Развитие сельских территорий на основе социальной ответственности бизнеса (на материалах Кемеровской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юрзина Татьяна Александровна

  • Юрзина Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Юрзина Татьяна Александровна. Развитие сельских территорий на основе социальной ответственности бизнеса (на материалах Кемеровской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2020. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрзина Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА

1.1. Эволюция концептуальных подходов к развитию сельских территорий на основе социальной ответственности бизнеса

1.2. Принципы реализации социальной ответственности бизнеса в развитии сельских территорий

1.3. Анализ влияния социальной ответственности бизнеса на развитие сельских территорий: зарубежный опыт

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА

2.1. Социально-экономические проблемы развития сельских территорий Кемеровской области

2.2. Характеристика бизнеса, функционирующего на сельских территориях региона

2.3. Оценка социальной ответственности угольной компании АО «СУЭК-Кузбасс» в развитии сельской территории

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА

3.1. Развитие сельских территорий на основе муниципально-частного партнерства: институциональный подход

3.2. Разработка организационного механизма развития сельской территории на основе социальной ответственности бизнеса

3.3. Методика оценки и стимулирования социальной ответственности бизнеса в развитии Ленинск-Кузнецкой сельской территории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельских территорий на основе социальной ответственности бизнеса (на материалах Кемеровской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В нынешних условиях социально-экономических преобразований в России на повестку дня особенно актуальным являются вопросы, связанные с развитием сельских территорий. Проблема становится еще более актуальной в связи с международными санкциями, оказывавшими воздействие на экономику РФ, что привело к необходимости придания заявленной стратегической цели государственной политики, направленной на продовольственную безопасность страны, в которой важнейшую роль играют сельские территории.

При этом, одним из важнейших элементов, способствующих системному взаимодействию с обществом, направленным на повышение уровня и качества жизни населения сельских территорий, выступает социальная ответственность бизнес-структур на территории присутствия. Принимаемые государственные программы на федеральном уровне и регионах нацелены на поддержку развития сельскохозяйственного производства, сельским территориям отводится незначительная роль общего характера. Программы не носят комплексного подхода, предусматривающего мероприятия по развитию села и не затрагивают важнейший компонент в данном процессе- социальную ответственность бизнеса. Подчеркнем, что современные сельские территории обладают типичными кризисными признаками, характеризующимися невысоким, по сравнению с городскими жителями, уровнем и качеством жизни селян.

На устойчивое развитие сельских территорий негативно воздействует бизнес, присутствующий на ней, который неэффективно использует ресурсы природного характера, нарушает экологические нормы и характеризуется низкой социальной ответственностью.

Социальная ответственность бизнеса в контексте развития сельских территорий представляет собой весьма актуальную проблему, что явилось основанием для выбора темы диссертационной работы. В этой связи, возникает необходимость дальнейших разработок теоретических подходов и методических

рекомендаций, направленных на развитие сельских территорий на основе социальной ответственности бизнеса.

Состояние изученности проблемы. Общие теоретические и методологические положения развития сельских территорий явились предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых, таких как: О.В. Абашевой, А.Н. Адуковой, Р.Х. Адукова, Д.А. Баландина, В.М. Баутина, Н.С. Бондарева, Д.В. Борисова, А.В. Глотко, Г.М. Гриценко, В.И. Данилов-Данильяна, Н.М. Едрёнкиной, П.Д. Косинского, Б.С. Кошелева, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, И.Н. Меренковой, А.С. Миндрина, А.В. Миненко, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, В.Ф. Стукача, Л.В. Тю, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.Г. Чупряковой, Н.В. Шаланова, С.В. Шарыбар, О.В. Шумаковой, И.В. Щетининой и других.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды по вопросам социальной ответственности отечественных ученых, а также работы, посвященные разработке инструментов управления корпоративной социальной ответственностью, отражены в трудах: Б.С. Батаевой, Ю.Е. Благова, И.А. Бритвина, Н.А. Кричевского, М.В. Курбатовой, С.Н. Левина, И.А. Мининой, Д.Г. Перекрестова, Г.Л. Тульчинского, В.А. Шабашева, и др.

