Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Высоцкая, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Высоцкая, Татьяна Александровна
Введение
ГЛАВА 1. Экономические условия развития производственной инфраструктуры региона
1.1. Функциональная роль производственной инфраструктуры в воспроизводственной системе региона
1.2. Экономические индикаторы развития производственной инфраструктуры региона
ГЛАВА 2. Программно-целевое управление развитием производственной инфраструктуры региона
2.1. Многоуровневая система управления развитием производственной инфраструктуры региона
2.2. Совершенствование управления развитием производственной инфраструктуры в системе мер социально-экономической политики Ростовской области
2.3. Стратегия развития производственной инфраструктуры на региональном уровне управления многоуровневой системы
2.4. Стратегия развития производственной инфраструктуры региона на муниципальном уровне управления многоуровневой системы
ГЛАВА 3. Формирование эффективной системы управления развитием производственной инфраструктуры как составляющей реализации социально-экономической политики региона
3.1.Алгоритмизация развития производственной инфраструктуры региона
3.2. Экономико-математическая модель согласованного развития производственной сферы и инфраструктуры региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона»
Актуальность темы исследования
Особое внимание к проблемам производственной инфраструктуры объясняется, прежде всего, тем, что она все более становится составной частью воспроизводственного процесса, поглощает значительную часть инвестиций и трудовых ресурсов. Кроме того, дальнейшее углубление международного разделения труда и усиление интеграционных процессов в мировом хозяйстве повышают нагрузку на отрасли экономики, призванные обслуживать все более усложняющееся и расширяющееся общественное производство, создавать материальные условия для нормальной жизнедеятельности населения, функционирования общественных и межгосударственных отношений.
Несмотря на то, что «инфраструктура» как категория экономики достаточно прочно вошла в сознание в качестве необходимого элемента, обеспечивающего результативность хозяйственной деятельности, ее сущность, содержание и поэлементный состав остается пока открытым, как с точки зрения отечественных, так и зарубежных исследователей.
Управление процессом формирования и развития производственной инфраструктуры региона представляет собой не просто набор функций и принципов, а достаточно сложный механизм, позволяющий определить её как систему функциональных звеньев рыночного хозяйства и соответствующую им совокупность хозяйствующих субьектов, обеспечивающих нормальное функционирование всех составных элементов сферы материального производства.
В этой связи развитие производственной инфраструктуры является значимым для формирования и реализации социально-экономической политики региона и представляется весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы
Изучению специфики производственной инфраструктуры, применительно к условиям централизованно управляемой экономики, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: С. Арсеньева, А. Балкина, Н. Белоусовой, Я. Брунштейна, Е. Гребнева, В. Жамина, Л. Канторович, Н. Ковалева, В. Котилко, В. Краснопольского, В. Красовского, И. Кротовой, Н. Мезенева, М. Минакова, Р. Нудельмана, Н. Нестерова, С. Носовой, В. Орешина, В. Платонова, В. Стаханова, И. Таракановой, В. Тереньева, Н. Утенкова, И. Федоровой, Т. Тищенко, С. Хейман, И. Чернявского.
В основных чертах вопросы развития производственной инфраструктуры в рыночных условиях хозяйствования нашли отражение в работах А. Альбекова, Н. Белоусовой, Е. Васильевой, В. Власова, А. Гарнова, JI. Демидовой, В. Жамина, Т. Киселевой, В. Комарова, В. Красовского, В. Лившиц, В. Орешина, В. Платонова, В. Стаханова, М. Фроловой, В. Федько. При этом проблемами социально-экономического и научно-технического развития составляющих производственной инфраструктуры занимались Э.Айзенберг, Н. Белоусова.
Отдельные организационно-экономические аспекты развития инфраструктуры на уровне региона получили отражение в работах отечественных ученых: А. Альбекова, В. Баринова, М. Гордона, М. Завельского, М. Залмановой, В. Красовского, Б. Краснопольского, В. Лившиц, Я. Миркина, С. Носовой, В. Орешина, В Прокофьева, А. Селезнева, В. Терентьева, В. Федько, Б. Шапалина, А. Шарипова и др.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях не ставились акценты на региональном развитии производственной инфраструктуры и ее месте в реализации социально-экономической политики региона.
