Государственные программы поддержки малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартьянов, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартьянов, Виктор Алексеевич
Введение
Глава I. Малое предпринимательство и задачи преобразования основ Российской экономики.
1.1 .Малое предпринимательство в современной модели социального рыночного хозяйства.
1.2.Общие принципы и методы централизованной политики в области поддержки и регулирования малого предпринимательства.
Глава И. Применение программного метода для комплексного решения социально-экономических проблем развития малого предпринимательства.
2.1 .Взаимосвязь целевых установок и средств их обеспечения в государственных программах развития малого предпринимательства.
2.2.Приоритет задач поддержки инвестиционно -производственной активности малого предпринимательства.
2.3. Привлечение банковских институтов к реализации государственных программ развития и поддержки малого предпринимательства.
Глава III. Региональные аспекты политики в отношении малого предпринимательства.
3.1. Основные особенности регионального уровня развития и поддержки российского малого бизнеса.
3.2. Методологические проблемы региональных программ поддержки малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные программы поддержки малого предпринимательства»
Принятие Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», радикальные преобразования в деятельности Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства (МП), а также курс на создание государственных органов по поддержке и развитию малого предпринимательства, действующих как на федеральном, так и на региональном уровне, открывают собой новый этап практической реализации разносторонних мер поддержки малого бизнеса как одного из важнейших направлений государственной политики. Это направление ориентируется на формирование в стране экономически продуктивного и стабильного слоя МП в качестве одной из основ рыночного хозяйства, а вместе с тем - одного из важнейших слагаемых так называемого «среднего класса» современного общества. Наряду с такими радикальными экономическими преобразованиями, как приватизация производительного капитала, «освобождение цен», либерализация внешнеэкономической деятельности и пр., создание прочного слоя частного МП является важным условием эффективного функционирования самой модели рыночного хозяйства, мощным фактором социально-политической устойчивости в обществе и пр. Малый бизнес занимает прочные позиции в реализации мер структурной перестройки российской экономики, преодолении ее «сверхконцентрации» и монополизации, а также в осуществлении ее социальной, «потребительской» ориентации. Во многих случаях МП предприятия решают задачи «удержания на плаву» и рыночной адаптации крупных предприятий, т.е. активно участвуют в процессе их реструктуризации, конверсии и пр. Сфера МП играет сегодня исключительную роль в создании новых рабочих мест, предотвращении люмпенизации и депрофессионализации работников вследствие утраты прежних рабочих мест и длительной, застойной безработицы.
Малый бизнес, наряду с новой рыночно-конкурентной средой, формирует и новый слой предпринимательских кадров, способных «двигать» современную рыночную экономику. Субъекты МП, опираясь не только на известный уровень дохода, но и на накопление реального капитала, создают наиболее устойчивую часть современного среднего класса. Как подчеркивают западные специалисты, этот вклад МП в динамизм современной экономики не только не угасает, но еще более усиливается по мере зрелости всей системы рыночных отношений хозяйствования1.
В рамках общей стратегии реформ развитие сферы МП2 формирует связующее звено между процессами разгосударствления и приватизации. Приватизация экономики, опираясь на разгосударствление как на важный составной элемент, органично включает в себя и другие составляющие, необходимые для создания основ современной рыночной экономики, в частности, не только рыночные инфраструктуры, но и преодоление деформации процессов концентрации и централизации капитала и формирование мощной многопрофильной прослойки частного МП. Развитие МП дает мощные стимулы развития конкурентной среды и создает другие благоприятные предпосылки для процессов разгосударствления экономики и рыночной адаптации крупных производств.
Однако нельзя сказать, что все названные позитивные предпосылки, безусловно реализовались или в полной мере реализуются сейчас в развитии российского МП. Наоборот, развитие малых предпринимательских структур постоянно сталкивается с многочисленными сложностями и препятствиями, а те или иные меры его поддержки на федеральном и региональном уровне часто «балансируются» бюрократическими ограничениями, «завинчиванием» налогового пресса, барьерами на пути торговых и кооперационных связей малых предприятий и пр. Суть проблемы в том, что своеобразие переходных процессов в обществе и экономике в российских условиях породило чрезвычайно сложную систему экономических интересов, среди которых на первое место вышли интересы энергосырьевого, преимущественно, экспортного комплекса. Однако этот комплекс по своей «природе» не является кровно заинтересованным в развитии МП, т.к. практически не интегрирует его в свои производственно-технологические цепочки. Те же отрасли, которые такой
1 Entrepreneurship and Small Business Research in Europe. Edited by H. Landstrom, H. Frank, J.M. Veciana. Ashagate, USA, 1997, p.3.
