Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черникова, Надежда Васильевна

  • Черникова, Надежда Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 310
Черникова, Надежда Васильевна. Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2007. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черникова, Надежда Васильевна

Введение

Глава

I. Теоретические аспекты формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением в современном обществе

1.1.Сущностная характеристика понятия подросток с «девиантным поведением»

1.2. Проблема формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением с позиций педагогики и психологии

1.3. Зарубежная и отечественная наука о практике системной работы с девиантными подростками

Выводы по главе

Глава

II. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств у подростков с девиантным поведением

2.1. Психолого-педагогические условия формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением (на основе моделирования) и их отражение в коррекционноразвивающей программе

2.2. Основные направления и организация опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных качеств у подростков с девиантным поведением

Выводы по главе

Заключение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением»

Масштабность социальных изменений в России конца XX - начала XXI века существенно повлияла на психическое состояние человека, привела к трансформации его взглядов, убеждений, привычек, его нравственных ценностей и социальных ролей. Для части населения эти преобразования стали причиной личных трагедий, истоки которых - в дезадаптации и девиации. Именно молодые люди оказались чувствительны к социально-психологическимссам. Такого рода восприимчивость отчасти объясняет увеличение числа конфликтных, недисциплинированных, не умеющих владеть собой подростков. Подобного плана характеристики находят впоследствии выход в алкоголизме, наркомании, нравственной деградации, правонарушениях. Можно констатировать, что масштабы девиации увеличиваются по многим показателям: дромомания, алкоголизм, наркомания, проституция, разбои, суициды и т.д.

Так, по статистическим данным УВД по Липецкой области, с 2000 по 2006 гг. среди несовершеннолетних зафиксирован рост таких преступлений, как: телесные повреждения (на 6 чел.), грабежи (на 89 эпизодов); количество убийств и изнасилований осталось на прежнем уровне.

По данным Липецкого областного наркологического диспансера, особое внимание следует обратить на рост показателей токсикомании и наркомании с 2002 года. Каждый 5-ый школьник (18,5 %) и каждый 5-ый учащийся НПО (22,9 %) пробовал наркотические вещества; каждый 8-ой школьник (12,5 %) и каждый 8-ой учащийся начального профессионального образования (НПО) (13,4 %) систематически употребляет психоактивные и наркотические вещества. Поэтому столь остро звучит сегодня проблема формирования нравственных ориентиров подрастающего поколения.

В реалиях современного общества актуальна коррекция девиантного поведения подростков. Этот вопрос остаётся одним из главных среди других социальных и психологических вопросов, т.к. в молодёжной среде наблюдаются различные девиантные отклонения. Особенно велик процент отклонений в вечерних общеобразовательных учреждениях, НПО, учреждениях господдержки.

Бесспорен тот факт, что педагогикой и психологией накоплен богатый материал, помогающий осуществлять педагогическое нравственно-воспитательное воздействие на детей, а также психологическую коррекцию поведения подростков и профилактику различных отклонений в их ценностной ориентации. Однако остаются недостаточно раскрытыми механизмы работы по указанным направлениям. В проанализированных нами работах нет таких, в которых бы последовательно решался вопрос о комплексном психолого-педагогическом воздействии на ребёнка с отклонением в поведении.

Поэтому столь актуально исследование механизма эффективного педагогического и психологического воздействия на девиантных подростков.

Проблемой отклоняющегося поведения, включая различные подходы (биологический, психологический, социологический), занимались многие известные учёные: К. Лоуренц, К. Айзенк, Э. Берн, Э. Дюркгейм, С. Коэн;

A.А. Габиани, A.JI. Гройсман, В.П. Кащенко, М.А. Алемаскин, Я.И. Гилинский, А.А. Гусейнов, Ю.А. Клейберг, Е.В. Змановская и др.

Отклоняющееся поведение в подростковом возрасте остаётся малоизученной сферой, несмотря на то, что этому вопросу уделяли внимание многие зарубежные и отечественные исследователи. Среди них: 3. Фрейд, М. Клайн, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, М. Раттер, К. Леонгард и др.; И.С. Кон,

B.М. Бехтерев, Л.И. Божович, А.Е. Личко, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Р.С. Немов, И.А. Невский, С.А. Бадмаев и др. Эти исследователи рассматривали проблему отклоняющегося поведения как с позиции возрастных изменений, так и с позиции общественной активности школьников.

Вопросам нравственности и морали посвящены работы Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, Л.А. Григоровича и др. В них представлены разные подходы к определению этих понятий и их содержания. Структура нравственной составляющей (нравственных чувств) раскрывается в работе О.В. Селецкой. Определением и формированием нравственных качеств занимались такие исследователи, как: М.А. Вейт, Е.В. Савченко, Н.М. Трунова, Н.И. Швецова, Т.А. Шилова, Ю.М. Орлов, К.Г. Селевко, З.С. Абикеева, И.В. Резанович, О.Н. Мантонина, И.В. Сушкова и др.

