Повышение эффективности ремонта, восстановления и реконструкции элементов инженерно-мелиоративных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Васильева, Елена Викторовна

  • Васильева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 175
Васильева, Елена Викторовна. Повышение эффективности ремонта, восстановления и реконструкции элементов инженерно-мелиоративных систем: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НИЗКОНАПОРНЫХ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ ИНЖЕНЕРНО-МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ РЕСУРСЫ МЕСТНОГО СТОКА

1.1 Техническое состояние низконапорных грунтовых сооружений в акватории мелиоративных прудов, причины их повреждений и разрушений

1.2 Существующие способы ремонта и восстановления низконапорных грунтовых сооружений мелиоративного назначения

1.3 Обоснование исследований по разработке эффективных способов, мер и средств предупреждения и устранения дефектов и повреждений низконапорных грунтовых сооружений мелиоративных прудов

1.4 Рабочая гипотеза и блок-схема исследований

Выводы по главе

2 НАТУРНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НИЗКОНАПОРНЫХ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРУДОВ МЕЛИОРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ВОДОЁМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Объекты натурных обследований

2.2 Визуальные натурные обследования на водных объектах

2.3 Методика проведения натурных инструментальных исследований

по оценке технического состояния балочных прудовых плотин

2.4 Результаты натурных инструментальных исследований

Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО СПОСОБА РЕМОНТА, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ НИЗКОНАПОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИМС

3.1 Принципы повышения эффективности ремонтно-строительных работ

3.2 Математическое моделирование технологических процессов и экспери-

ментальные исследования по подбору нового состава грунтосмеси

3.3 Средства механизации для реализации усовершенствованного способа ремонта, восстановления и реконструкции сооружений ИМС

3.4 Варианты реализации разработанного усовершенствованного способа в наиболее типовых аспектах ремонта, восстановления и реконструкции водоподпорных сооружений ИМС

3.4.1 Усовершенствованный способ досыпки плотин и дамб до (или сверх) проектных отметок

3.4.2 Усовершенствованный способ восстановления обрушенных откосов

3.4.3 Усовершенствованный способ заделки трещин, фильтрационных ходов и нор землеройных животных в грунтовых плотинах и дамбах

3.5 Основные положения по практическому использованию разработанного усовершенствованного способа в составе технологических процессов при ремонте, восстановлении и реконструкции низконапорных грунтовых сооружений ИМС

Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ, АВАРИЙ И РАЗРУШЕНИЙ

ВОДОПОДПОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИМС

4.1 О фильтрационном режиме послойно отсыпанных грунтовых

водоподпорных сооружений

4.2 Влияние наклонно отсыпанных слоев грунта в тело сооружений на их фильтрационный режим

4.3 Балочные плотины с экраном из наклонно отсыпанных слоев грунта

4.4 Грунтовые прудовые плотины с ядром из малопроницаемого наклонно отсыпанного грунта

4.5 Покрытия верховых откосов грунтовых водоподпорных

сооружений

4.6 Конструкции покрытий верховых откосов грунтовых плотин и

дамб с повышенным волногасящим эффектом и надёжностью

4.7 Расчёт прочности покрытий с повышенным волногасящим эффектом и надёжностью

Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Расчёт экономической эффективности от орошения за счёт использования ресурсов местного стока

5.2 Предотвращенный эколого-экономический ущерб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А — Акты внедрения

Приложение Б — Патенты

Приложение В — Проведение ремонтных работ на обследованных балочных прудовых плотинах с использованием

