Развитие рынка труда в страховой отрасли в условиях роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Молодых, Елизавета Сергеевна

  • Молодых, Елизавета Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Молодых, Елизавета Сергеевна. Развитие рынка труда в страховой отрасли в условиях роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молодых, Елизавета Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА В ОТРАСЛИ СТРАХОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ.

1.1. Понятие и виды рынка труда.

1.2. Особенности современного рынка труда в России.

1.3. Основные черты рынка труда в сфере страхования.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО СТРАХОВОГО РЫНКА ТРУДА.

2.1. Анализ общего состояния рынка труда в сфере страхования

2.2. Особенности организации подбора персонала на рынке труда в сфере страхования, влияющие на его развитие.

2.3. Отличительные черты организации обучения персонала как фактор, замедляющий развитие отраслевого рынка труда в сфере страхования.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ, ЗАМЕДЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ.

3.1. Повышение интенсивности развития рынка труда в сфере страхования путем расширения методов подбора персонала и организации его обучения.

3.2. Формирование корпоративной культуры предприятий страховой отрасли и учет их влияния на развитие рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка труда в страховой отрасли в условиях роста»

Актуальность темы исследования. С развитием экономики России особое значение приобретают экономические инструменты, позволяющие аккумулировать средства для инвестиций, обеспечивающих дальнейший рост экономики. В то же время актуальными становятся механизмы, позволяющие защитить предприятия и граждан от потерь в результате различного рода случайностей, которые выражаются в экономическом ущербе. Причем, с усложнением технологий, усугублением экологических и обострением социальных проблем необходимость компенсировать и минимизировать потери, вызванные случайными событиями, становится все более значимой, так как увеличивается степень рисков, с которыми сталкивается общество.

Одним из средств решения всех указанных выше задач является страхование, роль которого в экономике закономерно увеличивается. В современных исследованиях сфера страхования рассматривается многими экономистами с различных сторон, в том числе с экономической, организационной, социальной и других. Страхование в международном понимании этого института развивается в России сравнительно недавно, поэтому привлекает особый интерес исследователей. Изучение трудов различных экономистов показало, что наиболее проработанными являются такие стороны и аспекты страховой отрасли как особенности ее развития в России и дальнейшие перспективы, методы организации продаж страховых продуктов, обязательные виды страхования и другие.

Однако нельзя не отметить, что с активным развитием страховой сферы возрастает не только ее прямая роль в экономике страны, но и значимость страховых компаний как работодателей. В то же время данная сфера экономики России начала развиваться относительно недавно, и очевидно, что страховые компании - работодатели неизбежно должны столкнуться с целым рядом сложностей при формировании своего штата и развитии персонала. Кроме того, как отрасль, в которой занято значительное количество граждан страны, страховая сфера должна привлекать внимание не только научных исследователей, но и государства. Поэтому изучение особенностей существующего рынка труда в отрасли страхования и разработка мероприятий по его формированию становятся особенно важными, что обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования. При этом понятие рынка труда может по-разному трактоваться отдельными экономистами и требует дополнительного уточнения при проведении исследования.

С точки зрения теории и методологии развития и формирования рынка труда рассмотрение отраслевого рынка труда также представляет значительный интерес. Известно, что в разных отраслях могут существенно отличаться уровни заработных плат специалистов, соотношение спроса и предложения на рынке труда, методы подбора персонала, особенности корпоративной культуры и другие параметры. Поэтому исследование особенностей рынка труда конкретной отрасли является важным условием его эффективного формирования, так как позволяет выявить характерные черты и «узкие места» его развития, а на основе этих данных - разработать систему мер, направленных на формирование отраслевого рынка труда с максимальным учетом интересов всех его субъектов, и способствующего дальнейшему развитию рассматриваемой отрасли в русле общего развития экономики страны.

Степень разработанности темы. Изучение существующих трудов ученых позволило не только оценить важность разрабатываемого направления, но и выявить его недостаточную разработанность в современной экономической литературе. Труды известных экономистов, которые связанны с данной проблематикой, можно разделить на две группы.

Первую составляют труды в сфере экономики труда, в том числе таких авторов как Волгин Н.А., Генкин Б.М., Кибанов А.Я., Костин Л.А., Одегов Ю.Г., Останенко Ю.М., Рощин С.Ю., Рофе А.И., Руденко Г.Г. и других. Вторую группу составляют труды в области страхового дела таютх известных авторов как Архипов А.П., Ахвледиани Ю.Т., Лайков А.Ю., Николенко Н.П., Федорова Т.А., Цыганов А.А., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т., а также других ученых и практиков. При этом работ, посвященных непосредственно рынку труда в страховой отрасли, мало. В диссертационной работе были учтены и обобщены труды указанных авторов по различным аспектам разрабатываемого направления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе анализа современного состояния и тенденций на рынке труда в сфере страхования определить и теоретически обосновать его особенности, существующие проблемы и перспективы его развития, разработать основные методические подходы к его формированию и совершенствованию с учетом интересов всех его субъектов, а также выдвинуть практические рекомендации по его успешному формированию и эффективному развитию.

