Развитие самообладания у боксеров на этапе начальной спортивной подговки с учетом индивидуально-психологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Смоленцева, Валентина Николаевна

  • Смоленцева, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Смоленцева, Валентина Николаевна. Развитие самообладания у боксеров на этапе начальной спортивной подговки с учетом индивидуально-психологических особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 1997. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смоленцева, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ В СПОРТЕ

1.1. Саморегуляция в системе психологической подготовки спортсменов.

1.2. Средства и методы саморегуляции в спорте.

1.3. Самообладание как способность спортсмена к управлению своим состоянием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самообладания у боксеров на этапе начальной спортивной подговки с учетом индивидуально-психологических особенностей»

Актуальность данной работы определялась высокой значимостью психологической подготовки боксеров к соревнованиям, что обусловливает поиск путей, средств и методов, направленных на обеспечение оптимального предстартового состояния и успешного выступления на соревнованиях. Проблема психологической подготовки постоянно находится в поле зрения ученых / Б.А.Вяткии, 1981; А.В.Алексеев, 1985; Г.Д.Горбунов, 1986; Ю.Я.Киселев, 1987; Е.П.Щербаков, 1990; Г.Б.Горская, 1996 и др./. В спортивных поединках побеждает тот, кто '^побеждает себя", преодолевает неблагоприятные эмоции:, обладает высокой помехоустойчивостью к сбивающим факторам, мобилизует себя на максимальные физические и волевые проявления. Все это становится возможным при развитом волевом качестве самообладании. В этой связи одной из важных задач психологической подготовки спортсменов является развитие способности к управлению своим состоянием. Реализация этой задачи затрудняется ввиду отсутствия научно-обоснованной методики развития самообладания у спортсменов.

Тема диссертационной работы соответствует проблематике научного плана НИР ГКФТ на 1996 - 2000 г.г., направление 02.04, номер государственной регистрации 02.9.20007913.

Объектом исследования является психологическая подготовка боксеров.

Предметом исследования является методика развтия волевого качества самообладания у боксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что целенаправленное развитие и совершенствование психических функций и механизмов регуляции поведения с учетом индивидуально-психологических особенностей и спортивной квалификации спортсменов обеспечит необходимый уровень развития качества самообладания и будет способствовать овладению приемом саморегуляции, позволяющим спортсмену в соревновательных условиях достигать состояния "боевой готовности".

Цель исследования - экспериментальное обоснование методики развития качества самообладания у боксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые представлены результаты исследования уровня развития качества самообладания у боксеров различной квалификации;

- предложен систематизированный комплекс психотехнических упражнений для развития самообладания у боксеров на этапе начальной спортивной подготовки;

- изучена взаимосвязь качества самообладания с индивидуально- психологическими особенностями личности;

- выявлены особенности поведения боксеров на соревнованиях с учетом развития самообладания.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела психологической подготовки спортсменов, связанного с разработкой и обоснованием комплекса упражнений для развития волевого качества самообладания.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать методику развития качества самообладания у боксеров с учетом их индивидуальных особенностей на этапе начальной спортивной подготовки. От внедрения ее в тренировочный процесс боксеров получен положительный эффект. Практические рекомендации и разработанная методика могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе и в других видах спорта. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курса "Спортивная психология" в физкультурных вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитое качество самообладание способствует оперативному вхождению в заданное состояние, что выражается в изменении показателей: фоновой электрической активности, частоты сердечных сокращений, воспроизведения мышечных усилий при выполнении заданий психофункционального теста.

2. Индивидуально - психологические особенности личности обусловливают развитие волевого качества самообладания.

3. В основу методики развития самообладания у боксеров на этапе начальной спортивной подготовки положено поэтапное овладение умением управлять своим состоянием. Первый - подготовительный этап направлен на развитие необходимых психических функций /внимание, представления, воображение, воспроизведение мышечных усилий/. Второй - основной, этап направлен на развитие и совершенствование способности к саморегуляции.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Смоленцева, Валентина Николаевна

116 выводы

1. Исследование уровня развития качества самообладания у боксеров показало следующее: а/ в группе лиц, имеющих квалификацию кандидата в мастера спорта и мастера спорта, выявлено с высоким уровнем развития самообладания 5%, со средним - 70%, с низким - 25%; б/ у лиц, имеющих квалификацию второго и первого спортивных разрядов, выявлено со средним уровнем развития самообладания 66%, с низким - 34%; в/ в группе юных боксеров, не имеющих спортивных разрядов, выявлено со средним уровнем развития самообладания 32%, с низким - 68%.

2. Волевое качество самообладание находится во взаимосвязи: с силой нервных процессов /г =0,44/; с подвижностью /г=0,43/; с уравновешенностью /Ъ =0,42/; с соревновательной мотивацией на достижение успеха fa=0,54/; с компонентами психической надежности / от Z=0,37 до г=0,59/; с устойчивостью внимания /2=0,66/.

3. Изучение особенностей поведения боксеров на соревнованиях, с учетом развития самообладания, показало следующее: а/ у юных боксеров, на этапе начальной спортивной подготовки, выявлена слабая взаимосвязь самообладания с самооценкой поведения в исследуемых соревновательных ситуациях ,28/; б/ у боксеров высокой спортивной квалификации эта взаимосвязь значительно выше /2^=0,43/; в/ у боксеров различной квалификации самооценка и экспертная оценка поведения на соревнованиях расходятся /Рс0,05 - 0,001/.

4. Разработанная методика развития самообладания у боксеров проводится в два этапа, каждый этап делится на два цикла. Первый и второй цитслы подготовительного этапа направлены на развитие и совершенствование психических функций и на освоение приемов саморегуляции. Третий и четвертый циклы основного этапа направлены на совершенствование способности управлять своим состоянием.

5. В результате проведения педагогических экспериментов выявлено: а/ у боксеров высокой спортивной квалификации, в возрасте 18-23 лет, повышение уровня развития самообладания незначительно ; б/ у юных боксеров, в возрасте 11-13 лет, на этапе начальной спортивной подготовки повышение уровня развития самообладания значительно /от Р<<0,05 до Р<0,001/, что свидетельствует о высокой эффективности предложенной нами методики в работе с юными боксерами.

6. По окончании педагогического эксперимента по развитию самообладания у юных боксеров зарегистрирован ряд достоверных изменений в показателях при выполнении заданий психофункционального теста: а/ при переходе из радостного состояния в состояние расслабления /Р<0,001/; б/ при переходе из состояния расслабления, в состояние "боевой готовности" /Р<0,005/; в/ снижение уровня личностной тревожности /Р<0,01/; г/ повышение соревновательной мотивации "на достижение успеха" /Р<0,01/; д/ повышение соревновательно-эмоциональной устойчивости /Р<0,05/; е/ повышение стабильности-помехоустойчивости /Р< 0,001/.

7. Под воздействием занятий по развитию самообладания у юных боксеров произошли положительные изменения в характере поведения в исследуемых соревновательных ситуациях. Коэффициент корреляции до педагогического эксперимента был ^=0,28, после эксперимента он составил "£=0,62.