Развитие позитивной системы субъективных отношений у подростков с девиантным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тарасов, Вячеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тарасов, Вячеслав Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования личности подростков с девиантным поведением.
1. 1. Теоретические аспекты исследования субъективных отношений.
1.2. Особенности личности подростков с девиантным поведением.
1.3. Общая характеристика методов исследования системы субъективных отношений подростков с девиантным поведением.
ГЛАВА 2. Исследование особенностей системы субъективных отношений подростков с девиантным поведением.
2.1 .Агрессивные;.
2.2. Замкнутые;.
2.3. Неустойчивые.
2.4. Сравнительная характеристика экспериментальных выборок.
ГЛАВА 3. Развитие позитивной системы субъективных отношений у подростков с девиантным поведением.
3.1. Группы психологического тренинга подростков с девиантным поведением.
3.2. Индивидуальные формы работы с подростками.
3.3. Опытно-экспериментальная модель развития позитивных субъективных отношений у подростков с девиантным поведением.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие позитивной системы субъективных отношений у подростков с девиантным поведением»
Пестуемый в течение длительного времени учебно-дисциплинарный подход, возводивший непроходимый барьер на пути становления детской индивидуальности операционализирующий себя в тактиках общения и взаимодействия, которые сводились к педагогическому диктату и доминированию, навязчивой опеке, нотациям, разъяснениям, приказам еще не изжил себя, несмотря на настойчивое внедрение идей личностно-ориентированного образования, уже принятых современным профессиональным сообществом, но еще не отрефлексированных в педагогических технологиях н стратегиях не только учительством, но и психолого-педагогической наукой. В реалии это оборачивается задержками и деформациями личностного развития подрастающих поколений, каждое из которых несет на себе эффекты несостоятельности авторитарно-императивного подхода. Особое влияние это оказывает на растущую личность, контакты которой с миром могут дать как «человеческий прирост», так и негативные следствия в виде депривации, десоциализации и деструктивности поведения.
В тоже время, динамические тенденции развития многоуровневой реальности современного общества наряду с позитивными эффектами актуализировали и ряд проблем, связанных с адаптивными возможностями субъекта. Современные условия развития личности достаточно противоречивы и насыщенны массой неоднозначных факторов. Дополнительные сложности составляет информационная плотность, повышенная динамичность жизни. Это предъявляет особые требования к способности человека перестраиваться и действовать конструктивно в кризисных ситуациях. Развитие этих способностей и умений требует специального обучения и воспитания.
Повышенная стрессогенность окружающей среды, и стремительное социальное расслоение, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека продуцируют различные варианты девиантного поведения, как способы неконструктивного разрешения противоречий между требованиями социума и адаптивными возможностями субъекта.
Традиционно в педагогической и психологической науке девиантное поведение рассматривалось как следствие воздействия социальино-экономических факторов, изъянов социализации, роста числа неблагополучных семей, усилившихся миграционных процессов. Педагогическое взаимодействие, построенное в рамках бихе-виоральной парадигмы, предполагало коррекцию подростка-девианта, прежде всего на поведенческом уровне. Современная гуманистическая парадигма предлагает обратиться к фасилитации субъектного потенциала человека, что позволяет сформировать новую смысловую систему отношений к самому себе и другим людям, создать новую утонченную картину мира. В связи с этим особую актуальность и остроту приобретает поиск новых концептуальных подходов предполагающих включение подростков в личностно-мотивированную деятельность, выступающую в качестве социально-одобряемой в подростковой субкультуре.
Такой подход представляется эвристическим, так как позволяет активизировать механизмы личностного роста подростков за счет решения ряда задач:
- расширения рамок осознания своих возможностей, углубления «образа Я»; развития репертуарного тезауруса поведенческих реакций, изменения способов самопрезентации и самоутверждения, увеличения возможностей персоналиэации за счет изменения диапазона интерсубъектных взаимодействий;
- формирования позитивных моделей межличностных взаимоотношений.
В имеющихся исследованиях девиантное поведение характеризуется наличием поступков противоречащих принятым в обществе правовым или нравственным нормам. Его психокоррекция и психопрофилактика не только становятся центральными проблемами практической психологии, но и приобретает статус социально-значимого фактора стабилизации общественной ЖИЗНИ и общественных отношений, а также теоретической проблемы, требующей углубленного исследовательского поиска.
В целях коррекции и профилактики девиантного поведения подростков исследователи предлагают различные подходы и методы. Так Б.Н. Алмазов, С.Д.Арзуманян, В.Г. Баженов, В.И. Енин, М.М. Калашникова, Л.М. Кацук, АГ.Ковалев, КВ. Маслова, Э.Ш. Натанзон, И.Л. Невский, М. Ратгер, Д. И. Фельдштейн, отмечают положительный эффект при использовании рациональной организации педагогического процесса. АИ.Захаров, В.В. Комаров, С.А Кулаков, Э.Г. Костяшкин, АЕ. Личко, Е.В. Ларина, И.В. Романов, С.Н. Хоружий, С.И. Чаева, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий доказывают эффективность психологических и психотерапевтических методов (поведенческая и суггестивная психотерапия, психодрама и др.). Д.К. Жвания, Ю.И. Зотов, С.Б. Каверин, Б.И. Сарсенбаева говорят о позитивном влиянии на педагогически запущенных подростков спортивной деятельности.
