Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сетяева, Наталья Николаевна

  • Сетяева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 167
Сетяева, Наталья Николаевна. Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сетяева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Психолого-педагогическая подготовка спортсменов к соревновательной деятельности.

1.2. Саморегуляция как деятельность спортсмена по управлению своим предстартовым состоянием и поведением

1.3. Средства и методы саморегуляции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ У СПОРТСМЕНОВ ПЛОВЦОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Исследование уровня развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов.

3.2. Исследование влияния стресс-факторов на спортсменов пловцов в условиях соревнований

3.3. Исследование поведения спортсменов пловцов на соревнованиях в связи с использованием ими средств саморегуляции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ

ПЛОВЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Методика совершенствования навыков саморегуляции спортсменов пловцов высокой квалификации.

4.2. Результаты педагогического эксперимента по совершенствованию навыков саморегуляции у пловцов высокой квалификации.

4.3. Сравнительный анализ результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации»

Актуальность. Рост достижений в спорте, возможность успешных выступлений в крупнейших соревнованиях в значительной мере определяется уровнем развития навыков саморегуляции - важного компонента системы психолого-педагогической подготовки спортсменов, которая рассматривается как составная часть комплексного педагогического процесса и является существенным резервом повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов (JI.M. Аболин, [1]; А.В. Алексеев, [8]; Л.Д. Гиссен, [72]; А.А. Лагтян, [120]; В.П. Некрасов, Н.А. Худадов, [148]; А.Ц. Пуни, [189]; G. Paul, [260]; R. Frester, [256]; и др.).

В последние годы спортивные педагоги, психологи (А.В. Алексеев, [10]; В.Н. Васильев, [50]; Б.А. Вяткин, [63]; Л.Д. Гиссен, [72]; Р.Ж. Керов-бян, [102]; В.Р. Малкин, [130, 131]; В.Н. Платонов, [160]; А.Ц. Пуни, [189] и др.) и спортсмены стали уделять большое внимание саморегуляции эмоциональных состояний. Однако на соревнованиях эмоциональные сдвиги часто бывают столь велики, что большинство спортсменов не в силах самостоятельно нормализовать свое состояние.

Саморегуляция спортивной- деятельности - научно-устоявшееся направление в теории спортивной тренировке и представляет собой сознательно управляемый процесс, направленный на создание оптимального предстартового состояния. Этот процесс имеет в своей основе умение спортсмена контролировать проявления и причины возникшего состояния, создавать образы — представления спортивных ситуаций, концентрировать и переключать внимание на любые объекты, отвлекаться от воздействия отрицательных психогенных факторов и раздражителей, использовать словесные формулы и специальные приемы (Е.П. Щербаков [246]).

Формирование и эффективность использования внутренних средств деятельности по регуляции собственным состоянием выступает в качестве центрального момента психологического и педагогического исследований. В прикладных работах, направленных на оптимизацию состояний человека (в труде, обучении, спорте), проблема саморегуляции рассматривается в связи с созданием специальных средств и методов психической саморегуляции (Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко [40]). Однако практика показывает, что применение предлагаемых средств и методов недостаточно эффективно на этапе спортивного совершенствования, что объясняется недифференцированным их использованием в связи с видом спорта, этапом спортивной подготовки и возрастными особенностями организма спортсменов. При этом отмечается [А.В. Алексеев, [10]; Г.Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева, [22] и др.] потребность со стороны спортсменов работать над совершенствованием своих навыков саморегуляции.

На основе вышеизложенного обнаружились следующие противоречия между: объективно существующей потребностью спортсменов и тренеров> совершенствовать навыки саморегуляции и отсутствием дифференцированных методик, направленных на решение данной проблемы; необходимостью осуществления спортсменами саморегуляции своего психоэмоционального состояния и недостаточной информированностью в области применения средств и методов саморегуляции; квалификацией спортсменов, длительно занимающихся плаванием, и уровнем развития навыков саморегуляции.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске путей совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации.

Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки обучения, которые могут быть основой для разработки методики совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации.