В работе также использованы теории и концептуальные подходы к социальной ответственности бизнеса, разработанные такими зарубежными авторами, как: Г. Боуэн, Д. Бруммер, Д. Винздор, П. Друкер, Э. Карнеги, А. Кэролл, М. Ван Марревик, Р. Стьюэр, М. Фридмен и др.

Однако проблемы развития сельских территорий на основе социальной ответственности бизнеса, их теоретических и методических аспектов, исследованы недостаточно. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию сельских территорий на основе социальной ответственности бизнеса.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследованы теоретико-методологические основы, обобщена и раскрыта сущность социальной ответственности бизнеса в развитии сельских территорий;

- проанализирована социальная ответственность бизнеса и выявлены проблемы в его влиянии на развитие сельской территории;

- обоснована модель муниципально-частного партнерства в управлении развития сельских территорий на основе социальной ответственности бизнеса;

- предложен и обоснован организационный механизм развития сельской территории на основе социальной ответственности бизнеса и алгоритм его функционирования;

- разработана и апробирована методика оценки стимулирования социальной ответственности бизнеса в развитии сельской территории региона.

Объектом исследования является процесс развития сельских территорий на основе социального бизнеса.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития сельских территорий региона на основе социальной ответственности бизнеса.

Объектом наблюдения выступают сельские территории Кемеровской области.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды, посвященные проблемам социальной ответственности бизнеса, при воздействии на устойчивое развитие сельских территорий; монографические работы; современные публикации по проблемам социальной ответственности бизнеса; методические и справочные материалы; законодательные акты;

нормативно-методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.

В ходе выполнения работы применялись научные методы исследования: экономико-статистический, монографический, аналитический, абстрактно-логический, метод группировки, системного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ; статистические данные опубликованные территориальным органом Федеральной государственной статистики по Кемеровской области и другими государственными учреждениями; научные публикации; ресурсы сети Интернет; отчетные данные бизнес-структур; экспертные оценки глав сельских территорий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- авторское определение понятия «социальная ответственность бизнеса применительно к развитию сельской территории»; модель уровней корпоративной ответственности бизнеса А. Керолла дополненная социальной составляющей;

- уровни социальной ответственности применительно к бизнесу сельских территорий;

- обоснование модели муниципально-частного партнерства в управлении развитием сельской территории на основе социальной ответственности бизнеса;

- организационный механизм развития сельской территории на основе социальной ответственности бизнеса и алгоритм его реализации;

- методика оценки стимулирования социальной ответственности бизнеса в развитии сельской территории региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятию «социальная ответственность бизнеса в развитии сельской территорий», которое содержит более полную характеристику, с точки зрения добровольного участия бизнеса в развитии сельских территорий. Предложено авторское понимание этой дефиниции как

фактора развития этой территории, способствующего достижению главных экономических целей, объединяющих интересы сельского населения, бизнеса, власти, модель уровней корпоративной ответственности бизнеса А.Керолла дополнена социальной составляющей.

2. Дополнены уровни социальной ответственности применительно к бизнесу сельских территорий необходимостью его взаимодействия с местной властью и гражданским сообществом (1 уровень), направленностью инвестиций на развитие человеческого капитала (2 уровень), филантропической составляющей в реализации внешней социальной политики (3 уровень);

3. Дано теоретическое обоснование модели муниципально-частного партнерства в управлении развитием сельской территории на основе социальной ответственности бизнеса, включающая согласование и реализацию интересов субъектов хозяйствования и сельских территорий социально-экономического развития.

4. Предложен организационный механизм развития сельской территории на основе социальной ответственности бизнеса, включающий принципы, элементы и их распределение по существующей трехуровневой иерархии власти, структуру каждого из элементов, основанную на трехсторонних отношениях, пятиэтапный алгоритм реализации, принципы формирования трехсторонних комиссий, подбора и группировки проблемных ситуаций, выбора средств их нейтрализации и контроля.

