Факторы и стратегии развития региональной спиртово-водочной подсистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агеенко, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агеенко, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития региональной спиртово-водочной подсистемы.
1.1. Формирование региональной спиртово-водочной подсистемы в условиях социально-экономической трансформации.
1.2. Функции спиртово-водочной подсистемы в условиях восстановительного роста социально-экономической системы региона.
1.3. Институциональная среда функционирования и развития спиртово-водочной подсистемы региона.
Глава 2. Анализ развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края.
2.1. Ресурсы и результаты развития спиртово-водочной подсистемы.
2.2. Основные факторы развития спиртово-водочной подсистемы.
2.3. Установление действующей стратегии развития региональной спиртово-водочной подсистемы.
Глава 3. Стратегии и инструменты развития региональной спиртово-водочной подсистемы.
3.1. Поле стратегий развития.
3.2. Обоснование оптимальной стратегии развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края.
3.3. Инструменты развития региональной спиртово-водочной подсистемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и стратегии развития региональной спиртово-водочной подсистемы»
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы определения факторов и стратегий развития региональной спиртово-водочной подсистемы на этапе восстановительного роста экономики России может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое из них состоит в существенном изменении содержания и форм социально-экономического развития регионов России в условиях завершения двух масштабных социально-экономических трансформаций - рыночных преобразований и интеграции национальной экономики в состав глобального мирового хозяйства. Указанные трансформации обусловливают глубокую перестройку и институциональную реорганизацию всех имеющихся социально-экономических подсистем региона, а также формирование и развитие качественно новых подсистем.
Второе обстоятельство обусловлено особыми ролью и местом спиртово-водочной подсистемы в функционировании и развитии практически всех российских регионов. И дело не только в исторических корнях или традициях отечественной общественно-хозяйственной жизни. В кризисной ситуации затяжных рыночных преобразований многие регионы-субъекты РФ создали у себя мощные спиртово-водочные комплексы, рассчитывая на их бюджетную отдачу, а также на их участие в формировании новых рабочих мест и расширении доходной базы региона. Данная ситуация типична для регионов ЮФО. Однако стратегические последствия формирования и развития спиртово-водочных подсистем оказались намного сложнее и противоречивее, чем предполагалось. Указанные последствия нуждаются во всесторонней социально-экономической оценке на основе привлечения современных научных ресурсов.
Третье обстоятельство состоит в необходимости разработки эффективных стратегий дальнейшего социально-экономического развития спиртово-водочной подсистемы региона. Вряд ли возможно рассчитывать здесь только на силы рыночного саморегулирования или только на силы жесткого административного регулирования данной подсистемы. В экономике третьего тысячелетия механизмы социально-экономического развития региона становятся гибкими средствами воздействия на функциональное содержание, структуру и эффективность общественного хозяйственного процесса в пространстве региона. Формирование указанных механизмов предполагает учет реальных факторов, определяющих характер развития региональных подсистем, а также установление перспективных целей и адекватных им инструментов реализации.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы определения факторов и разработки стратегий развития спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
- теоретические аспекты формирования и развития сложных социально-экономических систем пространственного характера нашли отражение в трудах И. Ансоффа, Л. фон Берталанфи, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Н. Винера, П. Дракера, Б. Карлофа, Дж. Кейнса, У. Кинга, Д. Клиланда, Н. Кондратьева, В. Ленина, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, Т. Парсонса, Г. Попова, М. Портера, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;
- особенности формирования и развития региональных социально-экономических систем и подсистем в условиях рыночных преобразований в России исследованы в работах П. Акинина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Г. Клейнера, А. Керашева, Д. Львова, О. Мамедова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, И. Риси-на, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, А. Чеченова, Ю. Яременко и др.;
- функциональные характеристики, структурные особенности и механизмы стратегического обеспечения развития различных региональных социально-экономических подсистем современной России, в том числе спиртововодочной подсистемы, нашли отражение в работах Н. Агафонова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, А. Зуба, А. Ильина, А. Ионова, А. Керашева, М. Керашева, А. Круглова, Н. Лебедевой, А. Кокина, А. Куклина, JL Матвеевой, В. Назаренко, А. Полиди, JI. Прокопчук, О. Романова, А. Скопина,
A. Татаркина, А. Семина, Б. Смехова, И. Солдатовой, Р. Фатхутдинова, А. Че-шева, Г. Шмелева и др.;
- институциональные аспекты социально-экономического развития региональных систем и подсистем исследованы в работах JL Абалкина,
B.Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Бы-ченкова, Дж. Бьюкенена, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьми-нова, Д. Львова, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Попова, В. Полтеровича, А. Радыгина, В. Рязанова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, 3. Удаловой, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Э. де Сото, А. Шаститко и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных региональным социально-экономическим системам и подсистемам, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем факторов и стратегий развития спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании подхода к исследованию и практическому обеспечению развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ на основе комбинирования методологических потенциалов различных направлений современной экономической науки, определении основных факторов, а также обосновании стратегий и инструментов развития данной региональной подсистемы в условиях восстановительного роста социально-экономической системы России.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- определение условий и этапов формирования региональной спиртово-водочной подсистемы в процессе социально-экономической трансформации;
