Акмеологическое взаимодействие субъектов в инклюзивной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Панфёрова, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Панфёрова, Оксана Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
СУБЪЕКТОВ В ИНКЛЮЗИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
1.1. Теоретико-методологические предпосылки выявления акмеологических характеристик инклюзивной образовательной среды
1.2. Структура и особенности акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде
1.3. Модель акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ В ИНКЛЮЗИВНОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
2.1. Сравнительно-сопоставительный анализ теоретической модели и реального состояния сформированности акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде
2.2. Программа достижения акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде
2.3. Эффективность достижения акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое взаимодействие субъектов в инклюзивной образовательной среде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реформирование системы образования в нашей стране, попытки создания универсальной образовательной среды, формируемой на принципах субъектности, обусловили появление новых «образовательных реалий», к числу которых относится инклюзивная образовательная среда. Её появление продиктовано рядом предпосылок: социальных — увеличение численности детей с эмоциональными, интеллектуальными, аутистическими и др. нарушениями в сочетании с потребностью этих детей в получении образования; требованиями общества в улучшении качества и доступности образования; внедрением идей гуманизации и демократизации общества; развитием «семейной политики», предполагающей субъектное включение родителей в образовательный процесс, ответственность за обучение, воспитание и развитие своих детей; законодательно-нормативных — ратификация таких законодательных актов, как Конвенция ООН о правах ребёнка от 20.11.1989 г., Конвенция ООН о правах инвалидов от 13.12.2006 г., Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. и др.; теоретических - современные тенденции науки, стремящейся к достижению цели - развитию способности человека к автономному существованию, формированию мотивации достижения, актуализации потребности в саморазвитии; концепция непрерывного образования; переход от «медицинской» модели понимания инвалидности к «социальной»; практико-ориентироеанных - активное включение родителей «особых» детей в образовательный процесс в роли тыогоров; появление должности «координатора-методиста» инклюзии; создание профессиональных сообществ, организация круглых столов, научно-практических конференций, курсов переподготовки специалистов в области сопровождения инклюзивного образовательного процесса; экономических -новая образовательная система формирует и расширяет «человеческие
ресурсы» благодаря реализации проявляющегося человеческого потенциала и призвания независимо от особенностей и сложностей развития человека.
Организация акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, способствующего саморазвитию и соразвитию ключевых фигур образовательного процесса, не обеспечена четкими теоретико-методологическими ориентирами и технологиями. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и практический опыт внедрения инклюзивного образования в российские школы выявил ряд противоречий между:
- наличием нормативно-правовой базы, регулирующей процесс получения образования детьми с особыми образовательными потребностями наравне с другими детьми, и отсутствием соответствующих физических, психологических условий для реализации права на образование (материальные, организационные барьеры, барьеры отношений и т.д.);
- существованием тенденции к интеграции образовательного процесса (включение и объединение детей с разным уровнем развития в общий образовательный процесс) и необходимостью индивидуализации образовательного процесса (учёта индивидуальных потребностей и особенностей развития детей), в том числе отсутствием вариативных механизмов взаимодействия ключевых фигур инклюзивного образовательного процесса (педагогов, родителей, детей, тыоторов, координаторов инклюзии, представителей школьной администрации).
Состояние разработанности проблемы исследования
На философском уровне проблема субъект-субъектного взаимодействия изучалась через понятие «диалог» (М.М. Бахтин, М. Бубер, Платон, Сократ) и отношение человека к миру (Г. Гегель, В.Н. Мясищев, Л. Фейербах, Т.А. Флоренская); на социально-психологическом уровне изучаемое явление рассматривалось как диалогический стиль общения (С.Л. Братченко, В.Н. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Л.А. Петровская, С.А. Шеин); на психолого-педагогическом уровне изучались процессуальные
4
характеристики субъект-субъектного педагогического взаимодействия (Г.В. Дьяконов, Е.В. Коротаева и др.) и характеристики субъектов (педагогов, учащихся) образовательного процесса (А.К. Болотова, А.К. Маркова, J1.A. Поварницына и др.).
