Кадровые стратегии страховых организаций в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черных, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черных, Марина Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования Икадровых стратегий.
1.1. Понятие стратегий организации. Классификации стратегий. Элементы формирования стратегии организации. и
1.2. Кадровые стратегии.
1.2.1. Понятие кадровой стратегии.
1.2.2. Основные элементы кадровой работы за рубежом.
1.2.3. Основное содержание кадровых работ. уз
Глава II. Общие стратегии страховых организаций в современных условиях.
2.1. Анализ развития рынка страховых услуг в России.
2.2. Подходы к классификации страховых организаций. ^
2.3. Характеристика страховых организаций г. Красноярска.
2.4. Общие стратегии страховых организаций.
2.5. Особенности формирования стратегии страховых организаций. S
Глава III. Особенности формирования кадровых стратегий страховщиков на примере г. Красноярска.
3.1. Особенности кадрового состава и кадровой работы в страховых организациях.
3.2. Феномен "страховой агент". iоб
3.3. Особенности кадровых стратегий и их формирования в страховых организациях. 3.4. Формирование новых коллективов страховых организаций в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровые стратегии страховых организаций в условиях переходной экономики»
Развитие рыночных отношений во всех областях экономики, а также демонополизация сферы страховых услуг привели в последние годы к появлению большого числа новых страховых организаций и к резкому изменению условий хозяйствования уже существующих.
В настоящее время изменяется содержание страховой деятельности, все более приближаясь к мировой практике, которая рассматривает страховой бизнес не только как важный финансово-инвестиционный институт рынка, но подчеркивает также его социально стабилизирующее значение. Формирование стратегии страховых организаций, учитывающей влияние постоянно изменяющихся факторов внешней среды, может стать одним из важнейших условий их успешной деятельности. На персонал организации ложится ответственность как по формированию, так и по реализации стратегии, а потому качество кадрового состава все чаще рассматривается как ее основное конкурентное преимущество. В связи с этим в данной работе наряду с рассмотрением стратегий страховых организаций на первый план выносится рассмотрение вопросов, касающихся формирования их кадровой стратегии и, в частности, создания коллективов страховых организаций.
Диссертационная работа опирается на теоретические исследования в области общих стратегий организаций, управления персоналом, а также в области развития страхового бизнеса в России.
В области теории стратегии в основу диссертационной работы положены исследования зарубежных и отечественных авторов : И. Ансоффа; О. С. Виханского; Б. Твисса; М. Хедоури и некоторых других. В этих работах рассматриваются различные подходы к определению стратегий, их классификациям. С точки зрения определения кадровой стратегии данная работа основывалась на исследованиях общих основ управления и кадрового менеджмента. Отметим работы таких зарубежных авторов как М. А. Деванна, К. Киллен, Г. Кунц, Ч.
Макмиллан, Я. Монден, С. О.' Донелл, У. Тичи, А. Файоль, Р. Шонбергер и других, а также отечественных ученых Р. С. Абрамова, А. Г. Аганбегяна, Р. 3. Акбердина, Г. Г. Балабердиной, Ю. Н. Голубева, М. В. Грачева, В. М. Егорова, А. Е. Кибанова, И. Ф. Ладанова, И. Прокопенко, В. А. Пронникова, В. С. Рапопорта, В. Д. Речина, В. В. Травина и других. Работы перечисленных авторов являются основой сведений о принципах и содержании управления, в том числе в области управления кадрами, что в итоге позволило сформироваться представлениям о кадровой стратегии и ее месте в системе управления. Содержание страхового бизнеса в различных его аспектах нашло отражение в специальной литературе. Вместе с тем, проблемы управления страховыми организациями рассматриваются реже и не исчерпывают всего круга вопросов, связанных с современными тенденциями развития рынка страховых услуг.
Практически отсутствуют фундаментальные исследования относительно стратегий страховых организаций, в том числе и кадровых. В области страхования теоретической основой исследования стали работы таких авторов, как К. Г. Воблый, С. Л. Ефимов, Ю. М. Журавлев, Э. Кагаловская, Л. А. Орланюк-Малицкая, Л. И. Рейтман, И. Г. Секерж, В. В. Шахов, М. Я. Шиминова.