- установление основных функций спиртово-водочной подсистемы в процессе восстановительного роста социально-экономической системы региона;
- раскрытие основных характеристик институциональной среды развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ;
- анализ ресурсов и результатов развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края;
- определение основных факторов развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края;
- установление действующей стратегии развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края;
- определение базовых стратегий развития спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста на основе комбинирования потенциалов стратегического и эволюционного подходов;
- обоснование оптимальной стратегии развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края;
- определение основных инструментов развития спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования и развития спиртово-водочной подсистемы в пространстве региона-субъекта РФ в условиях восстановительного роста социально-экономической системы России. Предметом исследования стали функциональное содержание экономических отношений, складывающихся в спиртово-водочной подсистеме региона, факторы и стратегии развития данной подсистемы. Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций и закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.
Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями марксистской политической экономии (воспроизводство, система экономических отношений, экономические интересы, экономическая политика, обобществление, экономические противоречия), неоклассической экономической теории (внешняя и внутренняя среда системы экономических отношений, частное и общественное благо, мезоуровень, либерализация, общественный выбор), институциональной теории (институциональная ловушка, экономическое поведение, институциональная среда, трансакционные издержки), теории транзитивной экономики (системная трансформация социально-экономических отношений, устойчивость системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие, функциональное содержание социально-экономической подсистемы), теории эволюции экономических систем (хозяйственное пространство, этапы развития, периферия системы).
Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, институционального, стратегического и эволюционного подходов к разработке проблемы развития региональной спиртово-водочной подсистемы. При определении функционального содержания и факторов развития региональной спиртово-водочной подсистемы использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Стратегии развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ разработаны с использованием методов факторного анализа, стратегического планирования, инструментов согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития территориальных социально-экономических образований, теории воспроизводства, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; источники различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, Краснодарского края, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории Краснодарского края, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, ресурсы Интернет.
Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности взаимосвязанных предположений:
- о том, что в условиях затяжной и глубокой социально-экономической трансформации в структуре социально-экономической системы региона-субъекта современной России выделяются подсистемы, развитие которых может обусловливать формирование институциональной ловушки для всей социально-экономической системы региона;
- о том, что функции спиртово-водочной подсистемы региона обусловлены потребностями восстановительного роста социально-экономической системы региона в целом;
- о том, что дальнейшее эффективное развитие спиртово-водочной подсистемы региона нуждается в смене конституционного основания данного процесса, а также в обосновании его оптимальной стратегии, адекватной императивам восстановительного роста.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях рыночных преобразований и интеграции национальной экономики России в состав глобального мирового хозяйства в регионах-субъектах РФ формируются спиртово-водочные подсистемы, которые ориентированы на исторически свойственную для страны и искусственно подавлявшуюся в рамках советского этапа развития потребность населения в крепких алкогольных напитках. Структура процесса формирования и взаимосвязи указанных подсистем в социально-экономических системах регионов обусловлены характером социально-экономической трансформации, а также продолжительностью и глубиной трансформационного кризиса.
2. Функции спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста обусловлены тремя группами объективных потребностей: нейтрализации кризисных факторов, продолжающих действовать в пространстве региона; обеспечения перехода к расширенному типу воспроизводства; формирования финансовых и инвестиционных ресурсов в целях развития социально-экономической системы региона в целом.
3. Институциональная среда развития спиртово-водочной подсистемы региона обладает противоречием между конституционным основанием данной среды и складывающимися в ней контрактными соглашениями. Указанное противоречие обусловливает формирование институциональной ловушки развития подсистемы: совокупность частичных тактических выигрышей от эксплуатации факторов и ресурсов спиртово-водочной подсистемы в целях извлечения дополнительных налоговых доходов оборачивается стратегическими потерями от трансформации функционирующего в ней капитала в «теневой» капитал и соответствующего снижения налоговых доходов.