Таким образом, существующий отечественный и зарубежный опыт свидетельствует об актуальности разработки методик обучения и совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов. На этом основании представляется своевременной разработка темы исследования: «Методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации».

В диссертации введены ограничения: эффективность методики совершенствования навыков саморегуляции рассматривается у пловцов высокой квалификации 16-18 лет в предсоревновательном мезоцикле учебно-тренировочного процесса.

Диссертация выполнена в соответствии с проблемой «Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации» научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000 гг., направление 02.04.

Объект исследования: психолого-педагогическая подготовка спортсменов пловцов высокой квалификации к соревновательной деятельности.

Предмет исследования: методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации.

Гипотеза исследования: предполагалось, что применение методики совершенствования навыков саморегуляции будет способствовать эффективности подготовки спортсменов пловцов высокой квалификации, если: выявлены уровни развития навыков саморегуляции спортсменов, влияющие на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности;

- определены значимые стресс-факторы, отрицательно влияющие на соревновательную деятельность спортсменов пловцов;

- изучены особенности состояния пловцов перед стартом, которые характеризуют их поведение в случае превосходства соперников, неудачного и удачного выступления на соревнованиях;

- обеспечено совершенствование навыков саморегуляции с использованием психолого-педагогических средств на фоне функциональных эффектов массажа.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы психолого-педагогической подготовки спортсменов к соревновательной деятельности в теории и практике спортивной тренировки.

2. Выявить уровень развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов различной квалификации.

3. Определить состав стресс-факторов, воздействующих на спортсменов в процессе соревновательной деятельности.

4. Изучить особенности предстартового состояния и поведения пловцов различной квалификации в условиях соревнований.

5. Экспериментально обосновать методику совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория функциональных систем и условно-рефлекторных связей (П.К. Анохин, И.П. Павлов); концепция психической саморегуляции (А.В. Алексеев, Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, В.Р. Малкин, В.П. Некрасов и др.); концепция тренировки в методике физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Б.Н. Минаев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.М. Шиян и др.); теория и методика спортивного плавания (В.Л. Красильников, И.М. Сазонова, Т.Г. Фомиченко, Н.А. Соболев, В.Н. Платонов, П.В. Сахновский, Е.И. Иванченко, В.А. Парфенов, и др.); научные разработки в области массажа (А.А. Бирюков, А.Н. Буровых, В.И. Дубровский, А.В. Полуструев, С.Н. Якименко и др.); теория спортивной гигиены (Л.Д. Гиссен); теория спортивной медицины (А.А. Бирюков, В.И. Дубровский).

Методы исследования:

- теоретический: анализ и синтез методологической, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований, методических рекомендаций по проблеме исследования, сборников научных работ;

- эмпирический: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент;

- статистический: методы математической обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.

Первый этап (ноябрь 1999 - июнь 2000 гг.) предполагал: определение общего направления исследования, изучение и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; выявление научной проблемы, разработку концепции исследования, постановку цели, задач и гипотезы исследования.

Основными методами исследования на данном этапе явились: теоретический анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, беседы, опрос и тестирование пловцов различной квалификации, тренеров.

Второй этап (февраль 2000 - июнь 2002 гг.) предусматривал проведение сравнительного педагогического эксперимента: выявление уровня развития навыков саморегуляции у спортсменов, значимых стресс-факторов, особенностей поведения и состояния пловцов перед стартом; экспериментальное обоснование методики совершенствования навыков саморегуляции с использованием психолого-педагогических средств на фоне функциональных эффектов массажа.

Основными методами на этом этапе были: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент.

Третий этап (май 2002 - март 2003 гг.) предполагал выполнение статистической обработки полученных данных, их интерпретацию, оформление всех результатов исследования и написание настоящей работы.

Основными методами исследования на данном этапе явились: анализ результатов педагогического эксперимента, методы математической статистики.

