Система влагосберегающих почвозащитных мелиораций в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Тарасенко, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко, Петр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты и гидрогеолого-почвенные условия
2.2. Метеорологические условия в годы исследований
2.3. Схемы и методика проведения исследований
2.4. Агротехника проведения исследований
3 КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЛАГОСБЕРЕГАЮЩИХ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ МЕЛИОРАЦИЙ
3.1 Методология и концептуальные основы влаго-, почвосбережения
3.2 Теоретическое обоснование водо- и почвосбережения на лиманах
3.3 Теоретическое обоснование сбережения влаги с учетом ее сезонного термопереноса
3.4 Теоретическое обоснование полосной мелиорации
агроландшафтов
4 РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
В ПОЛУПУСТЫНЕ
4.1 Оптимизация водного режима почвы на инженерных лиманах
при возделывании кормовых культур
4.1.1 Режим влажности почвы и водопотребление кукурузы на силос
в зависимости от норм осеннего и весеннего затопления лимана
4.1.2 Режим влажности почвы и водопотребление многолетних трав
в зависимости от норм осеннего и весеннего затопления лимана
4.2 Питательный режим почвы в посевах кукурузы и многолетних трав
4.3 Влияние режимов затопления и удобрений на фитоклимат посевов
и формирование биомассы кукурузы и многолетних трав
4.3.1 Обеспеченность кормовых культур тепловыми ресурсами
\
4.3.2 Температура воздуха и фенология развития многолетних трав
\
4.3.3 Рост, развитие и накопление урожая кукурузы на силос в зависимости от сроков и норм затопления лимана
4.3.4 Рост, развитие и накопление урожая многолетних трав
4.4 Продуктивность кормовых культур
4.4.1 Продуктивность кукурузы на силос в зависимости от сроков и норм лиманного орошения
4.4.2 Продуктивность многолетних трав в зависимости от режимов лиманного орошения
4.4.3 Питательная ценность и качество корма из кукурузы в зависимости
от сроков и норм затопления лимана
4.4.4 Питательная ценность и качество сена многолетних трав зависимости от сроков и норм затопления лимана
4.5 Лиманное орошение и эколого-мелиоративное состояние
arpo ланд шафта
4.5.1 Изменение гидрогеолого-мелиоративных условий при лиманном орошении
4.5.2 Влияние интенсивных режимов лиманного затопления на солевой состав почвогрунтов и грунтовых вод
4.5.3 Эколого-мелиоративное состояние инженерных систем лиманного орошения
4.5.4 Учет почвенных разностей на каждом ярусе лимана - способ совершенствования водохозяйственных расчетов
4.5.5 Срок затопления и солеотдача почв
4.5.6 Сокращение площади ярусов — способ влагосбережения и
улучшения эколого-мелиоративного состояния инженерных лиманов
4.5.7 Агропроизводительная способность лиманных почв
5 ВЛАГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В АГРОЛАНДШАФТАХ
СУХОСТЕПНОЙ, СТЕПНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН
5.1 Влияние био-, фитомелиорантов и способов их заделки в почву
на агрофизические свойства чернозема выщелоченного
5.2 Взаимосвязь количества и месторасположения соломистых остатков в почве с влагосбережением
ч
5.3 Влагосбережение при возделывании полевых культур
5.3.1 Зимние ресурсы влаги в аридных, субаридных зонах и их значение для возделывания озимой пшеницы
5.3.2 Перераспределение зимних осадков - способ влагосбережения
в сухостепной зоне
5.3.3 Мульчирующий слой на поверхности черноземов - мелиоративный прием влагосбережения в лесостепной зоне
5.3.4 Вертикальное и горизонтальное мульчирование почвы - способ повышения эффективности использования летних осадков
5.4 Влагосбережение и засоренность посевов
5.5 Био-, фитомелиорация агроландшафтов и их эколого-мелиоративное состояние
5.5.1 Влияние приемов био-, фитомелиорации на поступление растительных остатков в почву и влагосбережение
5.5.2 Баланс гумуса в зависимости от способов заделки в почву био- и фитомелиорантов
5.5.3 Изменение показателей почвенного плодородия при био- и фитомелиорации
5.5.4 Изменение численности дождевых червей и почвенной микрофлоры в зависимости от количества, качества и способов заделки в почву био- и фитомелиорантов