4. Параметры и способ взаимосвязи ресурсов и результатов спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края отражают характер процесса восстановительного роста в хозяйственном пространстве региона и задают объективные предпосылки для разработки новой стратегии и комплекса тактических инструментов развития данной подсистемы.
5. Основные факторы развития спиртово-водочной подсистемы региона могут быть установлены на основе анализа параметров данной подсистемы, а также способа ее взаимосвязи с остальными элементами социально-экономической системы региона. Среди указанных факторов необходимо выделить две группы: факторы, действие которых расширяет институциональную ловушку развития данной подсистемы; факторы, ориентированные на выход из данной ловушки и дальнейшее эффективное и устойчивое развитие спиртово-водочной подсистемы региона.
6. Действующая стратегия развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края может быть установлена на основе реализации следующего алгоритма: установление доминирующих факторов, лежащих в основе данной стратегии; выделение совокупности перспективных целей, на достижение которых ориентирован процесс развития; определение комплекса тактических инструментов, используемых для достижения перспективных целей; определение действующей стратегии как способа взаимосвязи между перспективными целями и инструментами их достижения.
7. Поле стратегий развития спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста социально-экономической системы России задано совокупностью доминирующих факторов, действующих в данной подсистеме и в системе региона в целом. Каждому доминирующему фактору соответствует одна из базовых стратегий развития. Комбинация совместимых элементов базовых стратегий позволяет сформировать различные варианты конкретных стратегий развития данной подсистемы.
8. Оптимальная стратегия развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края в условиях восстановительного роста задана перспективной целью модернизации спиртово-водочной подсистемы и системы региона в целом, а также находящимися в распоряжении субъектов данной подсистемы тактическими инструментами достижения указанной цели.
9. Комплекс тактических инструментов развития спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста адекватен избранной стратегии данного процесса и включает следующие группы инструментов: мониторинга; аналитическую; оперативную; контроля.
Научная новизна исследования заключается в обосновании подхода к исследованию и практическому обеспечению развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ на основе комбинирования методологических потенциалов институционального и стратегического подходов, определении факторов развития, а также в обосновании стратегий и тактических инструментов развития данной подсистемы применительно к условиям восстановительного роста социально-экономической системы России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- установлены этапы формирования спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ в процессе социально-экономической трансформации: распределение хозяйствующих субъектов по уровням организации государственной собственности и их частичная приватизация; создание и ускоренное развитие частного сектора в данной подсистеме; кризис общественных ожиданий и доминирование тенденции к усилению административного регулирования данной подсистемы; выделение указанных этапов обеспечивает научную основу формирования региональной социально-экономической политики;
- определены основные функции спиртово-водочной подсистемы в социально-экономической системе региона-субъекта РФ в условиях восстановительного роста: бюджетного обеспечения; воспроизводственная; социально-политическая; формирования и развития «теневого» капитала; виртуально-имиджевая; знание указанных функций обеспечивает стратегическое планирование и оперативное регулирование развития данной подсистемы;
- определены обусловленные этапом восстановительного роста доминирующие факторы развития региональной спиртово-водочной подсистемы: несоразмерность налогового бремени возможностям воспроизводственного процесса; монополизация отношений в подсистеме; разрывы производственного, потребительского, финансово-инвестиционного и социального характера, обусловленные развитием «теневых» отношений; наличие высоких межрегиональных барьеров; ограниченность возможностей маневра и согласования экономических интересов; переплетение «провалов государства» с «провалами рынка»; нарастающее государственное администрирование; снижение общественного доверия к государственному регулированию и либеральным преобразованиям; знание указанных факторов позволяет сформировать базовые стратегии социально-экономической политики региона;
- идентифицирована действующая стратегия развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края - стратегия обособления регионального рынка (автаркии) и формального ужесточения администрирования данной подсистемы, которая обеспечивает деградацию воспроизводственного процесса и снижение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов данной подсистемы; знание данной стратегии позволяет оптимизировать социально-экономическую политику региона;
- обоснован подход к исследованию и практическому обеспечению развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ на основе комбинирования методологических потенциалов институционального и стратегического подходов, ориентированный на коррекцию институциональной среды и оптимизацию стратегии развития данной подсистемы региона, что позволяет обеспечить стратегическую эффективность ее развития;
- обоснована совокупность базовых стратегий развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ в условиях восстановительного роста: стратегия либерализации; административная стратегия; олигархическая стратегия; стратегия расширения институциональной ловушки; стратегия консервации; воспроизводственная стратегия; знание такой совокупности позволяет сформировать конкретную стратегию развития данной подсистемы;
- разработана оптимальная для Краснодарского края стратегия развития региональной спиртово-водочной подсистемы, ориентированная на обеспечение условий расширенного воспроизводства, повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и максимальное использование возможностей национального и международного разделения труда; реализация данной стратегии обеспечит возврат указанной подсистемы региона на нормальную траекторию развития.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории региональной экономики, теории воспроизводства, теории стратегического управления и институциональной экономической теории.
Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего совершенствования стратегий и инструментов развития спиртово-водочной подсистемы в хозяйственном пространстве региона, оптимизации объектной структуры и механизмов согласования интересов субъектов общественно-хозяйственной системы региона.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по развития региональной спиртово-водочной подсистемы в условиях восстановительного роста.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры региональной спиртово-водочной подсистемы, а также институциональной структуры других региональных подсистем, региональных программ развития, комплекса стратегий и инструментов региональной социально-экономической политики.
Разработанные в диссертации стратегии и инструменты использованы в деятельности Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Южного института менеджмента.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Пензе, Саратове (2003-2006 годы).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях соискателя. Общий объем публикаций 2,1 п.л., из них личный вклад автора составил 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агеенко, Марина Анатольевна
1. Экономическое развитие региональной спиртово-водочной подсис темы тесно переплетено с историей формирования доходов Российского
бюджета. Довольно часто государство меняло свое отношение к этой отрасли
от жестко регламентируемого до либерально-демократического. В результате
такой государственной политики развитие спиртово-водочной подсистемы
обусловлено глубоким системным кризисом и деструкцией самой подсисте мы как на микроуровне (региональном) так и на макроуровне (федеральном). В работе дана оценка всего исторического процесса развития спиртово водочной подсистемы и мерам, которые предпринимались российским госу дарством в условиях рыночной трансформации. Изменившиеся условия хозяйствования детерминируют существенное
преобразование экономического содержания развития спиртово-водочной
подсистемы. В итоге, для развития спиртово-водочной подсистемы важны
следующие мероприятия:
-необходимость формировать спиртово-водочную подсистему на ре альных приоритетах: здоровье населения, максимальная легализация алко гольного рынка, защита прав интеллектуальной собственности (когда речь
идет об алкоголе, этот вопрос исчезает);
- возможность создать государством условий для укрупнения игроков
алкогольного рынка, к примеру, образование холдингов. Они требуются для
модернизации производств: сегодня очень много мелких предприятий, кото рые не в состоянии сами этого сделать;
- стремление эффективно регулировать алкогольный рынок с помощью
жесткого контроля над выпуском любой продукции, содержащей спирт, и
финансовым потоком акцизов;
- использование упрощенной процедуры получения акцизов, разработ ки системы бухгалтерского учета и расчета предприятий-производителей. Все это позволит отменить акцизные склады и региональные марки, устано 134 вить единое экономическое пространство в государстве и поддержать добро совестного производителя. Обобщая существующие в научной литературе подходы к исследова нию развития спиртово-водочнои подсистемы и учитывая новые элементы
её содержания, можно сформулировать вывод о том, что экономическое со держание развития спиртово-водочнои подсистемы состоит в независимом,
согласованном и устойчивом системном взаимодействии её основных субъ ектов - участников бизнеса, органов государственной власти и управления,
общественных некоммерческих организаций - в целях обеспечения нового
качества развития подсистемы, интенсивного развития ресурсной базы алко гольной отрасли и функционирующего капитала. 2. Функциональные характеристики региональной спиртово-водочнои
подсистемы в условиях восстановительного роста мало изучены в настоящее
время. Основная проблема - недостаточность эмпирической базы институ циональных исследований. В частности, ощущается серьезный недостаток
систематических описаний понятия, состава, структуры и т. п. функций ре гиональной спиртово-водочнои подсистемы. Несмотря на то, что в последнее время наметился прогресс в определе нии «эмпирической недостаточности»- значительную роль в этом сыграли
работы О. Иншакова и Д. Фролова, А. Старкова, О. Сухарева; примеры более
или менее формального описания подсистем можно найти в работах Т. За славской, В. Яковлева, В. Радаева и др. Установлены следующие элементы экономического содержания функ ций спиртово-водочнои подсистемы применительно к современному этапу
