Развитие сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса: на материалах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рехтина, Галина Александровна

  • Рехтина, Галина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Рехтина, Галина Александровна. Развитие сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса: на материалах Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рехтина, Галина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЕ

МЕГАПОЛИСА

1.1 Содержание понятия сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса

1.2. Факторы и критерии формирования пригородной сельскохозяйственной зоны мегаполиса

1.3. Специализация сельскохозяйственного производства в пригородной зоне мегаполиса

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЕ МЕГАПОЛИСА

2.1. Особенности развития сельского хозяйства пригородной зоны г. Новосибирска

2.2. Потенциал для интенсивного развития сельскохозяйственного производства

2.3. Состояние системы реализации сельскохозяйственной продукции 83 ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ 98 МЕГАПОЛИСА

3.1. Определение акцентов в развитии сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса

3.2. Развитие организационных форм сельскохозяйственного производства в пригородной зоне на инновационной основе

3.3. Развитие системы реализации сельскохозяйственной продукции 141 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 153 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157 ПРИЛОЖЕНИЯ

10

23

31

43

43

64

98

115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса: на материалах Новосибирской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия является страной, где три четверти населения живут в городах и поселках городского типа. Главными центрами науки и образования на протяжении многих лет являются мегаполисы. Они сосредотачивают в себе демографический, социальный, научный и экономический потенциал. Роль городов данной категории трудно переоценить, так как они оказывают существенное влияние на экономические, социальные, политические и другие процессы в стране и в отдельном регионе. В этой связи вопросы продовольственного обеспечения населения мегаполиса приобретают особую важность. Одним из существенных критериев продовольственной безопасности мегаполиса является своевременное удовлетворение потребностей населения в качественных продуктах питания (мясе, молоке, яйцах, картофеле, овощах). Объемы производства и потребления этих продуктов, их цена и качество напрямую зависят от эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций и других категорий хозяйств пригородного агропромышленного комплекса, обеспечивающих городское население малотранспортабельной и скоропортящейся продукцией. Таким образом, возникает необходимость разработки эффективных направлений развития сельского хозяйства пригородной зоны, которые смогут обеспечивать население мегаполиса сельскохозяйственной продукцией в объемах, необходимых каждому человеку согласно нормам рационального питания.

Состояние изученности проблемы. В трудах отечественных ученых достаточно освещены вопросы теории и практики эффективности сельскохозяйственного производства в целом: Н.Ф. Вернигор, H.A. Волкова, Н.И. Востриков, С.А. Грибовский, Г.М. Гриценко, А.Г. Зельднер, Б.С. Кошелев, И.В. Курцев, A.B. Мерзлов, П.М. Першукевич, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, В.И. Трухачев, JI.B. Тю, И.В. Щетинина и др.

Особенности пригородного сельскохозяйственного производства рассмотрены в работах И.Г. Тюнена, В.А. Минеева, М.О. Хауке, Н.В.

Ермолина, А.Б. Агаповой, О.В. Акиняева, Г.В. Баталовой, В.А. Боталова, А.И. Демидова, С.А. Есиповой, З.М. Ивановой, О.В. Ломакиной, Л.В. Макарцевой, В.Н. Папело, В.В. Сулимина, Е.А. Тропиновой, М.А. Шелестовой В.Н. Щерба, Ю.М. Рогатнева и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, недостаточно внимания уделяется развитию производства сельскохозяйственной продукции пригородных хозяйств, рациональному сочетанию его с системой обеспечения продовольствием населения мегаполиса. Недостаточно отработаны вопросы взаимодействия хозяйств различных категорий, интенсификации сельского хозяйства пригородной зоны, развития системы реализации сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим обобщение, дополнение существующих, а также разработка и внедрение новых подходов к развитию сельского хозяйства пригородной зоны являются актуальными задачами, что предопределило выбор темы исследования, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию сельского хозяйства в пригородной зоне мегаполиса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «сельское хозяйство пригородной зоны мегаполиса»;

- оценить уровень развития сельского хозяйства пригородной зоны г. Новосибирска;

определить способы взаимодействия организационных форм сельскохозяйственного производства в пригородной зоне мегаполиса;

обозначить критерии взаимодействия сельскохозяйственных организаций пригородной зоны мегаполиса с научно-исследовательскими учреждениями;

- предложить основные направления развития системы реализации сельскохозяйственной продукции пригородной зоны мегаполиса.