Проблеме развития субъект-субъектного взаимодействия в образовательной среде посвящён ряд научных работ отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, А.Б. Добрович, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и др.). Разработкой подходов к определению содержания и сущности субъект-субъектного педагогического взаимодействия занимались Н.В. Амяга, Б.С. Братусь, C.JI. Братченко, Е.В. Коротаева, Ф.Г. Майленова, Т. Ямагиши. Выявлением особенностей субъект-субъектного педагогического взаимодействия с точки зрения его неравновесности занимались A.A. Бодалёв, JI.A. Петровская; с точки зрения асимметричности -Ю.М. Лотман; с точки зрения личностных смыслов - К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, X. Хекхаузен. Теория субъект-субъектного педагогического взаимодействия реализована в практической деятельности (Г.М. Андреева, П.П. Блонский, Л.С. Выготский,
A.C. Макаренко, В.А. Мудрик, К.К. Платонов, В.А. Сухомлинский).
Изучению «полисубъектного» (диалогического) взаимодействия посвящены работы И.В. Вачкова, A.A. Вербицкого, В.В. Давыдова, Л.Г. Дмитриевой, Г.В. Дьяконова, И.А. Зимней, А.Б. Орлова, Ю.М. Орлова,
B.И. Панова, В.В. Рубцова, В.А. Сластёнина, Б.А. Сосновского, М.А. Шемшуриной.
Субъект-субъектный (акмеологический) уровень взаимодействия в
образовательной среде, организованной на принципах личностно-
ориентированной концепции образования (Г.С. Абрамова, H.A. Алексеев,
Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, В.В. Сериков, Н.Ю. Синягина,
И.С. Якиманская), изучается непосредственно в контексте акмеологической
образовательной среды (A.A. Деркач, В.И. Иванова, Н.В. Соловьёва,
И.О. Соловьёв) с точки зрения достижения человеком вершин «акме» в
5
профессиональной деятельности и творчестве (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина).
Несмотря на многочисленность исследований в области изучения субъект-субъектного взаимодействия в образовательной среде, психолого-акмеологические исследования по проблеме акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде практически отсутствуют.
Актуальность проблемы и её недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - определить пути достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде (на примере взаимодействия субъектов в пределах вариативных форм обучения).
Объект исследования - инклюзивная образовательная среда.
Предмет исследования - достижение акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде.
Гипотеза исследования
Достижение акмеологического уровня взаимодействия субъектов в
инклюзивной образовательной среде определяется: акмеологическими
характеристиками среды; структурой и особенностями акмеологического
взаимодействия (субъектной наполненностью взаимодействия, включением
родителей «особых» детей в инклюзивный образовательный процесс и др.);
основывается на: теоретической модели акмеологического взаимодействия
субъектов; разработанных критериях, показателях и уровнях оценки
акмеологического взаимодействия субъектов; проведенном сравнительно-
сопоставительном анализе теоретической модели и реального состояния
сформированности акмеологического взаимодействия субъектов в
инклюзивной образовательной среде; разработанной и апробированной
программе достижения акмеологического взаимодействия субъектов, а также
б
вытекающих из неё рекомендаций для педагогов и родителей по организации акмеологического взаимодействия.
Задачи исследования
1. Обобщить представления об инклюзивной образовательной среде, выделив её акмеологические характеристики.
2. Выделить структуру и особенности акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде.
3. Разработать теоретическую модель акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, отразив критерии, показатели и уровни его оценки.
4. Сформулировать теоретическую модель в сопоставлении с реальным состоянием сформированное™ акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде.
5. Разработать и апробировать программу достижения акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде.
6. Определить эффективность достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов и разработать методические рекомендации по его организации в инклюзивной образовательной среде.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: системный подход (JI. Берталанфи, A.A. Бодалёв, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Н. Садовский); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, A.B. Брушлинский, A.C. Огнев, В.Д. Шадриков); общие и частные методологические принципы акмеологического исследования (E.H. Богданов, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова и др.). Принципы развития, детерминизма, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), целостного изучения личности (А.Г. Ковалёв,
7
B.C. Мерлин, B.H. Мясищев), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), принцип моделирования (В.А. Штофф). Проблемам моделирования психологических и педагогических процессов посвящены научные публикации О.С. Анисимова, С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, П.П. Волкова, Б.А. Глинского, A.A. Деркача, A.M. Князева, А.Н. Кочергина, Н.В. Кузьминой, О.В. Москаленко, Н.В. Соловьёвой, Г.П. Щедровицкого.