Поэтому совершенствование механизма управления развитием производственной инфраструктуры и является условием повышения эффективности реализации стратегии социально-экономического благополучия региона.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - на основе концептуальных позиций обеспечения социально-экономического развития региона разработать механизм и модели согласования интересов различных субьектов хозяйствования и государственного управления в направлении развития производственной инфраструктуры и её составляющих, как одного из важнейших условий реализации региональной экономической политики в современных условиях.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- определить роль и место производственной инфраструктуры в воспроизводственной системе региона;
- оценить возможности инфраструктурного обеспечения условий производственно-хозяйственной деятельности в регионе и выявить услуговый характер производственной инфраструктуры; проанализировать существующие программы социально-экономического развития региона и обосновать необходимость учета в них опережающего роста отраслей производственного инфраструктурного комплекса;
- разработать подходы к стимулированию развития различных составляющих производственной инфраструктуры региона;
- выявить многоуровневый характер программно-целевого управления развитием производственной инфраструктуры региона;
- сформировать экономико-математическую модель согласованного развития производственной сферы и инфраструктуры региона; предложить пути развития производственной инфраструктуры Южного федерального округа и Ростовской области.
Объектом исследования являются различные составляющие производственной инфраструктуры региона, Ростовской области и Южного федерального округа.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, характеризующие различные составляющие производственной инфраструктуры региона, Ростовской области и Южного федерального округа, и механизм развития производственной инфраструктуры как составляющей реализации социально-экономической политики региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики и государственного регулирования социально-экономических процессов, фундаментальные работы по проблеме развития производственной инфраструктуры, отечественный и зарубежный опыт в области разработки программ социально-экономического развития региона.
При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию процесса развития производственной инфраструктуры региона, методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области и департаментов Южного федерального округа, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований. Нормативно-правовую базу диссертации составляют
Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и администрации Ростовской области, а также региональные и муниципальные законодательные и нормативные акты Ростовской области, затрагивающие вопросы развития производственной инфраструктуры региона.
Концепция диссертационного исследования опирается на гипотезу, согласно которой социально-экономическое развитие региона базируется на учете экономических условий и механизмов, направленных на развитие его инфраструктурного обеспечения вообще и производственной инфраструктуры в частности. Реализация мер по совершенствованию управления отраслями народнохозяйственного регионального комплекса и повышения эффективности его функционирования опирается на программно-целевое управление развитием производственной инфраструктуры с помощью многоуровневого подхода, что будет способствовать формированию условий для нормального функционирования производства и создания единого экономического пространства региона. Важной составляющей социально-экономической политики региона является обеспечение эффективного управления производственной сферой и достижение роста регионального валового продукта, что подразумевает формирование эффективной системы управления развитием всех составляющих производственной инфраструктуры, способствующих поддержке внедрения инновационных, ресурсо- и энергосберегающих технологий в хозяйственную деятельность региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Производственная инфраструктура региона как совокупность материально-технических объектов, обеспечивающих выполнение базовых функций производственной сферы, обладает двумя характерными особенностями. Во - первых, она предназначена для обеспечения функций в нескольких отраслях народного хозяйства и обеспечивает согласование их интересов в направлении регионального развития посредством транспортной и энергетической систем, связи и коммуникационных сетей. Во-вторых инфраструктура не создавая материальных благ и выполняя обеспечивающую функцию, принимает долевое участие в воспроизводственной процессе региона.
2. Эффективное управление производственной инфраструктурой региона подразумевает формирование многоуровневой системы, позволяющей посредством программно-целевых методов содействовать на различных уровнях социально-экономической системы росту экономических показателей с помощью мероприятий согласованного развития производственной сферы и инфраструктурных услуг и предполагает осуществление дополнительных мер поддержки возрастающей роли инфраструктурного комплекса в социально-экономической политике региона.
3. Многоуровневая система программно-целевого управления развитием производственной инфраструктуры региона опирается на учет реальных потребностей производственной сферы в инфраструктурных услугах. Для этого осуществляется согласование интересов отраслей производственной инфраструктуры и народного хозяйства в направлении обеспечения воспроизводственного процесса региона.
4. Проблема эффективного выбора мероприятий по развитию инфраструктурных услуг, способствующих развитию всех составляющих производственной сферы согласно системе мер социально-экономической политики региона, состоит в том, что для нахождения оптимального решения данной задачи необходимо осуществлять анализ большого количества вариантов, что, в свою очередь, требует построения экономико-математической модели и в дальнейшем ее решения на базе современных компьютерных технологий.
5. В современных условиях в государственном управлении Российской Федерации возрастает роль дополнительных инфраструктурных услуг, связанных с расширением межрегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках федеральных округов, что влечет за собой усиление транспортной и коммуникационной зависимости производственной сферы от ее инфраструктуры.
Научная новизна исследования
Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
1. Уточнена и дополнена формулировка определения «производственной инфраструктуры региона» как обладающей внутренними взаимосвязями и взаимозависимостями входящих в ее состав элементов и находящейся в непосредственном взаимодействии с другими организационно-экономическими системами региона, соединенная с ними прямыми и обратными связями, изменяющимися во времени и пространстве.
