РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТНОШЕНИЙ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИОНЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мортова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мортова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1 Региональная экономическая система как объект и субъект эволюционного процесса
1.2 Критерии развития региональных экономических систем
1.3 Корпоративная собственность в развитии региональных экономических систем
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТНОШЕНИЙ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
2.1 Место корпоративного бизнеса в региональной экономической системе Краснодарского края
2.2 Две формы преобразования корпоративной собственности в региональной экономической системе
2.3 Возможности и ограничения, порождаемые трансформацией корпоративной собственности в развитии экономической системы Краснодарского края
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА
3.1 Императив стабилизации отношений корпоративной собственности в системе региональной социально-экономической политики
3.2 Институциональные инструменты стабилизации корпоративной собственности на мезо- уровне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТНОШЕНИЙ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИОНЕ»
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки научной проблемы развития региональных экономических систем современной России под воздействием трансформации отношений корпоративной собственности в регионе в современных условиях может быть обусловлена совокупностью взаимосвязанных факторов.
Реформирование российской экономики на региональном уровне, предполагающее повышение ее конкурентоспособности с целью сохранения и ускорения темпов экономического развития, включает в качестве центрального элемента процесс трансформации отношений корпоративной собственности.
Вместе с тем, неустойчивость отношений собственности превращает корпорации в непривлекательные для инвесторов хозяйственные формы, снижая их потенциал экономического роста и вклад в совокупные результаты развития региональных экономических систем. В исследовании воздействия корпоративной собственности на эволюционный процесс экономической системы региона необходимо учитывать наличие различных оснований и форм преобразования корпоративной собственности. В одном случае изменения в отношениях собственности наступают в силу потребностей дальнейшего развития воспроизводственного процесса территории. В другом случае, преобразование отношений корпоративной собственности обусловлено социально-политическими интересами субъектов, не связанными с воспроизводственным процессом.
Кризисная ситуация в экономике современной России актуализирует задачу повышения устойчивости корпоративной собственности, превращая стабилизацию данной собственности в один из императивов региональной социально-экономической политики. Отсюда потребность в разработке новых, учитывающих специфику глобального финансового кризиса инструментов стабилизации.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы развития региональных экономических систем под воздействием трансформации отношений корпоративной собственности на мезо-уровне рассмотрены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов. Необходимо выделить следующие направления ее разработки:
- концептуальные аспекты развития региональных экономических систем нашли отражение в трудах JL Абалкина, Н. Агафонова, А. Вебера, В. Вернадского, А. Гранберга, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Дж. Кейнса, Г. Клейне-ра, Н. Кондратьева, Я. Корнай, А. Куклина, Д. Львова, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Нуреева, В. Овчинникова, А. Смита, Ф. Хайека А. Шаститко, Ю. Яковца и др.;
- различные аспекты взаимодействия крупных корпораций и региональных экономических систем разработаны в трудах М. Алле, JI. фон Берталанфи, М. Зелинской, Дж. Кейнса, А. Керашева, Ю. Колесникова, Ф. Листа, Д. Львова, К. Менгера, В. Ойкена, А. Пигу, П. Прудона, И. Рисина и др.;
- особенности становления, функционирования и развития корпоративной собственности в современной России раскрыты в исследованиях С. Анесянца,
A. Бузгалина, В. Виноградова, С. Глазьева, В. Дейнега, О. Мамедова, В. May,
B. Овчинникова, А. Радыгина, В. Черковца, К. Хубиева, В. Шупыро и др.;
- различные аспекты трансформации корпоративной собственности в современной России нашли отражение в работах А. Алчиана, И. Ансоффа,
C. Афанасьева, О. Белокрыловой, В. Гребенникова, О. Иншакова, Р. Коуза, В. Лоскутова, Д. Норта, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Шкредова, Ю. Хаустова, К. Хубиева, Т. Эггертсона и др.;
- разработке и обоснованию различных инструментов стабилизации развития современных экономических систем посвящены работы И. Акперова, В. Ахполовой, В. Зарубина, В. Зотова, Р. Коуза, А. Куева, Р. Нуреева, А. Олейника, М. Олсона, И. Петрова, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, 3. Хашевой, 3. Хутыза и др.
