Развитие рынка услуг связи в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аникин, Михаил Викторович

  • Аникин, Михаил Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Аникин, Михаил Викторович. Развитие рынка услуг связи в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аникин, Михаил Викторович

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования услуг связи как продуктов экономической деятельности

1.1 Характер, содержание и специфика услуг связи

1.2 Роль рынка услуг связи в современном экономическом развитии

1.3 Сравнительная характеристика рынков услуг связи зарубежных стран

Глава 2. Структурный и функциональный анализ российского рынка связи

2.1 Структурные аспекты развития российского рынка связи

2.2Особенности функционирования рынка услуг связи на современном этапе

2.4 Региональная специфика развития российского рынка услуг связи

Глава 3. Совершенствование институциональных условий развития российского рынка услуг связи

3.1 Правовое регулирование российского рынка услуг связи

3.2 Основные направления демонополизации российского рынка услуг связи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка услуг связи в России»

Перестройка организационных структур в соответствии с задачами эффективного функционирования в рыночной среде требует широкого использования новых технологий связи.

В современном обществе услуги связи приобретают особую практическую ценность, так как они выполняют важнейшую функцию обеспечения эффективного взаимодействия экономических субъектов в процессе хозяйственной деятельности. Уровень развития связи становится качественной характеристикой состояния национальной экономики.

Рост национального производства, изменение структуры совокупного продукта в сторону высокотехнологичных и более качественных товаров, борьба за снижение издержек ради более высоких прибылей, совершенствование торговой и информационной инфраструктуры активизирует рыночные процессы в сфере услуг связи, что отвечает мировой тенденции развития этого рынка.

Начиная со второй половины XX столетия, мировой рынок услуг связи демонстрирует положительную динамику. В 2006 году совокупный доход операторов связи в мире составил 1,4 трлн. долл., а капитальные затраты достигли 225 млрд. долл. (против 1,2 трлн. долл. и 200 млрд. долл. соответственно в 2005 году). По некоторым оценкам, в ближайшие 10 лет сохранится устойчивый рост мирового рынка услуг связи в пределах 10-12%.

Непрерывное увеличение совокупного спроса общества на услуги связи, активная диверсификация новых информационных и коммуникационных технологий во все сферы хозяйственной деятельности делает проблему развития рынка услуг связи очень актуальной, а выявление его структуры, системных и региональных особенностей, условий для эффективного функционирования - объективной необходимостью.

Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы функционирования и развития рынка услуг связи получили отражение в научной литературе.

Изучению общих аспектов развития сферы услуг посвящены работы российских ученых Демидовой JL, Жамина В.А., Жильцова Е.Н., Правдина t

Д.И., Корягиной Т.И., Рутгайзера В.М., Солодкова М.В., Софиной Т. и др.

Теоретические проблемы взаимосвязи новых информационных и коммуникационных технологий и развития рыночных отношений в современных условиях исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых Арского Ю.М., Гиляревского Р.С., Егорова B.C., Вершинской О.Н, Демина А. И., Дятлова С.А., Майминаса Е.З., Ракитова А.И., Роговского Е.А., Родионова И.И., а также Белла Д., Друкера П., Кастельса М., Келли К., Коуза Р., Моля А., Найта Ф., Несбита Д., Эбурдина П., Поппеля Г., Голдстайна Б., Стиглера Дж., Шеннона К., Эрроу К. Дж. и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день не достает теоретически обоснованного, научно-практического анализа российского рынка услуг связи, выявление структурных и функциональных особенностей его развития в современных условиях, что относится к новым, малоизученным направлениям экономической науки. Это обусловливает объективную потребность в изучении данной проблемы для решения практических вопросов совершенствования рыночных процессов в национальной экономике. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей и закономерностей развития российского рынка услуг связи на современном этапе.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• исследовать специфику услуг связи, их роль в современном развитии экономики;

• разработать методические подходы к анализу российского рынка услуг связи;

• изучить особенности развития отдельных секторов и сегментов рынка услуг связи с помощью выделения и классификации его структурных элементов;

• провести сравнительный анализ региональных рынков услуг связи, выявить их специфику;

• рассмотреть вопросы институционального обеспечения эффективного функционирования российского рынка услуг связи; на этой основе разработать практические меры по совершенствованию рыночных отношений в сфере услуг связи.

