Развитие рынка образовательных туристских услуг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коренко, Юлия Михайловна

  • Коренко, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Коренко, Юлия Михайловна. Развитие рынка образовательных туристских услуг в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коренко, Юлия Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава 1. Тенденции развития международного рынка образовательных

услуг и роль туризма в его дальнейшем формировании

1.1. Международный рынок образовательных услуг и тенденции его развития

1.2. Этапы становления образовательного туризма в России и за рубежом

1.3. Особенности туристской деятельности в сфере оказания образовательных услуг

Выводы по первой главе

Глава 2. Рынок образовательных услуг в России: состояние, проблемы и

перспективы

2.1. Анализ деятельности туристских компаний по развитию образовательного туризма

2.2. Роль высших профессиональных образовательных учреждений в развитии сферы образовательных услуг в России

2.3. Возможности и перспективы развития сферы образовательных услуг в России в условиях вступления страны в Болонский процесс

Выводы по второй главе

Глава 3. Методическое обеспечение развития сферы образовательных

услуг в России

3.1. Предложения по повышению имиджа российских высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке образовательных услуг

3.2. Методические рекомендации по развитию интеграционных связей между российскими и зарубежными высшими профессиональными образовательными учреждениями

3.3. Методические основы формирования программы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство

3.4. Методические подходы к формированию специализированной организации по координации деятельности в сфере образовательного туризма

Выводы по третьей главе

Заключение

Литература

Приложение

ч

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка образовательных туристских услуг в России»

Введение

Процесс глобализации и интеграции международной экономию! привел к формированию рынка образовательных услуг, активизации деятельности по интеграционному взаимодействию по вопросам производства, распределения и обмена образовательных услуг. Данный процесс происходит повсеместно в связи с ростом потребности общества в знаниях у персонала, которые являются значимым фактором в формировании инновационной экономики.

Развитые в экономическом отношении страны на основе наличия инновационных национальных систем образования специализируются на экспорте и импорте образовательных услуг по всему миру. К сожалению, Россия в настоящее время не занимает существенного места на международном рынке образовательных услуг. И это происходит несмотря на то, что наша страна обладает значительным потенциалом научных и педагогических кадров и традициями российской классической системы образования, что свидетельствует о возможности участия национальной системы образования в развитии экспортно-импортной деятельности страны с целью дальнейшего развития экономики.

В тоже время переход научного и производственного потенциала России на инновационный путь развития, формирование национальной экономики на основе знаний, компетенций и навыков, востребованных на рынке труда, позволит нашей стране освободиться от экспортно-сырьевой зависимости и создаст предпосылки экономического роста в национальной экономике. Кроме того, это позволит российской системе образования выйти на международный рынок образовательных услуг с новыми инновационными продуктами. В связи с этим выбранная тема представляется актуальной, значимой и соответствующей современным реалиям экономической науки.

По процессу организации сферы образовательных услуг в России проведено немало различного рода исследований. В тоже время дальнейшая коммерциализация российской системы образования, необходимость развития въездного туризма (в том числе образовательного туризма) требуют решения целого комплекса задач по дальнейшему развитию сферы образовательных услуг, повышению их конкурентоспособности и выхода с ними российских образовательных и туристских

организаций на внешний рынок. Решение поставленных задач предполагает использование эффективных, современных, инновационных методов и способов обучения, повышение качества образовательных услуг и степени престижности российского образования, узнаваемости российских образовательных учреждений на международном рынке, безопасности пребывания иностранных студентов в России.

В настоящее время, имеющиеся в этой области, работы не имеют комплексного характера и далеки пока от разработки целостной системы методического обеспечения по дальнейшему развитию сферы образовательных услуг в России, ее полноценному вхождению в международный рынок образовательных услуг (МРОУ).