Вместе с тем детальный анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию региональных экономических систем под воздействием трансформации отношений корпоративной собственности в регионе, позволяет утверждать о наличии недостаточно разработанной совокупности проблем региональной экономики, связанных с неустойчивостью отношений корпоративной собственности на мезо- уровне. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении роли корпоративной собственности в развитии региональных экономических систем современной России, раскрытии основных форм преобразования корпоративной собственности на мезо- уровне и определении возможностей и ограничений, порождаемых трансформацией корпоративной собственности в развитии региональных экономических систем, а также в разработке и обосновании инструментов стабилизации корпоративной собственности в региональных экономических системах современной России.
Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- установление роли корпоративной собственности в развитии региональных экономических систем современной России;
- раскрытие основных форм преобразования корпоративной собственности в региональных экономических системах;
- определение возможностей и ограничений, порождаемых трансформацией корпоративной собственности в развитии экономической системы Краснодарского края;
- разработка комплекса инструментов стабилизации корпоративной собственности на мезо- уровне.
Объектом исследования послужил процесс воздействия изменений в отношениях корпоративной собственности на развитие региональных экономических систем Южного макрорегиона современной России.
Предметом исследования являются формы, механизмы преобразования и инструменты стабилизации корпоративной собственности в региональных экономических системах современной России.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: 3.9. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем. 3.16. Региональная социально-экономическая политика.
Теоретические и методологические основы исследования представлены методологическими подходами и концептуальными положениями теории региональной экономики, теории транзитивной экономики, теории трансформации отношений корпоративной собственности, теории региональной социально-экономической политики, а также институциональной экономической теории. Общие основы исследования заявленной научной проблемы заданы системным подходом к анализу воздействия изменений корпоративной собственности на развитие региональных экономических систем.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает методы, подходы и инструменты статистических исследований, финансового и инвестиционного анализа, а также стратегического анализа и проектирования. Инструменты стабилизации корпоративной собственности обоснованы в работе с использованием подходов теории воспроизводства, а также теории устойчивого развития экономических систем.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных авторов по проблемам развития региональной экономики, теории социально-экономической политики, трансформации отношений корпоративной собственности; материалы научных конференций; федеральные законы, законы субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты; материалы научных конференций; официальная статистическая отчетность федерального и регионального уровня; финансовая отчетность ряда коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края и других регионов Южного федерального округа; экспертные оценки специалистов; материалы социологических опросов и наблюдений; электронные сетевые ресурсы и др.
Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности следующих предположений:
- корпоративный сектор и, соответственно, корпоративная собственность играют доминирующую роль в развитии региональных экономических систем современной России;
- трансформация отношений корпоративной собственности на различных уровнях организации хозяйственной системы России открывает новые возможности и, в то же время, накладывает дополнительные ограничения на эволюцию региональных экономических систем;
- необходимым условием повышения устойчивости развития экономической системы региона современной России является стабилизация отношений корпоративной собственности и их воспроизводство во внутренней и внешней среде указанной системы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для современного этапа развития региональных экономических систем России характерно расширение состава критериев оценки результатов данного процесса, прежде всего, за счет особой группы критериев, относящихся к оценке созидательного субъективного потенциала указанной системы: достаточности ресурсной базы, функционирующего капитала и территориальной инфраструктуры для обеспечения основных потребностей функционирования и развития региона; адекватности реализуемой стратегии регионального развития; отражения приоритетных целей и задач территориального развития в функциональном содержании и структурной организации региональной социально-экономической политики,
2. В региональных экономических системах современной России корпоративная собственность занимает ведущее место, что обусловлено: принадлежностью данной формы собственности к наиболее сложным и организованным способам присвоения; способностью корпоративной собственности к быстрой и эффективной интеграции, в результате которой возникают холдинговые структуры; наличием у корпоративной собственности эффективного механизма привлечения инвестиций посредством эмиссии ценных бумаг; крупными масштабами корпоративного присвоения и его доминирующей ролью по отношению к доходам субъектов малого бизнеса и домохозяйств территорий; способностью обеспечивать эффективное согласование интересов различных субъектов корпоративного хозяйственного процесса.