Нерешенность ряда теоретических и практических вопросов, связанных со стратегическим управлением, специфика функционирования страхового бизнеса в России, определили выбор темы диссертационного исследования, его логику и содержание.
Целью диссертационного исследования является определение специфики и механизма формирования кадровых стратегий страховых организаций в современных условиях хозяйствования.
Достижение - поставленной цели предполагает решение следующих задач :
- проанализировать имеющиеся в экономической науке подходы к определению и классификации стратегий бизнеса;
- уточнить понятие "кадровая стратегия" и определить факторы, оказывающие влияние на ее формирование;
- выявить и проанализировать тенденции развития страхового рынка России и описать феномен "страховая организация" в современных условиях;
- проанализировать состояние страхового рынка г. Красноярска;
- выявить особенности формирования общих и кадровых стратегий страховых организаций;
- определить особенности кадрового состава и кадровых работ в страховых организациях; выявить особенности кадровых стратегий на этапе формирования коллектива страховых организаций.
Предметом исследования являются общие и кадровые стратегии страховых организаций в условиях перехода к рынку.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем стратегического управления.
В целях получения научных результатов в диссертации применялись диалектический метод познания, системный и сравнительный анализ, конкретные методы социологических исследований, экспертный метод, метод аналогий.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные о работе страховых организаций Федеральной службы Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью; данные финансовой отчетности страховых организаций, опубликованные в средствах массовой информации; информация статистических бюллетней Красноярского краевого комитета государственной статистики; фактологическая информация, приводимая в монографиях и периодической печати, данные проводимых автором социологических опросов руководителей и специалистов страховых организаций г. Красноярска. Определенную информационную ценность имеют материалы, собранные автором с согласия страховых организаций в процессе работы в консультационного-внедренческом предприятии "Сибаудит инициатива" в качестве аудитора.
Научная новизна исследования состоит в определении подходов к формированию кадровой стратегии страховщиков, основываясь на том, что она должна способствовать реализации стратегии, а также достижению целей и миссии страховой организации.
Выявление особенностей функционирования страховых организаций и анализ их внешней среды позволили выявить типы и виды стратегий страховщиков, которые в свою очередь определяют содержание и алгоритм формирования соответствующей кадровой стратегии. В работе получены результаты как теоретического, так и практического характера, к которым можно отнести :
1. Уточнено понятие "кадровая стратегия" и его соотношение с другими понятиями из сферы управления кадрами; построены классификации : страховых организаций; кадрового состава; страховых агентов.
2. Выявлены особенности внешней среды страховых организаций и описаны элементы, специфические для страхования, определены этапы развития страхового бизнеса в Российской Федерации в условиях перехода к рынку.
3. Зафиксированы и описаны основные виды стратегий развития страховых организаций в современных условиях хозяйствования.
4. Определены особенности кадрового состава страховых организаций. Выявлены факторы, под воздействием которых формируется кадровая стратегия страховой организации и построен алгоритм ее формирования.
5. Сформированы и исследованы гипотезы о формировании коллективов страховых организаций и об основных требованиях к страховому агенту.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении особенностей содержания и формирования стратегий страховщиков, описании основных элементов внешней среды для страховых организаций на современном этапе развития страхового рынка.
Работа адресована руководителям среднего и высшего звена управления страховых организаций, а также руководителям кадровых служб и может быть полезна в процессе формирования общих и кадровых стратегий.
Сведения об общих требованиях к самой многочисленной группе работников страховых организаций - страховым агентам - могут быть положены в основу должностных инструкций и других внутренних документов, регулирующих трудовой процесс.
Практическое значение имеют также выводы и предложения, связанные с формированием коллективов страховых организаций.
Кроме того, возможно использование диссертационного исследования при преподавании специальных дисциплин, посвященных управлению страховой организацией.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации диссертационного исследования положены в основу совершенствования работы с персоналом в страховой компании "Возрождение" (г. Красноярск).
