Развитие программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дмитриев, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Кирилл Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе
1.1 Сущность и отличительные черты программно-целевого управления территориями в России
1.2 Специфика и современное состояние малого и среднего бизнеса в регионах России
1.3 Особенности современного подхода к программно-целевому управлению малым и средним бизнесом в регионах России
Глава 2. Анализ сложившейся практики применения инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе
2.1 Анализ инструментально-методического обеспечения разработки программ развития малого и среднего бизнеса в регионе
2.2 Анализ инструментально-методического обеспечения реализации программно-целевого управления развитием малого и среднего бизнеса в регионе
Глава 3. Совершенствование инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе
3.1 Совершенствование инструментально-методического обеспечения разработки программ развития малого и среднего бизнеса в регионе
3.2 Совершенствование инструментально-методического обеспечения реализации программ развития малого и среднего бизнеса в регионе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе»
Введение
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое благополучие региона во многом определяется развитием малого и среднего предпринимательства. Малые и средние предприятия региона обеспечивают наполнение регионального и местных бюджетов, способствуют повышению занятости населения, удовлетворяют персонифицированные потребности местного населения в товарах, работах, услугах, формируют конкурентную среду, обладают быстрой степенью адаптации к изменяющимся условиям.
Практика показывает, что наиболее действенным методом решения социально-экономических проблем в настоящее время в России является программно-целевое управление. Подтверждая этот факт, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркивает, что в условиях перехода к посткризисной модели роста отечественной экономики программно-целевой метод становится наиболее приемлемым для решения приоритетных стратегических задач, а основным инструментом регулирования инвестиционного процесса должны стать государственные программы.
В большинстве субъектов Российской Федерации в различное время были разработаны и действуют региональные программы развития малого и среднего предпринимательства. Однако ввиду отсутствия научно-обоснованных методических рекомендаций по их формированию и реализации, учитывающих специфику объекта программирования, их фактическая результативность и эффективность зачастую оказывается значительно ниже запланированных показателей. В связи с этим сложившееся инструментально-методическое обеспечение программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе нуждается в пересмотре с целью рационализации и оптимизации.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы категории «программно-целевое управление», а также родственных пЬ зна-
V
чению понятии «программно-целевой подход», «программно-целевой метод», «программно-целевое планирование», «целевые программы» изложены в трудах
советских ученых A.J1. Абрамова, В.В. Кулешова, И.М. Макарова, В.Б. Соколова, П.В. Шеметова, современных российских исследователей Н.Г. Андрониковой, С.А. Баркалова, В.Н. Буркова, Е.Г. Коваленко, Т.М. Коноваловой, A.M. Котенко, С.Н. Кохужевой, А.Г. Лобко, В.Я. Любовного, И.В. Митрофановой, Н.П. Молчановой, A.C. Плотникова, Б.А. Райзберга, а также зарубежных специалистов - К.Л. Боуви, Д.Дж. Речмена, С. Тейлора, Дж В. Тилла.
Вопросы функционирования и развития малого и среднего бизнеса представлены в трудах Д.С. Бесценного, Д.Р. Билановой, В.А. Гневко, В.Я. Гор-финнеля, С.Г., Денисова, М.Н. Дудина, Н.В. Лясникова, A.B. Орлова, Г.Д. Петровой, Г.Б. Поляка, Н.И. Сидоровой, A.A. Тараруевой, Е. Цынгаря, В.А. Швандра.
Различным частным аспектам программно-целевого управления малым и средним бизнесом свой научный интерес посвятили И.В. Баранова, И.А. Бонда-ренко, Н.В. Брюханова, М.В. Васильева, А.Ф. Виноходова, М.Ю. Гладков, В.В. Генералов, С.А. Голоушкин, Е.Г. Дмитрик, Г.А. Дремина, Н.В. Колесникова, М.В. Лычагин, И.В. Мишурова, Н.И. Полторак, Н.В. Рассказова, К.В. Харченко, М.А. Шелков, М.Ф. Шведова.