2. Сформирована многоуровневая система программно-целевого управления развитием производственной инфраструктуры региона, содержащая механизм обеспечения опережающего роста инфраструктурных услуг сферы производства и взаимодополнения в программах различных уровней управления экономическим развитием мероприятий, учитывающих согласованное развитие производственной сферы и ее инфраструктуры
3. Разработана экономико-математическая модель развития производственной инфраструктуры региона, оценивающая эффективность инфраструктурных услуг в производственной сфере с помощью критерия выбора мероприятий для включения их в программы социально-экономического развития региона с учетом экономических интересов различных секторов экономики.
4. Предложен алгоритм развития производственной инфраструктуры региона, учитывающий потребности производственной сферы в инфраструктурных услугах и содержащий механизм их удовлетворения посредством учета приоритетов и точек роста составляющих инфраструктуры в региональных программах развития.
5. Выделены и дополнены факторы, формирующие перспективную потребность в дополнительных инфраструктурных услугах для Южного федерального округа, что позволит учитывать его специфику как обеспечивающего функции основного транспортного коридора и центра для региональных образований в него входящих в условиях возрастания потребностей грузообразующих отраслей субъектов Федерации.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования могут быть использованы для учета процесса развития производственной инфраструктуры при формировании региональных отраслевых программ и программ социально-экономического развития региона на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, а также при определении путей совершенствования нормативно-правовых актов регионального уровня в контексте инфраструктурного обеспечения региона.
Теоретические выводы могут быть использованы при разработке методического обеспечения для преподавании учебных дисциплин "Региональная экономика", "Национальная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", "Регионоведение".
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в работе Администрации Ростовской области, Департаменте государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природных ресурсов Южного федерального округа, а также в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете в курсах "Региональная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", о чем свидетельствуют представленные акты внедрения.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Высоцкая, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы. Она представляет собой составную часть общего устройства экономической жизни, носящую подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающую нормальную хозяйственную деятельность экономики. Проблемы формирования инфраструктуры сосредоточили в себе множество комплексных региональных проблем, от решения которых, в определяющей степени, зависит дальнейшее совершенствование территориальной организации хозяйства. К ним можно отнести: выравнивание уровней социального и экономического развития различных регионов; регулирование миграционных потоков; формирование населения и системы расселения на территории региона; формирование оптимальных территориальных экономических пропорций и прогрессивной отраслевой структуры хозяйства; повышение эффективности воспроизводственного процесса (производства, распределения, обмена и потребления) как в рамках отдельного региона, так и экономики в целом; изучение, освоение, рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды и ликвидация отрицательных последствий хозяйственной деятельности и многие другие проблемы.
2. Производственная инфраструктура все больше интегрирует с общехозяйственным комплексом и становится важным фактором его интенсификации и повышения эффективности, т.е. сам воспроизводственный процесс становится уже невозможным без высокоразвитой инфраструктуры. Роль инфраструктуры значительно возрастает по мере роста обобществления производства. Углубление связей между производителями, все большее объединение производства в единый процесс делают уже невозможным производственный процесс без инфраструктурного комплекса. При этим процесс производства продукции в материально-вещественной форме обеспечивают базисные отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство, строительство). Процесс обращения продукции обеспечивается отраслями производственной инфраструктуры.
3. Хозяйственной деятельности предприятий инфраструктуры присущ ряд особенностей. В частности, результат их деятельности нельзя резервировать или складировать, ибо он проявляется в форме процесса перемещения, хранения, передачи информации и т.д. То есть продукция отраслей инфраструктуры не существует самостоятельно вне производственного процесса. С этим связана другая особенность -пространственная не взаимозаменяемость элементов производственной инфраструктуры. Действительно, так как процесс потребления услуг неразрывно слит с самим процессом их производства, концентрация отраслей инфраструктуры в каком - либо одном месте не может компенсировать недостаток их в другом месте. Именно свойство пространственной не взаимозаменяемости такого рода услуг определяет важность рассмотрения региональных проблем инфраструктуры.
4. Главной задачей производственной инфраструктуры является обеспечение связей между предприятиями, создание материальных предпосылок для объединения их в единый, хозяйственный организм в целях эффективного функционирования экономики.
5. Программа развития производственной инфраструктуры региона должна включать следующие направления: цели, основные задачи; методы и сроки достижения цели; определение приоритетных направлений; формы
- собственности; инвестиционную политику; формирование бюджета; социальную защиту населения; формирование властных функций.
6. Алгоритм регулирования, развития и создания объектов производственной инфраструктуры может включать следующие основные этапы:
- анализ процессов регулирования и состояния сложившихся объектов производственной инфраструктуры;
- разработка концепций создания эффективного механизма регулирования;
- правовое обеспечение механизма регулирования, развития объектов производственной инфраструктуры;
- оценка эффективности деятельности элементов производственной инфраструктуры и прогнозное обоснование целесообразности создания новых объектов производственной инфраструктуры.
