Развитие сельскохозяйственных мелиораций и повышение водообеспеченности в условиях многолетней мерзлоты при глобальном изменении климата в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лоскин Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор наук Лоскин Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕЛИОРАЦИЙ И ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
1.1. Природно-климатические условия Якутии
1.2. История развития сельскохозяйственных мелиораций в Якутии
1.3. Анализ современного состояния сельскохозяйственных мелиораций
в Республике Саха (Якутия) и перспективы развития
1.4. Зонирование Республики Саха (Якутия) по видам
сельскохозяйственного производства, включая мелиорированные земли
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЛИОРАЦИИ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В КРИОЛИТОЗОНЕ ЯКУТИИ
2.1. Научное обеспечение мелиорации в криолитозоне Якутии в условиях изменения климата
2.2. Проблемы водообеспеченности территорий для водопользования населения и развития мелиорации
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕОСИСТЕМ, ВОДНОСТЬ РЕК, ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ
3.1. Оценка изменения метеорологических параметров и выявление трендов изменения температуры воздуха и осадков
3.2. Основные тенденции влияния потепления климата в различных сельскохозяйственных зонах Якутии на природные условия
3.3. Влияние изменение климата на водность малых рек
3.4. Оценка состояния грунтовых плотин Центральной Якутии (на
примере гидроузла Куогалы Чурапчинского района)
3.5. Термовлажностный режим грунтов основания низконапорных грунтовых плотин на многолетнемерзлом основании (на примере
гидроузла Матта Горного района)
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ НОВЫХ И МОДЕРНИЗАЦИИ
СУЩЕСТВУЮЩИХ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ
4.1. Совершенствование конструктивных решений низконапорных гидромелиоративных объектов с учетом изменяющегося климата
4.2. Технические решения по повышению устойчивости грунтовых плотин на многолетнемерзлом основании (на примере гидроузла Матта Горного района)
4.3. Повышение устойчивости основания переливных плотин
двустороннего напора на многолетнемерзлом основании
Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ ЛУГОВЫХ ТРАВ
С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАТОПЛЕНИЯ ЛИМАНОВ
5.1. Особенности лиманного орошения в Республике Саха (Якутия)
5.2. Оценка современного состояния мелиорированных земель в Арктической зоне Якутии (на примере системы лиманного орошения «Большая поляна» Верхоянского района)
5.3. Изменение сроков затопления лиманов и урожайности многолетних
трав вследствие изменения климата
5.4. Обоснование режима орошения луговых трав с учетом особенностей затопления лиманов на фоне изменения климата (на примере системы лиманного орошения Хоробутская Мегино-Кангаласского района)
5.5. Роль информационных технологий при управлении режимом орошения на системах лиманного орошения
5.6. Разработка автоматизированной информационно-коммуникационной системы управления подачей и отводом воды на гидромелиоративных объектах
5.6.1. Инструментарий для измерения уровня и температуры орошаемой воды, используемый на системах лиманного орошения
5.6.2. Мобильный комплекс автономного автоматизированного
измерения влажности и температуры почвы
Выводы по пятой главе
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА... 219 6.1. Разработка интерактивной электронной карты и базы данных
гидромелиоративных объектов Республики Саха (Якутия)
6.2. Основные направления дальнейшего развития мелиоративного комплекса Республики Саха (Якутия)
6.3. Оценка эколого-экономической эффективности лиманного орошения
в Республике Саха (Якутия)
6.4. Экономическая эффективность эксплуатационных мероприятий на мелиоративных системах
6.5. Нормативы затрат на эксплуатацию гидромелиоративных объектов
на многолетней мерзлоте (на примере Республики Саха (Якутия)
Выводы по шестой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Расчеты водообеспеченности территорий для
водоснабжения населения и мелиоративных мероприятий
Приложение Б. Акты внедрения изобретений в производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственных мелиораций и повышение водообеспеченности в условиях многолетней мерзлоты при глобальном изменении климата в Республике Саха (Якутия)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Республика Саха (Якутия) крупный сельскохозяйственный регион Дальневосточного федерального округа, на долю которого приходится около 15 % всего объема валовой продукции сельского хозяйства. Вместе с тем регион относится к области рискованного земледелия из -за неблагоприятных погодных условий, агрономических свойств почв и наличия многолетнемерзлых пород. Мелиорация земель обеспечивает повышение продуктивности в 2-3 раза по сравнению с естественными угодьями, однако ранее построенные мелиоративные системы используются недостаточно эффективно. В настоящее время по данным ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХ Республики Саха (Якутия) площадь мелиорированных земель составляет 84 тыс. га, из них фактически используется 38 тыс. га или 45 %. В республике имеется 40 систем лиманного орошения общей площадью 20 тыс. га, в рабочем состоянии находится только 19 систем площадью 12 тыс. га. Также функционируют 126 осушительных систем общей площадью 64 тыс. га, из них используются - 26 тыс. га. Сохранены 190 гидротехнических сооружений, из которых в удовлетворительном состоянии находится 64 %, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции - 28 % и ликвидации - 8 %. Неудовлетворительное состояние мелиоративного фонда приводит к существенным потерям сельскохозяйственной продукции. За период с 2019 по 2022 гг. валовый сбор картофеля сократился с 82 до 73 тыс. тонн, овощей - с 27 до 26 тыс. тонн, производство грубых кормов упало с 471 до 390 тыс. тонн.