Научная новизна заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально обоснованы новые данные, полученные в процессе проведения исследования в предсоревновательном мезоцикле учебно-тренировочного процесса пловцов:

- определены уровни развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов высокой квалификации, влияющие на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности;

- выявлен состав стресс-факторов и определены особенности предстартового состояния и поведения спортсменов пловцов высокой квалификации на соревнованиях;

- показана эффективность сочетания психолого-педагогических средств и массажа, составляющих основу методики совершенствования навыков саморегуляции спортсменов пловцов высокой квалификации.

Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют теорию спортивной тренировки в разделе «Психологическая подготовка спортсменов» новыми сведениями о совершенствовании навыков саморегуляции у спортсменов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость. На основе полученных результатов исследования обоснована методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации. От внедрения ее в тренировочный и соревновательный процессы спортсменов получен положительный эффект, выразившийся в увеличении уровня развития навыков саморегуляции. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов «Спортивная психология» и «Спортивная медицина» в педагогических институтах на факультете физической культуры и спорта, физкультурных вузах при подготовке спортивных педагогов и психологов и на факультете повышения квалификации тренеров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, психолого-педагогических средств и функциональных эффектов массажа, многолетним опытом работы по исследованию навыков саморегуляции у спортсменов различной квалификации, многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций и позитивными результатами проведенной экспериментальной работы. Полученные результаты подвергнуты современной статистической обработке с помощью пакетов программ Microsoft EXCEL 2000 и проверены на достоверность, объективность, подтверждены актами внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, 2000, 2001, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт -здоровье населения России» (г. Омск, 2001); V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г. Томск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (г. Ульяновск, 2004); 8 отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей СурГПИ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2004).

Полученные результаты в ходе исследования опубликованы в научно-практическом журнале «Психология и педагогика в Сибири» (г. Омск, г. Ханты-Мансийск, 2001); сборнике научных работ «Прогрессивные технологии здравостроения» (г. Челябинск, 2001); сборнике научно-методических работ старших преподавателей, аспирантов и студентов факультета ФК. Су pi'ПИ «Теория и практика физической культуры в условиях модернизации образования» (г. Сургут, 2004).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на учебно-тренировочных занятиях, которые проходили на базе плавательных бассейнов «Альбатрос», «Авангард» г. Омска и физкультурно-оздоровительного комплекса «Нефтяник» г. Сургута. В исследовании на всех этапах приняли участие спортсмены пловцы различной квалификации (п — 120) и тренеры (п = 14).

Положения, выносимые на защиту:

- длительные занятия спортом не обеспечивают полноценного развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов высокой квалификации, что сказывается на показателях значимости стресс-факторов, адекватности состояния и поведения их перед стартом;

- высокий уровень развития навыков саморегуляции у пловцов способствует быстрому вхождению их в оптимальное предстартовое состояние, снижению состава стресс-факторов на соревнованиях, что, в конечном счете, выражается в адекватном поведении спортсменов на соревнованиях;

- апробированная методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации включает использование психолого-педагогических средств (беседы, психотехнические упражнения, психорегулирующая тренировка) на фоне функциональных эффектов массажа;

- эффективность методики совершенствования навыков саморегуляции выражается в положительных изменениях исследуемых показателей: фоновой электрической активности, частоты сердечных сокращений, воспроизведения мышечных усилий, величины контракции тонуса мышц, устойчивости и сосредоточенности внимания, чувствительности спортсменов к воздействию стресс-факторов, адекватности предстартового состояния и поведения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами. Библиография представлена 262 источниками, из них 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сетяева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

На основании анализа данных, полученных по окончании педагогического эксперимента, апробированная методика по совершенствованию навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации оказалась достаточно эффективной. Полученные положительные результаты первого и второго варианта методики мы объясняем аналогичными функциональными эффектами массажа и психорегулирующей тренировки (ощущение тепла и расслабленности), благодаря которым возможно формирование взаимосвязей между управляющими и исполнительными системами организма по механизму временных нервных связей. Словесные формулы мобилизующей части психорегулирующей тренировки позволяют сформировать у спортсмена навык к произвольному введению в состояние оптимальной готовности к предстоящей деятельности.