3. В региональной экономической системе Краснодарского края доминирующую позицию занимают вертикально интегрированные корпорации (ВИК), которые созданы за пределами региона, контролируются на макро- или мега-уровне, рассматривают хозяйственную территорию края как пространство для организации своего частичного воспроизводственного процесса. Территориальные корпорации создаются и функционируют в хозяйственном пространстве Краснодарского края, что обеспечивает возможность разностороннего регулирования их деятельности на региональном уровне. Соответственно, собственность территориальных корпораций включена в инвестиционный процесс региона.
4. В процессе исследования преобразований корпоративной собственности на мезо- уровне необходимо разграничивать две формы: связанную с реальными потребностями развития воспроизводственного процесса корпораций и воспроизводственного процесса территорий; обусловленную потребностями института власти и управления территорией. В последнем случае преобразование корпоративной собственности порождает феномен безостановочного обновления состава субъектов корпоративной собственности, который, в свою очередь, обусловливает неустойчивость развития экономической системы региона.
5. Преобразования корпоративной собственности в экономической системе Краснодарского края проявляется в виде переплетения двух различным образом направленных процессов: дифференциации, в ходе которой выделяются новые субъекты корпоративного бизнеса, а также локализуются субрегиональные системы во внутренней среде территорий; интеграции, в ходе которой происходит формирование холдинговых структур, а также возникают различные формы интеграционного взаимодействия между различными территориями (макро- региональные системы, ассоциации участников межрегиональных связей, межрегиональные кластеры и другие). По характеру воздействия на развитие региональной экономической системы необходимо разграничивать: вертикально интегрированные корпорации (ВИК), которые включают различные ресурсы территории в свой хозяйственный оборот вне режима согласования экономических интересов; региональные корпорации, которые интегрированы во внутреннюю среду территории.
6. Современная кризисная ситуация акцентирует внимание к способу взаимосвязи между неустойчивостью отношений корпоративной собственности и углублением рецессии в экономической системе региона. В основе указанной взаимосвязи - недостаточная защищенность корпоративной собственности и прав ее субъектов, а также чрезмерное по отношению к потребностям антикризисного регулирования использование административного ресурса органами территориальной власти и управления, что приводит к усилению процессов формирования внутреннего и внешнего теневого оборота в деятельности корпораций в хозяйственном пространстве региона.
Научная новизна исследования заключается в уточнении роли корпоративной собственности в развитии региональных экономических систем современной России, определении характера воздействия трансформации отношений корпоративной собственности на развитие экономической системы Краснодарского края и разработке институциональных инструментов стабилизации корпоративной собственности в экономической системе региона.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- уточнена роль корпоративной собственности в процессе эволюции региональных экономических систем современной России: раскрыта функция согласования процессов воспроизводства элементов действительного капитала в реальном секторе и воспроизводства фиктивного капитала в финансовом секторе региональной экономической системы, реализуемая благодаря двойственной природе корпоративной собственности;
- выделены два способа воздействия корпоративного капитала на развитие региональной экономической системы: включение ресурсов территории в воспроизводственные процессы, контролируемые во внешней среде, осуществляемое холдингами и сетевыми корпоративными структурами; формирование субрегиональных систем и хозяйственных комплексов во внутренней среде территорий, осуществляемое региональными корпорациями;
- раскрыты две формы преобразования корпоративной собственности в региональных экономических системах современной России: эволюционная репродуктивная, в основе которой лежат объективные потребности развития воспроизводственного процесса корпораций; социально-политическая, в основе которой лежат потребности развития института государственной власти, а также отсутствие механизмов согласования интересов субъектов бизнеса в пространстве региона;
- определены основные возможности и ограничения, порождаемые социально-политической формой преобразования корпоративной собственности в экономической системе Краснодарского края: возможности - способность влиять на хозяйственную деятельность региональных корпораций, создание государственно-частных предприятий; ограничения - неустойчивость региональной экономической системы вследствие преобразований собственности, снижение инвестиционной привлекательности региона, отток корпоративного капитала из региона;
- разработан комплекс институциональных инструментов стабилизации развития корпоративной собственности в экономической системе региона: Общественная палата региона как механизм достижения общественного доверия и стратегического согласования интересов субъектов бизнеса, органов региональной власти и управления, а также общественных организаций; специальный фонд поддержки региональных корпораций от недружественных поглощений и рейдерских захватов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории региональной экономики, теории транзитивной экономики, теории региональной социально-экономической политики, институциональной экономической теории, а также теории трансформации отношений корпоративной собственности.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Социально-экономическая политика», «Институциональная экономика», «Аудит», «Экономический анализ», а также спецкурса по проблемам трансформации отношений корпоративной собственности.
