Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Швецова, Наиля Ильдусовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Швецова, Наиля Ильдусовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКА НА ЕГО ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
61. Психологические аспекты самосознания личности.
62. Понятие девиантного поведения в психологии.
63. Особенности самосознания детей подросткового возраста.
64. Зависимость проявлений девиантного поведения от содержания когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания.
Выводы по 1-ой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ГРУППОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КАК СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ.
61. История возникновения и классификация методов группового воздействия на личность.
62. Психологические особенности и механизмы влияния на самосознание личности социально-психологического тренинга.
63. Психологические условия ( эффективности группового процесса.
Выводы по 2-ой главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАТНЫМ
ПОВЕДЕНИЕМ.
1.Цели, задачи, структура эксперимента.
2.Описание психодиагностических методик и опросных методов, выявляющих содержание структурных компонентов самосознания. .;.
63. Программа экспериментальных занятий по развитию самосознания личности.
64. Анализ проведенных экспериментальных занятий по развитию самосознания подростков и результатов, полученных с помощью психодигностических и опросных методов, до проведения и после проведения экспериментальных занятий.
Выводы по 3-ей главе и практические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением»
Современный этап развития российского общества характеризуется бурными социальными преобразованиями, сменой нравственных идеалов, ломкой социальных стереотипов жизнедеятельности. Политические, экономические и экологические факторы становятся причиной массового психологического дискомфорта населения, его дезориентации, растерянности и, в конечном счете, - массовой дезадаптации. Особенно наглядно это явление проявляется у подростков, не обладающих устойчивостью взглядов, убеждений и нравственных позиций. Подростки, как особая социальная и возрастная группа, оказались в наибольшей мере восприимчивы к деструктивным внешним влияниям. Именно поэтому, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки психологических технологий, направленных на предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации и ее следствия - девиантного поведения.
Подростковый возраст является не только самым трудным и сложным из всех детских возрастов, но и самым ответственным периодом становления личности, поскольку именно в этом возрасте закладываются основы нравственности, формируются социальные установки, ценности, убеждения, отношение к себе, к людям, к обществу (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Д.В. Колесов, И.Ф. Мягков, Д.Б. Эльконин). В подростковом возрасте в процессе физического, психического и социального развития вместе с позитивными достижениями закономерно возникают негативные образования и специфические психрлогические трудности. Развивающееся 4 самосознание именно в отрочестве делает человека особенно тревожным и неуверенным в себе. В подростковом возрасте самосознание становится направленным на осознание человеком своих личностных особенностей, своих достоинств и недостатков; отчетливо выступает потребность в самовоспитании и работе над собой. Подросток оказывается крайне чувствительным к факторам, влияющим на глубинные пласты его личности, затрагивающим структурные компоненты самосознания.
Единство когнитивной, эмоционально - ценностной и поведенческой сторон психической деятельности является одним из главных элементов в учении о самосознании личности. Это позволяет рассматривать самосознание как регулятор поведения личности.
Данное исследование направлено на поиск путей коррекции девиантного поведения подростков посредством развития их самосознания.
Исследование проблемы самосознания личности в нашей стране имеет большой опыт. Особый вклад в изучение данной проблемы был внесен Б.Г. Ананьевым, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, В.С.Мерлиным, В.С.Мухиной, В.В.Столиным, C.JI. Рубинштейном, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховой и др. При этом вне поля зрения исследователей осталась проблема влияния когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания на поведение личности.
Как показал анализ литературы по исследуемой проблеме, самосознание формируется и развивается в процессе социального взаимодействия. Данный факт обусловливает возможность влияния на самосознание личности социально-психологическими средствами.
Значительный вклад в исследование проблемы девиантного поведения внесли А.И. Захаров, J1.M. Зюбин, И.С. Кон, Б.А. Крутецкий, А.Г. Ковалев, К. Леонгард, А.Е. Личко, И.Ф.Мягков, ВН. Мясищев, И.Л.