Проблеме нравственного воспитания детей и подростков посвящено много педагогических трудов и исследовательских работ от Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского до исследователей наших дней. Вопросами воспитания «трудных» детей занимались известные педагоги: СТ. Шацкий,

A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский; С.А. Беличева, М.И. Рожков, И.А. Невский, В.Г. Степанов и др. Раскрытию психологических механизмов нравственности личности посвящены работы JI.H. Антилоговой,

B.Э. Чудновского, Л.И. Рувинского, исследующих психологию воспитательного воздействия на личность.

Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам девиантно-го поведения и нравственного воспитания показал, что в этих источниках, недостаточно освещены и раскрыты механизмы превентивной деятельности по воспитанию, самовоспитанию, перевоспитанию и коррекции девиантных подростков.

Актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между:

- потребностью общества в коррекции поведения девиантных подростков, их адаптации в социуме и неразработанностью научно обоснованной технологии продуктивного взаимодействия подростка и среды, формирования нравственных качеств у девиантных подростков.

- потребностью подростков в признании и одобрении окружающих, с одной стороны, и неумением определённой части подростков, с другой стороны, адаптироваться в социуме, вести себя в соответствии с принятыми обществом нормами, что, в свою очередь, приводит к закреплению и углублению девиации.

Это позволило сформулировать основную проблему исследования: определение психолого-педагогических условий эффективного формирования нравственных качеств личности и коррекции девиаций у подростков.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость по формированию нравственно воспитанной личности школьника в учебно-воспитательном процессе определили тему исследования: «Формирование нравственных качеств у подростков с девиант-ным поведением».

Объект исследования: формирование личности девиантного подростка.

Предмет исследования: процесс формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением.

Цель исследования: выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования нравственных качеств у девиантных подростков.

Цель, объект, предмет исследования определили задачи:

1) изучить теоретические аспекты формирования нравственных качеств у девиантных подростков с целью определения соотнесённости нравственных качеств личности и девиантных прявлений;

2) доказать необходимость комплексного психолого-педагогического воздействия на эмоциональную, когнитивную и поведенческую сферы личности подростка и его окружения для профилактики и коррекции девиаций у подростков;

3) разработать модель комплексного психолого-педагогического воздействия на девиантных подростков с целью формирования у них нравственных качеств;

4) выявить психолого-педагогические условия формирования нравственных качеств девиантных подростков;

5) разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу и технологию формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением.

Гипотеза исследования заключалась в том, что позитивные изменения в поведении девиантных подростков и формирование у них нравственных качеств могут быть достигнуты, если:

- выявить психолого-педагогические условия и целенаправленно формировать нравственные качества у девиантных подростков;

- обеспечить комплексный подход к девиантному подростку и способствовать педагогизации среды;

- осуществлять психолого-педагогическое воздействие на подростка с девиантным поведением в рамках специальной коррекционно-развивающей программы, включающей следующие блоки: когнитивный, направленный на сознание подростка и сознательность микросреды; эмоциональный, включающий отношение подростка и деятельность группы.

Теоретико-методологической основой исследования является фило-софско-антропологический подход к человеку как базовой ценности, труды тех философов и педагогов, которые рассматривали процесс становления человека как единое целое (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский), а также комплексный подход взаимодействия педагогики и психологии по обозначенной проблеме.

В процессе исследования мы опирались на концептуальные положения о причинах отклоняющегося поведения зарубежных (3. Фрейд, М. Клайн, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, М. Раттер, К. Леонгард и др.) и отечественных (Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская и др.) учёных. С позиции возрастного подхода (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, Д.В. Колесов, А.С. Белкин) и с позиции общественной активности школьников подходили к рассмотрению вопроса о поведении А.Д. Гонеев, И.А. Невский, С.А. Бадмаев, А.А. Зосимовский и др. s

Изучение такого явления, как детская беспризорность, а также проблемам трудных детей посвящены труды педагогов (В.Н. Сорока-Росинского, А.С. Сухомлинского, С.Т. Шацкого) и психологов (М.А. Алемаскина С.М. Беличевой, Ю.А. Клейберга, В.Г. Степанова).

Необходимость учёта влияния социума на развитие личности раскрыта в работах современных исследователей: И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.Я. Ядова и др., ставших для нас методологической базой.

Поставленные цель и задачи определили комплекс методик и методов исследования. Ими явились:

- теоретические: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы, статистических данных педагогического опыта по формированию нравственности и работе с девиантными подростками, а также выдвижение гипотезы, формирование цели, задач исследования;

- практические, включающие эмпирические методы: наблюдение, изучение документации, опрос учителей, родителей, анонимное анкетирование школьников; диагностический: разработанные закрытые и открытые анкеты, психологические тесты и методики.

