Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Антипин, Виталий Борисович

  • Антипин, Виталий Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Антипин, Виталий Борисович. Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антипин, Виталий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ В СПОРТЕ.

1.1. Общетеоретический аспект изучения мотивации.

1.2. Мотив и мотивация как побудители активности личности.

1.3. Мотивация спортивной деятельности.

1.4. Потребности как источник активности при формировании спортивной мотивации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей»

Актуальность настоящего исследования определяется высокой значимостью психологической подготовки боксеров и большим отсевом из числа занимающихся боксом на начальных этапах занятий. Так, данные учебной документации и анкетного опроса специалистов свидетельствуют о том, что число учащихся спортивных школ по боксу, прекративших тренироваться на 1-ом году составляет 80%, на 2-ом и 3-ем годах 60%. Если объяснять такой значительный отсев только неспособностью детей при ранней специализации точно определить свою спортивную ориентацию, то трудно аргументировать этим же продолжающийся отсев на 2-ом и 3-ем годах обучения.

Кроме этого, отмечены факты ухода перспективных боксеров, имеющих отличные текущие спортивные результаты. Основной причиной подобного явления оказалось отсутствие устойчивой мотивации к занятиям боксом.

Значительное число ушедших из спорта является серьезным недостатком в практике бокса. Особенно такое положение является нежелательным в учебно-тренировочном процессе учащихся ДЮСШ и СДЮСШОР на этапе начальной спортивной специализации, так как оно отрицательно сказывается на общей постановке учебного процесса. Решение этой задачи видится в эффективном управлении процессом формирования мотивации у юных спортсменов к занятиям боксом.

Исследованию различных аспектов мотивации посвящено значительное число работ. Однако в большей части авторских публикаций отражена констатация спортивной мотивации - приводятся результаты ее исследований, при этом мало внимания уделяется управлению формированием спортивной мотивации на начальном этапе занятий спортом. Так, исследователи спортивной мотивации: А.Ш. Аллахвердиев (1985); Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин (2000); Н.Р. Ермак (1998, 1999); Р.А. Пилоян (1984); А.Д. Суханов (2001); Г.П. Фураев (1980) и др. - выявили ее особенности у представителей различных видов спорта, факторы, влияющие на ее возникновение и формирование, показали зависимость спортивного результата от мотивации. В некоторых исследованиях показана возможность формирования спортивной мотивации у спортсменов. Однако в приводимых авторами методиках не уделяется должного внимания изучению и учету потребностей спортсменов, являющихся источником их мотивации, что является важным фактором при формировании спортивной мотивации, особенно на этапе начальной спортивной специализации.

Увлеченность спортом позволяет удовлетворить различные потребности занимающихся, однако выявить их без научного метода крайне сложно, поэтому возникает необходимость дальнейшего изучения мотивации спортсменов и поиск путей ее управления и формирования.

Проблемная ситуация настоящего исследования заключается в большом отсеве юных боксеров из числа занимающихся на этапе начальной спортивной специализации в спортивных школах по боксу, недостаточном изучении и удовлетворении актуальных потребностей боксеров при занятиях спортом, влияющих на формирование и укрепление спортивной мотивации.

Исходя из вышесказанного, проблема настоящего исследования заключается в поиске направлений, средств и методов формирования спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации с целью сохранения контингента занимающихся в спортивных школах по боксу.

Таким образом, недостаточная разработанность данных вопросов свидетельствует об актуальности поднимаемой в диссертации проблемы, которая и определила выбор направления исследования.

Объект исследования: мотивация спортивной деятельности боксеров.

Предмет исследования: методика формирования спортивной мотивации у боксеров посредством удовлетворения актуальных потребностей.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику формирования спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации на основе изучения проявления и удовлетворения актуальных потребностей спортсменов при занятиях боксом.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что изучение особенностей проявления потребностей боксеров при занятиях спортом позволит выявить степень удовлетворения актуальных потребностей и их взаимосвязь со спортивной мотивацией, что даст возможность разработать методику формирования устойчивой спортивной мотивации для боксеров этапа начальной спортивной специализации, которая, в свою очередь, окажет положительное влияние на повышение уровня спортивной мотивации и сохранение контингента занимающихся в группах начальной спортивной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены потребности (степень их проявления) у боксеров различной квалификации и возраста, влияющие на спортивную деятельность: физиологические (в движении, отдыхе, активном отдыхе, рациональном питании, питьевой воде); в безопасности (в защите от физических и психологических опасностей); в социальных связях; уважения (в самоуважении, личных достижениях, компетентности, уважении окружающих, признании, одобрении, авторитете); в самоактуализации.