Объектом исследования является система пригородного сельского хозяйства мегаполиса.

Предметом исследования являются факторы и тенденции развития сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса.

Объектом наблюдения являются хозяйства различных категорий пригородной зоны города Новосибирска.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы федерального и регионального уровней, фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по кругу затрагиваемых проблем.

Информационную базу исследования составили материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области за ряд лет, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Новосибирского района, научные публикации по изучаемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет, собственные исследования автора.

В процессе проведения исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, экономико-математический, корреляционный анализ, метод SWOT-aнaлизa.

Научная новизна исследований. Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну работы, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «сельское хозяйство пригородной зоны мегаполиса», под которым предлагается понимать определенный тип специализации сельскохозяйственного производства, функционирующий в условиях модернизации и глобализации, развитой дорожной сети, обеспеченности энергетическими ресурсами, наличия развитого рынка рабочей силы, высокого стабильного спроса на сельскохозяйственную продукцию; в значительной степени зависящий от экологического фактора; характеризующийся высокой степенью интенсификации производства малотранспортабельной и

скоропортящейся овощной, цельно- и кисло-молочной продукции и картофеля для продовольственного обеспечения населения мегаполиса с целью сохранения стабильности государственного устройства и повышения социально-экономического потенциала страны.

2. Предложен способ определения состава пригородной зоны мегаполиса на основании системы критериев, к числу которых относятся пространственная близость района и мегаполиса с учетом дорожного обеспечения; экологическое состояние района, предполагающее учет количества источников выбросов загрязняющих веществ и объемы этих выбросов; специализация сельского хозяйства районов на производстве молока, парного мяса, овощей и картофеля.

3. Выработан механизм взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х, ЛПХ и органов государственного управления, отличающийся тем, что государство выделяет денежные средства сельскохозяйственным предприятиям для оказания консультационных услуг малым формам хозяйствования по эффективной организации производства.

4. Предложена методика определения доли прибыли, полученной за счет внедрения технологий производства, разработанных научно-исследовательскими институтами, в общей прибыли сельскохозяйственной организации. Методика представляет собой систему критериев и показателей, на основании которых можно прийти к искомому значению. Процедура оценки состоит из трех этапов. На первом этапе оцениваются исходные условия работы сельскохозяйственного предприятия до взаимодействия с научно-исследовательскими учреждениями. На втором этапе обозначаются критерии, на основании которых будет определяться степень участия научного учреждения и сельскохозяйственного предприятия в производственном процессе. На третьем этапе определяется вклад научно-исследовательских учреждений в валовое производство продукции и рассчитывается доля участия в полученной от реализации продукции прибыли. Окончательный размер выплат научному учреждению будет соответствовать сумме следующих значений: затрат научного учреждения: на внедрение технологии; на оказание консультационных услуг; удельного веса затрат,

осуществленных НИИ, в общей сумме затрат на производство продукции по внедряемой технологии. Найденная доля (в %) будет являться стимулирующей частью выплат.

5. С целью обеспечения снижения стоимости овощей, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции выработаны рекомендации по расширению и развитию системы активной торговли на постоянно действующих ярмарках по реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе из теплиц и «зеленых огородов» непосредственно на участках пригородных хозяйств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 8 конференциях различного уровня, в их числе: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: идеи молодых ученых» (г. Новосибирск, 2008), VI межрегиональная конференция молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (г. Барнаул, 2008), региональная учебно-методическая конференция «Состояние и перспективы развития аграрного заочного образования» (г. Новосибирск, 2009), II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (г. Омск, 2009), региональная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (г. Новосибирск, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономическое развитие и перспективы России: исследования молодых ученых» (г. Новосибирск, 2009), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы управленческой деятельности в кризисный период: теория и практика» (г. Новосибирск, 2010), региональная научно-практическая конференция молодых ученых Сибирского федерального

округа с международным участием «Инновационные технологии в АПК» (г. Иркутск, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 научных публикациях общим объемом 6,57 п.л., в том числе авторских 5,62 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенное уточненное определение понятия «сельское хозяйство пригородной зоны мегаполиса» расширяет представление о значении пригородного сельского хозяйства для полноценного и устойчивого развития государства в целом. В представленной трактовке учитываются современные условия развития общества, которые оказывают серьезное воздействие на функционирование мегаполиса и его пригородной зоны.