5.6 Разложение соломы и ее влияние на всхожесть яровой пшеницы
5.7 Биопрепараты - способ повышения эффективности использования
природных ресурсов
5.8 Продуктивность полевых культур в зависимости от почвенно-климатических условий, био-, фитомелиорантов и влагосберегающих агроприемов
5.8.1 Взаимосвязь приемов влаго-, почвосбережения с фенологией, фитометрией и показателями продуктивности яровой пшеницы
5.8.2 Взаимосвязь влагосберегающих почвозащитных мелиораций и агроприемов с урожайностью яровой пшеницы
5.8.3 Влияние дополнительных приемов влагосбережения на структуру урожая и урожайность кукурузы
5.8.4 Биотестирование посевов озимой пшеницы - способ определения эффективности снегозадержания
5.9 Технологические особенности полосной мелиорации
агроландшафтов
6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ВЛАГОСБЕРЕГАЮЩИХ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ МЕЛИОРАЦИЙ
6.1 Энергетическая и экономическая оценка влагосбережения при
лиманном орошении кормовых культур в полупустыне
6.2. Энергетическая и экономическая оценка влагосберегающих, почвозащитных мелиораций в сухостепных, степных и лесостепных
агроландшафтах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система влагосберегающих почвозащитных мелиораций в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В России Приволжский и Центральный федеральные округа отличаются не только наибольшим объемом (более 44 %) производства сельскохозяйственной продукции, но и максимальными её потерями (соответственно до 25 и 15 %) (Маслова В.В., [400]). Происходящие климатические изменения (повышение среднегодовой температуры воздуха на 1,1 °С, увеличение испаряемости летом на 20 мм, повторяемости засух в субаридной зоне - в 2,0-2,5 раза (Левицкая Н.Г., [350. 351]) и деградация почвенного покрова, сопровождающиеся утратой более 30 % гумуса (ГНУ «НИИСХ Юго-Востока», [405]) отрицательно сказываются на водном режиме почвы и на продуктивности возделываемых культур.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, улучшение водного режима почв, стабилизация эколош-мелиоративного состояния агроландшафтов и увеличение производства сельскохозяйственной продукции могут быть достигнуты за счет применения агромелиораций, основанных на биологизированных влагосберегающих почвозащитных элементах, уменьшающих антропогенную нагрузку.
Актуальность темы определяется совершенствованием системы влагосберегающих почвозащитных мелиораций для аридной и субаридной зон Среднего Поволжья (ПФО) и Центрального Черноземья (ЦФО).
Степень разработанности темы. Представленные в диссертации исследования систем лиманного орошения, допустимого уровня ирригационной нагрузки, ресурсосберегающих норм затопления, приемов восстановления и сохранения продуктивности являются продолжением идей и разработок И.П. Кружилина [313], Ф.В. Мамина [395], И.П. Кружилина, Ф.В. Мамина, Т.Н. Дроновой, Н.В. Кузнецовой и др. [317], Б.И. Туктарова [669], Б.А. Шумакова [758], Б.Б. Шумакова [760] и др.
Исследования эффективности снежной мелиорации в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье с помощью разработанного нами метода биотестирования посевов озимой пшеницы развивают тему оптимизации
>
мощности снежного покрова, которой занимались Н.К. Азаров [15], И.А. Васько, Н.М. Бакаев [92], B.C. Кучеров [331] и др.
Исследования наделенные на сбережение зимних и летних осадков путем их перераспределения из верхних в нижние горизонты с помощью глубокого безотвального рыхления и вертикального мульчирования почвы (малоизученного направления) основались на взглядах Е.В. Полуэкгова [552], В.А. Русанова [587] и др.
Исследование мульчирующей обработки, вертикального, горизонтального мульчирования почвы соломой и применения водопоглощающего полимера базировалось на трудах Н.И. Картамышева [247], И.П. Макарова [382], Т.С. Мальцева [387], В.Е. Мусохранова [449], И.Е. Овсинского [474], П.Н. Проездова, Д.А. Маштакова [553], А.П. Спирина [627], А.И. Шабаева [737] и др. Данная тематика легла в основу создания авторской (патенты № 2318302 и № 2457648) научной идеи - полосной мелиорации агроландшафтов.
