасности городского населения
Заключение
Список источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сервисных систем комплексного обеспечения безопасности населения в сфере городского хозяйства»
Введение
Актуальность и разработанность темы исследования. Создание и функционирование комфортной и безопасной среды жизнедеятельности населения, по существу, относится к категории проблем обеспечения национальной безопасности страны. Данная задача требует системного решения проблем обеспечения надежности и безопасности зданий и сооружений, экологической безопасности окружающей среды, безопасности объектов инженерных инфраструктур, а также пока еще не достаточно изученного фактора безопасности - воздействия среды жизнедеятельности на психологические установки и поведение человека.
В первую очередь, данная зависимость обусловлена ростом научно-технического и социально-экономического прогресса, усилением взаимосвязи природной и техногенной сфер, угрозами новых форм терроризма, в том числе - технологического, увеличением числа городов, где ускоряется темп жизни. Наибольшую опасность в настоящее время представляют чрезвычайные ситуации, обусловленные как техногенными факторами, так и человеческим фактором: крупные пожары, аварии на потенциально опасных объектах и электроэнергетических сетях, системах жизнеобеспечения. При этом значительный резонанс в обществе вызывают чрезвычайные ситуации, инициируемые авариями на объектах городского хозяйства и энергетики, примером чего является авария на Саяно-Шушенской ГЭС (2009 года), а также все чаще возникающие энергетические блэкауты в крупных городах и регионах России.
Следовательно, задача обеспечения безопасности является сложной системной задачей, требующей разработки надлежащего методологического обоснования, использования расчета мер по профилактическому снижению риска как техногенных, так и обусловленных человеческим фактором аварий и катастроф в сфере городского хозяйства. Данная межотраслевая задача, в числе прочего, должна лежать в основе реализации градостроительной
политики, выработки и применения ее нормативно-правового обоснования и соответствующих практических рекомендаций.
Отдельные вопросы, касающиеся современного состояния реформирования сферы ЖКХ, рассмотрены в работах Дзедзичека М.Г., Дроздова Г.Д., Пимкина С.Н., и других [22, 24, 41].
Проблемы комплексного обеспечения безопасности и прогнозирования рисков в урбанизированных комплексах и технических системах представлены в работах Альгина А.П., Анисимова В.Г., Ветютнева А.И., Демиденко В.П., Ивченко Б.П., Крамарева А.Н., Семиной Н.В., Теплова Э.П., Ханукаева А.Н., Чистобаева А.И. и других [2, 10,15, 34, 58, 69, 77].
Несмотря на значительное количество работ, так или иначе связанных с исследованием проблемы безопасности в жизнедеятельности человека, остаются, на наш взгляд, недостаточно изученными вопросы системного рассмотрения вопросов безопасности сферы городского хозяйства как важнейшего фактора эффективности и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.
Таким образом, анализ проблем в данной области и разработка наиболее эффективных и рациональных механизмов поддержания безопасности сферы городского хозяйства представляются на данном этапе актуальными.
Цель исследования - обоснование и разработка экономических и организационных механизмов комплексного обеспечения безопасности в сфере городского хозяйства на основе системного рассмотрения вопросов повышения эффективности и надежности предоставления этой сферой услуг юридическим и физическим лицам и стратегий снижения соответствующих рисков.
В соответствии с поставленными исследованием целями определены следующие основные задачи:
- анализ сущности и структуры основных процессов изменений городского хозяйства и предоставляемых им услуг в урбанизированных комплексах, обусловленных реформой отрасли;
- анализ факторов риска и определение адекватных методов обеспечения безопасности населения в современном городе;
- обоснование экономических инструментов повышения эффективности функционирования систем обеспечения безопасности населения;
- обоснование и разработка механизмов управления безопасной эксплуатацией объектов и систем городского хозяйства, и моделей снижения соответствующих рисков для населения (потребителей).
Объектом исследования являются институциональные структуры органов власти (регионального и местного уровней), предприятия и организации, ответственные за функционирование сферы городского хозяйства, предоставление услуг, в том числе жилищно-коммунальных, а также за комплексное обеспечение безопасности.
Предмет исследования составляет совокупность теоретико-методологических, методических и прикладных проблем, положений и принципов, связанных с функционированием и развитием городского хозяйства, формированием сервисных систем, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги потребителям, обеспечением безопасности и управления рисками катастроф и аварий, связанных с техногенным и человеческим фактором.
