Системное образование креативного потенциала российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор наук Арутюнова Ася Ефимовна

  • Арутюнова Ася Ефимовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 365
Арутюнова Ася Ефимовна. Системное образование креативного потенциала российской экономики: дис. доктор наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова». 2020. 365 с.

Оглавление диссертации доктор наук Арутюнова Ася Ефимовна

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты системного образования креативного потенциала российской экономики

1.1. Разработка понятийного конструкта «креативный потенциал экономики»

1.2. Предложение методологического подхода к исследованию заявленной научной проблемы

1.3. Оценка отечественного образования под углом зрения исследуемого процесса

1.4. Выявление ключевых проблемных узлов исследования заявленной научной проблемы

Глава 2. Уровни системного образования креативного потенциала российской экономики

2.1. Исходный уровень

2.2. Определяющий уровень

2.3. Специфицирующий уровень

Глава 3. Основные функции системного образования креативного

потенциала российской экономики

3.1. Функция оценки возможностей системного образования креативного потенциала экономики

3.2. Функция репродукции креативного потенциала экономики

3.3. Функция социализации креативного потенциала экономики

Глава 4. Институты системного образования креативного потенциала

российской экономики

4.1. Установление направлений поиска институтов исследуемого процесса

4.2. Персональные гранты системного образования креативного потенциала экономики

4.3. Центры инкубации креативного потенциала экономики при классических университетах

4.4. Институциональная инфраструктурная платформа исследуемого процесса

Глава 5. Прикладные инструменты системного образования креативного потенциала российской экономики

5.1. Методика оценки уровня продуктивного встраивания образовательных организаций в исследуемый процесс

5.2. Территориальный фонд поддержки талантливых детей и молодежи и научно-образовательный кластер с участием классического университета

5.3. Рыночное продвижение образовательных продуктов, ориентированных на системное образование креативного потенциала экономики

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

В теоретическом отношении проблема системного образования креативного потенциала российской экономики нуждается в углубленной разработке, что обусловлено быстрым ростом общественной потребности в данном потенциале, обладание которым становится решающим конкурентным преимуществом национальной экономики в условиях глубоких технологических сдвигов. Благодаря такому потенциалу, экономика обретает высокие технологии, соответствующие им организационные механизмы и гибкие институты, обеспечивающие ее продвижение к лидерам современного мирового развития. Соответственно, образование креативного потенциала экономики закономерно оказывается в фокусе общественного внимания и утверждает себя в качестве одного из основных условий прорыва в движении хозяйства и общества.

Вместе с тем, реалии современной российской экономики свидетельствуют о том, что процесс образования ее креативного потенциала сталкивается с ограничениями, обусловленными, с одной стороны, затяжной и противоречивой трансформацией национальной модели обучения, а с другой стороны, опорой на метод «проб и ошибок» в формировании творческих способностей людей. Одним из условий преодоления таких ограничений является выстраивание целостной системы образования креативного потенциала российской экономики, в том числе, определение основных уровней структурной организации данного процесса, что позволит создать механизмы управления им и интегрировать его результаты в динамично преобразующуюся социально-экономическую систему страны.

Функциональное содержание отечественного образования как одного из локомотивов современного развития существенно изменилось за последние

десятилетия: с одной стороны, возникли качественно новые функции, ориентированные на рыночные условия хозяйствования; с другой стороны, изменились или потеряли свое значение многие функции, возникшие в централизованной экономике. Системное образование креативного потенциала российской экономики обусловливает потребность возникновения и развития особых функций данного процесса, обеспечивающих его специфические потребности. Раскрытие таких функций дает возможность определить способы эффективного регулирования исследуемого процесса.

Высокая общественная значимость процесса системного образования креативного потенциала российской экономики обусловливает необходимость опоры на специальные институты, позволяющие продуктивно использовать имеющиеся ресурсы, упорядочить естественно возникающие в данном процессе формы отношений и обеспечить органичное встраивание обладателей возникающих в нем высокоразвитых компетенций в отечественную экономику. При формировании указанных институтов следует учитывать системный характер связей между такими обладателями.

Социальная экономика, к которой относится исследуемый процесс, нуждается в комплексе рыночных инструментов, адаптированных к ее природе и условиям конкуренции. Среди рыночных инструментов такого рода, ориентированных на процесс системного образования креативного потенциала российской экономики, наиболее востребованы инструменты оценки результатов данного процесса, а также институциональные инструменты, обеспечивающие адаптацию параметров правовой среды, форм контрактов и способов поведения его участников к условиям современного развития.

Степень разработанности научной проблемы. Решение научной проблемы системного образования креативного потенциала российской экономики правомерно определить как инновационную политико-экономическую разработку с использованием ресурсов междисциплинарного характера, интегрирующую результаты, полученные на ряде взаимосвязанных

направлений современных научных исследований: теории социально-экономических систем; теории субъектных форм экономических отношений; теории человеческого капитала; теории социальной экономики; институциональной экономической теории; теории образования; теории социально-экономических трансформаций; теории компетенций; теории контрактов и др.

Необходимо разграничить ряд векторов разработки заявленной проблемы, представленных в научной литературе:

концептуальные аспекты данной проблемы раскрыты в фундаментальных трудах Л. Абалкина, Г. Беккера, М. Кастельса, Г. Клейнера, К. Маркса, Э. Мэдисона, Дж. Стиглица, Л. Эдвинссона и др.

- вместе с тем, следует отметить асимметрию концептуальной разработки данной проблемы, выражающуюся в концентрации внимания исследователей на капитализации креативного потенциала и наличие единичных исследований в области его формирования в социально-экономической системе, в том числе, образования данного потенциала (Дж. Псахаропулос, Е. Полищук, Дж. Шульц);

- с учетом асимметричности разработки и сложного характера данной проблемы, в ее дальнейшем исследовании востребованы результаты, полученные на смежных направлениях науки: философии (Г. Гегель, Г. Батищев, Н. Бердяев, П. Флоренский), психологии (Л. Выготский, Э. Фромм), педагогики (Р. Барнетт, Н. Володин, Д. Дьюи, Я. Пономарев), футурологии (Д. Перкинс, С. Цирель), социологии (М. Вебер, С. Тулмин) а также результаты, полученные в рамках опыта междисциплинарного синтеза (М. Гречко, А. Данилин, Т. Кун);

- функции современного образования и способы его адаптации к динамично изменяющимся условиям развития системы социально-экономических отношений, в том числе, к условиям процесса системного образования креативного потенциала российской экономики, исследованы в работах С. Берлина, Э. Брукинга, А. Бузгалина, И. Волобуевой, С. Галазовой, Т.