разработанных мер и средств

Приложение Г — Рекомендации по восстановлению элементов

водопроводящих и водоподпорных сооружений

оросительных систем

Приложение Д - Свидительства о поверке средств измерений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ремонта, восстановления и реконструкции элементов инженерно-мелиоративных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Водные ресурсы на Европейской территории России, где проживает восемьдесят процентов населения, а также сосредоточена основная часть хозяйственной инфраструктуры, составляют лишь восемь процентов от всех водных запасов страны. В южных районах наблюдается дефицит воды. При условии применения орошения здесь возможно получение высоких урожаев и обеспечение потребности населения всей страны. Ежегодно в степных и лесостепных районах России только весной при снеготаянии с сельхозугодий стекает свыше 60 млрд. м воды, или 200-300 м с гектара. Сток талых вод, унося с полей огромное количество воды и мелкозёма, вызывает водную эрозию почв, ухудшает плодородие и нарушает целостность земельного фонда. Многие исследователи отмечают, что при рациональном использовании этого объёма воды возможно дополнительное регулярное орошение значительных площадей, в том числе в районах с острым дефицитом водных ресурсов. Однако, в последние десятилетия орошение на местном стоке практически утрачено в связи с разрушением таких важнейших элементов инженерно-мелиоративных систем как низконапорные прудообразующие сооружения - грунтовые плотины и дамбы. Поэтому, удельный вес местного стока в объёме орошения сократился с 30 до 6 %. Но, несмотря на это, объёмы воды, которые можно сконцентрировать после ремонта, восстановления и реконструкции существующих прудов (водохранилищ) мелиоративного назначения, а также прудообразующих низконапорных грунтовых сооружений, использовав, тем самым, незадействованные резервы местного стока, представляют собой внушительный потенциал для развития орошения. Поэтому, овражно-балочные пруды должны быть эффективным и надёжным водоисточником регулярного орошения в составе инженерно-мелиоративных систем. В связи с этим, надлежащими эксплуатационными качествами должны обладать прудообразующие водоподпорные сооружения, среди которых более 80 процентов составляют грунтовые плотины и дамбы, значительная часть которых относится к низконапорным. Между тем, продолжитель-

ность эксплуатации этих сооружений составляет (30-50) лет, а средний процент износа, по данным Росприроднадзора и Ростехнадзора, достигает 50 процентов. Аварийность низконапорных плотин и дамб превысила среднемировой показатель более чем в два раза, на них ежегодно происходит (50-60) аварий, потенциальный экономический ущерб от которых исчисляется миллиардами рублей потерянного урожая сельхозкультур.

К числу основных причин аварий и разрушений грунтовых плотин и дамб прудов мелиоративного назначения следует отнести несвоевременное устранение дефектов (повреждений) и некачественное выполнение ремонтно - восстановительных работ, из-за использования низкоэффективных технологий, мер и средств ликвидации дефектов и повреждений. Применяемые в настоящее время технологии ремонтно - восстановительных работ на прудовых грунтовых плотинах и дамбах, предусматривающие использование грунта того же состава что и тело сооружений, а при устранении трещин, нор или пустот - суглинка, глины, смеси суглинка (глины) с навозом, мешков (сеток) с грунтом и других им подобных средств, не обеспечивают должной эффективности работ и долговечности отремонтированных сооружений. Многочисленные дефектообразования и разрушения грунтовых плотин, формирующих овражно-балочные пруды, объясняются и несовершенством конструктивных средств их защиты от вредного фильтрационного и волнового воздействия ввиду низкой эффективности или отсутствия противофильтрационных и (или) противоволновых (волногасящих) устройств и (или) элементов.

Таким образом, современное состояние овражно - балочных прудов мелиоративного назначения преимущественно оценивается как деградирующее, что актуализирует проблему совершенствования и создания более эффективных технологических и конструктивных средств (мер) борьбы с дефектами и повреждениями грунтовых плотин и дамб (базирующихся на известных и усовершенствованных средствах и технологиях, учитывающих возможности местных ремонтно - строительных организаций и хозяйств, имеющиеся в их распоряжении машины и механизмы, местную сырьевую базу - грунты, материалы и

промышленные отходы) и проблему их реконструкции, предусматривающую применение простых, но в тоже время высокоэффективных средств их защиты от фильтрационных и волновых воздействий.

