Агроэкологический мониторинг и приемы восстановления продуктивности земель лиманного орошения в полупустынной зоне Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Туктаров, Ренат Бариевич

  • Туктаров, Ренат Бариевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 173
Туктаров, Ренат Бариевич. Агроэкологический мониторинг и приемы восстановления продуктивности земель лиманного орошения в полупустынной зоне Саратовского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Туктаров, Ренат Бариевич

Введение

1. Современное состояние и развитие лиманного орошения в полупустынных районах Саратовской области

1.1. Природные условия и особенности развития лиманного орошения

1.2. Водный режим и эколого-мелиоративное состояние систем лиманного орошения

1.3. Социальные и эколого-экономические условия для переустройства инженерных систем лиманного орошения

1.4. Мониторинг состояния земель лиманного орошения и его значение в использовании орошаемых земель

1.5. Эффективное использование лиманов

2. Программа, методика и условия проведения исследовательской работы

2.1. Климатическая и почвенно-мелиоративная характеристика

2.2. Постановка и методика научных исследований

2.3. Условия проведения исследований

3. Эколого-мелиоративная оценка территории Малоузенской системы лиманного орошения

3.1. Изменение эколого-мелиоративной обстановки при длительном лиманном орошении

3.2. Водно-солевой режим почвогрунтов лиманов

3.3. Агроэкологический мониторинг эколого-мелиоративного состояния Малоузенской системы лиманного орошения

3.4. Эколого-мелиоративное состояние ярусов системы лиманов

4. Дистанционные методы исследования в оценке эколого-мелиоративного состояния лиманов

4.1. Обзор использования данных дистанционного зондирования со спутников для мониторинга земель

4.2. Анализ результатов проведения дистанционного мониторинга земель лиманного орошения

5. Ресурсосбережение и формирование фитоценоза лиманов при комплексной мелиорации

5.1. Режим влажности почвы в зависимости от норм затопления

5.2. Состав травостоя при поверхностном и коренном улучшении лиманов

5.3. Рост и развитие многолетних трав при улучшении лиманов

5.4. Прогнозирование урожая на основе формирования фитоценоза лиманов

6. Повышение кормовой продуктивности при комплексной мелиорации лиманов

6.1. Урожайность сена и водопотребление при различных режимах затопления лиманов

6.2. Урожайность сена и эффективность использования оросительной воды при поверхностном улучшении лиманов

6.3. Урожайность сена и эффективность использования оросительной воды при коренном улучшении лиманов

6.4. Качество сена

7. Агроэнергетическая и экономическая оценка технологий восстановления продуктивности лиманов

7.1. Агроэнергетическая оценка технологий восстановления продуктивности лиманов

7.2. Экономическая оценка технологий восстановления продуктивности лиманов

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологический мониторинг и приемы восстановления продуктивности земель лиманного орошения в полупустынной зоне Саратовского Заволжья»

Лиманное орошение в засушливых степных и полупустынных районах Заволжья является надежным фактором стабилизации сельского хозяйства и производства кормов для развивающегося животноводства.

Главной задачей при освоении научно-обоснованных систем земледелия и оптимальном насыщении агроландшафтов орошаемыми землями, проведении комплексной мелиорации является обеспечение сельскохозяйственной продукцией внутренних потребностей засушливого региона страны. В решении этой проблемы, и в первую очередь в увеличении производства кормов, значительная роль должна отводиться лиманному орошению.

Основные достоинства лиманного орошения определяются простотой конструкции, сравнительно небольшими затратами на строительство и эксплуатацию, возможностью создания их в удаленных от постоянных водотоков малонаселенных районах, позитивным влиянием на увеличение объемов и устойчивость производства кормов и другой сельскохозяйственной продукции (Дмитриев B.C., 1970; Кружилин И.П., 2000).

Широко развернутая программа мелиорации земель в засушливом Поволжье, строительство крупных оросительных систем и оросительно-обводнительных каналов открыли большие перспективы развития лиманного орошения и обусловили получение стабильно высоких урожаев кормовых культур, сеяных и естественных луговых трав.