2 В российской специальной и научной литературе наряду с «малым бизнесом» используется также и термин «средние» предприятия (предпринимательство), хотя отечественными нормативными актами эта группа предприятий специально не выделяется. Мы также считаем использование данного термина применительно к российским условиям вполне приемлемым, т.к. некие количественные параметры «среднего предпринимательства», в т.ч. и как особого объекта государственной политики, апробированы опытом ряда стран и включены в рекомендации международных организаций (например, Европейского Союза), а также Европейского Совета по малому предпринимательству. интерес имеют, сами по большей части «лежат на боку» и экономически не могут обеспечить адекватное политическое лоббирование интересов МП в коридорах законодательной и исполнительной власти. Все названные выше проблемы в полной мере дают себя знать при формировании нормативной базы развития и государственной поддержки МП, в том числе, и при решении вопросов разработки, принятия и конкретного финансирования федеральных программ государственной поддержки МП. Такую ситуацию нужно преодолеть, для чего есть все необходимые предпосылки.
Российское МП имеет долговременные источники своего формирования, уходящие корнями в целый ряд социально-экономических феноменов, получивших развитие еще в недрах административно-командной системы, затем в годы так называемой «перестройки» и самых начальных стадий реформационных процессов в российской экономике. Эти этапы уже получили освещение в целом ряде исследовательских работ3. Период начиная с 1994 года характеризуется появлением целого ряда новых, достаточно негативных тенденций в развитии российского МП. Прежде всего, рост числа МП прекратился и в течение некоторого времени наблюдалось снижение их общего количества, т.е. динамика малых предприятий приобрела отрицательные значения. Однако последние статистические данные на середину 1998г. свидетельствуют о том, что тенденция сокращения как количества МП, так и числа занятых на этих предприятиях преодолена. На этот момент общее количество МП составило 868 тысяч с численностью постоянно занятых свыше 6 млн. человек и совместителей почти 9 млн. человек . С учетом временно занятых и членов семей экономическое положение примерно 18% населения России (25-26 млн. человек) связано с малым бизнесом.
Экономический вес» малого бизнеса в народном хозяйстве России характеризуется следующими данными. В 1997г. на долю МП приходилось 10% численности постоянно работающих на предприятиях Российской Федерации. Только по основному виду деятельности в 1996г. МП было произведено 7% от всего объема оказанных услуг или произведенной продукции (в том числе, 20% объема подрядных строительных работ). МП дают 7% всей прибыли в промышленности России. Важное значение имеет вклад малого бизнеса в
3 См. работы, приведенные в библиографическом списке использованной литературы. оживление инвестиционного процесса в стране. В 1997г. на инвестиции МП в основной капитал пришлось примерно 7% инвестиций в основной капитал российской экономики. Собираемость налогов по МП значительно выше, чем в целом по всем категориям российских предприятий и в отдельных случаях на 30-50% «подпитывает» региональные и местные бюджеты.
И все же нынешние тенденции развития российского малого бизнеса более правильным было характеризовать как стагнацию, а не как оживление или, тем более, уверенный подъем. Подобная ситуация складывается несмотря на то, что доля МП в ВВП России не только невелика (порядка 10-12%) и, как было отмечено выше, остается заметно ниже аналогичного показателя для стран с развитой системой рыночного хозяйствования и даже с экономикой переходного типа. Крайне негативно выглядит и картина распределения МП по отдельным регионам - субъектам Российской Федерации. Наряду с несколькими регионами-лидерами (Москва, С.-Петербург4, Н.Новгород и ряд других) наличествует большое количество территорий, где развитие и самого МП, и систем его государственной и общественной поддержки находится в зачаточном состоянии и не оказывает практически никакого влияния на процессы стабилизации производства и занятости, а также регионального социально-экономического развития в целом.
