Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий: на материалах Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рабканова, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Рабканова, Мария Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУЩНОСТЬ
УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Понятие, функции и типологизация сельских территорий
1.2 Механизмы реализации государственной политики устойчивого сельского развития
1.3 Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий
2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Опыт устойчивого развития сельских территорий в зарубежных странах и России
2.2 Демографическая и социальная характеристика состояния сельских территорий
2.3 Экономическое и экологическое состояния сельских территорий
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА
3.1 Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий
3.2 Мониторинг устойчивого развития сельских территорий и их типизация
3.3 Мероприятия по повышению устойчивого развития сельских
территорий
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий: на материалах Омской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Создание условий для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий является одной из важнейших стратегических целей государственной политики, достижение которой позволит повысить конкурентоспособность российской аграрной экономики и благосостояние граждан.
Государственная политика в области устойчивого развития сельских территорий включает в себя систему правовых, финансово-экономических и организационных мер, определяющих деятельность федеральных, территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленную на повышение социально-экономического состояния сельских территорий, уровня и качества жизни сельского населения, а также рациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала сельских территорий.
В последнее время реализуются различные федеральные и региональные целевые программы, направленные на социальное и экономическое развитие сельского хозяйства регионов Российской Федерации, однако некоторые из них не имеют комплексной оценки состояния и перспектив, помимо аграрных производств, развития сельских территорий в целом.
В настоящее время многие сельские территории, особенно в Сибири, переживают кризис, проявляющийся в ухудшении демографической ситуации, низком уровне и качестве жизни, высоком уровне безработицы, нерациональном использование природных ресурсов, что негативно сказывается на их развитии. Отсюда проблема устойчивого социально-экономического развития сельских территорий продолжает оставаться весьма актуальной, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Основой исследования в области устойчивости развития послужили труды таких российских и зарубежных
авторов, как B.C. Бильчак, А.Г. Гранберг, П. Жорж, В.Ф. Захаров, Е.В. Куракина, H.JI. Лисина, И.В. Литвинова, A.B. Ляпин, A.C. Медолазов, A.B. Мерзлов, H.H. Некрасова, А.П. Огарков, H.A. Родионова, О.Г. Севан, В.Д. Хужин и др.
Значительный вклад в исследование проблем устойчивого развития сельских территорий внесли: О.В. Абашева, A.A. Анфиногентова, В.М. Баутин, И.Н. Буздалов, П.Ф. Глазовский А.Г. Гранберг, М.П. Гриценко, В.А. Данилов-Данильян, Н.С. Лащенко, И.Н. Меренкова, И.В. Мищенко, В.Н. Перцев, A.B. Петриков, А.Л. Полтарыхин, В.И. Псарев, Н.В. Сушенцов, В.И. Фролов, М.М. Циканов, Е.С. Шопхоев, H.A. Яковенко и др.
Проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса Сибири были рассмотрены в работах таких авторов, как: В.Р. Боев, Н.Ф. Вернигор, A.B. Глотко, В.П. Зотов, Б.С. Кошелев, В.А. Кундиус, П.М. Першукевич, Е.В. Рудой, А.Т. Стадник, А.И. Сучков, М.В. Тю, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова и некоторых других.
Вместе с тем, несмотря на заметную активизацию в последние годы исследований, касающихся проблем устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, отдельные вопросы в данной области остаются недостаточно проработанными: это проведение комплексной оценки уровня социально-экономического развития сельских территорий, их классификация на основе мониторинга развития, диверсификация экономики региона с учетом потенциала сельских территорий и административно-управленческое воздействие на нее. В связи с этим целесообразно продолжить исследования в данной области.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
развиты теоретические основы устойчивого развития сельских территорий;
- разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий;
- усовершенствована и апробирована методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий;
- разработаны и освоены перспективные мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона.
Объектом исследования являются социально-экономические отношения в сельских территориях, возникающие в процессе их устойчивого развития.
Предметом исследования послужили условия, факторы, процессы, механизмы и методики устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Объект наблюдения - сельские территории Омской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретической основой исследования послужили научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых, концепции, методические и справочные материалы, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.
Для процесса исследования были использованы следующие методы: системный анализ, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-аналитический, метод экспертных оценок и др.
Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе ее территориального органа по Омской области, материалы периодической печати, информация официальных www- серверов, экспертные оценки глав сельских поселений, материалы личных наблюдений и другие источники.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические положения устойчивого развития сельских территорий.
2. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий.
3. Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий.
4. Перспективные мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
1. Предложено под устойчивым развитием сельских территорий понимать контролируемый и отслеживаемый государством, с помощью системы мониторинга, комплексный динамический процесс позитивных изменений показателей, характеризующих социальное, экономическое и экологическое состояние сельских территорий, ориентированный на расширенное воспроизводство у сельскохозяйственных товаропроизводителей, диверсификацию их агропроизводства, привлечение инвестиций, использование инноваций посредством эффективных действий органов государственной власти, местных инициатив и элементов самоорганизации хозяйствующих субъектов, учитывающих ресурсный потенциал и историко-культурные особенности сельских поселений.
2. Разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий, основными компонентами которого являются: целевые ориентиры; направления развития; организационные и экономические рычаги; мониторинг социально-экономического, экологического и институционального развития; процесс самоорганизации сельских территорий, учитывающий практический опыт; административно-управленческое воздействие. Важной особенностью организационно-экономического механизма является возможность определения степени влияния факторов на процесс устойчивого развития сельских территорий, а также выявление приоритетов их регулирования.
3. Усовершенствована и апробирована методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий, которая включает набор из 56 показателей с учетом, в отличие от других методик, их фактического состояния развития в динамике. Определены нормативные значения ряда показателей мониторинга, для которых отсутствуют общеустановленные нормативы, на основе расчета средних значений по области. На основе разработанной шкалы баллов (от -1 до 2) дана оценка и предложена классификация устойчивости развития сельских территорий с выделением пяти групп: очень высокий уровень развития, высокий, средний, низкий, кризисное состояние). Проведенный мониторинг позволил определить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на понижение устойчивости сельских территорий региона, выявить территории с высоким или низким социально-экономическим потенциалом и разработать комплекс мер по повышению эффективности принимаемых управленческих решений на различных уровнях.
4. Обоснованы и реализованы мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития сельских территорий региона, с учетом его территориальных и историко-культурных особенностей, одними из которых являются созданный на базе сельскохозяйственной организации ЗАО «Литковское» агротуристический кластер в северной зоне Омской области, инвестиционные проекты по производству биогумуса в Омском муниципальном районе и строительству свиноводческого комплекса. Обосновано, что реализация данных мероприятий является основой устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, в т.ч. сельскохозяйственных товаропроизводителей, решением социально-экономических проблем и развитием местного самоуправления. Произведен расчет их экономической и бюджетной эффективности, который показал, что в 2017 г. будут обеспечены рабочими местами 415 человек, расчетная прибыль от реализованных мероприятий составит 458425,5 тыс. руб., налоговые поступлению в бюджеты разных уровней - 127964,9 тыс. руб.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы
заключается в том, что разработанные выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов, касающихся устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, органами местного самоуправления муниципальных образований региона, сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями, а также используются в учебном процессе ОмГАУ, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по темам (общий государственный регистрационный номер 01201364369): «Разработка программы мониторинга в области устойчивого развития сельских территорий» (2011 г.); «Диагностика уровня устойчивого развития сельских территорий на основе их мониторинга» (2012 г.); «Разработка методики проведения мониторинга развития сельских территорий на муниципальном уровне» (2013 г.). Автор принимала участие в разработке региональной программы «Строительство свинокомплекса в Омской области для обеспечения собственной потребности в сырье» (2010-2011 гг.), что подтверждается справкой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Основные результаты исследования были освещены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2010), «Россия и Европа. Единое экономическое пространство» (Омск, 2010), «Устойчивое развитие региона: прошлое, настоящее, будущее (1 Манякинские чтения)» (Омск, 2012), «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений
} Минсельхоза России» (Ярославль, 2012) и др.
з
з
Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ (авторский вклад - 5,9 п.л.), включая 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, получено свидетельство о государственной регистрации базы данных, издана монография.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц, 13 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 114 наименований, 11 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы и сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий» проведен анализ понятий, дано авторское определение устойчивого развития сельских территорий, усовершенствована методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий.