развития экономики Краснодарского края:
- влияние кризисных факторов на развитие спиртово-водочнои подсис темы таких как деструктуризация отрасли, банкротство предприятий, спад
производство;
- образование институционального вакуума, вызванного экономиче ским кризисом и разрушающей работой государственных структур; • физический износ и моральное устаревание основного капитала спир тово-водочной подсистемы;
- хронический дефицит инвестиций, обусловленный высокими рисками
вложений, отсутствием адекватного социально - экономического механизма
защиты отношений собственности и интересов инвесторов, участников спир тово-водочной подсистемы;
- отсутствие перспективных центров (зон) экономического роста для
формирования и транзита высоких технологий в спиртово-водочной подсис теме;
- отсутствие пропорции между регулятивными и конструктивными ин ститутами спиртово-водочной подсистемы;
- неадекватное потребностям технологической модернизации накопле ние человеческого капитала; при этом социальные преобразования послед них лет обозначают тенденцию к регрессу как элементов человеческого ка питала, так и элементов совокупной рабочей силы на региональном и феде ральном уровне. Таким образом, спиртово-водочная подсистема, обеспечивая хозяйст вующих субъектов необходимой информацией, повышает степень их компе тентности, создавая условия более рационального поведения. В рамках со глашений и контрактов хозяйствующих субъектов реализуется координация
их специфических интересов на основе статусов и ролевых позиций в обще ственном воспроизводстве. Субординация институтов внутри подсистемы
реализуется через разворачивание их структур в пространственно-временном
континууме хозяйственной системы. Способствуя согласованному взаимо действию ассоциированных субъектов в процессе воспроизводства, институ ты формируют устойчивое неравновесное развитие общества. Аккумулирование, интернационализация, укрепление, реализация и
трансляция различных позитивных признаков подсистемы происходит в их
эволюционном движении. В целом выполняемые подсистемой и ее институ тами многообразные функции определяют как расширяющиеся возможности, так и усложняющиеся ограничения постоянно развивающихся способов хо зяйственной деятельности людей. Дальнейшее познание этого процесса нуж дается в разработке методологической базы спиртово-водочной подсистемы
с использованием достижений отечественной экономической науки. 3. Формирование институциональной среды развития региональной
спиртово-водочной подсистемы связано с рядом причин:
- внутрисистемная и межсистемная мультипликация, трансплантация,
интервенция и тиражирование институциональных форм;
-технологические, экологические, социальные, организационные, ин формационные, экономические структурные и формальные сдвиги, новации
в системе управления хозяйством на макро-, мезо-, микро-, мини- и нано уровнях;
- влияние мировой хозяйственной системы и конъюнктуры; цикличе ские, застойные, общие, сферные, отраслевые, секторные и иные кризисы;
- развитие, дифференциация и интеграция хозяйственных, производст венных, трудовых функций и форм реализации присвоения и отчуждения
факторов, процессов и результатов деятельности субъектов подсистемы;
- случайные «вспышки» и перерывы эволюции или инволюции, спон танное самозарождение, экстремальные и катастрофические состояния хо зяйства;
-целенаправленное или стихийное экспериментирование, проектиро вание, отдельные инновации, «ремонт» старых и строительство новых инсти тутов их комплексов, отношений и организаций;
-межинституциональная и внутриинституциональная конкуренция,
«трение», кооперация, комбинирование, разделение и слияние институтов,
институциональная инерция. Институциональная среда развития спиртово-водочной подсистемы ре гиона обладает рядом противоречий между конституционным основанием
данной среды и складывающимися в ней контрактными соглашениями.Такое противоречие приводит к формированию институциональной
ловушки развития подсистемы, когда совокупность тактических выигрышей
от эксплуатации факторов и ресурсов подсистемы с целью извлечения до полнительных налоговых доходов оборачивается стратегическими потерями
в долгосрочной перспективе, так как функционирующий в подсистеме капи тал трансформируется в «теневой» капитал и это приводит к абсолютным по терям на всех уровнях и ветвях власти (налоговая политика, бюджетная по литика, инвестиционная политика, инновационная политика и т. д.)
