Агрогидромелиоративные основы природообустройства длительно сезонномерзлотных почв: На прим. Нечернозем. зоны Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Дальков, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации доктор географических наук Дальков, Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АГРОМЕЛИОРАТИВНЫЕ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ.
1.1. Существующие способы мелиорации переувлажненных земель и болот.
1.2. Состав, особенности и основные недостатки расчетов гидрологического режима.
1.3. Расчетные формулы составляющих водного баланса.
Глава 2. МЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ УРАЛА.
2.1. Географическое положение и климато-гидрологические условия
2.2. Геоморфология и рельеф.
2.3. Гидрография.
2.4. Почвенно-литологическая характеристика покровных отложений
2.5. Гидрогеология.
2.6. Характеристика мелиоративного фонда.
Глава 3. ПРИРОДНО-МЕЛИОРАТИВНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ УРАЛА.
3.1. Существующие схемы природно-мелиоративного районирования . 92 3.1.1. Принципы районирования.
3.2. Составление карт районирования природных факторов.
3.3. Карта природно-мелиоративного районирования.
3.4. Типизация болот.
3.5. Районирование Нечерноземной зоны Урала по равнообеспеченным величинам естественного увлажнения.
Глава 4. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ . 119 4.1. Объекты стационарных исследований.
4.1.1. Местоположение объектов, рельеф, характеристика мелиоративных мероприятий.
4.1.2. Геологическое строение и гидрогеологические условия
4.1.3. Обоснование репрезентативности объектов исследований
4.2. Климатические условия периода наблюдений.
4.3. Состав и методы исследований.,.
Глава 5. ВОДНЫЙ БАЛАНС И РЕЖИМ ОБЪЕКТОВ МЕЛИОРАЦИИ
5.1. Водный режим объектов мелиорации.
5.1.1. Режим грунтовых и почвенно-грунтовых вод.
5.1.2. Влажность почв и почвогрунтов.
5.1.3. Дренажный и поверхностный сток.
5.2. Водный баланс объектов мелиорации.
5.3. Фильтрационные расчеты горизонтального дренажа.
5.3.1. Расчет междренных расстояний.
5.3.2. Расчетные фильтрационные схемы.
5.4. Деформация торфа и минеральных грунтов в связи с осушением и промерзанием.
5.5. Прогноз динамики уровней грунтовых вод.
5.5.1. Районирование Нечерноземной зоны Урала по нормам осушения.
Глава 6. ЛИЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Методы определения суммарного испарения.
6.1.1. Выбор методов расчета водопотребления для места проведения исследований
6.1.2. Схемы районирования суммарного водопотребления и испарения с незанятого растительностью торфа.
6.2. Урожай и водопотребление сельскохозяйственных культур при разных глубинах грунтовых вод.
6.3. Водообмен между зоной аэрации и грунтовыми водами.
Глава 7. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВОДНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМОВ МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ.
7.1. Агрохимические приемы окультуривания мелиорируемых почв.
7.1.1. Исходный уровень плодородия почв.
7.1.2. Оптимизация питательного режима почв.
7.2. Экологическая оценка интенсивности регулирования водного и питательного режимов.
7.2.1. Химический состав дренажных и почвенно-грунтовых вод
7.2.2. Вынос биогенных элементов дренажными водами.
7.2.3. Урожай сельскохозяйственных культур и его качество.
7.3. Математическая модель и программный комплекс расчета на ПЭВМ выноса загрязнений с сельскохозяйственных угодий
7.3.1. Обоснование принятой модели расчета выноса загрязнений с сельскохозяйственных угодий.
7.3.2. Программный комплекс расчета на ПЭВМ выноса загрязнений с сельскохозяйственных угодий, нормирование нагрузок мелиорированных земель.
7.4. Экономическая оценка приемов окультуривания и мелиорации почв.
7.5. Экономическая эффективность осушительных мелиораций
7.5.1. Влияние осушения на урожай сельскохозяйственных культур
7.5.2. Экономическая эффективность осушения.
7.5.3. Экономическая эффективность водоохранных мероприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрогидромелиоративные основы природообустройства длительно сезонномерзлотных почв: На прим. Нечернозем. зоны Урала»
Актуальность проблемы. Как показал огромный практический опыт, мелиорация земель является эффективным средством интенсификации сельскохозяйственного производства. При этом в производственную сферу вовлекаются значительные по своим объемам земельные и водные ресурсы, в связи с чем, существенным образом видоизменяется облик естественных ландшафтов, трансформируются водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почв.
В Нечерноземной зоне Урала - регионе высокоразвитой индустрии и высочайших антропогенных нагрузок - имеется огромный мелиоративный фонд минеральных земель и болот, располагающих большим потенциальным плодородием и служащих источником насыщения рынка продовольствием.
Отсутствие научно обоснованных рекомендаций и предложений у проектных, строительных и эксплуатационных организаций, сложность регулирования водно-воздушного, теплового и питательного режимов, вызванная длительным сезонным промерзанием и поздним оттаиванием мелиорируемых почв, отсутствие региональной изученности водного баланса, режима формирования круговорота веществ в системе атмосфера-почва-растение-вода не позволяют надежно определять режимообразующие факторы переувлажненных почв.
Это обстоятельство вызывает необходимость постановки специальных лабораторно-полевых опытов и экспериментов по изучению водно-воздушного, теплового и питательного режимов мелиорируемых почв, особенностей его формирования в зависимости от конструкции систем, геологических, почвенных, гидрогеологических и климатических условий.
В последние годы все большее распространение получает представление о сельскохозяйственных мелиорациях как об особом виде природопользования, осознана необходимость учета экологических последствий мелиорации земель, равно как и необходимость руководствоваться экологическими принципами нормирования и подхода при обосновании объемов и видов мелиораций. Сказанное означает, что мелиоративные проблемы следует решать с учетом экологических особенностей естественных ландшафтов, динамики природных и антропогенных процессов.
Ориентируясь на принцип поддержания экологического равновесия окружающей природной среды необходимо иметь в виду следующее. Современная технически совершенная мелиоративная система "вторгается" в сбалансированную природную среду, представленную широким аспектом почвенно-климатических, геологических и гидрогеологических условий с задачами активного управления водным, воздушным и пищевым режимами для получения запланированного урожая.
Функционирование таких мелиоративных систем сопровождается так называемыми техногенными выбросами, являющимися в той или иной степени источниками загрязнения окружающей среды. К таким выбросам относятся излишки дождевой и поливной воды, потерянные для агроценозов и пошедшие на пополнение и подъем грунтовых вод, минеральные удобрения и ядохимикаты, проникшие в почву, грунты и грунтовые воды, а также собственно дренажные воды, аккумулирующие биогены, ядохимикаты и другие токсиканты и представляющие непосредственную угрозу водным объектам, водноэкологической обстановке в целом.
Объем дренажного стока определяется значением дренажного модуля и размерами мелиорированных площадей. Для Российской Федерации модуль дренажного стока лежит в интервале 0,05 - 0,06 (л/с) га, а для территорий Урала 0,05 - 0,8 (л/с) га (последнее для пойменных почв).
Химический состав дренажных вод весьма пестрый и зависит от гидрохимических особенностей территорий, обслуживаемых мелиоративными системами, доз и видов вносимых минеральных удобрений, химических средств защиты растений.