Серьезную озабоченность вызывает и то, что стабилизация и даже сокращение числа МП в российской экономике не сопровождается ожидаемыми сдвигами в его отраслевой структуре, в первую очередь, в направлении повышения удельного веса МП производственной и инвестиционно -инновационной направленности. В 1996-1998гг. наблюдалось некоторое опережение в темпах развития МП сферы промышленности и строительства, однако темпы этих изменений не могут быть признаны удовлетворительными, т.е. соответствующими задаче резкого усиления роли малого бизнеса в ускорении процессов социально-экономической стабилизации и подъема производства в стране. Сказанное говорит о необходимости радикального изменения общеэкономической и институционально-правовой среды развития российского МП. Эта задача обосновано адресуется в современной модели
4 На Москву и С.-Петербург в настоящее время вместе приходится примерно одна треть российских малых предприятий. социального рыночного хозяйства государству и его специализированным органам.
Действительно, одной из наиболее важных особенностей национальной политики в области МП, убедительно подтверждаемой всем мировым опытом хозяйствования, является ее базирование на многосторонней практике его целенаправленной государственной поддержки. Эта идея нашла свое отражение и во вновь принятом российском Федеральном законе. Закон как бы не только «конституирует» собой саму идею государственной поддержки малого бизнеса, но и определяет ее основные направления (ст.6), а также закрепляет многие ее организационно-правовые формы, в частности, и идею осуществления государственных программ поддержки малого предпринимательства, ответственность Правительства, обязательное участие Федерального собрания и пр.(ст.7). Мы полагаем, что в этом смысле принятие данного Закона имеет значение, выходящее за пределы только проблем МП. Представляется, что именно применительно к сфере МП сделан важный шаг к утверждению в российской экономике некоего баланса начал рыночного хозяйствования и практики государственного регулирования, которое не только не противоречит модели социального рыночного хозяйства, но и в известных формах и пределах выступает ее неотъемлемой частью.
Важно отметить, что практика государственного регулирования, включая и целенаправленные меры поддержки малого бизнеса, реализуется не только на федеральном, но и все более - на региональном уровне (уровне субъектов Российской Федерации). В настоящее время более чем в 70 субъектах Федерации действуют те или иные поддержки МП, в 10 субъектах - приняты специальные законы по развитию и государственной поддержке малого бизнеса. По последним данным в 74 регионах организованы фонды поддержки малого предпринимательства, более того, примерно 70 регионов формально располагают целевыми программами поддержки, хотя по экспертным оценкам лишь около 40 них имеют под собой организационно-правовую, институциональную и финансовую базу, достаточную для успешной реализации указанных программ. Указанная тенденция «регионализации» характеризует собой не только естественную специфику процессов государственного управления в государстве федеративного типа, но отражает особенности малого бизнеса как социально-экономического феномена, закономерности развития которого в наибольшей мере «привязаны» к местным условиям, ресурсам, рынкам и пр. Аналогичным образом, формируется региональная нормативная и институциональная база политики поддержки МП и ее важнейшего инструмента в виде целевых программ регионального уровня. Все более «подключается» к усилиям по поддержке МП и уровень местного самоуправления и его экономико-правовые институты.
Практика государственной поддержки МП как экономико-правовая и институционально-инструментальная система не может иметь некоего застывшего характера. Она должна постоянно развиваться и совершенствоваться, отражая собой как новые тенденции и потребности развития самих МП, так и все более зрелый, сложившийся характер самой рыночной системы хозяйствования и интегрированных в нее рычагов государственного регулирования. Сказанное в полной мере касается и такого важнейшего рычага этой политики как система государственных - федеральных и региональных - программ поддержки МП, в том числе и в аспекте усиления их постоянного взаимодействия в различных правовых, экономических, финансово-бюджетных, организационных и иных аспектах.
Однако проведение государственной политики в области развития и поддержки МП, в том числе, и программно-целевыми методами, продолжает сталкиваться со многими нерешенными проблемами, что снижает действенность осуществляемых мер и результативность привлекаемых для этого финансовых и иных ресурсов. Так, в действующих программах государственной поддержки МП есть негативная тенденция «самоизоляции» малого бизнеса его интересов и проблематики от общего контекста экономических и социальных реформ (например, проблем приватизации, конверсии, демонополизации, банкротства и реструктуризации предприятий и пр.). При чем эта «самоизоляция» заметна в программных документах как федерального, так и регионального уровня. Недостаточно понимание того, что долговременное стабильное развитие МП, тем более, в реальном секторе, возможно только при условии общего оздоровления российской экономики и ее основы в виде крупных и крупнейших предприятий, которые, в свою очередь, должны получить стимулы активного кооперационного и иного взаимодействия с малым бизнесом. Крайне негативную роль в формировании новой системы форм и инструментов политики государственной поддержки МП сыграл существенный провал с финансированием Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 годы, которая потенциально содержала в себе ряд важных концептуальных и методических продвижений в этой вопросе, но в силу крайне ограниченного финансирования по сути свелась к осуществлению узкого круга мер полупожарного характера.