Затопление лиманов из каналов оросительных систем — гарант обязательного ежегодного орошения и стабильного производства кормов. Использование местного стока в сочетании с подачей оросительной воды на затопление многоярусных лиманов с мелким слоем наполнения является главной особенностью развития лиманного орошения на современном этапе. К числу ньгне действующих крупных систем лиманного орошения в засушливых степных и полупустынных Александрово-Гайском и Новоузенском районах Саратовской области относятся Малоузенская система лиманов с площадью орошения 15,3 тыс. га, Бурдинская — 2,6 тыс. га и лиман «Большой» на площади 13,6 тыс.га.

Современные крупные системы лиманного орошения в отличие от лиманов на местном стоке имеют компактное расположение ярусов при слабой дренированности орошаемой территории, и в условиях ежегодно планового затопления высокими нормами и фильтрации части оросительной воды в процессе 2СМЮ-летней эксплуатации уровень грунтовых вод поднимается выше критического предела (2,2-2,5 м), ухудшается эколого-мелиоративное состояние и снижается продуктивность лиманов. Такие негативные процессы в большей степени проявляются на ярусах площадью свыше 200-300 га, где неравномерное распределение воды приводит к нарушению экологического состояния и снижению плодородия почв лиманов.

При восстановлении потенциального плодородия земель и развитии систем лиманного орошения, как считают Б.Б. Шумаков (1979) и И.П. Кружилин (2000), необходимо создание многоярусных лиманов с мелким слоем затопления, что снизит негативное влияние этого вида орошения на почву, грунтовые воды и окружающую среду.

В настоящее время важной проблемой является восстановление плодородия почв и кормовой продуктивности земель лиманного орошения на основе проведения инвентаризации и мониторинга состояния земель ярусов лиманов с последующим переустройством их в расчете на использование ресурсосберегающих режимов затопления, а также разработку и внедрение технологий поверхностного и коренного улучшения травостоя, обеспечивающих экологическую устойчивость мелиоративных агроландшафтов и высокую урожайность сенокосов с малыми затратами энергетических ресурсов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось проведение агроэкологического и аэрокосмического мониторинга эколого-мелиоративного состояния земель лиманного орошения и разработка комплекса приемов восстановления продуктивности деградированных ярусов лиманов, обеспечивающих повышение урожайности сенокосов, экологическую стабильность, рациональное использование водных и земельных ресурсов и высокую экономическую эффективность.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Провести агроэкологический и аэрокосмический мониторинг территории системы лиманного орошения, предусматривающий установление ее эколого-мелиоративного состояния для последующей реконструкции ярусов лиманов, восстановления плодородия почв и продуктивности орошаемых земель.

2. Разработать технологию комплексной мелиорации деградированного травостоя лиманов на основе поверхностного и коренного улучшения для получения планируемых урожаев с хорошим качеством сена и с малыми энергетическими затратами.

3. Выявить рациональную норму весеннего затопления применительно к основным видам многолетних трав при поверхностном и коренном улучшении травостоя для ресурсосбережения, получения экономически обоснованных урожаев сена и улучшения эколого-мелиоративного состояния лиманных земель.

4. Определить продуктивность лиманов при их комплексной мелиорации на основе коренного улучшения, подсева адаптивных многолетних трав и затопления ресурсосберегающими нормами.

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку мелиорации и приемов восстановления плодородия почв и кормовой продуктивности деградированных земель лиманного орошения.

Научная новизна определяется тем, что:

• впервые на крупных системах лиманного орошения Саратовского Заволжья проведен агроэкологический и аэрокосмический мониторинг, определено эколого-мелиоративное состояние ярусов лиманов;

• разработана технология комплексной мелиорации деградированных в течение длительного 50-летнего орошения ярусов лиманов на основе ресурсо-, водосбережения, улучшения мелиоративного состояния и повышения продуктивности лиманов с малыми энергетическими затратами;

• разработаны приемы поверхностного и коренного улучшения травостоя и восстановления продуктивности лиманов в зависимости от эколого-мелиоративного состояния ярусов и степени деградированности травостоя;

• предложены ресурсосберегающие режимы затопления, исходя из видового состава многолетних трав и приемов поверхностного и коренного улучшения лиманов.