Многие гидромелиоративные объекты, построенные на многолетнемерзлых грунтах, теряют устойчивость грунтовых оснований сооружений в результате изменения климата, что в значительной степени снижает обеспеченность территории водными ресурсами. Изменившиеся температурно-влажностные условия почв и грунтов требуют разработки новых технических решений по реконструкции и модернизации существующих гидромелиоративных объектов. Для повышения водообеспеченности территории и развития лиманного орошения необходим комплексный подход для эффективного управления водными
ресурсами, направленный на снижение рисков возникновения негативных проявлений из-за оттаивания многолетнемерзлых пород, что является своевременным и актуальным направлением научных исследований и практической реализации.
Степень разработанности темы диссертации. Начало изучения многолетней мерзлоты и состояния мерзлотных почв для произрастания культурных растений связано с именами М.И. Сумгина, Р.И. Аболина, Е.И. Цыпленкина, В.П. Дадыкина и других. Основы научных исследований мелиорации земель в Якутии были заложены научной экспедицией кафедры сельскохозяйственной мелиорации Московского гидромелиоративного института в 1958-1962 гг. под руководством д.т.н., проф. А.А. Богушевского. Наиболее широкий спектр разработок, учитывающих влияние мелиорации земель на продуктивность сельского хозяйства в условиях Севера, представлен в исследованиях проф. А.А. Богушевского, проф. П.П. Гаврильева и Р.В. Чжана. В разные годы этими вопросами занимались Е.П. Галямин, А.И. Демин, Х.И. Смолин, Л.Н. Слоев, К.Е. Кононов, И.Г. Буслаев, Н.А. Иларов, Д.Н. Слепцов, А.А. Мандаров, А.П. Селиверстов, И.С. Угаров, Д.Д. Саввинов и многие другие.
Цель исследований - обоснование развития сельскохозяйственных мелиораций и водообеспеченности территории для повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях многолетней мерзлоты при глобальном изменении климата в Республике Саха (Якутия).
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Выполнить анализ развития сельскохозяйственных мелиораций и водообеспеченности территории в Республике Саха (Якутия) и дать оценку современного состояния;
2. Оценить влияние изменения климата и низких температур на глубину сезонного оттаивания грунтов, устойчивость геосистем и их продуктивность, а также водность малых рек;
3. Усовершенствовать конструкции и разработать новые технические решения по повышению устойчивости низконапорных гидромелиоративных объектов для повышения водообеспеченности территории;
4. Изучить взаимосвязь среднегодовой температуры атмосферного воздуха со сроками начала затопления лиманных лугов на основе лабораторных исследований, натурных наблюдений, и дать теоретическое обоснование режимов орошения луговых трав в зависимости от применяемых способов полива с учетом особенностей оттаивания грунтов;
5. Определить перспективы развития лиманного орошения; разработать базу данных лиманов Якутии и автоматизированную информационную систему управления режимом орошения сельскохозяйственных культур на землях лиманного орошения;
6. Подготовить рекомендации по повышению эффективности оросительных мелиораций для обеспечения стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции в условиях потепления климата;
7. Оценить экономическую эффективность оросительной мелиорации и эксплуатации мелиоративных систем в условиях многолетней мерзлоты.
Научная гипотеза. Новые технические, конструктивные и технологические решения на гидромелиоративных системах в условиях протаивания многолетнемерзлых грунтов, а также усовершенствованные режимы орошения луговых трав с учетом температурно-влажностного режима почв на системах лиманного орошения с использованием цифровых технологий управления обеспечат устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции на мелиорированных землях, повышение водообеспеченности и социальной стабильности Республики Саха (Якутия).
