Повышение водообеспеченности сельскохозяйственных объектов на основе превентивных мероприятий, обеспечивающих устойчивость низконапорных грунтовых плотин Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Лоскин Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Лоскин Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
1.1. Существующая система эксплуатации гидротехнических сооружений объектов сельскохозяйственного водоснабжения
1.2. Современное состояние гидротехнических сооружений объектов сельскохозяйственного водоснабжения
1.3. Обоснование необходимости проведения геокриологических исследований гидротехнических сооружений
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИНЖЕНЕРНЫЕ
ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ
2.1. Природно-климатические и геокриологические условия
2.2. Влияние естественных природных условий на инженерные гидротехнические сооружения
2.3. Методика проведения геокриологических исследований
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ НИЗКОНАПОРНЫХ ПЛОТИН
3.1. Исследование геокриологических условий гидроузла Куогалы Чурапчинского района
3.2. Исследование геокриологических условий гидроузла Матта Горного района
3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ НИЗКОНАПОРНЫХ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
4.1. Совершенствование методов повышения устойчивости низконапорных грунтовых плотин путем предзимнего понижения уровня
воды в водохранилище (на примере водохранилища Чурапча Республики
Саха (Якутия))
4.1.1. Способ превентивной защиты гидротехнических сооружений
путем предзимнего понижения уровня воды в водохранилище
4.2. Совершенствование методов повышения устойчивости гидротехнических сооружений путем устройства превентивной защиты откосов верхнего бьефа низконапорных насыпных грунтовых плотин от
землеройных животных
4.2.1. Устройство превентивной защиты откосов верхнего бьефа низконапорных насыпных грунтовых плотин от землеройных
животных
4.3. Регламент превентивных мероприятий по повышению надежности и безопасности низконапорных гидротехнических сооружений (на примере ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению» Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия))
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Обоснование показателей экономической эффективности превентивных мероприятий при предзимнем понижении уровня воды в водохранилище
5.2. Обоснование показателей экономической эффективности устройства превентивной защиты откосов верхнего бьефа низконапорных насыпных грунтовых плотин от землеройных животных
5.3. Результаты расчета эколого - экономической эффективности превентивных мероприятий повышения надежности ГТС
5.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Решение о выдаче патента
Приложение Б. Методическое пособие «Регламент превентивных мероприятий по повышению надежности и безопасности низконапорных
ГТС»
Приложение В. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение водообеспеченности сельскохозяйственных объектов на основе превентивных мероприятий, обеспечивающих устойчивость низконапорных грунтовых плотин Центральной Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Основным условием стабильного развития жизнедеятельности сельских населённых пунктов и сельскохозяйственного производства является наличие, сохранение и эффективное использование водных ресурсов. В Центральной Якутии, где проживают 200 тысяч человек, имеется 34 тысячи гектаров посевных площадей, содержатся 120 тысяч голов крупного рогатого скота и 115 тысяч лошадей, наблюдается острый дефицит водных ресурсов, что является сдерживающим фактором развития сельскохозяйственного производства. Планомерные работы по решению этой острой проблемы начались в 70-80-е годы ХХ-го столетия путем организации единой системы гидротехнических сооружений вдоль малых рек, повышающих водообеспеченность региона.
Значительное потепление климата привело к повышению температуры воздуха в центральной Якутии более чем на 2,5°С за последние 30 лет. Существенные изменения климата в последние годы привели к заметному увеличению наполнения водохранилищ, а также изменению мерзлотного состояния тел и оснований грунтовых насыпных плотин. При проектировании всех гидротехнических сооружений (ГТС) применялся принцип, основанный на сохранении при их строительстве и эксплуатации грунтов основания в мерзлом состоянии. Этот принцип в условиях потепления климата нарушается, что снижает надежность и устойчивость низконапорных грунтовых плотин, которые испытывают не только общеклиматический, но и техногенный прессинг, обусловленный дополнительными водно-тепловыми нагрузками от водохранилищ (Чжан Р.В., 2014).
По итогам инвентаризации 2010 г. в Реестр государственного имущества Республики Саха (Якутия) внесен 191 объект сельскохозяйственного водоснабжения. Состояние большинства ГТС по итогам комплексного обследования 2018 года признано неудовлетворительным, что обусловлено, наряду с физическим износом, изменением природно-климатических условий.