Таким образом, тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой системное исследование сферы образовательных услуг, разработку комплексной системы методических и практических предложений и рекомендаций по формированию в России эффективной сферы образовательных услуг, имеющей спрос на национальном и мировом рынке у потребителя. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления организациями, работающими в российской сфере образовательных услуг, что соответствует стратегическим задачам социально-экономического развития нашей страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения формирования эффективной системы управления сферой образовательных услуг в России в современных и перспективных условиях на основе вхождения в МРОУ.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- исследование современных проблем и перспективных тенденций развития МРОУ;

- выявление особенностей туристской деятельности в сфере образовательных услуг и разработка классификации видов образовательного туризма;

)

- анализ деятельности туристских компаний и образовательных учреждений по развитию сферы образовательных услуг в России, а также выявление проблем в деятельности данных организаций по развитию международной деятельности;

- выявление основных направлений деятельности высших профессиональных образовательных учреждений на МРОУ;

- разработка рекомендаций по совершенствованию сферы образовательных услуг в России с целью повышения ее привлекательности на МРОУ.

Объектом исследования являются российские и зарубежные организации и учреждения, специализирующиеся на оказании образовательных услуг.

Предметом исследования является социально-экономическое взаимодействие организаций в сфере образовательных услуг, а также деятельность субъектов рынка образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению различных аспектов управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Соискатель в своем диссертационном исследовании руководствовался результатами работ в области организации управления в сфере туризма и образования, материалами и рекомендациями научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению системой образования и туристской индустрией. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории организации и управления, маркетинговым исследованиям и продвижению образовательного продукта, вопросам стратегического управления (О.С. Виханского, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, P.A. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, В.Г. Гуляева, Е.А. Джанджугазовой, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, Ф. Котлера, Ю.А. Кузнецова, Р.Ю. Поповой, А.Д. Чудновского и др.), особенностям организации сферы образовательных услуг (Ю.П. Акимова, A.JI. Андреева, А.Р. Лебедевой, М. Лукашенко и др.)..

Mt!

Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• раскрыта специфика современного международного рынка образовательных услуг, которая состоит в том, что процесс интернационализации в образовательной сфере сопряжен с усилением взаимодействия национальных систем образования, образовательных учреждений, реализующих различные системы транснационального образования; унификации и универсализации систем оценки уровня развития образовательных систем; выделении международного образовательного туризма, как самостоятельного вида туристской деятельности;

• выявлен ряд конкурентных преимуществ российских высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке, а также определены факторы, сдерживающие широкомасштабный выход на международный уровень;

• выделены факторы, играющие основополагающую роль при продвижении российских высших профессиональных образовательных учреждений на международный рынок образовательных услуг, включая адаптацию международных стандартов к реалиям российской действительности; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; повышение качества образовательных услуг; усиление имиджа вузов на национальном и международном рынке образовательных услуг;

• на основе анализа международных рейтингов высших профессиональных образовательных учреждений сформированы требования, которым должны соответствовать российские высшие профессиональные образовательные учреждения: возможность подготовки конкурентоспособного и востребованного специалиста; интернациональный профессорско-преподавательский состав; интернациональный состав обучающихся; высокая квалификация профессорско-преподавательского состава; публикации научных работ профессорско-преподавательского состава в международных изданиях и рост индекса их цитирования в признанных международных системах цитирования (библиографических базах) по соответствующим областям науки; высокий уровень

6

научных исследований сотрудников высших учебных учреждений и др.;

• разработаны начно-методические подходы к формированию стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений; выделены и обоснованы факторы, определяющие целесообразность интеграционного взаимодействия организаций в сфере образовательных услуг (ОУ), к которым относятся: экономическая целесообразность, управляемость организации при создании и реализации совместных ОУ, восприимчивость к рыночной ситуации, научно-технический прогресс и проведение научно-исследовательской работы, обмен информацией, инновационные технологии в сфере оказания ОУ и др.;

• сформированы методические основы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство;

• с целью координации деятельности российских туристских компаний, специализирующихся на образовательном туризме, разработаны рекомендации по созданию Ассоциации образовательного туризма, осуществляющей интеграционные функции в современном образовательном пространстве. В диссертации сформулированы цели, задачи и функции данной Ассоциации.