Степень разработанности темы. Исследованиям в области повышения эффективности способов ремонта, восстановления и реконструкции сооружений инженерно-мелиоративных систем, использующих ресурсы местного стока для орошения сельскохозяйственных культур посвящены работы Б.Б. Шумакова, В.Н. Щедрина, М.С. Григорова, З.Г. Ламердонова, A.A. Пахомова, A.B. Колга-нова, В.И. Ольгаренко, С.М. Васильева, A.B. Кравчука, Ю.А. Свистунова, Е.В. Кузнецова, Н.С. Тимченко, Д.П. Гостищева, В.Н. Шкуры, P.Bruun, I.W. Johnson, U. Nessler и многих других учёных-мелиораторов.

Однако, существующие перспективы разработки высокоэффективных способов, средств, технологий и конструктивных элементов, устраняющих дефекты и предотвращающих повреждения низконапорных грунтовых плотин и дамб прудов мелиоративного назначения еще недостаточно изучены. Отсутсву-ют современные теоретические проработки потенциальных возможностей применения местных материалов при ремонте и реконструкции элементов инженерно-мелиоративных систем, не проводятся работы по совершенствованию конструктивных мер, предупреждающих возникновение дефектов и аварий на низконапорных грунтовых сооружениях мелиоративного назначения. В целом это не позволяет наиболее полно реализовать существующую возможность использования местного стока для орошения и позиционирует рассматриваемую проблему как исключительно актуальную и требующую незамедлительного решения.

Цель работы — разработка усовершенствованного способа ремонта, восстановления и реконструкции низконапорных грунтовых сооружений инженерно-мелиоративных систем, а также конструктивных решений для предупреждения их повреждений, аварий и разрушений.

Задачи исследований:

1) проанализировать техническое состояние низконапорных грунтовых сооружений инженерно-мелиоративных систем, причин дефектов, повреждений и аварий прудовых плотин и дамб, а также применяемых мер (средств) для их ликвидации и предупреждения;

2) провести натурные обследования низконапорных грунтовых плотин, формирующих степные пруды и оценить характер, виды и объёмы их повреждений и дефектов;

3) провести исследования и разработать усовершенствованный способ ремонта, восстановления и реконструкции низконапорных грунтовых сооружений инженерно-мелиоративных систем с использованием грунтовых смесей улучшенного качества, предусматривающий досыпку плотин (дамб) до и сверх проектных отметок, восстановление обрушенных откосов, заделку трещин, пор и проявлений фильтрационных и других деформаций;

4) предложить усовершенствованные конструкции противофильтрацион-ных устройств и креплений (покрытий) верховых откосов грунтовых прудооб-разующих сооружений, предотвращающих или минимизирующих вероятность образования дефектов и повреждений;

5) оценить экономическую эффективность результатов исследований и апробировать предлагаемые средства и технологии при проведении ремонтно-восстановительных работ по устранению дефектов (деформаций и повреждений) на низконапорных грунтовых сооружениях.

Объект исследований - низконапорные грунтовые сооружения инженер-по-мелиоративных систем в составе мелиоративных балочных и овражных прудов Ростовской области.

Предмет исследовании - способы, технологии и средства устранения и предупреждения повреждений низконапорных грунтовых сооружений инженерно-мелиоративных систем при выполнении ремонтно-восстановительных работ.

Научная новизна работы состоит в разработке усовершенствованного способа ремонта, восстановления и реконструкции низконапорных грунтовых

сооружений инженерно-мелиоративных систем, разработке новых конструктивных решений для предупреждения повреждений, аварий и разрушений этих сооружений.

Новизна технических решений: предложен усовершенствованный способ ремонта, восстановления и реконструкции низконапорных грунтовых сооружений инженерно-мелиоративных систем (патент РФ № 2419705), разработаны конструктивные решения для предупреждения повреждений, аварий и разрушений низконапорных грунтовых сооружений инженерно-мелиоративных систем (патент РФ № 127763, патент РФ № 120423).