Вместе с тем, комплексных исследований в области теории, методологии, методики и инструментария программно-целевого управления малым и средним бизнесом в экономической литературе проведено не было.
Актуальность и слабая проработанность проблемы послужили стимулом к проведению настоящего диссертационного исследования..
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают региональные программы развития малого и среднего предпринимательства.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются сущность, инструментарий и методика программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе для повышения его результативности и эффективности.
Для осуществления поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
определить сущность и роль программно-целевого управления социально-экономическими системами различного уровня, систематизировать и уточнить категориальный аппарат в области предмета исследования;
выделить преимущества программно-целевого подхода к управлению социально-экономическими системами различного уровня и результативность его применения в регионе;
выявить значение малого и среднего бизнеса для развития региональной и национальной экономики, а также идентифицировать и обобщить его специфические преимущества по сравнению с крупными формами хозяйствования;
проанализировать основные статистические показатели, характеризующие современное состояние малого и среднего бизнеса в регионах и осуществить ранжирование субъектов РФ в зависимости от их значений;
раскрыть специфику федерального и регионального законодательства в сфере программно-целевого управления малым и средним бизнесом и изучить особенности действующих программ развития малого и среднего предпринимательства в регионах России;
осуществить структуризацию процесса программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе;
проанализировать сложившуюся практику и определить специфику разработки инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионах России в рамках следующих этапов: анализ внутренней и внешней среды, целеполагание, формирование
системы мероприятий, мониторинг, оценка результативности и эффективности, корректировка;
разработать рекомендации по развитию инструментально-методического обеспечения разработки и реализации программ развития малого и среднего бизнеса в регионе.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методология системных исследований и диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов в сфере программно-целевого управления территориями, а также малого и среднего бизнеса; статистические материалы, отражающие динамику развития субъектов малого и среднего предпринимательства в России и ее регионах; труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, посвященные проблемам программно-целевого управления в целом и малым и средним бизнесом в частности; электронные ресурсы по теме исследования. При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: абстрагирование, анализ, синтез, группировка, аналогия, индукция, дедукция, моделирование, историко-логический, сравнительный, системный подход, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе ПК. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке практических предложений по оптимизации применяемых методик и инструментов при разработке и реализации программ развития малого и среднего предпринимательства в регионе.
В рамках проведенного исследования диссертантом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Структурирован процесс программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе в рамках двух принципиальных стадий - разработка и реализация программы, а также десяти этапов: анализ и оценка внешней и внутренней среды, диагностика проблемы, разработка концепции программы, определение целей, задач и критериев оптимальности, формирование системы программных мероприятий, ресурсное обеспечение, разработка механизма реализации, мониторинг реализации программы, оценка результативности и эффективности, корректировка программы.
2. Обоснована методика анализа внутренней среды малого и среднего бизнеса в процессе программно-целевого управления, предусматривающая осуществление анализа с учетом факторов, объединенных в следующие группы: производство, НИОКР / инновации, снабжение, сбыт, персонал, финансы, управление, информация.
3. Предложена методика анализа внешней среды малого и среднего бизнеса в процессе программно-целевого управления, включающая в себя оценку взаимоотношений со значимыми субъектами микросреды малых и средних предприятий, а также значимыми факторами макросреды малых и средних предприятий, при этом использовались следующие ключевые направления анализа - формализованный, экспертный, превентивный и прогноз-оценка.
4. Разработана модель дерева целей программно-целевого управления малого и среднего бизнеса в регионе с минимально необходимой двухуровневой структурой, в качестве генеральной цели которой выделено - повышение жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса региона при одновременном увеличении их вклада в ВРП.
5. Разработана матрица баланса экономического и социального эффектов программы развития малого и среднего предпринимательства в регионе, определяющая девять возможных комбинаций совместного достижения социального и экономического эффектов программы исходя из их низких, средних и высоких значений.
