Развитие рынка картофеля: на материалах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Порвадов, Максим Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Порвадов, Максим Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ
1.1. Картофелеводство как основа продовольственного обеспечения населения.
1.2. Методические основы формирования и развития распределительной системы регионального рынка картофеля.
1.3. Экономическое содержание и необходимость государственной поддержки подотрасли картофелеводства.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ
ПЕРМСКОГО КРАЯ.
2.1. Оценка мировых и общероссийских тенденций развития картофелеводства.
2.2. Социально-экономический базис рынка картофеля Пермского края.
2.3. Картофелеводство как отрасль специализации сельскохозяйственного производства Пермского края.
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА
КАРТОФЕЛЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ.
3.1. Экономико-математическая модель организации базового кар-тофелеводческого хозяйства рынка картофеля Пермского края.
3.2. Алгоритм создания и внедрения распределительного центра как инфраструктурного элемента рынка картофеля Пермского края.
3.3. Методический подход к совершенствованию развития картофелеводства Пермского края на основе программно-целевого метода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка картофеля: на материалах Пермского края»
Мировой экономический кризис послужил импульсом в развитии сельского хозяйства Российской Федерации и привел к росту инвестиционной активности в отрасли со стороны представителей бизнеса, выбравших в качестве объекта инвестирования собственного капитала и направление диверсификации своей деятельности сельскохозяйственное производство. В России на фоне нестабильности функционирования основных рынков сбыта товаров и услуг, рынок картофеля не только не был подвержен конъюнктурным колебаниям, но и не сократил свою емкость, которая в последствии ежегодно демонстрировала уверенный прирост.
Переход отрасли картофелеводства на рыночные отношения и практика функционирования рынка картофеля к ранее накопившимся задачам в их развитии добавили новые, решение которых осложняется резким сокращением государственной поддержки сельского хозяйства, диспаритетом цен и другими негативными моментами, связанными с поспешным осуществлением аграрной реформы.
Стабильно высокий спрос на картофель стал одной из главных причин, по которой инвесторы восприняли картофелеводство как одно из инвестиционно привлекательных направлений не только сельского хозяйства, но и других отраслей аграрной экономики. При этом в связи с кризисом существенно сократились доходы населения, изменившие структуру потребительской корзины в пользу более дешевых продуктов питания - картофеля и хлебопродуктов, что повлияло на снижение эффективности деятельности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Актуальность исследования проблемы усиливается в связи с тем, что продовольственный рынок картофеля, продукция которого в условиях кризиса оказалась наиболее востребованной со стороны потребителей и весьма прибыльной для ее производителей, без целевой направленности и программной основы развития при полном восстановлении экономики может потерять свои конкурентные преимущества.
Проблемы развития и функционирования продовольственного рынка отражены в работах А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, H.A. Борхунова, Д.Ф. Вермеля, В.Д. Гончарова, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других ученых.
Проблема развития рынка картофеля широко представлена в трудах отечественных экономистов-аграрников, ее значение и принципы получили отражение в работах Б.В. Анисимова, A.A. Кабунина, И.В. Кабуниной, A.B. Коршунова, Е.Д. Кузнецовой, Д.И. Лукина, Л.П. Силаевой, В.И. Старовойтова, В.В. Тульчеева.
Региональные особенности картофелеводства освещены в трудах А.Ф. Зверева, П.И. Полякова, Г.О. Хакимовой, В.А. Рычкова.
Тем не менее, ряд вопросов по развитию рынка картофеля, учитывающих социально-экономические, природно-климатические и другие особенности региона, требуют углубления научных исследований, а также разработки обоснованных рекомендаций, отвечающих сложившимся специфическим условиям. При этом многие рекомендации зарубежных ученых трудно применимы к современным условиям российской экономики.
Все вышеизложенное определило выбор темы и цель диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы являлась разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию рынка картофеля.
В соответствии с этой целью были решены следующие задачи: раскрыты экономическая сущность и содержание рынка картофеля для его основных участников: производителей, потребителей, продавцов и государства; определено современное состояние, основные тенденции, отличительные особенности и социально-экономический базис развития рынка картофеля; разработана экономико-математическая модель организации базового картофелеводческого хозяйства и проведена оценка его экономической эффективности как инвестиционного проекта рынка картофеля; предложены и экономически обоснованы варианты формирования распределительной системы рынка картофеля через создание и внедрение распределительных центров, как объектов рыночной инфраструктуры; определены приоритетные направления государственной поддержки развития картофелеводства на основе программно-целевого метода управления отраслевым рынком.