Невский, Э.Ш. Натанзон, М. Ратгер, B.C. Степанов, Д.И. Фельдпггейн, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др. Несмотря на то, что предметом их исследований явились различные аспекты девиантного поведения, можно отметить наличие единства мнения по вопросу о сущности девиантного поведения, о его релятивной природе, о детерминированности оценки девиантного поведения нормативными требованиями, о неоднозначности его критериев. На основе исследований вышеперечисленных ученых можно выделить три категории «девиантных» детей: учащиеся со сравнительно небольшими отклонениями в нравственном развитии (недисциплинированные, упрямые, капризные, конфликтные, ленивые, грубые и т.д.), подростки с акцентуациями характера (педантичные, демонстративные, возбудимые и пр.) и дети с асоциальным поведением. Именно дети первой категории составили контингент нашего экспериментального исследования.
Цель исследования: изучение психологических условий развития самосознания у подростков с девиантным поведением.
Объектом исследования является содержание структурных компонентов самосознания подростков с девиантным поведением.
Предметом исследования являются психологические условия развития самосознания личности подростка с девиантным поведением.
Реализация целей исследования и проверки гипотезы потребовала решения следующих задач:
1. Изучить состояние проблемы самосознания в современной психолого-педагогической литературе.
2. Выявить содержание структурных компонентов самосознания у подростков с девиантным поведением.
3. Разработать опытно-экспериментальную модель развития самосознания у подростков с девиантным поведением.
4. Разработать систему занятий по развитию самосознания подростков с девиантным поведением, направленную на формирование позитивного «Я»-образа, становление адекватной самооценки, развитие самоконтроля, самопринятия и интропунитивности.
5. Определить психологические условия развития самосознания у подростков с девиантным поведением.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, собственные наблюдения и данные пилотажных исследований позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования: специфика содержания когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания подростков с девиантным поведением выступает одной из значимых детерминант их поведения.
Конкретизируя основную гипотезу исследования можно < предположить, что • коррекционная работа, направленная на развитие когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания девиантных подростков ведет к гармонизации их поведения;
• основными психологическими условиями развития самосознания девиантных подростков в процессе коррекционной работы выступают:
- доверительность и доброжелательные отношений ;
- безоценочное принятие их личности педагогами и родителями;
-осуществление дифференцированного подхода к их воспитанию с учетом индивидуально-психологических особенностей личности ;
-создание перспективных социально-одобряемых жизненных ориентаций, адекватных их ценностям и установкам;
-создание ситуаций успеха в их социально-одобряемой деятельности;
-демонстрация динамики позитивных изменений их личности.
Теоретико-методологическим основанием исследования являются концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития человека на этапе подросткового возраста и систему детерминант, задающих психическое и личностное развитие, а также эмпирические и теоретические работы, освещающие специфические особенности подростков - девиантов. В качестве теоретической базы выступили также современные исследования по проблемам личности и ее субъектности.
В основу экспериментальной программы были также положены существующие в психологической науке представления о принципах, методах и условиях организации тренинговой работы.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что расширены представления о специфике самосознания подростков с девиантным поведением; определены психологические условия его развития; предложена система коррекционной работы, направленная на трансформацию содержания структурных компонентов самосознания подростков с девиантным поведением.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны, проверены и внедрены в образовательный процесс ряда образовательных учреждений научно-методические рекомендации, направленные на гармонизацию поведения девиантных подростков; разработана опытно-экспериментальная модель развития их самосознания. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при построении коррекционной работы с подростками, а также при организации спецкурсов и спецсеминаров по данной проблематике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание структурных компонентов самосознания подростков с девиантным поведением отличается определенной спецификой, а именно: а) негативным «Я»-образом; б) неадекватной самооценкой; в) неудовлетворенностью особенностями своей личности; г) недостаточным самоконтролем; д) экстрапунитивными и импунитивными поведенческими реакциями.
2.Гармонизации поведения девиантных подростков способствует реализация опытно-экспериментальной модели, направленной на трансформацию содержания структурных компонентов (когнитивного, эмоционально - ценностного и поведенческого) самосознания.