6. Обоснована совокупность рекомендаций по корректировке программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе по следующим направлениям: включение/исключение цели; изменение качественных и количественных характеристик цели; включение/исключение задачи; изменение качественных и количественных характеристик задачи; включение/ исключение мероприятия; изменение параметров мероприятия; включение новой подпрограммы; изменение механизма реализации, а также предложены модельные и табличные инструменты осуществления корректировки.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования органами законодательной и исполнительной власти программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе с целью повышения его результативности и эффективности для достижения повышения жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Основные предложения, сделанные в диссертации, доведены до уровня прикладных разработок, пригодных для практического применения.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов в рамках следующих дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегия регионального развития», «Экономическая оценка потенциала регионов», «Управление малым бизнесом» и слушателей курсов повышения квалификации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению 3. «Региональная экономика» в рамках п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное пла-
нирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» и п. 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, региональных конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (ноябрь 2012 г., Саратов), XXVI Международных Плехановских чтениях (февраль 2013 г., г.Москва), I (IV) Международной конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» (апрель 2013 г., г. Москва).
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 2 статьи объемом 0,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 203 наименования, и шести приложений. Работа содержит 19 таблиц и 28 рисунков.
Глава 1. Теоретико-методологические основы программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе
1.1 Сущность и отличительные черты программно-целевого управления территориями в России
В начале 90-х годов XX века в России с переходом от административно-командной к рыночной системе хозяйствования сменились и инструменты государственного управления национальной экономикой. В рамках существовавшей в доперестроечный период административно-командной системы управления экономикой планирование народного хозяйства считалось центральным звеном и осуществлялось на основе пятилетних государственных планов социально-экономического развития страны. В ходе стремительного осуществления перестроечных процессов российской общественной мысли в пылу критики прошлого не удалось избежать тотального отрицания плановой деятельности государства, в результате любые термины, включающие в качестве корня слово «план» стали исчезать из научного лексикона и были категорически исключены из понятийного аппарата специалистов-практиков всех эшелонов управления. Уход в прошлое традиционной формы государственного плана в виде всеобъемлющей экономической директивы, решительный отказ от наработанного планового инструментария прямого централизованного воздействия на экономику сопровождался выдвижением программно-целевого управления в качестве главного механизма решения крупных хозяйственных проблем общегосударственного значения.
Необходимо отметить, что после разразившегося в России в 1998 г. дефолта стало очевидным, что государство в условиях перехода к рынку не должно самоустраняться от обеспечения целенаправленного развития национальной экономики, однако практика подмены планов программами существует и в настоящее время.
Для выявления места программ в системе основных современных государственных экономических разработок рассмотрим представленные на рис. 1.1 инструменты государственного управления.
Рис. 1.1. Место программ в системе основных государственных экономических разработок.
В качестве основных современных государственных экономических разработок на рис. 1.1 представлены: прогноз, концепция, план и программа.
С сущностной точки зрения прогноз развития национальной экономики выступает научно обоснованным суждением о возможностях развития и состояния национальной экономики в будущем, а также об альтернативных путях и сроках достижения этих состояний. Согласно действующему законодательству государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации представляет собой систему научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития России, основанных на законах рыночного хозяйствования1. Представляется, что основополагающей целью прогнозирования развития национальной экономики является определение целостной (как в количественном, так и в качественном аспекте) картины состояния национальной экономики в будущем и возможных траекто-
' Федеральный закон №115 от 20 июля 1995 г. «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».
рий ее развития. Для реализации данной цели Правительство РФ обеспечивает разработку государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную (должен разрабатываться раз в пять лет на десятилетний период), среднесрочную (разрабатывается на период от трех до пяти лет и ежегодно корректируется) и краткосрочную (разрабатывается ежегодно) перспективы. При этом именно долгосрочный прогноз представляется нам в качестве основы для дальнейшей разработки концепции, плана и программы и устанавливает границы будущего развития национальной экономики от своего пессимистичного до оптимистичного сценария.
