Характеристики личности подростков-делинквентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Пучкова, Юлия Александровна

  • Пучкова, Юлия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 192
Пучкова, Юлия Александровна. Характеристики личности подростков-делинквентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пучкова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ-ДЕЛИНКВЕНТОВ

1.1. Социальная ситуация развития и характеристики личности подростка

1.2. Самосознание - центральное новообразование личности в подростковом возрасте

1.3. Кризисные проявления и нарушения личностного развития в подростковом возрасте

ГЛАВА 2. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

2.1. Различные подходы к определению девиантного и делинквентного поведения

2.2. Причины и проявления девиантного и делинквентного поведения у подростков

2.3. Исследования нарушений личностного развития подростков-делинквентов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ-ДЕЛИНКВЕНТОВ

3.1. Цели, задачи и методы исследования

3.2. Сравнительное исследование характеристик личности подростков-делинквентов и социально адаптированных подростков

3.3. Исследование характеристик личности подростков-делинквентов

3.4. Структурно-функциональный анализ личностных характеристик подростков-делинквентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики личности подростков-делинквентов»

Актуальность исследования

Проблема развития личности в ее социально-историческом и возрастном контекстах является одной из наиболее сложных и актуальных не только в психологии, но и в философии, биологии, социологии и педагогике.

Несмотря на многочисленные работы классиков отечественной психологии (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина) и авторов современных теоретико-концептуальных подходов к проблемам личностного развития (А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.) недостаточно изученными сегодня остаются эволюционные формы изменений, структурно-функциональные характеристики, психологические механизмы и движущие силы процесса становления человека как личности.

Ключевым, критическим по отношению к становлению личности и самосознания является подростковый возраст (Л.С. Выготский, 1985). Пробле-мы поиска себя, личностного самоопределения, выбора жизненного пути, оставаясь актуальными на любом этапе развития общества, особую остроту приобрели в настоящее время, когда преобразования российского общества, разрушившие прежнюю систему ценностей, привели к социальной дезадаптации значительной части населения. Наиболее отчетливо эти тенденции прослеживаются у подростков, поскольку неопределенность жизненных ориентиров сочетается у них с кризисными явлениями периода взросления и субъективными трудностями становления самосознания - «открытия Я».

Многие фундаментальные и прикладные исследования зарубежных

Р. Берне, M. Кле, М. Розенберг, Э. Эриксон) и отечественных (И.С. Кон, Ю.А. Миславский, В.В. Столин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова) психологов посвящены не-посредственно проблеме формирования самосознания, однако, в меньшей степени изучены его нарушения (А.И.Захаров, А.Е. Лич-ко, Д. Боулби, X. Ремшмидт, Е.Т. Соколова), в частности - у девиантных подростков.

В необходимости планомерного, систематического и всестороннего изучения проблем девиантного поведения наглядно убеждают результаты исследования преступности несовершеннолетних. Статистические данные о состоянии преступности на территории Подмосковья и Тульской области в 2002-2005 гг. свидетельствуют о постоянном росте количества особо тяжких преступлений: убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и др., совершенных несовершеннолетними. Аналогичная ситуация характерна и для других регионов Российской Федерации. Отмечается также, что уровень смертности среди тех, кто в подростковом возрасте начал совершать правонарушения, в 10 раз выше, чем среди тех, кто преступлений не совершал.

Сложившееся положение требует тщательного анализа, как с юридической, так и с психологической точки зрения, поскольку асоциальное поведение человека, в том числе и совершение им преступлений, это не только следствие социальной дезадаптации, но и внешнее проявление, отражение его внутренних конфликтов и проблем становления личности и самосознания.

Наша работа направлена на изучение характеристик личности подростков с девиантными (делинквентными) формами поведения. Согласно современным представлениям поведение может быть квалифицировано как отклоняющееся (девиантное), если оно согласуется с общей направленностью личности, сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации и рассматривается в пределах медицинской нормы (Е.В. Змановская, 2004). Делинквентное (противоправное) поведение принято относить к наиболее выраженным проявлениям девиантного поведения.