Еще более сложная ситуация характеризует региональное и местное звено политики развития и поддержки МП. Здесь хроническая нехватка средств усугубляется отсутствием часто даже самой простейшей нормативно-правовой базы, формальным подходом к разработке и реализации соответствующих региональных целевых программ, отсутствием или практической неподготовленностью региональных (местных) администраций по делам малого бизнеса, недостаточно активной деятельностью общественных ассоциаций малого бизнеса и их слабым взаимодействием с целевыми государственными структурами.
Сказанное позволяет заключить, что в настоящее время складывается существенная необходимость в разработке качественно новой модели государственной поддержки малого предпринимательства, целостно отвечающей перспективам стабилизации и подъема российской экономики, органичного сочетания начал социального рыночного хозяйства и политики государственного регулирования, а также задаче постоянного развития экономико-правовых основ российского федерализма и системы взаимодействий, разграничения полномочий и ответственности федерального Центра и субъектов Федерации. Сказанное, на наш взгляд, не только говорит об актуальности исследования, но и позволяет концентрировано определить объект и предмет исследования, степень их научной разработанности, ведущую цель, задачи а также теоретико-методологические посылки данного диссертационного исследования, его новизну и практические результаты.
Объектом исследования является совокупность форм и методов государственной поддержки МП в условиях современной рыночной экономики. В свою очередь, предметом исследования выступают методы разработки и реализации целевых государственных (федеральных и региональных) программ развития и поддержки МП, практические пути повышения их общехозяйственной и социальной результативности.
Степень научной разработанности проблемы, характеризующей объект и предмет исследования, отмечена с одной стороны - значительным числом публицистических и научных работ по данной тематике, а с другой -наличием в ней многих нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-практического плана, что во многом связано с постоянно возникающими новыми задачами и перспективами в развитии и государственной поддержке российских МП. Необходимо выделить целое направление научных исследований, которое ведет анализ развития МП в России и политики его государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как А.В. Авилова, A.M. Азимов, Г.В.Баткилина, А.О. Блинов, П.Г. Бунич, А.В. ВиленскиЙ, М.И Гельвановский, Т.Г. Долгопятова, И.Н. Евсеева-Боева, В.Ш. Каганов, Я.Б. Кваша, Л. Колесникова, Т.И. Корягина, Н.А. Ксенофонтова, М.Г. Лапуста, Н.П. Лушина, О. Макарова, Л.В. Никифоров, А.В. Орлов, А.Г. Певзнер, А.Л. Пэрн, В.В.Радаев, И.И. Разумова, Т.К. Савельева, А.Г. Цыганов, А.Ю. Чепуренко, А. Шулус и пр. Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии сегодня современной, развернутой теоретико-методологической базы государственной поддержки МП, включая и разностороннее применение программно-целевого метода. Эта база нуждается в серьезном, разностороннем развитии.
При решении данного круга проблем возможно и должно опереться не только на отечественный опыт, но и на проработку вопросов развития и государственной поддержки малого предпринимательства в зарубежной экономической науке, где нам хотелось бы выделить таких представителей, как Р.Блэкберн, М.Бэтман Д.Смоллборн (Великобритания), Й.Вианен (Нидерланды), X. Весиана (Испания), Й. Муглер (Австрия), Б. Пиасецки (Польша), З.Роман (Венгрия), К. Хультман (Швеция), Р.Лумисте, М.Сорг (Эстония).