Концепция представляет собой систему взглядов на внутреннюю и внешнюю среду социально-экономической системы страны, позволяющую определиться с местом национальной экономики в системе мирохозяйствования. Концепция выражает общий замысел, руководящую идею, включающую определение стратегических ориентиров и целей развития национальной экономики. Концепция является основополагающим документом для дальнейшей разработки и реализации плана и программы. В настоящее время реализуется Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года2.
План развития национальной экономики, с нашей точки зрения, представляет собой целенаправленный документ, отражающий научное предвидение состояния национальной экономики на перспективу и определяющий наиболее эффективные пути его достижения. План, таким образом, позволяет не только осуществить целеполагание, но и обосновать путь, которым следует двигаться социально-экономической системе страны к целевым рубежам. С одной стороны план разрабатывается в соответствии с прогнозом и основывается на концепции социально-экономического развития страны, а с другой стороны он является ориентиром для формирования программы. Как известно, для рыночной экономики характерно существование плана индикативного характера (как антипода
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».
директивного имманентного административно-командной системе), носящего рекомендательный, направляющий характер. К сожалению, приходится констатировать, что в России индикативное планирование в масштабе национальной экономики пока не применяется. Формирование планов развития национальной экономики на систематичной основе, по нашему мнению, позволит преодолеть «инерционность» национальной экономики по отношению к внешней (международной) среде и заблаговременно подготовить социально-экономическую систему страны к возможным изменениям.
С сущностной точки зрения программа представляет собой научно обоснованное представление о состоянии какого-либо отдельного, локального объекта управления через определенный период времени на основании реализации поставленной цели и выполнения комплекса мероприятий, согласованных по ресурсам, срокам и исполнителям. Программа выступает в качестве самого конкретизированного и детализированного, наиболее приближенного (из представленных на рис.1. 1) к реальной действительности государственного инструмента управления.
Таким образом, учитывая первые шаги российского государства по формированию концепции развития страны, объективную сложность разработки долгосрочных прогнозов развития национальной экономики и переменную успешность конструирования средне- и краткосрочных прогнозов, а также отсутствие комплексного индикативного плана развития национальной социально-экономической системы, со всей очевидностью, с нашей точки зрения, можно констатировать, что программы в настоящее время являются главным инструментом государственного управления.
Аргументируя высказанное выше мнение, системно опишем распространенность программ в Российской Федерации с помощью разработанной нами классификации. При этом необходимо отметить, что представленная ниже классификация опирается, прежде всего, на российскую практику разработки и реализации программ, нежели на их достаточно узкое законодательное видовое
подразделение. Итак, считаем, что программы в РФ можно классифицировать по следующим критериям:
1. по статусу: федеральные (утвержденные федеральными органами власти); региональные (утвержденные органами власти субъекта РФ); муниципальные (утвержденные муниципальными органами власти).
2. по отраслевому охвату: межотраслевые, принимаемые полномочными органами исполнительной власти различных уровней (правительство, администрация); отраслевые (ведомственные), принимаемые отраслевым либо функциональным подразделением органа-исполнительной власти.
3. по размерам охватываемой территории: Российская Федерация в целом; несколько субъектов Российской Федерации; субъект Российской Федерации; несколько муниципальных образований; муниципальное образование; часть муниципального образования.
4. по предметной направленности: экономические; производственные; научно-технические; экологические; социальные.
5. по срокам реализации: краткосрочные (до 3 лет); среднесрочные (от 3 до 5 лет); долгосрочные (свыше 5 лет).
6. по масштабу решаемых проблем: комплексные; целевые.
7. по характеру решаемых проблем: стабилизации (преодоления кризисного состояния, т.е. антикризисные); развития.
8. по источникам финансирования: федеральный бюджет; бюджет субъекта федерации; бюджет муниципального образования; внебюджетные источники; кредитные ресурсы; иностранные инвестиции; привлеченные средства граждан и др.
Раскрывая представленную классификацию российских программ, исследуем их в территориальном разрезе (рис. 1.2).
На рис.1. 2 представлены программы, реализуемые в Российской Федерации на трех уровнях национальной экономики: федеральном, региональном и муниципальном. При этом обращает на себя внимание тот факт, что макроэкономический (федеральный) уровень программных разработок отличается до-
вольно значительным их типовым разнообразием. Данное обстоятельство требует дополнительного исследования.