При проведении исследований био-, фитомелиораций и ассоциативных бактерий, уменьшающих антропогенную нагрузку на агроландшафт, использован опыт таких ученых, как Г.И. Баздырев [41], В.Б. Беляк [61], Ю.В. Бондаренко [76], В.В. Бородычев [79], Е.П. Денисов [173], H.H. Дубенок, В.И. Сухарев [191], A.A. Жученко [204], A.A. Завалин [206], А.Н. Каштанов [255], В.И. Кирюшин [265],
__ч
E.H. Мишустин [433], H.A. Пронько, В.В. Корсак [554], И.А. Тихонович [660], А.И. Шабаев [738] и др. Данное направление позволило разработать усовершенствованный комплекс мелиоративных приемов.
Цель исследования - повышение продуктивности сельскохозяйственных культур системой влагосберегающих почвозащитных мелиораций в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье.
Задачи исследований:
1. Разработать научную концепцию и методологию системы влагосберегающих почвозащитных мелиораций, повышающих продуктивность сельскохозяйственных культур в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье.
2. Обосновать технологический комплекс, включающий в себя био- и фитомелиорацию, систему основной обработки почвы и использование биопрепарата Бисолби-Сан.
3. Установить закономерности воздействия снегозапасов на продуктивность озимой пшеницы с биотестовым выявлением оптимальных параметров снегоотложения и определением для условий лесостепной, степной и сухостепной зон эффективных способов сбережения атмосферных осадков.
4. Изучить особенности перераспределения атмосферных осадков, органического вещества и элементов азотного питания растений в почве под мелиорируемыми полосами, формируемыми с помощью разработанных технических средств.
5. Усовершенствовать водосберегающие технологии орошения важнейших кормовых культур, возделываемых на инженерных лиманах.
6. Определить энергетическую и экономическую эффективность влагосберегающих почвозащитных мелиораций.
Научная новизна исследования. Сформулированы концепция и методология системы влагосберегающих почвозащитных мелиораций аридных, субаридных зон Среднего Поволжья и Центрального Черноземья: тематическое направление (влаш-, почвосбережение), взаимосвязанные принципы (снижение энергетических затрат при производстве продукции; уменьшение антропогенной нагрузки на агроландшафт; повышение эффективности использования ресурсов влаги и почвенного плодородия; усиление биологических факторов), методы и способы (активный - лиманное орошение; пассивные - снегозадержание, глубокое рыхление, щелевание, полосная мелиорация, био- и фитомелиорация и др.), этапы достижения результата (анализ и синтез факторов, ограничивающих рост и развитие растений; выбор приоритетного способа мелиорации; аналитическое моделирование и практическое испытание технологических элементов). Предложено теоретическое обоснование и дана экспериментальная оценка технологии водосберегающих режимов затопления инженерных лиманов, заключающейся в определении оптимальных размеров лиманов, улучшении эколого-мелиоративнош состояния почв, в том числе засоленных, и повышении продуктивности кормовых культур. Установлены математические зависимости для расчета дозы вертикального и горизонтального мульчирования почвы соломой и разработки влагосберегающих технологий. Предложены методы определения оптимальной мощности снежного покрова в
афоландшафтах на основе биотестирования посевов озимой пшеницы. Сформулированы научные основы создания мелиорируемых полос для влаго-, почвосбережения с разработкой запатентованных технологических средств.
Теоретическая значимость. Полученные результаты являются существенным вкладом в теорию сельскохозяйственной мелиорации. Они способствуют развитию инженерных лиманов в аридной зоне, влаго- и почвосбережению в засушливых условиях Среднего Поволжья и Центрального Черноземья. Установленные тематические направления (влаго-, почвосбережение); принципы взаимосвязи (снижение производственных энергозатрат, уменьшение антропогенной нагрузки, повышение эффективности использования ресурсов влаги и почвенного плодородия, усиление биологических факторов); методы и способы мелиораций (лиманное орошение; снежная мелиорация; био-, фитомелиорация; полосная мелиорация; глубокое рыхление; щелевание и др.), этапы достижения результата (анализ и синтез факторов, ограничивающих рост и развитие растений; выбор приоритетного способа мелиорации; аналитическое моделирование и практическое испытание технологических элементов) являются методологической основой исследований. Разработаны регрессионные математические зависимости для расчета доз мульчирования соломой при выращивания сельскохозяйственных культур. Выявлены закономерности воздействия снегоотложения, формирующегося под влиянием лесных полос, на продуктивность озимой пшеницы. Установлены закономерности динамики водно-физических свойств почв в зависимости от био- и фитомелиорации. Под создание мелиорируемых полос, способствующих влагосбережению, подведена теоретическая основа, заключающаяся в определении взаимосвязи мощности соломенного покрытия с испарением и в проведении расчетов доз соломы для соломенного покрытия и заполнения вертикально мульчируемой щели; количества органического вещества и элементов питания поступающих в вертикально мульчируемые щели с био-, фитомелиорантами.