В целом научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании новых положений по формированию сферы образовательных услуг в России, повышению их конкурентоспособности на мировом рынке.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях, в том числе на 17-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2012» (Москва, ГУУ, 2012 г.). и на 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (Москва, ГУУ, 2013 г.).

Профиль диссертации соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.123.

«Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию управления деятельностью туристских организаций и образовательных учреждений получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности Фонда профессионального образования и инновационной деятельности ТПП РФ, а также при подготовке циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 7 работах, написанных автором лично, общим объемом более 2,4 п.л. (лично автору принадлежит 2,4 п.л.). Из них 6 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. В диссертационной работе 147 страниц, 13 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 133 наименования.

Глава 1. Тенденции развития международного рынка образовательных услуг и роль туризма в его дальнейшем формировании

1.1. Международный рынок образовательных услуг и тенденции его развития

В настоящее время мировая экономика рассматривается учеными как

совокупность разнообразных видов экономик, функционирующих на ускоренном развитии отдельных отраслей, факторов и результатов производства в разные периоды развития. Современная мировая экономика по-разному трактуется различными авторами, но все они одинаково понимают, что в настоящее время она представляет собой постиндустриальную экономику, экономику знаний [65, с. 22].

Для периода постиндустриализации экономики характерно увеличение доли занятых в сфере услуг, главным производственным ресурсом развития всех отраслей экономики становятся знания. В современном обществе образование, научные исследования, культура, отрасли производственной инфраструктуры превращаются в стратегические факторы социально-экономического развития общества. Согласно теории Д. Белла «постиндустриальное общество представляет собой общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений... во все большей степени стало зависеть от достижении теоретического знания...»[25, с. 24].

На сферу услуг в настоящее время приходится от 60 до 80% валового национального продукта (ВНП) стран с развитой рыночной экономикой и от 40 до 60% ВНП развивающихся стран (рис. 1.1).

Тем не менее, особенно значимым ресурсом развития в XXI веке признается человеческий фактор, проявляющийся в знаниях, культуре, компетентности, интеллектуальном развитии, а также инновационных мотивациях и соответствующих им ценностных установках людей, на что указывают в своих исследованиях многие ученые (Ф. Агийон, М. Боскин, П. Дракер, Л. Лау, Р. Лукас, П. Ромер, Я. Тинберген, Дж. Хикс, П. Хоувитт и др.). [71]

Индустризльныестраны {

Развивающие страны, в том числе: Нападение развитые страны Центральная Африка Восточная Азия Юго-еосточная Азия Южная Азия Латинская Америка [ Восточная Европа [

Рис. 1.1. Доля сферы услуг в ВНП различных стран в 2011 г. [104]

В настоящее время знания, образование человека выступают как ведущая производительная сила, спрос на которую постоянно растет. Исходя из этого практически во всех странах мира, как развитых, так и в большинстве развивающихся взят курс на поддержку образования, обеспечение лидирующих позиций в этой сфере, а также интернационализацию и экспортную экспансию образовательных стандартов и систем. 80% новых рабочих мест предназначено для работников интеллектуального труда, что позволяет сделать вывод о том, что основополагающей характеристикой постиндустриальной экономики, выступает человек как носитель знаний, а также творческих, интеллектуальных способностей и компетенций.

Соответственно для развития мировой экономике это означает высокую зависимость от знаний и компетенций человеческого капитала, который формируется в сфере образования, ориентированной на производство, распределение и потребление мирового дохода посредством постоянного воспроизводства интеллектуальных и творческих способностей человека, а также их реализации и распространения путем развития международного обмена. Таким образом, повышение спроса на знания способствует распространению рыночных принципов на сферу образования, формируя условия для развития предпринимательской

деятельности образовательных учреждений и превращения образовательной услуги в товар, что обеспечивает формирование и развитие МРОУ.