Методологические основы изучения инклюзивного образования исходят из философского осмысления феномена «образовательная интеграция» в трудах отечественных психологов и педагогов (П.П. Блонский, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Г.Л. Зайцева, А.Н. Коноплёва, Э.И. Леонгард,
A.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, М.Л. Любимов, H.H. Малофеев, Л.Е. Шевчук, Л.М. Шипицина, Н.Д. Шматко, Ж.И. Шиф и др.).
Теоретико-методологический анализ проблемы взаимодействия осуществлялся через изучение деятельности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общения (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский); межличностных отношений (Н.В. Кузьмина,
B.Н. Мясищев, H.H. Обозов, К.К. Платонов, В.В. Рубцов); совместной деятельности и учебного сотрудничества в образовательной среде (Л.И. Айдарова, М.Д. Виноградова, В.Я. Ляудис).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической, научно-методической литературы; структурно-функциональный анализ объекта и предмета исследования; сравнительно-сопоставительный анализ; моделирование;
- эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование,
тестирование, полуструктурированное интервью, экспертный опрос), метод
включенного наблюдения, психолого-акмеологический эксперимент. В
рамках пилотажного исследования использовалась авторская анкета
потребностей «Я - родитель»; в рамках развивающего эксперимента применялись: шкала адаптивного поведения Вайнленд» (VABS), опросник «диагностика самоактуализации личности» A.B. Лазукина (адаптация Н.Ф. Калина), тест «поведение в конфликтной ситуации» К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной);
- статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных с применением статистического пакета «Excel» (статистический критерий знаков); качественный и количественный анализ; структурный анализ; графическая интерпретация; ранжирование.
Эмпирическая база исследования. Психолого-акмеологическое экспериментальное исследование проходило на базе МБОУДОД ЦДОД «Реальная школа» г. Воронежа (Центр дополнительного образования). Выборочную совокупность исследования составили:
- педагоги и родители учащихся ЦДОД, принимавшие участие в пилотажном исследовании (40 человек);
- дети с особыми образовательными потребностями в возрасте от 11 до 14 лет, обучающиеся по направлению «Народно-прикладное творчество» в ЦДОД: 13 детей, включённых в традиционную классно-урочную форму обучения; 17 детей, охваченных индивидуальной формой обучения с участием родителей; 10 детей, охваченных индивидуальной формой обучения без участия родителей;
- 30 родителей, сопровождающих детей с особыми образовательными потребностями;
- 17 педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями.
Экспериментальная выборка составила 127 человек.
Этапы исследования охватывают четырехлетний период:
1 этап (2008-2009 учебный год) - теоретический: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме
исследования; формулировка проблемы исследования, постановка цели и задач, выдвижение рабочей гипотезы исследования.
2 этап (2009-2010 учебный год) - организационно-констатирующий: разработка системы диагностических процедур в соответствии с критериями, показателями и уровнями оценки акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде; проведение пилотажного исследования потребностей родителей учащихся и педагогов ЦДОД; проведение констатирующей части экспериментальной работы; разработка программы достижения акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде.
3 этап (2010-2011 учебный год) - экспериментальный: реализация развивающей программы «Акмеологическое взаимодействие субъектов в инклюзивной образовательной среде», включающей два блока (1 блок - 1 семестр: сентябрь-декабрь 2010 г.; 2 блок - 2 семестр: январь-апрель 2011 г.); проведение контрольной части экспериментальной работы.
4 этап (2011-2012 учебный год) - итогово-оценочный: обработка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы; проверка выдвинутых гипотез; определение эффективности достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов, путей его достижения в инклюзивной образовательной среде; разработка методических рекомендаций; оформление результатов исследования.
Исследовательская экспериментальная работа сопровождалась участием соискателя в научно-практических конференциях, психолого-акмеологических чтениях, публикацией статей по теме исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Обосновано, что инклюзивная образовательная среда - это продукт
эволюционного ответвления в развитии среды социокультурных
преобразований личности, с позиции акмеологической теории обладающий
акмеологическими характеристиками: обогащённостыо среды
10
образовательными, кадровыми, материальными, информационными ресурсами; гуманистической направленностью, инициацией мобильности и социальной активности субъектов среды; интегративностыо, обеспечивающей взаимодействие ключевых фигур инклюзивного образовательного процесса и компонентов образовательной среды; способностью к постепенному преобразованию (построение среды в соответствии с индивидуальными потребностями учащихся); открытостью нововведениям в процессе совместной деятельности; гибкостью среды, предполагающей использование вариативных форм обучения.