Полученные в диссертационном исследовании результаты содержат объективную оценку уровня и факторов эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в зоне влияния мегаполиса (на примере г. Новосибирска). Основные положения работы открывают возможность выявления узких мест в развитии сельского хозяйства пригородных зон вблизи мегаполисов. Результаты исследования пригородного АПК могут быть использованы в практической работе менеджеров и экономистов пригородных сельскохозяйственных организаций для совершенствования их экономической деятельности. Предложенные в работе практические рекомендации позволят решить проблему повышения уровня питания малообеспеченного и со средним достатком населения; подготовить владельцев личных подсобных хозяйств к производству товарной продукции; сократить цепочку посредников между производителем и покупателем, тем самым увеличив доход товаропроизводителя и снизив затраты населения, приобретающего продукцию.

Результаты исследования приняты к использованию Администрациями Новосибирского района Новосибирской области, Кожевниковского района Томской области, ЗАО «Приобское» Новосибирского района, что подтверждается соответствующими документами.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 193 страницах, содержит 43 таблицы, 31 рисунок, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 211 наименований, 8 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, поставлены цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлены основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об ее апробации.

В первой главе «Теоретические основы развития сельского хозяйства в пригородной зоне мегаполиса» рассмотрены функции пригородной зоны мегаполиса, факторы и критерии ее формирования, раскрыты особенности специализации пригородного сельскохозяйственного производства в зоне влияния мегаполиса.

Во второй главе «Анализ уровня развития сельского хозяйства в пригородной зоне мегаполиса» рассмотрены вопросы современного состояния сельскохозяйственного производства различных категорий хозяйств пригородной зоны мегаполиса и обозначены основные проблемы их функционирования.

В третьей главе «Перспективные направления развития сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса» предложены основные направления развития организационных форм сельскохозяйственного производства в пригородной зоне, интенсификации сельского хозяйства, системы реализации сельскохозяйственной продукции.

В выводах и предложениях сформулированы и обобщены основные выводы и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рехтина, Галина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Под категорией «сельское хозяйство пригородной зоны мегаполиса» предлагается понимать определенный тип специализации сельскохозяйственного производства, функционирующий в условиях модернизации и глобализации, развитой дорожной сети, обеспеченности энергетическими ресурсами, наличия развитого рынка рабочей силы, высокого стабильного спроса на сельскохозяйственную продукцию; в значительной степени зависящий от экологического фактора; характеризующийся высокой степенью интенсификации производства малотранспортабельной и скоропортящейся овощной, цельно- и кисло-молочной продукции и картофеля для продовольственного обеспечения населения мегаполиса с целью сохранения стабильности государственного устройства и повышения социально-экономического потенциала страны.

2. Формирование пригородной сельскохозяйственной зоны мегаполиса происходит под влиянием совокупности внутренних, внешних и интегрирующих факторов. Факторы внутренней среды обусловливают агроклиматический и производственный потенциал пригородной агропродовольственной зоны. Факторы внешней среды задают количественные и качественные параметры системы потребностей в продовольствии города и примыкающих к нему пригородов, а также определяющие структуру сельскохозяйственного производства в пригородной зоне мегаполиса. Важную роль в формировании пригородной сельскохозяйственной зоны играют также факторы, обусловливающие существование системы социальных и экономических коммуникаций между мегаполисом и сельскими территориями (интегрирующие факторы).

3. При исследовании особенностей экономического развития сельского хозяйства пригородной зоны города Новосибирска было выявлено, что динамика развития сельского хозяйства пригородной зоны города Новосибирска за период 1990-2010 гг. является неравномерной, но современный объем производства остается ниже показателей 1990 г. В целом ситуация, сложившаяся в сельскохозяйственном производстве пригородной зоны Новосибирска, приводит к снижению продовольственного обеспечения мегаполиса и его пригородной зоны.

4. В сфере пригородного сельскохозяйственного производства имеет место ряд проблем, сдерживающих его развитие: сложная санитарно-экологическая обстановка в Новосибирской агломерации оказывает влияние на качество производимой в пригороде сельскохозяйственной продукции; недостаточное орошение пригородных сельскохозяйственных земель, вызванное низким уровнем финансирования и рядом других факторов; сокращение объемов внесения минеральных и органических удобрений и удобряемых площадей под некоторые виды сельскохозяйственных культур; недостаточно востребованный потенциал научных учреждений со стороны сельскохозяйственных организаций.