Исследования в области рынка образовательных услуг в сфере экономики проводились в рамках научно-исследовательской темы государственного значения "Университеты России" (первое направление "Университеты как центры орбразования, науки и культуры").
Положения диссертационного исследования легли в основу ряда лекций, прочитанных автором в Красноярском государственном университете в курсе "Основы страховой деятельности", формируется курс "Организация страхового бизнеса".
Результаты исследования доложены на российской научно-практической конференции "Предпринимательство в России : генезис, опыт развития и перспективы" (Красноярск, февраль, 1996 г.) и на краевой научно-практической конференции преподавателей ВУЗов "Проблемы переходной экономики" (Красноярск, апрель 1996 г.).
Ряд положений диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах :
1. Тенденции и особенности формирования рынка услуг по экономическому образованию (Материалы Российской научно-практической конференции. - Красноярск : Российская академия предпринимательства, 1996 г., ОД п.л.).
2. Характеристика этапов становления современного страхового рынка России (Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей ВУЗов г. Красноярска. - Красноярск : Красноярский государственный университет, 1996 г., 0,1 п.л.).
3. Стратегии страховых организаций в современных условиях. (Проблемы переходной экономики : Сб. ст., Красноярск : КГУ 1998 г., 0,5 п.л.).
4. Развитие сферы высшего экономического образования региона в современных условиях (Регион в условиях перехода к рынку : Сб. ст., Красноярск : КГУ 1996 г., 1 п. л.).
5. Рабочие программы курсов "Основы страхового дела", "Правовое регулирование страхового рынка", "Финансовые основы страховой деятельности" (Сборник рабочих программ по специализации "Страховое дело", Красноярск : КГУ, 1996 г., 0,6 п. л.).
Структура работы обусловлена исследования.
Работа состоит из введения, литературы и приложений. Общий приложений - 29. поставленной целью и задачами трех глав, заключения, списка объем работы составил 2 40 стр.,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черных, Марина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении к настоящей диссертационной работе кратко назовем полученные результаты и определим возможность их практического применения.
1. В целях решения поставленных в данной работе задач рассмотрен понятийный аппарат, относящийся к теории стратегии. В частности, из имеющихся в теории различных определений и подходов к классификации стратегий организации выбрано то, что в наибольшей степени соответствует целям данного исследования. Так, классификация стратегий, основанная на характеристиках развития рассматривается нами в качестве основной в силу того, что она наиболее органично вписывается в современный этап развития страхового бизнеса и может быть применима при анализе стратегий страховых организаций. В теории не сложилось однозначного определения понятия Стратегии. В данной работе, в широком понимании стратегия рассматривается как комплекс мероприятий, ориентированный на достижение цели, а прежде всего принципы, на основании которых можно сконцентрировать этот комплекс.
Кроме того, в работе сделана попытка теоретического осмысления взаимосвязи стратегий организации и составляющих ее подстратегий. Рассматривались различные варианты выделения подстратегий. Учитывая ценность каждого из имеющихся подходов, мы остановились на делении стратегии организации как целого на части в зависимости от функциональных областей управления, определив выделенные подстратегии функциональными, одна из которых, кадровая, рассматривается в дальнейшем более подробно. Чтобы различать два типа стратегий : стратегию организации и кадровую, а также подчеркнуть определяющее значение первой из них, в целях настоящего исследования назвали общей стратегией.
2. Уточнено понятие "кадровая стратегия" и определено его место в системе других кадровых терминов.
По преимуществу, в данной работе кадровая стратегия понимается как набор правил, принципов для формирования комплексного плана действий, которыми организация руководствуется в своих отношениях к персоналу с целью обеспечения миссии организации и ее целей. В более широком понимании кадровые стратегии включают в себя также кадровые работы, которые позволяют определить принципы содержательно. Показано, что и в отношении кадровых стратегий имеет место иерархия. Примеры кадровых стратегий разных уровней обобщения показаны на основе анализа зарубежного опыта работы с персоналом.