Во второй главе «Социально-экономическое состояние сельских территорий Омской области» обобщен зарубежный и отечественный опыт сельского развития, проведен комплексный анализ имеющейся ситуации по основным показателям социально-экономического развития сельских территорий региона.
В третьей главе «Основные направления устойчивости сельских территорий региона» сформирован организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий, апробирована методика мониторинга, предложены мероприятия по повышению устойчивого развития региона и представлен расчет их экономической и бюджетной эффективности.
В заключении сформулированы основные результаты исследования и даны рекомендации.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУЩНОСТЬ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Понятие, функции и типологизация сельских территорий
Рассматривая такой раздел экономической науки, как экономика сельских территорий, необходимо отметить, что понятийный аппарат окончательно не сформирован. Такие понятия как «сельские территории», «сельская местность» и другие схожие словосочетания не имеют общего научного обоснования ни в научной литературе, ни в действующих нормативно-правовых документах. Это обстоятельство ограничивает возможность создания единого направления исследований сложившейся ситуации и разработку мероприятий и программ по решению накопленных в сельской местности проблем и противоречий.
Исследования территориальных проблем развития сельской местности активизировались со второй половины XX века. П. Жорж в своем исследовании разработал характеристику типов сельского хозяйства мира в связи с особенностями исторически сложившихся систем расселения, социальной структурой хозяйственных систем, их взаимоотношениями с природными условиями в ходе эволюции использования земель и форм организации территории [107]. Исходным понятием рассматриваемой области знания является территория, которая по одному из определений представляет собой ограниченную часть твердой поверхности земли, характеризующуюся определенной площадью, географическим положением и другими признаками [35].
И.А. Родионова рассматривает территорию как часть поверхности земной суши с присущими ей природными, а также созданными в результате человеческой деятельности свойствами и ресурсами. Понятие «территория» отличается от понятия «пространство» своей конкретностью, привязкой к определенным координатам [95].
Неоднородность территории по различным признакам или чрезмерная ее величина, с точки зрения определенных целей изучения или практической деятельности, обусловливают необходимость членения территории на части — регионы. Регион - область, район; часть страны, отличающаяся, от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения; группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический или близкий по национальному составу и культуре, или однотипный по общественно-политическому строю район мира.
Район - это: 1) местность, выделяющаяся по каким-либо признакам, особенностям; 2) административно-территориальная единица внутри страны или большого города; 3) то же, что райцентр - город или село, населенный пункт, центр административного района [29].
А.Г. Гранберг рассматривает регион как определенную территорию, отличающуюся от других территорий по ряду признаков и обладающую некоторой целостностью, взаимообязанностью составляющих ее элементов. Слово «регион» латинского происхождения, в переводе означает страна, край, область. Синонимом понятия «регион» является «район». Введение понятия регион является весьма абстрактным («регион вообще») и предполагает, что его конкретизация и содержательная интерпретация осуществляются при выделении определенных типов регионов.
Итак, регион - понятие типологическое. Регионы выделяются из территории в соответствии с определенными целями и задачами [35].
С точки зрения H.H. Некрасова, под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом характерной направленностью развития производственных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой. А в определении B.C. Бильчака и В.Ф. Захарова подчеркивается значимость именно фактора
управляемости регионального развития: «Регион - это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территорией (область, край, республика)» [31].
По Основным положениям региональной политики в Российской Федерации, утвержденным президентом страны в 1996 г., «регион - это часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации» [52].
Таким образом, по нашему мнению, «регион» - это прежде всего конкретная территория или несколько территорий с уникальными, присущими им качествами, которые обособляют его и придают конкретные границы. В нашем исследовании регион будет рассматриваться с двух позиций, в зависимости от контекста применения. Согласно первой позиции, «регион» - это конкретный субъект Российской Федерации с присущим ему административно-территориальным статусом. Вторая позиция представляет «регион» как конкретную территорию с присущими ей типичными особенностями, в данном случае это может быть, например, «сельский регион», который не имеет ничего общего с административно-территориальным делением РФ и в некоторых случаях может с ним только лишь совпадать.
Основные взаимосвязи сельских и городских поселений приведены на рисунке 1 [61].
По определению А.П. Огаркова, село - понятие собирательное, включающие сельские поселения (населенные пункты) и сельскую местность (территории).
В общественных науках, по мнению А.В Мерзлова и И.В. Литвиновой, понятие сельская местность (сельские территории) традиционно определяется как обитаемая местность вне крупных городов с ее природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории [51].