Указанная цель была достигнута путем постановки и решения следующих задач:

• уточнение определения понятия «рынок труда» применительно к страховой сфере, исследование его особенностей, видов и функций;

• исследование особенностей формирования и развития российского страхового рынка;

• анализ современного общего состояния рынка труда в сфере страхования и выделение основных проблем его формирования;

• исследование методов подбора персонала, применяемых в сфере страхования, и выработка предложений по их расширению;

• изучение особенностей организации обучения персонала в сфере страхования;

• выявление характерных черт корпоративной культуры в организациях страховой отрасли и разработка предложений по ее эффективному формированию;

• выработка предложений по формированию единой системы обучения персонала в сфере страхования.

Объект исследования - современный рынок труда в сфере страхования.

Предметом исследования является процесс развития рынка труда страховой отрасли.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретико-методологическую основу проведенного исследования составили современные теории рынка труда, концепции управления персоналом, работы отечественных ученых и специалистов по данным темам, а также труды отечественных теоретиков и практиков в области развития страхового рынка России.

Среди основных методов, использованных при проведении диссертационного исследования, следует выделить такие методы как классификация, сравнительный анализ, индукция, системный подход.

Информационная база исследования. Основными источниками информационного и статистического материала при проведении исследования послужили труды отечественных экономистов, аналитические и статистические обзоры, официальные данные государственных статистических органов (в частности, Федеральной службы государственной статистики), органов страхового надзора (Федеральной службы страхового надзора), а также открытые данные, предоставляемые различными страховыми компаниями. Кроме того, были использованы сведения, собранные отечественными специалистами и научно-исследовательскими центрами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• на основе анализа современного состояния рынка труда в страховой отрасли впервые выявлены его характерные особенности и проблемы формирования, заключающиеся в недостатке кадров, ограниченности методов подбора персонала и другие;

• сформулированы предложения по развитию методов, применяемых при подборе персонала, среди которых активизация сотрудничества с вузами, выпускающими профильных специалистов, более широкое использование услуг кадровых агентств, создание в кадровых агентствах отделов, специализирующихся на страховой отрасли, и прочие;

• выявлено отсутствие единого подхода к пониманию функциональных обязанностей группы ключевых специалистов в сфере страхования, выявлены особенности труда данных специалистов и уточнены требования к ним, предложена специальная типовая должностная инструкция для таких специалистов (приведена в Приложении 2 к диссертации), разработана схема составления должностной инструкции, предусматривающая не только описание функциональных обязанностей данных специалистов, но и закрепляющая их права и обязанности, ответственность;

• предложены пути совершенствования системы образования специалистов в сфере страхования, опираясь на особенности и-структуру рынка труда в страховой отрасли, в частности, предлагается централизованный подход к организации единой системы сертификации страховых кадров, развитие модульной системы дополнительного образования;

• выработаны предложения по развитию и укреплению корпоративной культуры в страховых компаниях, основанные на важности распространения единых ценностей в коллективе, необходимости исключения применения двойных стандартов; предложена модель Корпоративного кодекса, учитывающая такие особенности формирования и функционирования коллектива страховщиков как столкновение интересов различных подразделений, повышенное значение службы внутренней безопасности и другие.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов страховыми компаниями, работающими на российском рынке, а также объединениями страховщиков для оптимизации подбора и обучения персонала и внедрения единой и общей системы образования кадров для страховой отрасли. Кроме того, результаты исследования могут быть адаптированы для эффективного использования в других отраслях, связанных с оказанием услуг.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые выводы и результаты диссертационного исследования были апробированы в ОСАО «Россия», а также в ходе научно-практических конференций в

Государственном Университете Управления. Кроме того, основные результаты исследования были опубликованы в научно-практических журналах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы и приложений. В диссертационном исследовании представлены графические материалы в виде рисунков и таблиц. Библиография насчитывает 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Молодых, Елизавета Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено проблемам развития отраслевого рынка труда в сфере страхования и выработке рекомендаций по его эффективному формированию. В ходе исследования проанализировано текущее состояние рынка труда в сфере страхования, выделены его характерные особенности и проблемы, отмечены перспективы развития. При этом основным результатом исследования является разработка подходов и практических рекомендаций для его успешного формирования.

С целью получения указанных результатов для данного исследования было уточнено понятие «рынок труда» применительно к сфере страхования, толкование которого различными исследователями в существующей литературе далеко от единого. Кроме того, было исследовано современное состояние российского рынка труда, выделены основные тенденции его развития. Отдельно был рассмотрен российский страховой рынок, а именно его текущее состояние, национальные особенности, тенденции и проблемы развития. Информационной базой этой части диссертационного исследования послужили труды ведущих российских экономистов в области рынка труда и общих проблем страхового рынка, а также данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы страхового надзора. Результаты этих исследований обобщены в первой главе настоящей работы. В частности, в целях проводимого исследования выбрано более широкое толкование понятия рынка труда, включающее в себя фазу производства и распределения рабочей силы. При исследовании современного состояния рынка труда в России была выявлена тенденция роста численности экономически активного населения и снижения безработицы, наличие существенных отличий рынка труда в региональном и отраслевом разрезах. Также, отмечен высокий уровень трудовой миграции, который при текущем состоянии экономики России все равно не является достаточным и охватывает далеко не все регионы, нуждающиеся в притоке рабочей силы или испытывающие недостаток рабочих мест.