Объектом исследования послужил рынок картофеля Пермского края. Предметом исследования явилась система теоретических и практических проблем развития рынка картофеля и повышения эффективности его функционирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные теории, методологии и практике ведения отрасли картофелеводства и рынка картофеля, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие АПК региона.
Исходными материалами работы послужили данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (РАОЯТАТ), информационные бюллетени и статистические сборники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пермского края, Федеральной службы государственной статистики и её территориального статистического органа по Пермскому краю, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Пермского края.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: экономико-математические, экономико-статистические, расчет-но-конструктивный, абстрактно-логический, системного и сравнительного анализа, метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена сущность рынка картофеля как сложной динамично развивающейся системы обеспечения картофелем и продуктами его переработки; сформулированы методические подходы к оценке современного состояния рынка картофеля на основе учета его емкости, товарных ресурсов картофеля, уровня питания населения и его платежеспособного спроса; разработана модель организации картофелеводческого хозяйства, учитывающая возможности ведения отрасли картофелеводства, увеличения товарных ресурсов картофеля, улучшения его сбыта; предложен вариант организации распределительного центра как инфраструктурного элемента рынка картофеля; определены приоритетные направления государственной поддержки развития картофелеводства и регулирования рынка картофеля на основе использования программно-целевого метода.
Научно-практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций и предложений по определению приоритетных направлений развития рынка картофеля, которые будут способствовать расширению крупнотоварного производства, повышению эффективности хозяйственной деятельности организаций, специализирующихся на производстве и продаже картофеля, росту его физической и экономической доступности как качественного продукта питания для населения.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития региона и отраслей сельского хозяйства; органами государственной и муниципальной власти, занимающихся проблемами обеспечения населения продовольствием.
Результаты проведенных исследований внедрены отделом сельского хозяйства администрации Оханского муниципального района Пермского края, управлением сельского хозяйства и потребительского рынка администрации Бардымского муниципального района Пермского края.
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объёмом авторского текста 5,9 п.л., в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Порвадов, Максим Геннадьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рынок картофеля — сложная организационно-экономическая система аграрной экономики, напрямую зависящая от социально-экономического положения населения, для которого картофель выступает продуктом первой необходимости, не имеющим аналогов по своей экономической доступности.
Учитывая относительно высокую долю картофеля в пищевом рационе населения и его низкую транспортабельность, данный продукт питания не входит в число основных, хотя по своей социально-экономической сущности таковым все-таки является. Он идеально подходит для районов с ограниченными земельными ресурсами и избытком рабочей силы — условиями, характерными для большинства стран развивающегося мира. На единицу площади картофель дает больше пропитания в более короткие сроки и на меньшей территории, чем любая другая сельскохозяйственная культура.
2. В современных условиях на региональном уровне опосредованно экономическая и напрямую физическая доступность картофеля для населения достигается за счет эффективного функционирования распределительной системы рынка картофеля. Цель данной системы заключается в снижении конечной стоимости продукции путем рационализации товародвижения от сельскохозяйственного товаропроизводителя до покупателя и минимизации совокупных затрат на функционирование распределительной системы. Достижение указанной цели осуществляется на основе выбора рациональной схемы распределения картофеля как внутри региона, так и за его пределами; определения оптимального количества распределительных центров и рационального месторасположения каждого из них.
3. В современных условиях без экономически ориентированного государственного вмешательства развитие картофелеводства будет сопровождаться негативным разрывом между объемом отчисляемых бюджетных средств на его поддержку и конечным результатом функционирования данной отрасли. В качестве программно-методической основы развития отрасли картофелеводства должна выступать не массовая государственная поддержка всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, а точечная, то есть тех производителей, которые показали конкретный производственный или экономический результат. Следовательно, развитие данной отрасли целесообразно осуществлять по принципу точек роста, одновременно стимулируя не процесс производства, а его экономический результат. В основу государственной поддержки картофелеводства должно быть заложено увеличение объема эффективно реализованной сельскохозяйственной продукции за счет возмещения части затрат на ее производство. Для отрасли картофелеводства при расчете размера субсидий за объем реализованной сельскохозяйственной продукции может учитываться как ее рентабельность, так и урожайность культуры.
4. Тенденции развития картофелеводства всего мира совпадают с тенденциями развития картофелеводства в Российской Федерации. Так, в 2009 г. по сравнению с 2000 г. в России при увеличении валового сбора картофеля всех категорий хозяйств на 5,7%, посевные площади данной культуры сократились на 22,6%, преимущественно за счет хозяйств населения. При этом рост объема производства картофеля был обеспечен за счет повышения его урожайности на 36,3%. Стоит отметить, что несмотря на существенный рост урожайности картофеля всех категорий хозяйств, ее значение существенно отстает от мирового уровня на 26,0% при том, что прирост мирового значения урожайности был менее значительным - лишь 10,2%.