5. Для достижения потребления продуктов питания на уровне, соответствующем медицинским нормам, необходимо изменить объемы производства сельскохозяйственной продукции в пригородных хозяйствах. С этой целью предлагается расширение пригородной зоны и включение в ее состав Болотнинского, Каргатского, Маслянинского, Сузунского, Черепановского и Чулымского районов. Это позволит уже на первом этапе формирования новой пригородной сельскохозяйственной зоны увеличить уровень самообеспечения мегаполиса на 84 %.

Для того чтобы предлагаемая пригородная зона полностью обеспечивала мегаполис необходимой продукцией, следует увеличить объемы производства молока до 577 тыс. т, мяса - 127,28 тыс. т, овощей - 237,6 тыс. т. Д ля достижения оптимальных объемов производства молока молочное стадо необходимо увеличить до 117,5 тыс. голов. Поголовье всего стада крупного рогатого скота должно насчитывать 195,8 тыс. голов.

6. Для решения выявленных проблем необходимо развивать сельское хозяйство пригородной зоны города Новосибирска по соответствующим направлениям.

Налаживание тесного сотрудничества с научно-исследовательскими институтами соответствующего профиля и заключение конкретными предприятиями договоров с подобными учреждениями. Услуги предприятиям со стороны НИИ будут предоставляться на возмездной основе. В работе предлагается методика определения доли прибыли, полученной за счет внедрения технологий научно-исследовательских институтов, в общей прибыли сельскохозяйственной организации. Методика представляет собой систему критериев и показателей, на основании которых можно прийти к искомому значению.

Процедура оценки будет состоять из трех этапов. На первом этапе оцениваются исходные условия, в которых работало сельскохозяйственное предприятие до взаимодействия с научно-исследовательскими учреждениями. На втором этапе обозначаются критерии, на основании которых будет определяться степень участия научного учреждения и сельскохозяйственного предприятия в производственном процессе. На третьем этапе определяется вклад научно-исследовательских учреждений в валовое производство продукции и рассчитывается доля участия в полученной от реализации продукции прибыли.

Сельскохозяйственные организации рассматриваются в качестве центра развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств пригородной зоны. У малых форм хозяйствования отсутствуют качественные, продуктивные сорта (саженцев, картофеля). Этим может обеспечить сельскохозяйственное предприятие. Более того, оно будет обеспечивать технологическое сопровождение. Если фермерским хозяйствам нужна химическая обработка, то они по отдельным договорам могут оформить пользование техникой сельскохозяйственного предприятия. Также со стороны предприятия могут оказываться дополнительно и технологические услуги. Подобная поддержка со стороны сельхозпредприятий будет способствовать повышению урожайности сельскохозяйственных культур у малых форм хозяйствования.

Для животноводческих хозяйств рассматриваемая форма взаимодействия позволит более широко применять прогрессивные технологии, заниматься совершенствованием пород скота. Крупные животноводческие предприятия будут обеспечивать К(Ф)Х и ЛИХ, при заключении соответствующего договора, молодняком животных, кормами, техникой и другими услугами. Все это будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

У взаимодействующих форм хозяйствования появляется больше возможностей в плане получения консультационных услуг, участия в сельскохозяйственных выставках и ярмарках и ряда других перспектив. Более того, такого рода объединения станут стимулом для ведения хозяйства и механизмом удержания людей (в том числе молодежи) на селе.

Развитие системы реализации сельскохозяйственной продукции. В качестве основного пути совершенствования развития ЗАО «Приобское» целесообразно совершенствование системы реализации. Это позволит организации удовлетворить потребности различных слоев населения мегаполиса. Размещение на прилавках магазинов расфасованной в упаковки разной массы продукции с учетом наценок, устанавливаемых супермаркетом, будет ориентировано на обеспеченное население. Развитие «зеленых огородов», предполагающее сбор покупателями овощей и картофеля непосредственно с поля, будет способствовать удовлетворению потребностей населения со средним и низким уровнями достатка. Себестоимость такой продукции будет ниже: по овощам - на 12-13 %, по картофелю - на 34-35.