Теоретико-методологической и информационной базой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых в области формирования и развития городского хозяйства и предоставления соответствующих услуг, обеспечения безопасности населения, объектов и коммуникаций; законодательные и нормативные акты, регулирующие функционирование и реформирование городского хозяйства и в его составе - жилищно-коммунального хозяйства, предоставляющего соответствующие услуги; данные государственной статистики; теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных специалистов.
В работе использованы методы системно-логического анализа, математического моделирования, теории игр, социально-экономического моделирования и прогнозирования.
Новизна и практическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем на базе системного подхода обоснованы механизмы и рекомендации по обеспечению эффективности и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению и снижению рисков возникновения ситуаций, представляющих опасность для здоровья и жизни населения (потребителей жилищно-коммунальных услуг).
К другим положениям и результатам, также определяющим новизну проведенного исследования, можно отнести:
- определение зоны ответственности органов власти (федеральной, региональной и местной.) за формирование системы организационно-распорядительных и регулирующих мер профилактики и противодействия различным негативным факторам (недостаткам, проблемам, кризисным ситуациям, авариям, эксцессам и пр.), нарушающим устойчивое функционирование и развитие, государства, регионов, муниципальных образований, хозяйственных и прочих объектов, населения и отдельных граждан.
- разработку ряда новых экономических и организационно-управленческих механизмов комплексного обеспечения безопасности как важнейшей характеристики предоставляемых населению услуг, в том числе в части разграничения полномочий между органами власти, использования механизмов консолидации бюджетных средств); адекватное применение программно-целевого метода стратегического развития данной сферы и устранения имеющихся проблем; создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и частного капитала, применение страхования. ;
- выработку критериев безопасности услуг для городского хозяйства и сферы ЖКХ, а также оценки деятельности ответственных структур и должностных лиц;
- разработку модели минимизации рисков в сфере предоставления населению услуг городского хозяйства, основанной на решении задачи линейного программирования, моделирующего процесс оказания услуг городского хозяйства в условиях действующих рисков различной природы, дающей достаточно полное представление о процессе оказания населению комплекса услуг городским хозяйством.
- Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования неоднократно обсуждались на семинарах, проводимых в Санкт-Петербургском Государственном университете сервиса и экономики, и используются в учебном процессе в этом вузе.
По теме исследования автором опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,4 печатных листов.
Разработанные в диссертации положения и принципы комплексного обеспечения безопасности жилищного фонда и минимизации соответствующих рисков при оказании коммунальных услуг населению нашли практическое применение в деятельности государственных органов власти и управления, органов местного самоуправления, предприятий и организаций городского хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашков, Владимир Иванович
Заключение
1. Межотраслевая задача обеспечения безопасности является сложной системной задачей, требующей разработки надлежащего методологического обоснования, использования расчета мер по профилактическому снижению риска как техногенных, так и обусловленных человеческим фактором аварий и катастроф в сфере городского хозяйства (и входящего в его состав жилищно-коммунального комплекса).
2. Для выработки мер по решению данной задачи представляется важным выделение видов риска, сопровождающих жизнь и жизнедеятельность человека в городской среде, исходя из того, чего реально опасаются люди, исходя из их оценки своего жизненного опыта, а также исходя из того ущерба, который наносится здоровью (жизни) и имуществу граждан.
3. Отличительной особенностью рисков опасности в сфере ЖКХ является их системный характер. Так, аварии в системе жизнеобеспечения населения коммунальными услугами могут вызываться отдельными причинами (высоким износом сетей, низким уровнем профессионализма кадрового состава, недостаточной ответственностью персонала за конечные результаты деятельности, недофинансированием профилактических работ по сетям ЖКХ, необоснованным протекционизмом в отношении отдельных организаций, случаями хищения материалов и средств и т.п.), а чаще совокупным действием перечисленных факторов. Соответственно, и решения по минимизации рисков (как элемент управления соответствующими рисками) должны носить не локальный, а системный характер.
4. Вместе с тем, сфера ЖКХ, в виду ее отличительных особенностей (значительный износ основных фондов, отсутствие системной концепции модернизации используемых технологий, акцент на централизованное обеспечение населения водными и энергоресурсами, недостаточный уровень конкуренции в отрасли и т.д.) относится к отраслям, в которых сохраняется высокий уровень вероятности возникновения ситуаций, представляющих опасность для здоровья и жизни населения (как совокупности потребителей жилищно-коммунальных услуг).