Плгга за ресурсы, антропогенкое воздействие насраду
Рисунок 1 - Схема функционирования взаимосвязей сельских и городских
поселений
A.B. Ляпин в своей работе также отметил, что «сельская территория - это обжитая территория региона, вне границ городов и сугубо промышленных объектов. Из этого определения следует, что сельская территория составляет часть всей территории региона и может совпадать с ней лишь для отдельных сельских административных районов» [52].
При этом понятия «сельский регион» и «сельский район» он рассматривает как административно-территориальные образования, то есть субъект Российской Федерации и муниципальный район.
}
С другой стороны, В.Д. Хужин в своем исследовании рассматривает сельский район как объект социально-экономического исследования. Сельский район, отмечает он, «представляет социально-экономическую систему, функционирующую в пределах конкретной административно-территориальной единицы, характеризующуюся:
1) определенной экономической и социальной структурой;
2) соответствующим типом экономических отношений;
3 Специфическим организационно-экономическим механизмом
координации и регулирования хозяйственной деятельности;
4)своеобразными формами и типами внешних горизонтальных и вертикальных связей района» [108].
В документах Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) сельская местность определяется так: «Сельская местность или сельский регион (район) охватывает людей, территорию и другие ресурсы общественного ландшафта и мелких населенных пунктов за пределами непосредственной сферы экономической активности больших городских центров» [110].
Ключевым принципом разграничения территорий на сельские и городские, согласно российскому законодательству, является вид населенных пунктов (расселения) на данной территории. В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» территории муниципальных образований в РФ разделяются на сельские и городские поселения. Согласно ст.2 данного нормативного акта, «сельское поселение — один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборное и иные органы местного самоуправления» [4].
Однако противоречие данного нормативного акта состоит в том, что в состав территории городского поселения, согласно ст. 11, п.5, также могут быть включены территории поселков и сельских населенных пунктов, что, с нашей
точки зрения несколько обессмысливает данную ^классификацию территорий. ) Сельские поселения, трактованные данным законом, являются, как мы понимаем, прежде всего территорией, объединяющей один или несколько сельских населенных пунктов.
По поводу неоднозначности юридического понимания и отличия сельских территорий от городских высказала свою точку зрения Е.В. Куракина, которая отметила, что «согласно п.1 ст. 83 Земельного кодекса РФ, землями поселений признаются земли, используемый и предназначенный для застройки и развития городских и сельских поселений, при этом действующие земельное и градостроительное законодательство РФ признает сельские поселения самостоятельным типом поселений, но не дает последним четкого определения...» [1].
В соответствии с Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2010 г. N 2136-р, под «сельскими территориями» понимаются территории сельских поселений и соответствующие межселенные территории. Также дано определение понятия: «сельское поселение» - это один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.
Территории, находящиеся вне границ поселений, определяются как «межселенные территории».
Зачастую же понятие «поселение» используется (в частности в научной, литературе) для обозначения конкретного, единичного сельского населенного пункта. Впрочем, если в состав поселения входит один населенный пункт или близко расположенные между собой несколько населенных пунктов, то смысл понятий тождественен.
В соответствии с Законом Омской области «О границах и статусе
муниципальных образований Омской области» (принят постановлением Законодательного собрания Омской области 15.04.2004 № 222) Омская область включает Омский городской округ (муниципальное образование, созданное на территории города Омска) и 32 муниципальных района. В свою очередь, муниципальные районы включают 26 городских поселений и 365 сельских, которые представлены в приложении А. Сельские поселения включают в себя 1532 населенных пункта, представленных деревнями, селами, поселками, аулами, железнодорожными остановочными пунктами и станциями.
H.JI. Лисина отмечает, что вопрос об определении и классификации населения должен решаться с учетом четких критериев отнесения мест обитания к городским, сельским и иным поселениям. Основным критерием для отнесения поселения к тому или иному типу является численность населения, которая установлена в Градостроительном кодексе РФ (ст. 5). Дополнительными критериями являются следующие: степень участия населения в сельскохозяйственном производстве (до 85 %), научно-производственная специализация, значение поселения в системе расселения, уровень благоустройства территории, культурно-бытового обслуживания населения, уровень развития коммуникативных систем и инфраструктуры и др.