Развитие рынка картофеля: на материалах Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Галант, Сергей Семенович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Галант, Сергей Семенович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТ-
ВЕННОГО РЫНКА
1.1. Экономическая сущность развития агропродовольственного
рынка
1.2. Регион в системе продовольственного обеспечения страны
1.3. Особенности функционирования рынка картофеля
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ В
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Сложившийся уровень производства, потребления и реализации картофеля
2.2. Состояние инфраструктуры рынка картофеля
2.3. Экономические отношения между производителями и потребителями картофеля
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Концептуальные основы развития рынка картофеля
3.2. Организационно-экономический механизм формирования товарных ресурсов картофеля
3.3. Модель организации базового картофелеводческого хозяйства
на рынке картофеля
3.4. Развитие маркетинга на рынке картофеля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка картофеля: на материалах Ульяновской области»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие российского рынка картофеля как важнейшей составной части продовольственного рынка во многом определяет жизненный уровень населения, социально-экономическую ситуацию в стране, ее положение на мировом рынке.
Практика функционирования рынка картофеля и переход отрасли картофелеводства на рыночные отношения свидетельствуют о многих нерешенных проблемах, связанных с надежным обеспечением населения картофелем и продуктами его переработки. За время рыночных преобразований не удалось повысить эффективность производства картофеля, создать более совершенные рыночные механизмы в сфере его распределения. Более того, в последние годы в развитии картофелеводства наметились негативные тенденции, связанные сокращением производства картофеля особенно в специализированных картофелеводческих хозяйствах, а также в традиционных для данной культуры регионах ее возделывания. При значительной роли картофелеводства в обеспечении продовольственной безопасности страны государство фактически не регулирует рынок картофеля, а сельскохозяйственные товаропроизводители лишены государственной поддержки.
Эффективность функционирования отрасли картофелеводства во многом определена развитием смежных с ним отраслей агропромышленного комплекса, состоянием продовольственного рынка, сложившейся системой экономических взаимоотношений и рядом других факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на устойчивое снабжение населения картофелем и продуктами его переработки.
Рынок картофеля формируется в основном за счет продукции личных подсобных хозяйств населения, которые практически не имеют поддержки со стороны государства, что привносит элементы стихийности в его развитие. Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов рынка картофеля сохраняют низкую товарность отрасли картофелеводства, неоправданно большое число посредников, сравнительно низ-
кую долю реализации клубней по организованным каналам сбыта, рост цен на картофель.
Актуальность решения проблемы повышения эффективности развития рынка картофеля Ульяновской области и недостаточная изученность ее теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям хозяйств, их значимость в надежном обеспечении населения этим важным пищевым продуктом и в связи с членством России в ВТО предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Проблемы развития и функционирования продовольственного рынка отражены в работах А.И. Алтухова, Н.Д. Аварского, В.П. Алферьева, H.A. Борхунова, Д.Ф. Вермеля, В.Д. Гончарова, А.П. Зинченко, Ю.И. Клименко, В.А. Клюкача, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.Г. Папцова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других ученых.
Проблема развития рынка картофеля широко представлена в трудах отечественных экономистов-аграрников, ее значение и принципы получили отражение в работах Б.В. Анисимова, И.В. Кабуниной, A.B. Коршунова, А .Я. Кибирова, Д.И. Лукина, Л.П. Силаевой, В.И. Старовойтова, В.В. Тульчеева.
Отдельные теоретические и практические аспекты исследования проблемы формирования и функционирования рынка картофеля в условиях становления многоукладной экономики уже рассматривались в работах ученых экономистов-аграрников. Однако комплексного решения проблема эффективного развития регионального рынка картофеля не получила должного освещения. В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам его формирования и функционирования как сложной и динамичной экономической системы в условиях членства России в ВТО.
Цель исследования заключалась в разработке методологических основ развития рынка картофеля и практических рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
определена роль региона в продовольственном обеспечении страны с учетом особенностей формирования и развития системы производства и потребления продовольствия;
дана оценка современного состояния уровня развития рынка картофеля и выявлены основные факторы, определяющие его эффективное функционирование как одного из основных сегментов агропродовольственного рынка;
разработаны параметры развития картофелеводства и обоснованы приоритетные направления развития регионального рынка картофеля;
предложены меры по развитию маркетинга на региональном рынке картофеля.