3. Опытно-экспериментальная модель развития самосознания у подростков с девиантным поведением предполагает формирование позитивного Я-образа, становление адекватной самооценки, развитие самоконтроля, выработку конструктивных поведенческих стратегий, основанных на интропунитивных реакциях.
4.Психологическими условиями, способствующими полноценному развитию самосознания подростков с девиантным поведением в процессе коррекционной работы являются: доверительные доброжелательные отношения с педагогами и родителями; безоценочное принятие их личности педагогами и родителями; осуществление дифференцированного подхода к их воспитанию с учетом индивидуально-психологических особенностей личности; создание перспективных социально-одобряемых жизненных ориентаций, адекватных их ценностям и установкам; создание ситуаций успеха в их социально-одобряемой деятельности; демонстрация динамики позитивных изменений их личности.
База исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (1993-1998 гг.). В нем приняли участие подростки классов педагогической реабилитации открытой (сменной) общеобразовательной школы № 7 г.Астрахани и подростки Астраханского областного социально-реабилитационного центра для детей и подростков. Контингент исследования составляли подростки в возрасте 12-13 лет.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов и методик, отвечающих целям и задачам исследования, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 189 страниц машинописного текста. Библиография включает 213 наименований. Приложение содержит 20 таблиц по результатам тестирования подростков и карту-характеристику поведения ребенка, составленную автором исследования.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Швецова, Наиля Ильдусовна
Выводы по 3 - ей главе и практические рекомендации.
1 .Анализ результатов, полученных после проведения экспериментального психокоррекционного курса, показал эффективность разработанной программы, позволив зафиксировать следующие изменения в содержании структурных компонентов самосознания:
1) появление позитивных представлений о собственной личности (позитивный «Я»-образ);
2) появление тенденции к адекватной самооценки;
3) трансформация самоотношения в сторону большего принятия себя как личности;
4) повышение уровня самоконтроля в поведении;
5) появление тенденции к изменению поведенческих стратегий: уменьшение экстрапунитивных и импунитивных поведенческих реакций и увеличение количества интропунитивных реакций.
Результаты эксперимента зафиксированы психодиагностическими и опросными методами и являются взаимоподтверждающими.
2. В основе возможности эффективного воздействия системы тренинговых занятий, разработанных автором данного исследования по коррекции девиантного поведения лежит адекватность многонаправленного психологического воздействия тренинга многокомпонентной структуре самосознания личности (когнитивный, эмоционально-нравственный и поведенческий компоненты самосознания).
3. Психологическими условиями, способствующими полноценному развитию самосознания подростков с девиантным поведением являются:
• доверительно - доброжелательные отношения с окружающими людьми;
• безоценочное принятие их личности педагогами и родителями;
• осуществление дифференцированного подхода к их воспитанию с учетом индивидуально-психологических особенностей личности;
• создание перспективных социально-одобряемых жизненных ориентаций, адекватных их ценностям и установкам;
• создание ситуаций успеха в их социально-одобряемой деятельности;
• демонстрация динамики позитивных изменений их личности.
Результаты опытно - экспериментального исследования позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации для эффективного использования системы психокоррекционных занятий по развитию самосознания у подростков с девиантным поведением, разработанной автором данного диссертационного исследования.
1. В процессе проведения психокоррекционной работы необходимо соблюдать следующие психологические условия:
-способствовать доверительности и доброжелательности отношений между подростком, педагогами и родителями подростка;
-безоценочно принимать личность подростка;
-осуществлять дифференцированный подход к взаимодействию с подростками с учетом индивидуально-психологических особенностей личности;
-создавать у подростков перспективные социально-одобряемые жизненные ориентации, адекватные их ценностям и установкам ;
-создавать ситуации успеха в социально-одобряемой деятельности подростка;
-демонстрировать подростку динамики позитивных изменений его личности.
2. Для стимуляции более активной работы участников группы во время занятий желательно разработать систему поощрения за активную работу.
3. Для закрепления позитивных изменений в личности подростков необходимо ознакомить родителей подростков с целями, задачами и содержанием проводимой психокоррекционной работы, а также регулярно информировать их о результатах реализации программы занятий.