Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Виленская, Галина Альфредовна

  • Виленская, Галина Альфредовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 154
Виленская, Галина Альфредовна. Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Виленская, Галина Альфредовна

Введение.

Глава 1. Теоретические представления о регуляции поведения. Гипотеза и задачи исследования.

1.1. Регуляция поведения, ее развитие в раннем онтогенезе, компоненты регуляции поведения.

1.2. Антиципация как источник развития различных форм регуляции поведения.

1.3. Компоненты регуляции поведения.

1.4. Развитие ранних аффективных форм регуляции. Внешняя регуляция поведения. Взаимодействие ребенка с родителями.

1.5. Индивидуальные различия в сензитивности детей к средовым воздействиям. Темперамент как механизм, опосредующий развитие регуляции поведения.

1.6. Генетико-средовая детерминация темперамента.

Глава 2. Методы исследования и характеристика выборки.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования регуляции поведения в раннем возрасте.

3.1. Типы темперамента детей.

3.2. Факторная структура темперамента у детей-близнецов и одиночно рожденных детей.

3.3. Сопоставление особенностей темперамента, выделенных тестами «День ребенка» и поведенческой шкалой теста Бейли.

3.4. Стереотипные формы поведения и другие проблемы регуляции поведения у близнецов.

3.5. Генетический и средовой вклад в развите темперамента детей-близнецов.

3.6. Тип темперамента близнецов и когтивное развитие.

3.7. Соотношение темперамента близнецов и когнитивных способностей.

3.8. Средовые влияния на формирование регуляции поведения у близнецов.

3.9. Связь между характеристиками темперамента и особенностями семейного воспитания у МЗ и ДЗ близнецов.

Глава 4. Становление индивидуальных типов регуляции поведения в раннем возрасте.

4.1. Контроль действий.

4.2. Когнитивная регуляция.

4.3. Эмоциональная регуляция.

4.4. Специфика детско-родительских отношений в семьях близнецов.

4.5. Генетические влияния на формирование регуляции поведения.

4.6. Регуляция поведения как интегративная функция человеческой психики, определяющая успешность адаптации индивида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе»

Актуальность темы

Проблема регуляции и саморегуляции человеческого поведения, ее форм и способов становления в психологии разрабатывается весьма давно. Однако наиболее ранние этапы развития поведенческой регуляции как правило, остаются за рамками внимания исследователей. Хотя проблемам раннего онтогенеза человеческой психики в целом и отдельных психических процессов в частности уделяется весьма много внимания, проблема базовых интегративных психологических механизмов далека от своего разрешения.

Психологическая регуляция поведения является одним из основных факторов, обеспечивающих успешную социальную, интеллектуальную, профессиональную адаптацию субъекта на всем протяжении его жизненного пути. (Pulkkinen, 1996). Именно поэтому представляется очень важным изучение ранних этапов формирования этой функции, ее детерминации, а также индивидуальных вариаций в ходе и результатах ее развития.

Вопрос о механизмах, детерминантах и возможностях регуляции ^ поведения в психологической науке остается открытым и дискуссионным. Так, в отечественной традиции развитие регуляции поведения рассматривается как усвоение ребенком культурно принятых форм поведения под руководством взрослого (Выготский J1.C., 1984, Смирнова Е.О., 1995, Божович Л.И., 1981, Эльконин Д.Б., 1978). Внутренним детерминантам этого процесса, индивидуальным различиям в ходе формирования поведенческой регуляции уделяется недостаточно внимания.

В зарубежных исследованиях, хотя проблема индивидуальных особеннностей раннего возраста освещена весьма широко, соотношение ее с вопросом развития регуляции поведения рассмотрено относительно мало. Существует проблема интеграции изучения общепсихологических закономерностей и индивидуальных особенностей (Buss D.M., 1993). Индивидуальные различия упоминаются как фактор, влияющий на развитие регуляции поведения, но сущность и конкретные формы этого влияния не раскрываются (Pulkkinen, 1992). Таким образом, отечественные и зарубежные данные указывают, что задача изучения становления регуляции поведения человека, ее механизмов, индивидуальных вариации в ходе этого процесса остается остро актуальной и нерешенной. В реализации нашего исследования мы опирались на принцип, сформулированный С.Л.Рубинштейном, о том, что внешние воздействия действуют через внутренние условия (Рубинштейн С.Л., 1959).