5. Разработана и апробирована методика оценки и стимулирования социальной ответственности бизнеса в развитии сельской территории региона, включающая алгоритм расчета интегральной оценки по совокупности показателей, имеющий двухуровневую структуру, интегральную оценку инвестиционного потенциала предприятия и муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научные положения диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при исследовании проблем развития сельских территорий на основе социальной ответственности

бизнеса на региональном уровне. Основные положения научного исследования могут быть использованы при выработке стратегии и программы социально-экономического развития сельских территорий органами местного самоуправления; в учебном процессе подготовки и переподготовки кадров для органов местного самоуправления, повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции 1 сентября 2017 года г. Волгоград; E3S Web of Conferences The Second International Innovative Mining Symposium 20-22 ноября 2017 года г. Кемерово; IV Научно-практической конференции школьников, студентов и преподавателей с международным участием 11-12 декабря 2017 года г. Кемерово; II Всероссийской молодежной научно-практической конференции 21 -22 декабря 2017 года г. Кемерово; XII Международной научной конференции 14 января 2018 года г. Санкт-Петербург; XV Всероссийской научно-практической конференции 24 сентября 2018 года г. Ростов-на-дону; V международной научно-практической конференции 22 ноября 2018 года г. Москва; E3S Web of Conferences IIIrd International Innovative Mining Symposium 3-5 октября 2018 года г. Кемерово; 5-й Научно-практической конференции школьников, студентов и преподавателей -11-14 декабря 2018 года г. Кемерово; XII Всероссийская 65 научно-практическая конференция молодых ученых «Россия молодая» 21-24 апреля 2020 года г. Кемерово; Международной научно-практической конференции 23-24 апреля 2020 г. р.п. Краснообск Новосибирской области; E3S Web of Conferences The Fifth International Innovative Mining Symposium 19-21 октября 2020 года г. Кемерово.

Результаты научного исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов: «Социально - экономическое развитие региона», «Региональная экономика», «Основы муниципального управления».

Соглашение о взаимном сотрудничестве в области социальной сферы взято за основу при заключении соглашения о социальном партнерстве между АО

«СУЭК-Кузбасс» и администрацией Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Кемеровской области на 2020 год.

Методика оценки и стимулирования социальной ответственности бизнеса в развитии сельской территории региона и алгоритм функционирования организационного механизма приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области при разработке программ устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий в регионе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 9,5 п.л, из них лично автором -7,1 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационного исследования, 3 статьи в SCOPUS.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 235 наименований. Содержание работы изложено на 195 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 12 рисунков и 10 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА

1.1. Эволюция концептуальных подходов к развитию сельских территорий на основе социальной ответственности бизнеса

В середине XX века произошло активное возрождение научных исследований в области развития сельских территорий, однако, надо отметить, что часть исследователей изначально рассматривала территорию, в том числе и сельскую, скорее в географическом, экологическом аспектах, чем в экономическом.

Изучая концепции и подходы к определению понятия «социальная ответственность бизнеса» в развитии сельских территорий отметим, что на сегодняшний день не существует единого понимания таких взглядов на понятия «сельская территория», «развитие сельской территории». Относительно развития сельской территории здесь сочетаются два элемента: развитие и сельская территория.

В дополнение к этому, современная научная литература не содержит такого понятия как «социальная ответственность бизнеса в развитии сельской территории». Поэтому, выстроить единый подход к формированию научного исследования направленного на существующие проблемы развития сельских территорий и разработку мероприятий их решения имеет весьма ограниченные возможности.

Касаемо определения сельской территории, то сегодня нет четко выраженного мнения относительно понимания того, что представляет собой сельская территория, и какую следует отнести к сельской. Категория «сельская территория» в научной литературе встречается довольно часто, имеет место большое количество определений, которые имеют самую различную

интерпретацию включающие понятия: сельская местность; сельское поселение; межселенная территория; местность вне крупных городов [6; 48; 72; 111; 145; 228; 230]. Более того, в настоящее время не определено точное понимание этой дефиниции и как социальная ответственность бизнеса воздействует на развитие сельской территории. Определения, трактующие понятие «сельская территория» существующие в научной литературе, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика понятия «сельские территории»

Источник Определение

Экономико-социологический словарь «Сельские регионы - районы с преимущественным развитием сельского и лесного хозяйства, низкой концентрацией промышленности и других отраслей, низкой плотностью населения» [198].