Цель исследования заключалась в разработке применительно к условиям переходной экономики современной России теоретических и практических вопросов совершенствования процессов разработки и реализации системы государственных программ поддержки и развития МП. Для реализации указанной цели диссертантом решались следующие теоретико-методологические задачи: а)обоснование методологии анализа и структуризации малых форм хозяйствования в экономике переходного типа, а также роли МП в решении экономических и социальных проблем переходной экономики; б) развитие начал программно-целевого метода применительно к специфике сферы МП как объекта экономического регулирования; в) выбор путей адаптации структуры и инструментов реализации государственных программ поддержки МП к условиям формирующейся рыночной экономики, г) разработка принципов взаимодействия целевых программных документов федерального и регионального уровня. Для реализации цели исследования в ней решались и проблемы научно-практического плана: а) развитие системы критериев малых форм хозяйствования - МП - применительно к условиям современной рыночной экономики; б) обоснование путей развития и использования программно-целевого метода в рамках государственной политики поддержки МП, в) углубление системы приоритетов развития и государственной поддержки МП на федеральном и региональном уровне; г) раскрытие практических возможностей улучшения и повышения результативности целевых программ поддержки, совершенствование их инструментального аппарата, расширение источников финансирования, в т.ч. за счет ресурсов банковской системы, совершенствования форм и методов взаимодействия программных документов федерального и регионального уровня.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные закономерностям переходных и трансформационных процессов в современной экономике, значению малого бизнеса для социально-экономической структуризации современного общества, прежде всего, через формирование устойчивого «среднего класса», месту и роли малых форм хозяйствования в современных рыночных системах, в поддержании конкурентной среды, инновационной активности, гибкости производственных структур, демпфировании социальных проблем рынка. Методологические основы исследования включали методы системного подхода к социально-экономической природе МП, классификации и сравнительного анализа мер его государственной поддержки. Методологические основы работы характеризуются также такими посылками, как целостность и многообразие моделей социального рыночного хозяйства; специфичность, согласованность и целевая направленность реформационных процессов; единство логического и исторического в развитии предпринимательских систем и методов их государственного регулирования; взаимодействие общего и особенного в закономерностях нынешнего переходного периода в развитии российской экономики; баланс централизма и самостоятельности регионов в реализации экономического механизма федеративных отношений и пр.
Научная новизна диссертационной работы характеризуется тем, что в ней: а)определено место МП в решении общехозяйственных и социальных задач, присущих переходным процессам в российской экономике; б) на основе критического анализа зарубежного опыта и итогов реформационных процессов в российской экономике 1990-х гг. выявлены факторы, обеспечивающие возможность ускоренного развития сферы малого предпринимательства и усиления его вклада в результативность экономических реформ; в) обозначены проблемы и перспективы приложения программно-целевого метода государственного регулирования применительно к целям и задачам государственной поддержки МП на федеральном и региональном уровне; г) выявлены особенности действующих программ государственной поддержки МП; обоснованы возможности углубления их содержания и расширения финансовой базы мер поддержки за счет внебюджетных источников; д) исследованы формы и инструменты взаимодействия программ государственной поддержки МП на федеральном и региональном уровне в контексте специфических условий функционирования сферы малого бизнеса в регионах, предложены новые подходы к социально-экономической типизации регионов с целью выработки селективной федеральной политики поддержки МП в регионах, в т.ч. на основе программно-целевого метода.
Практическая значимость результатов работы определяется тем, что в ней: а)предложены новые подходы к определению и структуризации субъектов малых форм хозяйствования; б)определена система приоритетов развития и государственной поддержки МП, обеспечивающих ускорение процессов социально-экономической стабилизации; в) сформулированы новые подходы к использованию программно-целевого метода в рамках политики государственной поддержки МП; г) разработаны предложения по совершенствованию содержательной и инструментальной части государственных программ поддержки МП федерального и регионального уровня, а также по расширению базы их финансирования; д) даны предложения по регионализации государственной политики в области развития МП в части усиления взаимодействия федеральных и региональных целевых программ поддержки на основе типизации регионов РФ по характеру их инвестиционной ситуации, уровню безработицы и иным факторам.
Научные разработки, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области форм и методов государственного регулирования в экономике переходного типа и поддержки отечественного предпринимательства, в ходе практической работы по выработке и реализации федеральных и региональных целевых программ развития и поддержки МП, а также при преподавании ряда учебных экономических курсов в ВУЗ-ах.
Результаты исследования обобщены как в выводах по отдельным главам работы, так и в ее Заключении.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартьянов, Виктор Алексеевич
Выводы по главе III.
1. Все последующее развитие политики в отношении развития и поддержки российского малого бизнеса будет последовательно характеризоваться смешением акцентов в сторону регионализации этого процесса, т.е. переносом центра тяжести проводимых мероприятий на субъекты российской Федерации и системы местного самоуправления.
2. Адекватной основой регионализации государственной политики в области развития и поддержки МП может служить только развернутая типизация регионов России - а внутри них - отдельных территорий, различных по социально-экономическим и иным условиям и целям развития сферы МП.