Теоретическая и практическая значимость работы. Осуществлено теоретическое обоснование способа и конструктивных схем для ремонта, восстановления, реконструкции и предупреждения дефектов и разрушений низконапорных фунтовых элементов инженерно-мелиоративных систем, функционирующих совместно с оросительной сетью. Установлены графоаналитические зависимости оптимального состава грунтовой смеси и прогнозные расчетные зависимости, позволяющие обосновать параметры конструктивных решений элементов водоподпорных сооружений. Даны практические рекомендации по вариантам использования усовершенствованного способа и конструктивных решений, повышающих эксплуатационные свойства элементов инженерно-мелиоративных систем для условий Ростовской области.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования осуществлялись на базовых законах и методах математического и статистического анализов с использованием теории планирования эксперимента. Теоретические оптимизационные задачи решались на основе классических методов математики, регрессионного и статистического анализа, методов планирования лабораторного эксперимента и обработки опытных данных. Экспериментальные исследования выполнялись в соответствии с действующими методическими требованиями и отраслевыми стандартами. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с применением компьютерного имитационного моделирования исследуемых процессов.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты натурных обследований состояния грунтовых низконапорных прудовых плотин и дамб и выявленные характеристики их повреждений;

- усовершенствованный способ ремонта, восстановления и реконструкции низконапорных грунтовых сооружений инженерно-мелиоративных систем (патент РФ № 2419705), математическая модель прочности затвердевшей после уплотнения на гребне (откосах) грунтосмеси улучшенного качества и результаты её испытаний на морозостойкость;

- конструктивные решения грунтовых прудовых плотин (патенты РФ № 120423, № 127763), содержащие противофильтрационные устройства в виде экрана и ядра из уплотнённых слоёв малопроницаемого грунта, выполненных наклонными в сторону нижнего или верхнего бьефа под углом к горизонтальной поверхности и расчётное обоснование их эффективности;

- конструкции креплений верховых откосов низконапорных грунтовых плотин, включающие ряды волногасящих элементов (полуовальных, клиновидных и (или) треугольных), обеспечивающих защиту откосов от разрушений.

Степень достоверности и апробация работы подтверждаются достаточным объёмом экспериментального материала, применением стандартных методов математической и статистической обработки полученных результатов, высокой сходимостью результатов теоретических и практических исследований.

Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях РосНИИПМ, НГМА, ЮРГТУ (Новочеркасск, 2011-2014 гг.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию выпуска первого мелиоратора России «Интеграция науки и образования - стратегия устойчивого развития водно-мелиоративного комплекса страны» (2013 г.); на заседаниях и семинарах кафедр «Мелиораций земель» и « Природообустройство» НГМА в (2011-2014) годах. На основе результатов исследования разработаны «Рекомендации по восстановлению элементов оросительных систем» и «Рекомендации по восстановлению элементов водопроводя-щих и водоподпорных сооружений оросительных систем», которые переданы

проектным и ремонтно-строительным организациям для использования в практической деятельности. Результаты исследований апробированы и внедрены на грунтовых сооружениях прудов Пляжный и Животноводческий в хозяйствах Ростовской области.

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, включая 1 монографию, 3 публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение № 2419705 МПК (7) Е02В 3/16 и 2 патента на полезные модели. Общий объём опубликованных работ составляет 7,1 п.л., из них 3,9 п.л. принадлежит автору.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НИЗКОНАПОРНЫХ ГРУНТОВЫХ

СООРУЖЕНИЙ ИНЖЕНЕРНО-МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ РЕСУРСЫ МЕСТНОГО СТОКА

1.1 Техническое состояние низконапорных грунтовых сооружений в акватории мелиоративных прудов, причины их повреждений и разрушений

При создании инженерно-мелиоративных систем на местном стоке предусматривается строительство низконапррных грунтовых сооружений - прудооб-разующих плотин, защитных (ограждающих) дамб, водоудерживающих, регулирующих и других валов (рисунок 1.1.) [1, 2, 43, 100]. Одной из важных мер профилактики их разрушений является оценка технического состояния, посредством натурных наблюдений. Регулярные осмотры грунтовых плотин (дамб) и их основных элементов, способствуют выявлению дефектов и повреждений, снижающих эксплуатационные качества и надёжность сооружений.