Гоголевой, А. Колганова, В. Макарова, В. Овчинникова, Н. Токаева, Ю. Трещевского и др.;

- новые отношения, возникающие в процессах формирования и реализации креативного потенциала отечественной экономики, исследованы в работах М. Альпидовской, Ю. Вертаковой, С. Глазьева, О. Голиченко, Ю. Корчагина, О. Мамедова, Н. Новоселовой, В. Плотникова, И. Рисина, С. Слепакова, Т. Токаевой, А. Тряпициной, Л. Якобсона и др.;

- институциональные аспекты формирования и реализации креативного потенциала современной экономики исследованы в работах О. Белокрыловой, В. Вольчика, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, С. Кирдиной, Ю. Латова, Р. Нижегородцева, Д. Норта, Р. Нуреева, О. Уильямсона и др.;

- дисфункции, структурные разрывы, институциональные ловушки, возникающие при формировании и реализации креативного потенциала современной экономики, исследованы в работах А. Гершенкрона, Р. Дзарасова, А. Ермоленко, А. Жука, В. Полтеровича и др.;

- прикладные аспекты исследуемого процесса исследованы в работах Г. Гореловой, В. Долятовского, Н. Казаковой, Р. Каплана, Н. Кельчевской, А. Козырева, Б. Мильнера, Д. Нортона, Н. Панкратовой, М. Портера и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие многочисленных научных трудов в заявленной предметной области, для разработки ключевых вопросов исследуемой проблемы характерно отсутствие единой трактовки креативного потенциала экономики и проблемных узлов, возникающих при его образовании в отечественных условиях, нечеткость представлений об уровнях, функциях и механизмах системной организации указанного процесса, а также недостаточная разработанность институтов и прикладных инструментов, обеспечивающих потребности системного образования креативного потенциала российской экономики, что предполагает проведение углубленного системного исследования данной проблемы. Указанные обстоятельства обусловили постановку цели работы и ее основных научных задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексной разработке взаимосвязанной совокупности методологических, теоретических и прикладных аспектов системного образования креативного потенциала российской экономики.

Достижение поставленной цели обеспечено постановкой и решением следующих научных задач:

обоснование необходимости введения в процесс теоретико-экономического исследования понятийного конструкта «креативный потенциал экономики» и раскрытие его содержания;

- выдвижение концептуальной идеи предпринятого исследования;

- разработка и реализация в заявленной предметной области исследования методологического подхода, адекватного природе научной проблемы;

- выявление ключевых проблемных узлов исследования заявленной научной проблемы и установление связанных с ними направлений ее разработки;

- разграничение основных уровней системного образования креативного потенциала российской экономики, раскрытие социально-экономических отношений, складывающихся на данных уровнях;

- определение ступеней формирования высокоразвитых компетенций, соответствующих основным уровням системного образования креативного потенциала российской экономики;

- раскрытие институциональной ловушки, возникающей в условиях опережающего инвестирования развития интеллектуального капитала в российской экономике;

- обоснование необходимости реализации в процессе системного образования креативного потенциала экономики функции оценки возможностей данного процесса и раскрытие ее содержания;

- обоснование необходимости реализации в процессе системного образования креативного потенциала экономики функции репродукции указанного потенциала и раскрытие ее содержания;

- обоснование необходимости реализации в процессе системного образования креативного потенциала экономики функции социализации указанного потенциала и раскрытие ее содержания;

- разработка методики количественной оценки возможностей участия образовательных организаций в исследуемом процессе;

определение институтов системного образования креативного потенциала российской экономики;

- разработка методики оценки уровня адаптации образовательных организаций к условиям процесса системного образования креативного потенциала;

- предложение комплекса институциональных инструментов системного образования креативного потенциала российской экономики.

Объектом исследования являются реальные общественно-хозяйственные процессы современной российской экономики, осуществляющиеся в ходе образования ее креативного потенциала.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе образования креативного потенциала российской экономики.

Области исследования по паспорту специальности 08.00.01: 1.1. Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной

экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью принципов и концептуальных положений политической экономии (креативный потенциал, способ производства, человеческий капитал, обобществление, воспроизводство, персонификация экономических отношений, системное качество связей), институциональной экономической теории (институты образования креативного потенциала, институциональный контур данного процесса, его трансформационные и транзакционные издержки, институциональная ловушка развития интеллектуального капитала), теории социально-экономических трансформаций (транзитивные формы отношений, бюрократизация образования, неоднородные системы). Исследование заявленной проблемы проведено в русле системного подхода, дополнительно привлечены познавательные возможности диалектического метода, институционального и эволюционного подходов, междисциплинарные возможности, возникающие во взаимодействии экономической теории с такими направлениями научных исследований, как философия, социология, психология, педагогика и др.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке методологического подхода к исследованию заявленной проблемы и раскрытии содержания креативного потенциала экономики реализованы возможности диалектического метода, а также теорий социально-экономических трансформаций, человеческого капитала, экономики знаний, персонификации, обобществления. При раскрытии уровней системного образования креативного потенциала российской экономики использованы возможности уровневого анализа, модульной редакции системного подхода, структурного и сопоставительного анализа, социологического метода. В исследовании функций, востребованных для указанного процесса, использованы

возможности функционального анализа, а также социологического метода, статистического и институционального анализа. При определении институтов указанного процесса применены методы статистического и институционального анализа. При предложении прикладных инструментов указанного процесса использованы познавательные возможности стратегического анализа, инструментального проектирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования в целях обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности теоретических выводов и прикладных рекомендаций служат: данные, содержащиеся в научных источниках: труды российских и зарубежных учёных по проблемам развития сил человеческой личности, образования, проектирования компетенций, экономики знаний, социально-экономических трансформаций, социальной экономики; конституционные акты, федеральные и региональные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, международные договоры; данные, включенные в отчеты ФСГС РФ; статистическая отчётность образовательных организаций; электронные ресурсы; оценки признанных экспертов; результаты социологических исследований.

Концепция диссертационного исследования. Потребность в креативном потенциале российской экономики обусловлена ускоренным ростом ее новых сфер и секторов в ходе современных преобразований. Содержанием креативного потенциала российской экономики выступает организованная совокупность высокоразвитых компетенций, генерирующих прорывные эффекты на различных направлениях развития социально-экономической системы и интегрированных в национальное воспроизводство. Обеспечение глобальной конкурентоспособности российской экономики в условиях глубоких технологических сдвигов и связанных с ними социально-экономических трансформаций предполагает системное образование ее креативного потенциала. Этот процесс начинается с установления предпосылок

креативного потенциала и обеспечения потребностей его становления в процессе дошкольного развития обладателей указанных предпосылок, продолжается при создании его стволовой структуры в ходе общего образования и приводит к формированию развернутых высокоразвитых компетенций в процессе специального образования. Для обеспечения потребностей системного образования креативного потенциала российской экономики востребованы специальные функции оценки возможностей формирования высокоразвитых компетенций, репродукции данного потенциала, а также его социализации. Капитализация креативного потенциала российской экономики создает ее интеллектуальный капитал.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Потребность в разработке специального понятийного конструкта «креативный потенциал экономики» обусловлена возникновением в условиях глубоких технологических сдвигов и связанных с ними социально-экономических трансформаций феномена совокупного созидательно-преобразующего потенциала, органично встроенного в национальное воспроизводство, динамично развивающегося и имеющего ключевое значение для обеспечения глобальной конкурентоспособности экономики в современных условиях. Использование данного конструкта предоставляет возможность проведения комплексного исследования заявленной проблемы.

2. Выдвижение концептуальной идеи предпринятого исследования предполагает синтез следующих представлений: о системном характере креативного потенциала экономики и необходимости адекватной организации процесса его образования; о приоритетном значении данного потенциала для обеспечения глобальной конкурентоспособности российской экономики; о необходимости адаптации существующих механизмов обучения применительно к задачам системного образования креативного потенциала экономики.

3. Выбор русла системного подхода для исследования заявленной

проблемы обусловлен: характером креативного потенциала экономики; его адресацией продуктивному осуществлению современных трансформаций; необходимостью его системного образования. Установлены две линии связей, пересечение которых задает характеристики системного образования указанного потенциала: линия «рынок образовательных продуктов -институциональная среда их создания», выстроенная с учетом доминирования государства в образовании; линия «общественные потребности образования указанного потенциала - возможности сферы образования», выстроенная с учетом низкого спроса на указанный потенциал и дефицита возможностей его генерации.

