Развитие корпоративного страхования в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Натальин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Натальин, Алексей Александрович
Введение
1 Теоретические основы системы корпоративного страхования
1.1 Категориальная сущность корпоративного страхования
1.2 Теоретическая определенность организационно-функциональной сути рынка корпоративного страхования
1.3 Проблемы развития рынка корпоративного страхования
2 Исследование регионального рынка корпоративного страхования 58 2.1 Условия формирования и оценка страхового потенциала в регионе
• 2.2 Анализ деятельности корпоративных страховщиков на региональном рынке страхования юридических лиц 77 2.3 Использование экономического потенциала корпоративного страхования в хозяйственной деятельности организаций
3 Направления развития корпоративного страхования
3.1 Совершенствование системы внутренних элементов корпоративного страхования на рынке страховых услуг
3.2 Разработка структурно-функциональной модели процесса страхования корпоративных клиентов
3.3 Основные направления государственного регулирования рынка корпоративного страхования в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие корпоративного страхования в условиях рынка»
Актуальность темы исследования. Устойчивость функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рынка во многом предопределяется эффективностью страховой защиты их имущественных интересов, позволяющей компенсировать реальный ущерб, причиненный в результате различных видов деятельности, непредвиденных природных явлений, техногенных аварий, катастроф и негативных социальных обстоятельств.
Действующий в России страховой рынок следует рассматривать в качестве мощного фактора положительного воздействия на экономику, поскольку страхование обеспечивает непрерывность и финансовую стабильность производственно-хозяйственной деятельности; выступает гарантом от крупных социальных потрясений; является одним из важных форм повышения инвестиционного потенциала. Стратегическая нацеленность субъектов национальной экономики на ускоренное развитие предопределяет необходимость интенсивного использования экономического потенциала страхования в России, однако перспективы дальнейшего функционирования страхового бизнеса в рамках старой модели, ориентированной на массовое потребление стандартных страховых продуктов, остаются крайне ограниченными. В связи с этим возникает общественная потребность в реформировании отечественного страхового рынка.
Одним из направлений его развития является корпоративное страхование. Оно предусматривает переориентацию страхового бизнеса на потребительские группы, смещение акцентов с продажи массовых страховых услуг к разработке и реализации индивидуальных комплексных программ страхования, создание эффективного механизма профессионального взаимодействия между субъектами страхового рынка. Однако наметившая позитивная тенденция в развитии корпоративного страхования сталкивается с негативным влиянием ряда факторов, наиболее важными из которых являются низкая капитализация страховых организаций, несовершенство правового и организационного обеспечения государственного регулирования, значительные региональные диспропорции в развитии инфраструктуры страхового рынка, низкое качество предоставляемых услуг.
Отсутствие аргументированного научного обоснования развития системы корпоративного страхования определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования системы корпоративного страхования послужили работы отечественных и зарубежных ученых.
Изучение теоретических основ разработки и формирования корпоративного страхования показало, что отдельные стороны данной проблемы находятся в поле зрения как отечественных, так и зарубежных исследователей. В процессе разработки теоретических и методологических аспектов исследуемой темы были изучены работы ученых в области страхования юридических лиц, создания страховой защиты финансово-промышленных групп, страхования предпринимательских рисков (И. Балабанов, К. Воблый, С. Гринько, С. Ефимов,
A. Ижорский, Д. Морозов, Л. Рейтман, В. Сухов, Ю. Сплетухов, М. Туган-Барановский, В. Шахов). Некоторые вопросы формирования и развития рынка страховых услуг получили отражение в трудах Е. Коломина, И. Красновой,
B. Лисина, JI. Орланюк-Малицкой. Что касается корпоративного страхования как отдельного предмета научного исследования, то наибольшее внимание ему уделили В. Глущенко, А. Зубец, Н. Николенко, И. Рыбкин, М. Сухоруков, Р. Юлдашев. Среди зарубежных авторов, исследовавших вопросы организации обслуживания клиентов, молено выделить таких специалистов, как Е. Дихтль, Д. Хайман, М. Хаммер, X. Хёршген, Дж. Чампи.
Однако исследования этих ученых в большей мере посвящены изучению различных видов страхования, финансовых проблем страховой деятельности, анализу страховых операций и т.д., при этом структурно-функциональное представление корпоративного страхования как системы и как процесса, идентификация корпоративных клиентов и страховых продуктов для данной категории потребителей в настоящее время недостаточно разработаны. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью страховых компаний и теорией эффективного функционирования системы корпоративного страхования в условиях рынка. Все это обусловливает необходимость всестороннего изучения корпоративного страхования с позиции системного подхода, выявления специфики его формирования в условиях рыночной трансформации, что и определило цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по развитию сектора корпоративного страхования на рынке страховых услуг.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические аспекты формирования корпоративного страхования на рынке страховых услуг;
- выявить особенности и основные тенденции развития рынка корпоративного страхования;
- проанализировать состояние рынка корпоративного страхования в регионе и дать оценку его развитию;
- провести оценку использования экономического потенциала корпоративного страхования в хозяйственной деятельности предприятия;
- разработать мероприятия по улучшению организационных процессов корпоративного страхования;
- определить направления развития рынка корпоративного страхования в регионе.
Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность страховых организаций на рынке корпоративного страхования.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к развитию корпоративного страхования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам страхования юридических лиц и формирования регионального рынка страховых услуг.
Методологической основой исследования послужили системный, структурно-функциональный, финансово-аналитический, результативный и факторный подходы к изучению корпоративного страхования.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, министерств и ведомств республики, данные информационных и рейтинговых агентств Интерфакс, Эксперт, годовые отчеты страховых компаний.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения, графического и экономико-статистического представления результатов исследования и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию корпоративного страхования.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
- расширено теоретическое представление о корпоративном страховании посредством включения в него понятий «корпоративный риск» и «сфера корпоративного страхования», позволяющих создать комплексное страховое покрытие производственно-хозяйственных структур (с. 11-22);
- определены характерные признаки корпоративных клиентов (высокий производственный потенциал, особые требования к качеству предоставляемых услуг, приверженность к избранным страховым компаниям, общественное признание, активное потребление комплексных услуг), которые позволяют выделить данную категорию клиентов в особую группу потребителей и создать страховой продукт в максимальной степени удовлетворяющий их потребности (с. 25-35);
- выявлены особенности рынка страхования в Республике Мордовия, оказывающие влияние на развитие страхования юридических лиц в регионе (сильная монополизация, отсутствие на рынке добровольного страхования региональных страховщиков, слабое развитие инфраструктуры страхового рынка, территориальная диспропорциональность в деятельности страховщиков, слабое государственное регулирование), с учетом которых страховые компании разрабатывают свои продукты (с. 62-79);
- предложены меры по формированию клиентоориентированной стратегии развития страховщика на рынке корпоративного страхования (построение структуры продаж страховой компании по группам клиентов, применение разработанной структурно-функциональной модели страхования корпоративных клиентов), позволяющие обеспечить максимальный уровень страхового покрытая (с. 108-128);
- обоснованы предложения по усилению государственного воздействия на региональный рынок страховых услуг посредством создания единого информационного поля и разработки комплексной программы развития корпоративного страхования в регионе (с. 135-145).
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться в деятельности предприятий в процессе создания системы риск-менеджмента, а также в работе страховых компаний при подготовке и проведении страхования корпоративных клиентов.
Теоретические результаты, полученные в работе, развивают недостаточно разработанные в экономической науке и практике понятийный и методический аппарат системы корпоративного страхования. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Теория и история страхования», «Страхование», «Рынок страховых услуг» студентам экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на XXIX Огаревских чтения в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (г. Саранск, 2000); межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 2000); Всероссийской научной конференции «Качество -стратегия XXI века» (г. Саранск, 2001); XXX Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2001); Международной конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (г. Саранск, 2002); республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003); X конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (г. Саранск, 2005), Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой» (г. Санкт-Петербург, 2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,32 п. л., в том числе лично автора - 1,89 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 167 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 10 рисунков, 5 формул, 5 приложений. Список использованных источников включает 173 наименования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Натальин, Алексей Александрович
Заключение
Развитие отечественного рынка страхования юридических лиц - это явление экономической реальности, которое формируется объективными отношениями страхователя и страховщика. В этих отношениях реализуются их противоречивые интересы. Существующее между ними противоречие является фундаментальным и не может быть снято в пользу той или иной стороны. Необходимо найти определенный компромисс, который сохранил бы интересы сторон и позволил оптимально использовать ресурсы страхового рынка. Корпоративное страхование в определенном смысле представляет собой систему балансирования интересов основных субъектов страхового рынка.
Проведенные, в рамках диссертационной работы, исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Корпоративное страхование, как отдельная сфера деятельности финансовой системы страхования, возникло совсем недавно. Тем не менее, его предшественниками стали отдельные виды страхования, давшие в последствие почву для развития этого нового сегмента рынка. Его развитие связывают с изменениями в общественном производстве, когда рост концентрации и централизации капитала, на основе потребностей нового технологического способа производства, обусловил необходимость развития отдельных сегментов страхового рынка.
