Развитие экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Локотков, Анатолий Алексеевич

  • Локотков, Анатолий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 141
Локотков, Анатолий Алексеевич. Развитие экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Локотков, Анатолий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Экономические аспекты развития рынка телекоммуникаций

1.1. Рынок телекоммуникаций как специфическая система экономических отношений.

1.2. Детерминанты развития экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций.

1.3. Роль государства в развитии экономических отношений на рынке телекоммуникаций.

Глава 2. Направления развития экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций.

2.1. Современное состояние российского рынка телекоммуникаций: проблемы и перспективы развития.

2.2. Перспективные направления развития экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций.

2.3. Направления совершенствования системы государственного регулирования экономических отношений на рынке телекоммуникаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций»

Актуальность темы исследования.

Стремительное ускорение в современной России процессов всеобщей информатизации приводит к возникновению новой системы экономических отношений на рынке телекоммуникаций, построению иной системы организационно-экономических взаимосвязей. Широкий спектр услуг, оказываемых современными операторами связи, служит не только развитию российской эко номики, но и ставит новые задачи и требует совершенствования механизмов государственного регулирования.

Исследования на сегодня свидетельствуют о том, что развитие рынка телекоммуникаций идет высокими темпами, так его прирост за 2010 год составил 9 %, а за 2 года он вырос в общей сложности на 15%'.

Однако, необходимо отметить, что данное развитие, как и экономические отношения на рынке телекоммуникаций, носят крайне неоднородный характер, часть локальных рынков монополизирована, в отдельных регионах существуют проблемы с качеством предоставления услуг связи. Кроме того, если в настоящее время уровень проникновения мобильной связи составляет почти 150 % в целом по России, то, по состоянию на конец первого полугодия 2010 г. охват рынка услугами широкополосного доступа в Интернет в России составил всего 9,4% (а без учета Москвы - 7,8%), для сравнения в США - 27%, в Германии - 30,5%2.

Таким образом, современные исследования российского рынка телекоммуникаций свидетельствуют о необходимости формирования организационно-экономического инструментария его развития, который позволит обеспечить построение такой системы экономических отношений, которая будет соответствовать потребностям национальной экономики, обеспечивать благоприятные условия для активизации процессов информатизации.

1 http://rumetrika.rambler.ru www.prime-mark.com

Степень разработанности проблемы.

В любом современном обществе информация выступает одним из ключевых ресурсов развития экономики страны, что обуславливает пристальное внимание ученых к исследованию экономических отношений на рынке телекоммуникаций, поскольку именно данный рынок определяет условия информационного обмена. В частности, исследованию различных аспектов развития экономических отношений на рынке телекоммуникаций посвящены труды: С.Б. Ав-дашевой, B.C. Анфилатова, Э.А. Арустамова, В.В. Афанасьева, М.И. Беркови-ча, В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, B.JL Горбачева, М.А. Горелик, Е.В. Деминой, А.Д. Ершова Г.М. Жигульской, А'.Е.Крупнова, Н.П. Резниковой, О.С. Срапио-нова, B.J1. Тамбовцева, К.И. Токмина и др.

Проблемам поиска оптимальных механизмов государственного регулирования экономических отношений на рынке телекоммуникаций, анализу возможностей адаптации зарубежного опыта также уделяется значительное внимание в работах: Белоусова A.B., Волкова Ю.В., Ефанова A.B.,'Коковина И.Н., Реймана Л.Д., Фронгова В.В. и др.

Однако, современные условия определяют необходимость дальнейшего исследования вопросов, связанных с выявлением особенностей функционирования развития экономических отношений на рынке телекоммуникаций в российской экономике.

Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных как вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере регуt лирования рынка телекоммуникаций, так и проблемам развития экономических отношений на данном рынке, ряд особенностей, определяющих характер развития экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций, его особая значимость с позиции обеспечения конкурентоспособности страны, инфраструктурного и социального развития определяют актуальность темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей развития экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций и формировании соответствующих рекомендаций по их совершенствованию.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих содержание диссертационного исследования:

1. раскрыть содержание экономических отношений на рынке телекоммуникаций;

2. выявить ключевые тенденции в развитии экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций;

3. уточнить роль государства в развитии экономических отношений на рынке телекоммуникаций в современных российских условиях;

4. определить инструментарий построения сбалансированной системы экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций;

5. предложить направления совершенствования системы государственного регулирования экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций.

Объектом исследования являются экономические отношения на рынке телекоммуникаций в России.

Предметом исследования выступает организационно-экономический инструментарий развития экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций.