Эффективность второго варианта методики совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации оказалась несколько выше, по сравнению с первым вариантом. Мы это объясняем тем, что во время сеансов по первому варианту методики создаются определенные помехи для введения себя в дремотное состояние и усвоения формул психорегулирующей тренировки.

Проведение педагогического эксперимента со спортсменами высокой квалификации по двум вариантам методики, позволяет заключить следующее.

В обеих группах спортсменов изменились в сторону улучшения показатели нервной, сердечно-сосудистой и мышечной систем при выполнении заданий психофункционального теста. Мы добились адекватного и однонаправленного изменения регистрируемых показателей, что говорит о высоком уровне сформированности навыков саморегуляции. Изменения наблюдались уже после пяти- и шестидневного курса занятий.

В обеих экспериментальных группах повысилась способность к произвольному изменению тонуса мышц. Динамика увеличения твердости напряжения и снижения твердости расслабления мышц, а также показатели динамометрии в третьем измерении улучшились по сравнению с первым. Это говорит о более высокой способности к максимальному усилию и к произвольному напряжению и расслаблению мышц.

Кроме вышеназванных изменений по окончании эксперимента в обеих группах наблюдались положительные сдвиги взаимосвязи уровня развития навыков саморегуляции с величиной контракции и с показателями лабораторного тестирования.

В нашем исследовании предусматривалась оценка влияния более значимых стресс-факторов на спортсменов в их соревновательной деятельности. По окончании эксперимента значительно снизилась чувствительность к значимым для спортсменов стресс-факторов (Ро < 0,01). Как следствие этому улучшилось психоэмоциональное состояние спортсменов, что выразилось в увеличении показателей самочувствия, активности, настроения.

Сравнительная оценка исследуемых показателей контрольной и экспериментальной групп указывает на достоверные различия (от Р < 0,05 до Р < 0,001) результатов эксперимента. Позитивные отличия между двумя обследуемыми группами по показателям: способности к созданию мысленных образов и произвольного управления тонусом мышц; значимости стресс-факторов, оценки поведения; устойчивости и сосредоточенности внимания; результативности соревновательной деятельности.

Таким образом, анализ результатов педагогического эксперимента доказывает эффективность методики совершенствования навыков саморегуляции посредством второсигнального воздействия на фоне функционального эффекта массажа у высококвалифицированных пловцов.

119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты в ходе настоящего исследования позволяют предложить ряд рекомендаций для тренеров, спортивных психологов и спортсменов о реализации на практике методики совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов высокой квалификации.

1. Занятия по совершенствованию навыков саморегуляции у спортсменов целесообразно начинать с формирования у них позитивного, конструктивного отношения к овладению навыками саморегуляции. Для этого рекомендуется проведение бесед продолжительностью от 20 до 30 минут на следующие темы: 1) «Саморегуляция в спорте» План: а) Саморегуляция как способность спортсмена управлять своими мыслями, эмоциями, действиями. б) Использование саморегуляции спортсменами в настоящее время (обсуждение примеров из практики соревнований высокого уровня).

2) «История развития саморегуляции»

План: а) Основоположники саморегуляции. б) Средства, приемы саморегуляции в спорте. в) Понятия об аутогенной и психорегулирующей тренировках.

3) «Предстартовые состояния и их возникновения»

План: а) Понятие и виды предстартового состояния. б) Влияние предстартовых состояний на деятельность спортсменов. в) Значение адекватности самооценки состояния.

4) «Значение слова в саморегуляции»

План: а) Понятие о первой и второй сигнальных системах. б) Слово как «сигнал-сигналов». в) Мысленные образы и их влияние на эмоциональное состояние спортсменов.

5) «Физиологическое обоснование средств саморегуляции»

План: а) Понятие мышечного тонуса и его регуляция. б) Взаимосвязь между мышцами и головным мозгом. в) Значение навыка произвольно управлять напряжением мышц для спортсменов.