В широком смысле слова рынок представляет собой «...систему экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров, а также движения денежных средств, для которых характерна свобода субъектов в выборе покупателей и продавцов (контрагентов), определении цен, формировании и использовании ресурсных источников» [59]. Исходя из этого понятия сформулируем содержание и специфические особенности МРОУ.

МРОУ целесообразно определять исходя из того, что он представляет собой структурированное пространство, где спрос покупателя образовательных услуг на образование удовлетворяется образовательными заведениями (продавцами), предлагающими им учебные места. Одновременно спрос рынка труда (частных предприятий, государственных органов) удовлетворяется учебными заведениями посредством предложения высококвалифицированных специалистов (выпускников).

Объектом МРОУ выступает образовательная услуга (ОУ). При этом изучение уже существующих ее научных определений свидетельствует об отсутствии единого подхода к трактовке данной категории.

С позиций экономической теории благ, т.е. ориентации на удовлетворение потребностей индивида (индивидуальное благо) либо общества (общественное благо) признается, что ОУ необходима и полезна не только производителю продукта и самому индивиду — собственнику этого продукта, но и другим людям, всему обществу. При таком подходе мы сталкиваемся с широко распространенным в мире и прочно укоренившимся в массовом сознании представлением об образовании как общественном благе, которое должно быть доступно каждому, кто хочет и способен обучаться. Не случайно право на образование, согласно международным документам (Лиссабонская конвенция, Всеобщая декларация прав человека ООН, Всемирная декларация по высшему образованию в XXI веке и др.), относится к одному из основополагающих прав человека, будучи сопредельным с правом на жизнь и труд, приобретая постепенно статус глобального общественного блага посредством внедрения принципов доступности образования и равенства возможностей в его получении.

В то же время некоторые ученые определяют образовательную услугу как «квазиобщественное благо» [25], т.е. товары и услуги, которые по своей природе и предназначению не относятся к общественным, но обеспечивают такие большие выгоды от перелива капитала, что правительства поощряют их производство с целью не допустить дефицита финансовых ресурсов. Так, Стиглиц Дж. относит часть образовательных услуг (например, начальное и среднее образование) к общественным, а другую часть (высшее, послевузовское, профессиональное) к квазиобщественным благам.

При процессном подходе ОУ определяется как «экономическая деятельность образовательного учреждения, удовлетворяющая спрос человека на обеспечение образовательных потребностей» [103]. Одновременно, технической стороной данного подхода можно обозначить отождествление ОУ с образовательной программой [108].

С точки зрения результата ОУ трактуется учеными как:

- комплекс учебной и научной информации, несущей определенные знания и практические навыки для дальнейшего использования [62];

- результат образовательной деятельности организации, направленный на удовлетворение спроса на рабочую силу определенной квалификации на рынке труда, т.е. как образовательный продукт;

- как инновации, так как результатом оказания образовательных услуг могут быть знания, умения, навыки потребителя, приобретенные в инновационных областях знаний;

- полезный эффект от специфического вида деятельности в сфере образования, выражающийся в получении обучающимися людьми определенного набора знаний, умений и навыков, что позволяет накапливать их интеллектуальный капитал.

Анализ существующих мнений и позиций позволяет выделить общие характеристики услуг и обосновать на их основе специфические особенности ОУ. Так, согласно Ф. Котлеру основными характеристиками услуги являются: неосязаемость, неотделимость (единовременность производства и потребления), непостоянство качества и недолговечность (невозможность хранения) [57].

В то же время целесообразно список характерных особенностей услуг, выделенных Ф. Котлером, дополнить также еще рядом характеристик, среди которых:

обеспечение реализации других форм международных экономических отношений (посредническая функция международной торговли услугами); высокая степень протекционизма со стороны государства в отношении сферы услуг, нежели сферы материального производства; специфичность поставки услуг по каналам международной торговли [26, с.5].