Доказательно представлены особенности акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде: наличие полисубъектного (диалогического) взаимодействия участников инклюзивного образовательного процесса; активная творческая позиция субъектов совместной деятельности, наличие «совокупного действия» (ориентация в собственном действии на действия другого человека); субъектная позиция родителей учащихся в инклюзивном образовательном процессе; индивидуально-дифференцированный подход к обучению детей, основанный на принципах личностно-ориентированной педагогики; зависимость уровня сформированности акмеологического взаимодействия субъектов от уровня сформированности (силы действия) компонентов, характеристик инклюзивной образовательной среды.
Выделены структурные компоненты акмеологического взаимодействия субъектов: мотивационно-ценностный (потребности, мотивы, цели, ценности, установки), гностический (система знаний и умений педагога и учащегося, составляющая основу профессиональной или учебной деятельности) и поведенческий (внешне наблюдаемые проявления, особенности самооценки, уровень притязаний и т.д.).
Определены два интегративных критерия его оценки: функциональный
и структурный. В качестве функционального критерия оценки выступает
эффективность достижения акмеологического уровня взаимодействия
11
субъектов. В качестве структурного критерия - сформированность акмеологического уровня взаимодействия субъектов.
Функциональный критерий раскрывается через систему частных критериев, которые включают в себя конкретные показатели: мотивационно-ценностный (акме-мотивация; сформированность социально значимых ценностных ориентаций; установка на участие в инновационной деятельности); информационно-операциональный или гностический (способность к целеполаганию; коммуникативные навыки; адаптивность); субъектно-регулятивный или поведенческий (сформированность рефлексии; адекватный уровень субъектности; использование вариативных поведенческих стратегий в совместной деятельности).
Структурный критерий раскрывается через уровни сформированное™ акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, которые включают в себя уровневые показатели: объект-объектный или предсубъектный (отсутствие совместной деятельности и социальных контактов), субъект-объектный (наличие социальных контактов; высокий уровень эгоцентризма) и субъект-субъектный (наличие совместной деятельности; субъектность партнёров по взаимодействию).
Введено понятие «субъектной наполненности взаимодействия», отражающее активное участие ключевых фигур в образовательном процессе (педагогов, родителей, детей), предназначенное для оценки сформированности акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде.
Разработана теоретическая модель акмеологического взаимодействия
субъектов в инклюзивной образовательной среде, структурно
интегрирующая вариативные формы обучения детей: индивидуальная работа
(с включением родителей в образовательный процесс), групповая,
межгрупповая, парная работа («взаимное обучение») и др.; функционально
сочетающая вариативные функции педагогов и родителей в инклюзивном
образовательном процессе: воспитательная, организационная,
12
сопровождающая, корректирующая (развивающая), регулирующая, осуществление субъектогенеза. Модель отражает процесс преобразования взаимодействия в акмеологическое взаимодействие субъектов посредством введения в совместную деятельность действий нарастающего порядка: личная включённость, раздельные действия, имитируемые, поддержанные, саморегулируемые, самопобуждающие, самоорганизуемые (сотрудничество), партнёрство.
Намечены пути достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде: осознание личных целей, потребностей, мотивов деятельности субъектов взаимодействия (педагогов, родителей), развитие рефлексии, актуализация потребности в саморазвитии, самоизменении; включение родителей в инклюзивный образовательный процесс в роли партнёров по взаимодействию, распределение и перераспределение ролей и функций между участниками инклюзии; поэтапное развитие действий в процессе совместной деятельности субъектов, начиная с личной включённости, раздельных действий и т.д. до самоорганизуемых действий и партнёрства (наивысший уровень субъектной включённости педагогов, родителей в совместную деятельность, требующий развитой саморегуляции собственной активности); адекватный выбор формы обучения ребенка в соответствии с поставленными задачами коррекционной работы по итогам индивидуальной психолого-акмеологической диагностики, использование вариативных форм взаимодействия субъектов в процессе совместной деятельности.