4. Основные направления исследования системного образования креативного потенциала российской экономики заданы ключевыми проблемными узлами, сложившимися в соответствующей практике. Выявление и системная оценка таких узлов проведены на основе системного анализа эмпирических данных, накопленных участниками данного процесса, а также на основе критической оценки ранее полученных научных результатов.

5. Применение градуального анализа к исследованию институционально-хозяйственных особенностей процесса системного образования креативного потенциала российской экономики позволило разграничить следующие основные уровни данного процесса: исходный; определяющий; специфицирующий.

6. Основные уровни системного образования креативного потенциала российской экономики представляют собой ступени формирования высокоразвитых компетенций (восхождение от абстрактного к конкретному). Исследование взаимосвязи между указанными уровнями открывает возможность для разработки механизмов организации и эффективного управления системным образованием креативного потенциала.

7. Капитализация системно образованного креативного потенциала обеспечивает возникновение интеллектуального капитала - ключевого актива

современной экономики. Основным детерминантом спроса на интеллектуальный капитал является развитие финансового капитала, в ходе которого возникают потребности в новых инвестиционных идеях и решениях. Опора российской экономики на отношение власти-собственности обусловливает возникновение в ней институциональной ловушки процесса инвестирования развития интеллектуального капитала.

8. Потребность в ранней селекции обладателей предпосылок креативного потенциала российской экономики обусловливает необходимость в реализации новой для российского образования функции оценки возможностей системного образования данного потенциала, позволяющей своевременно выявить обладателей его предпосылок и включить их в его системное образование.

9. Высокий и постоянно расширяющийся спрос различных сфер российской экономики на креативный потенциал создает необходимость в реализации в процессе его системного образования специальной функции его репродукции. Данная функция дает возможность обеспечить подготовку обладателей данного потенциала в соответствии с изменяющимися потребностями общества.

10. Обособленность высокоразвитых компетенций от компетенций, входящих в состав рабочей силы, обусловливает необходимость в реализации в процессе системного образования креативного потенциала российской экономики функции социализации данного потенциала, позволяющей эффективно интегрировать его в социально-экономическую систему страны.

11. Многообразие образовательных организаций, вовлеченных в процесс системного образования креативного потенциала, функционирование их в различных условиях предполагают необходимость разработки методики количественной оценки возможностей их участия в данном процессе. В основу такой методики положена модель системы сбалансированных показателей. В ходе апробации данной методики на данных Краснодарского края определены территориальные институционально-хозяйственные ограничения возможностей

участия образовательных организаций в системном образовании креативного потенциала: ориентация экономики на развитие структурных образований, опирающихся на старые индустриальные технологии; бюрократизация образования, вытесняющая из него творчество; низкий уровень научного наполнения продуктов доминирующих сфер территориальной экономики.

12. В ходе разработки институционального направления исследования заявленной проблемы реализованы принципы институционального анализа, обоснованные Д. Нортом, что позволило выделить три уровня институционального упорядочивания системного образования креативного потенциала российской экономики: уровень параметров институциональной среды; уровень соглашений между участниками данного процесса; уровень реализуемых ими форм экономического поведения и статусов. Данные уровни задают векторы формирования институтов исследуемого процесса.

13. Потребность в методике оценки уровня продуктивного встраивания образовательных организаций в процесс системного образования креативного потенциала российской экономики обусловлена: сложностью указанного процесса; недостаточностью опыта участия в нем этих организаций; существенной вариативностью полученных ими результатов участия в указанном процессе.

14. Обобщение концептуальных результатов исследования процесса системного образования креативного потенциала российской экономики дало возможность определить приоритетные направления разработки комплекса институциональных инструментов данного процесса: поддержка участников данного процесса на исходном уровне его организации; поддержка сил кластеризации, действующих на участников данного процесса; рыночное продвижение продуктов, обеспечивающих потребности исследуемого процесса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в комплексной разработке взаимосвязанной совокупности методологических, теоретических и прикладных аспектов системного образования креативного

потенциала российской экономики, что представлено следующими элементами приращения научного знания:

предложен категориальный конструкт «креативный потенциал экономики», раскрыто его содержание: организованная совокупность высокоразвитых компетенций, интегрированных в национальное воспроизводство, позволяющих извлекать уникальные эффекты в виде прорывных результатов научных исследований, инноваций, а также приводящих к формированию высокопродуктивных капитальных комбинаций; определены капитализированное и объектное проявления такого потенциала; данный научный результат представляет собой понятийную основу исследования системного образования креативного потенциала экономики в условиях современных преобразований (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01);

- выдвинута оригинальная концептуальная идея исследования заявленной проблемы - идея системного образования креативного потенциала современной российской экономики, реализация которой предполагает фокусирование человеческого фактора, технологий, организационных механизмов, институтов и инфраструктуры обучения, которыми располагает российская экономика, на приоритетных потребностях образования ключевого ресурса ее развития в условиях ускорения современных трансформаций; данная идея является стержневой для формирования авторской концепции и последовательной разработки заявленной проблемы (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01);

- предложен методологический подход к исследованию системного образования креативного потенциала российской экономики: обоснована необходимость выбора системного подхода в качестве основного для исследования; в качестве исходного пункта системного анализа выбран комплекс ключевых проблемных узлов заявленной проблемы, для разработки которого предложена преобразованная модульная редакция системного подхода; в целях разработки концептуальных результатов познавательные возможности системного подхода подкреплены возможностями

диалектического и градуалистского подходов, теорий интеллектуального капитала, социально-экономических трансформаций, экономики знаний, персонификации, а также институциональной теории; в целях разработки прикладных результатов дополнительно применены возможности теорий менеджмента, когнитивной экономики; данный подход обладает расширенными возможностями в исследовании задач системного образования креативного потенциала (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01);

- выявлены ключевые проблемные узлы системного образования креативного потенциала российской экономики: смешение различных уровней данного процесса, его недостаточная структуризация; неопределенность функциональных задач указанного процесса; отсутствие концептуального представления о его базовых институтах; осуществление анализа данной проблемы без учета современных социально-экономических трансформаций; данный результат дал возможность определить основные направления разработки заявленной проблемы: градуальное; функциональное; институциональное; инструментальное (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01);

- раскрыты основные уровни системного образования креативного потенциала российской экономики: на исходном уровне происходит выявление предпосылок указанного потенциала и начинается создание элементарных основ высокоразвитых компетенций детей в ходе дошкольного образования; на определяющем уровне в процессе общего образования возникает устойчивая стволовая структура, в которой переплетены высокоразвитые компетенции, что обеспечивает общие условия для дальнейшего образования особых ветвей указанного потенциала; на специфицирующем уровне в процессе профессионального образования и дальнейшего развития и коррекции профилей деятельности складываются конкретные ветви указанного потенциала, приспособленные к условиям его реализации; знание таких уровней дает возможность создать организационные механизмы и институты

системного образования креативного потенциала российской экономики (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01);

- определены ступени формирования высокоразвитых компетенций, соответствующие основным уровням системного образования креативного потенциала российской экономики: на исходном уровне формируются элементарные основы высокоразвитых компетенций; на определяющем уровне формируется комплекс высокоразвитых компетенций, составляющих стволовую структуру указанного потенциала; на специфицирующем уровне формируются развернутые высокоразвитые компетенции; развитие данного научного результата дало возможность определить развернутые высокоразвитые компетенции, соответствующие организационной ветви образования указанного потенциала; данный научный результат обеспечивает потребности управления процессом системного образования креативного потенциала (п.1.1 Паспорта спец. 08.00.01);