В настоящее время в большей степени изучены медико-психологический, социально-психологический, нравственно-правовой и криминологический аспекты отклоняющегося поведения подростков. Они нашли отражение в работах С.Г. Бецкова, 2000; М.М. Гатауллина, 1982;

B.В. Королева, 1992; А.Ю. Кржечковского, 1997; А.Е. Личко, 1983; А.А. Меграбяна, 1981; Н.Н. Осиповой, 1999; Н.И. Фелинской, 1978; Э.Е. Шустер, 1997 и др. (медико-психологический аспект); Е.Н. Барябиной, 1998;

C.А. Беличевой, 1983; JI.A. Погосян, 2002; А.В. Шашкина, 2002; Г.П. При-ходченко, 2003; АЛ. Салагаева, 2001 и др. (социально-психологический); А.В. Быкова, Т.И. Шульги, 2001; Ю.В. Дроздовского, 1997; В.П. Кащенко, 1992; А.И. Кочетова, 1986; И.В. Королевой, 2003; И.А. Невского, 1981; Е.А. Обуховой, В.П. Кащенко, 1992; 2000 и др. (психолого-педагогический); С.Г. Александрова, 1999; В.В. Гульдана, 1986; А.И. Долговой, 1981; Г.М. Миньковского, 1976, Д.И. Фельдштейна 1997 и др. (нравственно-правовой, криминологический аспект). Немногочисленные исследования, посвященные характеристикам личности и самосознания подростков-делинквентов (Е.В. Заика, 1990; Ю.А. Васильева, 1998; В.А. Аверина, 1998; Е.Г. Дозорцева, 2000; Г.В. Иванова, 2002; М.Г. Гитинова, 2003) чаще всего носят описательно-констатирующий характер, при этом в них подчеркивается высокая толерантность подростков к непосредственным воздействиям, направленным на коррекцию отклоняющегося поведения.

В своей работе мы попытались уйти от однозначно негативных оценок подростков-делинквентов и патологизированных описаний их личностных качеств. Данное исследование было предпринято с целью более глубокого понимания специфических личностных деформаций и искажений самосознания, могущих привести в подростковом возрасте к асоциальным поведенческим проявлениям и противоправным действиям.

Мы использовали сочетание различных диагностических методик (вербальных, шкальных и проективных), чтобы по возможности снизить вероятность искажения результатов, связанного со стремлением девиант-ных подростков продемонстрировать при тестировании фальшивое, «фасадное Я».

В работе были также использованы различные методы математико-статистического анализа эмпирического материала: сравнительный, корреляционный и факторный анализы, что позволило дополнить уровневые показатели личностных характеристик подростков представлениями об их структурных и функциональных связях в целостной системе личности.

В то же время расширение представлений о специфических характеристиках личности и самосознания подростка-делинквента приобретает особое практическое значение, поскольку будет способствовать повышению эффективности программ психологической реабилитации и социальной реадаптации несовершеннолетних правонарушителей, а также профилактических и превентивных мероприятий в психолого-педагогической работе с подростками группы риска.

Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования проблемы нарушений личностного развития подростка-делинквента будут использованы в учебных курсах в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и педагогов.

Комплект диагностических методик будет включен в мониторинговые и индивидуальные психологические обследования подростков с целью оценки риска проявления девиантного поведения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

Выявлена недостаточная осознанность, внутренняя конфликтность и противоречивость представлений подростков-делинквентов о себе, своих эмоциональных переживаниях и смысловых ориентациях.

Установлено, что личность подростка-делинквента характеризуется: сниженной активностью, стремлением к доминированию; эмоциональной нестабильностью, низким уровнем осмысленности жизни и способности контролировать себя и свою жизнь.

Установлено, что позитивные отношения со значимыми другими и принадлежность к группе (социабельность) являются функциональной основой социальной активности, эмоциональной стабильности и способности подростка к саморегуляции поведения.

В работе представлены структурно-функциональные характеристики личности и самосознания социально адаптированных и делинквентных подростков и установлена основная причина нарушений личностного развития подростка-делинквента - неблагоприятные отношения с объектом идентификации - Родителем.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем:

Анализ личностных характеристик подростков позволяет расширить представления о закономерностях развития в подростковом возрасте личности как противоречивой целостности, в которой эмансипационные и сдерживающие тенденции уравновешивают друг друга.

Структурно-функциональный анализ характеристик личностного развития социально адаптированных и делинквентных подростков дает возможность понять содержание «ключевого переживания» возраста - переживания принятия-самопринятия, которое является интрапсихиче-ским отражением отношений подростка со значимыми другими.

Исследование отношений со значимыми другими и опосредованного самоотношения позволяет проследить психологические механизмы компенсаторно-защитных искажений самосознания и формирования у подростков-делинквентов «фальшивого», фасадного «Я».

Объектом исследования стали подростки с разным уровнем социальной адаптированности: социально адаптированные, с девиантными (де-линквентными) формами поведения.

Предметом исследования - характеристики личности и самосознания у подростков-делинквентов.