3. Определены виды стратегий развития страховых организаций, что не только иллюстрирует современное состояние и возможности страхового рынка, но и может служить ориентиром как при диагностике текущей стратегии, так и ее формировании. В частности, охарактеризованы следующие типы стратегий страховых организаций : стратегии расширения количества видов страхования; стратегии расширения страхового поля; стратегии развития страховой услуги; перестраховочная стратегия; стратегии совершенствования инфраструктуры, инвестиционные стратегии; стратегии сокращения.
Состояние внешней сферы страхового рынка в определенные периоды делает наиболее типичными те или иные разновидности стратегии, что по существу является ориентацией страховщика на выживание в современных условиях и достижение конкурентоспособного состояния. В работе приведен перечень наиболее характерных стратегий Красноярских страховых организаций на современном этапе : стратегия ликвидации филиалов, стратегия абсолютной ликвидации, стратегия "сбора урожая", стратегия расширения страхового поля, стратегия расширения видов страхования.
4. Выделены особенности формирования стратегий страховых организаций. Понимая ситуационность и уникальность процесса формирования стратегии для каждой организации, мы выделили общую часть этого процесса для страховых организаций. В частности, определена общая часть анализа внешней среды, который обязательно предваряет формирование стратегии. На конкурентноспособное состояние страховых организаций оказывают влияние следующие компоненты непосредственного окружения : страхователи, конкуренты, рынок рабочей силы, партнеры в области страхования.
В работе сделано описание специфических для области страхования элементов непосредственного окружения. Определены характеристики страхователей, которые могут быть использованы при формировании стратегии. Каждой из характеристик поставлены в соответствие описывающие ее показатели, определены источники информации для такого анализа. Кроме целей настоящего исследования анализ страхователей имеет самостоятельное значение и может использоваться, в частности, при формировании продуктовой стратегии. Кроме того, в целях описания непосредственного окружения определены взаимосвязи страховой организации и ее партнеров в области страхования, актуальные при формировании стратегии.
5. Выделены этапы развития страхового рынка на современном этапе, каждый из которых охарактеризован с точки зрения изменения поведения страховых организаций. Определены проблемы, тормозящие поступательное развитие страхового рынка.
В частности выделены такие проблемы развития российского страхового рынка, а) связанные с внешним окружением : ограниченность финансового потенциала возможных страхователей; недостаточная надежность и гарантии в инвестиционной области; непоследовательность государственных решений по поддержке российского страхового рынка; б)присущие страховой системе России на современном этапе : ограниченность финансовых возможностей страховщиков; крайняя территориальная неравномерность размещения крупных финансовых центров; неразвитость отечественного перестраховочного рынка; дефицит профессиональных кадров в области страхования.
Проанализировано современное состояние страхового рынка г. Красноярска, выделены его особенности, в сравнении с общероссийскими показателями : лучшая обеспеченность собственными средствами, значительная доля крупных страховых организаций с большим объемом поступлений и широкой филиальной сетью; меньшая в сравнении с общероссийскими показателями доля перестраховочных операций, большая уязвимость в отношении платежеспособности.
6. Построена классификация страховых организаций по ряду признаков, сделано описание полученных классов. Назовем основания построенной классификации : форма собственности, организационно-правовая форма, специализация, возраст, участие в обязательном страховании, величина уставного капитала, зависимость от перестраховочного рынка, объем страховых поступлений, территория, тип страхователей, тип учредителей, филиальная сеть, система продажи полисов, диверсифицированность, характер инвестиционной деятельности, прибыльность, рискованность страховых операций, платежеспособность. Классификация позволяет систематизировать и обобщить накопленный в практике эмпирический материал о страховых организациях, помогает составить своеобразный "портрет организации" или выявить особенности сегмента страхового рынка. В частности, используя названную классификацию было сделано описание страховых организаций г. Красноярска. Классификация применялась при определении страховых организаций-представителей в процессе исследований формирования коллективов страховых организаций и определения требований к страховым агентам.