Доминируюш;ими факторами развития спиртово-водочной подсистемы
остаются: несоразмерность налогового бремени возможностям воспроизвод ственного процесса; монополизация отношений в подсистеме; разрыв произ водственного, потребительского, финансово-инвестиционного и социального
характера, обусловленные развитием «теневых» отношений; наличие высо ких межрегиональных барьеров; нарастающее государственное администри рование, снижение общественного доверия к государственному регулирова нию и либеральным преобразованиям. 4, Анализ потенциала и результатов деятельности спиртово-водочной
подсистемы Краснодарского края. В экономике Краснодарского края в силу
объективных причин, прежде всего природно-климатических условий спир тово-водочная отрасль занимает особое положение, что и определяет обще ственную значимость изучения особенностей ее функционирования. Спиртово-водочная подсистема Краснодарского края характеризуется
низким уровнем рентабельности, постоянным падением инвестиционной ак тивности, высокой степенью интегрированности. По целому ряду позиций
рейтинг спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края относится к
числу худших среди всех макрорегионов России. Спиртово-водочная подсистема является неоднородной и характеризу ется существенной дифференциацией по уровню развития и степени значи мости, количеству функционирующих хозяйствующих субъектов и соответ ственно уровню конкуренции и концентрации производства.Следует также отметить, что за анализируемый период в спиртово водочной подсистеме Краснодарского края произошли существенные струк турные сдвиги. Это является отражением изменений условий хозяйствова ния, воздействующих на финансово-экономическое положение предприятий,
динамику производственной активности и объем капиталовложений в спир тово-водочную подсистему. Спиртово-водочная отрасль оказалась в очень тяжелом положении, по скольку она ориентированна на удовлетворение внутреннего спроса и не
имеет экспортного потенциала в силу своей весьма ограниченной конкурен тоспособности на внешних рынках. Макроэкономическая нестабильность,
снижение доходов основной массы населения, ухудшение финансовой дис циплины и нарастание неплатежей, избыточные налоговые изъятия, неадек ватная финансово-кредитная система, потеря традиционных рынков сбыта и
источников сырья, постоянно усиливавшаяся конкуренция с иностранными
производителями - эти и некоторые другие факторы отрицательно сказыва лись на спиртово-водочной подсистеме. Ситуация усугублялась наличием весьма серьезных и трудноразреши мым проблем внутри подсистемы. Неэффективность, высокая степень моно полизации и диспропорции, сформировавшиеся в условиях административ но-командной модели хозяйствования, сочетались с низким уровнем управ ленческой культуры и с нерациональным поведением предприятий, которые
в погоне за сиюминутными выгодами нарушали свои обязательства перед
поставщиками, покупателями, акционерами, работниками, государством, не ся ощутимые потери в долгосрочной перспективе. На основании проведенного анализа развития спиртово-водочной под системы соискателем выявлены новые факторы, продолжающие оказывать
отрицательное воздействие на развитие спиртово-водочной отрасли. К ним
относятся:
- высокие ставки банковских кредитов, что фактически исключило воз можность их использования предприятиям спиртово-водочной подсистемы; • рост количества теневых предприятий, работающих на низкокачест венном спирте, поступающем в Россию, из которого вырабатываются низко пробные изделия, представляющие сильный ценовой барьер для продукции
выпускаемой законопослушными предприятиями;
- введение постоянно изменяющегося акциза на спирт приводит к не возможности предприятиям закупать сырье для алкогольной продукции у
спиртозаводов;
- ослабление контроля за деятельностью предприятий оптовой и роз ничной торговли, что приводит к увеличению продажи дешевой нелегальной
продукции;
- ухудшение экономического состояния виноградарско-винодельческой
отрасли в результате перехода к рыночной экономике в 1992 году;
- введение федеральных и региональных специальных знаков соответ ствия и марок, получение которых, с одной стороны, связано с определенны ми трудностями, с другой стороны, приводит к удорожанию продукции;
- лицензионные сборы на право производства спиртово-водочной про дукции;
- низкий уровень технической оснащенности производственного про цесса, как результат невысокое качество продукции;
- слабые конкурентные позиции по отношению к производителям им портной продукции;
- слабое знание потребительских предпочтений, как следствие узкий
охват рынка, продукция не дифференцирована (не заполнена ниша класса
премиум, суперпремиум);
- минимальное использование инструментария маркетинга (системы
продвижения: стимулирование сбыта, имиджевой рекламы и т. д.)