2. Любой вид хозяйственной деятельности всегда связан с непредвиденными обстоятельствами, которые могут привести к авариям или краху предприятия. Всегда имеется остаточный риск нежелательных событий, наносящих ущерб и убытки предприятию, и нарушающих сбалансированность его бюджета. Исследование и анализ производственно-хозяйственных рисков показали тенденцию увеличения их количества и степени опасности. Риски становятся сложнее, появляются новые типы рисков, чаще происходит их комбинация. Необходимо отметить, что риск корпоративного страхования - это потенциальная опасность, которая инициируется корпоративной структурой, и (или) потенциальная опасность негативных последствий явления или процесса, обусловленного деятельностью данной структуры.
3. Система страхования представляет собой целый комплекс услуг, включающий в себя все отрасли страхования: имущественное, личное и страхование ответственности. Но, поскольку, корпоративная структура должна быть застрахована от множества рисков, которым она подвергается в процессе своей деятельности, договор страхования должен охватывать все потенциальные риски в совокупности.
4. На современном этапе развития экономической науки еще не сформирована единая терминология, связанная с определением понятия «система корпоративного страхования». С позиций системного подхода корпоративное страхование целесообразно понимать как организационное множество подсистем, образующих целостное единство и обеспечивающих реализацию интересов страхователя и страховщика в рамках корпоративного страхования. В данной системе автором выделено три основные составляющие: субъектный состав, объекты корпоративного страхования и механизм страховой защиты. В диссертационной работе, были исследованы особенности и свойства системы корпоративного страхования, как объекта взаимодействующего с внешней средой. Это позволит внести ясность в использование экономического инструментария по исследованию складывающихся в российской практике организации страхования корпоративных структур.
5. Рыночные преобразования мировой экономики определяют необходимость становления цивилизованного рынка корпоративного страхования, который, согласно нашим представлениям, имеет собственную организационную структуру со спецификой взаимосвязей между ее элементами. Основным элементом этой структуры является корпоративный клиент. В соответствии с разработанными критериями сегментирования страхового рынка к корпоративным клиентам следует относить крупное юридическое лицо, имеющее высокий общественный рейтинг, являющееся постоянным и активным потребителем высококачественных комплексных страховых продуктов.
Исследование теоретических основ формирования рынка корпоративного страхования, позволяет дать ему такое определение: рынок корпоративного страхования - это сфера экономических отношений, включающая в себя совокупность структурно связанных между собой страховщиков и потребителей комплексных и индивидуальных страховых продуктов (корпоративных страхователей).
Рынок корпоративного страхования представляет собой сложную динамическую систему. Подобно общей структуре, в рынок корпоративного страхования входят такие составные части как страховой продукт и инфраструктура страховщиков по взаимодействию с корпоративной клиентурой. Страховой продукт можно определить как набор основных и вспомогательных услуг, направленных на удовлетворение потребностей корпоративных клиентов в отдельных видах страховой деятельности. Исследование сущностных аспектов страхового продукта позволило выделить свойства общего типа: неосязаемость; несохраняемость; неотделимость от источника; непостоянство качества; срочность; условность; наличие гарантии; неразрывность процесса производства и потребления, а также отличительные свойства страховых продуктов для типичных и корпоративных клиентов. На рынке корпоративного страхования реализация страховых продуктов осуществляется прямыми продажами непосредственно сотрудниками страховой компании, без расходов на комиссионное вознаграждение. Комплекс страховых услуг, предложенный корпоративным клиентам, должен обеспечивать оптимальный уровень страховой защиты и полный размер страхового покрытия.
6. На развитие рынка корпоративного страхования оказывают влияние множество негативных факторов, к числу которых можно отнести:
- существующий уровень платежеспособности и спроса на страховые услуги;
- отсутствие мотивов для заключения договоров страхования;
- отсутствие общепризнанных мировых стандартов качества в страховании;
- недоверие потенциальных клиентов к страховым компаниям;
- большой износ основных средств в некоторых отраслях национальной экономики;
- низкий уровень обслуживания корпоративных клиентов;
- недостаточное развитие перестраховочного рынка: объем операций зарегистрированных в России профессиональных национальных перестраховщиков невелик;
- несовершенство правового и организационного обеспечения государственного страхового надзора;
- отсутствие системы мер по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в сфере рынка страховых услуг;
- значительные региональные диспропорции и неразвитость его инфраструктуры: страховых брокеров, андеррайтеров, оценщиков, экспертов, актуариев, аудиторов в сфере страхования;
- несовершенство внутренних организационных бизнес-процессов корпоративного страхования и т.д.
7. Анализ условий развития рынка корпоративного страхования в Республике Мордовия показал что:
- хозяйствующим субъектам региона сопутствуют определенные неблагоприятные события, которые формируются под воздействием рисковых обстоятельств;
- емкость рынка из года в год увеличивается за счет роста стоимости основных фондов и среднего страхового платежа личного страхования;
- законотворческая деятельность региональных властей в страховой сфере ограничена созданием правительственных программ страхования. По многим причинам данные программы слабо реализуются на практике.