В качестве внутреннего фильтра, модулирующего процесс взаимодействия ребенка со средой, нередко рассматривается темперамент ребенка, как базовая характеристика его индивидуальности.

Темперамент, модулирующий процессы эмоциональной регуляции, проявление когнитивных возможностей, адаптацию к социальной среде, является одним из важных факторов, влияющих на формирование регуляции поведения, на характер и стратегии взаимодействия ребенка с миром. Характеристики темперамента выступают как внутренняя основа формирования регуляции поведения, определяющая индивидуальные возможности адаптации ребенка к окружению.

В зарубежной литературе вопрос взаимодействия темперамента и среды у детей младенческого возраста освещен весьма подробно, с точки зрения Ш' различных подходов к изучению темперамента (Balleyguier, 1989, Bates, 1987,

Rothbart, 1989, Thomas, Chess, 1977, Strelau, Plomin, 1992). В отечественной науке (Теплоа В.М., Небылицын В., Русалов В.М.), несмотря на давние традиции исследования темперамента у взрослых (Небылицын, 1966, Русалов, 1992), концепция темперамента применительно к детям самого младшего возраста практически не разработана. В российской психологии не проводились исследования темперамента в первые три года жизни ребенка. Остается открытым и вопрос о генетико-средовом влиянии на развите темперамента в раннем возрасте.

Отечественны и зарубежные исследователи отмечают необходимость анализа целостной психической структуры человека с учетом адаптивного и функционального значения отдельных психологических характеристик в иерархии психологических свойств (Егорова М.В. в кн. "Роль среды.", 1988, Малых и др., 1998, Rothbart, 1989). Изучение регуляции поведения как интегративной характеристики человеческой индивидуальности, опосредованной темпераментом как индивидуальным модулятором ее проявления, поможет, как нам представляется, отчасти восполнить этот пробел.

Целью данной работы было изучение становления регуляции поведения в раннем онтогенезе человека и исследование особенностей ее динамики в раннем возрасте.

Объектом исследования были дети в возрасте от 3 до 36 месяцев, монозиготные (МЗ) и дизиготные однополые (ДЗ) близнецы, одиночно рожденные дети.

Предмет исследования состоял в изучении психологической регуляции поведения у детей в эмоциональной, когнитивной и психомоторной сфере.

Мы выдвигаем следующие гипотезы:

1) регуляция поведения является интегративной функцией индивидуальности, определяющей адаптацию человека в различных сферах жизнедеятельности, и дефицит регуляции в одной сфере должен закономерно соотноситься с уровнем его развития в других сферах.

2) регуляция поведения имеет как средовую, так и генетическую детерминацию развития;

3) особенности в развитии регуляции поведения обусловлены темпераментальными характеристиками.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1) изучение соотношения процессов формирования разных сторон регуляции поведения (эмоциональная, когнитивная, психомоторная)

2) Анализ возрастной динамики становления регуляции поведения

3) Исследование соотношения биологического и средового факторов в формировании регуляции поведения (через анализ темпераментальных особенностей ребенка и стиля семейного воспитания);

4) Выявление различных стратегий формирования регуляции поведения (на примере сравнения монозиготных и дизиготных близнецов, одиночно рожденных детей).

Методологическую основу исследования составили положения системно-эволюционного подхода (Ломов Б.Ф., 1980, Швырков В.Б., 1995, Александров Ю.И., 1999), субъектно-деятельностного подхода (Рубинштейн С.Л., 1959, Брушлинский A.B., 1994, Абульханова К.А., 1997). На экспериментальном уровне данные теоретические принципы были реализованы с помощью следующих методов: у 1) лонгитюдный метод с целью изучения динамики развития регуляции поведения,

2) близнецовый метод для выявления роли генетических и средовых факторов в формировании регуляции поведения.