Практическая значимость работы. Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в процессе формирования региональной социально-экономической политики, а также в процессе разработки конкретных инструментов стабилизации отношений корпоративной собственности на региональном уровне.
Предложенные автором проекты (Устав Общественной палаты региона, Устав специального фонда поддержки региональных корпораций от недружественных поглощений и рейдерских захватов) могут быть использованы органами власти и управления (территориальный уровень).
Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, а также в деятельности ряда корпораций Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были апробированы и получили одобрение на международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Пензе, Москве, Майкопе (2008 - 2011 годы).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях соискателя, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Объем публикаций составил 3,9 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мортова, Анна Владимировна
Заключение
1. Региональные экономические системы находятся на мезо- уровне организации экономических отношений, т.е. являются средним звеном между макро- и микроуровнем, и обладают тремя характерными чертами:
- единством и целостностью всех ее составных частей;
- взаимозависимостью материально-вещественной стороны хозяйствования и его общественной стороны (в отношении типа «субъект - вещь - вещь — субъект»);
- сложностью структуры - каждый элемент сложного экономического целого выступает как его системная часть (или подсистема - соподчиненная часть более широкой системы).
Одним из важнейших признаков экономической системы является ее способность к саморазвитию. Региональные экономические системы постоянно пребывают в процессе смены форм, в том числе административных форм, в которых мы изначально воспринимаем регион.
Являясь сложной системой, региональная экономическая система включает в себя все многообразие форм производства, обмена и потребления, основанных на различных формах собственности, локализованных на территории региона.
Между отношениями собственности и формой организации экономической деятельности существует глубокая диалектическая взаимосвязь. С одной стороны, структура совокупного экономического процесса оказывает влияние на структуру собственности, порождая многообразие ее видов в реальной хозяйственной жизни. С другой стороны, отношения собственности обусловливают такую структуру экономического пространства, которая позволяет при минимальных издержках на институтах собственности обеспечивать определенную эффективность экономических процессов в экономическом пространстве.
2. Развитие становится ключевым понятием современной экономики.
Экономическое развитие общества - противоречивый и трудноизменяемый процесс, который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. Развитие характеризуется неравномерностью, включая периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции.
Следует различать понятия «экономическое развитие» и «экономический рост». Рост — это наращивание, увеличение чего-либо в масштабах, численности, размерах, объемах, количестве и т.д. без изменения качественного состояния. Развитие же - процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному.
Глобальный финансовый кризис изменяет характер современного развития и актуализирует потребность в модернизации. Модернизация представляет собой особое развитие, которое не только создает надстройку их новых экономических элементов, но и преобразует прежний базис хозяйственной жизни. При этом модернизация экономики обусловливает изменения критериев развития на всех уровнях, в том числе на региональном.
Развитие любой экономической системы традиционно рассматривается с точки зрения совокупности различных социальных и экономических целей. В качестве целей социально-экономического развития региональных экономических систем можно выделить такие, как увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, понижение уровня бедности, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни. Соответственно целям развития регионов строится система критериев (характеристик развития) и показателей, которые измеряют эти критерии.
На уровне региона можно выделить следующие критерии и соответствующие им характеристики социально-экономического развития: ВРП (абсолютная величина и на душу населения) и темпы роста этих характеристик; доля рынков различных продуктов, которые приходятся на данный регион; средний уровень доходов населения и степень их дифференциации; длительность жизни, уровень физического и психического здоровья людей; уровень образования населения региона; уровень потребления материальных благ и услуг (товаров питания, жилья, телефонных услуг и др.); уровень здравоохранения (обеспеченность поликлиниками, аптеками, больницами, диагностическими центрами и услугами скорой помощи, качество предоставляемых медицинских услуг); состояние окружающей среды; равенство возможностей людей, развитие малого бизнеса; обогащение культурной жизни людей.