Ориентация на создание экологически безопасных мелиоративных систем предполагает максимально полный учет природно-климатических условий и практически полную нейтрализацию неблагоприятных свойств технических выбросов с мелиорируемых земель. Последнее означает необходимость доведения качества поверхностных и сбросных дренажных вод при сбросе в водоприемник до кондиций, гарантирующих отсутствие негативных явлений даже в отдаленной перспективе.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка агрогидромелиоративных основ природообустройства длительно сезонномерзлотных почв, способов расчета и экологически безопасного регулирования режимообразующих факторов на примере Нечерноземной зоны (НЧЗ) Урала.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- оценить комплекс природно-климатических условий НЧЗ Урала для осуществления агрогидромелиораций и на этой основе провести районирование и типизацию объектов мелиорации;
- изучить закономерности формирования водного баланса и режима мелиорируемых длительно сезонномерзлотных почв на опытных объектах НЧЗ Урала;
- оценить влияние различных способов мелиорации и конструкций мелиоративных систем на водный, воздушный, тепловой и питательный режимы длительно сезонномерзлотных почв и установить их экологически безопасные параметры;
- разработать приемлемые в практике проектирования и эксплуатации методы расчета водного режима и прогноза уровней грунтовых вод для лет различной обеспеченности; провести районирование по нормам осушения длительно сезонномерзлотных почв при осушении их закрытым дренажем;
- разработать принцип нормирования и программный комплекс для ПЭВМ выноса биогенов и других загрязнителей с сельскохозяйственных угодий;
- дать эколого-экономическую оценку регулирования водного и питательного режимов мелиорируемых длительно сезонномерзлотных почв.
Методологические основы и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых и крупных специалистов по проблемам мелиорации, гидрологии, гидрогеологии и охраны окружающей среды, диалектические и физические законы сохранения вещества и энергии, фундаментальные труды по почвоведению, по теории вероятностей и математическому моделированию физических и физико-химических процессов.
В качестве общих методов исследований использовались системный комплексный подход, методы математической статистики, экономико-математического и физического моделирования, теории оптимальных решений и сравнительного анализа.
Предметом исследования являются природно-климатические, рельефные, геологические, гидрогеологические и почвенно-литологические региональные условия с позиций осуществления экологически безопасных гидротехнических мелиораций, способы мелиораций и конструкции мелиоративных систем и их элементов, водный баланс и режим мелиорируемых длительно сезонномерзлотных почв, круговорот биогенных элементов.
Объекты исследования - мелиорированные различными способами, инженерными конструкциями и элементами болота и переувлажненные минеральные земли НЧЗ Урала.
Научная новизна. Впервые в НЧЗ Урала на основе анализа природно-климатических, геологических, гидрогеологических, почвенно-литологических и других условий проведены районирование и типизация объектов мелиорации.
На основе водного баланса установлена роль грунтовых вод в водном питании длительно сезонномерзлых переувлажненных земель, даны их количественная характеристика и оптимальные параметры закрытой регулирующей сети и расчетные периоды действия.
Предлагаются расчетные схемы дренирования с учетом длительного существования мерзлоты.
Разработаны методики, зависимости для прогноза и расчета уровенного режима грунтовых вод как в период вегетации, так и в холодный период года, определения потока влаги в мерзлый слой, расхода грунтовых вод в зону аэрации.
Выполнено районирование НЧЗ Урала по уровням грунтовых вод и суммарному испарению за май-сентябрь в разные по увлажненности годы.
Рассчитаны зональные общее и коэффициенты расхода влаги на 1°С и 1мб дефицита влажности воздуха.
Разработаны экологически оптимальные севообороты и схемы использования земель с учетом круговорота биогенных элементов в системе почва - растение - вода.
Разработана математическая модель и программный комплекс для ПЭВМ выноса загрязнений с сельскохозяйственных угодий.
Дана эколого-экономическая и инженерно-экономическая оценка эффективности капитальных вложений в мелиорацию с учетом приемов использования мелиорированных земель.
Практическая значимость. Результаты исследований направлены на установление объективных потенциальных путей становления и развития гидротехнических мелиораций, совершенствование экологически безопасных способов, конструкций мелиоративных систем для длительно сезонномерзлотных почв, прогноза и расчетов водного баланса и режима почв при проектировании, строительстве и эксплуатации мелиоративных систем в НЧЗ Урала. Производству рекомендованы конструкции мелиоративных систем и их элементы для торфяников и переувлажненных минеральных земель в зависимости от влагосодержания зоны аэрации, что позволяет количественно учитывать сложившийся водный баланс и режим и корректировать его для повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Разработанные модель и программный комплекс расчета выноса биогенов и других токсикантов с водосборов позволяют осуществить прогноз и расчет поступления загрязнений в водные объекты, предотвратить их поступление за счет реализации предлагаемого комплекса мероприятий. Полученные результаты позволяют эффективно использовать капитальные вложения, земельные и водные ресурсы.
Реализация результатов диссертационной работы. Исследования выполнялись с 1974 года в Российском научно-исследовательском институте комплексного использования и охраны водных ресурсов.
Результаты научно-исследовательских разработок по мелиорации земель включены в "Вопросы проектирования осушительных и осушительно-увлажнительных систем на Урале" (1977), "Рекомендации по созданию и использованию сеяных лугов на осушенных землях Уральского региона Нечерноземной зоны РСФСР" (1979), "Временные рекомендации по осушению болот Среднего Урала" (1982), "Систему мелиорации земель Свердловской области" (1985), "Руководство по улучшению естественных и созданию культурных сенокосов и пастбищ в Свердловской области" (1986) и др., которые применяются институтами системы "Гипроводхоз" Урала при проектировании мелиоративных систем. Проведено непосредственное внедрение в хозяйствах НЧЗ Урала через реализованные проекты на площади 3,3 тыс.га с фактическим годовым экономическим эффектом 708,6 млн.руб в ценах 1995 г.
Модель и программный комплекс расчета на ПЭВМ выноса загрязнений с сельскохозяйственных угодий использованы при разработке оптимальных планов водоохранных мероприятий в бассейнах рек Урала на период до 2010 г. (протокол комиссии от 19.02.1992 г.); ФЦП "Обь" в границах Свердловской области (1996) в соответствии с Постановлением Правительства РФ 1127/р от 17.07.1996 г., единой информационно-справочной системы "Состояние, использование и охрана водных ресурсов бассейна р.Тобол" для поддержки принятия управленческих решений в Уральском БВУ, Нижне-Обском БВУ, Свердловском территориальном комитете по водному хозяйству. На ее основе подготовлены обосновывающие материалы для бассейнового соглашения о совместной охране и рациональном использовании вод бассейна р.Тобол (протокол НТС рабочей группы Российско-Казахстанской комиссии от 8.04.1994 г.), "Программы мероприятий по оптимальному управлению водными ресурсами в пограничных створах территорий для бассейна р.Туры на период до 2010 г." (1993), бассейнового соглашения по р.Ик между Республиками Татарстан и Башкортостан (1994).