8. Сравнительный анализ деятельности страховщиков на региональном рынке страховых услуг Мордовии позволил выделить трех лидеров, которых можно отнести к корпоративным страховщикам. Из них филиал СК «Росгосстрах» по многим показателям страховой деятельности занимает монопольное положение, в том числе, и по страхованию юридических лиц.
9. Оценка деятельности лидеров страхового рынка юридических лиц показывает структурные изменения в динамике роста страховых платежей по отраслям страхования. Наибольшие темпы роста наблюдаются в личном и имущественном страховании. К сожалению, данное увеличение связано, в основном, с ростом инфляционной стоимости объектов в имущественном страховании, и с повышением минимальной страховой суммы в личном страховании.
10. Оценка показателей выплат страхового возмещения и страховых сумм указывает на некоторые проблемы тарифной политики лидеров регионального рынка страховых услуг. Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время в республике нет ни одного андеррайтера, имеющего западную сертификацию и способного оценить риски, принимаемые на страхование по мировым стандартам.
11. Проведенный анализ использования экономического потенциала страхования в финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяет сделать следующие выводы.
В современных условиях корпоративному страховщику необходимо иметь собственную концепцию клиентской политики, в рамках которой должны определяться целевые группы корпоративных клиентов и разрабатываться технологии работ с этими клиентами. Клиентами филиала СК «Росгосстрах» в РМ являются свыше 2 500 предприятий и организаций. Данные предприятия обладают основными характеристиками корпоративного клиента страховщика, к тому же их производственные риски могут нанести значительный ущерб региональной экономике и повлечь за собой чрезвычайные ситуации глобального масштаба. Уровень страховой защиты данных предприятий рассматривается на примере ОАО «Биохимик», который является наиболее значимым производителем лекарственных средств России.
Характер практического использования страхового потенциала на примере ОАО «Биохимик» показал, что, несмотря на многообразие сопутствующих рисков, данное предприятие ограничивается лишь страхованием залогового имущества, коллективным страхованием рабочих и служащих от несчастных случаев и страхованием гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам и окружающей природной среде в результате аварии на опасном производственном объекте. Данный пример показывает, что предприятиями и организациями РМ очень слабо используется экономический потенциал страховых организаций. Причины такого поведения скрываются во многих проблемах, которые имеет система страхования юридических лиц. Поэтому назрела объективная потребность в совершенствовании организационных бизнес-процессов, ориентированных на индивидуального страхователя.
12. В целях создания клиентоориентированной стратегии развития страховой компании на рынке корпоративного страхования, в работе предложены следующие наиболее приоритетные направления совершенствования внутренних бизнес-процессов:
- преобразование организационной структуры продаж в страховой компании с ориентацией на потребности клиента, что предполагает формирование отдела по работе с корпоративными клиентами с горизонтальными технологическими связями;
- разработка структурно-функциональной модели процесса страхования корпоративных клиентов, состоящая из следующих элементов: проведение экспертной оценки объектов страхования; паспортизация предприятия; создание системы страховой защиты; создание системы урегулирования страховых случаев; перестрахование крупных рисков; послепродажное обслуживание.
Объективную необходимость применения предложенной модели подтверждает уточненный автором алгоритм формирования страховой защиты потенциального клиента страховой компании. Данный алгоритм показывает, что:
- корпоративное страхование целесообразно для страхователя, так как страховые платежи меньше вероятных страховых возмещений, к тому же дополнительные расходы на осуществление корпоративного страхования позволяют снизить вероятность возникновения неблагоприятных событий, повысить сервис страхового обслуживания и улучшить систему управления рисками;
- корпоративное страхование целесообразно для страховщика, так как элементы данной системы обеспечивают ему выгодную клиентскую базу.
13. Процессы развития корпоративного страхования требуют от субъектов страхового рынка выработки страховой политики. Государственная политика Республики Мордовии, в области корпоративного страхования, должна быть направлена на социально - экономическое развитие региона, путем экономического, организационного и правового регулирования взаимоотношений, возникающих на страховом рынке. Формирование цивилизованного страхового рынка и его развитие тесно связано с наличием добросовестной конкуренции, повышением страховой культуры и качества предоставляемых услуг. В связи с этим представляется необходимым создание единого информационного поля.
14. В целях создания правовых, экономических и организационных условий, необходимых для развития корпоративного страхового рынка Республики Мордовия и для защиты интересов субъектов страхового рынка, автором разработаны методические рекомендации по формированию комплексной программы развития корпоративного страхования в регионе, которые определяют основные направления государственной политики Республики Мордовия по развитию системы страховой защиты имущественных интересов юридических лиц.