Предметом исследования послужила совокупность теоретических и практических проблем развития регионального рынка картофеля и повышения эффективности его функционирования в новых условиях хозяйствования.
Объектом исследования явился рынок картофеля Ульяновской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы развития и функционирования регионального рынка картофеля, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы личных исследований автора.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Ульяновской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Ульяновской области.
В процессе сбора, обработки и анализа в работе использовались абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические и балансовый методы исследования.
Работа соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродо-вольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта экономическая сущность и особенности развития рынка картофеля как составной части агропродовольственного рынка и определена роль картофелеводства в системе продовольственного обеспечения населения;
предложены концептуальные основы развития рынка картофеля, базирующиеся на организационно-экономических и социально экономических мероприятиях, способствующих повышению эффективности производства картофеля и его конкурентоспособности, развитию межрегиональных поставок картофеля и кар-тофелепродуктов как внутри самого региона, так и с другими регионами страны;
обоснован организационно-экономический механизм формирования товарных ресурсов картофеля, основанный на формировании специализированных зон производства, нормативном правовом регулировании рынка картофеля;
разработана модель организации картофелеводческого хозяйства, учитывающая возможности ведения отрасли картофелеводства, увеличения товарных ресурсов картофеля, улучшения его сбыта.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по развитию рынка картофеля в других регионах страны со сходными природно-экономическими условиями ведения отрасли картофелеводства.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования рынка картофеля на основе устойчивого развития отрасли картофелеводства и его государственной поддержки.
Отдельные методические рекомендации диссертации использовались Министерством экономики и планирования Ульяновской области при формировании социально-экономической программы развития АПК области, ООО «Агрофирма «Старомайнская» Ульяновской области.
Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом авторского текста 3,9 п.л., из них 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
1.1. Экономическая сущность развития агропродовольственного рынка
Рынок представляет собой наиболее демократичную и динамичную экономическую систему, поскольку в ней все товаропроизводители и потребители являются равноправными экономическими партнерами, а каждый из них имеет относительно равные условия доступа к ресурсам, технологиям и видам деятельности. Вместе с тем рынок существенным образом смещает акцент в отношении «производитель-потребитель» в сторону потребителя, выступая при этом регулятором производства. Информируя товаропроизводителей о спросе на ту или иную продукцию и ее предложении в пространстве и во времени, рынок как бы задает им параметры производства, приспосабливая их к структуре потребностей. При этом приспособление производства к потребности достигается в результате постоянного взаимодействия и приспособления спроса и предложения в условиях, когда каждый потребитель старается в максимальной степени удовлетворить субъективные запросы, будучи ограниченным рыночными ценами и рамками собственного бюджета, а каждый товаропроизводитель стремиться максимизировать свою прибыль, исходя из производственных возможностей и рыночной конкуренции. Достигается это во взаимодействии рыночной цены, спроса и предложения, конкуренции. Спрос и предложение являются взаимодействующими движущими силами рынка, а их соотношение - основной ценообразования, которое должно обеспечить на стороне предложения покрытие издержек производства и получение оптимальной прибыли, а на стороне спроса - предельную полезность товара. Основанный на изменяющихся спросе и предложении, колебании цен, рыночный механизм, заставляя производителя товара постоянно стремиться к минимальным затратам и максимальной прибыли, тем самым стимулирует непрерывность внедрения достижений научно-технического прогресса в производство.
Однако, признавая необходимость и важность рыночного механизма, в то же время нельзя абсолютизировать его значение. Для предотвращения или смяг-
чения негативных противоречий рыночного механизма, ликвидации или нейтрализации возможных причин «сбоев рынка» используется государственное регулирование. Поскольку рыночные отношения предполагают децентрализацию хозяйственных решений, перемещение их на уровень хозяйствующего субъекта, то роль государственного воздействия состоит в создании условий для функционирования рыночного механизма на макроуровне с целью поддержания доходности товаропроизводителей и защиты экономических интересов потребителей. Не затрагивая природы и механизма саморегулирования рынка на макроуровне, государственное регулирование направлено на поддержание баланса спроса и предложения, потребления и накопления товарной и денежной массы.