Базой исследования нами была выбрана вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 9 г. Липецка. В экспериментальную группу входили учащиеся подросткового и раннего юношеского возраста от 14 до 17 лет в количестве 112 человек.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2000-2005 гг.) в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) - подготовительном -происходило теоретическое осмысление проблемы, изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая и методическая литература, документация практической работы педагога-психолога по проблемам формирования нравственных качеств личности, девиантного поведения подростков, определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - констатирующем и экспериментальном - диссертант работал школьным педагогом-психологом. Была разработана технология практической коррекционно-развивающей работы, определены психолого-педагогические условия по формированию нравственных качеств, основные положения опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, контрольный срез. Полученные результаты фиксировались и отражались в исследовательской документации.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведены анализ, обобщение полученных данных и повторный отсроченный срез.

На четвёртом этапе (2004-2005 гг.) анализировались полученные данные, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

- обоснован комплексный психолого-педагогический подход к формированию нравственных качеств у подростков с девиантным поведением;

- разработана модель формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением;

- определены психолого-педагогические условия эффективного воздействия на девиантного подростка, а именно:

1) комплексное психолого-педагогическое воздействие на девиантного подростка и его окружение, провоцирующее девиацию;

2) воздействие на подростка и его окружение должно осуществляться посредством коррекционно-развивающей программы через её основные блоки: эмоциональный, поведенческий и когнитивный;

- сформулированы критерии оценки и уровни сформированности нравственных качеств личности девиантного подростка;

- раскрыта технология формирования нравственных качеств у подростком с девиантным поведением.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизированы различные подходы к проблеме формирования нравственных качеств у девиантных подростков;

- соотнесены понятия «нравственность» (социально одобряемое) и «девиация» (социально неодобряемое), а также определён ряд нравственных качеств и ряд девиантных проявлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- реализованы психолого-педагогические условия по формированию нравственных качеств у девиантных подростков;

- разработан комплекс диагностических методик по выявлению нравственных качеств;

- создана коррекционно-развивающая программа, которая может быть использована в общеобразовательных учреждениях, а также учреждениях, где процент девиантных подростков особенно высок: вечерних школах, НПО, учреждениях господдержки, в работе педагогов-психологов, социальных педагогов и общественных инспекторов по охране прав детства, на лекциях курсовой подготовки педагогов;

- апробирована технология формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью методологических и теоретических концептуальных позиций; применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; достаточным, статистически достоверным числом участников эксперимента; созданием, апробацией и внедрением комплексной коррекционно-развивающей программы по работе с девиантными подростками в вечерней (сменной) общеобразовательной школе № 9 г. Липецка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятия «нравственная воспитанность» и «отклоняющееся поведение» личности оппозиционны, каждое нравственное качество противопоставлено конкретному девиантному проявлению.

2. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственных качеств у девиантных подростков, следующие:

- комплексное психолого-педагогическое воздействие на девиантного подростка и его окружение;

- воздействие на подростка и окружение должно осуществляться посредством коррекционно-развивающей программы через основные блоки: эмоциональный, поведенческий и когнитивный.

3. Модель формирования нравственных качеств у подростков с деви-антным поведением включает:

- комплексное психолого-педагогическое воздействие на подростка и его окружение (микросреду);

- реализацию специальной коррекционно-развивающей программы по работе с девиантными подростками.

Результатом деятельности педагога-психолога при комплексном воздействии и реализации программы являются:

- сформированность нравственных качеств и, соответственно, снижение девиаций у подростка;

- позитивные изменения в отношении окружающих (микросреды) к данному подростку и подростка к микросреде.

4. Воздействие, направленное на нравственную сферу девиантного подростка, осуществляется в рамках реализации специально разработанной коррекционно-развивающей программы. Обозначенная программа состоит из основных блоков '.когнитивного, эмоционального, поведенческого; имеет цели и задачи, содержание и формы реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методические материалы и «Коррекционно-развивающая программа работы с девиантными подростками» используются в практике работы кафедры педагогики и психологии Липецкого института развития образования, нашли своё применение в работе педагогов-психологов, социальных педагогов и общественных инспекторов по охране прав детства, на лекциях курсовой подготовки учителей города Липецка и области.