Состояние объектов по итогам проведенных обследований требует неотложного проведения ремонтных и восстановительных работ, а также внедрения новых подходов и превентивных мер по обеспечению безопасной эксплуатации объектов сельскохозяйственного водоснабжения и повышению водообеспеченности территорий.
Проблеме безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: В. Н. Щедрин, Ю. М. Косиченко, Д. В. Бакланова, О. А. Баев, Е. Д. Михайлов, 2016; И. Ф. Юрченко, Н. П. Карпенко, 2017; М. А. Бандурин, 2017; Е. В. Васильева, 2017; Д. Д. Брэдлоу, 2003; F. J. Colomer, 2009; С AndrewDay, 2016; А. Моиуеаих, 2018, и другие. Однако, тенденция роста количества возникающих стихийных бедствий на объектах сельскохозяйственного водоснабжения в последние годы, обусловленных деградацией вечной мерзлоты и изменением гидрологических режимов малых рек (Лоскин М.И., 2018), определяет необходимость разработки комплекса превентивных мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости низконапорных грунтовых плотин с учетом особенностей Центральной Якутии.
Степень разработанности темы. Проблемные вопросы обеспечения сельских населенных пунктов Центральной Якутии технической водой, пути решения этих вопросов за счет использования естественных стоков малых рек, а также перекачки воды из реки Лены магистральным трубопроводом освещены в работе Е. Г. Егорова, М. М. Никифорова, И. Г. Гаврильева (2014). Наиболее фундаментальные исследования вопросов эксплуатации низконапорных гидроузлов в криолитозоне изложены в монографиях Р. В. Чжан (2000, 2002). Автором предложены разные способы обеспечения устойчивости гидротехнических сооружений путем регулирования теплового режима тела и основания сооружений, такие как формирование ледогрунтового ядра в теле плотин за счет как естественного промерзания грунтов, так и в результате искусственного их промораживания; армирование грунтов, покрытие плотин
тепловлагоизоляционным и крупнозернистым материалом, а также другие мероприятия.
Вопросы влияния температурного режима водохранилищ на гидротехнические сооружения, требования к эксплуатации сооружений в условиях Севера отражены в работах С. А. Фрида, Д. П. Левених (1978), Г. Ф. Биянова (1983), Г. Ф. Биянова, О. А. Когодовского, В. И. Макарова (1989), Р. В. Чжан (2000, 2002), Р. В. Чжан, Г. И. Кузнецова и др. (2012), М. И. Лоскина (2017), И. И. Сыромятникова, С. П. Готовцева, М. И. Лоскина (2017).
Несмотря на относительную изученность вопросов безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений в условиях Севера, изменение природно-климатических условий Центральной Якутии в последние годы, повлекшее изменение гидрологического режима малых рек, переполнение водохранилищ, мерзлотного состояния тел и основания грунтовых насыпных плотин требует разработки эффективных мероприятий по превентивной защите низконапорных гидротехнических сооружений и является актуальной задачей.
Цель исследований - повышение водообеспеченности объектов сельскохозяйственного водоснабжения на основе проведения комплекса превентивных мероприятий, обеспечивающих устойчивость низконапорных грунтовых плотин Центральной Якутии в условиях потепления климата.
Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:
- оценить водообеспеченность сельскохозяйственных объектов Центральной Якутии;
- охарактеризовать состояние гидротехнических сооружений объектов сельскохозяйственного водоснабжения и выполнить их типизацию;
- выявить основные природные и антропогенные факторы, снижающие устойчивость и безопасность низконапорных грунтовых плотин;
- провести натурные обследования гидротехнических сооружений, построенных на вечномерзлых грунтах и геокриологические исследования пород оснований плотин;
- предложить способ превентивной защиты низконапорных грунтовых плотин путем предзимнего понижения уровня воды в водохранилище;
- разработать техническое решение по защите откосов верхнего бьефа низконапорных насыпных грунтовых плотин от землеройных животных;
- разработать рекомендации по организации превентивных мероприятий для повышения устойчивости и безопасности сооружений при дальнейшей эксплуатации объектов;
- оценить эффективность предложенных мероприятий и предотвращенный эколого-экономический ущерб от гидродинамических аварий.