Практическая значимость заключается в том, что результатом проведенных исследований явилась разработка конкретных методик, технологий, практических рекомендаций («Интенсивная технология кормопроизводства в условиях лиманного
орошения» (Саратов, 1990), «Интенсификация производства кормов на лиманах Саратовской области» (Саратов, 1997)), написание монографий «Окультуривание орошаемых земель» (Саратов, 2012) и «Водосбережение на орошаемых землях Саратовской области» (Саратов, 2012), учебного пособия «Эколого-хозяйственная оценка территории» (Саратов, 2009). Кроме того, результаты исследований внедрены в производство, что подтверждается результатами внедрения: «Разработка схем и способов использования существующих лиманов на примере Бурдинской системы лиманного орошения» (в СПК «Центральный» Александрово-Гайскош района Саратовской области на площади 625 га); «Глубокое рыхление щелерезом «Кивонь» и обработка семян яровой пшеницы биопрепаратом Бисолби-Сан» (ЗАО «Дружба» Новоузенского района Саратовской области на площади 720 га); «Технологические приемы биологизации земледелия при возделывании зерновых культур» (ЗАО «Агрохимальянс» Кирсановского района Тамбовской области на площади 297 га); «Апробация экологически безопасных технологий выращивания зерновых и овощных культур с применением комплекса микробиологических препаратов и удобрений эксграсолов как способа биологизации земледелия и рационального использования земельных ресурсов» по договору ГНУ ВНИИСХМ, ИБФРМ и ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (в Кирсановском, Ржаксинском и Уметском районах Тамбовской области на площади 12500 га); «Полевые испытания и работы комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата» (ЗАО «Радуга» Марксовского района Саратовской области и в К(Ф)Х «Абдуллаев Н.А.» Ровенского района Саратовской области).
Методология и методы исследования. Теоретические исследования и сформулированные гипотезы базировались на положениях и методах классической гидротехнической мелиорации, стандартных и частных методик проведения экспериментов и методов их планирования. В исследованиях были использованы: системный подход анализа и синтеза; классификация; аналитическое моделирование и испытание (мелкоделяночные, лабораторные и вегетационные почвенные опыты); методы: обобщения, интерполяции, наблюдения, сравнения, индукции и дедукции, описания, математики и математической статистики (с применением пакетов прикладных программ Agros, Microsoft Exel, PhotoMod, ArcGIS), расчетно-конструктивный, экономико-математический, какографический.
Положения, выносимые на защиту:
• концепция и методология системы влагосберегающих почвозащитных мелиораций, повышающих продуктивность сельскохозяйственных культур в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье;
• технологический комплекс, включающий в себя био- и фитомелиорацию, систему основной обработки почвы и использование биопрепарата Бисолби-Сан;
• закономерности воздействия снегозапасов на продуктйвность озимой пшеницы с биотестовым установлением оптимальных параметров снегоотложения и определением для условий лесостепной, степной и сухостепной зон эффективных способов сбережения атмосферных осадков;
• влага -, почвосберегающая технология полосной мелиорации;
• водосберегающая технология орошения важнейших кормовых культур на инженерных лиманах.
Степень достоверности и апробации результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, обобщением исследований, статистической обработкой данных с помощью компьютерных программ.
Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены и одобрены на одиннадцати международных (Ставрополь, 2002; Улан-Удэ, 2003; Пенза, 2005; Чернигов, 2006; Саратов, 2007-2013), трех всероссийских (Пенза, 2003; Саратов, 2005, 2011), четырех региональных научно-практических конференциях (Чебоксары, 2002; Саратов, 2003, 2009, 2010), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ (1990-2013) и двух зональных научно-производственных конференциях (Балашов, Новоузенск, 2003).
