Вопросы экономического обоснования пригородной сельскохозяйственной зоны г. Курска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фирсова, Раиса Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фирсова, Раиса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГОРОДНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Условия и особенности формирования пригородных зон при переходе АПК к рыночной экономике
1.2. Методические вопросы обоснования сельского хозяйства пригородной зоны
2. ОРГАНШАЦИОННО-ЭКОНОМШЕСКАЯ ОЦЕНКА. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПРИГОРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
2.1. Источники обеспечения г.Курска малотранспортабельной сельскохозяйственной продукцией
2.2. Ресурсы пригородных хозяйств и эффективность их использования
2.3. Сложившиеся производственные типы пригородных хозяйств
3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИГОРОДНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Обоснование объемов производства продукции в хозяйствах пригородной зоны
3.2. Обоснование отраслевого состава и структуры производства в пригородных хозяйствах
3.3. Размещение производства малотранспортабельной продукции по хозяйствам вывода И ПРЕДДШЕНЙЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы экономического обоснования пригородной сельскохозяйственной зоны г. Курска»
В сельском хозяйстве России за последние годы произошли радикальные перемены, вызванные переходом к рыночной экономике. Однако отсутствие достаточного теоретического обоснования переходного периода привело к значительному спаду производства сельскохозяйственной продукции. Так, в 1994 году в сравнении со средними данными за 1986-1990 гг. снижение составило: в растениеводстве - 22%> а в животноводстве - 28$. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в 1994 году достигла 57$ против 10$ в 1993 г.
Посевные площади сократились по стране с 117,7 млн.га в 1990 году до 104,8 млн.га в 1994 г., или снижение составило 11$. Уменьшилось поголовье скота и птицы. На 1 октября 1994 г. численность крупного рогатого скота по сравнению с 1993 г. снизилась на 12$, в том числе коров - на 9,1$. Надой молока уменьшился на 184 кг.
Происходит ухудшение плодородия почв за счет сокращения поставки и внесения минеральных и органических удобрений. Так, в
1994 году в сравнении с 1988 г. поставки минеральных удобрений сократились в 10 раз.
Сократилась фондовооруженность сельскохозяйственного производства в результате уменьшения покупки техники, обеспеченность которой снизилась на 40 - 70$ от потребности.
Основные причины такого положения вызваны значительным диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции, резким ухудшением материально-технического снабжения сельского хозяйства, неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, резким сокращением государственной поддержки сельских товаропроизводителей, ограничением кредитования и другими негативными условиями.
Актуальность теш. Спад производства продукции оказывает влияние на уровень потребления населением основных продуктов питания. Б 1993 году к уровню 1991 года произошло снижение душевого потребления молока на 9$, овощей - на 10%, мяса - на 6%, фруктов и ягод - на 10$. Суточный рацион потребления составил 2100 калорий, в то время как в конце восьмидесятых годов этот показатель равнялся 3200 калориям.
В сложившейся ситуации следует отметить оживление производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах на садово-огородных и коллективных участках. Однако проблему продовольственного обеспечения населения на перспективу могут решать в основном только коллективные сельскохозяйственные предприятия как с государственной, так и с коллективно-долевой формами собственности.
В современных условиях большая роль отводится пригородному сельскому хозяйству, которое должно удовлетворять потребности городского населения в малотранспортабельных продуктах питания /ово щи, картофель, молоко и др./, используя различные пищевые отходы городского населения как удобрения для полей, а тепло городских теплоэлектроцентралей - для обогрева закрытого грунта, где производятся овощи.
Пригородному сельскому хозяйству присущи определенные особенности:
- заказ на производство продукции формируется в зависимости от численности населения городов;
- ограниченный ассортимент продукции с целью производства в наибольших объемах скоропортящейся и малотранспортабельной сель скохозяйственной продукции ;
- высокий уровень кооперирования молочного скотоводства пригородных хозяйств со специализированными хозяйствами по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота и хозяйствами по выращиванию ремонтных первотелок ;
- хозяйства сельского пригорода должны быть наиболее конкурентоспособными .