- раскрыта институциональная ловушка, возникающая в российской экономике в условиях опережающего инвестирования развития интеллектуального капитала: установлено, что ядром такой ловушки выступает подмена условий реального формирования и свободного развития интеллектуального капитала условиями его огосударствления; обоснована необходимость реализации нового курса государственной политики в области развития интеллектуального капитала, ориентированного на обеспечение системного качества связей между основными уровнями системного образования креативного потенциала; предложен инструмент такого обеспечения - федеральная программа «Креативное образование», сформированная на основе компетентностного подхода; реализация данного научного результата предоставляет возможность адаптировать механизмы управления образованием и государственную политику в области развития интеллектуального капитала к условиям современных социально-экономических трансформаций (п. 1.1, 1.4 Паспорта спец. 08.00.01);

- обоснована необходимость в реализации специальной функции оценки возможностей системного образования креативного потенциала российской экономики, раскрыто ее содержание - обеспечение потребностей системного анализа ресурсов образовательных организаций и их заказчиков; данный научный результат предоставляет возможность обеспечить потребности сбалансированного развития процесса системного образования креативного потенциала (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01);

- обоснована необходимость в реализации функции репродукции креативного потенциала российской экономики, востребованной в системном образовании указанного потенциала, раскрыто ее содержание - формирование системных связей между циклами и фазами воспроизводства такого потенциала с целью обеспечения устойчивости и продуктивности данного процесса; данный научный результат предоставляет возможность обеспечить потребности регулярного воспроизводства креативного потенциала российской экономики (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01);

- обоснована необходимость в реализации функции социализации креативного потенциала экономики, раскрыто ее содержание - обеспечение коммуникаций обладателей данного потенциала, а также потребностей его расширенного применения в развитии экономики и общества; данный научный результат предоставляет возможность построения механизма коммуникаций обладателей креативного потенциала российской экономики (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01);

- разработана методика количественной оценки возможностей участия образовательных организаций в системном образовании креативного потенциала российской экономики: а) в состав группы индикаторов оценки включены: представительность в составе персонала специалистов, обладающих не менее чем 3-летним опытом подготовки указанного потенциала; доля специальных методик и технологий образования указанного потенциала в стоимости основных средств организаций; доля стоимости успешно

осуществленных договоров по образованию указанного потенциала; доля образовательного рынка, которой обладают оцениваемые организации; б) осуществлена апробация данной методики на данных образовательных организаций Краснодарского края, выявлена возможность ее расширенного применения; данная методика дает возможность оперативно оценить потенциал участия образовательных организаций в исследуемом процессе (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01);

- определены институты системного образования креативного потенциала российской экономики: а) институт персональных грантов, выделяемых из различных источников в целях поддержки указанного процесса и находящихся в распоряжении фондов, аккредитованных территориальными органами управления; б) институт инкубации креативного потенциала в форме центров, созданных при классических университетах на основе преобразования модели бизнес инкубатора к условиям формирования указанного потенциала; в) институциональная инфраструктурная платформа образования указанного потенциала, включающая: многопрофильные центры оценки предпосылок такого потенциала; центры поддержки его системного образования; виртуальную платформу, обеспечивающую коммуникации в его образовании; данный результат позволяет обеспечить системное упорядочивание процесса системного образования креативного потенциала российской экономики (п. 1.1, 1.4 Паспорта спец. 08.00.01);

разработан прикладной инструмент системного образования креативного потенциала российской экономики - методика оценки уровня продуктивного встраивания образовательных организаций в указанный процесс, определены ее основные этапы: представление условий исследуемого процесса с помощью компактной группы индикаторов, задающих системные требования для указанных организаций; представление системных характеристик указанных организаций с помощью компактной группы взаимосвязанных показателей; обеспечение парного соответствия и

сопоставимости указанных групп индикаторов и показателей; формирование и анализ представительной выборки данных для расчета значений индикаторов, задающих системные требования для таких организаций; сопоставление значений показателей организаций с расчетными значениями (нормативами) индикаторов, задающих требования к ним; определение частных индексов соответствия указанных показателей нормативам соответствующих им индикаторов; свертывание полученных частных индексов в обобщающий индекс уровня продуктивного встраивания; данная методика успешно апробирована; этот результат исследования позволяет осуществить экспресс-оценку уровня продуктивного встраивания организаций в системное образование креативного потенциала (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01).

- предложен комплекс институциональных инструментов системного образования креативного потенциала российской экономики в составе: территориальный фонд поддержки талантливых детей и молодежи; научно-образовательный кластер, в котором ведущую роль играет классический университет; системно встраивающий способ рыночного продвижения продуктов, обеспечивающих потребности исследуемого процесса; данный инструментальный комплекс позволяет обеспечить координированные изменения хозяйственных и институциональных параметров исследуемого процесса и обладает потенциалом его системной поддержки (п. 1.1 Паспорта спец. 08.00.01).

Обоснованность и достоверность полученных результатов, рекомендаций и выводов диссертационного исследования базируются на применении современной, широко апробированной методологии экономических и междисциплинарных исследований, подкреплены корректной постановкой задач и аргументированным обоснованием способов их решения, представительностью и достоверностью исходной информации, использованием законодательных и нормативных актов Российской Федерации, а также ее регионов, данных Федеральной службы государственной статистики.

Основные выводы и предложения опираются на доказательную базу, представленную таблицами, расчетами, графическими иллюстрациями, ссылками на источники данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность, уровни, функциональное содержание, институты и инструменты системного образования креативного потенциала российской экономики. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития ряда направлений экономической теории: теории человеческого фактора, теории социальной экономики, теории воспроизводства, теории человеческого капитала, теории социально-экономических трансформаций, теории экономики знаний применительно к системному образованию креативного потенциала российской экономики.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для создания компонента социально-экономической политики, адресованного системному образованию креативного потенциала российской экономики, для разработки национальных проектов и федеральных программ в данной области, обосновании стратегий и инструментов воспроизводства человеческого капитала, при разработке федеральных программ и региональных проектов, адресованных интенсификации развития человеческого фактора социально-экономической системы, а также в целях создания целостного институционального контура системного образования креативного потенциала российской экономики. Предложения автора о создании научно-образовательного кластера в целях активизации системного образования указанного потенциала, о формировании специальной федеральной программы «Креативное образование», создают основу системы управления развитием человеческого фактора экономики на макро- и мезо- уровнях. Теоретические и методологические положения работы применимы в совершенствовании преподавания курсов «Экономическая

теория», «Институциональная экономика», «Социально-экономическая политика», а также специальных курсов для направления магистратуры «Экономика».

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были доложены и обсуждены на научных конференциях международного, межрегионального и межвузовского уровней в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе, Волгограде, Краснодаре, Сочи, Ставрополе, Самаре, Сургуте и других городах в 2010-2019 гг.

Результаты проведенного автором исследования использованы: в учебном процессе в Кубанском государственном технологическом университете в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Социально-экономическая политика», а также авторского спецкурса «Системное образование креативного потенциала российской экономики» для направления «Экономика» (магистратура); Министерством экономики и Министерством образования и науки Краснодарского края для разработки программ развития интеллектуального капитала и научно-образовательных кластеров; нашли применение в деятельности Законодательного Собрания Краснодарского края при разработке законодательных предположений о целостном институциональном контуре исследуемого процесса; использованы в деятельности ряда организаций образования Краснодарского края. Результаты внедрения подтверждены документами.

Публикации. Положения, выводы, прикладные результаты и рекомендации автора нашли отражение в 66 его научных публикациях, в том числе в 33 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 90,19 п.л., личный вклад автора 65,66 п.л.