Апробация работы и публикации. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональном совещании ВАСХНИЛ "Проблемы закрытого дренажа в Сибири и на Дальнем Востоке" (г.Тюмень, 1981), Проблемном совете по осушению, осушительным системам и проблемам мелиорации в Нечерноземной зоне РСФСР (г.Ленинград, 1983), Научно-технических советах УралНИИСХоза (г.Свердловск, 1981), Южуралгипроводхоза (г.Челябинск, 1976), Свердловскгипроводхоза (г.Свердловск, 1983, 1984, 1985, 1986), Пермгипроводхоза (г.Пермь, 1986, 1987), Удмуртского отделения Ленгипроводхоза (г.Ижевск, 1987, 1988), Советско-Финлядском симпозиуме "Экологические аспекты агротехнических и мелиоративных мероприятий. Экономические аспекты взаимовыгодного сотрудничества" (г.Минск, 1990), Всероссийской научно-технической конференции "Экосистемный подход к управлению качеством поверхностных и подземных вод, мероприятиями на водосборе" (г.Свердловск, 1991), Всероссийской научно-практической конференции "Управление водным хозяйством России" (г.Екатеринбург, 1992, 1993), Всероссийской научно-практической конференции "Экосистемный подход к управлению водными ресурсами в бассейнах рек" (г.Екатеринбург,
1994), научно-практической конференции "Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий" (г.Уфа, 1994), 2-ой Республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (г.Казань, 1995), Российско-Германском семинарах РосНИИВХ - Эрланген-Нюрнбергский университет (г.Эрланген, ФРГ, 1993, 1995), Всероссийской конференции "Бассейн реки. Эколого-водохозяйственные проблемы рационального водопользования" (г.Екатеринбург, 1996), Международном семинаре "К здоровой воде -совершенствуя управление" (г.Екатеринбург, 1996), научно-технической конференции "Водные ресурсы и устойчивое развитие экономики Беларуси" (г.Минск, 1996), Международной научно-практической конференции "Геоэкология в Урало-Каспийском регионе" (г.Уфа, 1996), 2-ом Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (г.Москва, 1996), 3-ей Международной выставке-семинаре "Чистая вода Урала - 96" (г.Екатеринбург, 1996), Межрегиональной научно-практической конференции "Промышленные и бытовые отходы. Проблемы и решения" (г.Уфа, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием" (г.Москва, 1997), Выставке и научно-технической конференции "Техноген-97" (г.Екатеринбург, 1997), других областных конференциях и совещаниях, а также на ВДНХ РФ путем экспонирования научных результатов работ (г.Москва, 1992, 1993), отмеченных серебряной и золотой медалями. Результаты исследований опубликованы в 70 печатных работах, в том числе 10 монографиях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена в семи главах на 344 страницах машинописного текста, содержит 84 таблицы, 56 рисунков и 45 приложений. Список использованных источников включает 244 наименования.
В первой главе проведен ретроспективный анализ способов мелиорации, установления расчетных периодов действия мелиоративных систем, выноса загрязнения, состав, особенности и основные недостатки расчетов гидрологического режима, расчетные формулы водного баланса.
Показано, что для мелиорации переувлажненных минеральных земель и болот, как в России, так и за рубежом применяется достаточно широкий спектр способов осушения, дополняемый агротехническими и агромелиоративными приемами. Наиболее прогрессивный способ - закрытый дренаж, на тяжелых минеральных почвах применяют глубокое рыхление.
В области мелиораций наиболее теоретически обоснован метод водного баланса и режима, разработаный в трудах А.Н.Костякова, С.Ф.Аверьянова. А.Д.Саваренского и представляющий собой один из законов сохранеия вещества. Весь спектр существующих расчетных схем, методов и формул не является универсальным и требует конкретизации в других почвенно-климатических условиях. С дренажным стоком в водные объекты поступают биогенные вещества и другие загрязнители.
Во второй главе рассмотрены климат, рельеф, гидрография, геологические и гидрогеологические условия, почвенно-литологическая характеристика покровных отложений и мелиоративного фонда региона. Установлено, что НЧЗ Урала с позиций осуществления гидротехнических мелиораций имеет ряд специфических природных элементов: тесная взаимосвязь геоморфологических и гидрогеологических условий, глубокое сезонное промерзание и позднее оттаивание торфяных и минеральных почв и связанный с ними комплекс трансформаций водно-воздушного, теплового и пищевого режимов и самой толщи мелиорируемых почв. НЧЗ Урала в разрезе гидрологического года и вегетационного периода находится преимущественно в зоне избыточного увлажнения. Поверхность изобилует различными формами мезорельефа с уклонами 0,02-0,12 и более. Урал - уникальный водораздел. Густота речной сети
2 2 0,4-0,8 км/км , модуль стока 4-6 л/с км . Регион богат озерами и в целом характеризуется как интенсивно и слабодренированный. Почвенный покров
НЧЗ Урала чрезвычайно пестрый и комплексный, большое распространение имеют гидроморфные почвы. Подавляющие литологические разности суглинки и глины с низкими фильтрационными свойствами, торфяники подстилаются ими же. Подземные воды не представляют единую гидродинамическую систему, степень гидравлической связи зависит от уровня глинизации верхней части пород. В НЧЗ Урала выделены зоны отсутствия питания грунтовых вод напорными и возможного локального участия подземных вод в переувлажнении территории.
В третьей главе рассмотрены существующие схемы природно-мелиоративного районирования, принципы районирования и составления карт районирования природных факторов, типизация болот, районирование Урала по равнообеспеченным величинам естественного увлажнения. НЧЗ Урала по природным показателям подразделена на провинции, зоны, области, районы. Выделены провинция ограниченных мелиораций, избыточно влажная, влажная и полувлажная. Северный Урал на основании дефицита тепла дня всех сельскохозяйственных культур отнесен к провинции ограниченных мелиораций. Ведение сельскохозяйственных работ в избыточно влажной и влажной провинциях возможно при проведении систематических или выборочных мелиораций. На основе анализа уклонов поверхности земли, глубины врезов русел рек, глубины залегания УГВ и уклонов их поверхности выделены интенсивно дренированная, дренированная и слабодренированная зоны. В зависимости от характера связи грунтовых вод с напорными зоны подразделены на область отсутствия питания грунтовых вод напорными и область возможного локального питания грунтовых вод напорными. На основе дифференцированной оценки выше приведенных таксономических единиц, литологического состава покровных отложений области подразделены на мелиоративные районы. В НЧЗ Урала выделено девять мелиоративных районов. Природно-мелиоративное районирование носит регионально-обзорный характер и дает конкретный объективный ответ по размещению переувлажненных земель, их типу, причинам переувлажнения, видам, методам и способам мелиораций этих земель.
В основу типизации болот заложены климатические, геоморфологические факторы и условия промерзания, дренированности, литологии подстилающих торф грунтов. Установлено, что в НЧЗ Урала преобладающий тип болот низинный, склоново-террасовый, подстилаемый суглинками и глинами с крупнообломочными включениями и песчаными линзами. Выполнено районирование Урала по равнообеспеченным величинам естественного увлажнения.
В четвертой главе охарактеризованы объекты, условия и методы исследований.
Комплекс лабораторно-полевых исследований проведен на репрезентативных объектах (5 шт.) НЧЗ Урала, охватывающих представительный ряд переувлажненных почв: низинные торфяные, дерново-подзолистые, луговые, серые лесные различной степени оглеения.
Периодом наблюдений (1974-1990 г.г.) охвачены влажные, средние и засушливые годы, а также годы различной теплообеспеченности: теплые, холодные и средние, что позволило объективно выявить закономерности формирования водного баланса и режима на типичных для данного региона объектах.
Комплекс метеорологических, гидрологических, специальных мелиоративных работ и наблюдений проводился в соответствии с "Наставлениями гидрометеорологическим станциям и постам" (1982) ч.1 и II и др. методикам.
Обширный комплекс лизиметрических (модельных) опытов проведен по специальной методике. Агротехнические приемы обработки почвы, ухода за посевами, уборки в лизиметрах были идентичны прилегающему опытному участку. Физико-химические и агрохимические показатели почв определены по общепринятым методикам. Учет урожая (Б.А.Доспехов, 1980), биохимические показатели урожая сельскохозяйственных культур определены стандартными методами.
Широкий комплекс исследований, наблюдений и опытов на типичных для НЧЗ Урала массивах переувлажненных длительно сезонномерзлотных почв позволил выявить основные закономерности формирования водного баланса и режима мелиорированных земель.