Научная новизна.
1. На основе проведенных исследований и установленных трендов повышения среднегодовой температуры воздуха на 2,5-4°С за 50-летний период выявлено:
- повышение глубины сезонного оттаивания почвогрунтов Центральной Якутии, что спровоцировало увеличение объемов весенних паводковых вод и способствовало подтоплению сельскохозяйственных поселений;
- снижение несущей способности мерзлых грунтов и потеря устойчивости оснований плотин гидроузлов, расположенных в разных сельскохозяйственных зонах республики;
- изменение гидрологического режима малых рек, что отрицательно повлияло на водообеспеченность сельских поселений, сроки затопления лиманов, продолжительность вегетации и урожайность луговых трав.
2. Разработан и внедрен комплекс климатоадаптивных мер, новых технических и конструктивных решений по строительству и модернизации существующих гидромелиоративных объектов. Усовершенствованы конструктивные решения на существующих гидромелиоративных объектах, заключающиеся в увеличении пропускной способности сооружений и улучшении противофильтрационных, теплоизолирующих и противопучинистых свойств оснований земляных плотин. Для повышения устойчивости оснований низконапорных гидромелиоративных плотин впервые разработаны и внедрены: способы устройства грунтовой плотины с противофильтрационной бермой; устройства грунтовой плотины с противофильтрационными стенами; мероприятия по превентивной защите грунтовых плотин путем предзимнего понижения уровня воды в водохранилище.
3. Разработан режим лиманного орошения луговых трав с учетом особенностей затопления лиманов на фоне изменения климата. Для мониторинга за уровнем прохождения паводковых вод на гидромелиоративных объектах, впервые создана и внедрена автоматизированная информационно-коммуникационная система управления режимом орошения лиманных лугов и разработана база данных гидромелиоративных объектов Якутии.
4. Обоснована эколого-экономическая эффективность оросительных мелиораций и экономическая эффективность эксплуатации мелиоративных систем в условиях изменения климата, впервые для условий многолетней мерзлоты
разработаны экономически обоснованные базовые нормативы затрат на эксплуатацию гидромелиоративных объектов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в изучении процессов, связанных с изменением климата, на основе которых установлены закономерности влияния регионального изменения климата на устойчивость грунтов оснований гидротехнических сооружений, водообеспеченность поселений, урожайность луговых трав на системах лиманного орошения.
Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в гидромелиоративную практику климатоадаптивных мер, заключающихся в новых технических и конструктивных решениях по строительству и модернизации существующих гидромелиоративных объектов в условиях изменения температурного режима многолетнемерзлых пород, включающих:
- увеличение пропускной способности сооружений и разработку противофильтрационных, теплоизолирующих и противопучинистых мероприятий;
- устройство грунтовой плотины с противофильтрационной бермой для повышения устойчивости основания низконапорных гидромелиоративных объектов;
- устройство грунтовой плотины с противофильтрационными стенами для повышения устойчивости основания низконапорной грунтовой переливной плотины под двусторонним напором;
- способ превентивной защиты гидромелиоративных объектов путем предзимнего понижения уровня воды в водохранилище.
Разработан режим лиманного орошения луговых трав в Якутии с учетом особенностей температурного режима почв на фоне изменения климата и автоматизированная система управления прохождением паводковых вод на гидромелиоративных объектах. Создана цифровая база гидромелиоративных объектов Якутии и разработаны направления развития мелиоративного комплекса в условиях изменяющихся показателях климата. Экономически обоснованы базовые нормативы затрат на эксплуатацию гидромелиоративных объектов в условиях многолетней мерзлоты.
Методология и методы исследований. Методология исследований основана на системном подходе, теоретических положениях мелиоративной науки, многолетних исследованиях мерзлотных свойств почв и грунтов, анализе и обобщении научных трудов отечественных ученых. Методы исследований включают стационарные натурные эксперименты, режимные наблюдения, исследования конструктивных особенностей гидромелиоративных объектов и влияние на них температурного режима многолетнемерзлых грунтов. При анализе состояния гидромелиоративных объектов и агроэкосистем и разработке конструктивных решений применены положения действующих нормативно-правовых документов по строительству, реконструкции, безопасной эксплуатации и мониторингу состояния гидромелиоративных объектов с учетом изменения климата.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности регионального изменения метеорологических параметров, установление трендов потепления климата и влияния температуры атмосферного воздуха и осадков на несущую способность мерзлых грунтов, устойчивость и безопасность гидротехнических сооружений.