2. Выявлена динамика проявления потребностей у боксеров в зависимости от квалификации и возраста, заключающаяся в следующем: физиологические потребности по мере роста спортивных достижений и повышения квалификации боксеров в большей степени актуализируются, исключение составляет потребность в питьевой воде - отмечается ее снижение. Потребности в безопасности имеют тенденцию снижения своего проявления с повышением спортивного мастерства. Потребность в социальных связях находится в относительно равном отношении у боксеров независимо от квалификации и возраста и имеет достаточно высокую степень выраженности. Потребности уважения являются актуальными для всех боксеров, исключение составляет потребность в авторитете, которая с возрастом утрачивает свою актуальность. Потребность в самоактуализации является выраженной у боксеров независимо от квалификации, ее актуальность в большей степени определяется уровнем достижений в спорте (чем выше уровень - тем актуальнее потребность).

3. Установлена степень удовлетворения потребностей у боксеров различной квалификации и возраста при занятиях спортом. На этапе начальной спортивной специализации у боксеров первого года обучения, в процессе учебно-тренировочных занятий, недостаточно удовлетворяются потребности в отдыхе, активном отдыхе, питьевой воде, защите от физических и психологических опасностей, социальных связях, личных достижениях, компетентности, уважении окружающих, признании, авторитете, самоактуализации. На этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства у боксеров высокой квалификации (кандидаты в мастера спорта, мастера спорта) данные потребности имеют достаточно высокую степень удовлетворения, исключение составляет лишь потребность в отдыхе (отмечается недостаточное ее удовлетворение).

4. Выявлена взаимосвязь между показателями удовлетворения потребностей боксеров и спортивной мотивации. Более высокие и многочисленные связи обнаружены у высококвалифицированных боксеров.

5. Доказано, что использование методики формирования спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации, основанной на удовлетворении актуальных потребностей, способствует повышению уровня спортивной мотивации, а также сохранению значительной части контингента занимающихся в группах начальной спортивной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и совершенствовании теории спортивной тренировки в разделе «психологическая подготовка спортсменов»: в частности, в разработке теоретического и методического аспектов формирования спортивной мотивации на основе удовлетворения актуальных потребностей спортсменов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные позволили разработать и экспериментально обосновать методику формирования спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации, основанной на удовлетворении актуальных потребностей, с целью укрепления у учащихся групп начальной спортивной подготовки положительного отношения к занятиям боксом, повышения интереса к их содержанию, а также сохранения значительной части контингента. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки тренеров по боксу в физкультурных вузах при чтении дисциплин: «Психология физической культуры и спорта», «Теория и методика бокса», а также на факультетах повышения квалификации тренеров по боксу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень спортивных достижений в боксе определяет динамику проявления актуальных потребностей у боксеров при занятиях спортом, выражающуюся в следующем: 1) физиологические потребности по мере роста спортивных достижений и повышения квалификации боксеров в большей степени актуализируются, исключение составляет потребность в питьевой воде - отмечается ее снижение; 2) потребности в безопасности имеют тенденцию снижения своего проявления по мере повышения спортивного мастерства; 3) потребность в социальных связях находится в относительно равном отношении у боксеров независимо от квалификации и имеет достаточно высокую степень выраженности; 4) потребности уважения являются актуальными для всех боксеров, исключение составляет потребность в авторитете, которая с возрастом утрачивает свою актуальность; 5) потребность в самоактуализации является выраженной у боксеров независимо от квалификации, ее актуальность в большей степени определяется уровнем достижений в спорте.

2. Степень удовлетворения потребностей боксеров (физиологических, в безопасности, в социальных связях, уважения, самоактуализации) обусловливает уровень спортивной мотивации, отражающийся в ее компонентах (интерес к спорту, мотивационно-энергетический, стабильность-помехоустойчивость) и ее направленности (ориентация на тренировочную и соревновательную деятельность, «на достижение успеха» и «на избежание неудачи»).