Основными условиями, определяющими развитие пригородного сельского хозяйства являются:
- уровень развития транспорта и дорожная сеть ;
- обеспеченность пригородных хозяйств трудовыми ресурсами ;
- наличие пойменных земель для овощеводства открытого грунта ;
- уровень научно-технического прогресса в сельскохозяйственных отраслях.
Для обеспечения потребности жителей городов в продуктах питания в пригородных зонах создавались специализированные сельскохозяйственные предприятия: овощеводческие, овоще-молочные, овоще-картофеле чйолочные, птицеводческие, садоводческие и другие. Но при создании таких специализированных хозяйств вопросы формирования структуры производства для рационального использования производственных ресурсов часто решались без должного научного обоснования. Возникла необходимость научного поиска для обоснования структуры и размеров пригородного сельского хозяйства, размещения объемов производства продукции по хозяйствам при рациональном подборе и соотношении сочетающихся отраслей.
За последние годы в стране проблема повышения уровня производства сельскохозяйственной продукции и обеспеченности населения продуктами питания нашла свое отражение во многих трудах ученых-аграрников. Изучению проблемы и разработке мер по улучшению обеспеченности городов малотранспортабельными продуктами питания посвящены труды Б.А.Минеева, А.Р.Глазуна, И.Т.Крячкова, Б.Н.Лексина, Б.С.Жихаревича и других авторов. Б своих исследованиях ученые определили экономическое содержание пригородной зоны, основные направления в специализации пригородных хозяйств; разработаны организационные формы и производственные типы хозяйств, обосновывалиы рациональные формы разделения труда и кооперирования.
Однако многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего исследования, в частности, уточнения методики формирования пригородной сельскохозяйственной зоны, определения особенностей формирования ее в условиях дальнейшего научно-технического прогресса и перехода агропромышленного комплекса к рыночной экономике. Эти обстоятельства и предопределили тему исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в экономическом обосновании структуры, объемов и эффективности сельскохозяйственного производства в пригородной зоне г.Курска.
Достижение указанной цели осуществлялось на основе решения следующих задач:
- определение основных принципов, условий и особенностей формирования пригородной сельскохозяйственной зоны на этапе перехода к рыночной экономике ;
- разработка методики обоснования пригородной сельскохозяйственной зоны в современных условиях ;
- экономическая оценка сложившегося сельскохозяйственного производства в пригородной зоне г.Курска ;
- обоснование размеров пригородной зоны по отдельным сельскохозяйственным продуктам /состав пригородных хозяйств и их размеры по площади, поголовью молочного стада и др./ ;
- обоснование отраслевой структуры и объемов производства продукции в пригородных хозяйствах и их подразделениях.
Исследования проводились в период с 1981 по 1993 годы.
Объект исследования. Объектом исследования явились приго- . родные хозяйства Курского и Октябрьского районов Курской области. Оптимальные модели отраслевого состава и структуры производства обосновывались на базе сельскохозяйственного производственного кооператива "Новая жизнь" Курского района, Курской области, как одного из типичных специализированных хозяйств.
В процессе исследования использованы данные первичного учета, годовые отчеты хозяйств пригородных районов, данные учреждений государственной статистики, материалы областного и районных плановых органов, текущая отчетность торгующих организаций, а также нормативно-справочные материалы.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-аграрников, Указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы.
При выполнении работы применялись следующие методы исследования: экономико-статистический, монографический и расчетно-конст руктивный с применением экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники.
Научная новизна тэаботы состоит в следующем:
- определены условия и особенности формирования пригородной сельскохозяйственной зоны в современных рыночных условиях функционирования АПК и развития производственной инфраструктуры сельского пригорода ;
- уточнена методика формирования пригородной сельскохозяйственной зоны ;
- дополнена методика обоснования состава и структуры отраслей в пригородных хозяйствах ;
- проведено экономическое обоснование пригородной сельскохозяйственной зоны г.Курска.