Теоретической основой диссертационной работы послужили положения экономической теории, концепции функционирования и развития экономических отношений на различных рынках, исследования как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам развития экономических отношений на рынке телекоммуникаций, монографии, научные статьи в периодических изданиях 5 по исследуемой проблеме, материалы научно-практических и научных конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляют совокупность общенаучных и специальных методов исследования и научных подходов, таких как: диалектический подход, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход, методы индукции и дедукции, экономического и комплексного анализа.

Информационной основой диссертационной работы послужили нормативно-правовые документы, данные Федеральной и службы государственной статистики, материалы научных конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков в области телекоммуникаций, данные аналитических обзоров и открытой отчетности телекоммуникационных компаний.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений) и 1.2. Микроэкономическая теория (теория организации рынков) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования состоит в уточнении содержания и структуры экономических отношений на рынке телекоммуникаций, а также особенностей их развития в современной России и разработке соответствующих направлений и мер по их совершенствованию в соответствии с требованиями современного этапа хозяйствования.

1. Представлена система взаимосвязей и субъектов экономических отношений на рынке телекоммуникаций, которые формируются параллельно в трех взаимосвязанных секторах (программном, информационном, электросвязи), ко6 торые не обладают внутренним структурным единством, поскольку в зависимости от уровня локализации характеризуются различной степенью монополизации. Экономические отношения на рынке телекоммуникаций определяют наличие прямой зависимости между конкурентами, которая обусловлена необходимостью партнерства при предоставлении отдельных видов услуг. Государство выступает как полноправный субъект экономических отношений на рынке телекоммуникаций, являясь потребителем телекоммуникационных услуг и регулятором данного рынка.

2. Обосновано, что ключевыми тенденциями, определяющими характер развития экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций и их специфику, выступают: падение спроса на услуги фиксированной связи при их удорожании, усиление внутреннего спроса на Интернет услуги; олигополи-зация федерального рынка телекоммуникаций; взаимопроникновение субъектов сектора электросвязи в смежные сектора, диверсификация их деятельности; падение величины среднего платежа от пользователя услуг мобильной связи и Интернет; неоднородность спроса, обусловливающая неравномерность нагрузки на предприятия связи в разные временные периоды, а также территориальные различия.

3. Раскрыта дуалистическая роль государства в развитии экономических 01 ношений на рынке телекоммуникаций. С одной стороны, государство выступает в качестве потребителя телекоммуникационных услуг, формируя устойчивый спрос на телекоммуникационные услуги; с другой - государство (как субъект регулирования) определяет характер развития экономических отношений на данном рынке, в том числе и их деформацию, обусловленную ограничением рыночного потенциала традиционных операторов связи и созданием неравных условий на рынке для традиционных и новых операторов; отсутствием эффективных механизмов, регулирующих деятельность по оказанию услуг присоединения; непоследовательностью в реализации принципов тарифного регулирования, установленных государством; отсутствием гарантий и механизма реализации права граждан Российской Федерации на доступ к сети связи общего поль7 зования независимо от их местонахождения и уровня доходов; недостаточной защитой национальных интересов при решении вопросов участия иностранных инвесторов в развитии национальной телекоммуникационной инфраструктуры.

4. Исследование современного состояния российского рынка телекоммуникаций позволило выявить проявления деформации экономических отношений на данном рынке (территориальные, содержательные, институциональные) и V разработать инструментарий их преодоления (оптимизация государственного участия в качестве субъекта телекоммуникационного рынка; снижение социальной нагрузки на традиционных операторов; дифференциация механизмов оказания услуг связи с учетом территориальной специфики; формирование механизI мов кредитования). I

5. С целью совершенствования экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций разработаны направления их государственного регулирования, в рамках которой определены не только направления ее реализации, но и планируемые результаты, включающие: изменение структуры отрасли, обеспечение «прозрачности» институциональных условий ее развития; определение четких критериев и механизмов тарифобразования с учетом рения проблемы перекрестного субсидирования; развитие системы косвенного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. 1

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы обусловлена вкладом автора в развитие теоретических исследований экономических отношений на рынке телекоммуникаций с учетом их специфики, выявлении тенденций их развития и определении направлений совершенствования в современных условиях хозяйствования.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена прикладным характером основных положений диссертации, которые могут быть 8 использованы в практике работы органов управления федерального и регионального уровней при выработке программ развития телекоммуникационной сферы, а также для оценки текущих изменений и прогнозирования ситуации на рынке телекоммуникаций.

Предложенные автором методические и практические рекомендации в исследовании экономических отношений на рынке телекоммуникаций могут найти применение в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, получили положительную оценку, были опубликованы в научных работах. Результаты диссертационного исследования использованы в преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина; в практической деятельности Администрации Тамбовской области (при определении направлений и мер регулирования экономических отношений на рынке телекоммуникаций на территории области).