Научная новизна проведённых исследований. На основании анализа современного состояния объектов сельскохозяйственного водоснабжения Центральной Якутии и проведенных исследований:
- установлено отрицательное влияние потепления климата на геокриологические условия оснований низконапорных грунтовых плотин, построенных на вечномерзлых грунтах;
- выявлены закономерности снижения устойчивости основания грунтовых плотин в зависимости от мощности сезонно-талого слоя;
- предложен способ превентивной защиты низконапорных грунтовых плотин путем предзимнего понижения уровня воды в водохранилище, обеспечивающего уменьшение слоя оттаивания грунтов коренного ложа плотины;
- разработано устройство превентивной защиты откосов верхнего бьефа низконапорных насыпных грунтовых плотин от землеройных животных, предотвращающее формирование полостей в теле плотины, приводящих к ее размыву;
- разработаны рекомендации по организации превентивных мероприятий для повышения устойчивости и безопасности сооружений при дальнейшей эксплуатации объектов сельскохозяйственного водоснабжения Центральной Якутии с целью повышения водообеспеченности региона.
Положения, выносимые на защиту:
-закономерности снижения устойчивости основания грунтовых плотин в зависимости от увеличения мощности сезонно -талого слоя в условиях регионального изменения климата;
- комплекс превентивных мероприятий по повышению надежности и безопасности гидротехнических объектов сельскохозяйственного назначения, построенных на вечномерзлых грунтах, включающий способ предзимнего понижения уровня воды в водохранилище и устройство защиты откосов верхнего бьефа грунтовых плотин от землеройных животных;
- рекомендации по организации превентивных мероприятий для повышения устойчивости и безопасности сооружений при дальнейшей эксплуатации объектов сельскохозяйственного водоснабжения Центральной Якутии с целью повышения водообеспеченности региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенных исследований выявлены закономерности увеличения слоя оттаивания мерзлотных грунтов коренного ложа плотин от повышения температуры воздуха и суммы осадков, приводящих к увеличению водной массы в водохранилищах. Разработанные превентивные мероприятия способствуют повышению устойчивости и безопасной эксплуатации низконапорных гидротехнических сооружений объектов сельскохозяйственного водоснабжения, и обеспечивают продление срока службы гидротехнических объектов.
В процессе выполнения исследований разработаны и внедрены в гидромелиоративную практику:
- методическое пособие «Устройство превентивной защиты откосов верхнего бьефа низконапорных насыпных грунтовых плотин от землеройных животных» (утверждено Ученым Советом ФГБНУ Якутский НИИСХ им. М. Г. Сафронова, протокол №13 от 27.11.2018 г.);
- методическое пособие «Способ превентивной защиты гидротехнических сооружений путем предзимнего понижения уровня воды в водохранилище» (утверждено Ученым Советом ФГБНУ Якутский НИИСХ им. М. Г. Сафронова, протокол №13 от 27.11.2018 г.);
- методическое пособие «Регламент превентивных мероприятий по повышению надежности и безопасности низконапорных ГТС» (утверждено Ученым Советом ФГБНУ Якутский НИИСХ им. М. Г. Сафронова, протокол №14 от 21.12.2018 г.).
По результатам исследований получен патент «Устройство превентивной защиты откосов верхнего бьефа низконапорных насыпных грунтовых плотин от землеройных животных» (заявка № 2017146115, решение ФИПС о выдаче патента от 09.01.2019 г.), подана 1 заявка на получение патента в ФИПС: № 2018115146 «Способ превентивной защиты гидротехнических сооружений путем предзимнего понижения уровня воды в водохранилище».
Методология и методы исследований. Методологическую основу исследований составили системный подход, теоретические положения мелиорации, методы исследования конструктивных особенностей низконапорных грунтовых плотин, методика геокриологических исследований грунтов, режимные наблюдения и рекомендации по безопасной эксплуатации низконапорных гидротехнических сооружений.