5. При этом создание и функционирование комфортной и безопасной среды обитания населения по существу следует относить к числу приоритетных вопросов обеспечения общей национальной безопасности страны. Данная задача требует системного рассмотрения и решения проблемы профилактического обеспечения личной безопасности граждан; проблем организации городского хозяйства; вопросов профилактики техногенных, природных катастроф и аварийных ситуаций, влияющих на места проживания; проблем, которые решаются в правовом поле властных структур (например, градостроительная политика); проблем федерального уровня (например, концепция и программы реформы ЖКХ) и пр.
5. Соответственно, в настоящее время наиболее продуктивными и перспективными экономическими механизмами для решения задач обеспечения безопасности населения в сфере ответственности жилищно-коммунального комплекса является совершенствование нормативно-правовой базы (в том числе в части разграничения полномочий между органами власти, использования механизмов консолидации бюджетных средств); адекватное применение программно-целевого метода стратегического развития данной сферы и устранения имеющихся проблем; создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и частного капитала, применение страхования.
6. Особая роль в системе управления населенными пунктами отводится вопросам поддержания нормального состояния коммунально-бытовой сферы, отвечающей за жизнеобеспечение населения урбанизированных комплексов, фонды (инфраструктура) которой, почти повсеместно, изношены (исчерпали потенциал для развития), и требуют срочной реорганизации и обновления. Вместе с тем, решение данных задач осложняется недостатками в двух отраслях законодательства, регламентирующих реформу местного самоуправления и административную реформу (реализуемую с учетом региональной специфики). Следствием этих недостатков являются проблемы финансирования (вопросы тарифного финансирования, контроля, прозрачности финансовых потоков и др.); кадров; информационного обеспечения и др.
7. Если приоритетами ранее проводимой реформы ЖКХ считалась реорганизация структур управления жилищно-коммунальным комплексом, изменение форм собственности, содействие самоорганизации населения на жилищном рынке, развитие рыночных отношений в отрасли, то в настоящее время (при сохранении данных направлений) акцент направлен на модернизацию основных фондов, внедрение ресурсо-энергосберегающих технологий, обеспечение безопасности и комфортности жизнедеятельности населения. В качестве механизмов реализации данных направлений внимание следует уделить мерам по повышению роли социального и экономического партнерства: развитию общественно-государственного и государственно-частного партнерства, партнерства в сфере трудовых отношений, формированию саморегулируемых организаций.
8. Одной из важнейших функций, значимость которой в настоящее время выходит на первый план, является обеспечение энергоэффективности и энергетической безопасности в сфере жилищно-коммунального сервиса. При этом энергетическая безопасность регионов в настоящее время определяется многими факторами и, прежде всего, возможностями региона в межтерриториальной интеграции хозяйственного и политического уровня, степенью развития энергетической инфраструктуры, наличием эффективных механизмов управления энергетикой (на всех этапах цикла: от производителя до потребителей энергоресурсов).
9. В условиях, когда комплекс энергоресурсов становится важным рыночным фактором и формирует значительную часть затрат муниципального бюджета, возникает необходимость в комплексном решении задач энергосбережения, обеспечения энергетической эффективности зданий, находящихся в муниципальной собственности, пользователями которых являются муниципальные учреждения. Это же касается и жилого фонда, затраты на содержание которого возлагаются в значительной части на население. В этих целях необходима выработка четко выстроенной последовательности действий по проведению муниципальной политики по энергосбережению и повышению энергетической эффективности городского хозяйства в целом и ЖКХ - в частности.
10. Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, безусловно, лежит в зоне ответственности всех уровней власти: федеральной, региональной и местной. При этом под управлением безопасностью целесообразно понимать систему организационно-распорядительных и регулирующих мер профилактики и противодействия различным негативным факторам (недостаткам, проблемам, кризисным ситуациям, авариям, эксцессам и пр.), нарушающим устойчивое функционирование и развитие, государства, регионов, муниципальных образований, хозяйственных и прочих объектов, населения и отдельных граждан. Проблемы безопасности носят межведомственный и межрегиональный характер и требуют на государственном уровне комплексного подхода, формирования единого экономико-правового пространства, ответственности органов власти и руководителей за результативность и последствия принимаемых ими управленческих решений.