Формирование отраслевого рынка труда происходит в зависимости от особенностей самой отрасли, поэтому отдельное внимание было уделено современному состоянию страхового рынка и тенденциям и перспективам его развития. В качестве характерных особенностей следует выделить высокие темпы роста данного рынка, тенденцию к усилению контроля со стороны государства, региональную дифференциацию, выход иностранных страховых компаний на российский страховой рынок.

Следующий этап диссертационного исследования посвящен непосредственно рынку труда в сфере страхования. На основании данных Федеральной Службы страхового надзора, таких известных агентств по подбору персонала, как HeadHunter, АНКОР и Контакт, были выявлены следующие особенности рынка труда в страховании:

1) тенденция к увеличению заработной платы сотрудников и рост доли затрат на оплату труда в общем объеме страховых премий, собранных страховщиками. Это говорит о том, что рынок труда в сфере страхования - трудодефицитен, а страховые компании ведут борьбу за квалифицированные кадры и стремятся быть конкурентоспособными работодателями;

2) страховая отрасль является трудодефицитной, так как наблюдается нехватка рабочей силы практически по всем направлениям деятельности страховых компаний;

3) в страховой отрасли существует своя специфика миграции специалистов, отличающаяся от особенностей миграции на общем рынке труда;

4) наиболее востребованными у страховых компаний являются специалисты по различным направлениям страхования и специалисты по продажам агенты и менеджеры), причем наиболее остро страховщики нуждаются в специалистах по автострахованию;

5) низкий уровень востребованности страховыми компаниями специалистов в сфере урегулирования убытков;

6) ограниченность методов подбора кадров и низкая востребованность таких дополнительных услуг агентств по подбору персонала как исследование рынка труда, консалтинг, лизинг персонала и другие;

7) отсутствие единого подхода к сущности деятельности такой ключевой группы сотрудников, как андеррайтеры;

8) отсутствие развитой единой системы образования кадров в сфере страхования, что обуславливает недостаточное количество соответствующих специалистов на рынке труда и замедляет процесс его формирования;

9) отсутствие Корпоративного кодекса у многих страховщиков и разработанной корпоративной политики, направленной на сплочение коллектива и снижение текучести кадров.

На основании проведенного исследования и с учетом выявленных особенностей рынка труда в сфере страхования были сделаны выводы и разработаны следующие предложения:

1) страховым компаниям рекомендуется расширить штат сотрудников, отвечающих за урегулирование убытков, либо привлечь специализированные сервисные компании с целью повышения уровня сервиса при урегулировании убытков;

2) страховщикам необходимо ввести типовую должностную инструкцию для андеррайтеров, одобренную союзами страховщиков, с целью упростить процесс подбора кадров и поиска подходящей вакансии андеррайтерами, а также сократить вероятность конфликтов в коллективе при осуществлении разделения труда и снизить текучесть кадров; схема разработки такой типовой инструкции предложена автором, проект предлагаемой типовой инструкции приведен в приложении к настоящей работе;

3) страховым компаниям рекомендуется развивать отношения по трудоустройству выпускников с вузами, имеющими «страховые» специальности, а также более широко применять должность «стажер», которая подразумевает принятие на работу студентов старших курсов, что позволит выводить на рынок труда более квалифицированных специалистов;

4) необходимо увеличение количества агентств по подбору персонала, имеющих отдел, специализирующийся на подборе кадров в сфере страхования; данная мера будет способствовать повышению эффективности организации взаимодействия покупателей и продавцов рабочей силы;

5) требуется развитие системы услуг дополнительного образования и переподготовки кадров в сфере страхования на основе специализированных образовательных центров; такая система должна предусматривать возможность модульного обучения;

6) внедрение системы сертификации специалистов в сфере страхования при поддержке союзов страховщиков; обеспечение международного признания такой системы;

7) страховым компаниям необходимо разрабатывать и внедрять Корпоративные кодексы или Кодексы деловой этики; сформулировать миссию компании и опубликовать ее на сайте компании в сети Интернет;

8) страховщикам рекомендуется проводить командообразующие мероприятия (team-building) с участием всех групп сотрудников, или объединяя те группы сотрудников, во взаимодействии которых имеются сложности, что позволит сплотить коллектив, снизить текучесть кадров.

Реализация указанных предложений позволит страховым компаниям поддерживать конкурентоспособность не только на страховом рынке, но и на рынке труда в сфере страхования, что становится особенно актуальным в свете прихода на российский страховой рынок иностранных страховщиков, предоставляющих высокий уровень сервиса и обладающих богатой корпоративной культурой. Кроме того, развитие страховых продуктов, дифференциация и повышение степени рисков, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты, выдвигают повышенные требования к квалификации персонала страховых компаний. Таким образом, формирование единой системы образования и повышения квалификации персонала в сфере страхования становится все более необходимой, а ее формирование требует активного участия союзов страховщиков.