Исследование имело своей целью определение характеристик личности и самосознания у подростков-делинквентов, а также психологических причин их специфических нарушений.

Задачи исследования: определить теоретико-концептуальные основы исследования и дать обзор различных подходов к проблеме формирования личности и самосознания в подростковом возрасте; обобщить результаты современных исследований самосознания и личностного развития подростков с девиантными формами поведения; изучить особенности поведенческих и эмоциональных характеристик подростков с различным уровнем социальной адаптированности; выявить особенности самоотношения и смысложизненных ориентации девиантных подростков; проанализировать различия структурно-функциональных связей личностных характеристик, показателей отношения к значимому другому и и самооношения социально адаптированных и девиантных подростков.

Для реализации задач были использованы следующие методики: Патопсихологический диагностический опросник (ПДО) Е.А. Личко, проективная методика исследования личности «HAND-ТЕСТ» (А.Н. Курбатова, 1996), факторный личностный опросник Р. Кеттела (Рукавишникова А.А., Соколовой М.В., 1998) опросник Басса-Дарки, опросник Ч.Д. Спил-бергера, проективная методика «Дом - дерево - человек» (Дж. Бук), тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), методика исследования самоотношения (С.Р. Пантилеев), «Семантический дифференциал» Ч. Ос-гуда (Е.Д. Смирнова).

Исследовательские гипотезы: 1. Специфика личностных характеристик подростка-делинквента прослеживается на поведенческом, эмоциональном и смысловом уровнях.

2. Основным проявлением нарушений самосознания подростка-делинквента является искажение самоотношения как следствие деформации его отношений со значимым другим.

3. Личностные характеристики подростка-делинквента непосредственно связаны с нарушением самосознания и присущей ему интегративно-регуляторной функции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушения личностного развития и самосознания у подростков-делинквентов имеют своей основной причиной неблагоприятные отношения с объектом первичной идентификации - Родителем, запускающие механизмы компенсаторно-защитных реакций - последовательное искажение самосознания и формирование «фасадного Я».

2. Личность подростка-делинквента характеризуется: снижением уровня общей активности и общительности при стремлении к доминированию; эмоциональной нестабильностью и возбудимостью при слабой осознанности негативных эмоциональных проявлений (агрессивности, негативизма и др.); низким уровнем осмысленности жизни и способности контролировать себя и свою жизнь на фоне компенсаторно завышенных показателей самоотношения.

3. Функциональная система личностных характеристик социально адаптированного подростка представляет собой противоречивое единство взаимоусиливающих и взаимоуравновешивающих тенденций: стремления к независимости, социальному экспериментированию и эмоциональной зависимости, ориентации на соблюдение социальных норм и правил.

4. Внешним условием саморегуляции поведения в подростковом возрасте является социабельность - принадлежность к группе, при этом смыслообразующим, ключевым становится переживание подростком «принятия-самопринятия» - внутреннее условие и основа его эмоциональной стабильности (силы-Я), сознательной саморегуляции и осознания себя как «Я».

5. В силу компенсаторно-защитных искажений самосознания личностная структура подростка-делинквента становится эмоционально нестабильной, внутренне противоречивой и внешне ориентированной, однако, при нейтрализации амбивалентных переживаний самопринятия-самонеприятия самосознание освобождается от искажений и обретает способность выполнять присущую ему интегративно-регуляторную функцию.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр психологии образования, психологии человека и практической психологии ТГПУ им. JI.H. Толстого (Тула, 2004, 2005), на

Москва, 2006), на научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной практической психологии» (Тула, 2003), на региональной научно-практической конференции «Проблемы качества образования» (Тула, 2004).

Результаты исследования включены в программы курсов повышения квалификации педагогов и психологов и апробированы в рамках спецкурсов в ИПК и ППРО ТО (2003-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в работу специальных образовательных учреждений Тульской области (СПУ №1 г. Щекино, спецшкола п. Головеньки).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 224 источника. В тексте содержится 8 таблиц, 15 рисунков и диаграмм, а также 4 таблицы и 4 рисунка в Приложении. Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 187 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Пучкова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Стремление к самостоятельности, независимости и лидерству, характерные для подросткового возраста, при благоприятном личностном развитии и усвоении социальных нормативов сдерживаются посредством механизмов сознательного самоконтроля поведения. Особое значение для формирования механизмов сознательной саморегуляции имеет принадлежность подростка к группе, которая является необходимым внешним условием его успешной социализации и эмоционального благополучия.