3. Удовлетворение актуальных потребностей у боксеров способствует повышению уровня их спортивной мотивации и значительному сохранению контингента занимающихся на этапе начальной спортивной специализации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Антипин, Виталий Борисович

выводы

1. Анализ литературных источников и результаты анкетирования специалистов показали, что проблема сохранения контингента обучаемых в спортивных школах остается одной из наиболее актуальных на современном этапе учебно-тренировочного процесса. Установлено, что значительная часть детей, поступивших в секции бокса, покидает их уже в течение первого года -80 %. В дальнейшем отток из секций снижается, но все-таки остается не допустимым, поскольку подрывает основы массовости как фундамента спортивных достижений.

2. Результаты опроса детей, бросивших занятия в секциях бокса на этапе начальной спортивной специализации, показали, что значительная часть из них покинула секции по причинам: отсутствия мотивации к занятиям - 88 %; неудовлетворения потребностей - 76 %; отсутствия интереса и однообразия ' занятий - 56 %; мало игровых занятий - 44 %; отсутствия готовности к участию в соревнованиях - 43 %.

3. В спортивной мотивации боксеров различной квалификации выявлены существенные различия, заключающиеся в повышении уровня ее сформированности по мере роста спортивного мастерства:

- наивысшие показатели мотивации (психической надежности и интереса к спорту) отмечены у боксеров высокой квалификации; с повышением уровня спортивного мастерства повышается направленность на соревновательную деятельность и снижается направленность мотивации на тренировочный процесс: так, если у начинающих спортсменов в структуре спортивной мотивации преобладает направленность на тренировочный процесс (6,8 балла), то у спортсменов высокой квалификации преобладает мотивация на соревновательную деятельность (8,2 балла);

- в структуре соревновательной мотивации у кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта преобладает ориентация «на достижение успеха» (7,5 балла) над «избежанием неудачи» (2,8 балла), у отдельных боксеров более чем в три раза, в то время как у спортсменов первого года обучения отмечаются некоторые различия по данным показателям (6,5; 4,6 балла соответственно).

4. При исследовании влияния потребностей боксеров на спортивную деятельность выявлена динамика их проявления в зависимости от квалификации и возраста спортсменов, заключающаяся в следующем: физиологические потребности по мере роста спортивных достижений и повышения квалификации боксеров в большей степени актуализируются, исключение составляет потребность в питьевой воде - отмечается ее снижение. Потребности в безопасности (в защите от физических и психологических опасностей) имеют тенденцию снижения своего проявления по мере повышения спортивного мастерства. Потребность в социальных связях находится в относительно равном отношении у спортсменов независимо от квалификации и возраста и имеет достаточно высокую степень выраженности (4,2 - 4,3 балла). Потребности уважения являются актуальными для спортсменов всех исследуемых групп, исключение составляет потребность в авторитете, которая с возрастом утрачивает свою актуальность. Потребность в самоактуализации является выраженной у спортсменов независимо от квалификации и возраста, однако ее актуальность в большей степени определяется уровнем достижений в спорте (чем выше уровень - тем актуальнее потребность).

5. Изучение степени удовлетворения потребностей у спортсменов различной квалификации и возраста при занятиях боксом показало, что в процессе учебно-тренировочных занятий, на этапе начальной спортивной специализации у боксеров первого года обучения недостаточно удовлетворяются потребности в отдыхе, активном отдыхе, питьевой воде, защите от физических и психологических опасностей, социальных связях, личных достижениях, компетентности, уважении окружающих, признании, авторитете, самоактуализации. В то время как у высококвалифицированных боксеров (кандидаты в мастера спорта, мастера спорта) данные потребности имеют достаточно высокую степень удовлетворения, исключение составляет лишь потребность в отдыхе (3,2 балла).

6. В исследовании выявлена взаимосвязь между показателями степени удовлетворения потребностей боксеров и показателями спортивной мотивации. Более высокие и многочисленные связи обнаружены в группе боксеров высокой квалификации.