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,9 п. л. (авюрский объем - 3,3 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,6 п. л., авторский объем - 1,0 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Локотков, Анатолий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет обоснованно говорить о том, поставленные цели и задачи достигнуты, благодаря чему получены следующие выводы и обобщения.

Во-первых, уточнено содержание и структура экономических отношений на рынке телекоммуникаций

Происходящая информатизация общества выдвигает новые высокие требования к качеству и эффективности функционирования рынка телекоммуникаций. А, следовательно, в целях удовлетворения возникающих в обществе и со стороны бизнес-структур требований, в сфере предоставления телекоммуникационных услуг должна быть создана полноценная конкурентная среда, а поиску оптимальных направлений развития экономических отношений на рынке телекоммуникаций должно уделяться пристальное внимание, как со стороны правительства, так и различных экспертов. 1

Рынок телекоммуникаций представляет собой сложную многосегментную структуру, каждый сектор которой обладает собственной системой экономических отношений, специфика которой определяется реализуемым продуктом (услугой).

Экономические отношения на рынке телекоммуникаций формируются параллельно в трех взаимосвязанных секторах (программном, информационном, электросвязи), которые не обладают внутренним структурным единством, поскольку в зависимости от уровня локализации характеризуются различной степенью монополизации.

Специфика экономических отношений на рынке телекоммуникаций также определяется сложной ролью государства как субъекта экономических отношений на данном рынке, как носителя и выразителя общественных экономических интересов, посредством государственного регулирования данного рынка.

Высокая социальная и общенациональная значимость рынка телекоммуникаций, предопределяет необходимость воздействия на данный рынок не только рыночных механизмов, но и корректирующего воздействия со стороны государства.

Во-вторых, выявлены тенденции развития российского рынка телекоммуникаций, определяющие динамику развития экономических отношений на данном рынке и их специфику

1 В настоящее время можно говорить о том, что экономические отношения на рынке телекоммуникаций в посткризисный период развиваются по воздействием ряда ключевых факторов.

Прежде всего, речь идет о падении спроса на услуги фиксированной междугородной и международной связи, что наряду с необходимостью конкурировать с 1Р-телефонией и услугами дальней связи (предоставляемой сотовыми операторами) ведет к оттоку абонентов, которые отказываются от местной фиксированной связи в пользу других видов связи. Данные процессы усугубляются регулярным повышением тарифов на услугу, как попыткой удержать объем рынка на стабильном уровне, что, однако, не только не способствует удержанию уже имеющихся абонентов, но и отталкивает новых.

С другой стороны, рынок сотовой связи в Российской Федерации близок к насыщению, поскольку к концу 2010 года величина проникновения услуги достигла 117 % (165 млн абонентов).

Однако необходимо заметить, что традиционные операторы являются активным участником и рынка услуг сотовой связи, а также занимают свою нишу в сегментах: интернет и платное телевидение. Активное развитие экономических отношений на рынке Интернет-услуг, усиление конкуренции на данных рынках приводит к формированию устойчивой тенденции снижения АИРи услуги, что влечет за собой замедление динамики роста в межоператорском сегменте телекоммуникационного рынка, поскольку стоимость трафика в нем также сокращается.

Ключевыми тенденциями, определяющими динамику развития экономических отношений на российском рынке телекоммуникаций являются:

- падение спроса на услуги фиксированной связи при их удорожании,

- усиление внутреннего спроса на Интернет услуги;

- олигополизация федерального рынка телекоммуникаций;

- взаимопроникновение субъектов сектора электросвязи в смежные сектора, диверсификация их деятельности;

- падение величины среднего платежа от пользователя услуг мобильной связи и Интернет;

- неоднородность спроса, обусловливающая неравномерность нагрузки на предприятия связи в разные временные периоды, а также территориальные различия.

В-третьих, раскрыта роль государства в развитии экономических отношений на рынке телекоммуникаций

В силу высокой общественной значимости продукции, рынок телекоммуникаций представляют собой основу социальной стабильности общества. В соответствии с объективными экономическими законами государство призвано играть активную роль в этой системе с целью достижения интересов всего общества.

Однако существующая система государственного регулирования экономических отношений на рынке телекоммуникаций имеет ряд серьезных недо,-статков, определяющих их деформацию. К их числу следует отнести:

- ограничение рыночного потенциала традиционных операторов связи и создание неравных условий на рынке для традиционных и новых операторов; I

- отсутствие эффективных механизмов, регулирующих деятельность по оказанию услуг присоединения;

- отсутствие последовательности в реализации принципов тарифного регулирования, установленных государством;

- отсутствие гарантий и механизма реализации права граждан Российской Федерации на доступ к сети связи общего пользования независимо от их местонахождения и уровня доходов;

- недостаточная защита национальных интересов при решении вопросов участия иностранных инвесторов в развитии национальной телекоммуникационной инфраструктуры.