В качестве конкретных методик были использованы тест на определение типа темперамента ребенка, развития его социальных отношений и типа семейного воспитания "День ребенка" Ж.Баллеги (Balleyguier О., 1983), тест психического развития детей "Шкалы развития младенцев Бейли" (2-я редакция) (Вау1еу М, 1993), анкета на наличие стереотипий у ребенка, предложенная Е.А.Сергиенко.

Обработка данных производилась при помощи пакета статистических программ БТАТКИКА.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной психологии проанализирован ход развития регуляции поведения в раннем онтогенезе (0-3 года) и влияние на него средовых факторов (особенностей семейного воспитания). Результаты исследования позволяют предположить, что £ в самые ранние периоды онтогенеза человека существуют индивидулаьноспецифичпские формы развития регуляции поведения Показана значимость генетического вклада в развитие саморегуляции, влияния темперамента на становление этих функций, что меняет представления о роли взрослого в формировании регуляции поведения у детей. Выделены отдельные составляющие регуляции поведения, что позволяет более дифференцированно подходить к анализу ее развития у детей и к выбору стратегий формирования у детей регуляции поведения. Выявлена специфика развития регуляции поведения у детей-близнецов. Полученные результаты служат восполнению дефицита информации о раннем периоде развития регуляции поведения и позволяют разработать практические рекомендации для родителей и педагогов дошкольного воспитания.

Теоретическое значение данного исследования определяется тем, что регуляция поведения рассмотрена как многоаспектная характеристика психики индивида. Такой подход позволяет интегрировать изучение общепсихологических механизмов адаптации индивида к своему окружению в процессе развития и исследование индивидуальных особенностей человека. Он открывает перспективу для изучения развития человеческой индивидуальности, i> начиная с самого раннего возраста. Получены данные о ходе, сроках развития и способах саморегуляции на самых ранних этапах онтогенеза человека. Указаны факторы, влияющие на развитие регуляции поведения у детей в раннем онтогенезе, что дает возможность более глубокого изучения процессов формирования и проявления регулятивной функции психического.

Достоверность результатов обеспечивалась всесторонним анализом теоретических предпосылок возможности выдвижения гипотез исследования, применением адекватных целям и задачам исследования методов, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, а также использованием современных методов математической статистики для обработай данных.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных результатов при диагностике и коррекции психического развития детей, как одиночно рожденных, так и близнецов. Выявление специфических особенностей развития монозиготных и дизиготных близнецов дает возможность дифференцированно подходить к формированию регуляции поведения у этих групп детей. Полученные данные дают основания добавить к обычно выделяемым факторам психологического риска у близнецов также и дефицит регуляции поведения, особенно у МЗ близнецов. Результаты исследования включены в курсы лекций "Общая психология" и "Психология развития", в практические занятия по данным курсам, проводимые в ГУГН при Институте психологии РАН и Институте психоанализа. Полученные в работе результаты включены в пособие для родителей "Развитие близнецов и особенности их воспитания" (Сергиенко Е.А., Рязанова Т.Б., Виленская Г.А., Дозорцева A.B., 1996).

Положения, выносимые на защиту:

1. Регуляция поведения является интегративной характеристикой психической организации человека, формирующейся с самых ранних этапов онтогенеза, определяющей адаптацию человека в социальной, когнитивной и других сферах деятельности. В ней можно выделить несколько составляющих: контроль действий, регуляцию эмоций, когнитивную регуляцию. Развитие отдельных составляющих регуляции поведения происходит гетерохронно.

2. Внутренним условием, опосредующим развитие регуляции поведения, является темперамент ребенка, понимаемый как индивидуальный способ адаптации. Регуляция поведения, опосредованная темпераментом, имеет генетико-средовую детерминацию, вклад генетических и средовых компонентов изменяется с возрастом. На ранних этапах развития ребенка основной вклад в становление индивидуального способа саморегуляции ребенка вносят средовые влияния. Это может говорить о том, что темперамент в этот период обладает высокой пластичностью, обеспечивающей становление индивидуальной адаптации к окружающей среде.