Глава 1. Концептуальные аспекты системного образования креативного потенциала российской экономики

1.1. Разработка понятийного конструкта «креативный потенциал экономики»

В современном мире образование становится одним из локомотивов инновационного развития, благодаря которому формируется качественно новый человеческий фактор социально-экономической системы, обладающий огромным созидательным потенциалом. Указанное обстоятельство устойчиво привлекает к себе внимание многих исследователей1.

Оценивая данное обстоятельство, экономическая теория исходит из того, что многообразие, динамизм и глубина социально-экономических преобразований стали характерными признаками современного этапа развития, что обусловило изменение научной парадигмы, курса экономической политики, утверждение новой шкалы ценностей, чередование периодов упорядоченного развития по аттрактору и периодов бифуркаций в движении общественно-хозяйственной жизни. Первые десятилетия XXI века ознаменовались ускорением преобразовательных процессов, а также острым противостоянием тенденции глобальной интеграции и тенденции обособления в развитии социально-экономических отношений. Претерпела глубокие изменения структура мировой экономики, обозначились процессы перехода к шестому технологическому укладу, возросла роль системы знаний, хозяйственное

1 Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003; Стюарт Т. Богатство от ума. - Минск: Парадокс, 2007; Мэддисон Э. Контуры мировой экономики в 1 - 2030 г. М.: Институт Гайдара, 2012. - С.218-225; Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. - М.: Экономика, 2004; Эдвинссон Л. Корпоративная долгота. Навигация в экономике, основанной на знаниях [Текст]. М.: ИНФРА-М, 2005; Фриман А. Феномен творчества в эпоху Интернета [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.slideshare.net/ еткозЬшсЬепко/зз-17515232 (время обращения 11.03.2016); Мамедов О.Ю. Модернизация - девиантная модель экономического роста? // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2010. - Том 8. - №1; Глазьев С.Ю. Современная теория длинных волн в развитии экономики. -М.: Наука, 2015 и др. работы.

развитие опирается на результаты генерации и освоения новых идей, то есть, на результаты интеллектуальной деятельности, подготовленные в ходе длительного формирования обладателей высокоразвитых компетенций1.

Вместе с тем, за последние десятилетия в экономической теории сформировалось более конкретное представление о направленности и содержании современных социально-экономических преобразований. Приведем необходимые пояснения и аргументы. Если на рубеже XX - XXI веков в научной литературе преобладали абстрактные определения указанных преобразований как неких «постиндустриальных процессов», то в последние годы им на смену пришли более четкие и содержательные характеристики результатов глубоких технологических сдвигов, организационно-экономических и институциональных изменений, прокладывающих дорогу к будущему обществу знаний2.

Рубежным в данном отношении стал глобальный кризис 2008-2009 гг., обозначивший остроту противоречий процесса глобальной интеграции и встроенные ограничения социально-экономических преобразований. С учетом осмысления уроков данного кризиса, в экономической теории появилось и получило признание представление о новой экономической реальности как результате попятного движения глобальной интеграции и связанной с ней совокупности трансформационных процессов. Представляется, что речь идет о некотором промежуточном результате преобразований, обусловленном наличием существенного порога, для преодоления которого реально

1 Гречко М.В. Диагностика состояния и перспектив секторов генерации знаний экономики России, в контексте перехода к инновационной модели развития // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - № 2 (239); Смолин О.Н. Выступление на Московском экономическом форуме 30 марта 2017 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: / http://me-fomm.ru/media/events/mef-2017-plenarnaya-diskussiya-i/ (дата обращения 04.08.2017).

Гринберг P.C. Свобода и справедливость. Российские соблазны ложного выбора. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2012; Рязанов В.Т. Теория неоиндустриального общества Гэлбрейта: глобальная финансократия или новая технологическая революция? // Гэлбрейт: возвращение / Под ред. С.Д. Бодрунова. - М.: Культурная революция, 2017 и др. работы.

существующим социально-экономическим системам потребуется время, чтобы накопить соответствующие ресурсы1.

Для исследования заявленной нами научной проблемы востребованы существенные характеристики такого промежуточного результата преобразований; определим их, опираясь на результаты современных исследований:

- торможение и частичная приостановка процесса глобальной интеграции экономических отношений, что означает реакцию национальных экономик на стремительный рост рисков и угроз, обусловленных данным процессом; в итоге имеет место частичное сокращение объемов трансграничных связей, выражающееся в сворачивании ряда крупных международных инвестиционных проектов, а также в выходе ряда стран из ранее заключенных стратегических соглашений (выход Великобритании из ЕС, отказ США от проекта транстихоокеанского экономического союза и др.);

- переориентация социально-экономической политики многих стран мира на решение структурных проблем национального развития за счет соответствующего перераспределения инвестиционных ресурсов;

- постановка стратегической задачи нео- индустриализации странами, которые ранее в ходе рыночных преобразований и глобальной интеграции осуществили деструкцию индустриального ядра своих национальных экономик (отметим необходимость решения данной задачи в современной России);

- усиление пространственной конкуренции, использование в ней протекционистских инструментов, например, барьеров доступа к ресурсам

1 Кругман П. Возвращение Великой депрессии? - М.: Эксмо, 2009; Татаркин А.И. Инновационная миссия модернизации общественного уклада - потребность устойчивого развития России // Экономическая наука современной России. - 2011,- №2; Миркин Я.М. Развивающиеся рынки и Россия в структуре глобальных финансов: финансовое будущее, многолетние тренды. - М.: Магистр, 2015; Матвеева Л.Г., Чернова O.A. Российское импортозамещение в условиях «новой нормальности» // TERRA ECONOMICUS. - 2016. -Том 14. - №2; Ермоленко, A.A. Субъектная целостность российской экономики под углом зрения марксистской теории персонификации // Теоретическая экономика. - 2018. - №6(48) и др. работы.

развития, позиционированным на внешних рынках, при этом политические и экономические инструменты «нового протекционизма» переплетены между собой, что демонстрируют, например, торговые войны последних лет (рис. 1.1.1).

Следует отметить, что новая экономическая реальность, обозначая определенные изменения в ходе современных преобразований, отнюдь не снижает внутренне присущую таким преобразованиям потребность в созидательно-преобразующем начале (потенциале). Соответствующие возможности востребованы, как для реализации глобальных проектов, так и для решения задачи нео- индустриализации, то есть, воссоздания на новой технологической основе индустриального ядра системы экономики. Значительная и разносторонняя аргументация приведенного вывода содержится в многочисленных работах современных российских и зарубежных авторов, что позволяет использовать его в исследовании заявленной научной проблемы, в частности, для разработки понятийного конструкта «креативный потенциал экономики»1. Обоснуем его необходимость и раскроем его содержание.

Прежде всего, сформулируем исходное представление о содержании указанного понятийного конструкта. На уровне такого представления креативный потенциал экономики правомерно определить как некоторую форму организации созидательного потенциала экономической системы, в которой он вовлечен в общественно-хозяйственную деятельность и участвует в ней. Очевидно, что приведенное исходное представление абстрактно и нуждается в конкретизации; осуществим ее.

1 Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. - М.: ГУ ВШЭ, 2003; Арриги Дж. Долгий двадцатый век. - М.: Территория будущего, 2006; Бернстайн П. Фундаментальные идеи финансового мира: Эволюция / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009; Глазьев С.Ю., Фетисов Г.Г. Новый курс: стратегия прорыва // Экономические стратегии. - 2014. - Т. 16. - №4(120); Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства / P.M. Нуреев // Terra economicus. - 2014. - №1; Бузгалин A.B., Колганов А.И. Глобальный капитал: в 2 т. - Т.2. - М.: ЛЕНАНД, 2015; Стиглиц Дж., Сен А., Фитусси Ж.-П. Неверно оценивая нашу жизнь: Почему ВВП не имеет смысла? - М.: Изд-во ин-та Гайдара, 2016 и др. работы.