Практическая значимость работы устанавливается результатами агро-экологического мониторинга эколого-мелиоративного состояния ярусов для последующей реконструкции и переустройства системы лиманного орошения. Предложена технология восстановления кормовой продуктивности деградированных естественных лиманов приемами поверхностного и коренного улучшения травостоя и проведением ресурсосберегающих режимов затопления, обеспечивающая повышение урожайности сенокосов с 1,3-1,5 до 3,55,0 т/га при снижении затрат водных и энергетических ресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агроэкологический и аэрокосмический мониторинг эколого-мелиоративного состояния земель лиманного орошения для последующей реконструкции и снижения площади ярусов и норм затопления лиманов, рационального использования оросительной воды, предупреждения деградации и восстановления плодородия почв и повышения продуктивности орошаемых земель;

- технология комплексной мелиорации деградированных ярусов лиманов на основе поверхностного и коренного улучшения, рациональных норм затопления для восстановления экологической устойчивости и кормовой продуктивности земель лиманного орошения;

- экономическая и агроэнергетическая эффективность поверхностного и коренного улучшения, ресурсо-, водосберегающих норм затопления для восстановления продуктивности системы лиманов в полупустынной зоне Саратовского Заволжья.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных исследований по восстановлению кормовой продуктивности земель лиманного орошения прошли производственную проверку и внедрены в СХПК «Варфоломеевский» Александрово-Гайского района Саратовской области на площади 510 га. Экономический эффект по акту внедрения составил 1,07 млн. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международных научно-практических конференциях: «Агроэкологиче-ские проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2005), «Землеустроительные, кадастровые и геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России» (Омск, 2005), «Ва-виловские чтения» (Саратов, 2004; 2008; 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шестнадцати научных работах, в том числе в пяти научных работах в рецензируемых журналах «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова» (2006, 2009), «Мелиорация и водное хозяйство» (2009) и «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» (2009).

Личный вклад автора в решение проблемы. Постановка проблемы и задач исследований, теоретический анализ, сбор, систематизация и обработка картографического материала, экспериментальные исследования осуществлены автором с вкладом личной доли 80 %.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 152 наименования, в том числе 12 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 13 рисунков и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Туктаров, Ренат Бариевич

Выводы

1. Интенсивная эксплуатация в течение 30-50-летнего периода земель лиманного орошения и ежегодное неравномерное затопление крупных (более 300-500 га) по площади ярусов лиманов большими оросительными нормами 3500 м /га в условиях слабой бессточности грунтовых вод Прикаспийской низменности привели к засолению и заболачиванию значительной части орошаемой территории, ухудшению эколого-мелиоративного состояния, деградации естественных сенокосов и снижению кормовой продуктивности земель лиманного орошения.

2. Восстановление продуктивности систем лиманного орошения и эффективное их использование предусматривает, с одной стороны, проведение гидромелиоративных работ с целью уменьшения площади ярусов до оптимальных размеров и предупреждения дальнейшей деградации орошаемых почв и травостоя, а также применения ресурсосберегающих норм затопления, а с другой стороны — проведение инвентаризации и мониторинга за состоянием ярусов лиманов и на этой основе комплексной мелиорации, включающей приемы поверхностного или коренного улучшения сенокосов и рациональных режимов затопления.

3. Проведение агроэкологического, а затем аэрокосмического мониторинга 1 и 2-й очередей строительства крупнейшей Малоузенской системы лиманного орошения на площади 11059 га с использованием многоспектральных снимков со спутников Ьапёза! определило заболоченность каждого яруса лиманов, находящихся в стадии интенсивной деградации с колебанием по годам на площади от 1940 до 3376 га или 17,5-30,5 % всей территории, что указывает на необходимость уменьшения размера ярусов и снижения водной нагрузки на орошаемые поля.