Степень достоверности. Достоверность результатов, основных выводов и предложений практике подтверждается значительным объёмом специальных исследований (натурных, геокриологических, лабораторных, технических, теоретических), проведенных по утвержденным методикам и статистической обработкой данных. Предложенные в диссертации новые решения и подходы обоснованы теоретическими положениями, подтверждены натурными исследованиями. Исследования проведены по апробированным методикам, полученные данные прошли статистическую обработку.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих научно-практических конференциях и семинарах: международных научно-практических конференциях, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Г.Сафронова и 60-летию ЯНИИСХ им. М.Г.Сафронова (г. Якутск, 2016 г.), «Еconomicsandmanagement: proЫemsandmnovatюns» (г. Пенза 2017 г.), «Мелиорация земель - неотъемлемая
часть восстановления и развития АПК Нечерноземной зоны Российской Федерации» (г. Москва, 2018 г.), XI Международном симпозиуме по проблемам инженерного мерзлотоведения (г. Магадан, 2017 г.).
Результаты исследований апробированы и внедрены на низконапорных гидротехнических сооружениях Республики Саха (Якутия).
Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом семилетних научных и практических исследований автора. С участием автора выполнено обследование технического состояния плотин, проведены геокриологические исследования состояния грунтов тела и основания плотин, анализ и обобщение полученных полевых материалов исследований. Разработка новых способов превентивной защиты и комплекса превентивных мероприятий для низконапорных гидротехнических сооружений в условиях центральной Якутии проведены автором лично.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 14 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Разработаны 3 методических пособия. Общий объем публикаций составляет 8,47 усл. п. л., из них лично автору принадлежит 7,57 усл. п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 53 рисунками, содержит 3 приложения. Состоит из введения, основной части, заключения, практических предложений и приложений. Список литературы включает 101 источник, в том числе 4 зарубежных.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ЯКУТИИ
1.1. Существующая система эксплуатации гидротехнических сооружений объектов сельскохозяйственного водоснабжения
Законодательство Российской Федерации в области мелиорации земель состоит из Федерального закона "О мелиорации земель" [91] и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также нормативно-правовых актов по мелиорации земель субъектов Российской Федерации. Отношения, возникающие в процессе использования земель сельскохозяйственного назначения, земель лесного фонда, земель водного фонда, регулируются указанным Федеральным законом в соответствии с земельным, водным, лесным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды.
К полномочиям Российской Федерации в области мелиорации земель относятся определение государственной политики в области мелиорации земель, владение, пользование, распоряжение, управление отнесенными к федеральной собственности государственными мелиоративными системами и отдельно расположенными гидротехническими сооружениями. В целях реализации полномочий, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2013 года № 922, утверждена Федеральная целевая программа "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы" [68].
В соответствии со ст.18 ФЗ «О мелиорации земель» [91], одним из основных направлений деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области мелиорации земель является организация эксплуатации
государственных мелиоративных систем и отнесенных к государственной собственности отдельно расположенных гидротехнических сооружений.
При этом в соответствии со ст. 34-35 финансирование мелиорации земель (мелиоративных мероприятий), обеспечиваемой отнесенными к федеральной собственности государственными мелиоративными системами и отдельно расположенными гидротехническими сооружениями, осуществляется за счет средств федерального бюджета, а органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с региональными (территориальными) программами в области мелиорации земель осуществляют финансирование мелиорации земель (мелиоративных мероприятий) за счет средств соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации.
Основываясь на ст. 15 ФЗ «О мелиорации земель» [91], Республикой Саха (Якутия) 17 октября 2003 года, разработан и принят Закон Республики Саха (Якутия) «О мелиорации земель в Республике Саха (Якутия)» [23].
В соответствии со ст. 14 Закона Республики Саха (Якутия) «О мелиорации земель в Республике Саха (Якутия)» [23 ] Указом Главы Республики Саха (Якутия) в редакции от 15 декабря 2017 года № 2284 утверждена Государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2020 годы» [18], включающая подпрограмму «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель» [59].
Целью подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель» Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2020 годы» [59] является: Повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв средствами комплексной мелиорации, обеспечение хозяйственно-бытовой водой сельских населенных пунктов, повышение продукционного потенциала мелиорируемых земель и эффективного использования природных ресурсов [59].