Разработана и апробирована программа достижения акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, объединяющая пять этапов: диагностический, организационный, обучающий, контрольный и итоговый. Обучающий этап программы включал два блока: теоретический (информационно-подготовительный) - лекционные занятия, направленные на формирование теоретических представлений по проблеме исследования и подготовку педагогов и родителей к активному участию в
13
совместной деятельности в инклюзивном образовательном процессе; рефлексивный (практико-ориентированный) - супервизия как форма работы, направленная на развитие рефлексии, самоанализа, сотрудничества, практических навыков акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде.
Уточнены конкретные задачи, реализуемые при помощи вариативных форм обучения детей в инклюзивной образовательной среде. Доказательно представлено, что индивидуальная форма обучения в большей степени направлена на развитие письменных навыков и мелкой моторики. Групповая форма обучения в большей степени направлена на развитие навыков межличностного взаимодействия, сотрудничества, навыков общественного поведения, экспрессивных и рецептивных навыков. Подтверждена эффективность достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов, охваченных групповой и индивидуальной формами обучения (при условии субъектной включённости родителей в инклюзивный образовательный процесс).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что для инклюзивной образовательной среды определено наличие акмеологических характеристик. Выделены структура и особенности акмеологического взаимодействия субъектов, «субъектная наполненность взаимодействия» в инклюзивной образовательной среде. На этой основе разработана система критериев, показателей и уровней оценки акмеологического взаимодействия субъектов. Разработанная теоретическая модель акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде отражает процесс преобразования взаимодействия до его акмеологического уровня.
Практическая значимость исследования состоит в том, что модель акмеологического взаимодействия субъектов становится основой разработки конкретных программ и методических пособий по развитию эффективных форм обучения детей с особенностями развития, помощи в организации инклюзивного образовательного процесса, адаптации и развития детей.
14
Разработана развивающая программа «Акмеологическое взаимодействие субъектов в инклюзивной образовательной среде», темы лекционных занятий которой могут быть включены в циклы конкретных дисциплин для студентов психолого-педагогических вузов и курсов повышения квалификации для педагогов, психологов, а также специалистов, работающих в системе инклюзивного образования. Супервизия как форма работы с педагогами, родителями, учителями, психологами во втором блоке программы, направленная на личностное и профессиональное развитие человека, может использоваться не только в системе образования, но и в других профессиональных сферах при работе со специалистами, оказывающими помощь другим людям. Разработаны методические рекомендации педагогам, родителям по организации акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде.
Надёжность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, методологических принципов, методической и экспериментальной обоснованностью темы исследования, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета «Excel», статистически значимыми полученными данными.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования обсуждены на заседаниях проблемных групп и кафедры
акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС.
Отдельные положения и результаты работы апробированы на психолого-
акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук
(2009 г., 2010 г.); на конференциях МБОУДОД ЦДОД «Реальная школа»
(Воронеж, 2010-2011 г.); на открытом семинаре «Управление инклюзивной
школой» ГБОУ Центра образования № 1429 (Москва, 2011г.); на
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями
15
здоровья» (Москва, 2011 г.); на методических семинарах ГОУ ЦПМССДиП (Москва, 2012 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Инклюзивная образовательная среда характеризуется включением разных по уровню и способностям детей (в том числе, с особыми образовательными потребностям) в общий образовательный процесс. Обладает способностью к постепенному преобразованию в направлении обогащения материальными, образовательными, кадровыми и информационными ресурсами за счёт гибкой, вариативной структуры, интегративности процессов, открытости инновационным видам деятельности, многообразию культур и традиций. Способствует достижению акмеологического уровня взаимодействия ключевых фигур, участвующих в совместной деятельности, инициирует социальную активность и гуманистическую направленность субъектов взаимодействия.
2. Акмеологическое взаимодействие субъектов в инклюзивной образовательной среде представляет собой целенаправленную деятельность по совершенствованию личности, преобразованию личностных структур, направленную на саморазвитие, самосовершенствование субъектов за счёт разрешения противоречий между потребностями и способностями, ценностями и целями и другими компонентами личности. Инициирует диалог, сотрудничество, «встречное движение» личностных смыслов субъектов образования, направленное на развитие личности ребёнка и взрослого, благодаря которому осуществляется самопознание и самореализация. Характеризуется включением родителей в инклюзивный образовательный процесс, субъектной позицией педагогов и учащихся, «субъектной наполненностью взаимодействия», индивидуально-дифференцированным подходом к обучению детей, а также зависимостью уровня сформированности акмеологического взаимодействия субъектов от уровня сформированности (силы действия) компонентов и характеристик инклюзивной образовательной среды.