Процессуальная Структурная Целевая Функционально-

характеристика характеристика характеристика содержательная

характеристика

Торможение и

частичная

приостановка

процесса

глобальной

интеграции,

сокращение

объемов

трансграничных

связей,

выражающееся в сворачивании ряда крупных международных инвестиционных проектов, а также в выходе ряда стран из ранее

заключенных соглашений

Переориентация

социально-

экономической

политики многих

стран мира на

решение

структурных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное образование креативного потенциала российской экономики»

проблем

национального

развития за счет

соответствующего

перераспределения

инвестиционных

ресурсов

Выдвижение целей и задач нео-

индустриализации странами, которые ранее в ходе рыночных

преобразований и глобальной интеграции осуществили деструкцию индустриального ядра своих

национальных экономик (данная задача востребована в российской

экономике)

Интенсиф икация конкуренции между национальными экономиками, использование в ней протекционистских инструментов, например, барьеров доступа к ресурсам развития,

позиционированным на внешних рынках,

Рисунок 1.1.

- Существенные характеристики новой экономической

реальности как промежуточного результата современных социально-экономических преобразований, обусловленного порогом данного процесса1

Констатируем, что интересующий нас креативный потенциал экономики вовлечен в особую общественно-хозяйственную деятельность - совокупность современных социально-экономических преобразований, которые объективно ориентированы на становление системы общества знаний, в свою очередь,

Л

опирающейся на результаты глубоких технологических сдвигов . С учетом

1 Рисунок составлен автором по материалам исследования.

Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. -М.: Экономика, 2010; Мильнер Б.3.Управление знаниями в современной экономике. -

такой конкретизации креативный потенциал экономики раскрывается, как новая особая форма организации деятельного потенциала, востребованная для проведения необходимых преобразований в системе экономики, осуществляемых в целях становления общества знаний.

Появление новой формы организации деятельного потенциала создает потребность в переосмыслении самой категории «деятельный потенциал». Учтем то, что в научной литературе эта категория применяется на двух взаимосвязанных направлениях исследования:

- во-первых, на направлении исследования взаимодействия «человек-природа», в котором усилиями людей создаются технико-технологические средства преобразования природы и развития их самих; здесь деятельный потенциал выступает как важнейший компонент производительных сил и, соответственно, исследуется в среде этих сил;

- во-вторых, на направлении исследования участия человека в системе социально-экономических отношений, в том числе, в производственных отношениях; здесь указанный потенциал выступает как субъектное воплощение этих отношений и источник той энергии, которая востребована для существования и развития системы экономики и общества.

Сфокусируем внимание на втором направлении исследования и соотнесем две формы деятельного потенциала - рабочую силу и креативный потенциал. Учтем, что понятие рабочей силы основательно разработано в научной литературе, а понятие креативного потенциала только входит в научный оборот. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость в разграничении двух основных направлений разработки интересующей нас категориальной формы.

Первое направление разработки ее ориентировано на формы, производные от базовой формы рабочей силы. Здесь мы встречаемся с трудом

[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.creativeconomy.ru/library/prdl55.php (дата обращения 12.10.2016) и др. работы.

как ее деятельным проявлением, а также с объектными результатами этого процесса и субъектными проявлениями рабочей силы. Второе направление разработки интересующей нас формы ориентировано в противоположном направлении - на формы, производные от базовой формы креативного потенциала. Здесь мы встречаемся с капитализированным, субъектным и объектным проявлениями данного потенциала, которые недостаточно исследованы (рис. 1.1.2).

Проявления креативного потенциала

Субъектное проявление

Рисунок 1.1.2 - Проявления креативного потенциала и их содержание1

Вернемся к интересующему нас конструкту и добавим к приведенному определению еще один компонент, то есть, перейдем к креативному

Содержание проявлений данного потенциала

Обладатели креативного потенциала

потенциалу экономики, который формируется и развивается в общественном воспроизводстве, причем на различных уровнях организации указанного процесса (в домохозяйствах, коммерческих и некоммерческих организациях, в мезо- и макро- уровневых пространственных экономических системах и др.). Если на уровне домохозяйств закладываются лишь общие основы указанного потенциала (основа потенциала здоровья, простейшие навыки социальных коммуникаций, навыки обучения и самостоятельного мышления, основы социального поведения, элементарные знания о различных аспектах природы и общества и др.), то на более высоких уровнях происходит развитие указанных основ, которое приводит к появлению развернутых, зрелых форм организации креативного потенциала, востребованных экономикой как целостностью, то есть, имеющих общественную значимость. Здесь уже востребовано системное образование креативного потенциала. Приведем аргументы в пользу данного положения.

Мы исходим из признанного факта - образование образует один из неотъемлемых и важнейших компонентов современной социально-экономической системы. Многие аспекты ее участия в формировании и развитии креативного потенциала экономики хорошо разработаны, о чем свидетельствуют научные публикации1.

Вместе с тем, в условиях переплетения множества социально-экономических трансформаций возникают качественно новые аспекты

1 Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. - М.: Изд-во УРАО, 1999; Брукинг Э. Интеллектуальный капитал / Пер. с англ. под ред. Л.Н. Ковалик. -СПб.: Питер, 2001; Хэмел Г., Прахалад К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня / Перевод с англ. - М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2002; Трещевский Ю.И. Высшее образование в контексте социально-экономического развития // Регион: системы, экономика, управление. - 2011. - N 1; Боровская М.А. Стратегия инновационного развития университетских комплексов. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://keconomy.sfedu.rU/person/borovskaya/9.pdf (время обращения 03.02.2015); Смолин О.Н. Образование и просвещение в современной России: кризис человеческого потенциала развития? [Электронный ресурс] - Режим доступа: // www.smolin.ru (дата обращения -20.04.2017).

формирования указанного потенциала и, соответственно, участия всей системы экономики в данном формировании. Здесь мы сталкиваемся с противоречием. С одной стороны, указанные преобразования нуждаются в особом формате подготовки креативного потенциала, с другой стороны, они обусловливают качественные сдвиги в экономике, необходимые для указанного формата подготовки. Налицо диалектический процесс, который генерирует следующие значимые эффекты (рис. 1.1.3).

Рисунок 1.1.3 - Эффекты, генерируемые в процессе диалектического взаимодействия креативного потенциала и системы экономики под воздействием современных трансформаций1

Оценим указанные эффекты:

- во-первых, информация, насыщенная знанием, становится основным ресурсом и одновременно основным продуктом в процессе становления качественно новой системы общества знаний; соответственно, среди факторов производства данной системы доминируют высокие информационные технологии и созидательно-преобразующие силы людей, для которых востребованы высокоразвитые компетенции;

- во-вторых, происходит переориентация воспроизводственного процесса с создания вещественных продуктов на предоставление сложных, насыщенных знанием продуктов, что свидетельствует о гуманизации данного процесса,

превращения его ресурсов в средства развития Человека; соответственно, образование, здравоохранение и культура становятся ключевыми сферами экономической системы, обеспечивающими потребности такого развития;

- в-третьих, ядром устанавливающейся системы общества знаний становится совокупный творческий потенциал людей, которые обеспечивают движение потоков информации и насыщение их элементами знания. Значительная часть указанного творческого потенциала сосредоточена в ключевых отраслях современной экономики, в том числе, в образовании, что является условием его устойчивой и эффективной репродукции1.

Приведем необходимые пояснения и сформулируем основные выводы из анализа указанных выше эффектов. Прежде всего, отметим неравномерность распределения указанных эффектов в глобальном хозяйственном пространстве и, соответственно, неравномерность протекания процессов современных преобразований. Один из двух доминирующих факторов устанавливающегося способа производства - высокие информационные технологии сконцентрирован в ядре глобальной экономики, а экономики, находящиеся на периферии мирового хозяйства, обделены им, поскольку не обладают необходимыми знаниями или средствами, достаточными для приобретения таких знаний. Такая же концентрация характерна и для интересующего нас потенциала, опирающегося на высокоразвитые компетенции.

Неравномерность и в XXI в. является существенной и весьма устойчивой характеристикой мирового общественно-хозяйственного развития. Так, перед глобальным кризисом 2008-2009 гг. страны 07 обладали тремя четвертями мощности мировой компьютерной техники, 85% зарегистрированных в мире патентов, что давало им возможность контролировать 90% производства

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Соколов А.Ф. Методологические подходы к исследованию интеллектуального капитала в экономике // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия Экономика. Экология. - 2009. - №1 (14); Мильнер Б.З. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. - М.: Инфра-М, 2010; Тамбовцев В.Л. Планирование и оппортунизм // Вопросы экономики. - 2017. - № 1 и др. работы.

высокотехнологичной продукции, что в дальнейшем было использовано в ходе торговых войн1.

Современные преобразования изменили функциональное содержание и структуру экономической системы. Появились и стали представительными качественно новые сферы и отрасли: консалтинга, аудита различных процессов, виртуальной торговли, дизайна страниц в сети, оценки сетевой информации и др. Существенно возрос вклад социальной экономики в совокупные результаты наиболее развитых стран мира; позиции отечественной экономики в сопоставлении с ними остаются достаточно слабыми (табл. 1.1.1).

Таблица 1.1.1 - Вклад основных сфер экономики ряда стран мира в ВВП, 2018 г., %2.

Страны мира Сферы экономики

Сельско Промы Строите Транс- Торговл Финансова Образова

е и тлен- льство порт и я, я ние,

лесное ность связь индустр деятельное здравоохр

хозяй- ия ть, анение,

ство, гостепр операции с культур-

рыбо- иимства недвижи- ные

ловство и мостью услуги

питания

Россия 4,9 27,0 5,2 9,6 20,6 17,9 6,3

Германия 1Д 25,0 4,1 5,6 12,4 29,1 11,6

Дания 1,9 18,5 5,5 8,8 13,4 24,0 16,8

Испания 2,9 18,2 12,2 6,7 17,9 21,3 10,4

Италия 2,3 20,8 6,0 7,8 15,4 26,9 10,6

Нидерланды 2,1 18,2 5,7 7,5 15,0 26,8 13,7

Норвегия 1,4 37,8 5,2 7,3 9,4 18,3 12,9

Франция 2,2 15,1 5,8 6,4 12,9 32,0 13,9

Швеция 1,8 22,7 4,3 8,2 12,1 24,4 16,8

Индия 22,8 20,3 6,2 8,0 14,9 13,5 14,3

Китай 9,1 49,0 8,5 7,8 9,3 ИД 6,9

США 1,3 17,1 4,7 19,0 33,0 24,3

1 Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства // Terra economicus. - 2014. - Т.12. - №1; Стиглиц Дж., Сен А., Фитусси Ж.-П. Неверно оценивая нашу жизнь: Почему ВВП не имеет смысла? - М.: Изд-во ин-та Гайдара, 2016.

Таблица составлена автором по данным источника: Россия и страны мира. - М.: Росстат, 2019.

Комментируя данные табл. 1.1.1, отметим, что вклад ключевых сфер социальной экономики (образования, здравоохранения и культуры) в структуру ВВП в России уступает всем странам, данные которых были использованы для сопоставительного анализа. Укажем, что вклад одного только образования в структуру совокупного продукта США составил около 9%, что подчеркивает необходимость ускорения развития отечественного образования, призванного решать задачи становления качественно новой системы общества.

Углубим исследование, опираясь на положения теории технологических укладов. С. Глазьев правомерно связывает большинство современных трансформаций со сменой технологических укладов. На смену технологиям пятого уклада, доминирующим в отечественной экономике, в наиболее развитых экономиках приходят технологии шестого уклада. Жизненный цикл технологического уклада имеет три фазы развития и определяется примерно в 100 лет (рис. 1.1.4).

Отметим, что ключевыми направлениями формирования нового технологического уклада являются:

- биотехнологии, опирающиеся на элементы нового знания в таких областях науки, как молекулярная биология, биохимия и генная инженерия;

- нано- технологии, опирающиеся на элементы нового знания в таких областях науки, как молекулярная физика, теория нано- объектов;

- технологии искусственного интеллекта, опирающиеся на элементы нового знания в информатике, математическом моделировании, биофизике;

- информационные технологии, опирающиеся на элементы нового знания в таких областях науки, как информатика, теория сетей, теория коммуникаций, теория дизайна и др. 1

1 Глазьев С.Ю. Современная теория длинных волн в развитии экономики. - М.: Наука, 2015.

Рисунок 1.1.4 - Структура жизненного цикла технологического уклада1

Оценивая возможности утверждения нового технологического уклада в отечественной экономике, необходимо учитывать имеющиеся в стране существенные заделы в сферах космических технологий, атомной промышленности, проектировании и производстве материалов, обладающих точно заданными свойствами, некоторых направлениях альтернативной энергетики, нано- технологиях и др. Вместе с тем, указанные заделы, созданные в основном в условиях централизованной экономики, могут дать отечественной экономике реальные шансы для модернизации и ускорения процесса становления шестого технологического уклада только при условии, что они будут подкреплены результатами формирования ее креативного потенциала. В противном случае возможности новой длинной волны экономического роста не будут реализованы.

1 Рисунок составлен автором по данным источника: Глазьев С.Ю. Современная теория длинных волн в развитии экономики. - М.: Наука, 2015.

Новой длинной волной экономического роста востребована особая форма организации креативного потенциала, интегрированная в систему экономики и потому способная стать генератором преобразований, необходимых для освоения возможностей данной волны. Глубина и динамизм таких преобразований обусловливают постановку неординарных задач экономического развития, выходящих далеко за рамки ранее накопленного опыта. Для решения указанных задач не подходят существующие стандартные подходы, методики, инструменты. Здесь востребованы креативные возможности системы экономики, позволяющие творчески подойти к решению неординарных задач. Как возникают такие креативные возможности и как обеспечить их необходимую представительность в системе экономики, вовлеченной в процесс современных преобразований - таковы ключевые вопросы развития в условиях освоения возможностей новой длинной волны экономического роста.

Очевидно, что для решения неординарных задач востребованы адекватные возможности - творческие, действительно креативные силы, предпосылки которых должны быть заложены в системе экономики. Соотнося указанные силы с процессом образования, определим его основные задачи применительно к формированию креативного потенциала экономики:

- выявление необходимых предпосылок для формирования данного потенциала, отбор кандидатов для дальнейшего участия в специальном процессе образования, адаптированном к специфике креативного потенциала;

- организация указанного процесса, обеспечение его необходимыми программами, элементами инфраструктуры, финансовыми ресурсами, факторами, институциональными условиями и др.;

- предоставление комплекса образовательных продуктов на различных уровнях формирования креативного потенциала экономики;

- эффективное взаимодействие с участниками экономической системы, применяющими креативный потенциал, изучение поступающей от них

информации о результатах такого применения и новых потребностях формирования данного потенциала;

- внесение изменений в организацию процесса формирования данного потенциала, обусловленных изменением условий развития системы экономики. Приведенные выше задачи представлены на рис. 1.1.5.