11. Поскольку строительный комплекс, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство занимают ключевые места в инфраструктурном обеспечении развития экономики России, влияя на решение социальных, экономических и технических задач, повышения безопасности объектов строительства при их эксплуатации (в том числе жилья и объектов социально-коммунальной сферы), необходимо, чтобы системой страхования было охвачено имущество всех хозяйствующих субъектов данной сферы: проектно-изыскательских организаций, строительно-монтажных организаций; организаций промышленности по производству строительных материалов. При этом особую роль для регионов и городов России начинает играть экологическое страхование, которое должно стать важнейшим инструментом повышения надежности и устойчивости биосферы, ее влияния на сохранение здоровья населения, улучшения условий и качества окружающей человека природной среды.
12. Разработка комплекса мер по обеспечению безопасности населения города требует предварительной разработки Концепции развития сервисных систем комплексного обеспечения безопасности населения, в которой должны быть отражены проблемы обеспечения общественной безопасности и правопорядка, затрагивающие жизненно важные интересы каждого гражданина, государственных и общественных институтов, объединений, органов управления города, основные виды угроз и рисков этим интересам. При этом прогнозируемые тенденции в развитии города и его инфраструктуры, с одной стороны, а, с другой, - концепция обеспечения безопасности города предполагают разработки взаимно скоординированных мер и положений.
13. Управление безопасностью предполагает обеспечение устойчивого развития города, разработку механизма, который должен удовлетворять определенным социальным, экономическим и экологическим требованиям. В социально-экономическом аспекте требования к устойчивому развитию предопределяют необходимость реализации комплекса мер, направленных:
• на борьбу с нищетой, изменение структуры потребления, регулирование роста населения и сохранение здоровья человека;
• комплексное развитие административных территорий и образований;
• принятие социальных и экономических решений с учетом состояния окружающей среды.
14. Для создания гибкой системы управления безопасностью города предусматривается организация информационно-аналитической структуры, подчиненной местным органам власти - аналитический городской центр сбора, обработки и накопления оперативной и стратегической информации организационно функционирующий в структуре ситуационно-аналитического центра административно-территориальной единицы. Разработка централизованных систем обеспечения безопасности, соответствует концепции повышения безопасности и комфортности городской среды (концепция «интеллектуального города»).
15. При моделировании процесса оказания населению услуг городского хозяйства необходимо учитывать, что ситуация реализации данного процесса, происходящая во внешней рыночной среде, не является однозначной. Эта неоднозначность обусловлена тем, что сама рыночная среда подвержена влиянию рисков всевозможной природы: экономических, политических, социально-демографических, криминальных и пр. нами обосновано решение задачи линейного программирования, моделирующего процесс оказания услуг городского хозяйства в условиях действующих рисков различной природы, но в полном объеме не учитывающей условий реализации данного процесса при стохастичности состояний рыночной среды, и результаты анализа степени влияния этой стохастичности на степень оптимальности выделенных нами стратегий реализации этого процесса дают достаточно полное представление о процессе оказания населению комплекса услуг городским хозяйством. При этом нами учтены все условия экономической технико-технологической, экологической, социальной и информационной безопасности протекания данного процесса.
16. Перспективы развития городских сервисных систем комплексного обеспечения безопасности городского населения, в значительной степени, зависят от тех концептуальных основ, которые будут лежать в рамках стратегического социально-экономического развития регионов и городов. Соответственно, концепции, стратегии и программы, связанные с развитием городской территории, должны в числе прочего, учитывать необходимость создания сервисных систем обеспечения безопасности пользователей услугами городского хозяйства (включающего жилищно-коммунальное хозяйство).
17. В том случае, если безопасность и ее обеспечение рассматриваются «по остаточному принципу», как следствие некоторого комплекса решений, выработанных безотносительно к наличию и характеру причинно-следственных связей совокупности проблем, данная модель (при ее содержательном наполнении) будет иметь лишь наглядную объяснительную силу без возможности ее учета и применения в выработке и принятии управленческих решений. В ином случае, при условии системного анализа информации с выявлением причинно-следственной связи проблем и ее пространственного представления (например, в виде схем геоинформационной системы - ГИС), модель может выступить в качестве полезного материала для принятия управленческих решений разного уровня.
18. В связи с этим, в исследовании представлена матричная модель перспектив развития институциональных систем обеспечения безопасности в проблемных городах и городских поселениях различного типа, характеризующая деятельность институтов разного уровня иерархии власти по преодолению кризисных ситуаций.