Однако государственное вмешательство не может заменить рынок и выполняемые им воспроизводственные функции в рыночных условиях хозяйствования, где процесс производства регулируется посредством закона спроса и предложения, потребитель диктует, что и сколько производить, а производитель решает, как производить, чтобы иметь наибольшую прибыль. В рыночной экономике стремление получить максимальную прибыль является главным побудительным фактором, определяющим деятельность любого товаропроизводителя, который каждое свое хозяйственное решение оценивает прежде всего с этих позиций. Это основная цель его деятельности. Ведь получение наибольшей прибыли - это не только благоприятные возможности для расширения производства, но и критерий в выборе оптимального варианта его развития. В этом отношении прибыль служит как бы своеобразным ориентиром, позволяющим учитывать наиболее правильное направление развития производства с точки зрения повышения его эффективности.
Если рынок представляет собой во многом перманентную неопределенность, то изменчивый характер прибыли отражает наличие постоянно действующей тенденции к восстановлению равновесия между спросом и предложением путем конкуренции, обеспечивающей приспособление каждого хозяйствующего субъекта к меняющимся условиям рынка и учет всех полезностей и издержек в стоимости товара и факторов производства. При этом рынок как бы задает ему
экономические нормативы, ориентация на которые обеспечивает настройку его производства на потребление и наиболее эффективное использование всех факторов производства, стимулирует внедрение достижений научно-технического прогресса. В то же время только через рынок обнаруживается взаимосвязь экономических интересов, проявляется их противостояние друг другу.
Основу экономической заинтересованности любого товаропроизводителя в постоянном совершенствовании производства с учетом требований потребителя к качеству, ассортименту и объему производимой продукции составляет взаимодействие двух предпосылок стимулирования его деятельности. С одной стороны, это юридическая и хозяйственная самостоятельность товаропроизводителя, обладающего правомочиями собственности, и связанное с ней неуклонное стремление к получению им максимальной прибыли на используемые собственные и заемные ресурсы, а с другой - постоянная угроза потери не только части прибыли, но даже и всего капитала в условиях конкурентной борьбы. Именно конкуренция, столкновение противоположных экономических интересов заставляет любого товаропроизводителя обращаться «лицом к покупателю», который является центральной фигурой рыночной экономики, так как он, самостоятельно оплачивая товар, признает его потребительную стоимость и стоимость.
Вынужденная необходимость постоянного ведения конкурентной борьбы за относительно лучшие условия существования вынуждает товаропроизводителя снижать издержки собственного производства, улучшать качество товаров и обновлять их ассортимент, экономно расходовать свои производственные ресурсы и достигать производственной цели с наименьшими затратами труда и средств. Когда товаропроизводители по отношению друг к другу выступают как конкуренты за расширение своей хозяйственной деятельности, а стало быть, и за максимизацию прибыли, то каждый из них стремится выиграть в конкурентной борьбе. Поскольку для выигрыша выгодно иметь более низкие издержки производства и обращения на единицу товара, чем у конкурентов, то конкуренция заставляет товаропроизводителей наращивать объемы производства более качественных товаров с целью увеличения предложения и продажи их на рынке, использовать противо-
затратный механизм на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. При этом конкуренция вынуждает их увеличивать массу прибыли при сохранении или даже снижении цены продажи товара. Для сохранения или же расширения преимуществ у товаропроизводителей постоянно возникает потребность в применении новейших достижений науки и техники, использовании опыта передовой практики.
