Развитие сельскохозяйственного производства в пригородных зонах: на примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Городецкий, Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Городецкий, Павел Валерьевич
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретические основы продовольственного обеспечения крупных территориально-хозяйственных образований
1.1. Проблемы продовольственного обеспечения крупных городов
1.2. Факторы, определяющие уровень продовольственного обеспечения крупных городов малотранспортабельной продукцией
1.3. Критерии территориального размещения пригородной
сельскохозяйственной зоны в структуре регионального АПК
Глава 2.Современное состояние производства и обеспечения продукцией сельского хозяйства г. Красноярска
2.1. Потребность и обеспеченность населения г. Красноярска продукцией сельского хозяйства
2.2. Состояние и развитие производства молока
в пригородной зоне г. Красноярска
2.3. Состояние и развитие производства продукции овощеводства
пригородной зоны г. Красноярска
Глава 3. Основные направления развития пригородного сельского хозяйства
3.1. Создание цельно-молочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска
3.2. Направления увеличения производства овощей в пригородной зоне г. Красноярска
3.3. Повышение эффективности использования земель пригородной зоны г. Красноярска
3.4. Оценка эффективности организации пригородного хозяйства
Выводы и предложения
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственного производства в пригородных зонах: на примере Красноярского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С начала экономических реформ в Красноярском крае снизилось производство основных видов сельскохозяйственной продукции, в результате в 2010 г. потребление молочных продуктов в пересчете на молоко составило 52,5% от рекомендуемой медицинской нормы, а потребление овощей - 63,7%
Наиболее уязвимыми в снабжении продовольствием оказываются крупные города, для которых важной задачей является увеличение производства в пригородных сельскохозяйственных организациях, обеспечивающих город малотранспортабельной сельскохозяйственной продукцией. Рост производства продукции в пригородных зонах позволяет сократить транспортные расходы, снизить производственные издержки и непроизводственные потери.
Разработка направлений устойчивого и стабильного развития пригородного сельского хозяйства требует сбалансированного подхода как с точки зрения направленности развития агропромышленного комплекса, так и рационального использования земель пригородной зоны. В связи с этим вопросы увеличения производства малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции в пригородных зонах, модернизации сельскохозяйственного производства, восстановления и поддержания плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны обусловили выбор темы исследования.
Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы теории, практики и методологии обеспечения крупных городов сельскохозяйственной продукцией, тесно переплетающиеся в общей проблеме использования земель пригородной зоны, имеют широкое отражение в работах российских и зарубежных ученых: М.В. Андриишина, С.Н. Андрианова, В.Н. Апретова, ИТ.Архипова, П.Н. Бакаева, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, В.М. Габова, М.А. Гендельмана, Г.В. Иоффе, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, П.Ф. Лойко, Н.В. Комова, З.Ф. Кочергиной, В.А. Кудрявцева, E.H. Малыше-
ва, В.А. Махта, В.В. Милосердова, H.H. Михайлова, А.К. Михальченко, Т.Г. Нефедовой, С.И. Носова, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, JI.C. Семина, А.Т. Стадника, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, В.М. Чупахина A.C. Шелепа, С.А. Шелковникова и др.
В связи со сложностью и многогранностью проблемы развития пригородного сельского хозяйства остается еще много нерешенных задач, связанных с улучшением обеспечения крупных городов малотранспотртабельной продукцией при интеграции крупных товаропроизводителей и малых форм хозяйствования, повышением эффективности использования ресурсов, обеспечивающих рост производства продовольствия, с учетом природно-климатических факторов, сохранения почвенного плодородия, достижений научно-технического прогресса.
Целью исследования явилась выработка теоретических положений и практических предложений для повышения уровня обеспечения населения крупных городов малотранспортабельными продуктами питания. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- уточнены отдельные теоретические аспекты выделения, функционирования и развития пригородной сельскохозяйственной зоны крупного индустриально развитого города;
- разработаны рекомендации по формированию цельно-молочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска, определены предпосылки и преимущества углубления специализации молочного скотоводства для обеспечения потребностей города в цельном молоке;
- обоснована экономическая эффективность организации сельскохозяйственного кооператива по сбыту овощей при интеграции личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций;
- определена потребность в денежных средствах, необходимых для восстановления и повышение плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны, осуществления капитальных вложений на мероприятия
по развитию материально технической базы молочного скотоводства пригородной сельскохозяйственной зоны.
Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения крупных городов Восточных регионов страны малотранспортабельными продуктами сельского хозяйства.
Предмет исследования - условия, факторы, закономерности производства сельскохозяйственной продукции в пригородных зонах крупных городов Восточных регионов страны.
Объектом наблюдения явились сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства пригородной аг-ропродовольственной зоны.
Область исследования соответствует требованиям пункта 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).
В процессе исследования и разработки конкретных вопросов темы использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертный и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание понятия «пригородная сельскохозяйственная зона крупных городов».
2. Создание цельно-молочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска.
3.Направления увеличения производства продукции овощеводства.
4. Повышение экономической эффективности использования земель пригородной зоны г. Красноярска.
Научная новизна исследований. Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования:
1. Уточнено содержание пригородной сельскохозяйственной зоны
крупного индустриально развитого города. В отличие от существующих подходов исследуемая дефиниция рассмотрена с позиций системного и комплексного подходов развития региона в современных рыночных условиях с учетом особенностей крупных промышленных городов Восточных регионов страны.
Пригородная сельскохозяйственная зона крупного индустриального города представляет собой открытую систему комплексных, территориально ограниченных аграрных формирований рыночного типа, включает в себя подсистемы отраслей производства, переработки и развитую сбытовую инфраструктуру, функционирование которых направлено на реализацию интересов города и села, максимальное удовлетворение населения города малотранспортабельной свежей сельскохозяйственной продукцией, обеспечение сбалансированного развития регионального продовольственного комплекса, поддержание экологического состояния земель.
2. Разработаны рекомендации по формированию цельно-молочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска на примере территориально примыкающих к г. Красноярску административных районов, учитывающие природно-сельскохозяйственной районирование, технологические особенности содержания стада при углублении специализации молочного скотоводства. Экономико-математическая модель по оптимизации объемов заготовки кормов по переваримому протеину позволила выявить дополнительные резервы для увеличения производства молока и прироста массы для улучшения обеспечения потребностей г. Красноярска в цельном молоке;
3. Рассчитаны модели организации сельскохозяйственного кооператива по сбыту овощей при интеграции малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных организаций. Преимущества кооператива заключаются в увели-
чении объемов реализации овощей и повышения рентабельности их производства. При функционировании сбытового кооператива прибыль от реализации 1 ц овощей увеличится по первой модели до 9,3, по второй - 18,9 руб. за 1 кг, уровень рентабельности соответственно до 50,6 и 102,1% преимущественно за счет организованного сбыта без посредников.
4. Впервые определен размер потребности денежных средств, необходимых для восстановления и повышение плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны, осуществления капитальных вложений на мероприятия по развитию материально технической базы молочного скотоводства пригородной сельскохозяйственной зоны г. Красноярска, которые должны составить 6368 млн руб.
Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в разработке направлений развития пригородного сельского хозяйства, что позволит устойчиво и эффективно наращивать объемы производства молока и овощей до размеров, обеспечивающих население г. Красноярска малотранспортабельными продуктами по медицинским нормам потребления. Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства региона, а также в практике развития пригородных сельскохозяйственных организаций, в учебном процессе КрасГАУ, что подтверждается актами об освоении.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Красноярского государственного аграрного университета (шифр 06.35.35). Ряд положений диссертации нашли применение при разработке «Региональной программы развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Красноярском крае на 2009-2011 г.» с участием автора.
Основные положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, были отражены в докладах на конференциях, семинарах и совещаниях, в частности, на Международной научно-практической конференции молодых
ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), а также в докладах, представленных на методологических семинарах КрасГАУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ объемом 2,54 пл., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Городецкий, Павел Валерьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В пригородных зонах должна формироваться особая отраслевая и производственная структура сельского хозяйства, определяемая специализацией и характером производительных сил, размещенных на территории.
Назначение пригородных сельскохозяйственных зон состоит в мобилизации имеющихся ресурсов для удовлетворения местных потребностей в малотранспортабельных продуктах питания, их целесообразность объясняется возможностями экономического потенциала крупного города и пригородной зоны для решения продовольственной проблемы за счет территориальных и интеграционных факторов интенсивного развития.