- ориентация субъектов спиртово-водочной подсистемы на текущую
ситуацию, отсутствие четкой стратегии развития, особенно в долгосрочном
периоде, как результат вся деятельность носит временный краткосрочный
характер.5. Оценка институциональной среды развития спиртово-водочной под системы Краснодарского края оказалась несколько выше чем у других регио нов России. С точки зрения ресурсной составляюш;ей спиртово-водочная
подсистема Краснодарского края имеет серьезные преимущества перед дру гими регионами России. Юг России отличается, с одной стороны, сочетанием
благоприятных агроклиматических условий, ценных земельных, водных и
рекреационных ресурсов, которые позволяют выращивать сырье для спирто во-водочной отрасли а, с другой стороны, переплетением проблем кризисно го функционирования и устойчивого инвестиционного дефицита, ограничи вающего возможности рационального использования природно-ресурсного
фактора. Тогда для оценки развития спиртово-водочной подсистемы исполь зуются три параметра: финансовая независимость, экономическая устойчи вость и экономическое развитие. Для анализа финансовой независимости используют коэффициент фи нансовой автономии { к а ), который вычисляют по формуле:
где М - собственные средства; И - общая сумма источников
Для анализа экономической устойчивости спиртово-водочной подсис темы рассчитывают соответствующий коэффициент ( к у ). где, М - собственные средства, 3 - заемные средства, К - кредиторская
задолженность и другие пассивы. Для анализа экономического развития используется рейтинг факторов. Для достижения трех целей (независимость, устойчивость, развитие)
выделены новые задачи развития спиртово-водочной подсистемы региона: • преодоление существующих барьеров и разрывов, формирование од нородной институциональной среды функционирования и развития спирто во-водочной подсистемы региона;
- создание необходимой хозяйственной и социальной инфраструктуры,
обеспечивающей эффективное социально-экономическое взаимодействие;
- накопление материальных и организационных предпосылок развития
высокотехнологичных производств на основе объединения потенциалов со вокупности точек инновационного роста;
- оптимизация взаимодействия власти и собственности, преодоление их
асимметрии на основе обеспечения социальной ответственности государства,
бизнеса и общественных организаций региона;
- создание механизма социально-экономической защиты собственности
в целях обеспечения инвестиционной привлекательности региона. Таким образом, определены основные факторы развития спиртово водочной подсистемы:
-масштабные разрывы ресурсного, производственного, инвестицион но-финансового и социального характера;
- ограниченность потенциала данной политики вследствие сильной за висимости спиртово-водочной подсистемы региона от внешних воздействий
(как глобальных, так и региональных);
- распыление факторов производства и ресурсов в хозяйственном про странстве, отсутствие эффективных механизмов их консолидации;
- установление внешнего контроля над наиболее ценными ресурсами. ЛШ. и российские гиперкорпорации доминируют в подсистеме региона;
- отрицательная синергия переплетающихся рисков и угроз, обеспечи вающая умножение их разрушительного воздействия спиртово-водочную
подсистему региона;
- резкое снижение общественного доверия к преобразованиям, препят ствующее любым реформаторским инициативам; •узкие возможности согласования интересов субъектов спиртово водочной подсистемы региона. Параметры и способ взаимосвязи ресурсов и результатов развития
спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края отражают характер
трансформационного кризиса в хозяйственном пространстве региона и зада ют объективные предпосылки для разработки новой стратегии и комплекса
тактических инструментов политики развития спиртово-водочной подсисте мы региона. 6. Р1дентификация стратегии развития спиртово-водочной подсистемы
Краснодарского края является крайне затруднительной, поскольку отсутст вуют признаки реализации последовательной стратегии и стратегической
ориентации. В данном случае можно утверждать наличие неявной и не впол не последовательной стратегической линии развития. Идентификация указанной стратегии предполагает применение сле дующего алгоритма:
- становление основных институтов, применяющих в процессе разви тия промышленного комплекса;
выявление скрытных от непосредственного наблюдения пер спективных (стратегических) целей процесса развития промышленного ком плекса;
- раскрытие способа связи между выявленными перспективными целя ми и установленными инструментами их реализации как ядра применяемой
стратегии;
- понятийная идентификация применяемой стратегии развития,
-позволяет установить обусловленные доминирующими факторами
развития спиртово-водочной подсистемы ее перспективные цели:
- поддержание экономического равновесия спиртово-водочной подсис темы в неустойчивой и конфликтогенной ситуации;
- обеспечение устойчивости института власти на основе применения
преимущественно административных мер; • уменьшение наиболее масштабных и опасных экономических разры вов;
- выход из институциональной ловушки за счет факторов, направлен ных на устойчивый рост и развитие спиртово-водочной подсистемы;
- обеспечение федерального имиджа региональной власти. Определены инструменты, применяемые для достижения установлен ных перспективных целей развития региональной спиртово-водочной под системы:
- предоставление информационной и инвестиционной помощи кризис ным спиртово-водочным предприятиям;