Большой энциклопедический словарь «К сельским поселениям относятся (независимо от людности) пункты, жители которых заняты главным образом сельским или лесным хозяйством, промысловой охотой и т. п.» [18].

Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года «Сельские территории» — территории сельских поселений и соответствующие межселенные территории; «межселенные территории» -территории, находящиеся вне границ поселений; «сельские населенные пункты» - поселки, села, деревни, станицы, кишлаки, аулы, хутора и другие сельские населенные пункты, отнесенные независимо от количества проживающих в них людей к сельским населенным пунктам административно-территориальным делением, установленным в субъектах Российской Федерации. В них может сезонно проживать значительное количество городских жителей [72].

Баландин Д.А. «...сельская территория как самобытная и обитаемая сельским населением местность с ее природными и климатическими условиями и ресурсами, которая позволяет производить сельскохозяйственную продукцию для решения экономических, социальных, экологических и институциональных задач развития территории» [10].

Продолжение таблицы 1

Источник Определение

Никулина Е.В. «малые города, которые являются экономическими, административными, финансовыми и культурными центрами сельских территорий, где сосредоточена основная часть переработки сельскохозяйственной продукции, а сами малые города большей частью должны представлять собой сельскую местность: одно-двухэтажные деревянные дома с огородами и садами (посады)» [111].

Пантелеева О.И. «сельская территория - территориальная система за границей больших населенных пунктов с небольшой плотностью населения, которая находится под постоянным воздействием органов местного и регионального управления» [121].

Рабканова М.А. «...сложный социально-экономический, культурно-самобытный ареал существования и жизнедеятельности сельского сообщества, обозначенный территорией вне урбанизированных пространств и включающий в себя сельские поселения, состоящие из сельских населенных пунктов с их социально-производственной инфраструктурой, предприятиями и окружающим природным ландшафтом и соответствующие межселенные территории» [139].

Ляпин А.В. «сельская территория - это обжитая территория региона, вне границ городов и сугубо промышленных объектов» [87].

Новиков В.Г., Чалый В.С. «сельская местность» (сельские территории) традиционно определяется как обитаемая местность вне крупных городов с ее природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории [112].

Родионова И.А. «.часть поверхности земной суши, с присущими ей природными, а также созданными в результате человеческой деятельности свойствами и ресурсами» [145].

Окончание таблицы 1

Источник Определение

Федотова М.Ю. «сельская местность - сложная территориальную систему с присущими ей природно-хозяйственными признаками, а ее развитие зависит от степени зрелости природных и экономических связей в совокупности с социальной средой и органами управления» [ 179].

Чупрякова А.Г., Косинский П.Д. «Сельское поселение, - это самостоятельное муниципальное образование, форма территориальной организации местного самоуправления, объединяющая один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, обладающее особым экономико-правовым статусом и сформированное в пространстве сельского поселения» [188].

Жорж П. «...типы сельского хозяйства мира в связи с особенностями исторического расселения, социальной структурой хозяйственных земель, их взаимоотношения с природными условиями в ходе эволюции использования земель и форм организации территории» [48].

Анализируя указанные подходы, к понятию сельская территория отметим, что некоторые из них имеют схожее толкование. Так Д.А. Баландин, А.В. Мерзлов, А.В. Литвинова, А.В. Ляпин, И.А. Родионова, Новиков В.Г., Чалый В.С. акцентируют внимание на то, что сельская территория - это обитаемая сельская местность вне крупных городов обладающая ресурсами, населением, сформировавшейся материальной культурой. Е.Н. Никулина к сельской территории относит малые города, а О.И. Пантелеева, М.Ю. Федотова рассматривают сельские территории как территориальные системы.

