Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корзун, Виталий Григорьевич

  • Корзун, Виталий Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Корзун, Виталий Григорьевич. Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 1997. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корзун, Виталий Григорьевич

Введение.

Глава 1. Анализ социально-экономической ситуации и проблема экономического роста на основе интеграции финансового и промышленного капитала в России.

1.1. Анализ социально-экономической ситуации и концепции экономического роста.

1.2. Обобщение зарубежной практики интеграции финансового и промышленного капитала.

1.3. Финансово-промышленные группы как условие развития промышленного производства.

Выводы по главе.

Глава 2. Исследование и разработка методологических основ ориентации потенциальных участников к объединению в ФПГ.

2.1. Исследование и классификация факторов, способствующих объединению участников в ФПГ.

2.2. Разработка методики формирования функций управления, выбора методов их реализации и синтеза оргструктур управления ФПГ.

2.3. Разработка методики оценки совместной деятельности участников ФПГ.

Выводы по главе.

Глава 3. Разработка организационного механизма создания и развития ФПГ и оценка эффективности деятельности участников в составе группы.

3.1. Разработка организационного механизма создания ФПГ.

3.2. Разработка обобщенных рекомендаций учета, отчетности и контроля совместной деятельности участников группы.

3.3. Оценка эффективности деятельности участников в результате объединения в ФПГ.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп»

Системный анализ народного хозяйства России раскрывает ьагшчне достаточных возможностей для обеспечения устойчивого экоьомиче-ского роста и создания социально-ориентированной экономики. Однако в случае непринятия должных мер и продолжения отстаивания концепции, в основе которой лежит экстраполяционный вариант развития, в обозримом будущем могут появиться ограничители экономического роста во всех его доминантах: демографической ситуации и состоянии рынка труда, промышленном и сельскохозяйственном производстве, научном, техническом, технологическом и минерально-сырьевом потенциалах.

Рассматривая важнейшую доминанту экономического роста — промышленное производство (промышленность) — следует отметить серьёзную ситуацию, сложившуюся в этом секторе народного хозяйства.

Анализ статистических материалов показывает, что падение производства за годы экономической реформы в Российской Федерации достигло критической отметки, и в 1996 году по отношению к 1990 году объём промышленного производства составил 47,4%. В результате неравномерного спада производства за этот период по отраслям, который составил в топливной промышленности - 36,5%, в машиностроении и металлообработке - 69,0%, а в легкой промышленности - 87,0%, значительно трансформировалась структура нромышленногго производства. Если в 1990 году в структуре промышленного производства топливно-энергетический комплекс составлял 12,2%, то в 1996 году он составлял 31,0%, металлургический— 12,0% (17,1%), химико-лесной — 12,9% (13,1%), машиностроительный комплекс — 30,8% (17,7%), легкая промышленность — 12,1% (2,4%), пищевая промышленность — 11,7%(11,3%), прочие отрасли — 8,3% (7,4%).

Для подъема и развития промышленного производства, рационализации его структуры необходимы в первую очередь, инвестиции. Для России наиболее реальный путь обеспечения подъема промышленного производства — это опора на собственные инвестиции, в первую очередь, за счет интеграции уже накопленного банковского капитала с промышленным и инновационным потенциалом.

Исследованиями зарубежной практики интеграции финансового и промышленного капитала выявлено, что этот процесс происходит в результате концентрации и централизации капитала, концентрации производства и добровольного привлечения сбережений населения. Для этого мировая практика выработала организационно-правовую форму такой интеграции — это финансово-промышленные объединения, которые в России получили название "финансово-промышленная группа" или "промышленно-финансовая группа". Оба эти термина в соответствии с Федеральным законом "О финансово-промышленных группах" имеют одинаковое значение.

Таким образом, одним из актуальных направлений подъема и развития финансово-промышленных групп (ФПГ) являются: технологическая и экономическая интеграция с целью реализации крупных инвестиционных и иных программ, создание конкурентоспособных высокотехнологичных товаров, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства на основе снижения издержек, создание новых рабочих мест, а главное — это привлечение внутренних (российских) инвестиций в развитие промышленности с тем. чтобы осуществить ее подъем и структурную перестройку на основе опережающего развития высокотехнологичных отраслей.

Проблеме создания, развития и обеспечения условий для эффективного функционирования ФПГ уделяет большое внимание отечественная экономическая наука. Многие правительственные, академические и университетские экономические центры проводят исследования по данной проблематике. В трудах ведущих ученых-экономистов, выполненных в рамках решения проблем стабилизации и подъема народного хозяйства России, Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, А.Я.Лившица, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина, Ю.М.Яковца и других решаются общие проблемы формирования рыночной экономики. Изучение трудов этих ученых и трудов исследователей, которые сконцентрировали свои усилия на решении различных аспектов проблемы создания, развития и обеспечения эффективного функционирование ФПГ, докторов экономических наук, профессоров О.Б.Брагинского, Ю.В.Винслава, Д.Е.Дементьева, В.Г.Садкова, М.П.Переверзева, З.П.Румянцевой и других, позволило автору диссертации осуществить постановку и решение важных задач и методологического обеспечения проблемы подъема и развития промышленного производства на основе формирования ФПГ. Актуальность их решения обусловлена отсутствием необходимого методологического обеспечения при создании и организации управления деятельностью ФПГ.

Этим определяется выбор проблемы и темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Целыо диссертации является исследование способов интеграции финансового и промышленного капитала при создании финансово-промышленной группы и разработка методологического обеспечения, способствующего объединению участников в группу и их эффективной совместной деятельности.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены п решены следующие задачи: исследованы сущность, свойства, функции механизма интеграции финансового и промышленного капитала как фактора обеспечения подъема и развития промышленного производства; обосновано развитие финансово-промышленных групп как эффективной организационно-правовой формы интеграции финансового и промышленного капитала; исследованы факторы, способствующие объединению участников в финансово-промышленную группу, и разработана их классификация; разработаны методологические основы формирования функций управления и выбора методов их реализации, синтеза организационных структур управления и формирования центральных компаний финансово-промышленных групп; исследованы вопросы оценки деятельности финансово-промышленных групп и разработана система показателей оценки потенциала и результатов их деятельности; разработан организационный механизм создания и развития финансово-промышленных групп, базирующихся на действующем законодательстве РФ; доказана эффективность объединения хозяйствующих субъектов (обществ) в финансово-промышленную группу.

В качестве объекта исследования принята финансово-промышленная группа.

Предметом исследования являются факторы экономического роста в промышленности и взаимосвязи системного механизма создания и деятельности финансово-промышленных групп в условиях регулируемой рыночной экономики.

Методологической основой работы служат экономическая теория, комплексный, системный и исторический подходы, математическая интерпретация экономических процессов и явлений.

Проблемы создания и деятельности ФПГ рассмотрены на оснозе соответствующих решений законодательных, исполнительных и судебных органов власти Российской Федерации, ведомственных материалов, отечественных и зарубежных научных разработок.

Эмпирической базой послужили результаты изучения практик!: создания и функционирования ФПГ, материалы Госкомстата РФ.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, связана с обоснованием основных методических положений по разработке л реализации способов подъема и развития промышленного произволе • за на основе создания ФПГ и состоит в следующем: предложены и обоснованы способы интеграции финансового и промышленного капитала при создании финансово-промышленной группы; разработана и обоснована классификация факторов, которые способствуют или препятствуют объединению промышленных и коммерческих предприятий и финансово-экономических организаций для совместной деятельности в финансово-промышленной группе; разработан пакет оригинальных методик, обеспечивающих: формирование функций управления центральной компанией и выбор методов их реализации; синтез организационной структуры управления центральной компанией и участниками группы; оценку результатов совместной деятельности участников группы; разработан организационный механизм создания ФПГ и обеспечения совместной деятельности его участников, в основу которою положены правовые акты хозяйственного и гражданского законодательства РФ и разработанный пакет методик.

Совокупным результатом проведенных в диссертации исследований являются: классификация факторов, способствующих объединению потенциальных участников и созданию ФПГ; методика формирования функций управления центральной компанией и выбора методов их реализации; методика синтеза организационной структуры управления ФПГ как через центральную компанию, так и без нее; система экономических показателей оценки потенциала ФПГ и результатов совместной деятельности участников группы; организационный механизм создания ФПГ и обеспечения совместной деятельности его участников.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный организационный механизм, базирующийся в том числе на исследовательских и методических разработках автора, позволяет руководителям промышленных и коммерческих предприятий, финансово-экономических организаций и органам управления государственным имуществом создавать, а в дальнейшем обеспечивать условия эффективного функционирования финансово-промышленных групп и гем самым вносить весомый вклад в развитие национальной промышленности.

Апробация диссертации осуществлена на кафедре экономики в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого, в комитете по управлению имуществом администрации г.Тулы, на научно-практической конференции "Экономическое развитие и управление" в монографии "Механизм создания и развития финансово-промышленных групп", а также в процессе реализации рекомендаций в практику работы фирм и объединений. Ь

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корзун, Виталий Григорьевич

Выводы по главе

1. ФПГ являются по своей сути новой организационно - правовой формой интеграции промышленного и финансового капитала в России, которая делает лишь первые шаги. Как к новой форме, в некоторых случаях к ней обращаются с целыо получения государственной поддержки или при недостаточно глубокой проработке вопросов, стоящих перед объединенными предприятиями и организациями. Разобраться в истинности стремлений будущих участников могут помочь исследовательские модели, поскольку с их помощью возможно воссоздать отображения будущих ситуаций.

Экономические модели (бизнес - план, прогноз, программа) должны применяться в процессе управления каждым участником и всей группой в соответствии с предложенными в работе рекомендациями.

2. Основываясь на предыдущем выводе, в диссертации предложены рекомендации по формированию механизма создания и управления ФПГ в части обеспечения совместной (консолидированной) деятельности всеми участниками группы, основанные на действующих в Российской Федерации хозяйственном праве и Гражданском кодексе.

3. Выполненная оценка доказывает эффективность образования и развития ФПГ. Эффективность объединений промышленных предприятий достигается в результате улучшения финансового положения, роста прибыли, освоения выпуска новой продукции, роста объема производства, появления возможностей внедрения новых технологий, изменения номенклатуры продукции, повышения качества продукции, сокращения издержек, увеличения экспорта, роста объема НИОКР, роста производительности труда. Все показатели перечислены в соответствии с проведенным ранжированием.