По теме диссертации имеется 70 публикаций, в том числе 17 - в изданиях, рекомендуемых ВАК, получено 2 патента, издано 2 монографии. Общий объем публикаций - 84,8 печ. л., из них личный вклад соискателя - 30,7 печ. л.
Исследования выполнены лично автором или под его руководством.
Автор искренне признателен за ценные консультации и поддержку Б.И. Туктарову, Е.П. Денисову, С.И. Косолапову, П.Н. Гришину, П.Н. Проездову, В.В. Корсаку, И.Ф. Медведеву, Н.Е. Синицыной, В.Д. Постолову, В.В. Никифорову.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Земледелие в России во многом зависит от природно-климатических факторов, оказывающих основное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции [204,255,265, 303, 558, 674].
Природно-климатические факторы имеют различное значение для сельскохозяйственных культур по влиянию на их продуктивность. Световой и температурный режимы относятся к космическим факторам и в земледелии практически не регулируются. В зависимости от географических поясов, солнечная радиация распределяется на земном шаре неравномерно, из-за чего образуются почвенно-климатические зоны. В этих зонах происходит специализация земледелия на выращивании определенной группы культурных растений максимально приспособленных к данным условиям.
К земным факторам относятся углекислый газ, кислород, вода и элементы питания. Искусство земледельца заключается в умении регулировать их соотношение и количество для достижения максимальной урожайности и качества продукции культурных растений [215].
Взаимодействие различных факторов жизни растений в процессе их роста и развития подчинено определенным закономерностям, названных в агрономической науке законами земледелия. К ним относятся: закон равнозначности и незаменимости факторов жизни растений; закон минимума (минимума, оптимума, максимума); закон совокупного действия (взаимодействия) факторов; закон возврата [215,375].
Адаптация земледелия к местным условиям невозможна без соблюдения этих законов. Так для достижения наибольшей эффективности сельскохозяйственного производства в первую очередь учитывают фактор, находящийся в минимуме. В силу закона взаимодействия фактор, находящийся в минимуме, является основным препятствием к полному проявлению эффекта от других условий жизни растений.
Основным фактором, лимитирующим рост и развитие культурных растений в лесостепной (КУ = 0,77-1,0), степной (КУ = 0,55-0,77), сухостепной (КУ = 0,44-0,55) и полупустынной зоне (КУ = 0,22-0,33) является недостаточное увлажнение почвы атмосферными осадками [375, 484]. В этом отношении
сельскохозяйственное производство в России на 40—45 % зависимо от климата и
1
погоды [438]. Этот факт является основой для развития орошаемого земледелия, гарантирующего стабильное получение продукции растениеводства независимо от наличия ресурсов атмосферной влаги.
Во многих странах мира оптимизации водного режима почвы в системе земледелия уделяется особое внимание. По данным ФАО [198], почти половина мировой продукции растениеводства (20 % от площади пашни и многолетних насаждений) производится на орошаемых землях. Так как население земного шара составляет более 6 млрд человек, среди которых 1,5 млрд живут впроголодь, и далее прогнозируется рост человечества через 30—40 лет до 10-12 млрд человек [135, 533, 609], то международное сообщество (ООН) и многие ученые мира связывает проблему выживания в третьем тысячелетии с мелиорацией (в первую очередь с ирригацией) [154, 502].
Низкая себестоимость импортных с.-х. продуктов объясняется тем, что все земли в развитых странах в той или иной степени мелиорированы [154]. На мелиорированных полях урожайность в 2-3 раза выше, а затраты в 12 раз меньше чем на полях с низким плодородием [428]. Учитывая это, правительства многих стран выделяют огромные средства (70-80 % за счет государства, остальные денежные средства привлекаются из муниципалитетов и объединений фермерских хозяйств) на мелиорацию [186, 522]. Например, в 1981-1990 годах в Японии было использовано на мелиорацию в 8 раз больше чем в СССР [194].
После развала Советского Союза в России за годы экономического кризиса была почти полностью разрушена созданная ранее централизованно управляемая система мелиорации, что в свою очередь привело к обострению проблем водообеспечения АПК. Из-за отсутствия средств на поддержание
мелиоративных систем в рабочем состоянии многие хозяйства перестали поливать, начали избавляться от дорогостоящих мелиоративных фондов и постепенно переводить мелиорированные земли в менее ценные категории угодий. Так, до 1998 года площадь орошаемых земель сократилась с 6,1 млн до 4,6 млн га. Ежегодно по разным причинам не поливалось 1,0-1,8 млн га £171].