По данным Л.М. Зюбина, АЕ. Личко, АС. Макаренко, И.Ф. Мягкова, В.Н. Мясищева, девиантное поведение объясняется искаженными субъективными отношениями подростков к различным сторонам окружающей действительности, поэтому особую значимость приобретает исследование возможностей изменения негативных и развития позитивных субъективных отношений у педагогически запущенных подростков к учебе, к труду, к другим людям и к себе в рамках специально-организованной системы профилактической психолого-педагогической работы.
Актуальность исследования определяется также тем, что в качестве содержательной, личностно развивающей деятельности взят популярный среди подростков вид спорта - УШУ в сочетании с психологическими и психотерапевтическими методами развития личности, такими как гештальт-терапия, телесно-ориентированная психотерапия, психодрама, направленными на развитие личностного потенциала человека. При этом испытуемыми были учащиеся ПТУ - контингент недостаточно исследованный в педагогической психологии.
Цель исследования - разработка и апробирование системы психолого-педагогических методов, способствующих развитию позитивных субъективных отношений подростков с девиантным поведением.
Объект исследования - система отношений подростков-девиантов.
Предмет исследования - условия развития позитивных субъективных отношений подростков с девиантным поведением.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования били сформулированы следующие задачи:
1 .Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие психологию подростка, особенности его личностного становления, детерминанты возникновения девиавгшого поведения.
2. Выявить специфику отношений складывающихся у девиантных подростков со сверстниками и взрослыми (родителями, учителями и т.д.)
3. Описать возможности применения групповых и индивидуальных методов развития личности подростков с девиантным поведением.
4. Разработать систему психолого-педагогических методов развития позитивных субъективных отношений у подростков с отклоняющимся поведением, интегрирующую психологические техники и занятия УШУ, определить ее эффективность.
5. Изучить динамику изменения субъективных отношений подростков-девиантов в условиях опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования.
Напряженные межличностные отношения в социальной микросреде подростков-девиантов затрудняют применение традиционных индивидуальных и групповых методов формирования позитивных субъективных отношений;
Развитию у подростков-девиантов позитивных отношений может способствовать соединение психологических и психотерапевтических технологий с занятиями УШУ. Работа группы будет эффективной, если при ее создании опираться на подростковую мотивацию, связанную с совершенствованием своего физического образа «Я» и возможностью персонализации в среде сверстников.
Включение подростков-девиантов в спортивную деятельность способно создать мотивацию к саморазвитию и самосовершенствованию.
Теоретико-методологическим основанием исследования являются концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития человека на этапе подросткового возраста и систему детерминант, задающих психическое и личностное развитие, а также эмпирические и теоретические работы, освещающие характерные особенности подростков-девиантов и содержание их межличностных взаимоотношений. В качестве теоретической базы выступили также современные исследования по проблемам личности, ее субъекшости и духовности.
В основу экспериментально-развивающей программы были также положены существующие в отечественной и мировой психологии представления о принципах, методах, содержании тренинговой работы и условиях ее организации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается:
- в разработке нового подхода к формированию позитивных субъективных отношений подростков-девиантов с помощью погружения их в личностно-мотивированную, адекватную ценностям и установкам данного возраста, деятельность;
- в создании опытно-экспериментальной модели развития у подростков с девиантным поведением ориентации на успешность в спортивной деятельности, как факторе выхода из кризиса;
- в выявлении условий приобретения подростками-девиантами индивидуально-психологического опыта построения позитивных отношений со сверстниками;
- в определении некоторых условий построения эффективной тренинговой работы с группой подростков-девиантов;
- в разработке теоретических основ и обобщении опыта применения групповых и индивидуальных методов развития личности педагогически запущенных подростков в условиях ПТУ.
Практическая значимость исследования состоит:
- в создании системы поэтапного включения подростков-девиантов - учащихся ПТУ в психокоррекционную работу,
- в разработке практических рекомендаций по созданию условий для развития позитивных субъективных отношений подростков с девиантным поведением;
- в обосновании содержания психодиагностической и психокоррекционной работы практического психолога с подроспсами-девиантами, необходимой для развития их позитивных отношений с миром;
- в описании деструктивных элементов в сфере межличностных отношений «агрессивных», «замкнутых», «неустойчивых» подростков, как условии построения системы адресной психолого-педагогической коррекции;
- в выявлении индивидуальных психологических портретов подростков с негативными установками, блокирующими развитие межличностных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Занятия подростков-девиантов спортивной деятельностью (УШУ) способны перестроить негативную систему субъективных отношений на позитивную.
2. Развитие позитивных субъективных отношений подростков-девиантов становится возможным при погружении их в личностно-мотивированную, адекватную ценностям и установкам данного возраста, деятельность.