В пятой главе рассмотрены водный баланс и режим экспериментальных объектов мелиорации, расчетные схемы дренирования и теоретические зависимости по установлению оптимального дренирования длительно сезонномерзлых почв .
Длительный ряд наблюдений показывает, что водный режим экспериментальных участков в основном определяется режимом атмосферного увлажнения и притоком грунтовых вод и в многолетнем разрезе является устойчивым. В режиме уровней грунтовых вод отмечается их устойчивое зимнее падение вплоть до начала снеготаяния, весенний подъем и один или несколько летне-осенних максимумов. Размер амплитуды зависит от запасов воды в снеге, количества осадков, аккумулирующей емкости почвы, интенсивности инфильтрации и достигает 0,5-1,5 м. Исследования показывают, что в условиях грунтового притока интенсивностью 0,02-3,3 мм/сутки наилучшее осушающее действие обеспечивал закрытый дренаж. В условиях атмосферного переувлажнения достаточно закрытых собирателей и поглотителей разработанных нами конструкций. Максимальные модули стока 10% обеспеченности составляют в среднем 0,33-0,41 л/с га для торфов и 0,05-0,6 л/с га для минеральных почв. В зимний период установлена значительная миграция влаги из нижних горизонтов к фронту промерзания. Поверхностный сток с осушаемых торфяных почв наблюдается только в ранневесенний период, с осушаемых минеральных - в ранневесенний и при интенсивных дождях в летне-осенний период; коэффициент поверхностного стока 0,73-0,92.
Метод водного баланса позволил сделать вывод о том, что основными источниками питания как низинных болот, так и минеральных переувлажненных земель НЧЗ Урала являются атмосферные осадки (36-81%) и грунтовое питание (19-64%). В расходных статьях водного баланса основная роль принадлежит суммарному испарению (60-85%) и дренажному стоку (1540%). В условиях атмосферного переувлажнения в расходных статьях водного баланса основная роль принадлежит суммарному испарению (60-90%), поверхностному (5-15%) и дренажному (5-25%) стоку.
Отличительная особенность расчетных фильтрационных схем для длительно сезонномерзлотных почв - наличие слоя мерзлоты для весеннего расчетного периода, которая принципиально меняет классические представления по режиму, строению и структуре потоков, условиям питания, гидравлическим характеристикам водоносных горизонтов, их связи с атмосферой, геометрическому очертанию областей фильтрации. Эти изменения легли в основу предлагаемых расчетных схем дренирования и зависимостей графо-аналитической модификации построения функции распределения вероятностей случайных величин.
Методические предпосылки подекадных вероятностных расчетов УГВ позволили рассчитать режим грунтовых вод вегетационного периода и предложить схемы районирования норм осушения 10, 25 и 50% обеспеченности НЧЗ Урала.
В шестой главе приведены результаты лизиметрических исследований. Установлены суммарное и физическое испарение, инфильтрация атмосферных осадков, испарение с поверхности грунтовых вод, даны зависимости по их расчету.
Исследованиями установлено, что в теплый период при наличии мерзлого слоя в торфе расход грунтовых вод в зону аэрации равен нулю. В это время отсутствует связь влажности с грунтовыми водами, т.к. мерзлая прослойка является своеобразным экраном. Аналогичная ситуация наблюдается и на минеральных почвах.
Суммарное испарение является основным расходным элементом водного баланса. Результаты аналитических расчетов и сравнительной оценки показали, что вполне приемлемые результаты дают зависимости Н.Н.Иванова и А.Р.Константинова.
Получены декадные значения биоклиматических и биофизических коэффициентов водопотребления различных сельскохозяйственных культур, установлены зависимости оттока влаги в зону аэрации от грунтовых вод.
В седьмой главе дана эколого-экономическая оценка интенсивности регулирования водного и питательного режимов мелиорированных земель, программный комплекс расчета на ПЭВМ выноса загрязнений с сельскохозяйственных угодий.
Функционирование мелиоративных систем сопровождается так называемыми техногенными выбросами, являющимися источниками загрязнения окружающей среды. К таким выбросам относятся излишки поливной воды, минеральные удобрения и ядохимикаты, проникшие в почву, грунты и грунтовые воды, а также собственно дренажные воды, аккумулирующие биогены, ядохимикаты и другие токсиканты и представляющие непосредственную угрозу водным объектам.
Исследованиями установлено, что химический состав дренажных вод весьма пестрый и зависит от гидрохимических особенностей территорий, доз и видов вносимых удобрений, химических средств защиты растений. Комплексный анализ составляющих круговорота агроландшафтов опытных систем (почва - растение - воды дренажные и поверхностные) показал, что в условиях оптимального питательного режима почв и урожая сельскохозяйственных культур, выноса биогенных элементов и других токсикантов с дренажными и поверхностными водами практически не наблюдается. В случае несбалансированной системы круговорота почва -растение - вода возможны ограничения нагрузок на водоприемник посредством лимитирования мелиорированных площадей, либо создание замкнутых мелиоративных систем.
Исходная информация длительных рядов наблюдений на опытных системах за составляющими водного баланса и режима мелиорированных земель, питательного режима почв, химического состава поверхностных и дренажных вод, урожаем сельскохозяйственных культур и его качеством позволили рассчитать модель и программный комплекс для ПЭВМ выноса биогенных элементов и других токсикантов с сельскохозяйственных угодий. Программа реализована при составлении оптимальных планов водоохранных мероприятий на реках Урал, Тобол, Тура, Ик и др.
Расчеты эколого-экономической эффективности мелиорации переувлажненных земель показывают, что срок окупаемости капитальных вложений при выращивании технических пропашных культур и многолетних трав с соблюдением высокого уровня агротехники составляет 4-8 лет. Меньший срок окупаемости (4-5 лет) наблюдается при возделывании технических пропашных культур, больший (до 8 лет) - при возделывании многолетних трав.
В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение и использование результатов исследований, а также другие вспомогательные материалы.
Автор выражает глубокую признательность коллективам отдела мелиорации земель и отдела защиты водных объектов от загрязнений с водосбора за помощь при выполнении настоящей работы.
1. АГРОГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ 1Л. Существующие способы мелиорации переувлажненных земель и болот
В отечественной мелиорации используют обобщенную мелиоративную характеристику - тип водного питания (ТВП), который определяет основные источники, обуславливающие переувлажнение земель, и синтезирует в себе климатические, геологические, гидрогеологические, геоморфологические, почвенно-литологические и прочие условия. Количественной характеристикой ТВП является водный баланс территории.
В наиболее законченной форме типы водного питания земель сформулированы А.Д.Брудастовым /1/; выделено пять основных: атмосферный, грунтовый, грунтово-напорный, склоновый (делювиальный) и намывной (алл ювиалъный).
В зависимости от ТВП назначают метод осушения. Метод осушения -направленность мероприятий по устранению переувлажненности почв. Выделяют пять основных методов осушения /2/: ускорение поверхностного стока, понижение уровней грунтовых вод, понижение пьезометрических уровней и уровней грунтовых вод, перехват на границе объекта склонового поверхностного стока, ускорение руслового паводкового стока, защита территории от затопления.
Способ осушения - сочетание технических средств и агротехнических приемов для осушения земель /2/. Назначают, исходя из метода осушения и типа водного питания земель. В табл. 1.1 приведены основные способы осушения.
Переувлажненные земли по покровным отложениям могут быть двух типов: минеральные почвы и торфяники.