5. В 2009 г. при росте валового сбора картофеля всех категорий хозяйств Пермского края на 15,4%, по сравнению с 2000 г., его продовольственные ресурсы сократились на 0,7%, за счет сокращения запасов на начало года на 21,4%. В свою очередь, сократилось как личное, так и производственное потребление картофеля, на 8,2 и 33,8% соответственно. При этом положительным моментом в развитии регионального продовольственного рынка картофеля является сокращение величины потерь данного вида продовольствия на 7,5%.
6. В 2009 г. Пермский край среди субъектов Приволжского федерального округа занимал 5-е место по валовому сбору картофеля всех категорий хозяйств и 7-е место по темпу его прироста к уровню 2000 года. Уступал Пермский край таким регионам-конкурентам как Республики Татарстан, Башкортостан, Чувашская и Нижегородская область. При этом его доля в валовом сборе картофеля всех категорий хозяйств Приволжского федерального округа сократилась с 8,5% в 2000 г. до 7,4% в 2009 г.
7. Развитие рынка картофеля Пермского края должно осуществляться по разным направлениям, при этом взаимосвязанным между собой и определяющим дальнейшую единую стратегию развития сфер производства, распределения и потребления. Так, приоритет в сфере производства картофеля отдается развитию системы базовых хозяйств, способных выступить точками роста картофелеводства региона. При этом в перспективе среди базовых кар-тофелеводческих хозяйств наиболее конкурентоспособными будут те, которые в собственном развитии акцент поставят на увеличение производства картофеля путем повышения эффективности использования земельных ресурсов (через применение ресурсосберегающих технологий и привлечение высококвалифицированных кадров), а не расширения посевных площадей под данной культурой.
В социально-экономических условиях Пермского края экономически целесообразно создавать базовое хозяйство с посевной площадью картофеля более 150 га. При урожайности не менее 200 ц/га валовой сбор картофеля данного хозяйства составит более 3 тыс. тонн, что обеспечит ему конкурентоспособность на фоне ведущих картофелеводческих хозяйств региона. Тем не менее, без государственной поддержки подобные проекты базовых хозяйств (со стартовыми инвестициями более 100 млн. руб.) за пятилетний период могут окупиться в лучшем случае только на 75-80%. Следовательно, для сохранения инвестиционной привлекательности картофелеводства региона необходимо либо увеличивать срок кредитования подобных проектов банками, либо осуществлять субсидирование части затрат на их реализацию государством.
8. В сфере распределения продукции на региональном продовольственном рынке картофеля особую актуальность приобретают распределительные центры, соединяющие, аккумулирующие и обобщающие интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и конечных потребителей. Практика показала, что реализация инвестиционного проекта распределительного центра возможна только в двух вариантах, что вызвано проблемой качества и количества картофеля как сырья. Вариант № 1 предусматривает покупку сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством картофеля, в качестве сырьевых зон. Механизм реализации данного проекта заключается в вертикальной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и распределительного центра. Вариант № 2 предполагает реализацию проекта распределительного центра на основе размещения предварительного заказа сельскохозяйственным организациям на производство картофеля. Механизм реализации следующий: до начала посевной кампании распределительный центр заключает договор с сельскохозяйственными товаропроизводителями на покупку будущего урожая картофеля. Увеличение числа подобных центров позволит сформировать распределительную систему рынка картофеля регионального уровня, обеспечивающую физическую доступность данного вида продовольствия во всех территориальных образованиях Пермского края, где это экономически целесообразно.
9. В силу того, что картофель является одним из самых социально значимых продуктов питания для населения, развитие сфер его производства и распределения не может осуществляться без соответствующей государственной координации. В качестве основы комплексного развития рынка картофеля Пермского края целесообразно использовать программно-целевой метод, определяющий механизмы государственной поддержки исходя из социально-экономического положения региона, состояния его аграрной экономики, а также приоритетов в их дальнейшем развитии.
В силу длительной окупаемости инвестиционных проектов в сфере картофелеводства в качестве одного из мероприятий целевой программы предлагается выделять субсидии на возмещение части затрат, связанных с реализацией подобных проектов. В свою очередь, государственная поддержка эффективно произведенного и реализованного картофеля призвана стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на выпуск рыночно востребованных видов продукции, а продвижение регионального товарного знака "Пермская картошка" - повысить к ней лояльность ее непосредственных потребителей. В качестве отдельного мероприятия выделяется повышение качества профессиональной подготовки и кадрового потенциала специалистов картофелеводческих хозяйств, без которых реализация целевой программы на локальном уровне не принесет ожидаемых результатов.