Объект диссертационного исследования - российский рынок услуг связи на современном этапе развития российской экономики.

Предметом научного исследования являются структурные и функциональные особенности и закономерности развития российского рынка услуг связи как важного фактора повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и разработки зарубежных и отечественных ученых и практиков; комплексный подход; методы структурного, функционального, эмпирического и статистического анализа, табличные и графические приемы.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность компаний отрасли связи, материалы Росстата; оперативная и годовая отчетность компаний связи; электронная информация, сведения официальных сайтов компаний и органов государственного управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование роли рынка услуг связи в условиях современной экономики, которая проявляется в обеспечении эффективных социальных и экономических взаимодействий;

- методические подходы к исследованию рынка услуг связи, основанные на применении методов структурного и функционального анализа; i

- комплексный анализ развития рынка услуг связи на основе определения его структурных, функциональных и региональных особенностей;

- предложения по совершенствованию институциональных условий развития национального рынка услуг связи, основанные на повышении роли регулятивных функций государства.

Научная новизна. В диссертации представлено комплексное исследование российского рынка услуг связи, выявлена его роль в современном экономическом развитии как фактора повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Постановка и решение проблемы высокотехнологичного роста на основе развития национального- рынка услуг связи исследуется во взаимосвязи с закономерностями современного национального и мирового развития.

К наиболее значимым результатам, составляющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• обосновано значение услуг связи в развитии современной экономики, которое обусловлено ее структурной перестройкой в пользу нематериального сектора, повышением роли научно-технических инноваций, усилением взаимозависимости экономических субъектов, увеличением скорости и интенсивности хозяйственных взаимодействий; '

• разработаны методические подходы к исследованию рынка услуг связи, которые могут быть использованы при решении практических управленческих и маркетинговых задач в рыночной деятельности современных компаний;

• определены критерии структуризации рынка услуг связи, на их основе разработана классификация рыночных секторов и сегментов, что позволит компаниям проводить комплексный анализ рынка и на этой основе разрабатывать и усиливать свои конкурентные преимущества, лучше позиционировать свои продукты на рынке;

• выявлены факторы и ключевые элементы российского рынка услуг связи, которые определяют высокие темпы его роста и направления развития — это мобильная связь и Интернет;

• проведен анализ региональных рынков услуг связи, который выявил неравномерность их развития и высокий уровень монополизации в отдельных секторах (фиксированная, дальняя связь);

• разработаны практические меры, направленные на совершенствование условий эффективного развития национального рынка услуг связи, которые включают в себя активизацию роли государственного регулирования в области правового обеспечения и защиты конкуренции.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут использоваться для:

- создания эффективных методик анализа рынка услуг связи, проведения его мониторинга; выработки маркетинговых и управленческих решений по проблемам использования новых технологий связи, способствующих повышению эффективности функционирования рыночных и общественных структур;

- выработки стратегических направлений деятельности, выявления, создания и усиления конкурентных преимуществ компаний отрасли связи; разработки комплекса мер по совершенствованию институциональных условий функционирования рынка услуг связи для включения их в приоритетные направления государственного регулирования экономики;

- разработки учебных курсов по экономике предпринимательства, менеджменту, маркетингу.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложения. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами, диаграммами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аникин, Михаил Викторович

Основные выводы.

1) На данном этапе развития рынка (с учетом многообразия технологий- предоставления услуг общедоступной связи и большого числа операторов, конкурирующих между собой по качеству услуг и ценам) очевидно, что спрос потребителя на

105 Зайцева С. «Северо-Западный Телеком» обвиняется в монополизме // РБК-Дейли, от 30 октября 2006. услуги связи полнее удовлетворяется именно при наличии конкуренции.