Наиболее распространена классификация земель А.Д.Брудастова /1/: болота, заболоченные земли и минеральные избыточно увлажненные земли. Различие между ними определяют мощностью торфяного слоя после осушения (т): на болотах т >30 см, на заболоченных землях 0 < т < 30 см, на минеральных переувлажненных землях т = 0.
Таблица 1.1
Существующие способы осушения минеральных переувлажненных земель и болот /2/
Тип водного питания Метод осушения Способ осушения
1 2 3
Атмосферный Ускорение поверхностного стока Повышение инфильтрационной способности почв Открытые каналы (собиратели), искусственные ложбины, закрытые собиратели, планировка поверхности, агромелиоративные мероприятия, (выборочное бороздование, профилирование, грядование и гребневание поверхности, узкозагонная вспашка, вспашка вдоль склона) Кротовый и щелевой дренажи, агромелиоротивные мероприятия (глубокое рыхление, глубокая вспашка, рыхление подпахотного горизонта, кротование, глубокое мульчирование почвы, известкование почвы, обработка почв химмелиорантами, пескование торфов, мероприятия по уменьшению глубины промерзания и ускорение оттаивания почвы)
Грунтовый Понижение уровней грунтовых вод Перехват потока грунтовых вод Каналы (осушители), закрытый материальный дренаж (систематический или выборочный) вертикальный дренаж, кротовый и щелевой дренаж, углубление естественных дрен (реки, ручьи), коль^матаж поверхности. Ловчие каналы и дрены, береговой дренаж, вертикальный дренаж.
Продолжение табл. 1.1
1 2 3
Уменьшение притока грунтовых вод Антифильтрационные завесы, мероприятия по ограничению питания грунтовых вод (борьба с потерями воды в каналах и пр.), биологический дренаж.
Грунтово-напорный Понижение пьезометрических уровней То же, за пределами объекта Глубокий горизонтальный (открытый и закрытый) дренаж, разгрузочные скважины - уселители горизонтального дренажа Устройство водозаборов подземных вод, мероприятия по ограничению питания напорного водоносного горизонта
Склоновый Перехват склонового стока Уменьшение притока поверхностных вод извне нагорные каналы и ложбины, перехватывающие дрены, защитные дамбы Комплекс противоэрозионных мероприятий на склоне (создание прудов, лиманов; лесонасаждение, вспашка зяби и пахота поперек склона, лункование почвы, повышение агротехники и интенсивности использования земель, оструктирование почв)
Намывной Ускорение руслового стока Защита от затопления Регулирование речного стока за пределами объекта Регулирование рек-водоприемников (спрямление, углубление, уширение, расчистка русла) Обвалование рек, озер, нагорно-ловчих каналов Устройство водохранилищ на реке и ее притоках, переброска части стока в бассейн другой реки, перехват притоков реки (озера) каналом со сбросом воды ниже объекта
Способы осушения минеральных переувлажненных земль. Ш.И.Брусиловским /3/ проведен анализ проблем осушения минеральных переувлажненных земель в 70-80-е годы в СССР и за рубежом. По фильтрационным свойствам они подразделяются на слабоводопроницаемые (Кф < 0,1 м/сут) - тяжелосуглинистые и глинистые почвы, средневодопроницаемые (Кф = 0,1 - 0,3 м/сут) - суглинистые почвы и легкие (Кф >0,3 м/сут).
Наряду со слабой водопроницаемостью тяжелые почвы обладают и другими неудовлетворительными водно-физическими свойствами, в первую очередь - слабой водоотдачей. Если в легких почвах количество гравитационной воды составляет 35-65% от полной влагоемкости, то в тяжелых - только 15%. Это создает определенные трудности в осушении тяжелых почв.
Из табл. 1.1 видно, что диапазон способов осушения минеральных переувлажненных земель широк; основные среди них - открытые каналы и закрытый горизонтальный дренаж в сочетании с всевозможными дополнительными мероприятиями - искусственные ложбины, профилирование, глубокое рыхление и т.д.
Основная же цель мелиораций - создание в почве оптимального водного режима. Проектирование такого режима согласно существующим нормативным документам /4, 5/ сводится к определению расстояний между элементами регулирующей сети осушительной системы. Другие праметры (глубина заложения, уклон, длина и диаметр труб) назначаются нормативно в зависимости от почвенных, геологических и технологических условий.
В нашей стране разработаны и применяются два основных метода определения расстояний между дренами: по теоретическим формулам и по механическому составу почвы. Расстояния между дренами в однородных и слоистых грунтах при ненапорном режиме грунтовых вод в проектных организациях рассчитываются по формулам А.Н.Костякова, С.Ф.Аверьянова, В.М.Шестакова, А.Я.Алейника /4, 5/. По формуле Х.А.Писарькова /5/, дополненной С.Ф.Аверьяновым и К.А.Мяги, определяют расстояния между закрытыми собирателями в сочетании с агромелиоративными мероприятиями.
Расчет расстояний между дренами по формулам в минеральных переувлажненных почвах не дает удовлетворительных результатов из-за некоторой условности при определении таких параметров, как коэффициент фильтрации, величина приточности к дрене, глубина залегания водоупора и др. Особенность минеральных переувлажненных почв заключается в том, что их водопроницаемость динамична - изменяется как в пространстве, так и во времени (П.Б.Свиклис /6/, Л.Н.Соколовская /7/).
Методы определения коэффициентов фильтрации суглинистых почв различны, следовательно, результаты определений отличаются (в отдельных случаях на порядок), кроме того, недостаточно учитываются гидрологические, гидрогеологические, климатические факторы, рельеф местности и др.
Расчетные методы в ряде случаев дают большие отклонения от принимаемых на практике параметров.
Поэтому не случайно многие авторы (А.А.Зиверт, Ц.Н.Шкинкис /8/, К.Ю.Башкис /9/, Б.С.Маслов /10/) придерживаются мнения, что теоретические формулы могут быть применимы только для легких однородных почвогрунтов.
В Литве и Латвии расстояния между дренами вычисляются в зависимости от механического состава почвы по номограммам, составленным на основании данных научных исследований и накопленного производственного опыта /ИД2/.
В Эстонии междренные расстояния рассчитывают по формулам К.Хоммика и У.Томберга с учетом коэффициента фильтрации, годовой нормы стока и интенсивности осушения /13/.
По рекомендациям СевНИИГиМ, расстояния между дренами для тяжелых суглинков и глин при уклонах поверхности менее 0,002 составляют 1012 м, а при уклонах 0,002-0,02 - 12-14 м /14/. Для искусственных лугов эти расстояния увеличиваются на 25-40%.
На тяжелых почвах Литвы расстояния между дренами принимаются в зависимости от мехсостава почв в пределах 12-16 м, в Латвии - 12-18 м /11, 12/.
В ФРГ и Австрии в соответствии с "Инструкцией по дренажу ДИН-1185" /15/ расстояния между дренами определяются в зависимости от глубины заложения дрен, механического состава почв, влагоемкости, теплоты смачивания, порозности, водопроницаемости, интенсивности атмосферных осадков и испарения. При глубине 0,8 м в тяжелых почвах расстояния между дренами составляют 7-10 м, при глубине 1,0 м - 10-12 м. Рассчитанные по инструкции междренные расстояния рекомендуется проверять на опытных участках.
В бывшей ГДР при глубине закладки дрен 1,0 м расстояния между дренами для среднемноголетнего количества осадков до 600 мм и уклонов поверхности земли до 0,02 принимаются равными 6-10 м в глинах, 10-14 м -суглинках, 16-24 м - в супесях и песках. На лугах эти расстояния увеличивают в тяжелых почвах на 20-30%. в среднетяжелых на 30-40%, в легких на 40-50% /16/.