Рис. 1.2. Система территориальных программ в Российской Федерации.
Программа социально-экономического развития РФ трактуется в законодательстве России как «комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития Российской Федерации и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров»3. Федеральный закон № 115 закрепляет типовую структуру программы: в программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу должны быть отражены: оценка итогов социально-экономического развития РФ за предыдущий период и характеристика состояния экономики в данный момент времени; концепция программы (цели, стратегия, логика и этапы реализации); макроэкономическая политика (денежно-кредитная политика, бюджетная, налоговая, меры, связанные с укреплением национальной валюты); институциональные преобразования (например, разгосударствление и приватизация, развитие рынка ценных бумаг, поддержка предпринимательства, регулирование естественных
3 Федеральный закон №115 от 20 июля 1995 г. «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».
монополий); инвестиционная и структурная политика; аграрная политика; экологическая политика; социальная политика; региональная экономическая политика; внешнеэкономическая политика. Программы социально-экономического развития существовали в Российской Федерации в следующие периоды: 1995-1997 гг., 1998-2000 гг., 2002-2004 гг., 2006-2008 гг. Министерством экономического развития Российской Федерации была своевременно подготовлена очередная программа социально-экономического развития России на период 2009-2011 гг., однако разразившийся осенью 2008 г. финансово-экономический кризис отечественной экономики вследствие поражения всей мирохозяйственной системы, актуализировал ее замену Программой антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год, а позднее и на 2010 год. Отметим, что антикризисные программы представляют собой особый класс программ, реализуемый в условиях нестабильности национальной экономики и ориентированный в большей степени на применение методологии кризис-менеджмента (направленного на управление самими кризисами, создание «переломных» ситуаций и удержания контроля над ними) нежели на традиционный программно-целевой подход, что обусловлено сильной турбулентностью среды и жесткой ограниченностью времени.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриев, Кирилл Александрович
Заключение
Исследованы теоретико-методологические основы программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе: сущность и специфика программно-целевого подхода к управлению социально-экономическими системами, роль и современное состояние малого и среднего бизнеса в России и ее регионах, а также особенности современного подхода к программно-целевому управлению малым и средним бизнесом в регионах России.
Обосновано, что программа как комплекс подлежащих последовательному выполнению мероприятий (действий, операций, процедур, мер), ориентированных на достижение цели по решению конкретной социально-экономической проблемы, в настоящее время в России выступает в качестве самого конкретизированного и детализированного, наиболее приближенного к реальной действительности государственного инструмента управления. Определены преимущества программно-целевого подхода к управлению социально-экономическими системами различного уровня: способствует формированию антиинерционных механизмов, обеспечивает потенциальную возможность достижения коренных сдвигов в развитии, способствует концентрации ограниченных ресурсов на наиболее перспективных направлениях развития, обеспечивает перевод проблем в плоскость конкретных управленческих задач, обеспечивает пространственно-динамическую интеграцию программных мероприятий, направлен на поиск эффективных, экономичных вариантов решения проблем, обеспечивает достижение эффекта мультипликатора при целевом использовании лимитированных бюджетных ресурсов за счет привлечения дополнительных источников, обеспечивает потенциальную возможность осуществления общественного контроля. Обосновано, что применение программно-целевого подхода в регионе способствует повышению прозрачности мезоэкономической модели социально-экономической системы, повышению качества и эффективности управления, что, в конечном счете, обеспечивает повышение конкурентоспособности региона в национальной и мировой экономике. Рассмотрен современный категори-
альный аппарат программно-целевого управления социально-экономическими системами различного уровня в рамках терминов «программно-целевой метод», «программно-целевой подход», «программно-целевое управление», «программно-целевое планирование».