3. Выделено несколько стратегий регуляции поведения у детей раннего возраста. Одной из наиболее эффективных стратегий является ориентация ребенка на людей, прежде всего близких взрослых. Внешним адекватным условием реализации данной стратегии выступает тип семейного воспитания, предполагающий аффективно положительное отношение родителей к ребенку и наличие упорядоченной системы предъявляемых к нему правил и требований. Эта стратегия чаще используется ДЗ близнецами и одиночно рожденными детьми. МЗ близнецы чаще ориентированы на предметы или пассивны. В семьях МЗ близнецов чаще встречается симбиотическая связь матери и ребенка при излишне строгом, негибком отношении к ребенку.

4. Выявлен дефицит регуляции поведения у близнецов, как МЗ, так и ДЗ, по сравнению с одиночно рожденнымми детьми. Это выражается в частой встречаемости трудного и пассивного типа темперамента. Для данных типов темперамента характеран недостаточный уровень развития регуляции поведения.

5. Обнаружены различия в возрастной динамике и соотношении компонентов регуляции поведения у МЗ и ДЗ близнецов, а также одиночно рожденных детей. Одиночно рожденные дети и ДЗ близнецы раньше и успешнее формируют адекватные способы саморегуляции. Это означает, что в самом начале развития человека как субъекта существует базовые формы индивидуальности, своеобразно преломляющие воздействия среды.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Виленская, Галина Альфредовна

ВЫВОДЫ:

1. Наше предположение, что регуляция поведения является интегративной функцией человеческой индивидуальности, определяющей адаптацию индивида в различных сферах жизнедеятельности, подтвержается данными экспериментального исследования.

2. Выявлены и описаны различные составляющие регуляции поведения: контроль действий, эмоциональная регуляция и когнитивная регуляция, тесно связанные между собой

3. Обнаружена гетерохронность в уровне развития разных составляющих регуляции поведения. Дефицит эмоциональной регуляции у детей-близнецов, как правило, соотносится с меньшей их успешностью в когнитивной сфере. В то же время недостаточность в развитии одного из компонентов регуляции может различным образом компенсироваться за счет других ее компонентов.

4. Темперамент ребенка, понимаемый как индивидуальный способ адаптации, можно рассматривать в качестве одного из внутренних условий, опосредующих развитие регуляции поведения.

5. Развитие регуляции поведения, опосредованной темпераментом, находится под влиянием средовых факторов в большей степени, чем генетических, вклад их изменяется с возрастом. Отдельные характеристики темперамента (неприятные ощущения) находятся под значительным генетическим влиянием в течение всего изученного возрастного периода. Мы не обнаружили стабильности темперамента у детей. Тип семейного воспитания на протяжении 3-х лет наблюдения также подвержен изменениям.

6. При изучении развития регуляции поведения на выборке монозиготных и дизиготных близнецов была обнаружена дезадаптация близнецов, особенно монозиготных, что выражается в частой встречаемости у них трудного и пассивного типа темперамента. Для данных типов темперамента свойственен недостаточный уровень эмоциональной регуляции поведения.

7. Возрастная динамика развития регуляции поведения у МЗ и ДЗ близнецов различна. Развитие регуляции в эмоциональной, когнитивной и психомоторной сфере у ДЗ близнецов протекает более успешно. Одной из стратегий адаптации у ДЗ близнецов может служить ориентация на человека. Адекватным типом семейного воспитания при этом является аффективно положительное отношение родителей к ребенку при наличии упорядоченной системы предъявляемых к нему правил и требований. Неадекватный тип семейного воспитания (недостаточно стимулирующий или, напротив, излишне строгий) может быть дополнительным фактором дезадаптации детей-близнецов.

8. В возрастной динамике регуляции поведения и соотношении ее компонентов у МЗ и ДЗ близнецов, а также одиночно рожденных детей обнаружены различия. Одиночно рожденные дети и ДЗ близнецы более рано, чем МЗ близнецы формируют адекватные способы саморегуляции. Это может означает, что в самом начале развития человека как субъекта существуют базовые формы индивидуальности, через которые преломляются средовые воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет подтвердить предположение о существовании регуляции поведения как интегративной функции человеческой психики (индивидуальности), пронизывающей все сферы психической жизни и определяющей адаптацию человека в социальной, когнитивной и других сферах деятельности. Регуляция поведения формируется с самых ранних этапов онтогенеза человека и процесс ее формирования сложен и неоднороден.