В Финляндии расстояния между дренами в тяжелых почвах назначают в пределах 15-17 м /17/.
В Англии для тяжелых почв при глубине заложения дрены 0,9 м расстояния равны 4,5-5,0 м, а при глубине 1,2 м - 4,5-7,0 м /18/.
В США расстояния между дренами для суглинистых и глинистых почв при очень слабой водопроницаемости назначают в пределах 9-21 м /19/.
Большое влияние на режим работы дренажа оказывает промерзание почвы. Исследования Э.А.Бишюфа в Барабинской низменности /20/, А.Н.Степанова на Дальнем Востоке /21/, А.И.Ивицкого /22/, Ш.И.Брусиловского /23/, А.У.Рудого /24/ в Белоруссии показали, что дренаж, заложенный на глубину 0,8-1,0 м и попавший в зону промерзания, в ранневесенний период бездействует в связи с образованием ледяных пробок в дренажных трубах.
Среди исследователей нет единого мнения по вопросу о необходимости увеличения расстояний между дренами на тяжелых почвах при глубоком их рыхлении/'Руководство по глубокому рыхлению осушаемых минеральных почв" (ВТР-П-27-80) /25/ рекомендует рассчитывать расстояния между дренами по данным о водно-физических свойствах почв на 3-4 год глубокого рыхления; увеличение междрений следует допускать при условии повторного выполнения эксплуатационного глубокого рыхления.
Для Белоруссии Ш.И.Брусиловским /26, 27/ предложена формула расчета степени увеличения расстояний между дренами при рыхлении. На основании расчета по этой формуле сделан вывод, что при повторении глубокого рыхления через три-четыре года коэффициент увеличения междренных расстояний можно принять равным 1,2-1,3.
На Украине увеличение коэффициента фильтрации подпахотных горизонтов в 10-20 раз за счет рыхления создает возможность увеличить расстояния между дренами с 8-12 до 15-18 м в поверхностно-оглеенных почвах
Прикарпатья /28/. В лесостепи Украины расчетные расстояния между дренами можно увеличивать с 15-20 до 23-31 м. На сильно уплотненных почвах возможно увеличение междрений с 8-12 до 12-15 м, избегая чрезмерного разрежения.
В условиях Дальнего Востока увеличивать междренные расстояния рекомендуется при рыхлении на 8-12% /21/.
В бывшей ГДР при проведении рыхления на глубину 80-90 см с учетом внесения извести расстояния между дренами могут быть увеличены с 15-18 до 23-28 м /29/.
В ФРГ широкое применение получил закрытый дренаж, сочетающий глубокое рыхление на фоне закрытого дренажа с известкованием почвы, расстояния между дренами увеличивают до 40-50 м (нормативные - 8-10 м) /30/.
В Чехословакии глубокое рыхление позволяет увеличивать расстояния между дренами с 11-15 до 40 м /31/.
До настоящего времени имеются противоречивые мнения по поводу глубины закладки дрен.
Ученые (А.Д.Брудастов /1/, А.И.Климко, Н.М.Кривоносов, Дж.Лютин /27/ утверждают, что в формировании дренажного стока участвуют, в основном, пахотный слой и засыпка дренажных траншей. Они рекомендуют мелкий дренаж.
Другие (Б.С.Маслов /10/, П.Б.Свиклис /6/, Ц.Н.Шкинкис /32/) доказывают, что при формировании дренажного стока основную роль играет подпахотный слой и предлагают глубокий дренаж (1,5-1,8 м).
Действующими техническими условиями по проектированию осушительных систем на тяжелых минеральных землях рекомендуется глубина дрен 0,8-1,1 м /4/.
В настоящее время отмечается тенденция к увеличению глубины заложения дрен. Так, Б.С.Маслов, В.Я.Черненок, В.С.Печенина /33/ предлагают углублять дренаж до 1,4 м без засыпки траншей материалом повышенной водопроницаемости.
А.И.Климко и А.М.Смирнов /34/ для Ленинградской области рекомендуют укладывать дренажные трубы на глубину не менее 0,9-1,1 м в набухающих бесструктурных моренных глинах и не менее 1,1-1,3 м в дерново-подзолистых и карбонатных суглинках и глинах.
Е.А.Марковым /35/ установлено, что при глубоком дренаже почва оттаивает на 10-12 дней раньше, чем при обычном; температура почвы повышается; создается регулирующая емкость, обеспечивающая поглощение талых вод и выпадающих осадков; сток из дрен более выровнен, а во влажные и средневлажные годы он возрастает; урожаи овощей получаются выше.
В.М.Зубец /36/ отмечает, что заглубление дрен с 0,6-0,8 м до 1,4 м при промерзании почвы 1,0-1,1 м увеличивает объем дренажного стока примерно в два раза. При глубоком дренаже на 10 суток сокращается период переувлажнения пахотного слоя почвы, что способствует более раннему ее созреванию.
В Англии в начале XX в. на легких минеральных почвах в основном рекомендовался дренаж глубиной 1,1-1,4 м, а в настоящее время - до 1,8 м /37/. В Германии в конце XIX в. на суглинистых почвах преимущественно был распространен дренаж глубиной 1,3-1,5 м, а для технических культур и люцерны - 1,5-2,0 м /38/. Дренаж глубиной до 1,5 м рекомендуется в Голландии и Дании /38/. Во Франции на песчаных и суглинистых почвах применяется дренаж от 1,3 до 1,5 м. В настоящее время в ФРГ на среднетяжелых и легких почвах рекомендуется дренаж глубиной 1,2-1,3 м, а для технических культур - 1,3-1,8 м /39/ и существует некоторая тенденция к уменьшению глубины закладки дрен; в США и Англии, наоборот, отмечается тенденция к увеличению глубины заложения дренажа /32/.
Способы осушения низинных болот. По А.Д.Брудастову /1/ болото - участок земли со слоем торфа свыше 30 см. Торфяные болота в зависимости от естественно-исторических условий образования и развития делятся на низинные, переходные и верховые /40/. Низинные болота, обладая высокой зольностью (6-17,8%), значительным содержанием азота и других питательных веществ, характеризуются высоким потенциальным плодородием и являются основным объектом осушения для сельскохозяйственного использования /1, 40, 41, 42/.
В зависимости от мощности торфа в неосушенном состоянии торфяные болота подразделяют на мелкозалежные (до 1 м), среднезалежные (1-2 м) и глубокозалежные (более 2 м), которые могут подстилаться водопроницаемыми (песок, супесь, гравий) и слабоводопроницаемыми (суглинок, глина) грунтами /42/.
Исследованиями А.И.Ивицкого /43-52/, С.Ф.Аверьянова /53/, В.С.Станкевича /41/ и многих других установлено, что способ осушения болот определяется не только типом водного питания и свойствами залежи, но и народнохозяйственными задачами, поставленными перед мелиорацией, массой почвенно-климатических условий и, главное, экономической целесообразностью. По АД.Панадиади /54/ способ осушения, как категория историческая, зависит и от уровня развития производительных сил общества.
Длительное время торфяники для нужд сельскохозяйственного производства осушались сетью открытых каналов глубиной 0,7-1,0 м, расположенной систематически на осушаемой площади через 50-100 м. Многочисленные опыты производственной эксплуатации и научные исследования показали, что мелкая сеть не может обеспечить нормальный водно-воздушный режим, а следовательно, и условия для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, затрудняет посев и уборку урожая, служит источником распространения сорняков /41, 44, 45, 46/. При этом исключается из использования до 10-12% полезной площади осушаемых земель. Строительство большого числа каналов, переездов через них, других гидротехнических сооружений, содержание каналов в рабочем состоянии при эксплуатации требует больших капитальных затрат.