Особая роль конкуренции среди товаропроизводителей, среди потребителей, между теми и другими заключается в том, что она выступает в качестве своеобразной силы, которая способствует приближению рыночной цены к величине стоимости товара. На практике такое положение означает не что иное как следование закону стоимости, действие которого сводится к постоянному колебанию цен вокруг стоимости и проявляется через конкуренцию и соответствующие изменения соотношения спроса и предложения. Ставя в жесткие условия экономическое поведение хозяйствующих субъектов, регулируя процесс товарообмена, закон стоимости связывает в единое целое экономические интересы товаропроизводителя и потребителя, балансирует и стимулирует производство. Он и предопределяет применение прибыли в качестве критерия деятельности хозяйствующего субъекта. В этом отношении рынок - это организация производства ради прибыли. Поэтому в рыночной экономике основу экономического стимулирования хозяйственной деятельности создает не субъективная, так называемая погоня за максимум прибыли, а объективная необходимость повышения эффективности производства в соответствии с требованиями рынка, конкурентным режимом хозяйствования. Другими словами, с точки зрения повышения эффективности производства важна не субъективная цель товаропроизводителя, а объективные последствия его поведения в ее достижении, которые в условиях рыночной конкуренции выражаются в приспособлении структуры производства к структуре потребностей и в конечном счете - в максимальной возможности удовлетворения последних. В этих условиях вполне закономерно прибыль является главным и определяющим показателем оценки хозяйственной деятельности любого товаропроизводителя и действенным стимулом в повышении ее эффективности.
Во всем многообразии рынков обособленно рассматриваются сельскохозяйственные и продовольственные рынки. Среди экономистов нет единого мнения о содержании понятия «рынок сельскохозяйственной продукции». Одни [40] определяют его как сферу реализации совокупного продукта, другие [114] - как сложную динамическую систему, третьи [95] - как систему экономических отношений между субъектами рынка в сфере обращения сельскохозяйственной и продовольственной продукции, факторов сельскохозяйственного производства и услуг.
Агропродовольственный рынок отличается тем, что содержит в себе процессы, в которых сельскохозяйственная продукция, созданная в аграрной сфере, пройдя все стадии распределения и обмена, транспортировку, хранение и переработку, завершается реализацией и потребляется как пищевые продукты. Все стадии прохождения сельскохозяйственной продукции не существуют сами по себе изолированно друг от друга, а образуют части единого целого процесса, объединены прямыми и обратными связями. При этом сельскохозяйственная продукция может выступать на рынке как сырье, готовая продукция и товар одновременно.
Агропродовольственный рынок является своего рода посредником между сельским хозяйством, перерабатывающими отраслями и потребителями агропро-довольственной продукции. Он объединяет рынок сельскохозяйственных товаров (сырья) и соответственно готовых товаров - продовольствия. Тесная связь существует и с другими рынками (труда, земли, капитала), что влияет на распределение и эффективное использование ресурсов. Агропродовольственный рынок охватывает все виды сделок и все формы реализации указанных видов товаров. Эти группы товаров составляют основу соответствующих продуктовых рынков, между которыми существует косвенная связь через единый платежеспособный спрос населения на агропродовольственную продукцию и определенную взаимозаменяемость в потреблении.
Границы продовольственного рынка шире границ сельскохозяйственного рынка, поскольку некоторая часть продовольственной продукции имеет несельскохозяйственное происхождение. Учитывая, что продукты питания производятся в основном в сельском хозяйстве непосредственно или в других отраслях, но на
основе его продукции, применяемой в качестве сырья, некоторые экономисты [10, 40, 62, 95] рассматривают рынок продовольствия как неотъемлемую часть сельскохозяйственного рынка.
Структура продовольственного рынка во многом отражает конечный результат функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих отраслей. Продовольственный рынок выступает последним в цепи взаимосвязанных рынков в аграрной сфере: земли, труда, материально-технических средств, продовольствия [62]. Вместе с тем продовольственный рынок является посредником между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями, а так же между ними и потребителями продовольствия. С одной стороны рынок - это обмен, с помощью которого регулируются хозяйственные связи и весь процесс производства [40]. С другой стороны - это система экономических отношений между людьми (по поводу купли-продажи продуктов, между спросом на продукты питания и их предложением), складывающихся в сфере обмена по поводу реализации продовольствия [95].