Одними из основных задач подпрограммы являются:
- обеспечение хозяйственно-бытовой водой сельских населенных пунктов и обводнение сельскохозяйственных угодий;
- обеспечение безопасности и эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия).
На основании ст. 16 Закона Республики Саха (Якутия) «О мелиорации земель в Республике Саха (Якутия)» [23 ] органом государственного управления в области мелиорации земель на территории Республики Саха (Якутия) определено Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).
В настоящее время проведение эксплуатационных мероприятий на мелиоративных системах и гидротехнических сооружениях объектов сельскохозяйственного водоснабжения, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия) возложено на ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению» Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее - ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХ РС (Я)).
Основной целью создания ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХ РС (Я) является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в сфере мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения.
Распоряжениями Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) от 31 марта 2004 года №Р-493 [49], от 23 июля 2010 года №Р-1055 [46] ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХ РС (Я) в оперативное управление передано 40 систем лиманного орошения, 126 осушительных систем, 2 групповых водовода и 190 отдельно расположенных гидротехнических сооружений объектов сельскохозяйственного водоснабжения, общей балансовой стоимостью более 2 млрд. рублей.
Таким образом, в Республике Саха (Якутия) во исполнение законодательства Российской Федерации в области мелиорации земель и требований Федерального закона «О безопасности гидротехнических
сооружений» [88], для безопасной эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений объектов сельскохозяйственного водоснабжения, находящихся в собственности республики, создана соответствующая служба эксплуатации в лице ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХ РС (Я).
1.2. Современное состояние гидротехнических сооружений объектов сельскохозяйственного водоснабжения
На 01 января 2018 года в оперативном управлении ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХ РС (Я)) находилось 190 водохранилищ, которые обеспечивают технической и питьевой водой 73 населенных пункта в 10-ти районах республики. Объем накопленной воды в водохранилищах составляет около 500 млн м : 9
3 3
водохранилищ, объемом более 5 млн м , 120 - объемом от 1 до 5 млн м , 61 -объемом менее 1 млн м . В соответствии с критериями классификации гидротехнические сооружения (ГТС) относятся к III и IV классам [47]. В зонах риска только крупных водохранилищ (объемом более 5 млн м3) расположено 11 населенных пунктов. Надзор за безопасностью ГТС возложен на Ленское управление Ростехнадзора. Из общего числа ГТС, поднадзорных Ленскому управлению Ростехнадзора продекларированы и включены в Российский регистр в соответствии с [48, 50] 3 потенциально опасных сооружения (Матта Горного улуса, 7-й км Маганского тракта г. Якутска и Куогалы Чурапчинского улуса), на остальных декларации безопасности отсутствуют. Водопропускные сооружения низконапорных насыпных грунтовых плотин автоматического действия, состоят из открытых, трубчатых водовыпускных и сифонных водосбросов. При этом из них только 23 имеют водопропускные сооружения капитального характера или 12 %, остальные построены хозяйственным способом без проектно-сметной документации, которые в водные годы подвержены большому риску разрушения и представляют реальную угрозу нижерасположенным объектам народного хозяйства и населенным пунктам. Все эти объекты имеют большое значение в
обеспечении населенных пунктов хозяйственно-бытовой и технической водой для сельскохозяйственного производства. Большинство сооружений эксплуатируются более 30-40 лет без проведения нормативных ремонтных работ, вследствие чего состояние объектов оценивается как неудовлетворительное.
Для оценки состояния ГТС и выявления потенциально опасных объектов в 2015 году проведено рекогносцировочное обследование 22 объектов сельскохозяйственного водоснабжения, расположенных в Лено-Алданском и Лено-Вилюйском междуречьях. В ходе обследования, во исполнение требований ФЗ-117 «О безопасности ГТС» [88], Требований к содержанию правил эксплуатации ГТС [87], Свода Правил 58.13330.2012 [83], Правил эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных ГТС [62] и других документов, устанавливающих структуру и состав правил эксплуатации, требования, правила, и нормы обеспечения безопасности ГТС при эксплуатации, решались следующие задачи:
- выявить участки возможной активизации современных мерзлотно-геологических процессов в районе расположения грунтовых плотин;
- оценить направленность криогенных процессов в береговой зоне водохранилищ;
- выявить признаки деформаций и разрушений в теле грунтовых плотин;
- охарактеризовать инженерно-геологические, мерзлотно-гидрологические условия в зоне расположения грунтовых плотин.