7. Важнейшим оценочным критерием качества деятельности производственной инфраструктуры являются необходимый уровень и своевременность материального, энергетического и информационного обеспечения отраслей материально-вещественного производства и самого инфраструктурного комплекса непосредственно на рабочих местах.
8. Составляющие производственную инфраструктуру подсистемы характеризуется наличием ряда общих специфических свойств и признаков, вытекающих из цели и задач, стоящих перед ними:
- высокая фондоемкость и капиталоемкость объектов инфраструктуры, длительные сроки их создания и длительные сроки функционирования;
- достижение эффекта от функционирования производственной инфраструктуры вне ее самой — в отраслях производственно-хозяйственного комплекса страны и регионов;
- опережающий по сравнению с основным производством эффект развития производственной инфраструктуры;
- неотделимость процессов производства и потребления «продукции» инфраструктуры, невещественный ее характер — невозможность ее накопления, хранения, складирования, что требует значительных резервных мощностей;
- пространственная региональная невзаимозаменяемость объектов инфраструктуры, т.е. необходимость ее повсеместного развития; территориальная концентрация элементов производственной инфраструктуры соответствует концентрации производства и населения;
- возможна функциональная взаимозаменяемость элементов производственной инфраструктуры: видов транспорта, транспорта и складов, транспорта и связи.
9. Совершенствование управления производственной инфраструктурой на региональном уровне предполагает формирование организационно-методического обеспечения ее развития, включая подготовку методических материалов, разработку количественных закономерностей и нормативов, проекты документов организационного и правового регламентирования.
10. Среди методов государственного воздействия на различные стороны обеспечения роста производственной сферы региона следует отметить применение программно-целевого метода планирования и управления, включающего разработку и реализацию программ развития производства и его инфраструктуры для решения первоочередных задач социально-экономической политики РФ и его субъектов. При планировании следует учитывать всё возрастающие темпы использования составляющих производственной инфраструктуры, позволяющие обеспечить перспективный рост производства товаров и услуг.
11. Программно-целевое управление развитием производственной инфраструктуры региона целесообразно осуществлять на различных уровнях управления социально-экономической политикой: федеральном (посредством федеральных целевых программ), региональном (программы социально-экономического развития), муниципальном (стратегические планы развития городов и территориальных образований). Нами предлагается многоуровневая система программно-целевого управления развитием производственной инфраструктуры региона, подразумевающая учет мер, направленных на опережающий рост инфраструктурных услуг в социально-экономической политике региона посредством программ социально-экономического развития различных уровней.
12. Многоуровневая система программно-целевого управления развитием производственной инфраструктуры региона, которая должна опираться на реализацию реальных потребностей производственной сферы в инфраструктурных услугах. В связи с этим, необходимо определить взаимосвязь отраслей производственной инфраструктуры и отраслей народного хозяйства, обеспечивающих развитие воспроизводственного процесса региона.
13. Основные компоненты валового регионального продукта с позиции его разложения на составляющие, содержат производственную и непроизводственную сферу и дополнительно к ним отрасли, обеспечивающие производство товаров и услуг в регионе. Для обеспечения роста экономики региона и необходимого уровня РВП, следует предусмотреть развитие инфраструктурного комплекса, который, с одной стороны, будет способствовать согласованному развитию различных отраслей производственной сферы, а, с другой стороны, развитие собственно производственной инфраструктуры усилит региональную услуговую сферу и будет способствовать росту РВП в части его услуговой компоненты, что соответствует общеэкономической парадигме развития любой воспроизводственной системы.
14. Развитие производственной инфраструктуры региона позволит вырабртать стратегию регионального развития воспроизводственной системы и должно реализовываться с помощью программно-целевого управления по многоуровневой системе.
15. Процедура развития производственной инфраструктуры региона представляет собой систему мер в рамках социально-экономической политики, подразумевающей формирование стройной системы управления различными сторонами ее развития. Необходимо формирование эффективной системы управления производственной инфраструктурой как составляющей социально-экономической политики региона, нацеленной на проведение институциональных и экономических реформ в отраслях инфраструктурного комплекса.
16. Проблема эффективного выбора мероприятий по развитию инфраструктурных услуг, способствующих развитию всех составляющих производственной сферы согласно системе мер социально-экономической политики региона, состоит в том, что для нахождения оптимального решения данной задачи необходимо осуществлять анализ большого количества вариантов, что, в свою очередь, требует построения экономико-математической модели и в дальнейшем ее решения на базе современных компьютерных технологий.