4. Инвентаризация ярусов системы лиманного орошения свидетельствует о сильной деградации почв и травостоя, снижении' урожайности сенокосов до 1,3—1,5 т/га и качества сена. Создавшиеся условия вызывают необходимость проведения коренного улучшения травостоя на площади 6613 га, или 59,8 % всей территории, и поверхностного улучшения соответственно на 4446 га и 40,2 % площади с удовлетворительным состоянием травостоя, что обеспечит восстановление продуктивности системы лиманов.

5. На деградированных лиманах, содержащих в составе травостоя 28—30 % злаковых трав, проведение только подкормки азотными удобрениями в дозе N60 в расчете на формирование урожайности сена 3 т/га малоэффективно из-за сильной угнетенности злаковых трав и слабой аэрации верхних слоев почвы. Этот прием в действии и на следующий год в последействии обеспечивает увеличение массы побегов злаковых трав в травостое до 43—47 % и повышение урожайности сена с 1,3 до 1,9-2,0 т/га.

6. Поверхностное улучшение низкопродуктивных лиманов путем внесения азотных удобрений с последующим в осенний период дискованием верхних слоев дернины способствует улучшению воздушного режима и процессов нитрификации, повышению биологической активности почвы и уровня минерального питания растений, уничтожению малоценной растительности и омоложению злакового травостоя, увеличению плотности побегов пырейно-бекманиевого сообщества трав в течение двух и более лет до 554-585 шт./м", или в 2,5 раза, доли злаков в травостое с 28,4 до 71—89 %.

7. Поверхностное улучшение деградированного травостоя двуследным дискованием на глубину 5—7 см и азотной подкормкой трав в системе комплексной мелиорации естественных лиманов повышает их продуктивность в год обработки до 3,24 т/га сена, или в 2,4 раза, а на второй год при последействии — 2,98 т/га с суммарной прибавкой урожая сена 3,48 т/га. Затраты оросительной воды на 1 т сена снижаются до 916-1006 м , или в 2,2-2,4 раза. Более глубокое механическое рыхление дернины, до 8—10 см, в год обработки оказывает меньший эффект в формировании урожайности сена на уровне 2,9-3,0 т/га в связи с изреживанием побегов злаковых трав. На следующий год, при последействии эффективность этого приема возрастает до 3,1—3,2 т/га сена.

8. На деградированных лиманах проведение только поверхностного улучшения не способно восстановить в первые два года высокопродуктивный травостой с плотностью стеблей на уровне 800-1000 шт./м2 и урожайностью сена 4,5-5 т/га. Коренное улучшение комплексом приемов мелиорации: азотной подкормкой, рыхлением дернины на глубину 8—10 см, подсевом многолетних трав, нормированным затоплением в соответствии с биологией трав — дает лучший результат.

9. Проведение коренного улучшения лиманов с использованием для подсева костреца безостого обеспечивает создание чистого злакового травостоя с плотностью побегов 800 шт./м" и урожайностью сена 4,1 т/га в первый год пользования и 1000-1050 шт./м" и 5,1—5,8 т/га сена во второй и третий годы при соотношении 40—50 : 50-60 % сеяных и естественных трав. Содержание злаковых трав в травостое возрастает с 28 до 88-95 %, а средняя урожайность сена за три года пользования с 1,3-1,5 до 5,0 т/га.

10.Коренное улучшение лиманов с подсевом люцерно-кострецовой травосмеси создает в первый же год плотность стеблей на уровне 900 шт./м" и повышает урожайность бобово-злакового сена до 5,5 т/га при снижении затрат оросительной воды на 1 т сена до 451 м , или в 4,8 раза. В массе сена доля бобово-злаковых трав увеличивается с 28 до 96-97 %, а бобового компонента в первый год пользования до 61,8 % с постепенным его вытеснением из травостоя злаковыми травами и снижением его содержания к третьему году до 24,1 %.