Обследование показало, что из 23 обследованных сооружений, состояние только 8-ми объектов можно оценить, как удовлетворительное (35 %); 8 объектов требуют капитального ремонта и реконструкции; 9 объектов текущего ремонта; 2 объекта в связи с разрушением и отсутствием потребности в них подлежат списанию. Часть сооружений представляют реальную угрозу населенным пунктам в период прохождения весеннего половодья и дождевых паводков. Особую опасность представляют гидротехнические сооружения на водохранилищах Куогалы и Матта, где происходит просадка дна уровневого водосброса и фильтрация в районе старого русла речки Матта на участке
устройства сифонных водовыпусков. Практически на всех объектах происходит термоэрозионное разрушение автоводосбросных сооружений, сифонных водовыпусков, зон примыкания плотин со склоном долин и межаласий, а также отрицательное зоогенное воздействие на тело плотин землеройных животных, в частности ондатр. По берегам водохранилищ вследствие больших объемов воды активизировались криогенные процессы, такие как термокарст, термоэрозионные просадки (овраги), сплывы и сползание грунтов (рис. 1.1-1.4).
Рисунок 1.1 - Просадка дна уровневого автоводосброса на плотине Куогалы
Рисунок 1.2 - Продольные трещины на теле плотины Липпэлээх
Рисунок 1.3 - Ондатровая хатка в месте образования прорана плотины Верхний Ньыттах
Рисунок 1.4 - Суффозионная воронка в теле плотины Илин-Юрях
В таблице 1.1. представлены результаты рекогносцировочного обследования объектов сельскохозяйственного водоснабжения, расположенных в Лено-Алданском и Лено-Вилюйском междуречьях.
Таблица 1.1 - Состояние гидротехнических сооружений
Наименование объекта Населенный пункт Год ввода Водоисточник Объем, 3 тыс.м Состояние сооружений / Разрушения, дефекты / Необходимые меры
1. Хатыннаах с. Чуйя 1975 р.Хатыннаах 700 Неудовлетворительное / Размыв тела плотины, разрушение сифонных труб / Требуется капитальный ремонт
2. Лама с. Бэдьимэ 1980 р.Тиэрэ 800 Удовлетворительное / Нет /. Требуется геокриологический мониторинг
3. Хататтаах с. Бэдьимэ 1983 р.Тиэрэ 1500 Неудовлетворительное / Трещины в теле плотины, размыв откосов / Текущий ремонт, Геокриологический мониторинг
4. Нижний Ньыттаах с. Табага 1968 р.Ньыттаах 100 Неудовлетворительное / Проран в теле плотины / Нет необходимости ремонта
5. Верхний Ньыттаах с. Табага 1972 р.Ньыттаах 50 Неудовлетворительное / Проран в теле плотины / Нет необходимости ремонта
6. Курдьях с. Бютяйдях р. Сола 500 Неудовлетворительное / Просадки в теле плотины / Текущий ремонт, геокриологический мониторинг
7. Харыылаах с.Чурапча 1986 р. Татта р. Куохара 9200 Удовлетворительное / Образование воронок на теле плотины / Текущий ремонт, геокриологический мониторинг
8. Туора-Кюель с. Хаяхсыт 2002 р.Синньигэс 600 Удовлетворительное / Нет / Геокриологический мониторинг
9. УлаханКюель с. Чурапча 1984 р. Ейук 4000 Удовлетворительное / Разрушение берегов водохранилища / Текущий ремонт плотины
10. Липпэлээх с. Чурапча 1981 р. Татта р. Куохара 900 Неудовлетворительное / Трещины на теле плотины / Текущий ремонт, геокриологический мониторинг
11. Куогалы с. Чурапча 2007 р. Куохара 1400 Неудовлетворительное / Просадка дна уровневого автоводосброса / Капитальный ремонт, геокриологический мониторинг
12. Сири-Холлогос с. Хадар 1995 р.