А.И.Ивицкий /46/ обосновал, что для поддержания водно-воздушного режима почвы в оптимальных пределах без снижения производительности сельскохозяйственных машин на полевых работах площадь осушаемого участка должна быть не менее 40-75 га (длина 1000-1500 м и ширина 400-500 м).
А.И.Ивицкий /47,52/, руководствуясь требованиями сельскохозяйственных культур к водно-воздушному режиму, рекомендует в способах мелкого систематического дренажа глубиной 1,0-1,3 м или открытых осушителей глубиной 1,5-1,7 м расчет их сводить к установлению такого расстояния между дренами (осушителями), которое при указанной глубине их заложения обеспечивало бы понижение уровней грунтовых вод на глубину 0,50,7 м в период весеннего снеготаяния, а сброс избыточных вод в периоды выпадения обильных дождей - за 5-15 суток. В этом случае открытая осушительная сеть по мере необходимости дополняется периодически восстанавливаемым аэрационным дренажем (щелевым или кротовым) или выборочным бороздованием. Оптимальное увлажнение в засушливые периоды поддерживается за счет шлюзования осушительной системы и значительно реже дождеванием и поверхностным поливом /55, 46, 54/.
Отличным от изложенных является способ осушения с помощью редкой сети глубоких каналов, впервые предложенный в 1930-1940 г.г. А.Д.Брудастовым /1/. Открытый канал глубиной 3-4 м, проложенный вдоль тальвега болота и доходящий до его минерального дна, осушает пойму до 1,5 км от канала в зависимости от коэффициента фильтрации подстилающего торф грунта.
Впоследствии С.Ф.Аверьяновым, Д.П.Юневичем и В.М.Игнатьевой /56/ под глубоким осушением понималось относительно глубокое и устойчивое понижение грунтовых вод на 1,2-1,8 м, осуществляемое системой редких глубоких каналов, глубоких горизонтальных дрен или скважин вертикального дренажа. Применение способа глубокого осушения возможно при наличии покровного торфяника мощностью не менее 1,5 м и недопустимости отрыва поверхности грунтовых вод от торфа во избежание переосушки.
В случае слабоводопроницаемой подпочвы осушительное действие глубоких каналов, врезающихся в подпочву, не распространяется дальше 20-100 м от канала /43, 57/. Как показали исследования /51, 57/, такие болота эффективно осушать редкой сетью каналов в сочетании с закрытым дренажем.
Если же торфяная залежь подстилается водопроницаемыми грунтами, а каналы глубиной 2,5-3,5 м врезаются в них дном, то во многих случаях достаточный осушительный эффект может быть достигнут при расстоянии между каналами 300-600 м /41, 43/.
Д.П.Юневич /58/ предложил "донное осушение", которое позволяло понизить уровни грунтовых вод на середине между каналами ниже залегания торфа. Донное осушение выполнено каналами (расстояние между ними 500 м, глубина 3 м), врезающимися в подстилающие торфяник пески на 0,5-0,6 м и, естественно, вызывающими минерализацию всей торфяной толщи. Для усиления осушающего действия каналов на болоте нарезался донный щелевой дренаж. Д.П.Юневичем донное осушение рекомендовано в том случае, если торфяная залежь подстилается водопроницаемыми грунтами и мощность ее не более 3,5-4,0 м.
Очевидно, на болотах, осушенных редкой сетью глубоких каналов, создается понижение уровней грунтовых вод в пределах 1,5-2,0 м. Тем не менее, это не является преградой для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, так как основным источником влаги для растений при глубоком и донном осушениях являются осадки и запасы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы в пределах 250-300 мм /59, 60/. По мнению А.Ф.Печкурова /59/, случаи пересыхания торфяных почв и снижения ввиду этого урожаев имеют место при несоблюдении агротехники.
Таковы основные положения по назначению способов осушения торфяников в пределах центрально- и западноевропейской части России и бывшего СССР.
Несколько иначе обстоит дело с осушением торфяников на Дальнем Востоке и Барабинской низменности. Хотя почвенно-климатические условия Дальнего Востока отличаются от условий НЧЗ Урала (Барабы - в меньшей мере), тем не менее рассмотрение рекомендуемых там способов осушения торфоболот представляет определенный интерес по условиям образования и длительности существования мерзлоты в мелиорируемой толще, ее геологическому строению, гидрогеологическим условиям.
По исследованиям А.Н.Степанова /21/ Эльбанская осушительная система, почвы которой представлены торфяниками мощностью 0,7-1,5 м, подстилаемые средними и тяжелыми суглинками с низкими фильтрационными свойствами (тип водного питания атмосферно-грунтовый, осушена сетью открытых каналов через 100 м), за годы наблюдений не обеспечивала необходимого водного режима почв, сельскохозяйственные культуры от переувлажнения погибали. А.Н.Степанов считает поэтому, что открытая сеть каналов может сбрасывать вековые запасы болотных вод, подготавливать торфяники к первичному освоению.
Наблюдения за водным режимом торфяников, осушаемых закрытым дренажем, заложенным на глубину 120 см, показали, что несмотря на промерзание торфяника на глубину 65-72 см, закрытый дренаж работает весной удовлетворительно. Более того, даже в суровые зимы наблюдался дренажный сток, что в корне меняет представление о работе дренажа в глубокопромерзаемых грунтах.
Вопросам мелиорации Барабинской низменности посвящены работы А.Д.Панадиади /61/, Е.В.Ган /62/, М.А.Златкина /63/, И.И.Логинова /64/, Э.А.Бишофа /65/ и др. Исследуя различные способы осушения болот Барабы, авторы более ранних работ рекомендуют осушать торфяники открытой сетью каналов.
Согласно данным, опубликованным указанными авторами, водный режим осушаемого Карапузского болота определяют черты длительного сезонного промерзания и медленного оттаивания и связанных с ними трансформаций, происходящих в верхней толще торфов.
Промерзание торфа наступает с переходом среднесуточных температур воздуха через ноль градусов и заканчивается с наступлением снеготаяния. Глубина его сильно колеблется по годам и составляла 21-115 см /63/. В зимний период происходит интенсивное накопление влаги в мерзлом слое, достигая значений полной влагоемкости /66/.
Так, по данным Н.А.Соколовской /67/, величина влагонакопления составила 15,8-105,6 мм и зависела от исходной влажности почвы. В лизиметрических опытах Э.А.Бишофа /66/ влагонакопление за три года наблюдений при уровне грунтовых вод 1,0 м составило 58,2-74,8 мм, причем происходило оно за счет капиллярной воды. Наиболее интенсивно процесс переноса влаги к фронту промерзания имеет место в начале промерзания торфа. Тогда оно может достигать 28,6 мм/мес. В конце зимы этот процесс затухает и влагоперенос сокращается до 4,1-1,9 мм/мес.
Уровни грунтовых вод на осушаемом болоте начинают падать с началом промерзания торфа. Глубина их стояния к концу зимы определяется осенним уровнем и составляет 142-212 см.
Весеннее снеготаяние начинается с переходом среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов и продолжается 7-15 суток. Полые воды застаиваются на осушаемых площадях по тем причинам, что каналы еще забиты снегом и не могут принимать воду. Большое количество воды, поступающее с верховьев Карапузского канала (И.И.Гантимуров /68/) и осушаемых территорий способствует затоплению этих территорий сроком до 15 дней слоем воды до 70 см (Е.В.Ган /62/). Это является предпосылкой формирования надмерзлотной верховодки (М.А.Златкин /63/). Непосредственный контакт надмерзлотных вод с грунтовыми отсутствует, что объясняется практической водонепроницаемостью мерзлого слоя /63/.