11 .Ресурсосберегающая норма весеннего затопления лиманов, способствующая эффективному использованию оросительной воды на урожай и предотвращению процессов поднятия уровня грунтовых вод, засоления и заболачивания почв, дифференцированно зависит от применяемого вида улучшения и состава травостоя лиманов. Рациональной оросительной нормой при поверхностном улучшении пырейно-бекманиевого травостоя является 3000 м /га; при коренном улучшении и подсеве люцерно-кострецовой травосмеси во избежание вымокания бобового компонента, норма затопления не должна пре

3 3 вышать 2500 м /га и при подсеве только костреца безостого — 3000 м /га. Для восстановления плодородия почв и кормовой продуктивности деградированных лиманов и проведения их затопления экологически обоснованной нормой 2500—3000 м /га необходимо уменьшение площади ярусов с 300-500 до 50-100 га.

12. Проведение комплексной мелиорации низкопродуктивных лиманов путем поверхностного улучшения естественных сенокосов способствует формированию травостоя с плотностью побегов злаков 550-600 шт./м и их долей по массе 71-89 %; при коренном улучшении плотность стеблей бобовых и злаковых трав достигает 900-1000 шт./м" и доля их по массе 95-97 % с повышением питательной ценности и качества сена от внеклассного до 2 класса.

13.Восстановление продуктивности лиманов на основе поверхностного улучшения и ресурсосберегающего режима затопления способствует получению урожайности сена на уровне 3-3,2 т/га при расходе оросительной воды о на 1 т сена 926 м , энергетической эффективности производства кормов 1,5 единицы и уровне рентабельности 46 %, а проведение коренного улучшения и подсев люцерно-кострецовой травосмеси - соответственно 5—5,5 т/га сена при расходе 450-550 м воды на 1 т сена, энергетической эффективности 2,1 единицы и уровне рентабельности 71 %, что обеспечит экологическую устойчивость и высокую продуктивность земель лиманного орошения.

Рекомендации производству

1.Для восстановления плодородия почв и кормовой продуктивности земель лиманного орошения в полупустынной зоне Саратовского Заволжья, улучшения их эколого-мелиоративного состояния, рационального использования водных и земельных ресурсов необходимо проведение агроэкологического и аэрокосмического мониторинга территории, инвентаризации площадей, состояния почв и травостоя ярусов лиманов и на этой основе — проектирование реконструкции с целью снижения размера ярусов до 50—100 га, весеннего затопления для влагозарядки почвы ресурсосберегающей нормой 2500-3000 л м /га и разработки технологии комплексной мелиорации в соответствии с эколого-мелиоративным состоянием почв и травостоя ярусов лиманов.

2. На слабодеградированных ярусах лиманов следует проводить поверхностное улучшение травостоя, состоящее из осенней азотной подкормки трав в дозе N60, двуследного дискования дернины на 5—7 см и весеннего затопления л ресурсосберегающей нормой 3000 м /га, что обеспечивает в течение 2-4 лет омоложение и создание пырейно-бекманиевого травостоя с урожайностью сена 3,0-3,2 т/га, повышение эффективности использования оросительной воды в 2,4 раза и уровня рентабельности производства кормов с 8,5 до 46,5 %.

3.На сильно деградированных и заболоченных ярусах лиманов необходимо применять коренное улучшение травостоя, состоящее из осенней азотной подкормки, рыхления дернины на 8-10 см, подсева многолетней травосмеси из люцерны желтогибридной и костреца безостого и ранневесеннего затопл ления экологически обоснованной нормой 2500 м /га, что обеспечивает создание урожайности сена в течение трех лет пользования трав на уровне 5-5,5 т/га, эффективное использование оросительной воды на урожай и высокую, на уровне 70—75 %, рентабельность производства сена на землях лиманного орошения. При подсеве только злаковых трав следует увеличить норму весеннего затопления до 3000 м3/га, при которой формируется урожайность злакового сена 4-4,5 т/га с уровнем рентабельности 55 %.