Мамонтов С.А. в своих работах [58, с. 188] дополняет перечень характеристик

ОУ:

- наличие ступеней образования в системе высшего образования: бакалавр (первый уровень обучения), магистр (второй уровень обучения), доктор Ph. Таким образом, формируется ориентация каждой ступени получения высшего образования на фундаментальные (базовые), практические и специальные компетенции, навыки и знания;

- используемые технологии обучения (классическое или дистанционное обучение).

В то же время помимо объективной составляющей - образовательного процесса, - система образования имеет и субъективную, - субъектную и институциональную основу.

В настоящее время МРОУ приобретает ярко выраженный институциональный характер, в рамках которого представлены как образовательные институты (формальные и неформальные; национальные, международные и транснациональные) (рис. 1.2.), так и организации, для которых предназначен квалифицированный человеческий капитал. К ним относятся национальные и международные предприятия, органы государственной и муниципальной власти, международные организации и прочие. Целью данных институтов является приобретение интеллектуального специалиста с определенным набором способностей, знаний, навыков и компетенций.

Одновременно, увеличение роли образования в обеспечении экономического роста на уровне стран и прибыльности транснационального бизнеса, способствуют транснационализации образовательных учреждений, преимущественно за счет сотрудничества с международным и национальным бизнесом, а также государственными учреждениями.

лальныс

Неформальные (посреднические)

Национальные »бразовптсльиыс

.......учрежден ид __

"ЧасткыЙ сектор Государственный сскгор

Государственные службы контроля, осуществляющие

лицензирование и стандартизацию

Транснациональные пропаПдсры

Международные организации и соглашения по обеспечению качества, равенства и доступности

образования

НАЦИОНАЛЬНЫЕ

- Службы занятости

- Биржи труда

- Социальные службы

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И М КЖДУ11АРОД1ГЫЕ

Образовательные и исследовательские фонды

Ассоциации обряэовательимх учреждений

Спсшгзлтнроаанные образовательные иенгрм:

кориорзтннны« университеты; •координационные оСразоаагсльмые центры к сети; !- модераторы.

Рис. 1.2. Общая схема институциональной структуры МРОУ (сегмент предложения)

Учитывая, что интерес в данном диссертационном исследовании сосредоточен на функционировании МРОУ как сферы межгосударственного взаимодействия между различными организациями, то, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть классификацию видов и форм международной торговли ОУ.

Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) выделяет четыре способа торговли услугами (ст. 1):

1) поставка услуг с территории одной страны на территорию другой страны, когда границу пересекает сама услуга, а не ее поставщик или потребитель;

2) перемещение потребителя услуг в страну их производителя;

3) коммерческое присутствие поставщика на территории их потребителя;

4) временное перемещение за границу физического лица - поставщика услуг в страну их потребителя [121].

Применительно к ОУ выделенные ГАТС способы поставки коррелируют с видами и формами внешнеэкономической деятельности (ВЭД) образовательных учреждений на МРОУ. При этом в авторской трактовке международная деятельность образовательного учреждения представляет собой систему взаимоотношений отношений между образовательным учреждением и зарубежным контрагентом (в качестве которых может выступать как образовательное учреждение, так и туристская организация) в процессе работы на МРОУ в целях совместного создания или экспорта/импорта ОУ для получения прибыли.

С точки зрения отдельно взятого образовательного учреждения, интернационализацию можно определить как процесс выхода «штатного» образовательного процесса за национальные границы, осуществляемый в значимых для данного образовательного учреждения размерах. При этом с точки зрения объекта интернационализация выступает либо как «прямая» (в этом случае непосредственные участники образовательного процесса, то есть студенты, аспиранты и преподаватели пересекают границу), либо как «косвенная» (здесь из страны в страну перемещаются идеи, информация в виде учебников и учебных пособий, монографий, статей и т.п.). С позиций направленности интернационализация может быть как внешнеориентированной (идеи и люди «уходят» из ВУЗа за пределы страны), так и внутриориентированной (люди и идеи «приходят» в ВУЗ из-за рубежа), что в полной мере относится и к национальной образовательной системе в целом.

В настоящее время на активизацию процесса интернационализации сферы образования влияют следующие факторы: