Цикличность развития регулируемой рыночной экономики во второй половине XX века. Опыт Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Безлепкин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безлепкин, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Цикличность развития регулируемой рыночной экономики (теоретические аспекты).
1. Циклическая неравномерность экономического развития в Японии во второй половине XX века.
2. Экономический рост и экономическое развитие.
ГЛАВА II Политическое и экономическое развитие Японии в 1945-1972 гг.
1. Становление новой модели экономического развития (1945-1952гг.).!.
2. Япония в период высоких темпов роста (19521972 гг.).
ГЛАВА III Экономическое развитие в Японии в 1973-1995 гг.
1. Япония — спад темпов экономического развития (1973-1982 гг.).
2. Структурная перестройка экономики Японии (1982-1990 гг.).
3. Япония — период кризисных явлений в экономике: 1990-1995 гг.
ГЛАВА IV Экономика Японии на рубеже XX и XXI веков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цикличность развития регулируемой рыночной экономики во второй половине XX века. Опыт Японии»
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, резко усилившимся в период глобализации воздействием общемировых циклических колебаний на экономику каждой страны, включенной в мировое хозяйство, а с другой — особенностью японского опыта государственного регулирования рыночной экономики и возможностью эффективно использовать японскую модель антициклического регулирования при разработке программ долгосрочного развития России. Циклическая неравномерность экономического развития проявилась в японской экономике во второй половине XX века особенно ярко. И хотя отдельным периодам экономической истории Японии посвящено довольно много внимания, в целом подход к исследованию полувековой экономической динамики страны с точки зрения изучения циклической неравномерности является на современном этапе очень актуальным.
Опыт феноменального послевоенного экономического прорыва страны не может не вызывать жгучего интереса научной элиты стран с переходной экономикой, образовавшихся на пространствах бывшего СССР. Тот факт, что Японии к началу 50-х годов (практически за 7-8 послевоенных лет) удалось победить инфляцию, создать базу для стабильного развития народного хозяйства и в последующие двадцать лет показывать высочайшие темпы экономического роста, является несомненным результатом не только правильно выбранной государственной экономической политики, но и способностью правительства жестко внедрять в экономическую жизнь страны методы данной политики. Независимо от смены кабинета министров правительство, изменяя инструменты экономического воздействия, старалось следовать в русле стратегически поставленных перед экономикой страны задач, причем японскую экономику отличала высокая адаптивность к изменяющимся условиям мировой экономики.
В настоящей диссертации предпринята попытка исследовать циклическую динамику экономического развития в Японии на протяжении 1945-2003 гг., выявить формы и условия проявления неравномерности экономического роста, проанализировать роль государства в различных фазах цикла и соотнести инструменты государственного регулирования в Японии с категориальным аппаратом циклической экономической теории.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации — комплексное сквозное исследование экономического развития Японии во второй половине XX века с позиций циклического видения процесса; анализ эволюции государственной антициклической экономической политики; выявление причин высокой эффективности государственного управления рыночной экономикой. К основным задачам диссертации относится: теоретическое осмысление основных современных подходов к идее экономического цикла, включая кейнсианство, неокейнсианство, монетарную теорию и популярную сегодня теорию цикла австрийской школы; выявление базовых периодов (фаз) экономического развития Японии на основе сквозного (более чем за полвека) изучения показателей экономического роста и исследование циклической неравномерности динамических показателей в течение каждого периода; изучение особенностей и эффективности антициклической экономической политики государства в каждой из выявленных фаз развития.
Новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится сквозное исследование экономического развития Японии во второй половине XX века с точки зрения двух подходов: с одной стороны, исследуется цикличность экономического развития рыночной экономики с государственным регулированием, а, с другой, — изучается проявление циклической неравномерности на экономике конкретной страны — Японии, выявляются фазы больших экономических циклов второй половины XX века, анализируется государственная антициклическая политика японского правительства в каждой из выделенных фаз. В ходе выполнения работы изучены формы и условия проявления неравномерности экономического развития Японии; проанализированы инструменты государственной политики в парадигме понятий циклической экономической теории; выявлены основные практические аспекты, которые возможно задействовать при разработке государственных программ социально-экономических реформ в странах с переходной экономикой.
Объектом исследования является динамика экономического развития Японии в 1945-2003 гг. Данный временной отрезок разбит на пять периодов, соответствующих различным фазам циклической активности. В каждом периоде выявляются ведущие факторы экономического роста, анализируется политика государства, исследуются структурные характеристики национального хозяйства.
Методологической основой диссертации является системный подход на базе экономико-исторического исследования циклической динамики параметров экономического развития Японии. Конкретной базой исследования служили длинные статистические ряды экономических показателей, охватывающие различные грани национального хозяйства.
Исследование столь многоплановой темы как динамика экономического развития в Японии было бы невозможным без изучения и использования теоретических знаний и практических разработок, накопленных отечественными и зарубежными учеными в данной области. При работе над диссертацией автор опирался на исследования отечественных ученых по проблемам экономического развития А.И. Динкевича, В.А. Мельянцева, Я.А. Певзнера, В.Г. Растянникова, ДА. Фридмана, Г.К. Широкова, В.А. Яншина.
При изучении становления рыночной системы хозяйства, формирования современной экономической структуры, долгосрочной экономической динамики Японии были использованы работы С.В. Брагинского, В.Я.Выборнова, А.И. Динкевича, Ю.Д. Денисова, А.И. Кравцевича, И.П. Лебедевой, Е.Л. Леонтьевой, С.Б. Маркарьян, Т.Н. Матрусовой, Я.А. Певзнера, В.А. Попова, В.Б. Рамзеса, И.Л. Ти-мониной, И.С. Тихоцкой.
При исследовании общетеоретических основ циклической динамики экономического роста в основу диссертации легли работы следующих российских и зарубежных авторов: И. Валлерстайна, Р. Гарри-сона, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, П. Кругмана, В.А. Мельянцева, Л. Мизеса, Бенд. Пауэла, В.М. Пантина, А.В. Полетаева, М. Ротбарда,
И.М. Савельевой, М. Фридмена, Э. Хансена, Ф.А. Хайека, Й. Шумпе-тера.
Практическая значимость диссертации. Результаты работы могут найти применение при разработке долгосрочных программ экономического и социального развития России, особенно в области инновационной деятельности, в которой Япония располагает значительными достижениями; использоваться при подготовке планов развития региональных экономик, а также при исследовании (и возможно — прогнозировании) циклической динамики развития стран с «переходной экономикой».
Апробация работы. Результаты настоящего исследования были доложены на конференции: «Тенденции развития современной мировой экономики и международных отношений: поиск новых подходов» (апрель 2004 г., ИМЭМО РАН). Основные положения диссертации были использованы при публикации следующих статей: «Основные этапы и проблемы в экономическом развитии Японии с 1990 по 2000 годы», в: «Вопросы истории, экономики, языкознания и литературы». Российская Академия наук, Институт востоковедения. (2002 г.); «Основные этапы и проблемы в экономическом развитии Японии с 1945 по 1990 год», в: «Вопросы истории и экономики». Российская Академия наук, Институт востоковедения. (2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Безлепкин, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя циклическую неравномерность экономического развития в Японии, можно с большой долей уверенности предположить, что за период с середины XX века до начала XXI века страна в своем развитии завершила два больших экономических цикла и вошла в третий. Первый — с начала 50-х годов до начала 80-х: фаза подъема в течение данного цикла пришлась на период 19521972 гг., а фаза спада — на 1973-1982 гг. Второй экономический цикл охватил временной отрезок от начала 80-х годов до середины 90-х: с фазой подъема в 1982-1990 гг. и фазой спада в 1990-1995 гг. Что же в первую очередь бросается в глаза — это сужение (или сжатие) цикла как по временным рамкам, так и по амплитуде колебаний. Так, циклическая активность, или амплитуда колебаний темпов экономического роста во втором цикле существенно ниже, чем в первом. Это свидетельствует в первую очередь о том, что антициклическая политика японского правительства, проводимая во второй половине XX века приносила ощутимые результаты. Во-первых, происходила качественная смена моделей роста (импортзаме-щающая модель уступила место экспорториентированной, а она в свою очередь переросла в модель «новой экономики»); во-вторых, создавалась система быстрейшего внедрения инновационных технологий; и, наконец, изменялся уровень жизни (см. табл. П-4).
Государственная экономическая политика была исследована автором дискретно в каждом выделенном историческом периоде. Можно заключить, что в течение первого цикла японская государственная экономическая политика ориентировалась в большей степени на кейнсианекие и неокейнсианские постулаты. После создания экономической, институциональной и организационной базы (проведение всего комплекса первоочередных реформ) для становления нового типа экономической системы в первые семь послевоенных лет государственным аппаратом были задействованы практически все известные методы стимулирующей бюджетно-налоговой политики для выхода из разрушительного спада конца 40-х годов. Приоритетными направлениями в этот период было, проведение антимонопольной политики, формирование подходов к государственной политике в следующих областях экономики: налоговой, бюджетной, промышленной, аграрной, сферы занятости, внешней торговли. Модель экономического роста в начале 50-х-начале 70-х годов можно обозначить как японскую модификацию кейнсианской концепции, основное внимание было направлено на стимулирование инвестиций (как частных, так и государственных) и организацию «общественных работ». Целевой функцией данной модели был быстрый экономический рост. Целенаправленная сбалансированная государственная политика дала феноменальный результат: фаза подъема в рыночной экономике продолжалась (с небольшим спадом в середине 60-х годов) 20 лет.
Новые реалии середины 70-х годов (нефтяной кризис, падение курса йены, инфляция) показали необходимость частичной переориентации антициклической политики. В набор методов государственного регулирования стали вводиться элементы кредитно-денежной политики, в частности контроль денежной массы, развитие рынка прямого финансирования (рынок ценных бумаг). После кризиса 70-х годов изменилась и целевая функция управления экономикой: акцент с высоких темпов экономического роста переместился на борьбу с инфляцией. При активной государственной поддержке и эта задача в короткий срок была решена.
Кардинальную или частичную смену моделей государственного регулирования можно было наблюдать в японской экономике второй половины XX века в периоды циклических спадов.
80-е годы отмечены крупномасштабной структурной перестройкой японской экономики. В эти годы осуществлялся переход народнохозяйственного комплекса на рельсы интенсивного пути развития, формирования новой банковской системы, проведение налоговой реформы. Основным императивом государственной политики становится ресурсосбережение.
К рубежу 80-90-х годов Япония подошла с новым типом ресурсосберегающего хозяйства и настолько развитой банковской системой, что казалось возможным регулировать экономический рост исключительно с помощью монетарной политики, постепенно отказываясь от принятых методов прямого экономического воздействия. Это был период, когда происшедший скачок производительных сил к постиндустриальной (информационной) стадии потребовал от государственной машины сокращения временного лага между принятием решений и их реализацией. Проведение антициклической монетарной политики, обладающей краткосрочным эффектом, выглядело предпочтительным. Камнем преткновения данного периода была дефляция йены и дисбаланс на товарных рынках. Для выхода из рецессии 90-х годов были задействованы все известные методы кредитной политики: снижение ставки процента, расширение денежной массы, регулирование рынка ценных бумаг, однако отклик реального сектора экономики задержался — рост валового внутреннего продукта начался только на рубеже XX и XXI вв.
С начала XXI в. в Японии наблюдается зарождение нового цикла экономического роста. Причем его восхождения будет происходить в совершенно новых (по сравнению с предыдущими циклами) условиях взаимодействия мирохозяйственных связей.
Таким образом, в своем историко-экономическом развитии Японии во второй половине XX века пережила три переломных этапа — сначала ее модель была ориентирована на импортозамещающую стратегию, которая затем сменилась моделью, ориентированной на экспорт, и, наконец, в настоящее время страна входит в информационно-технологическую стадию.
Период 2000-х годов — это активное развитие процессов глобализации, в ходе которой внешнеэкономические связи начинают носить преимущественно горизонтальный характер. И, соответственно, влияние международных экономических и финансовых процессов на экономику Японии будет возрастать. И, хотя японская экономическая система посредством мощного экспортного сектора всегда была широко включена в мировую систему, в современный период часть сегментов народнохозяйственного комплекса будет вовлечена в международное разделение труда на совершенно другой основе1. В данной ситуации государство вынуждено искать но
1 О современных проблемах Японии в системе мировых связей в эпоху глобализации см.: Тимонина И.Л. Япония в мировом экономическом сообществые подходы для быстрого реагирования на кризисные ситуации и точечного (как предыдущие годы) воздействия на усложнившуюся экономическую систему.
В конце 90-х годов в США возникла теория «Новой экономики» (или «Новая экономическая парадигма»), которая, положив в основу два постулата — новые высокие технологии и глобализацию, — утверждала, что мир вступил в фазу подъема нового 25-летнего экономического цикла1. Подъем обусловлен технологическими достижениями, ростом на их базе производительности труда и резким увеличением инвестиционных затрат. Амплитуда колебаний зарождающегося цикла будет сглажена по сравнению с циклами XX века в связи с тем, что «технологические нововведения, обусловившие рост производительности труда, способствуют повышению жизненного уровня, увеличению расходов домашних хозяйств, и сдерживают давление издержек и цен, несмотря на то, что экономика функционирует в условиях невероятного использования трудовых ресурсов»2. ве: вызовы глобализации, в: Япония и современный мировой порядок. Отв.ред. А.Е. Жуков, И.Л. Лебедева. М.: «Восточная литература» РАН, 2002.
1 Schwartz P. and Leyden P. The Tong Boom: A History of the Future, 1980— 2020, in: Wired. 1997, July. См. также: Тимонина И.Л. Информационная революция и становление новой экономики в Японии.
2 Цит. по докладу Алана Гринспена, председателя Федерального резервного банка США: Structural Changes in the Economy & Financial Market, in: America's Community Bankers Conference. N.Y., 2000, December 5.
Между тем новый цикл будет развиваться в условиях усложнившихся международных связей, когда экономическая активность в одной стране в большей степени, чем ранее будет воздействовать на динамику экономического роста в другой. И хотя каждая страна будет самостоятельно определять характеристики монетарной политики (связанные с фазами цикла): учетную ставку, денежную массу, степень рыночной свободы экономики, более быстрый (и свободный) перелив капитала между странами будет инициировать более быструю передачу циклической активности от одной страны к другой. Это может привести к непредвиденным результатам. В такой ситуации государство при проведении антициклической политики должно учитывать вовлеченность отдельных сегментов народного хозяйства в глобальное международное разделение труда.
Рассмотренные вопросы представляют тем больший интерес, что с конца 90-х годов экономика Россия вступила в фазу циклического подъема со всеми характерными особенностями: высоким темпом роста ВВП, увеличивающейся инфляцией, расширяющейся денежной массой, повышенной общей экономической активностью. И какой временной промежуток охватит данная фаза, когда ожидать смену фаз экономического цикла волнует многих российских ученых и общественных деятелей. Однако пока еще модель государственной антициклической политики ждет своего завершения.
Суммируя вышеизложенное, можно отметить, что диссертация нацелена на дискретный анализ. В ходе ее выполнения были выделены отдельные исторические периоды, названные фазами экономического цикла, на протяжении которых особенно ярко проявлялась неравномерность экономического роста в Японии во второй половине XX века. В каждом периоде, исследованном отдельно, выявлены формы и условия проявления неравномерности экономического развития, проанализирована роль государства, сопоставлены инструменты государственного регулирования с категориальным аппаратом циклической экономической теории. Если на протяжении всей динамики XX века анализ носит дискретный характер, то каждый отдельный период исследовался с помощью логически-аналитического подхода: сначала выявлялась заданная цель-императив экономического роста, а затем изучались методы государственной политики, позволившие достигнуть данной цели. Такой подход позволил показать логическую смену моделей экономического роста в экономике Японии и сопоставить ее с теоретически-категориальным аппаратом современной экономической науки.