Материалы исследования излагались на региональных, областных конференциях, Днях специалиста: «Формирование гражданского и патриотического самосознания школьников» (Областная научно-практическая конференция ЛГИУУ, Липецк, 2004 г.), «Место педагога-психолога в психологическом сопровождении учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ЛГИРО, Липецк, 2004 г.), День социального работника (ЛГИРО, Липецк, 2005 г.), «Моделирование как основа создания коррекци-онно-развивающей программы по работе с девиантными подростками» (Региональная научно-практическая конференция ЕГУ им. И.А. Бунина, Елец, 2006 г.) и др.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка литературы из 201 наименований и 3 приложений: коррек-ционно-развивающей программы по работе с девиантными подростками, анкет, тестов и таблиц. В работе имеются 6 диаграмм, 3 схемы, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черникова, Надежда Васильевна

Выводы по 2 главе

1. Мы разработали модель комплексного психолого-педагогического воздействия по формированию нравственных качеств у подростков с деви-антным поведением, которая определяет деятельность педагога-психолога, включающую диагностику, коррекцию, профилактику девиантного подростка и окружающих (среды). Данная деятельность может быть осуществлена посредством коррекционно-развивающей программы, объединяющей в себе воздействие на чувства, сознание и оценку отношения подростка и микросреды и прогнозирующей конечный результат: сформированность нравственных качеств у девиантных подростков и позитивные изменения в среде (педагогизация среды).

2. Успешное формирование нравственных качеств у подростков с деви-антным поведением, с нашей точки зрения, возможно при следующих психолого-педагогические условиях:

1) комплексном воздействии педагога-психолога:

- на подростка, включая диагностику, нравственное воспитание, коррекцию и профилактику девиантных проявлений;

- на окружающих (микросреду), провоцирующую девиацию, включая диагностику, педагогизацию среды, коррекцию и профилактику;

2) воздействие на подростка и окружение должно осуществляться посредством коррекционно-развивающей программы через её основные блоки: эмоциональный, включающий отношение подростка к себе и другим и восприятие средой подростка; поведенческий - поведение подростка и деятельность группы, в которую включен подросток; когнитивный - сознание подростка, коллективное сознание, уровень сознательности среды.

3. Использование коррекционно-развивающей программы, которая включала бы в себя цели, задачи, содержание и формы реализации (тематические беседы, тренинги и упражнения и т.д.).

Задачами данной программы стали:

- социально-позитивная самореализация подростка;

- коррекция поведения подростков-девиантов;

- психологическая и социальная адаптация девиантных подростков в среде;

- коррекция взаимодействия подростка и среды;

- профилактика девиантного и адциктивного поведения.

Коррекционно-развивающая программа через взаимодействие эмоциональной, поведенческой и когнитивной сфер личности должна воздействовать на девиантного подростка (воздействие на чувства, оценку, отношение и сознание), на окружающую его среду (эмоциональная комфортность, деятельность группы и уровень сознательности среды, коллективное сознание). Важно, чтобы среда не отвергала бы подростка, а включила бы его в групповую деятельность.

4. В деятельность педагога-психолога должна входить не только диагностическая и коррекционная работа, но и профилактическая, консультативная как с самим подростком (группой), так и с родителями, педагогами.

5. Нами была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, целью которой являлось подтверждение, выдвинутой нами гипотезы. Опытно-экспериментальная работа включала в себя 3 этапа: констатирующий, формирующий с контрольным срезом и отсроченный срез.

По результатам констатирующего эксперимента было выявлено, что в когнитивном блоке показатели нравственной воспитанности преимущественно, низкие как у девочек (26% от общего количества имеют низкий, 22 % - ниже среднего 28 % - средний уровень), так и у мальчиков (46 % имеют низкий, 22 % - ниже среднего, 14 % - средний уровень). Отсутствует либо слабо выражено стремление к познанию и самопознанию. Так, 16 % девочек имеют низкий, 28 % - ниже среднего уровень стремления к познанию, 30 % и 32 % соответственно - ниже среднего уровень стремления к самопознанию. Среди мальчиков у 26 % ниже среднего уровень стремления к познанию и у 43 % - ниже среднего уровень стремления к самопознанию.

В эмоционально-оценочном блоке, как показал эксперимент, подросткам присуще неадекватное поведение, свойственен низкий уровень самоконтроля и саморегуляции (33 % девочек и 23 % мальчиков имеют ниже среднего уровень показателей), имеется завышенная самооценка. Не развиты либо отсутствуют эмпатийные тенденции и этичность (38 % девочек и 43 % мальчиков имеют ниже среднего уровень сформированности эмпатийных тенденций).

В поведенческом блоке, как выявило исследование, агрессия, делинквентность, девиантность, деструкция и аутодеструкция имеют, напротив, высокие показатели, а толерантность - низкий. Так, у девочек самый высокий показатель - 74 %, а у мальчиков - 60 % по самостоятельности (преодоление норм и правил), по деструктивным проявлениям у 38 % девочек, 36 % мальчиков высокие показатели. Имеет низкие показатели толерантность (42% ниже среднего уровень у девочек и 41 % ниже среднего у мальчиков).

Выявлены типы акцентуации характера и их количественные показатели у девиантных подростков. Так, 20 % школьников имеют одну акцентуацию характера, 35 % - две, 44 % - три. Доминируют такие психотипы, как: лабильный, гипертимный, шизоидный у девочек и эпилептоидный, гипер-тимный, лабильный - у мальчиков. Была замечена ещё одна особенность -взаимосвязь акцентуации характера с агрессивными проявлениями подростков. Также были выявлены и определены виды агрессии подростков: вербальная, физическая и аутоагрессия.