3. Эффективность достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде определяется с помощью интегративного функционального критерия оценки акмеологического взаимодействия, раскрывающегося через систему частных критериев, включающих конкретные показатели: мотивационно-ценностного (акме-мотивация, сформированность социально-значимых ценностных ориентаций, установка на участие в инновационной деятельности); информационно-операционального (способность к целеполаганию, коммуникативные навыки, адаптивность); субъектно-регулятивного (сформированность рефлексии, адекватный уровень субъектности, использование вариативных поведенческих стратегий в совместной деятельности). Сформированность акмеологического уровня взаимодействия субъектов определяется показателями интегративного структурного критерия, раскрывающими уровни взаимодействия в «коллективном субъекте»: объект-объектный уровень (отсутствие совместной деятельности и социальных контактов); субъект-объектный (наличие социальных контактов, высокий уровень эгоцентризма) и субъект-субъектный (наличие совместной деятельности, субъектность партнёров по взаимодействию, «субъектная наполненность взаимодействия»).
4. Модель акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде представляет собой ситуативно-значимые включения в виде: диады «Учитель - Ребёнок с особенностями», триады «Учитель - Ребёнок с особенностями - Родитель», парного взаимодействия «Ребёнок - Ребёнок с особенностями», группового взаимодействия «Учитель - Родитель - контактная группа детей» и др., приводящие к саморазвитию и соразвитию субъектов инклюзивного образовательного процесса, выстраиванию партнёрских взаимоотношений за счёт распределения и перераспределения функций и ролей, развитой саморегуляции собственной активности субъектов.
5. Достижение акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде предполагает:
- актуализацию мотивационно-ценностного компонента личности (осознание целей, потребностей, мотивов деятельности субъектов взаимодействия - педагогов, родителей);
- активизацию субъектно-регулятивного компонента личности (развитие рефлексии, саморегуляции собственной активности, развитие действий в процессе совместной деятельности субъектов, начиная с личной включённости до самоорганизуемых действий и партнёрства);
- адекватный выбор формы обучения ребёнка в соответствии с поставленными задачами коррекционной работы по итогам индивидуальной психолого-акмеологической диагностики, использование вариативных форм взаимодействия субъектов в процессе совместной деятельности.
6. Развивающая программа «Акмеологическое взаимодействие субъектов в инклюзивной образовательной среде» базируется на положениях, выдвинутых в ходе исследования модели акмеологического взаимодействия субъектов, анализа структуры и особенностей акмеологического взаимодействия и определения акмеологических характеристик инклюзивной образовательной среды. Рефлексивный блок программы, реализуемый в форме супервизии, обоснован положением об изменении в установках и поведении людей, происходящих эффективнее в процессе их группового, а не индивидуального функционирования, благодаря участию в активных формах взаимодействия.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В диссертации представлены 16 рисунков, 8 таблиц, 4 схемы и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Панфёрова, Оксана Сергеевна
Выводы по второй главе
1. Проведен сравнительно-сопоставительный анализ теоретической модели и реального состояния сформированное™ акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде (констатирующая часть эксперимента по разработанной «батарее» методик) на базе ЦДОД «Реальная школа» г. Воронежа. Намечены пути достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде: осознание личных целей, потребностей, мотивов деятельности субъектов взаимодействия (педагогов, родителей), развитие рефлексии, актуализация потребности в саморазвитии; включение родителей в инклюзивный образовательный процесс в роли партнёров по взаимодействию, распределение и перераспределение ролей и функций между участниками инклюзии; поэтапное развитие действий в процессе совместной деятельности субъектов, начиная с личной включённости, раздельных действий и т.д. до самоорганизуемых действий и партнёрства; адекватный выбор формы обучения ребёнка в соответствии с поставленными задачами коррекционной работы по итогам индивидуальной психолого-акмеологической диагностики, использование вариативных форм взаимодействия субъектов в процессе совместной деятельности.