Можно выделить несколько компонентов, составляющих регуляцию поведения. В нашей работе мы выделили и проанализировали развитие трех аспектов регуляции поведения: контроля действий, эмоциональной регуляции и когнитивной регуляции.

Контроль действий проявляется на различных этапах построения целостного поведенческого акта. Это может быть контроль движения руки при дотягивании до предмета у совсем маленьких детей, это может быть выполнение достаточно сложного действия, например, нанизывание бусин или расстегивание пуговицы, в более старшем возрасте, наконец, это может быть выполнение последовательности действий при имитации взрослого или при действии по вербальной инструкции. Во всех этих случаях ребенку необходимо организовать моторное действие (или действия) так, чтобы достичь желаемой цели.

Эмоциональная регуляция - это прежде всего способность справляться со стрессом, вызванным внешними воздействиями, и регулировать собственный уровень эраузала. Процесс регуляции эмоций также может протекать на разных уровнях. Ребенок может регулировать уровень своего внутреннего напряжения, приводя его к оптимальному, или же находиться преимущественно в крайних состояниях, но даже в этом случае степень эмоциональной регуляции будет различной. Так, высокое эндогенное напряжение может первоначально проявляться в неориентированных разрядках, типа плача, общего моторного беспокойства. Затем оно может реализоваться уже в целенаправленном агрессивном поведении по отношению к конкретному лицу (чаще всего к матери), что является более высокой ступенью эмоциональной регуляции. С возрастом физическая агрессия может смениться вербальной, в чем проявляется еще более высокий уровень контроля, поскольку это более социально приемлемая форма поведения.

Понятие когнитивной регуляции относится не только к когнитвной регуляции эмоционального поведения, как это рассматривалось в концепции Л.Пулккинен, но, на наш взгляд, и к процессам решения когнитивных задач. Когнитивный контроль предполагает сосредоточение на задаче и удержание ее в фокусе внимания, целеполагание, построение плана действия и действие в соответствии с планом, а также сличение полученного результата с исходным представлением о нем (что требует также удержания представления об ожидаемом исходе). Задачами, для выполнения которых необходима развитая (соответственно возрасту) когнитивная регуляция, являются также задачи, включающие построение целостного поведенческого акта по вербальной инструкции, включая имитацию действий экспериментатора. Такой поведенческий акт может состоять из одного действия или последовательности нескольких действий, что требует соотнесения многих сенсомоторных схем, при условии интеграции когнитивного и исполнительного компонентов.

Эти компоненты регуляции поведения, конечно, тесно связаны между собой, что, однако не предполагает синхронности в их развитии. Исходя из наших результатов, мы можем говорить о гетерохронности развития разных составляющих регуляции поведения у различных групп испытуемых (МЗ и ДЗ близнецы, одиночно рожденные дети). Дефицит регуляции поведения в той или иной сфере приводит к дезадаптации в этой сфере, что не обязательно сказывается на развитии других аспектов регуляции поведения. Так, в работе показано, что недостаточность когнитивной регуляции может сочетаться у близнецов с удовлетворительным развитием эмоциональной регуляции, и дети с низкими индексами ментального и психомоторного развития могут иметь легкий или даже стеничный характер.

Исходя из теоретического положения С.Л.Рубинштейна: внешние предпосылки действуют через внутренние условия, мы предположили, что одним из внутренних условий развития регуляции поведения может являться темперамент ребенка, как внутренне обусловленная основа его индивидуальности. Мы использовали концепцию темперамента Ж.Баллеги, поскольку в ней темперамент рассматривается как наиболее тесно связанная с процессами эмоциональной и поведенческой регуляции характеристика человеческой индивидуальности. Изменение факторной структуры темперамента детей с возрастом мы рассматривали как изменение структуры эмоциональной составляющей регуляции поведения, связанное с ее развитием. Эти изменения закономерным образом связаны с возможностями детей в когнитивном и психомоторном развитии. В то же время дефицит одного из компонентов регуляции поведения может компенсироваться различными способами за счет других компонентов, что еще раз подтвердило взаимосвязь различных аспектов регуляции поведения.