Согласно мировому опыту эксплуатации балочно-овражных прудов и образующих их грунтовых плотин и дамб [43, 61, 88], около 30% всех аварий произошли за счёт сосредоточенной фильтрации в теле сооружений, через основание и вдоль сопрягающих устройств. При своевременном обнаружении (например, в процессе натурных наблюдений) трещин или переувлажнённых участков, выхода фильтрационного потока или выноса частиц грунта, большую часть этих аварий можно было предотвратить, устранив факторы, вызывающие опасную фильтрацию воды.

Нынешнее техническое состояние грунтовых плотин на ряде прудов представляет потенциальную опасность для населения, хозяйственных и культурно-исторических объектов, сельскохозяйственных угодий. В связи с чем, кратко остановимся на техническом состоянии, повреждениях и авариях грунтовых водоподпорных сооружений на мелиоративных прудах и малых водоёмах, используемых, в основном, для задержания местного стока, орошения, обводнения и противоэрозионных целей.

а) схема вариантов использования местного стока; б) водоудерживающие валы лиманов; в) прудообразующая плотина; г) защитная дамба;

1 - пруд; 2 - прудовая плотина; 3 - защитная (ограждающая) дамба; 4 - распределительный водоём; 5 - сбросной канал; 6 - отводящий канал; 7 - насосная станция; 8 - закрытый распределитель; 9 - орошаемый участок; 10 - поливной канал; 11 — водовыпуски;

12 - валы лиманов; 13 - канал; 14 - водосбросное сооружение

Рисунок 1.1— Элементы инженерно-мелиоративной системы на местном стоке

В 2012-2013 годах проведённые нами обследования нескольких прудов в Ростовской области, показали неудовлетворительное состояние чаш водоёмов и прилегающей к ним территории (рисунок 1.2-1.4), выявлены многочисленные дефекты и повреждения тела плотин, которые при не проведении ремонтно-восстановительных работ могут привести к частичному или полному разрушению сооружений.

а) б)

Рисунок 1.2 - Состояние пруда Пляжный

а) - состояние верхового откоса плотины б) - просадка гребня плотины

Рисунок 1.3 - Состояние пруда Карасики

Весной 2006 г. прорвало плотину Донской Чулек (хоз. им. Шаумяна), где ранее была обнаружена промоина, которую следовало незамедлительно ликвидировать («заделать»).

Рисунок 1.4 - Состояние пруда Карасики 2

Однако, ремонтно-восстановительные работы, предусматривающие удаление разуплотнённого грунта, подготовку (рыхление, уплотнение) ремонтируемого участка плотины, укладку и послойное уплотнение в промоине малопроницаемого грунта, выполнены не были, что и привело к аварии в период весеннего половодья [89]. На территории Ростовской области, двумя годами ранее, произошли аварии грунтовых плотин на балках Сухая, Большая Провал ь-ская, Каменная. Причинами аварий явились неравномерная осадка отдельных элементов и участков грунтовых плотин и негативное воздействие на тело и ос-

нование плотины фильтрационного потока.