Уровенный режим грунтовых вод теплого периода характеризуется весенним максимумом, который почти никогда не превышается летом. В вегетационный период колебания уровней грунтовых вод определяются режимом выпадения атмосферных осадков, составляя в среднем 110 см. Во влажные годы уровень грунтовых вод держится в среднем на глубине 60 см, в сухие - 190 см.
Режим влажности почвы вегетационного периода определяется длительным существованием мерзлоты в торфе. В связи с глубоким промерзанием полное оттаивание торфяника наступает в среднем 22.07, колеблясь по годам от 19.06 до 16.08 (Э.А.Бишоф /66/). По данным Н.А.Соколовской /69/ грунтовые воды, изолированные слоем мерзлого торфа, не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на влажность оттаявшей залежи, а поэтому в отдельные жаркие периоды корнеобитаемый слой высыхал до влажности завядания.
С момента оттаивания мерзлоты, как отмечает Н.А.Соколовская /69/, влажность торфа тесно коррелирует с уровнем грунтовых вод при глубине их стояния 70 см и выше. С падением их ниже 70 см верхние слои торфа выходят из-под действия грунтовых вод.
В своей работе И.И.Логинов /70/ утверждает, что за счет накопленной влаги в зимний период растения на Карапузском болоте оказываются в достатке обеспечены водой. В тоже время, он приводит данные, что в 1962 г. (засушливом) влажность почвы в слое 0-10 см опускалась до 40-31% от объема.
Все же несмотря на достаточно обширный экспериментальный материал по водному режиму осушаемых болот Западной Сибири, практически нет работ, в которых бы содержалось обобщение приведенных данных с целью расчета водного режима для нужд проектирования. Имеющееся определенное количество работ по расчетам водного режима естественных болот Западной Сибири /71, 72/ представляет интерес методического характера при изучении влияния осушения на водный режим территорий, его микроклимат и т.д. Однако, применение их для расчетов при проектировании осушительных систем весьма ограничено.
Одним из важных вопросов определения параметров дренажа является выбор расчетного периода /4, 5/. Расчеты проводятся на периоды весенних, летне-осенних паводков, когда создаются неблагоприятные условия для стока избытка влаги, а срок ее отвода резко сокращается. Расчетный период зависит также от характера использования осушаемых земель, но не учитывает длительное существование мерзлоты.
Таким образом, для целей мелиорации минеральных переувлажненных земель и болот как в стране, так и за рубежом применяется достаточно широкий спектр способов их осушения, дополняемый всевозможными агротехническими и агромелиоративными приемами.
Наиболее прогрессивным способом осушения минеральных переувлажненных земель и болот является закрытый дренаж. Для улучшения условий приточности к дренажу в тяжелых минеральных переувлажненных землях как в России, так и за рубежом применяют глубокое рыхление. Открытым остается вопрос установления расчетного периода действия мелиоративных систем. Опытных данных по способам мелиорации земель в НЧЗ Урала не имеется.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Дальков, Михаил Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В НЧЗ Урала интенсификация сельскохозяйственного производства, насыщение рынка сельскохозяйственной продукцией отечественных производителей возможна за счет современных агрогидротехнических экологически безопасных мелиораций как переувлажненных, так и богарных земель, занимающих значительную территорию и обладающих потенциальным плодородием, но неблагоприятным водным режимом, основой регулирования которого является осушение и орошение почв.
2. Комплексное природно-мелиоративное районирование, с учетом агроклиматических, почвенно-литологических, гидрогеологических, геоморфологических условий, позволило выявить наиболее объективные виды мелиорации по четырем провинциям и девяти районам НЧЗ Урала; мелиоративный фонд земель преимущественно расположен в избыточно влажной и влажной провинциях и представлен переувлажненной пашней, заболоченными лугами и пастбищами, сенокосами, нуждающимися в водоотведении, в полувлажной провинции, представленной лесостепным мелиоративным районом, где для интенсивного ведения с/х производства требуется орошение.
3. Водный баланс и режим длительно сезонномерзлотных болот и минеральных переувлажненных земель НЧЗ Урала в значительной мере определяют сезонное промерзание (более 7 месяцев), накопление влаги в мерзлом слое и являются основными критериями при выборе arpo- и гидротехнических мероприятий. Основными приходными составляющими водного баланса являются атмосферные осадки (36-81%) и грунтовый приток (19-64%); расходными - суммарное испарение (60-85%) и дренажный сток -(15-40%). Грунтовое питание - от слабого (qr <0.2 мм/сут) до очень сильного (qr >1.5 мм/сут).
4. Установлено, что в зависимости от типа водного питания болот и минеральных переувлажненных земель НЧЗ Урала необходимо применять следующие способы мелиорации:
- при атмосферно-грунтовом типе водного питания для торфяных почв -закрытый дренаж глубиной 1.2- 1.5м; для овощных и пропашных культур - 20-30м х 1.5м, для трав - 30-45м х 1.2-1.4 м;
- при атмосферном и атмосферно-грунтовом типе водного питания для минеральных почв - закрытые дренаж и собиратели на тяжелых почвах 12-20 м, на средних и легких 20-25 м с засыпкой траншей высокофильтрующим материалом (шлак, щепа, ПГС и т.д.) глубиной 1.0-1.2 м, дополняемые глубоким рыхлением с оструктуриванием почвенного профиля.
Во всех случаях на торфяных и минеральных почвах организация поверхностного стока (щелевание, кротование, колодцы и колонки-поглотители) является одним из главных мероприятий в осушительных мелиорациях НЧЗ Урала.
5. Расчетным периодом действия дренажа в условиях НЧЗ Урала является летне-осенний, поверочным - весенний.
6. Предложены расчетные схемы дренирования, наилучшим образом учитывающие длительное существование мерзлоты, фильтрационный метод расчета дренажа с использованием обобщенных сопротивлений и метод подекадного расчета динамики грунтовых вод для всего вегетационного периода, основанный на использовании генетических особенностей мерзлоты, массовой климатической информации. Выполнено районирование НЧЗ Урала по нормированным значениям УГВ.
7. На основании длительных лизиметрических (в лизиметрах моделировались процессы осушения и осушения-увлажнения) и полевых экспериментальных исследований уточнены и получены расчетные зависимости:
- максимально-возможного испарения;
- накопление влаги в мерзлом слое в зимний период;
- суммарного и физического испарения в зависимости от УГВ;
- зональных биоклиматических и биофизических коэффициентов расхода влаги на 1° Си 1мб дефицита влажности воздуха;
- критической глубины грунтовых вод при расчете подпитывания зоны аэрации.
8. На высокоокультуренных почвах НЧЗ Урала в условиях строгой оптимизации водного и питательного режимов вместе с дренажным стоком наблюдается незначительный вынос биогенных веществ (б.в.) исключительно во влажные годы. С орошаемых земель выноса б.в. не обнаружено. Установлен следующий порядок вымывания ионов: НС03" >Са+2 >804"2 >Mg+2> СГ>Ыач> Сорг Ж> К+> Ре+3> Р.
9. Предложены математическая модель и программный комплекс расчета на ПЭВМ выноса загрязнений с сельхозугодий, методика нормирования нагрузок мелиорированных земель на водный объект.
10. Сроки окупаемости капитальных вложений на создание мелиоративных систем при выращивании интенсивных культур и многолетних трав в условиях НЧЗ Урала (4-8 лет) меньше нормативных.
11. Предложена методика эколого-экономической оценки водоохранных мероприятий в области с/х производства и мелиорации с использованием функций приведенных затрат.