Саратовская область входила в состав наиболее крупных мелиоративных комплексов России. На 7 % площади пашни, орошаемые поля области до 1994 года обеспечивали сбор 52 % грубых и сочных кормов, 94 % овощей, 60 % картофеля, 53 % зерна кукурузы [752].
В настоящее время в областном аграрном секторе зеркально отразились все явления кризисной Российской экономики. С 1991 года началась устойчивая тенденция сокращения поливных полей [2]. До 2000 года регулярное орошение сократилось с 7 до 4,5 % (254,5 тыс. га) от общей площади пашни (5690,3 тыс. га) [451]. Серьезную ситуацию усугубляла так же высокая степень износа мелиоративных систем. Например, по данным Саратовмелиоводхоза [2] в Энгельской оросительной системе (ЭОС), степень износа мелиоративных фондов к 2000 году достигла 50 %. Из приведенных данных видно, что дальнейшая эксплуатация оросительно-обводнительных систем, при низком уровне финансирования (30 % от необходимого уровня [175]) привела через 10 лет к значительному удорожанию и в конечном итоге к экономической нецелесообразности технического восстановления.
Негативное представление о мелиорации в России (низкая экономическая эффективность, нарушение экологии ландшафтов, высокая затратность капитальных вложений [532]) по мнению A.A. Никонова [465] вызвано авантюристической ирригационной политикой, безудержном строительстве грандиозных и дорогих сооружений, волюнтаризме монопольного ведомства, которое совмещало в себе функции заказчика, подрядчика и приемщика работ. Все это приводило к снижению продуктивности мелиорируемой пашни и ухудшению ее качества [282].
Дальнейшее развитие мелиорации в нашей стране из-за отсутствия политической воли и необходимого финансирования остановилось на неопределенное время.
Политико-экономические изменения в стране оказали негативное влияние не только на орошаемое, но и на богарное земледелие. Изменилась структура посевных площадей и направленность агротехнологий, ухудшилась ситуация с основными факторами интенсификации сельскохозяйственного производства. Реформа под общим названием «Шоковая терапия» не решила главную задачу структурной перестройки народного хозяйства. Она привела АПК к кризисному состоянию. На производстве произошел резкий спад, возрос диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию. Инфляция, дефицит бюджета, свертывание поставок техники, удобрений и других ресурсов для сельского хозяйства, сокращение поголовья скота и как следствие потребность в кормовой базе разбалансировали и в конечном итоге разрушили десятилетиями сложившуюся систему аграрного производства [270]. Ухудшилась техническая оснащенность села. Всё это отразилось на агросроках и качестве полевых работ, а в итоге на урожайности и валовых сборах полевых культур. Ситуацию обострили: недостаточный объем, низкое качество семенного материала и упрощение агротехнологий (ориентированность на быстрый экономический эффект, в ущерб почвенному плодородию) [91].
Определенную негативную роль оказали возникшие в России рыночные отношения. После снятия запрета на валютные операции из развитых стран, в Россию стали завозиться традиционные для России продукты сельского хозяйства: рис, ячмень, пшеница, овощи, фрукты, мясная, молочная продукция. Удивительно то, что климатические условия стран экспортеров во многом близки к климату России (таблица 1.1). А себестоимость и цена импортной продукции (с учетом таможенных и транспортных расходов) оказалась ниже отечественной. Потеря конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции способствовала снижению объемов производства. Все вышеназванные факторы привели Россию к сельскохозяйственному кризису [465].
Таблица 1.1— Основные показатели климата за вегетационный период сельскохозяйственных культур в различных странах мира [465]
Континент (страны) Сумма активных температур за май-сентябрь, °С Количество осадков за май-сентябрь, мм Продолжительность солнечного сияния, ч Метеостанции
Северная и Центральная Америка (США и Канада) 2743 342 1324 Монреаль, Эдмонтон, Чикаго, Вашингтон, Сан-Франциско
Западная Европа (Англия, Бельгия, Франция, Нидерланды) 2439 295 966 Лондон, Брюссель, Париж, Амстердам
Евразия (Россия) 2503 298 1287 Москва, Ростов на Дону, Саратов, Хабаровск
В этой непростой ситуации (на выживаемость) усилилась насущная потребность у многих сельскохозяйственных производителей осмыслить коллизии общества и природы и искать пути компромисса отношений между ними.