- инициирование роста размеров финансовой помощи региону из феде рального бюджета;
- бюджетная поддержка некоторых кризисных предприятий;
- поощрение развития спиртово-водочного бизнеса в регионе;
- увеличение контроля за предприятиями «теневого сектора» и разра ботка карательных мер, направленных на сокращение этой сферы;
- модернизация промышленного, законодательного и инвестиционного
сектора в сфере развития спиртово-водочной подсистемы. Стратегией развития спиртово-водочной подсистемы является страте гия комбинирования различных базовых стратегий, позволяющих сформиро вать различные варианты конкретных стратегий, которые обусловливают
достижение следующих масштабных результатов:
- преодоление кризисного состояния спиртово-водочной подсистемы;
- модернизация спиртово-водочной подсистемы региона в целом;
- развитие и экономический рост спиртово-водочной подсистемы, ис пользуя следующие тактические инструменты: мониторинг, аналитика, так тический инструментарий, контроль. 7. Основные стратегии развития спиртово-водочной подсистемы рас сматриваются на 3-х уровнях (федеральном, региональном, отраслевом).Федеральная (корпоративная) стратегия - это определение ценностей
отраслей региона, находящих выражение в финансовых и других целях. Она
покоится на выявлении, создании или приобретении ключевых ресурсов и
производственных возможностей и влечет за собой решения о том, какие от расли федерация намерена позиционировать как конкурентоспособные и как
будут связаны между собой разные направления экономической системы. Корпоративная стратегия устанавливает порядок распределения ресурсов
между разными направлениями подсистемы, и в силу этого возникает яс ность, что следует делать, а от чего нужно отказаться. Также федеральная стратегия предусматривает совокупность страте гий, состоящих из налоговой стратегии, бюджетной стратегии; инвестицион ной стратегии, инновационной стратегии. Региональная (конкурентная) стратегия определяет то, как подсистема
намерена конкурировать в определенной отрасли. Конкурентная стратегия
заключается в том, каким образом подсистема создает себе выгодное поло жение в системе отраслей. Отраслевые (функциональные) стратегии подсистемы - маркетинговая
стратегия, финансовая, производственная, технологическая и стратегия ис следований и разработок - усиливают конкурентную стратегию подсистемы и
определяют виды деятельности и процессы, позволяющие извлекать из них
пользу. 8. Оптимальная стратегия развития спиртово-водочной подсистемы
Краснодарского края в условиях выхода из трансформационного кризиса за дана двумя параметрами:
- перспективной целью модернизации подсистемы региона;
- находящимися в распоряжении субъектов (региональной власти) дан ной политики тактическими инструментами достижения указанной перспек тивной цели. На основе обобщения результатов анализа стратегии развития спирто во-водочной подсистемы Краснодарского края, полученных в научной рабо 145 те, можно сделать вывод о том, что оптимальная стратегия данной политики
- стратегия создания ядра развития подсистемы региона, ориентированная на
достижение следующих результатов:
- формирование конкурентоспособной спиртово-водочной подсистемы
Краснодарского края;
- независимость развития спиртово-водочной подсистемы Краснодар ского края;
- концентрацию наиболее эффективных ресурсов и факторов производ ства в составе ядра развития подсистемы;
- максимальное использование возможностей национального и между народного разделения труда;
-устойчивость развития спиртово-водочной подсистемы Краснодар ского края;
- ускорение развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского
При этом возможны автором выявлены два варианта реализации дан ной базовой стратегии:
- направление ресурсов на нейтрализацию текущих угроз;
- направление ресурсов на воспроизводство инструментов защиты от
вновь возникающих угроз. 9. Оперативные инструменты развития спиртово-водочной подсистемы
обеспечивают практическую реализацию её конкретных стратегий. При этом
каждой избранной стратегии соответствует свой состав комплекса оператив ных инструментов. Исходя из функциональных характеристик спиртово-водочной подсис темы и особенностей ее институциональной среды, можно определить состав
трех групп оперативных инструментов, практически востребованных для
реализации избранной стратегии спиртово-водочной подсистемы Краснодар ского региона - федеральный (корпоративный), региональный (конкурент ный) и отраслевой (функциональный) уровень.в первую группу входит следующий перечень оперативных инстру ментов: налоговая политика, бюджетная политика, инвестиционная полити ка, инновационная политика. Ко второй группе регионального (конкурентно го) инструментария относится: информационная политика, институциональ ная политика, финансовая политика, кредитная политика, кадровая политика. К третьей группе отраслевого (функционального) инструментария принадле жит: маркетинговая политика, сбытовая политика, рекламная политика, по литика снабжения, НИОКР, ценовая политика. Инструменты предложенной стратегии создания ядра развития должны
соответствовать следующим требованиям:
- обеспечивать реализацию перспективной цели данной стратегии;
- исходить из реальных возможностей развития общественно хозяйственной системы региона и задачи ее модернизации;
-учитывать место и роль спиртово-водочной подсистемы региона в
складывающейся спиртово-водочной подсистеме страны.