Выявлена огромная потенциальная роль малого и среднего предпринимательства в развитии национальной и региональной экономики, обусловленная значительными конкурентными преимуществами малых и средних предприятий: высокая гибкость и мобильность в принятии решений, отсутствие бюрократизма, высокая степень восприимчивости к нововведениям, быстрая апробация решений, быстрая адаптация к внешней среде, быстрая оборачиваемость средств и их способность к более результативной и эффективной деятельности в сравнении с крупными формами предпринимательства. Определено, что в настоящее время сфера малого и среднего бизнеса в России демонстрирует низкий уровень вклада в ВВП, незначительное развитие среднего бизнеса, отраслевые и территориальные диспропорции. При этом регионы г. Москва и Московская область занимают лидирующее положение в секторе малого и среднего бизнеса по сравнению со среднероссийскими показателями по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства, заработной плате, основным фондам и инвестициям в основной капитал. Однако для них также характерны такие общероссийские проблемы, как нерациональное распределение по видам экономической деятельности (преимущественно непроизводственного характера), более низкая заработная плата данного сектора.
Аргументировано, что программно-целевое управление закреплено законодательством Российской Федерации ведущим подходом, а программа - ключевым инструментом в системе поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в России и ее регионах. Установлено, что большинство субъектов РФ обладают базовыми правовыми актами, регламентирующими общий подход к программно-целевому управлению малым и средним бизнесом, преимущественно повторяя положения федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Вместе с тем, выявлено, что ряд регионов имеет спе-
циальные правовые акты, регламентирующие программно-целевое управление малым и средним бизнесом, а оставшиеся субъекты РФ не обладают законодательством в данной сфере совсем. Выявлено, что на 1 января 2013 г. программы развития малого и среднего бизнеса действовали в 71 субъекте Российской Федерации, их продолжительность варьировалась от 2 до 8, 9 и даже 11 лет при установленной средней продолжительности 3-5 лет, а структура включала паспорт программы, проблемный, целевой, функциональный, ресурсный, организационный блоки, а также блок эффективности.
Предложено осуществлять структуризацию процесса программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе в рамках двух принципиальных стадий - разработка и реализация программы, а также десяти этапов: анализ и оценка внешней и внутренней среды; диагностика проблемы; разработка концепции программы; определение целей, задач и критериев оптимальности; формирование системы программных мероприятий; ресурсное обеспечение; разработка механизма реализации; мониторинг реализации программы; оценка результативности и эффективности; корректировка программы.
Проанализирована сложившаяся практика инструментально-методического обеспечения стадий разработки и реализации программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе на примере центральных субъектов Российской Федерации - г. Москвы и Московской области.
В рамках анализа сложившейся практики инструментально-методического обеспечения разработки программ развития малого и среднего бизнеса в регионе в программах развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы на 2010-2012 г. и Московской области на 2009-2012 гг. и на 2013-2016 гг. рассмотрены результаты проблемной диагностики в виде совокупности выделенных проблем развития малого и среднего бизнеса в регионе; раскрыта оценка внутренней среды малого и среднего бизнеса в регионе в рамках факторов финансы, производство, НИОКР, сбыт, снабжение, маркетинг, персонал, управление; рассмотрены субъекты микросреды (органы государст-
венной власти, органы местного самоуправления, финансово-кредитные организации, образовательные учреждения, общественные объединения) и факторы макросреды (экономические, правовые, научно-технические) малого и среднего бизнеса в регионе; выявлена и содержательно проанализирована совокупность целей, на основе которой построены и с точки зрения соответствия принципам иерархичности и декомпозиции оценены «деревья целей»; раскрыта взаимосвязь целей с проблемами, задачами и критериями оптимальности; оценена поэлементная взаимосвязь мероприятий с проблемами, целями и задачами, выявлены «белые пятна» и «узкие места»; определены социальные группы поддержки и приоритетные направления развития субъектов малого и среднего бизнеса региона. Проведенный анализ показал фрагментарность и непоследовательность анализа внутренней и внешней среды малого и среднего бизнеса в регионе, отсутствие результатов совокупного исследования факторов среды; несоблюдение принципов экзифинальности, конкретности, иерархичности, декомпозиции и преемственности при формировании целей, отсутствие идентификации целевого функционала; слабую взаимосвязь мероприятий с проблемами, целями и задачами; отсутствие соответствия совокупности программных мероприятий принципам системности и комплексности, глубокой и детальной проработки каждого мероприятия программы, обоснованного выделения направлений и групп населения для приоритетной поддержки.