Возрастающее значение человеческого фактора в хозяйственной жизни региона обусловливает потребность в применении специальных критериев, относящихся к дополнительному фактору. Одним из таких критериев является индекс развития человеческого потенциала, измеряющий достижения страны с точки зрения продолжительности жизни, получения образования и фактического дохода.
Альтернативным показателем, характеризующим уровень развития экономической системы, является стоимость накопленного человеческого капитала. Человеческий капитал формируется за счет инвестиций в повышение уровня и качества жизни населения, в том числе в воспитание, образование, здоровье, знания (науку), предпринимательскую способность и климат, в информационное обеспечение труда, в формирование эффективной элиты, в безопасность граждан и бизнеса и экономическую свободу, а также в культуру, искусство и другие составляющие. Необходимо отметить и такой показатель, как индекс экономической свободы.
Наряду с интегральными показателями можно использовать и отдельные частные показатели развития региона. Среди них: национальный доход на душу населения; уровень потребления отдельных материальных благ; степень дифференциации доходов; продолжительность жизни; уровень физического здоровья; уровень образования и др.
3. Реформирование российской экономики на региональном уровне, предполагающее повышение ее конкурентоспособности с целью сохранения и ускорения темпов экономического развития, включает в качестве центрального элемента процесс трансформации отношений корпоративной собственности.
Своеобразие корпоративного капитала вызывает необходимость использования двух таких понятий, как действительный капитал и фиктивный капитал. Действительный капитал существует в корпорации в форме производственных, товарных, денежных и интеллектуальных фондов, и представляет собой одну общую корпоративную собственность. Фиктивный капитал в виде акций и облигаций корпорации, находящихся в собственности акционеров, не существует реально, но путем продажи может превратиться в реальные деньги.
В современной экономике корпоративная форма присвоения занимает особое место. Это обусловлено следующими обстоятельствами:
- способностью привлекать капитал для осуществления крупных проектов, привлекая сбережения тысяч и даже миллионов индивидуальных инвесторов;
- доминирующей позицией корпораций на рынках труда;
- значительным вкладом в ВВП страны, общий объем экспорта товаров и услуг, а также в инвестиции в основной капитал;
- способностью корпоративной собственности к быстрой интеграции и созданию холдинговых структур.
Обладая значительными экономическим весом и потенциалом, корпорации приносят значительный вклад в государственный бюджет, а также определяют экономические и социальные условия в ряде регионов страны.
Корпорации способны мобилизовать семейные сбережения населения региона. Именно массовое распространение корпоративной формы хозяйствования обусловило превращение домохозяйств в реальных участников инвестиционного процесса. Сбережения населения в массовом порядке инвестируются в ценные бумаги, эмитированные и выпущенные в обращение корпорациями. Также благодаря корпорациям, возникают локальные финансовые рынки.
Таким образом, развитие корпоративного капитала инициирует глубокие изменения во внутренней среде территориальной экономической системы.
Обобщая полученные результаты исследований, правомерно сделать вывод о том, что существуют два способа воздействия корпоративного капитала на развитие региональной экономической системы:
- включение ресурсов территории в воспроизводственные процессы, контролируемые во внешней среде, осуществляемое холдингами и сетевыми корпоративными структурами;
- формирование субрегиональных систем и хозяйственных комплексов во внутренней среде территорий, осуществляемое региональными корпорациями.
4. Экономическая система Краснодарского края лидирует в Южном макрорегионе России по таким позициям, как инвестиционная привлекательность, уровень жизни населения и финансово-инвестиционный потенциал территории.
В экономической системе Краснодарского края представлены как крупные субъекты российского бизнеса, влияющие на развитие экономики и политических отношений, так и региональные корпорации, бизнес которых представлен в таких сферах, как: ТЭК, промышленность, транспортная инфраструктура, АПК, системы связи, оптовая и розничная торговля.