Формирующий эксперимент включал работу с девиантными подростками по формированию нравственных качеств. Разработанная коррекционно-развивающая программа была включена в практику работы с детьми, которая проводилась на протяжении 2002-2003 учебного года.

По окончании формирующего эксперимента был проведён контрольный срез, который показал следующее. По критериям нравственной воспитанности произошло увеличение показателей в количественном и процентном соотношении (по среднему уровню произошло увеличение на

4 % у девочек, а у мальчиков - на 17 %), стала прослеживаться чёткая тенденция к снижению девиантных проявлений (по всем трём блокам). Кроме того, произошло уменьшение количества акцентуированных подростков с 86 до 77 человек. Увеличилось количество подростков с одной (на 12 %) и двумя (на 9 %) типами акцентуации, снизилось их количество с тремя (на 20 %) типами акцентуаций.

В течение следующего учебного года коррекционно-развивающая работа по данной программе не проводилась, но в конце года был проведён отсроченный срез, показавший, что в когнитивном блоке произошло значительное снижение ранее достигнутых результатов среди девочек (на 6% по критериям познание и самопознание), среди мальчиков такого снижения не произошло.

По эмоционально-оценочному блоку также произошло снижение в показателях, но они всё же выше констатирующего эксперимента. При этом заметна положительная динамика у девочек (на 4 % по среднему и на 7 % ниже среднего уровней), у мальчиков показатели ниже исходных, то есть динамика не заметна. Особенно снижены показатели этичности (на 13 % по ниже среднему уровню) и незначительно - саморегуляции и самоконтролю (на 16 % по среднему уровню).

По поведенческому блоку не произошло снижения результатов, за некоторым исключением: незначительно изменились показатели делинквент-ности (у девочек и у мальчиков на 7 % по среднему уровню) и адциктивности (на 9 % у девочек и на 6 % у мальчиков по среднему уровню).

Однако по показателям остальных критериев, где происходил наиболее медленный рост нравственных качеств и снижение девиации, положительные изменения оказались более устойчивыми (консервативными).

Данная коррекционно-развивающая программа получила высокую оценку практиков и была распространена среди педагогов-психологов, социальных педагогов, инспекторов по охране прав детства Липецкой области и города Липецка.

Итак, формирование нравственных качеств посредством реализации коррекционно-развивающей программы привело в целом к снижению деви-антности подростков.

Таким образом, формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением может проходить эффективно, если воздействие органично объединяет педагогическую и психологическую составляющую, т.е. если одновременно корректируется отклонение в поведении (неодобряемое обществом) и формируются общественно одобряемые нравственные качества.

Заключение

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением позволил:

1. Сопоставить понятия «девиация» и «нравственность».

2. Составить таблицу типов и видов отклоняющегося поведения и отношения к ним среды.

3. Дать характеристику состояния среды и отношения подростка и среды.

4. Установить заниженный уровень сформированности нравственных качеств и яркую выраженность психологических отклонений в сознании и поведении эмоционально-оценочной сферы у подростков с девиантным поведением.

5. Определить нравственные психолого-педагогические качества, деви-антные проявления и критерии их оценки.

6. Дать сводное рабочее определение понятия «девиантное поведение», «нравственность» и «нравственное воспитание».

7. Обосновать необходимость формирования нравственных качеств личности подростка и обеспечения его позитивной нравственной средой.

8. Охарактеризовать направление по практической превентивной и коррекционно-развивающей деятельности в работе с девиантами.

Для практической работы необходимо чёткое понимание того, что представляет собой «девиантный подросток» и само понятие «девиантное поведение».

Понятие «девиация, или девиантность» дословно означает отклонение. Девиантное поведение - это форма поведения, которая нарушает общепринятые в данной конкретной общности нормы, регулирующие взаимоотношения людей между собой или государством. Таким образом, отклоняющееся поведение - это, прежде всего, некая форма поведения личности, которой присущи все основные свойства человеческого поведения.

Мы сформулировали своё определение. Девиантное поведение - это отклоняющееся от общепринятой нормы, неодобряемое обществом и противоречащее общественным законам морали.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что все рассмотренные виды девиантного поведения имеют место в подростковом возрасте. Именно этот возрастной период является почвой для наиболее интенсивной их выраженности.

Подчеркнём особо, подростки - это особая социально-психологическая и демографическая группа, имеющая свои собственные нормы, установки, специфические формы поведения. Всё это и образует особую подростковую субкультуру.

Необходимо отметить, что наиболее интенсивное проявление девиаций среди подростков наблюдается в таких образовательных учреждения, как вечерние школы, интернаты, детские дома и учреждения начального профессионального образования.