Практическая значимость и апробация результатов исследований заключается в существенном повышении эффективности производства в экономически обоснованной пригородной сельскохозяйственной зоне г.Курска, имеющей важное значение в стабильном и гарантированном обеспечении населения города свежими овощами, картофелем и цельным молоком.
Результаты исследований использованы плановыми сельскохозяйственными органами в разработке перспектив развития пригородного сельского хозяйства и научно обоснованных систем ведения агропромышлеиного производства Курской области /1992 г./.
Представленные в диссертации результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии им.профессора И.И.Иванова в 1985-1993 гг. Результаты исследований опубликованы в трех статьях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста ; состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы /121 источник/ и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фирсова, Раиса Владимировна
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Всесторонее изучение производственной деятельности пригородных хозяйств г.Курска, анализ фактических показателей и обоснование возможностей предприятий в перспективе позволили сделать соответствующие выводы.
1. Изучение проблемы формирования пригородных сельскохозяйственных зон показывает, что во многих регионах страны, в том числе и в Курской области, она до сих пор не нашла своего решения. Население городов продолжает испытывать острый недостаток овощной продукции и цельного молока.
2. Главными объективными причинами такого состояния для сельскохозяйственных предприятий являются:
- несовершенство закупочных цен на сельскохозяйственные продукты, реализуемые в федеральный и региональный фонды ;
- цены на овощи, картофель и молоко не обеспечивали необходимой рентабельности их производства и, нередко, не покрывали издержек производства, в результате чего пригородные хозяйства вместо овощей и картофеля производили сахарную свеклу и зерно как более эффективные продукты ;
- неудовлетворительная обеспеченность пригородных хозяйств техникой для производства овощей и картофеля, особенно уборочной;
- недостаток пригородных хозяйств в трудовых ресурсах для производства овощей, картофеля, молока ; значительная часть работников выезжает на работу в городские промышленные предприятия.
3. Основными субъективными причинами нерешенности проблемы пригородных сельскохозяйственных зон являются:
- большие сложности в решении руководящими работниками областного и районного уровней вопросов организации рациональной специализации пригородных сельскохозяйственных предприятий на производстве овощей, картофеля и молока, освобождении этих хозяйств от планов продажи в федеральный и региональный фонды сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота, а также в значительных объемах зерна ;
- неподготовленность руководителей и специалистов пригородных хозяйств к производству по интенсивной технологии овощей, картофеля и молока.
4. Отличительной чертой овощеводства и картофелеводства в пригородных сельскохозяйственных зонах является производство для потребления в свежем виде ; переработке подвергается только нестандартная или неподлежащая хранению продукция. Весьма важно для пригородной сельскохозяйственной зоны обоснованное соотношение овощеводства открытого и закрытого грунта.
5. В современных условиях перехода агропромышленного комплекса к рыночным отношениям и изменений экономического потенциала пригородных хозяйств /улучшение сети дорог с твердым покрытием, увеличение и улучшение транспортных средств, тары и др./ изменяются подходы к формированию пригородных сельскохозяйственных зон: малотранспортабельная продукция в определенных объемах может быть завезена и из более отдаленных некоторых хозяйств, имеющих более пригодные земли и достаточное количество трудоспособных работников для эффективного производства овощей, картофеля и молока.
6. В переходный период к рыночной экономике спад производства в сельском хозяйстве оказал влияние и на снижение потребления малотранспортабельной продукции, которая для населения г.Курс ка в 1991-1993 гг. в сравнении с 1981-1983 гг. сократилась и составила к нормативной потребности по овощам 44$ и молоку - 69,4$.
7. В формировании поступления овощей, картофеля и молочной продукции возрастет доля частного сектора, земельные площади которого за десятилетний период возросли более чем в десять раз. Поступление малотранспортабельной продукции от общественного сектора за исследуемый период сократилось и составило: по цельному молоку - 75,6$, овощам - 25$ и картофелю - 19,6$ к фактическому объему поступления.