2. Комплекс климатоадаптивных мер, способов повышения водообеспеченности территорий и гидромелиоративных мероприятий для обеспечения стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции в условиях изменения климата, включающий новые технические и конструктивные решения по строительству новых и модернизации существующих гидромелиоративных объектов, а также противофильтрационные, теплоизолирующие и противопучинистые мероприятия.
3. Особенности затопления лиманов на фоне изменения климата и режима орошения луговых трав с учетом текущих значений температурного и влажностного режима почв и агроклиматических показателей с использованием автоматизированной системы управления подачей воды, включая базу данных.
4. Цифровая база гидромелиоративных объектов Якутии и направления дальнейшего развития мелиоративного комплекса.
5. Оценка эколого-экономической эффективности разработанных мероприятий и базовые нормативы затрат на эксплуатацию гидромелиоративных объектов в условиях многолетней мерзлоты.
Степень достоверности. Достоверность результатов, основных выводов и предложений подтверждается достаточным объёмом многолетних специальных исследований (натурных, геокриологических, лабораторных, технических), проведенных по утвержденным методикам со статистической обработкой данных по общепринятым методам. Предложенные в диссертации новые решения и подходы обоснованы теоретическими положениями, подтверждены многолетними натурными исследованиями.
Личный вклад автора заключается в выявлении проблемы, формулировании цели и задач исследований; проведении теоретических и экспериментальных исследований на мелиоративных объектах; обобщении, анализе и обработке полученных результатов; разработке по результатам исследований технических решений и превентивных мер и их внедрении на производстве. Лично автором определены закономерности регионального изменения метеорологических параметров и их влияние на устойчивость геосистем и гидротехнических сооружений, а также продуктивность мелиорируемых лугов в условиях многолетней мерзлоты. Предложен комплекс климатоадаптивных мероприятий, включающий способы повышения водообеспеченности территории, эффективности гидромелиоративных мероприятий, режим орошения луговых трав на системах лиманного орошения в условиях изменения климата. Разработана база данных гидромелиоративных объектов Якутии и информационно-коммуникационная система управления лиманным орошением.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих международных научно-практических конференциях и семинарах: «Посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Г.Сафронова и 60-летию ЯНИИСХ им. М.Г.Сафронова» (г. Якутск, 2016 г.), «Economies and management: problems and innovations» (г. Пенза 2017 г.), «Мелиорация земель - неотъемлемая часть восстановления и развития АПК
Нечерноземной зоны Российской Федерации» (г. Москва, 2018 г.), XI Международном симпозиуме по проблемам инженерного мерзлотоведения (г. Магадан, 2017 г.), «Современные проблемы развития мелиорации и пути их решения» (г. Москва, 2020 г.), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Болгарии» (г. Якутск, 2019 г., 2022 г.), «Ларионовские чтения-2021» (г. Якутск, 2021), «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной безопасности» (г. Москва, 2022 г.), «Мелиорация земель в решении геоэкологических проблем Евразии» (г. Москва, 2023 г.).
Результаты исследований апробированы и внедрены на системах лиманного орошения и гидромелиоративных объектах Республики Саха (Якутия).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 39 научных работ, в том числе: 6 статей в изданиях, включенных в ядро РИНЦ, 3 статьи, включенные в базу цитирования SCOPUS, 6 статей, включенных в журналах из перечня ВАК, 4 патента на изобретения и 1 программа для ЭВМ. Разработаны 4 методических пособия.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 331 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 414 наименований, в том числе 42 источника иностранной литературы, содержит 49 таблиц, 87 рисунков, 2 приложения.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕЛИОРАЦИЙ И ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
1.1. Природно-климатические условия Якутии
Республика Саха (Якутия) занимает почти всю северо-восточную часть Евразии, что обуславливает суровые климатические условия и наличие на большей части территории многолетнемерзлых пород. Общая площадь Якутии с зоной Арктики составляет 3083,5 тыс. км2. Рельеф Якутии разнообразен и сложен. Якутия административно разделена на 34 района (улуса) и в ней проживает 1,002 млн человек.