Перелив воды через гребень плотины и трещинообразование, стали причинами размыва грунтовых плотин на балках Калмыцкая (хоз. «Дружба»), Тур-ченкова (с.п. «Петровское»), Хавалы (хоз. им. Лукашина) [89]. В Мясниковском районе Ростовской области для установления причин неудовлетворительного состояния и факторов их вызывающих, сотрудниками РосНИИПМ были обследованы грунтовые плотины прудов на балках Волчье Логово (с.п. Султан Салы), Чалтырьская (с.п. Красный Крым), Старый Колодец (с.п. Большие Салы) [30]. На плотине б. Волчье Логово откосы были не закреплены, а на правом плече плотины происходил перелив воды через гребень. В месте перелива была отмечена повышенная осадка плотины, а перелив через гребень происходил без переполнения пруда. Грунтовая плотина в балке Чалтырьская также имела дефекты (повреждения), хотя и не находилась в аварийном состоянии. Низовой откос — не закреплён, на нём были обнаружены мокрые пятна, появившиеся в результате разуплотнения грунта низового откоса. В случае непринятия срочных мер, возможен вымыв грунта и обрушение иизового откоса. Плотина мелиоративного пруда на б. Старый Колодец имела недостаточное превышение гребня над горизонтом воды и незакреплённые откосы. Верховой откос из-за некачественной укладки грунта - подмыт, деформирован и частично обрушен. Для защиты прибрежных участков от затопления к грунтовой плотине по правому и левому берегу примыкают дамбы обвалования. При волновых или нагонных явлениях, ливнях или весеннем половодье велика вероятность перелива воды через гребень, размыв и разуплотнение плотины. Необходимы - частичное удаление размытой и оползневой массы грунта, подготовка (выравнивание, уплотнение) гребня и верхового откоса к ремонту, досыпка гребня и восстановление откоса глинистым грунтом путём его послойной укладки и уплотнения.

В Воронежской области дефекты и повреждения грунтовых плотин и прудовых дамб нередко приводящие к авариям, случались из-за природно-климатических факторов, ошибок при проектировании, строительстве, несоблюдении правил эксплуатации [89]. Катастрофические ливневые паводки с превышением максимальных расчётных расходов, стали причинами переполнения мелиоративных прудов, перелива воды через гребень, образования прорана

и, как следствие, разрушения плотин в б. Яр Скаженный (Россошанский район), хоз. «Красный путиловец» (Подгоренский район), б. Семигоровка (Терновский район) [69, 89, 117, 114]. Отсыпка плотин разными по свойствам грунтами и некачественное их уплотнение, вызвали неравномерную осадку насыпи с образованием значительных по размерам трещин, ставших причиной разрушения прудовых плотин в хоз. им. Будённого (Терновский район) и в балке Караульный лог (Таловский район) [89].

Во время весеннего половодья произошёл перелив воды через гребень плотины хоз. им. Жданова Должанского района Орловской области. Перелив произошёл из-за просадки грунта и образования местных впадин на гребне.

Дефекты и разрушения грунтовых плотин случались также из-за неправильного сопряжения насыпи с берегами (хоз. им. Маркса Кромского района Орловской области), новой насыпи со старой (хоз. им. 8 Марта Ржаксинского района Тамбовской области), некачественной укладки и неравномерного уплотнения грунта (с.п. Знаменское Орловской области). В результате образовались трещины, пустоты или промоины, которые и являлись (по всей видимости) причинами аварий [3, 4, 89, 100]. Отмеченное выше, подтверждается и двумя нижеследующими примерами. В Краснодарском крае на водохранилище р. Цевкая было исследовано техническое состояние грунтовой плотины [47]. Выявлено наличие прорана шириной около 5 метров, установлен размыв гребня и откосов плотины из-за некачественного уплотнения грунта и повышенной фильтрации через тело плотины. Имели место эрозионные и оползневые процессы, просадка грунта тела плотины с образованием горизонтальных и наклонных трещин и пустот.

При обследовании водоёма «Кубанское», расположенного в с.п. Кавказское, Ставропольского края [72], выявлена необходимость проведения ремоит-но-восстановительных работ для обеспечения безопасной работы грунтовой плотины, которые включали: досыпку гребня плотины с послойным уплотнением грунта в связи с уменьшением высоты плотины и наличия впадин на гребне из-за некачественной засыпки пазух, просадки грунта, образования трещин; восстановление размытого и частично разрушенного низового откоса плотины, вследствие перелива воды через её гребень.