Обобщая литературу, мы выделили основные виды девиантного поведения, формы и стадии асоциального поведения, определили основные причины возникновения. Сопоставление психологической и медицинской классификаций позволило нам сделать вывод о том, что они не противоречат, а взаимно дополняют друг друга.

На основе изученного мы составили таблицу типов и видов поведения и отношения к ним среды, а также дали характеристику состояния среды и отношения подростка и окружения (микросреды), так как среда - это тот индикатор, который определяет девиацию, т.е. отклонение в поведении подростка, а средовое влияние является одной из причин возникновения девиации и одной из целей её коррекции.

Личность, как известно, с одной стороны, имеет нравственные качества, другой - нравственные сознание и чувства, которые проявляются в поступках. Общество имеет моральные ориентиры, законы, ценности, общественное мнение. При этом «нравственность» может рассматриваться как характеристика личности, поведения (нравственная личность, нравственный поступок, нравственные принципы личности).

Кроме того, нравственность - это практически ориентированное сознание, которое определяется и утверждается в поступке.

Таким образом, нравственность - это внутренне принятая личностью общественная мораль. Критерием нравственности считается способ отношения к другому человеку.

Понятию «нравственность» и «нравственная личность» могут противопоставляться понятия «девиация» и «девиантный подросток».

Девиантный подросток - это человек с неадекватной социализацией, не принимаемый окружением (средой). У данной категории подростков недостаточно сформированы нравственные качества, нравственные установки и нравственное поведение. Следовательно, нравственным качествам противопоставляются девиантные проявления.

Нами показана взаимосвязь понятий «нравственность» и «девиация» с позиции личностной характеристики. Мы определили нравственные качества: самостоятельность, самопознание, самооценка (совесть), толерантность, сдержанность (адекватность), самоконтроль (совесть), саморегуляция (совесть), эмпатия (сострадание, сопереживание - совесть), воспитанность (нравственные знания, нравственные убеждения - совесть, нравственное поведение), созидание (творчество), этичность, которые противоположны девиантным проявлениям: аддиктивности, агрессии, делинквентности, деструкции и аутодеструкции. Эти качества проявляются в эмоциональной, поведенческой, когнитивной сферах личности подростка и окружающей его среде.

Так как целью нашего исследования было выявление психолого-педагогических условий формирования нравственных качеств у девиантных подростков, а одной из задач - изучение степени разработанности проблемы формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением на основе теоретического анализа научных работ, то нам необходимо было выделить уровни нравственной воспитанности и критерии их оценки у девиантного подростка. К данной характеристике мы отнесли: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий уровни нравственной воспитанности, распределили их по основным компонентам структуры личности (когнитивному, эмоциональному и поведенческому).

Для формирования нравственных качеств личности подростка необходима нравственная среда.

Итак, единство развития нравственного сознания и соответствующих способов поведения ведёт к становлению нравственных качеств, которые соединяют в себе нормативный, регулятивный и оценочный компоненты нравственности.

Особую роль в формировании нравственного сознания и нравственных поступков надо отводить воспитанию. Таким образом, если мы говорим о нравственном воспитании, то имеем в виду, с одной стороны, нравственные чувства, нравственное сознание, нравственное поведение, с другой - нравственные качества.

При нравственном воспитании, на наш взгляд, необходимо опираться не только на выявление девиации, а на выявление и, главное, на формирование положительных нравственных качеств. Ориентиром для такого подхода служат работы Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского.

Поскольку нравственность - это одобряемое обществом качество отношения и поведения, то для нас наиболее значимыми являются идеи В.Н. Сорока-Росинского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинско-го о том, что средой для нравственного воспитания является окружение, семья, коллектив.

Психологические аспекты нравственности отражены в работах В.Э. Чудновского, Л.И. Рувинского, раскрывающие психологию воспитательного воздействия на личность и сущность процесса нравственного воспитания. Основные направления нравственного воспитания в педагогической литературе были обозначены: О.С. Богдановой, А.В. Мудриком, И.С. Марь-енко, О.С. Газманом, Г.К. Селевко и др.

Нравственное воспитание ориентируется на личность и на ту среду, в которой эта личность действует, поэтому нравственное воспитание - это воздействие, направленное и на индивида, и на группу.

Кроме того, исследования педагогов и психологов показывают, что процесс воспитания не только формирует предпосылки самовоспитания, но и в дальнейшем отражается на его последующем развитии. Исходя из этого, в своём исследовании мы раскрыли психологию воспитательного воздействия на личность.

В педагогической практике в настоящее время всё чаще подчёркивается, что желательно согласованное воздействие школы, семьи, общественных институтов, средств массовой информации на нравственное воспитание ребёнка. Но таких идеальных условий нет. Не только неблагополучные референтные группы, неблагополучная семья, но и неконтролируемые средства массовой информации, а также неквалифицированные педагоги ведут к тому, что у нас всё больше и больше детей с ущербной нравственностью, искажёнными нравственными принципами и оценкой, с трансформированным нравственным сознанием и, как результат, с безнравственными поступками.