7. Разработанная и экспериментально апробированная методика формирования спортивной мотивации у юных боксеров, основанная на удовлетворении актуальных потребностей спортсменов при занятиях боксом, оказывает положительное влияние на повышение уровня мотивации, отражающегося в ее компонентах (интерес к спорту, мотивационно-энергетический, стабильность-помехоустойчивость) и спортивной ориентации (на соревновательную и тренировочную деятельность, «на достижение успеха»),

8. В результате педагогического эксперимента показано существенное повышение следующих компонентов спортивной мотивации:

- интереса к спорту (боксу) с 25,8 до 32,4 балла (р < 0,01); направленности спортивной мотивации на соревновательную деятельность с 5,2 до 7,5 балла (р < 0,01); на тренировочную деятельность с 5,9 до 8,3 балла (р < 0,01);

- направленности соревновательной мотивации «на достижение успеха» с 6,2 до 8,1 балла (р< 0,01);

- психической надежности: мотивационно-энергетический компонент с -1,5 до +2,1 балла (р < 0,01); стабильность-помехоустойчивость с -1,0 до +0,3 балла.

9. По окончании педагогического эксперимента сохранность контингента составила: в контрольной группе - 31,43 %; в экспериментальной - 72 % занимающихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить тренерам для работы с юными спортсменами по формированию устойчивой спортивной мотивации на этапе начальной спортивной специализации следующие рекомендации:

1. Необходимо учитывать, что отсев занимающихся на этапе начальной спортивной специализации происходит из-за отсутствия мотивации к занятиям спортом, неудовлетворения потребностей, отсутствия интереса и однообразия занятий, отсутствия готовности к участию в соревнованиях. Следует не допускать этих проявлений в работе с юными боксерами.

2. Учитывая, что сила и устойчивость мотивации во многом определяются возможностями субъекта удовлетворять свои потребности в конкретном виде деятельности, тренеру необходимо изучать и выявлять потребности у боксеров с целью создания условий для возможности их удовлетворения (этих потребностей) спортсменом в занятиях боксом. Для этого могут быть использованы предложенные в диссертации анкеты.

3. Низкие показатели спортивной мотивации у боксеров первого года обучения на этапе начальной спортивной специализации обусловлены недостаточным удовлетворением следующих потребностей: в отдыхе, активном отдыхе, питьевой воде, защите от физических и психологических опасностей, социальных связях, личных достижениях, компетентности, уважении окружающих, признании, авторитете, самоактуализации. Тренерам необходимо это учитывать при построении и организации учебно-тренировочного процесса с юными боксерами на данном этапе.

4. Мотивация спортивной деятельности боксеров состоит из соревновательного и тренировочного компонентов, поэтому формирование ее должно осуществляться с учетом обоих компонентов.

5. На этапе начальной спортивной специализации особое внимание следует уделять развитию процессуальной мотивации, проявляющейся на тренировочных занятиях.

6. Уровень спортивной мотивации (отражающийся в ее компонентах и спортивной ориентации) у юных боксеров можно повысить посредством удовлетворения следующих потребностей:

- устойчивость интереса к спорту - через удовлетворение потребностей в активном отдыхе, защите от физических и психологических опасностей, компетентности, самоактуализации; направленность на соревновательную деятельность - через удовлетворение потребностей в признании и самоактуализации;

- направленность на тренировочную деятельность - через удовлетворение потребностей в активном отдыхе и социальных связях;

- направленность «на достижение успеха» - через удовлетворение потребностей в рациональном питании, защите от физических и психологических опасностей, личных достижениях, признании, самоактуализации;

- мотивационно-энергетический компонент психической надежности -через удовлетворение потребностей в активном отдыхе и защите от психологических опасностей;

- стабильность-помехоустойчивость - через удовлетворение потребности в защите от психологических опасностей.

7. Основное содержание работы по формированию спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения актуальных потребностей, рекомендуется осуществлять по следующим направлениям:

1) изучение потребностей (степени их проявления) юных боксеров на начальных этапах занятий спортом, а также степени их удовлетворения у каждого занимающегося. Для этого могут быть использованы анкеты, представленные в работе;

2) выбор средств и методов для удовлетворения потребностей каждого занимающегося и их внедрение в учебно-тренировочный процесс;

3)!оценка результата удовлетворения потребностей. Для этого может быть использована анкета,представленная в работе;

4) контроль проявления (актуализации) и удовлетворения потребностей у юных спортсменов. Контроль предполагает систематическое изучение потребностей (степени их удовлетворения).

8. Важным аспектом при управлении процессом формирования спортивной мотивации является учет индивидуально-психологических особенностей занимающихся, их интересов, склонностей, способностей, увлечений.