Наличие достаточно большого числа крупных предприятий и ФПГ различного происхождения создает в регионе более развитое конкурентное поле и определенные основы для конфликтов, а также более сложный контекст отношений между бизнесом и властью. При этом ситуация в регионе характеризуется распылением активов в связи с отсутствием явно доминирующих предприятий в региональном масштабе.
Вертикально интегрированные корпорации задают вектор развития экономической системы региона, поскольку ресурсы, которыми они обладают, мощный организационно-правовой механизм, а также высокий уровень управленческой культуры обеспечивают успешное решение проблем производственного и социального развития территории.
5. Корпоративная собственность представлена в экономической системе Краснодарского края двумя группами корпораций: вертикально интегрированные и региональные корпорации.
Для характеристики результатов деятельности корпораций в экономической системе Краснодарского края для исследования были выбраны типичные корпорации из каждой группы. При этом в качестве критериев отбора таких типичных представителей использовались следующие:
- лидирующие позиции данного хозяйствующего субъекта в своей группе корпораций;
- масштаб вклада данных корпораций в результаты развития региональной экономической системы и, прежде всего, в ВРП.
Обобщение результатов проведенного анализа позволяет сделать вывод о том, что позиции вертикально интегрированных корпораций в Краснодарском крае, несомненно, сильнее, чем позиции региональных корпораций.
В процессе исследования преобразований корпоративной собственности на мезо- уровне необходимо разграничивать две формы преобразования корпоративной собственности. Первая форма - эволюционная репродуктивная. В данном случае изменения в отношениях собственности наступают в силу потребностей дальнейшего развития воспроизводственного процесса корпораций и воспроизводственного процесса территорий.
Вторая форма преобразования корпоративной собственности - социально-политическая, в основе которой лежат потребности развития института государственной власти, а также отсутствие механизмов согласования интересов субъектов бизнеса в пространстве региона. Преобразование отношений корпоративной собственности обусловлено, прежде всего, социально-политическими интересами субъектов, не связанными с воспроизводственным процессом. Это обстоятельство порождает феномен безостановочного обновления состава субъектов корпоративной собственности, который, в свою очередь, обусловливает неустойчивость развития экономической системы региона.
За счет применения социально-политической формы преобразования корпоративной собственности Краснодарский край несет определенные потери и издержки. К ним можно отнести издержки дополнительной защиты корпоративной собственности; издержки учета прав собственности; издержки за счет сбоев в воспроизводственном процессе; издержки из-за конфликта интересов собственников.
6. Преобразование корпоративной собственности в региональной системе осуществляется в ходе двух процессов — дифференциации и интеграции.
В процессе дифференциации выделяются новые субъекты корпоративного бизнеса, а также локализуются субрегиональные системы во внутренней среде территорий.
В ходе интеграции происходит формирование холдинговых структур, а также возникают различные формы интеграционного взаимодействия между различными территориями (макро- региональные системы, ассоциации участников межрегиональных связей, межрегиональные кластеры и другие).
Социально-политическая форма преобразования корпоративной собственности порождает свои особые возможности и ограничения процесса развития экономической системы Краснодарского края.
К основным возможностям можно отнести: способность влиять на хозяйственную деятельность региональных корпораций, а также создание государственно-частных партнерств. Ограничениями являются: неустойчивость региональной экономической системы вследствие стихийных преобразований собственности; снижение инвестиционной привлекательности региона; отток капитала из региона; снижение доверия к власти.
Обобщая результаты анализа социально-политической формы трансформации корпоративной собственности с позиций экономической системы Краснодарского края, можно сделать следующие выводы:
- экономическая система Краснодарского края остро нуждается в «длинных деньгах» для повышения ее устойчивости;
- для стабилизации экономической ситуации в регионе необходимо наладить взаимодействие между реальным и финансовым секторами экономики;
- ухудшение структуры инвестиций в большей степени вызвано незащищенностью прав корпоративной собственности и интересов инвесторов в условиях устойчивого доминирования института государственной власти над институтом собственности.
Правомерен вывод о том, что для повышения эффективности и устойчивости развития экономической системы Краснодарского края необходима стабилизация отношений корпоративной собственности в регионе.