Именно в этих условиях особое место начинает занимать практическая психология, которая в единстве с педагогикой видит одну из главных задач в выявлении, профилактике и коррекции ненормированного поведения.

В зарубежной и отечественной практике педагогическая и психологическая работа с девиантными подростками в значительной степени ведётся обособленно. В практической деятельности превалирует психология - диагностика и коррекция уже существующих отклонений.

Нравственное воспитание как область педагогической теории и практики ориентируется, в основном, на представлении позитивного результата, на положительные качества, которые нужно воспитывать, в меньшей степени - на коррекцию. Последнее оставляется коррекционной педагогике и психологии. Подчёркиваем, что эти две области взаимосвязаны, следовательно, необходим единый психолого-педагогический подход в работе с девиантными подростками.

Изучив литературу по данной проблеме, нами не было найдено обоснования для синтеза теории и практики в работе с подростками, имеющими отклонения в поведении. Это позволило нам определить направление практической превентивной и коррекционно-развивающей деятельности в работе с девиантами.

Таким образом, практическая работа с девиантами должна иметь комплексную программу, которая сочетала бы в себе взаимодействие всех сфер личности: эмоциональной, поведенческой, когнитивной, включала бы разнообразные формы и методы.

В диссертационной работе нами были решены поставленные задачи:

1. Изучены теоретические аспекты формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением с целью определения отнесённости нравственных качеств личности и девиантных проявлений.

2. Доказана необходимость комплексного психолого-педагогического воздействия на эмоциональную, когнитивную и поведенческие сферы личности подростка и его окружения для профилактики и коррекции девиаций у подростков.

3. Разработана модель комплексного психолого-педагогического воздействия на девиантных подростков с целью формирования у них нравственных качеств.

4. Выявлены психолого-педагогические условия формирования нравственных качеств девиантных подростков.

5. Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа и технология формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением.

Предлагаемая технология работы экспериментально проверялась в вечерней (сменной) общеобразовательной школе № 9 г. Липецка в течение двух лет с 2002 по 2004 гг.

В экспериментальную группу входили учащиеся подросткового и раннего юношеского возраста 14-17 лет в количестве 112 человек. Исследование проводилось в 3 этапа:

1. Констатирующий этап включал в себя выявление подростков с девиантным поведением и формирование тренинговых групп;

2. Формирующий этап предполагал работу педагога-психолога в тренинговых группах с данной категорией подростков по коррекционно-развивающей программе, по его окончании был проведён контрольный срез;

3. Отсроченный срез проводился в конце следующего учебного года, в течение которого коррекционно-развивающая программа не применялась.

По результатам констатирующего эксперимента было выявлено, что в когнитивном блоке показатели нравственной воспитанности преимущественно низкие как у девочек (26% от общего количества имеют низкий, 22 % -ниже среднего 28 % - средний уровень), так и у мальчиков (46 % имеют низкий, 22 % - ниже среднего, 14 % - средний уровень). Отсутствует либо слабо выражено стремление к познанию и самопознанию. Так, 16 % девочек имеют низкий, 28 % - ниже среднего уровень стремления к познанию, 30 % и 32 % соответственно - ниже среднего уровень стремления к самопознанию. Среди мальчиков у 26 % ниже среднего уровень стремления к познанию и 43 % -ниже среднего уровень стремления к самопознанию.

В эмоционально-оценочном блоке, как показал эксперимент, подросткам присуще неадекватное поведение, свойственен низкий уровень самоконтроля и саморегуляции (33 % девочек и 23 % мальчиков имеют ниже среднего уровень показателей), имеется завышенная самооценка. Не развиты либо отсутствуют эмпатийные тенденции и этичность (38 % девочек и 43 % мальчиков имеют ниже среднего уровень сформированности эмпатийных тенденций).

В поведенческом блоке, как выявило исследование, агрессия, делин-квентность, девиантность, деструкция и аутодеструкция имеют, напротив, высокие показатели, а толерантность - низкий. Так, у девочек самый высокий показатель - 74 %, а у мальчиков - 60 % по самостоятельности (преодоление норм и правил), по деструктивным проявлениям у 38 % девочек, 36 % мальчиков высокие показатели. Имеет низкие показатели толерантность (42 % ниже среднего уровень у девочек и 41 % ниже среднего у мальчиков).

Выявлены типы акцентуации характера и их количественные показатели у девиантных подростков. Так, 20 % школьников имеют одну акцентуацию характера, 35 % - две, 44 % - три. Доминируют такие психотипы, как: лабильный, гипертимный, шизоидный у девочек и эпилептоидный, гипер-тимный, лабильный - у мальчиков. Была замечена ещё одна особенность -взаимосвязь акцентуации характера с агрессивными проявлениями подростков. Также были выявлены и определены виды агрессии подростков: вербальная, физическая и аутоагрессия.