Особенностью климата Якутии является резкая континентальность, характеризующаяся значительными амплитудами колебания температуры атмосферного воздуха, высоким дефицитом влажности воздуха в летний период и малым количеством осадков и обусловленная ее высоким расположением по географической широте. Незначительное количество осадков связано с тем, что воздушные массы, поступающие с запада, становятся сухими из-за удаленности Якутии от Атлантического океана. Средние месячные температуры зимой составляют от минус 40 до 45°. Самый теплый месяц - июль, со средними месячными температурами воздуха в центре Якутии от плюс 16 до 19°. В большинстве районов Якутии, температура воздуха в июле в дневные часы может достигать плюс 30-35°. Если рассмотреть сумму температур, то отрицательные суммы составляют от 5000 до 6000 градусов, положительные - от 1700 до 1900°. Зима длится от 7 до 8,5 месяцев, самый холодный месяц - январь [345]. На распределение температуры атмосферного воздуха влияет форма рельефа. Так, при переходе от больших долин к водораздельным пространствам наблюдается понижение зимних температур на 2-2,5°. Данные процессы происходят под влиянием 2-х факторов: безветренной погоды и местных аккумуляторов холодного
воздуха в виде термокарстовых котловин (аласов) и долин мелких рек [48]. Распределение осадков в течение года по всей территории республики неравномерное: максимум приходится на лето (до 75-80 %), минимум на зимние месяцы. Количество осадков, выпадающих в отдельные годы, может значительно отличаться от среднего многолетнего значения. Например, в Якутске в период с 1891 по 1980 год средняя годовая норма осадков составляла 230 мм, минимальный уровень осадков за этот период составил 104 мм, максимальный - 340 мм. Хотя летом выпадает максимальное количество осадков, они менее продолжительны по сравнению с осадками в холодный период. Это связано с тем, что летом преобладают ливневые осадки. В осенне-зимний период преобладают длительные обложные осадки, в то время как максимальная непрерывная продолжительность осадков в Якутии сильно варьирует в зависимости от территории. В летний период она составляет от 20 до 80 часов, а в холодный период - от 40 до 170 часов [15]. Количество дней со снежным покровом составляет 220-280 дней в зависимости от географической широты. В Центральной Якутии устойчивый снежный покров образуется обычно в начале октября. Таяние снега начинается в конце апреля -начале мая. Толщина снежного покрова составляет в среднем 25-40 см.
Количество рек в Якутии насчитывается примерно 500 тысяч, общей протяженностью более 1,5 млн км. Количество озер более 800 тысяч, общая площадь зеркала воды составляет более 67 тыс. км2. Гидрологический режим рек Якутии формируются под влиянием суровых природно-климатических условий, многолетнемерзлых пород, а также различных физико-географических и геологических факторов, которые определяют режим питания и годовой сток рек. Несмотря на множество факторов, влияющих на речной сток в Якутии, можно выделить 3 основных гидрологических режима: весеннее половодье, летне-осенние паводки в результате проливных дождей и продолжительную зимнюю межень, сопровождающуюся повсеместным замерзанием малых рек, а в некоторых случаях и крупных рек. Доля грунтовых вод в общем стоке малых рек не превышает 1-2 %, а для крупных рек составляет порядка 7-11 %. На формирование стока рек в Якутии влияет также орография местности. Например, Центральная Якутия отличается от
других территорий равнинным рельефом со множеством замкнутых термокарстовых котловин (аласов), в которых при таянии снега и выпадении дождей скапливается большое количество воды. Горный рельеф местности также влияет на годовое распределение стока рек. Характерными особенностями здесь являются интенсивное таяние снежников и выпадение дождей в летний и осенний периоды. Особенности термического режима рек в Якутии связаны, прежде всего, с влиянием многолетней мерзлоты, которая определяет низкую температуру воды в реках даже в июле - самом теплом месяце. И чем меньше река, тем ниже ее средняя температура. Основной особенностью ледового режима малых и средних рек Якутии является их полное замерзание в зимний период, что обычно приводит к заторам льда в период весеннего половодья. Еще одной особенностью рек в Якутии является их низкая мутность и минерализация. Многолетняя мерзлота, ее литология, степень льдистости, температура, а также динамика сезонного протаивания и физические свойства мерзлых и промерзающе-оттаивающих грунтов значительно влияют на формирование поверхностного стока рек. Во время таяния снега сток проходит по мерзлой почве. В начале паводка вода впитывается в мерзлую почву в 150 раз слабее, чем в талую почву [345].