7. Описаны особенности кадрового состава страховых организаций, определены основные функции различных категорий работающих, выделены особенности и основные проблемы кадровой работы страховщиков на примере страховых компаний г. Красноярска. Среди персонала страховщиков особое внимание уделялось определению функций таких специфических категорий, как актуарии, андеррайтеры, страховые агенты, страховые эксперты. Специфические черты кадрового состава страховщиков состоят в следующем : преобладание в составе нештатных работников при относительно невысокой численности персонала;
- территориальная разобщенность персонала, вследствие наличия филиальной сети, а также индивидуального характера работы страховых агентов;
- широкий диапазон квалификации персонала.
Основные проблемы, связанные с кадровым обеспечением страховых организаций : во-первых, большая текучесть кадров среди страховых агентов; во-вторых, дефицит специалистов в области страхования.
8. Определены требования к страховому агенту наиболее многочисленной группе работников страховых организаций. Эти требования могут быть положены в основу различных внутренних нормативов организации, регулирующих трудовой процесс (должностные инструкции, положения о деятельности агента, контракты и т. п.). Кроме того, указанные требования могут служить инструментом в работе с кадрами, позволяющим определить отклонение фактически достигнутого уровня в сравнении с нормативным. В частности, такой анализ был проведен на примере данных конкретной страховой организации и это позволило определить приоритеты в работе по набору и развитию персонала (страховых агентов).
9. Определены факторы, влияющие на формирование кадровых стратегий страховых организаций, описаны общие для страховых организаций региона элементы процесса формирования кадровых стратегий.
В частности, более подробно описаны такие факторы, влияющие на формирование кадровой стратегии как общая стратегия страховой организации, стадия ее развития, рынок труда.
Определены принципы кадровой стратегии страховщиков для каждого вида стратегии страховой организации в разрезе таких областей кадровых работ, как подбор, набор и найма персонала; оценки персонала; мотивации персонала; развития персонала.
Определен алгоритм формирования кадровой стратегии, основные элементы которого состоят в следующем :
1. Определение рода и вида стратегии страховой организации;
2. Определение нормативных принципов кадровой стратегии;
3. Анализ текущей ситуации;
4. Формирование принципов текущей кадровой стратегии;
5. Выявление несоответствия между нормативными и фактическими принципами кадровой стратегии;
6. Определение приоритетных направлений совершенствования кадровых работ в случае выявления несоответствия;
7. Выявление возможных альтернатив в осуществлении кадровых мероприятий;
8. Анализ и оценка альтернативных кадровых мероприятий;
9. Согласование с другими функциональными стратегиями;
10. Принятие решения о содержании кадровой стратегии.
Определены основные элементы анализа организации для определения текущей стратегии страховой организации, в том числе и кадровой. Процедура определения текущей стратегии и выбора варианта кадровой стратегии проиллюстрирована на примере одной из страховых организаций г. Красноярска.
10. Рассмотрены процессы формирования коллективов страховых организаций. Описаны направления профессиональной мобильности в сфере страхования в различные периоды становления страхового рынка России на современном этапе, используя для примера три Красноярские компании в качестве организаций - представителей, на основании анализа которых проверены гипотезы относительно формирования страховщиков.
В частности, замещение вакантных должностей специалистов и администрации во вновь созданных страховых организациях характеризуется следующим :
- вакантные места специалистов и руководителей комплектуются по типу "ядра";
- большую роль имеет профессиональная мобильность, которая со временем стабилизируется в направлении формирования исходного набора специальностей; высшая школа отстает в подготовке специалистов-страховщиков;
- специалисты, подготовленные высшей школой со временем начинают комплектовать места на самом низком уровне иерархии управления.
Безусловно, работа в такой сложной области не могла носить достаточно законченного характера. Мы ставили своей целью в основном описать те элементы анализа среды страховой организации и процесса формирования стратегии, которые носят общий характер и могут быть полезны для ряда страховых организаций. Вместе с тем, дополнительно были получены результаты, которые носят прикладной методический характер. К ним можно отнести такие как определение профилей страхового агента и страхователя, определение алгоритма формирования кадровой стратегии страховщиков, а также определения процедур для сбора информации с целью определения текущей стратегии страховой организации, а также процедура определения вариантов и выбора кадровой стратегии.