3. Разработанная опытно-экспериментальная модель развития у подростков с девиантным поведением ориентации на успешность может быть применена при работе с подростками, находящимися в кризисной ситуации.
4. В процессе обучения учащихся в ПТУ могут быть созданы условия для приобретения индивидуально-психологического опыта построения позитивных отношений со сверстниками.
5. Тренинговая работа может бьггь эффективной при осуществлении дифференцированного подхода к «агрессивным», «замкнутым», «неустойчивым» подросткам-девиантам.
6. Уточнение физического «образа Я» и повышение самооценки в процессе опытно-экспериментальной работы ведет к гармонизации отношений с миром и самим собой.
Методы исследования. В работе использовался биографический метод (беседа, наблюдение, изучение истории развития) и, кроме того, батарея психологических тестов, исследующих те или иные аспекты системы субъективных отношений и различные особенности личности: цветовой тест отношений, методика незаконченных предложений, методика Дембо-Рубинпггейна, модифицированная А.М. Прихожан, рисуночный тест «несуществующее животное», характерологический опросник К. Леонгарда, графическая беседа "Мой круг общения", разработанная Т.Ю. Андрущен-ко, методика социально-психологической самоатгестации коллектива Р.С. Немова, социометрия.
База исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (19921996) в ПТУ № 8 и № 30 г. Воронежа. Контингент исследования составляли подростки в возрасте 13-15 лет, характеризующиеся различными отклонениями в поведении. Всего было исследовано 101 человек.
Достоверность научных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании батареи методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики (факторного анализа и кластер-анализа).
Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическая коррекция и психотерапия девиантного поведения и дисгармоний в развитии личности детей и подростков» (Воронеж, 1993 г.); на научной конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 1996); на международной научной конференции посвященной 25-летию института психологии РАН и 70-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова (Москва, 1997); на первой городской научно-практической конференции по проблеме: «Общество, ребенок, семья, школа, здоровье, будущее» (Воронеж, 1997); на международной научной конференции «Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности» (Воронеж, 1997); на заседаниях Воронежского отделения Российского психологического общества (1997).
Методика, разработанная автором, использовалась в работе секций УШУ и на занятиях по психокоррекции с педагогически запущенными подростками в Центре творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа. Данные исследования включались в программу обучения педагогов, психологов и организаторов этого учреждения, школ и профтехучилищ города.
Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, содержит 24 таблицы и 4 рисунка. Список литературы насчитывает 199 наименований.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тарасов, Вячеслав Иванович
ВЫВОДЫ
1.В результате исследования выявлены три группы подростков с девиантным поведением, условно названные нами: «замкнутые», «неустойчивые», «агрессивные». Они отличаются между собой как содержанием нарушенных отношений, так и особенностями поведения.
2. Девиантное поведение подростков обусловлено нарушенной системой субъективных отношений, сформированной под влиянием объективных отрицательных факторов: жестокость и холодность родителей в общении с детьми, частые конфликты, отсутствие помощи в обучении, бестактность педагогов. Как результат негативных отношений с другими людьми формируется отрицательное отношение к себе. Прослеживается взаимосвязь между временем образования нарушенных личностных отношений и их устойчивостью: ранее сформированные отношения - более устойчивы.
3. Группы психологического тренинга подростков с девиантным поведением в условиях ПТУ характеризуются высокой напряженностью межличностных отношений и агрессией во взаимодействии участников, отсутствием у них достаточной мотивации для изменения негативного поведения, непостоянством состава, что является причиной их малой эффективности. Позитивные изменения, возникшие в индивидуальных занятиях, при отсутствии длительного подкрепляющего воздействия, быстро угасают.
4. Изменить деформированную систему субъективных отношений у подростков-девиантов позволяют занятия спортивной деятельностью (УШУ) в сочетании с психологическими и психотерапевтическими технологиями.
5. Эффективность развития позитивных субъективных отношений у подростков с деформированной системой отношений и девиантным поведением обусловлена погружением их в личностно-мотивированную, адекватную ценностям и установкам данного возраста, деятельность.
6. Устойчивость и действенность тренинговой группы может быть обусловлена осуществлением дифференцированного подхода к «агрессивным», «замкнутым», «неустойчивым» подросткам-девиантам.
7. Разработанная опытно-экспериментальная модель развития у подростков с девиантным поведением ориентации на успешность, позволяет изменить самооценку и физический «образ Я», что ведет к гармонизации отношений с миром и самим собой и создает возможность применения этой модели при работе с подростками, находящимися в кризисной ситуации.
8. При подготовке учащихся в ПТУ могут быть созданы условия, в которых возможно эффективное приобретение индивидуально-психологического опыта построения позитивных отношений со сверстниками.
9. В процессе развития позитивных субъективных отношений у подростков с девиантным поведением отмечается сдвиг с деструктивных мотивов самоутверждения к конструктивным мотивам самопознания, от эмоционального уровня отношений к рациональному.