Формирующий эксперимент включал работу с девиантными подростками по формированию нравственных качеств. Разработанная коррекционно-развивающая программа была включена в практику работы с детьми, которая проводилась на протяжении 2002-2003 учебного года.

По окончании формирующего эксперимента был проведён контрольный срез, который показал следующее. По показателям нравственной воспитанности произошло увеличение в количественном и процентном соотношении (по среднему уровню произошло увеличение на 4 % у девочек, а у мальчиков - на 17 %), стала прослеживаться чёткая тенденция к снижению девиантных проявлений (по всем трём блокам). Кроме того, произошло уменьшение количества акцентуированных подростков с 86 до 77 человек. Увеличилось количество подростков с одной (на 12 %) и двумя (на 9 %) типами акцентуации, снизилось их количество с тремя (на 20 %) типами акцентуаций.

В течение следующего учебного года коррекционно-развивающая работа по данной программе не проводилась, но в конце года был проведён отсроченный срез, показавший, что в когнитивном блоке произошло значительное снижение ранее достигнутых результатов среди девочек (на 6 % по критериям познание и самопознание), среди мальчиков такого снижения не произошло.

По эмоционально-оценочному блоку также произошло снижение в показателях, но они всё же выше констатирующего эксперимента. При этом заметна положительная динамика у девочек (на 4 % по среднему и на 7 % ниже среднего уровней), у мальчиков показатели ниже исходных, то есть динамика не заметна. Особенно снижены показатели этичности (на 13 % по ниже среднему уровню) и незначительно - саморегуляции и самоконтролю (на 16 % по среднему уровню).

По поведенческому блоку не произошло снижения результатов, за некоторым исключением: незначительно изменились показатели делинквент-ности (у девочек и у мальчиков на 7 % по среднему уровню) и аддиктивности (на 9 % у девочек и на 6 % у мальчиков по среднему уровню).

Однако по показателям остальных критериев, где происходил наиболее медленный рост нравственных качеств и снижение девиации, положительные изменения оказались более устойчивыми (консервативными).

Итак, формирование нравственных качеств посредством реализации коррекционно-развивающей программы привело к снижению девиантности подростков. Следовательно, формирование нравственных качеств и коррекция девиаций у подростков обусловливают нравственную воспитанность.

В диссертационном исследовании результаты по трём срезам и изменения в когнитивном, эмоционально-оценочном и поведенческом блоках показаны в таблицах и диаграммах.

Необходимо отметить, что данная коррекционно-развивающая программа получила высокую оценку практиков и была распространена среди педагогов-психологов, социальных педагогов, инспекторов по охране прав детства Липецкой области и города.

Таким образом, наше диссертационное исследование показало:

Девиация - это отклонение, не одобряемое обществом. Девиантный подросток - это человек с неадекватной социализацией, не принимаемый окружением (средой). У данной категории подростков недостаточно сформированы нравственные качества, нравственные установки и нравственное поведение. Следовательно, нравственным качествам противопоставляются девиантные проявления.

Психолого-педагогическими условиями реализации программы являются:

- комплексное воздействие педагога-психолога на девиантного подростка и на его окружение, провоцирующее девиацию;

- воздействие на подростка и на его окружение (среду) должно осуществляться посредством коррекционно-развивающей программы через её основные блоки: эмоциональный, поведенческий и когнитивный.

Модель формирования нравственных качеств положена в основу коррекционно-развивающей программы. В данной модели представлены: комплексное психолого-педагогическое воздействие на девиантного подростка и его окружение (профилактика, коррекция, развитие), цель, задачи, структура программы и результат деятельности педагога-психолога, приводящий к формированию нравственных качеств у девиантных подростков и позитивным изменениям в окружающей их микросреде.

Целенаправленное формирование нравственных качеств у девиантных подростков посредством специальной коррекционно-развивающей программы ведёт и у мальчиков, и у девочек к заметному уменьшению девиантных проявлений в сознании, самооценке и, особенно, в поведении.

Следовательно, соблюдение этих условий приводит к изменениям в нравственном сознании на когнитивном и эмоциональном уровнях, что обеспечивает позитивные изменения в поведении подростка, а также способствует целенаправленному управлению процессом формирования нравственных качеств, коррекции девиантного поведения подростков и позитивному изменению микросреды.

Необходимо отметить, что выполненное нами диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и предполагает перспективу дальнейшего поиска путей, средств, разработку и реализацию комплексной психолого-педагогической технологии по нравственному воспитанию с целью профилактики и коррекции девиантного поведения молодого поколения. Предметом нашего дальнейшего исследования может стать учёт половых и возрастных особенностей девиантных подростков, а также пути их коррекции и развития.