На наш взгляд, наиболее точное определение представлено Рабкановой М.А., которое в некоторой степени можно характеризовать как симбиоз вышеприведенных понятий. Интересным представляется определение сельских территорий в Концепции устойчивого развития сельских территорий, разработанной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации: «Под сельской местностью (сельскими территориями) в настоящей Программе понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального

района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов (за исключением городских округов, на территории которых находятся административные центры субъектов Российской Федерации) и городских поселений, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции» [77].

Вместе с тем, считаем важным обозначить то, что на развитие сельских территорий оказывают влияние различные факторы: экологические, природно-климатические, экономические, социальные и т.д., которые необходимо учитывать при решении задач, направленных на преодоление неравномерности этого развития.

Поэтому считаем конструктивно необходимым обратить внимание исследования на понятие «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий», которое часто используется в научной литературе, особенно в последние годы, и это обусловлено на наш взгляд абсолютно объективными причинами, прежде всего возросшими потребностями продовольственной безопасности в условиях «санкционного воздействия» на экономику страны в целом.

Так, Рабканова М.А. понимает: «Под устойчивым развитием сельских территорий контролируемый и отслеживаемый государством, с помощью системы мониторинга, комплексный динамический процесс позитивных изменений показателей, характеризующих социальное, экономическое и экологическое состояние сельских территорий, ориентированный на расширенное воспроизводство у сельскохозяйственных товаропроизводителей, диверсификацию их агропроизводства, привлечение инвестиций, использование инноваций посредством эффективных действий органов государственной власти, местных инициатив и элементов самоорганизации хозяйствующих субъектов, учитывающих ресурсный потенциал и историко-культурные особенности сельских поселений» [139].

Некоторые авторы рассматривают понятие «устойчивое развитие сельских территорий» с точки зрения управления территорией.

Д.А. Баландин считает, что « .устойчивое развитие сельской территорией возможно за счет использования» специфической совокупности управленческих действий и управленского процесса, интегрирующей и координирующей все сферы жизнедеятельности сельского населения региона путем обеспечения благоприятных условий для наращивания экономического потенциала, качественного улучшения инфраструктуры территории, развития местного самоуправления и рационального природопользования в целях соразмерного удовлетворения потребностей ныне живущего и будущего поколения» [10].

Некоторые авторы указывают на то, что развитие сельских территорий возможно при совокупном воздействии целого комплекса инструментов, позволяющих улучшать качество жизни населения сельской территории, например, А.Л. Маркова подчеркивает: «необходимость разработки организационно-экономического механизма развития сельских территорий, под которым понимается совокупность форм, инструментов, методов, правовых норм, рычагов управления и регулирования развитием сельских территорий, обеспечивающих рост сельской экономики, рациональное использование природных ресурсов и повышение уровня и качества жизни сельского населения» [91].

В отличие от представленных выше определений Л.В. Прохорова вкладывает в понятие «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» свое представление данной дефиниции, рассматривая ее «.не только как стабильное повышение мощности производства предприятий, но и как улучшение социально-культурных, жилищно-бытовых и иных условий развития, влияющих на повышение уровня жизни населения сельских территорий» [138].

Автор предлагает использовать механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий как совокупность взаимосвязанных элементов социального, экономического, экологического и организационного характера, что дает возможность постоянно вести расширенное

воспроизводство и создавать материальные, технические, социально-экономические условия для дальнейшего роста всех участников общественного производства.

В Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2010 года): «Под устойчивым развитием сельских территорий понимается стабильное социально-экономическое развитие сельских территорий, увеличение объема производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, а также рациональное использование земель» [72].

Исходя из вышеизложенного, рассматриваемые экономические категории дают основания исследовать понятие «развитие сельской территории» и «сельская территория» с разных сторон. Каждый вид бизнеса и факторы, влияющие на развитие сельской территории, будут иметь разные воздействия на нее и конкретно будут рассмотрены во второй главе.