В рамках анализа сложившейся практики инструментально-методического обеспечения реализации программ развития малого и среднего бизнеса в регионе в программах развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы на 2010-2012 г. и Московской области на 2009-2012 гг. и на 2013-2016 гг. рассмотрена предусмотренная процедура мониторинга программ в целом и их отдельных мероприятий, оценены провозглашенные принципы мониторинга; выявлены абсолютные и относительные показатели оценки итогов реализации программ, осуществлено их сопоставление с целями и задачами программ, а также проведен их количественный и качественный анализ; рассмотрена предусмотренная процедура корректировки программ и ее отдельных
мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, установлены ответственные за ее проведение органы, осуществлен анализ специального законодательного акта, посвященного корректировке программы. Проведенный анализ показал чрезвычайно дифференцированный подход к мониторингу программ развития малого и среднего бизнеса в регионе от практически полного игнорирования до рационального учета при отсутствии определения ряда его ключевых критериев: периодичности, совокупности отслеживаемых индикаторов, перечня его осуществляющих субъектов; поверхностный подход к оценке результативности и эффективности программ, обусловленный некорректной тождественностью и/или дублированием одних показателей другими, безосновательным введением новых для науки и практики критериев, неоправданным отсутствием значений ожидаемых результатов программы значительного временного периода, некорректными значениями итоговых ожидаемых результатов, полным отсутствием оценки эффективности; дифференцированный подход к осуществлению корректировки программ от исключительно предусмотренного описания предложений по дальнейшему достижению незавершенных мероприятий и недостигнутых показателей в итоговом отчете государственного заказчика до рационального учета общих принципов, некоторых объектов и субъектов корректировки при отсутствии исчерпывающего перечня объектов и формализованного представления инструментов корректировки.
Систематизированы и рационализированы имеющиеся методы и методики, предложен авторский подход к развитию инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе.
Для совершенствования инструментально-методического обеспечения разработки программ развития малого и среднего бизнеса в регионе определены цели, задачи, ключевые факторы, виды, направления и периодичность анализа внутренней и внешней среды малого и среднего бизнеса в регионе; установлены совокупность требований, предъявляемых к целям, в том числе их обусловленность существующими проблемами развития малого и среднего
предпринимательства в регионе, минимальная двухъярусная конструкция, предложена модельная структура дерева целей с генеральной целью повышение жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса региона и целевая функция (увеличение вклада субъектов малого и среднего бизнеса в ВРП) программ развития малого и среднего предпринимательства в регионе; обоснована общая логика разработки программных мероприятий, предложены укрупненные направления (разделы) программы и возможные приоритетные критерии поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в регионе, разработана матричная форма определения программных мероприятий.
Для совершенствования инструментально-методического обеспечения реализации программ развития малого и среднего бизнеса в регионе определены основные принципы и порядок работ по подготовке и реализации мониторинга программ, его принципиальные особенности - интегрированное сочетание различных его видов (оперативного, тактического, стратегического, а также внутреннего и внешнего); установлены сущность, периодичность, общие принципы и особенности расчета абсолютных (результат, эффект) и относительных (результативность, эффективность) показателей оценки программ развития малого и среднего предпринимательства, предложена специальная матрица, характеризующая возможные варианты соотношений достижения экономического и социального эффектов в программе, рассмотрены возможные трудности оценки программ развития малого и среднего предпринимательства в регионе и обоснованы направления их преодоления; идентифицированы целесообразная периодичность осуществления корректировки, установлены объекты и методы корректировки, ответственные за ее проведение.
Представляется, что благодаря применению предложенных автором рекомендаций инструментально-методического характера станет возможным повысить результативность и эффективность программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионах России, тем самым повысив его жизнеспособность.