8. Объемы производства сельскохозяйственной продукции в пригородной зоне г.Курска должны определяться перспективной численностью населения города и душевым потреблением продукции с учетом продукции фактически ввозимой из других районов области, других областей, а также личных хозяйств, производящих овощи, картофель, молоко в черте города для собственного потребления и реализации на рынке.
9. В структуре потребляемых овощей 25 - 30$ приходятся на консервированные овощи, которые должны поступать из-за пределов пригородной зоны, но часть их, в пределах 13 - 16$, поступает и будет поступать за счет домашних заготовок.
10. Расчеты показывают, что потребность в свежих овощах должна покрываться за счет общественного сектора на 45 - 50$, личного сектора - 40 - 45$, завоза из других районов области и других областей - 3 - 5$ ; в картофеле - за счет общественного сек тора на 43 - 47$, личного сектора - на 45 - 50$ ; в молоке - за счет общественного сектора на 80 - 88$ и личного - на 15 - 12$. Расчеты показывают, что потребность населения г.Курска в овощах должна покрываться из открытого грунта на 74 - 76$ и закрытого грунта - на 24 - 26$.
11. Расчеты оптимального соотношения овощных культур, а также овощей, картофеля и молока с учетом рационального использования земли, трудового потенциала хозяйств, основных фондов на основе экономико-математического моделирования и ЭВМ в условиях пригородных хозяйств показали следующее: структуру посевов в овоще-далочных хозяйствах - овощи 9,8$ зерновые 52,2$, кормовые 37,6$ с плотностью коров на 100 га сельскохозяйственных угодий 27,6 голов ; в овоще-молочно-картофельных хозяйствах - овощи 4,3$ картофель 6,3$, зерновые 52,8$, кормовые 36,6$ с плотностью коров на 100 га сельскохозяйственных угодий 26,2 гол. ; в молочно-картофельных хозяйствах - картофель 8,6$, зерновые 54,5$, кормовые 36,9$ с плотностью коров на 100 га сельскохозяйственных угодий 28,0 гол. Обосновано следующее оптимальное соотношение овощных культур в овоще-молочных хозяйствах: на 1 га позднеспелой ка пусты должно приходиться 0,41 га раннеспелой ; 0,47 га среднеспелой ; 0,59 га помидоров ; 0,67 га огурцов ; 0,18 га столовой свеклы 0,33 га моркови ; 0,47 га лука ; в овоще-молочно-картофельных -0,5 га моркови ; 0,18 га столовой свеклы ; 0,32 га лука ; 0,43 га прочих овощей.
12. Расчет оптимальной отраслевой структуры пригородных хозяйств показал следующие соотношения по товарной продукции: в овоще-молочных хозяйствах - овощи 65$, молоко - 27,2$, зерно -7,8$ ; в овоще-молочно-картофельных - овощи 45,9$, картофель -10,4$, молоко - 34,0$, зерно - 9,7$; в молочно-картофельных -картофель 23,8$, молоко - 59,0$, зерно - 17,2$.
Производство сахарной свеклы в пригородных хозяйствах экономически нецелесообразно, так как эта культура не сочетается ни с овощами, ни с картофелем как по построению севооборотов, так и по использованию трудового потенциала.
13. Размещение перспективного объема производства малотранспортабельной продукции для населения г.Курска по хозяйствам пригородной зоны показывает возможность размещения овощей в 4 хозяйствах, картофеля - в 23 хозяйствах и молока - в 30 хозяйствах, при урожайности овощей - 196,8 в/га, картофеля - 130 ц/га и надое молока на корову 3000 кг,
14. Расчетная годовая прибыль, полученная в сельскохозяйственном производстве пригородной зоны г.Курска составляет 22450,7 млн.руб., в том числе на одно хозяйство зоны - 748,3 млн.руб.