Развитие регуляции поведения, опосредованной темпераментом, определяется как средовыми факторами, так и генетическим вкладом. Моделью для исследования генотип-средовых взаимодействий в нашей работе послужило сравнение МЗ и ДЗ близнецов, являющихся традиционным объектом психогенетических исследований. Генетические влияния на протяжении всего исследуемого периода были обнаружены только в отдельных характеристиках темперамента. Роль генетического фактора в свойствах темперамента подвержена большим изменениям в зависимости от применяемого метода оценки темперамента и возраста детей. В нашей работе не было обнаружено стабильности темперамента в первые три года жизни. Возможно, необходимо дополнительное исследование на большей выборке близнецов. Однако, если рассматривать темперамент как индивидуальный механизм адаптации, то вполне вероятно допустить его раннюю настройку, поиск индивидуальных путей адаптации.

При изменчивом и незначительном для большинства характеристик генетическом вкладе в темперамент, опосредующий проявления регуляции поведения, средовые воздействия приобретают весьма значительную, хотя не всеобъемлющую роль в становлении регуляции поведения. Как показали полученные данные, тип семейного воспитания может как способствовать более скорому и более успешному развитию регуляции поведения и, следовательно, лучшей адаптации детей, так и приводить к дезадаптации и формированию неадекватных стратегий регуляции поведения.

Одной из наиболее эффективных стратегий является ориентация ребенка на людей, прежде всего близких взрослых. Эта стратегия характерна для ДЗ близнецов и одиночно рожденных детей. Наиболее заметную роль ориентация на человека играет в становлении эмоциональной регуляции поведения. Другими, менее эффективными и неспецифическими стратегиями являются пассивность, неориентированные разрядки, ориентация на предметы, избегание стрессовых ситуаций, более характерные для МЗ близнецов.

Внешним условием, способствующим формированию эффективных стратегий регуляции поведения, оказывается аффективно положительное отношение родителей к ребенку при наличии упорядоченной последовательной системы предъявляемых к нему требований и правил. При отсутствии упорядоченной внешней среды (системы правил) или избыточной строгости и ригидности или тесной симбиотической связи между матерью и ребенком, когда не происходит своевременной сепарации ребенка от матери, развитие регуляции поведения задерживается. Особое значение для близнецов в исследованном возрастном промежутке имеют, в свете вышесказанного, наличие развитых, разнообразных отношений с отцом, начиная с первых месяцев жизни. Как правило, именно отцы являются носителями системы социальных правил и требований, которую они и передают ребенку. У близнецов, особенно МЗ, наблюдается недостаточность отношений с отцом, что отчасти может тормозить развитие регуляции поведения.

Необходимо отметить, что близнецы являются группой биологического и психологического риска по целому ряду причин. К группе биологического риска они относятся вследствие частой недоношенности, недостаточного веса при рождении и осложнений при родах. К факторам психологического риска традиционно относят проблемы сепарации близнецов друг от друга и самоидентичности, а также осложнения когнитивного развития в виде замедленного развития речи, криптофазии. Полученные данные дают основания добавить к факторам психологического риска у близнецов также и дефицит регуляции поведения, что особенно выражено у МЗ близнецов.

Рассматривая индивидуальные типы регуляции поведения, мы показали, что существует своеобразие адаптации у МЗ и ДЗ и одиночно рожденных детей. Это означает, что в самом начале развития человека как субъекта, существуют базовые формы индивидуальности человека, преломляющие изначально воздействия среды. Индивидуальная организация вносит в развитие свои предпочтения и модификации. Наша работа показала большое значение среды, семейного стиля воспитание для развития регуляции поведения ребенка, однако, средовое влияние действует не прямо, а опосредуется и изменяется индивидуальными особенностями ребенка, стиль поведения которого складывается в первые три года жизни.