7. Кризис акцентировал внимание на том, что между неустойчивостью отношений корпоративной собственности и углублением рецессии в экономической системе региона существует взаимосвязь. В основе этой взаимосвязи лежат недостаточная защищенность корпоративной собственности и прав ее субъектов, а также чрезмерное по отношению к потребностям антикризисного регулирования использование административного ресурса органами территориальной власти и управления.
Это приводит к усилению процессов формирования внутреннего и внешнего теневого оборота в деятельности корпораций в хозяйственном пространстве региона.
В целях предотвращения влияния негативных факторов на корпоративную собственность возникает потребность в ее защите. Для этого необходима разработка специального компонента региональной социально-экономической политики, способной обеспечить устойчивое развитие экономической системы Краснодарского края. В настоящее время такой компонент отсутствует.
В социально-экономической политике края должен быть разработан системный компонент - «защита отношений собственности в регионе». Функциональное содержание указанного системного компонента региональной социально-экономической политики включает в себя следующие основные функции:
А. Мониторинг возникновения угроз различного характера по отношению к корпоративной собственности региона. Предполагается, что наблюдение за возникновением подобных угроз будет осуществлять специальное структурное подразделение Общественной палаты региона путем сбора и первичной оценки информации о процессе развития корпораций и о появлении начальных признаков кризисной ситуации.
Б. Профилактика обострений указанных ситуаций. Основным инструментом профилактики возникновения угроз корпоративной собственности может выступить совершенствование законодательной базы, и прежде всего, Федерального закона «Об акционерных обществах». Отметим, что в настоящее время закон не предусматривает специальных механизмов защиты корпоративной собственности от недружественных поглощений. Поэтому необходимо включение в этот нормативно-правовой акт отдельной статьи «Защита права собственности», которая бы содержала основные процедуры, направленные на установление определенных барьеров на пути рейдеров. Например, это могут быть меры, препятствующие массовой скупке мелких пакетов акций, свободному доступу к важным финансовым и юридическим документам корпораций, перечню их партнеров и контрагентов, введение жесткой регламентации деятельности организаций, ведущих реестры акционеров и т.д.
В. Поиск и обоснование механизмов разрешения конфликтных ситуаций между собственниками. В данном случае могут помочь, например, третейский суд, ассоциации участников локальных рынков, Общественная палата региона.
8. В составе региональной социально-экономической политики необходима разработка следующих институциональных инструментов стабилизации корпоративной собственности.
А. Общественная палата региона, выступающая в качестве механизма достижения общественного доверия и стратегического согласования интересов субъектов бизнеса, органов региональной власти и управления, а также общественных организаций.
Общественная палата должна обеспечить учет потребностей и интересов корпоративных образований, защиту прав собственников, а также осуществление общественного контроля за деятельностью федеральных и территориальных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае.
Указанные цели будут достигаться путем выдвижения и поддержки Общественной палатой гражданских инициатив, проведения общественной экспертизы проектов законов и других нормативных правовых актов органов власти и местного самоуправления, выработки рекомендаций этим органам и осуществления общественного контроля за их деятельностью, за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации.
Б. Фонд поддержки региональных корпораций от недружественных поглощений. Предполагается выполнение указанным фондом следующих основных функций:
- юридическое консультирование представителей корпорации по вопросам рейдерства;
- правовая защита собственников от рейдерства;
- сопровождение и защита процедур банкротства, реорганизации и ликвидации корпораций;
- противодействие рейдерству;
- разрешение споров между собственниками;
- сопровождение судебных разбирательств, подготовка и утверждение в суде мировых соглашений;
- препятствие манипуляций с акциями;
- создание систем защиты от скупки акций;
- подготовка и анализ юридических документов;
- создание защищенной корпоративной структуры.
Предполагается, что применение предложенных инструментов стабилизации корпоративной собственности в регионе позволить достичь следующих целей:
- укрепление позиций региональных корпораций в экономической системе Краснодарского края;
- защита собственности региональных корпораций от недружественных поглощений и рейдерских захватов;
- согласование интересов корпораций и органов государственной власти и управления.