Основными условиями функционирования агропродовольственного рынка являются:
право собственности хозяйствующих субъектов на средства производства, землю, произведенные продукты, доходы;
свобода выбора видов и организационно-правовых форм деятельности хозяйствующих субъектов и обеспечение их равноправия;
развитие системы ценообразования, при которой цена на продукцию, работы, услуги формируется на основе соглашения между продавцом и покупателем при ограниченном государственном вмешательстве;
самофинансирование: каждый субъект рыночных отношений, обретая экономическую самостоятельность, должен сам покрывать финансовые расходы на свое существование и развитие;
конкуренция: в рыночной экономике благодаря многообразию форм собственности и свободе хозяйственного поведения возникают и автоматически поддерживаются условия конкурентной борьбы;
институциональные основы рынка: законодательные акты и правила торговли; органы и методы регулирования рыночной конъюнктуры и т.д.;
создание рыночной инфраструктуры: материально-техническая и организационная системы закупки, транспортировки, хранения и продажи продукции, биржи, оптовые структуры, сети розничной торговли, системы финансовых институтов, информационно-маркетинговые службы и т.д.
субъекты рынка: продавцы (производители продукции или посредники), покупатели (оптовики), перерабатывающие предприятия, хранилища, население.
Инфраструктура продовольственного рынка представляет собой совокупность предприятий, учреждений и организаций, которые связывают производителей и потребителей, придают рыночной системе целостность и завершенность. В инфраструктуру входят торговые предприятия, товарные и фондовые биржи, банки государственные бюджетные учреждения и т.д. С помощью рыночной инфраструктуры, создающей условия для нормального функционирования продовольственного рынка, осуществляется обслуживание процесса товарообмена, в котором участвуют, с одной стороны, продавцы (предложение), а с другой стороны -покупатели (платежеспособный спрос).
Основой эффективного функционирования агропродовольственного рынка является агропромышленный комплекс, включающий в себя сельское хозяйство, перерабатывающую и пищевую промышленность, торговые, промышленные, а также другие предприятия и организации, осуществляющие производство, поставку производственных ресурсов, обслуживание отраслей АПК.
В зависимости от видов продукции и продуктовому признаку выделяют: рынок зерна, сахара, рынок картофеля и овощей, рынок мяса и мясопродуктов, рынок молока и молокопродуктов [40,88, 95]. Данные рынки подчиняются общим законам, условиям функционирования, имеют характерные особенности, обусловленные спецификой производства, предполагают наличие определенных структурных элементов, рыночный механизм хозяйствования формируется под воздействием спроса и предложения. Наряду с общими чертами для каждого рынка характерны и отличия.
В условиях повышения экономической самостоятельности регионов возрастает роль продовольственного рынка в обеспечении продовольствием местного населения. Продовольственный рынок представляет собой самостоятельную экономическую систему, охватывающую определенное экономическое пространство, призванную создавать благоприятные условия для обеспечения населения сельскохозяйственными продуктами и пищевыми продуктами.
Продовольственный рынок состоит из городских, районных рынков, оптовой и розничной торговли, товарных бирж, ярмарок, аукционов. Ему присущи особенности, связанные со спецификой ведения отраслей сельского хозяйства, которые сводятся к следующему:
во-первых, процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом, что и обусловливает сезонность производства при одновременном использовании отдельных средств производства для возделывания других сельскохозяйственных культур;
во-вторых, сезонность производства, сопровождаемая неравномерностью использования производственных ресурсов, поступления продукции и выручки от реализации, не способствует максимальной концентрации производственных ресурсов для развития производства сельскохозяйственной продукции;
в-третьих, низкая реакция товаропроизводителей на понижение цен на сельскохозяйственную продукцию при ценовой неэластичности спроса ввиду наличия большого количества производителей делает невозможным влияние на уровень его рыночной цены отдельного сельскохозяйственного товаропроизводителя;
в-четвертых, при сохраняющейся монополизации рынка средств производства и услуг, высокий уровень конкуренции товаропроизводителей на рынке воспроизводит условия для нарушения паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.