2. Разработана и апробирована программа достижения акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, объединяющая пять этапов: диагностический, организационный, обучающий, контрольный и итоговый. Обучающий этап программы состоял из двух блоков: теоретического (информационно-подготовительного) и рефлексивного (практико-ориентированного). Первый блок программы проходил в форме лекций, семинаров, дискуссионных групп. Второй блок программы проходил в форме супервизии (на базе ЦДОД «Реальная школа»). Реализация развивающей программы «Акмеологическое взаимодействие субъектов в инклюзивной образовательной среде» осуществлялась на протяжении 2010-2011 учебного года.
3. Проведена контрольная часть экспериментальной работы (по завершению развивающей программы), определена эффективность достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде (на примере взаимодействия субъектов в пределах вариативных форм обучения). С учётом условий эффективности взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, результатов диагностики респондентов, доказано, что уровень акмеологического взаимодействия может быть достигнут между педагогами, родителями и детьми в процессе группового обучения, в также в процессе индивидуального обучения, но при условии активной, субъектной позиции родителя «особого» ребёнка (работе в триаде ««Учитель - Ребёнок с особенностями - Родитель»). Эффективность достижения акмеологического уровня взаимодействия в диаде «Учитель - Ребёнок с особенностями» без участия родителя «особого» ребёнка в инклюзивном образовательном процессе не подтверждена.
4. Проведен анализ структуры показателей общей адаптации детей с особыми образовательными потребностями, обучающихся индивидуально и в группе; проранжированы конкретные навыки, которым обучаются дети, охваченные индивидуальной формой обучения и групповой, с целью уточнения конкретных задач, реализуемых при помощи вариативных форм обучения детей, и адекватного выбора формы обучения ребёнка в инклюзивной образовательной среде.
5. Разработаны методические рекомендации по организации акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде для педагогов и родителей ЦЦОД «Реальная школа», которые нашли отражение в методическом пособии «Мы - единая семья. Созидательное сообщество детей и взрослых» (Воронеж, 2012).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде подтвердило выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Проведен теоретический анализ социальных, законодательно-нормативных, теоретических, практико-ориентированных, экономических предпосылок изучения инклюзивной образовательной среды. Обобщены представления генезиса и содержания инклюзивной образовательной среды.
Определены основные акмеологические характеристики инклюзивной образовательной среды: обогащённость инклюзивной среды образовательными, кадровыми, материальными, информационными ресурсами; гуманистическая направленность и «инициация мобильности и социальной активности» субъектов образовательной среды; интегративность инклюзивной образовательной среды, обеспечивающая решение профессиональных задач посредством усиления взаимодействия входящих в неё структур; способность к постепенному преобразованию; открытость; вариативность, предполагающая изменение среды в соответствии с потребностями в образовательных услугах.
Выделены особенности и структура акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде: наличие полисубъектного (диалогического) взаимодействия участников образовательного процесса; активная творческая позиция субъектов совместной деятельности, наличие «совокупного действия»; индивидуально-дифференцированный подход в основе инклюзивного образовательного процесса; субъектная позиция родителей в отношении обучения и развития детей; зависимость уровня сформированности акмеологического взаимодействия субъектов от уровня сформированности (силы действия) компонентов, характеристик инклюзивной образовательной среды. Выделены структурные компоненты акмеологического взаимодействия субъектов: мотивационно-ценностный, гностический и поведенческий, которые соотносятся со структурными образованиями личности.
Разработана теоретическая модель акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, структурно интегрирующая вариативные формы обучения детей: индивидуальная работа (с включением родителей в образовательный процесс), групповая, межгрупповая, парная работа («взаимное обучение») и др.; функционально сочетающая вариативные функции педагогов и родителей в инклюзивном образовательном процессе: организационная, регулирующая, корректирующая, сопровождающая и др. Отражает процесс преобразования взаимодействия субъектов в акмеологическое взаимодействие посредством введения в совместную деятельность ряда действий: личная включённость, раздельные действия, имитируемые действия, поддержанные действия, саморегулируемые, самопобуждающие, самоорганизуемые действия, партнёрство.