Решение этой задачи - не что иное, как возврат долгов природе и введение социально-экономического развития в экологически безопасное русло, определенное возможностями природно-ресурсного потенциала регионов, ёмкостью ландшафтов, т.е. способностью принять и трансформировать определенное количество вещества и энергии при устойчивом функционировании. В этих условиях оптимизация агропромышленного производства, перспективы эффективного и устойчивого земледелия практически невозможна без решения задач адаптации земледелия к местным условиям [270].
Вопросами адаптации земледелия применительно к местным условиям занимались многие ученые в нашей стране. К началу 80-х годов сложилась солидная основа для дифференциации земледелия к различным природным условиям. В последующие десятилетия благодаря этим наработкам понятие
«зональные» системы земледелия [455] постепенно стали трансформироваться в ландшафтные системы земледелия, приуроченные к различным категориям ландшафтов [267, 733, 734, 736, 737, 738, 739]. Возникла концепция «адаптивного земледелия» [634]. Появились понятия альтернативного [317, 325], экологического [214, 317, 474], ресурсосберегающего [78, 176, 281, 369, 483, 567], точного [123, 205, 268, 318, 405, 478, 480, 643, 708, 759] земледелия. Все они были направлены на максимальное соответствие общественным потребностям, агроэкологическим требованиям культурных растений, уровню интенсификации производства, хозяйственному укладу, требованиям охраны окружающей среды, природно-климатическим и почвенным условиям агроландшафтов.
Необходимо отметить, что в ближайшие десятилетия мировому земледелию предстоит пройти сложнейший путь адаптации к начавшемуся изменению климата на земном шаре [376, 432, 438, 464, 512]. Предполагается, что изменение климата Земли в XXI веке будет происходить по различным сценариям [376, 438, 512]. Алгоритмы расчетов в двух сценариях исходят из противоположных предположений: постепенное изменение погодных факторов (оптимистический вариант), их резкий скачек, приводящий к заметным изменениям климата (пессимистический вариант). В третьем варианте прогноза имеют место аномалии в начале века, не приводящие к вселенской катастрофе.
В прогнозе постепенного изменения климата XXI века («Доклад рабочей группы межправительственной комиссии по изменению климата», Шанхай, январь 2001 г. [793]) приводятся результаты семи модельных сценариев. Основной вывод — потепление Земли, охватившее весь прошлый век, будет продолжаться и дальше, сопровождаясь увеличением эмиссии «парниковых газов», ростом поверхностной температуры воздуха (на 2-6 °С к концу нового века) и повышением уровня океана (в среднем на 0,5 м за столетие). Наиболее вероятностные изменения погодных факторов: более высокие максимальные температуры и большее число жарких дней, менее низкие минимальные температуры и меньшее число морозных дней почти по всем земным регионам, уменьшенный разброс температур, более
интенсивные выпадения осадков. Возможные изменения климата — больше летних суховеев с заметным риском засух, усиление ветров и большая интенсивность тропических циклонов.
Последние годы, наполненные сильными аномалиями (североатлантические ураганы, тихоокеанские тайфуны и другие сюрпризы погоды), показывают, что новый век, по-видимому, пошел не по оптимистическому пути.
В прогнозе резкого изменения климата [792] предполагается, что к 2010 году накопится такое число факторных изменений, которое приведет к резкому скачку климата в совершенно не предвиденную (согласно постепенному прогнозу) сторону.
Повышение средней температуры воздуха увеличит испарение влаги и создаст «парниковый эффект». Из-за жары начнутся лесные пожары. Обильное таяние снегов в горах, в Приполярной тундре и таяние полярных льдов уменьшит солнечное альбедо. Температура воздуха и суши катастрофически возрастет. Сильные ветра из-за большого перепада температур вызовут песчаные бури, что приведет к выветриванию почвы. Из-за обилия талых вод океаны станут более пресными, что приостановит перенос теплых вод с экватора на средние широты. Гольфстрим, теплое атлантическое течение вдоль Северной Америки к Европе, гарант умеренного климата Северного полушария, замрет. Потепление в этом регионе сменится резким похолоданием и уменьшением осадков. Всего за несколько лет вектор изменения погоды повернется на 180 градусов, климат станет сухим и холодным [438].