В 2003 году проводилось обследование грунтовой плотины Пироговского водоёма, предназначенного для обводнения населённых мест и р. Клязьмы [100]. Срок эксплуатации водоёма около 70 лет, объём - 26,5 млн.м3, высота плотины — 20 метров. В результате проведённого обследования плотины были установлены заболоченность прилегающих к нижнем бьефу территорий, вызванная недопустимой высотой высачивания фильтрационного потока на низовом откосе и некачественной работой дренажа, промоины и просадочные воронки на низовом откосе и струйная фильтрация, сопровождаемая суффозией грунта. Часть каменного крепления на верховом откосе отсутствовала. По результатам обследования был сделан вывод о неудовлетворительном состоянии грунтовой плотины и необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ [100].

Обследования грунтовых плотин Потаповского и Топарёвского прудов мелиоративного назначения показали, что очагами аварийных ситуаций стали крепления верхового и низового откосов плотин в зонах колебания уровней воды, открытые поверхности откосов, дренажные устройства, места излома очертаний плотин (дамб). На осмотренных грунтовых плотинах деформированы крепления откосов [45, 46, 100]. Деформации такого рода были выявлены на Путяевском и Староникольском прудах, на верховом откосе - повреждение крепления, просадка, сползание и разрушение плит и швов с появлением трещин, на низовом - нарушение травяного покрова, норы землеройных животных, размывы, поперечные трещины, зарастание древесно-кустарниковой растительностью [45, 46, 100]. На Битцевском и Черневском прудах были обнаружены и более опасные явления, способные вызвать дефекты и повреждения, приводящие к потере прочности и устойчивости грунтовых плотин и создающие, таким образом, аварийные ситуации. Визуальным осмотром установлены выход фильтрационных вод на откос, очаги фильтрации в виде сосредоточенных струек, суффозия и выпор грунта, а также появление мутной, профильтровавшей воды из основания в нижний бьеф [45, 46, 100].

Повышение положения депрессионной кривой было установлено при осмотре плотины пруда Барышиха, имеющей высоту 11 метров. На гребне и откосе были обнаружены промоины и локальные понижения, глубиной более

0,5 метров. При обследовании грунтовой плотины в хозяйстве « Яснопольский» им. Горького Тульской области, на низовом откосе плотины вследствие сосредоточенной фильтрации и суффозии грунта также обнаружены промоины шириной от 5 до 6 метров [3,4].

Анализ вышеприведённых сведений по повреждениям и авариям грунтовых плотин, а также их описание, позволяет сделать вывод о том, что значительное число плотин, введённых в эксплуатацию более (20-30) лет назад, нуждаются в восстановлении проектного профиля и ремонте различной степени сложности. Около 40 % грунтовых плотин и дамб находятся в неудовлетворительном состоянии, около 30 % — в опасном. Главными причинами такого положения явились: перелив воды через гребень сооружений вследствие просадки грунтов, образования местных впадин, низкого качества выполнения строительных работ, больших паводков; трещины, пустоты, ходы, появившиеся в результате неравномерной осадки тела плотин (дамб), некачественной укладки грунта, использования разных по свойствам грунтов, промерзания верха сооружений, воздействия землеройных животных; размыв и разрушение гребня и откосов.

1.2 Существующие способы ремонта и восстановления низконапорных грунтовых сооружений мелиоративного назначения

Как уже отмечалось, нарушение нормальной работы грунтовых плотин и дамб может быть вызвано природно-климатическими факторами, неправильной оценкой геологических и гидрогеологических условий в месте строительства, непредвиденной величиной паводка, отклонениями от проекта при возведении плотин и дамб, несоблюдением качества работ и ошибками при проектировании и строительстве, и т.д. В результате - размыв и разрушение гребня и откосов, неравномерная осадка основания и просадка грунта тела плотин (дамб), повышенная фильтрация через тело водоподпорных сооружений, суффозия и выпор грунта, трещины и норы землеройных животных и другие деформации и повреждения.