Разработана система критериев, показателей и уровней оценки акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде. Выделены два интегративных критерия: функциональный и структурный. Структурный критерий определял сформированность акмеологического взаимодействия соотношением выраженности уровней акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде. Были выделены следующие уровни сформированное™ акмеологического взаимодействия: объект-объектный (предсубъектный) уровень взаимодействия; субъект-объектный уровень взаимодействия; субъект-субъектный уровень взаимодействия. Функциональный критерий определял эффективность достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде. Раскрывается через систему частных критериев и конкретных показателей, при разработке которых мы исходили из особенностей и структуры акмеологического взаимодействия субъектов.
В соответствии с целью диссертационной работы - определить пути достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, их эффективность (на примере взаимодействия субъектов в пределах вариативных форм обучения), в предметную область исследования вошли некоторые показатели мотивационно - ценностного, информационно - операционального (гностического) и субъектно-регулятивного (поведенческого) компонентов взаимодействия.
На основе конкретных показателей была разработана «батарея» методик, оценивающих:
- уровень общей адаптации ребёнка с особенностями развития в инклюзивной образовательной среде;
- уровень самоактуализации педагогов и родителей в процессе акмеологического взаимодействия в инклюзивной образовательной среде;
- навыки педагогов и родителей использовать вариативные поведенческие стратегии в процессе акмеологического взаимодействия в инклюзивной образовательной среде.
Проведен качественный анализ эффективности достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде (в разных формах обучения) и количественный анализ структуры показателей общей адаптации «особых» детей, самоактуализации родителей и педагогов, а также анализ поведенческих стратегий взрослых в процессе совместной деятельности.
Определены пути достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде: осознание личных целей, потребностей, мотивов деятельности субъектов взаимодействия (педагогов, родителей), развитие рефлексии, актуализация потребности в саморазвитии, самоизменении; включение родителей в
142 инклюзивный образовательный процесс в роли партнёров по взаимодействию, распределение и перераспределение ролей и функций между участниками инклюзии; поэтапное развитие действий в процессе совместной деятельности субъектов, начиная с личной включённости, раздельных действий, имитируемых действий и т.д. до самоорганизуемых действий и партнёрства, предполагающего наивысший уровень субъектной включённости педагогов, родителей в совместную деятельность, требующего развитой саморегуляции собственной активности; адекватный выбор формы обучения ребёнка в соответствии с поставленными задачами коррекционной работы по итогам индивидуальной психолого-акмеологической диагностики, использование вариативных форм взаимодействия субъектов в процессе совместной деятельности.
Разработана и апробирована программа достижения акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, объединяющая пять этапов: диагностический, организационный, обучающий, контрольный и итоговый. Обучающий этап включал два концептуальных блока: теоретический (информационно-подготовительный) и рефлексивный (практико-ориентированный).
Сравнительный анализ результатов констатирующей и контрольной части экспериментальной работы позволил определить эффективность развивающей программы и эффективность достижения акмеологического уровня взаимодействия субъектов в вариативных формах обучения в инклюзивной образовательной среде. С учётом условий эффективности взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, доказано, что уровень акмеологического взаимодействия может быть достигнут между педагогами, родителями и детьми в процессе группового обучения, в также в процессе индивидуального обучения, но при условии активной, субъектной позиции родителя «особого» ребёнка (работе в триаде ««Учитель - Ребёнок с особенностями - Родитель»). Эффективность взаимодействия в диаде
Учитель - Ребёнок с особенностями» без участия родителя «особого» ребёнка в инклюзивном образовательном процессе не подтверждена.
Разработанные методические рекомендации по организации акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде для педагогов и родителей ЦДОД «Реальная школа» нашли отражение в методическом пособии «Мы - единая семья. Созидательное сообщество детей и взрослых» (Воронеж, 2012).
Предметом дальнейшего научного исследования может стать детальная разработка структурного критерия оценки сформированное™ акмеологического уровня взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде. Количественная и качественная оценка уровней сформированности акмеологического взаимодействия субъектов. Изучение соотношения степени выраженности уровней акмеологического взаимодействия в коллективном субъекте.
Разработка вариативных программ развития эффективных моделей и форм акмеологического взаимодействия субъектов в инклюзивной образовательной среде, а также разработка методических пособий для педагогов и родителей по вопросам организации инклюзивного образовательного процесса и помощи детям с особыми образовательными потребностями в адаптации и развитии.