Особенностью конкурентного поведения компаний связи является то, что удержание и расширение рыночной доли обеспечивается не увеличением количества применяемых экономических ресурсов, а созданием дополнительных условий для более полного удовлетворения потребительского спроса;

Конвергенция технологий связи ведет не только к изменению организационной структуры компаний, но и характера отношений между ними. Несмотря на устойчивую тенденцию к монополизации рынка, в большинстве его секторов существуют условия для эффективной конкуренции; Государство с помощью инструментов налоговой и кредитно-денежной политики, деятельности Федеральной антимонопольной службы, должно устранять нарушения, связанные с сокращением конкуренции, препятствовать монополизации рынка услуг связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование развития российского рынка услуг связи позволяет сделать следующие выводы.

1. Услуги связи как результат экономической деятельности предназначены для удовлетворения потребностей функционирования и развития общества. Связь повышает меру организованности экономического пространства, обеспечивает его целостность, усиливает взаимозависимость субъектов хозяйственной деятельности. Налаженные коммуникации в сфере производства выполняют основную управленческую и координационную функцию.

2. Так как в современных условиях услуги связи базируются на новейших информационных и коммуникационных технологиях, они сами являются инновацией и помогают создавать новые виды экономической активности.

3. Анализ зарубежных рынков связи показал, что для них характерны снижение темпов роста, активный процесс поглощения и слияния компаний, укрупнение рыночных структур, их направленность на региональные рынки.

4. В России структуру рыночного предложения определяют в основном крупные компании фиксированной и мобильной связи.

В секторе фиксированной связи доходы компаний растут за счет увеличения тарифов; у компаний мобильной связи замедление темпов роста количества пользователей компенсируется ростом дохода с одного абонента.

5. Для российской компании, оказывающей услуги связи, важнейшими при определении направлений рыночного развития являются такие факторы, как:

- потребительский спрос (текущий и прогнозируемый);

- технологическая сложность и затратность внедряемых услуг;

- наличие соответствующей инфраструктуры;

- уровень развития конкуренции на рынке.

6. Дефицит цифровых каналов, ограниченная емкость региональных сетей и высокие цены, устанавливаемые транзитными операторами на пропуск трафика, являются одним из главных сдерживающих факторов развития' региональных рынков услуг связи.

7 Современная российская практика свидетельствует, что существующее законодательство не успевает соответствовать стремительно развивающимся новым технологиям и услугам связи и не в полной мере обеспечивает растущие потребности субъектов данного рынка.

Проблемы правового обеспечения связаны, прежде всего, с быстрой сменой и нарастающей конвергенцией технологий.

8. Несмотря на устойчивую тенденцию к монополизации российского рынка услуг связи, в большинстве его секторов существуют условия для эффективной конкуренции.

На данном этапе развития рынка спрос потребителя на услуги связи полнее удовлетворяется именно при наличии конкуренции, что требует усиления регулирующей функции государства в области антимонопольной политики.

9. Объединение усилий государства, поставщиков оборудования разных стран, компаний электросвязи, телевидения, радиовещания, являются основой для развития рынка услуг связи. Иначе говоря, в России созданы необходимые предпосылки для создания национальной системы связи и ее эффективного функционирования в современных условиях.

Развитие рынка услуг связи является важнейшим условием для роста экономики и занятости, поскольку прогресс современного общества в значительной мере зависит от степени мобильности и интенсивности коммуникаций.

По результатам исследования разработаны практические предложения по совершенствованию российского рынка услуг связи:

- создание эффективного механизма внедрения инноваций в отрасли; анализ и использование передового российского и международного опыта в области услуг связи; точная оценка технологических преимуществ и перспектив новых сервисов - разработка новых услуг должна опираться на существующие методики оценки эффективности технологий связи;

- прогнозирование развития национального и глобального рынков связи;

- совершенствование правовых основ функционирования рынка услуг связи;

- разработка методических основ для решения проблемы защиты систем связи;

- поддержание и развитие условий для конкуренции с помощью инструментов антимонопольного регулирования.