Количество озер в Якутии можно сравнить с количеством озер в Карелии. Самые большие озера расположены в Колымской и Приморской низменностях Арктической зоны, а также в Центрально-якутской равнине и Вилюйской низменности. Площади зеркала воды озер составляют от 40 до 320 км2 и более. Распространение озер в низменностях оказывает негативное влияние на водно-физические свойства почв, так как поверхностный сток накапливается и задерживается в бессточных котловинах вызывая заболоченность сельскохозяйственных угодий [345]. В Якутии, особенно на равнинах и низменностях центральных и северных районов, наиболее распространены термокарстовые озера, образовавшиеся в результате оттаивания многолетней мерзлоты. Они, как правило, имеют округло-овальную форму, небольшие размеры. Озера, сформированные в глинистых грунтах, часто имеют четко очерченные границы с крутыми и высокими берегами, в то же время как озера, расположенные
в песчаных грунтах, отличаются низкими и заболоченными береговыми линиями. Во многих случаях озера высыхают с течением времени из-за истощения подземных ледяных массивов или недостаточного уровня осадков. Есть также озера, глубиной более 2 м, которые подпитываются межмерзлотными водами [15].
Геологические, геокриологические и гидрогеологические условия Якутии исключительно разнообразные и сложные. В геологическом отношении территорию республики можно разделить на 2 региона: - Западная Якутия (восточная часть Сибирской платформы) и Восточная Якутия (Верхояно-Чукотская горно-складчатая область). По гидрогеологическим условиям выделяются 3 крупные гидрогеологические системы:
- Восточно-Сибирская система артезианских бассейнов и гидрогеологических систем, в которую входят Оленекский, Анабарский и Алданский гидрогеологические массивы, Якутский, Хатангский, море Лаптевых, Тунгусский и Ангаро-Ленский артезианские бассейны;
- Верхояно-Колымская система гидрогеологических массивов, криогенных и артезианских бассейнов, включающая Верхоянский, Полоусненско-Верхнеколымский, Приколымский и Анюйский гидрогеологические бассейны, Яно-Индигирский и Приомолонский криогенные бассейны, а также Колымский и Индигиро-Колымский артезианские бассейны;
- Патомо-Витимский гидрогеологический массив.
В геокриологическом отношении Якутия характеризуется большим многообразием природных явлений: большой разброс температуры на подошве глубин сезонных колебаний - от десятых долей градуса до десяти градусов ниже нуля; многообразие криогенных явлений - термокарст, наледи, гидролакколиты (булгунняхи), подземные воды, талики, морозобойные трещины, пучение и другие; неравномерная глубина сезонного протаивания; широкий диапазон мощности многолетнемерзлых пород - от нескольких метров на юге до тысяч метров на севере [345].
По геоструктурному положению территория относится к 3 крупным региональным комплексам - Средняя Сибирь, Восточная Сибирь, Южная Сибирь.
Территория в основном занимает две ландшафтные зоны - тайгу и тундру, граница между которыми проходит примерно на 69-70° параллели северной широты. Сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища), без учета оленьих пастбищ, занимают менее 1,3 % территории. Сельскохозяйственное производство в Якутии преимущественно развито в среднетаежной подзоне, граница которой проходит между 60-65° параллелями северной широты, занимающей 38 % территории республики, площадью 1 103 тыс. км2. Сумма температур в период вегетации кормовых культур составляет около 1300-1900°. Безморозный период в воздухе колеблется от 67 до 76 дней. В период активной вегетации растений (температура воздуха выше плюс 10°С) выпадает от 30 до 50 % годового количества атмосферных осадков.
В земледельческих районах преобладают различные виды мерзлотных таежных палевых почв, оподзолистые суглинистые и палевые типичные (70 %), черноземно-луговые и заболоченные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные, пойменные лугово-лесные почвы (20-30 %). В южной части средней тайги преобладают дерново-карбонатные, подбуры таежные, тундровые щебнистые, торфяно-болотные и подзолистые почвы.
Среднетаежная подзона Якутии характеризуется разнообразными природными условиями, изменение которых зависит от многих факторов. Важную роль здесь играет изменение степени континентальности климата и неравномерное распределение солнечного тепла. Наиболее контрастные смены климата, растительности, водного режима почв связаны с неоднородностью геологического строения и рельефа (возвышенности, горы, плато, долины и др.). Условия увлажнения территорий, дренированность, геохимический режим зависят от характера климата, горных пород и рельефа. По этим признакам в среднетаежной зоне Якутии выделены 17 агроландшафтных районов по классификации, разработанной Якутским НИИ сельского хозяйства (рисунок 1.1). Агрометеорологические условия агроландшафтов приведены в таблице 1.1.