2. Личность социально адаптированного подростка отличается хорошей интегрированностью, сбалансированностью внешних и внутренних регуляторов поведения, наличием сознательных форм торможения. Функциональная система личности социально благополучного подростка представляет собой противоречивое единство взаимоуравновешивающих тенденций: стремления к независимости, социальному экспериментированию и ориентации на соблюдению социальных норм и правил.

3. «Ключевым переживанием» подросткового возраста, определяющим дальнейший ход личностного развития, является переживание приня-тия-самоприпятия - внутренее условие и основа эмоциональной стабильности (силы-Я) подростка, сознательной саморегуляции поведения и осознания себя как «Я» - формирования самосознания.

4. По мере усиления поведенческих девиаций у подростков усиливаются проявления дисгармоничности характера, гипертрофированная выраженность отдельных его черт, снижается активность и открытость в общении, уровень осмысленности жизни, удовлетворенности ее процессом, при этом у подростков-делинквентов остаются недостаточно осознанными проявления агрессивности, негавтивизма, обиды и т.д., а их завышенная самооценка носит защитно-компенсаторный характер.

5. Психологическая причина нарушений личностного развития подростков-делинквентов заключается в нарушении процесса формирования позитивного самоотношения в связи с искажениями отношений с объектом первичной идентификации - Родителем, запускающими механизмы психологической защиты от негативных эмоциональных переживаний непринятости-самонеприятия и формирования «фальшивого», фасадного «Я».

6. Вследствие искажения когнитивной и аффективной составляющих самосознания личностная структура подростка-делинквента становится внутренне противоречивой, эмоционально нестабильной, внешне ориентированной, однако, при нейтрализации амбивалентных переживаний самопринятия-самонеприятия самосознание освобождается от искажений и становится способным выполнять имманентно присущую ему интегративно-регуляторную функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании дана общая характеристика личностного развития как относительно самостоятельной линии онтогенеза и социальной ситуации развития, которая представлена точкой в пространственной системе координат возрастного и социально-исторического контекстов жизненного пути личности.

В качестве центрального момента развития личности в подростковом возрасте рассмотрено самосознание подростка, которое, с одной стороны, фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах для нее самой, а с другой - в качестве внутреннего регулятора поведения влияет на дальнейшее развитие личности.

В работе обобщены различные формы кризисных проявлений подросткового возраста, в том числе специфически подростковые поведенческие реакции (эмансипации, группирования, оппозиции и др.), а также психологические защиты (реакции компенсации и гиперкомпенсации, «смысловой барьер» и др.), приводящие к искажению восприятия и толкования реальности, смысловым искажениям и «рассогласованности» в структуре личности.

Дана характеристика различных форм девиантного поведения подростков, объективных и субъективных факторов, детерминирующих неспособность подростков приспосабливаться к конкретным условиям социальной среды и обусловливающих их дезадаптацию. Более подробно рассмотрено делинквентное (противопровное) поведение и личностные характеристики подростков-делинквентов, выделяемые различными авторами.

Проведенное экспериментальное исследование позволило установить, что социально адаптированные подростки отличаются высокой активностью, открытостью в общении, хорошим уровнем саморегуляции и осмысленности жизни. Их самосознание находится на высоком уровне развития и интенсивно формируется посредством построения жизненных планов, идеалов и осознания своей социальной ценности.

Было выявлено, что для подростков-делинквентов характерны внешняя пассивность, закрытость в общении и стремление к доминированию, у них наблюдается низкий уровень осознания негативных эмоциональных проявлений: агрессивности, раздражительности, подозрительности и др. Способность подростка-делинквента к социальному взаимодействию и самоконтролю напрямую зависит от его принадлежности к группе и возможности доминировать в ней, что приводит к усилению рискованности поведения и «игре по своим правилам».

В результате исследования было установлено, что определяющими для формирования «Я»-образа подростка являются его отношения с родителями: в случае благоприятных отношений позитивные образы значимых взрослых становятся основой его положительного отношения к сверстнику и эмоциональной идентификации с ним, а также - позитивного самоотношения и самопринятия.

Вследствие нарушений детско-родительских отношений, «Я» подростка-делинквента не является внутренне целостным и последовательным, в его структуре присутствует расщепление на «плохой» и «хороший» объекты, и формируется «фальшивое», фасадное «Я».

В качестве направления дальнейшей работы в рамках данной темы представляется перспективным создание специализированных программ, позволяющих осуществлять эффективную коррекцию нарушений личностного развития у подростков-делинквентов.

Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу разработки методов профилактики девиантного (делинквентного) поведения у подростков.