Таким образом, государство как субъект регулирования, определяет характер развития экономических отношений, в том числе и их деформацию, проявляющуюся, прежде всего, в отсутствии гарантий и механизма реализации права граждан Российской Федерации на доступ к сети связи общего пользования независимо от их местонахождения и уровня доходов; в недостаточной защите национальных интересов при решении вопросов участия иностранных инвесторов в развитии национальной телекоммуникационной инфраструктуры.

Тем не менее, государство выступает не только как регулятор данного рынка, оно также выступает в качестве потребителя телекоммуникационных услуг, формируя устойчивый спрос на телекоммуникационные услуги.

В-четвертых, выделены проявления деформации экономических отношений на рынке телекоммуникаций в современной России (территориальные, содержательные, институциональные) и определены условия их преодоления

Выявлены существенные диспропорции'в развитии экономических отношений на рынке телекоммуникаций:

Территор иальные:

- наиболее активное развитие рынка интернет-услуг, а особенно широкополосного доступа в Интернет идет в крупных городах (жители 23 крупнейших городов России составляют более 60% всех пользователей Интернета);

- различные технологии подключения к сети Интернет, определяют значительную ценовую и качественную дифференциацию данных услуг на различных территориях. Так для таких удаленных регионов РФ, как Сибирь и

128

Дальний Восток, наиболее подходят спутниковые каналы (со скоростью доступа до 400 Кбит/с), в то время как в средней полосе России наиболее активно развиваются услуги доступа к Интернету через волоконно-оптические линии связи с более высокой скоростью передачи и более устойчивой связью.

Содержательные:

- объективная неоднородность спроса;

- отсутствие точек роста для операторов традиционной связи на рынках стационарной связи, усугубляемое государственным регулированием;

- высокие темпы роста рынка телекоммуникаций не обеспечивают высокого уровня информатизации экономики, который значительно отстает от уровня развитых стан.

Институциональные:

- несовершенство механизмов государственного регулирования деятельности субъектов рынка телекоммуникаций, отнесенных к естественным монополиям;

- отсутствие механизмов кредитования субъектов данной сферы, учитывающих специфику их деятельности и особые риски в данной отрасли;

- несовершенство нормативно-правовой базы в сфере защиты персональных данных, а также в рамках внедрения СОРМ.

Таким образом, для сбалансированного развития экономических отношений на рынке телекоммуникаций РФ необходимо, прежде всего:

- оптимизировать степень государственного участия в качестве субъекта телекоммуникационного рынка;

- снизить социальную нагрузку на традиционных операторов;

- обеспечить дифференциацию механизмов оказания услуг связи с учетом территориальной специфики;

- сформировать механизмы кредитования, учитывающие специфику сферы телекоммуникаций.

В-пятых, разработаны направления совершенствования системы государственного регулирования экономических отношений на российI ском рынке телекоммуникаций.

На основе зарубежного опыта развития системы регулирования экономических отношений на рынке телекоммуникаций и решения национальных задач развития данного рынка, можно выделить следующие основные направления совершенствования государственного регулирования в данной сфере в России:

- совершенствование системы регулирования в целях решения задач развития экономических отношений на рынке телекоммуникаций, определенных приоритетами национальной политикой;

- изменение системы регулирования С учетом конвергенции секторов те- I лекоммуникаций, радиовещания и информационных технологий; '

- текущая адаптация системы регулирования к постоянному технологическому развитию.

В связи с этим, государственное регулирование рынка телекоммуникаций должно быть направлено па:

- развитие конкурентных отношений;

- установление контроля за процессом слияний и поглощений компаний на рынке телекоммуникаций;

- обеспечение свободного доступа граждан к информационной и телеком мун икационной инфраструктуре;

- повышение инвестиционной привлекательности отрасли;

- интеграции национальных инфокоммуникационных комплексов в мировое информационное пространство.

Государственная политика должна быть направлена на обеспечение условий для появления крупных конкурентоспособных национальных операторов с широким набором услуг связи.

Важным моментом является создание не только ценовой конкуренции, но и конкуренции по инфраструктуре. Новые конкуренты благодаря инвестиционным льготам должны быть заинтересованы в расширении своих телекоммуни

130 кационных сетей. Это усилит инфраструктуру отрасли и устранит различия в качестве услуг между существующими операторами и новыми создаваемыми компаниями.

Цель сформулированных выше направлений сводится к созданию крупных конкурентоспособных национальных операторов с широким набором качественных услуг. Следует установить приоритеты и принимать меры по их достижению для развития экономических отношений на рынке телекоммуникаций.