Для подготовки к проведению бесед предлагается следующая литература:

- Алексеев, А.В. Себя преодолеть / А.В. Алексеев. - 3-е изд. — М.: Физкультура и спорт, 1985. - 192 с.

- Бабушкин, Г.Д. Психология - спорту / Г.Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева. — Омск: СибГАФК, 1998. - 84 с.

- Вяткин, Б.А. Диагностика и регулирование психического состояния спортсмена в соревнованиях / Б.А. Вяткин. — Пермь, 1974. — 59 с.

- Медведев, В.В. Основы и методы регуляции и саморегуляции психических состояний спортсмена: Лекция для студентов ГЦОЛИФК / В.В. Медведев. -М.: Б.и., 1989.-22 с.

- Платонов, В.Н. Сильнейшие пловцы мира: (Методика спортивной тренировки) / В.Н. Платонов, C.JI. Фесенко.-М.: Физкультура и спорт, 1990.-303 с.

- Цзен, Н.В. Психотехнические игры в спорте / Н.В. Цзен, Ю.В. Пахомов. -М.: Физкультура и спорт, 1999. - 201 с. и др.

2. Для контроля за совершенствованием навыков саморегуляции у спортсменов рекомендуются следующие методики: психофункциональный тест А.В. Алексеева [13], который выявляет способность спортсмена создавать мысленные образы и таким образом произвольно изменять свое психоэмоциональное состояние; миотонометрия, с помощью, которой выявляется навык произвольного управления тонусом мышц.

3. С целью выявления способности к произвольному изменению тонуса мышц мы рекомендуем использовать лабораторное тестирование. Измерения осуществляются с помощью динамометрии и миотонометрии с трехкратным повторением. Последовательность проведения тестирования:

- измерение тонуса мышцы в расслаблении;

- регистрация максимального усилия с помощью динамометра при одновременном измерении твердости мышцы.

4. В процессе подготовки спортсменов к соревнованиям необходимо своевременно выявлять и корректировать чувствительность спортсменов к стресс-факторам с помощью опросника Р. Фрестера [134].

5. , Занятия по совершенствованию навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации рекомендуются проводить в два этапа.

Первый - подготовительный этап должен решать задачи: формирования у спортсменов теоретических знаний о значимости саморегуляции в спорте и средствах, используемых для совершенствования психических функций, обуславливающих уровень развития навыков саморегуляции (устойчивость, сосредоточенность внимания, представление, воображение); обучения технике использования психотехнических упражнений. В научной литературе в качестве эффективных средств предлагаются следующие упражнения: «Термометр», «Фокусировка», «Пальцы», «Мысленная тренировка», «Мысленная визуализация» и др. [233]. Первый этап должен включать не менее семи-восьми занятий по 40-45 минут.

Второй — основной этап должен предполагать: совершенствование психических функций (в виде домашнего задания); совершенствование взаимосвязей между управляющими и исполнительными системами организма, для этого мы рекомендуем использование словесных формул психорегулирующей тренировки и функциональных эффектов вспомогательного физического средства, в качестве которого мы использовали массаж. Такие функциональные эффекты, как ощущение тепла и расслабленности в мышцах облегчают создание соответствующих мысленных образов психорегулирующей тренировки. Основной этап должен включать не менее 15-20 занятий, время каждого от 55 до 60 минут.

В основном этапе возможно использование двух вариантов методики: одновременное проведение психорегулирующей тренировки и массажа и последовательное, - вначале сеанс релаксирующего массажа, затем на фоне его функциональных эффектов проведение психорегулирующей тренировки.

Данную методику рекомендуется проводить циклами в предсоревнова-тельном мезоцикле, для закрепления навыков саморегуляции.

6. В связи с направленностью деятельности тренера на повышение эффективности технической, тактической и физической подготовки рекомендуется специализированная помощь спортивных педагогов и психологов, которая заключается в повышении теоретических знаний о субъективных и объективных признаках предстартовых состояний, о механизмах возникновения отрицательных предстартовых состояний, о средствах и приемах достижения оптимального состояния готовности к соревновательной деятельности и т.д.