Рисунок 1.1.5 - Основные задачи образования применительно к формированию креативного потенциала экономики1

Принципиальная особенность участия образования в формировании креативного потенциала экономики - характер его результатов. С учетом доминирующего в образовании компетентностного подхода, указанная особенность предполагает способ ее участия в генерации указанного потенциала - духовно-наполняющее обеспечение формирования компетенций, востребованных в творческой деятельности. Приведем необходимые пояснения и аргументы.

Как известно, компетенции (лат. сотре!еге - соответствовать, подходить к требованиям процесса) представляют собой описанные с помощью научных терминов (индикаторов поведения, мышления и др.) способности человека решать определенный класс задач в данной предметной области1. Компетенции формируются с участием ряда субъектов, представляющих подсистему образования, обучаемых, которым адресованы образовательные продукты, а также всю социально-экономическую систему, которой необходимы соответствующие способности для решения возникающих задач (рис. 1.1.6).

Рисунок 1.1.6 - Взаимодействия в процессе формирования компетенций применительно к креативному потенциалу экономики2

Определим специфические отличия компетенций в составе креативного потенциала экономики. В данном случае речь должна идти о способностях решать круг неординарных задач, встающих в ходе осуществления глубоких технологических сдвигов и составляющих с ними единый комплекс организационных и институциональных преобразованиях экономики. Правомерно определить такие особые компетенции, как исключительные, то

1 Разработка модульных программ, основанных на компетенциях / Под ред. О.Н. Олейниковой. - М.: Альфа, 2005.

2 Рисунок составлен автором по материалам исследования.

есть, выходящие за пределы обычных компетенций. Соответственно, для формирования таких компетенций востребованы особые способы организации деятельности в сфере образования.

Отметим, что опыт создания особых способов организации деятельности в образовании уже имеется - речь идет о механизмах инклюзивного образования, адаптированных к особенностям людей, обладающих различными ограничениями физического, психического или иного характера. Представляется, что образование людей, обладающих существенными предпосылками для формирования креативного потенциала экономики, также нуждается в специальных способах предоставления образовательных продуктов; в противном случае указанные предпосылки будут не реализованы, а их обладатели сольются с общей массой обучающихся; тем самым потенциал социально-экономических преобразований будет размыт и потерян.

Образование как локомотив современных социально-экономических преобразований само выступает одним из заказчиков формирования креативного потенциала. При этом обладатели указанного потенциала двояким образом востребованы в образовании:

- во-первых, в целях включения его в процесс трансформаций, осуществления глубоких и динамичных изменений в программах, технологиях, институтах образовательного процесса;

- во-вторых, в целях обеспечения потребностей устойчивой репродукции креативного потенциала экономики в образовательных организациях; таким образом, какая-то часть сформированного в данной сфере креативного потенциала остается в ней самой и обеспечивает задачи ее развития и участия в социально-экономических изменениях.

Ряд авторов справедливо фокусируют внимание на имеющихся встроенных ограничениях образования - его бюрократизации, недостаточной гибкости организационных механизмов, что не дает ей реализовать миссию

локомотива современных преобразований1. Данные ограничения возвышают потребность этой сферы в генераторе преобразований, которым является ее креативный потенциал, нацеленный на осуществление технологических сдвигов, организационных и институциональных перемен.

Конкретизируем содержание интересующего нас понятийного конструкта, опираясь на приведенное выше представление об исключительных компетенциях. Для этого разовьем исходное, абстрактное определение креативного потенциала как формы организации потенциала экономики, необходимой в хозяйственных процессах. Такое определение нуждается в конкретизации, для осуществления которой необходимо соотнести форму организации потенциала с вовлечением данного потенциала в совокупность современных социально-экономических преобразований, обладающих общей постиндустриальной ориентацией.

Указанное соотнесение дает возможность специфицировать исходное представление о потенциале преобразования хозяйственных процессов и перейти к следующему определению интересующего нас понятийного конструкта, в котором внимание сфокусировано на форме организации интересующего нас потенциала, востребованной в глубоких технологических сдвигах и связанных с ними организационных и институциональных преобразованиях, отвечающих основным вызовам современного развития. В содержательном отношении такая организационная форма созидательно-преобразующего потенциала опирается на совокупность уникальных высокоразвитых компетенций, исключительных по отношению к обычным компетенциям, входящим в состав рабочей силы. Соответственно, обладание исключительными компетенциями позволяет ряду субъектов занять особую позицию в экономической системе. Приведем необходимые пояснения,

1 Новиков B.C. Государственно-частное партнерство как механизм трансформации сферы образовательных услуг. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2010; Смолин О.Н. Образование и просвещение в современной России: кризис человеческого потенциала развития? [Электронный ресурс] - Режим доступа: // www.smolin.ru и др. работы.

используя пример с креативным потенциалом разработчика инвестиционных проектов.

Опираясь на исключительные компетенции, такой разработчик способен сформировать уникальные по своему характеру инвестиционные решения, недоступные для остальных участников его профессионального поля деятельности. Фактически, он занимает в данном поле монопольную позицию, разрушить которую может лишь другой специалист, опирающийся на аналогичный комплекс исключительных компетенций, что предполагает наличие соответствующих предпосылок и реализацию их в длительном процессе формирования креативного потенциала (посредством участия в специальных образовательных процессах, самообразования и т.п.) Раскроем некоторые существенные характеристики креативного потенциала экономики, исходя из того, что он опирается на обладание совокупностью исключительных компетенций:

A. Высокая стоимость формирования, выделим здесь ключевой компонент - стоимость пакета образовательных продуктов, предоставленных в рамках специального обучения. Выделим также не имеющий стоимостной оценки стартовый вклад семьи (домохозяйства) в процесс формирования креативного потенциала, закладывающий основы всего процесса.

Б. Корреспондирующаяся с высокой стоимостью подготовки редкость, уникальный характер указанного потенциала, единичная представительность субъектов, им обладающих, в экономической системе.

B. Многообразие профилей формирования данного потенциала, среди которых правомерно назвать специалистов в области финансового рынка, дизайна, архитектуры, программирования, биотехнологий, нано- технологий, построения математических моделей, виртуальных коммуникаций и др.

Г. Хрупкость данного потенциала, его беззащитность перед разрушительными силами, воздействующими в кризисных ситуациях, потребность в создании специальных общественных механизмов защиты

обладателей исключительных компетенций, то есть, механизмов защиты будущего экономической системы.

Д. Барьеры на пути вовлечения обладателей креативного потенциала в хозяйственный процесс, которые невозможно преодолеть, опираясь только на материальные стимулы; высокий уровень развития способностей обусловливает особую структуру потребностей, в которой, по сравнению с людьми ординарного развития, значительно выше доля духовных потребностей.

Е. Капитализация указанного потенциала в среде рыночной экономики и превращение его в человеческий капитал, обладающий стоимостной оценкой, вовлекаемый в различные капитальные комбинации и участвующий в распределении прибыли от них. Возможны различные профили формирования и развития человеческого капитала; в современной научной литературе представлено разграничение основных форм человеческого капитала, в основу которого положен разграничительный признак их функциональной ориентации:

- форма интеллектуального капитала, нацеленная на круг неординарных задач глубокого осмысления, моделирования и преобразования системы экономики, социальной сферы, политического процесса и др.;

форма художественного капитала, нацеленная на решение неординарных задач в сфере искусства и разработку принципиально новых способов художественной реорганизации и эстетического восприятия объективной реальности;