2. Согласно дробному природно-сельскохозяйственному районированию территории Красноярского края примыкающие к г. Красноярску земли расположены в Кемчугско-Енисейском и Подъемно-Бузимском подрайонах Юго-западного (Ачинский) лесостепного и южнотаежно-лесного района лесостепной зоны. Пахотные земли лесостепной зоны подвержены совместному проявлению ветровой и водной эрозии почв. Углубление специализации возможно в мясо-молочном скотоводстве, овощеводстве.
3. Анализ уровня самообеспеченности города Красноярска продовольственными товарами в части малотранспортабельных и скоропортящихся продуктов показал, что покрытие потребности собственными ресурсами в пригородном АПК обеспечивается только по картофелю. Обеспеченность овощами составляет 57,7%, молоком и молочными продуктами - 45,0.
4. Для повышения эффективности обеспечения городского населения молочными продуктами целесообразно углубление молочного скотоводства. При определении параметров пригородного молочного хозяйства необходимо предусмотреть обеспечение городского, а частично и сельского населения пригородной зоны малотранспортабельной цельномолочной продукцией по научно-обоснованным нормам. Ресурсы для создания кормовой базы пригородной зоны г. Красноярска позволяют обеспечить производство молока в объеме 163,2 тыс. т в год, при поголовье коров в 32,6 тыс. голов с продуктивности 50 ц молока в год.
5. Потребность в кормах общественного и личного скота в пригородной зоне Красноярска цельномолочного пояса города при полном обороте стада (удельный вес коров - 35%) составляет 384,5 тыс. т к.ед. Производство такого объема кормов требует сельскохозяйственных угодий площадью 207,7 тыс.га, в том числе пашни 169,3 тыс.га. При реализации сверхремонтного молодняка в 6-ти месячном возрасте потребность в кормах составляет 321,0 тыс. т к.е., площадь сельскохозяйственных угодий - 173,5 тыс. га, пашни -141,4. Такую площадь под кормовыми культурами могут обеспечить сельхоз-предпрития Березовского, Емельяновского и Сухобузимского районов при условии ориентации зернового хозяйства на производство только фуражного зерна.
6. Одной из проблем в развитии индивидуального сектора является сложность сбыта произведенной продукции. В 2010 г. средние цены производителей сельскохозяйственной продукции превысили средние потребительские цены на овощи в несколько раз - на лук в 2,8, капусту - 2,6, морковь - 2,8, столовую свеклу - 3,1. Важнейшим направлением повышения эффективности овощного подкомплекса является объединение малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных организаций в кооперативы для реализации производимой продукции без посредников, подразумевающее совместное использование материально-технических и других ресурсов.
При функционировании сбытового кооператива прибыль от реализации 1 ц овощей увеличится до 18,9 руб. за 1 кг, уровень рентабельности - 102,1% за счет организованного сбыта без посредников. Создание сбытовых кооперативов в овощеводстве в пригородной зоне г. Красноярска целесообразно в Емельяновском, Березовском и Сухобузимском районах.
7. Качество земли оказывает существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур, а через нее практически на все результативные показатели сельского хозяйства.
Расчеты показали, что за учитываемый период из почв пахотных земель пригородной зоны Красноярска в результате эрозии и выноса питательных веществ растениями, без соответствующего восполнения плодородия, потери гумуса составили 908,5 тыс. т, а среднегодовой нарастающий дефицит гумуса за эти годы - 26,7 тыс.т.
Затраты на выполнение работ по восстановлению плодородия земель нами определены в сумме 1202,6 млн руб. Эти затраты должны осуществляться за счет земельного налога.
8. Эффективное функционирование цельномолочного пояса предполагает создание соответствующей материальной базы. Расчет потребности в производственных фондах применительно к молочному скотоводству пригородной зоны г. Красноярска к 2015 г. составлен на основании прогнозируемых объемов производства молока в объеме 163,2 т в год, для покрытия которой поголовье коров цельномолочного пояса города, при средней их продуктивности 50 ц, должно составлять 36,42 тыс.
Для производства молока в пригородной зоне г. Красноярска в указанном объеме потребуется 5165,4 млн руб. чистых капитальных вложений в увеличение основных производственных фондов.
Срок окупаемости капитальных вложений в объеме 6368 млн руб. составит 7,9 лет.