3. Переход к сквозной системе государственных муниципальных программ развития и поддержки МП должен сопровождаться отработкой нескольких модельных вариантов государственной политики развития и поддержки МП в различных типах регинов России.
4. Необходимо резко усилить методические и контрольные функции федерального центра относительно разработки и реализации реальных программ поддержки МП, в которых он (центр) принимает участие в виде долевого финансирования. Такие программы должны составляться и приниматься при участии представителей соответствующих федеральных органов; при их участии должны подводиться итоги выполнения данных программ и оцениваться степень их социально-эконом ической эффективности.
5. Анализ показывает существующую на сегодняшний день крайне низкую методическую проработанность региональных программ поддержки МП, проблемный, а зачастую, просто символический характер закрепляемых за ними источников финансирования. На местах из-за неполноты и нестабильности финансирования практически отсутствует механизм оперативного управления программами и система их социально-экономической эффективности. В этой связи в качестве важнейшей должна быть поставлена задача подготовки модельной программы развития и поддержки МП на региональном уровне, адаптируемая к условиям основных типов регионов России. Для программ должен быть предложен многосторонний «взаимокомпенсируемый» механизм финансирования, система оперативного управления программами, в т.ч. и на основе текущей и последующей оценки социально-экономической эффективности программы в целом и ее отдельных мероприятий.
6. Важное значение приобретают факторы межрегионального сотрудничества в политике развития и поддержки МП, что делает возможным разработку и реализацию рассматриваемых программ на межрегиональной основе. Необходимо усилить межрегиональный обмен опытом развития и поддержки МП, активизировать включение малого бизнеса в процессы восстановления межрегиональных хозяйственных связей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в диссертации теоретические и практические вопросы позволяют утверждать, что российское МП является одним из наиболее существенных элементов происходящих в стране экономических преобразований, обеспечивающих их экономическую и социальную результативность. О государственной политике в отношении МП в этом смысле правомерно говорить как об «экономически- и социально- защищенном» блоке реформ, приостановка или свертывание которого имело бы крайне неблагоприятные последствия, особенно в долговременной перспективе. Более того, остро ощущается общенациональная потребность в укреплении и активизации этого блока реформ, в кардинально более определенной, четкой установке целей развития МП и его государственной поддержки, полномасштабном финансировании и выполнении намечаемых мер по достижению искомых целей. Несомненно, что очень большое значение в этом должна играть практика разработки и реализации государственных программ поддержки МП, налаживание четкой координации между такими программами федерального, регионального и местного уровней.
Для того, чтобы превратить ускоренное развитие и прогрессивные структурные преобразования в сфере МП в мощный рычаг оздоровления и подъема российской экономики необходимо в ближайшие время завершить формирование целостной всеобъемлющей системы государственной и общественной поддержки этой сферы хозяйствования. Насущно важно определить и стабильно зафиксировать разграничение в этой сфере функций, полномочий и ответственности отдельных федеральных экономических ведомств; допринимать законы (там где они не приняты) о государственной поддержке МП на уровне субъектов Федерации и создать действенные взаимодополняющие структуры этой поддержки на региональном и муниципальном уровне; просчитать и практически достичь необходимые уровни насыщенности институтами рыночной инфраструктуры экономического или предпринимательского «поля» различных типов регионов России; сформировать на местах на надежной правовой базе систему общественных организаций (объединений) в сфере МП и тесную координацию действий этих организаций с институтами государственной политики поддержки.
Многое уже сделано - и на уровне федерального центра и особенно на уровне ряда регионов-лидеров - и нуждается лишь в осмыслении, обобщении и творческом практическом повторении. Последнее, конечно, но в коем случае не означает, что практика государственной поддержки МП на федеральном и региональном уровне, в том числе и путем осуществления соответствующих целевых программ, достигла совершенства. Бремя нерешенных проблем пока явно перевешивает имеющиеся достижения. Возможно, многие из ныне практически неразрешимых проблем, в том числе и в сфере развития МП, будут выглядеть совсем иначе после начала реального экономического роста в стране. Но из этого вполне правомерного предположения не следует, что в настоящее время не должны разрабатываться и реализоваться меры, которые, во-первых, способны значительно продвинуть практику государственного программирования поддержки МП на федеральном и региональном уровнях, и, во-вторых, создавать общие благоприятные условия для нормального функционирования МП и сейчас, и в перспективе.
В виде заключения представляется возможным сформулировать предложения для проведения работы по поиску решения накопленных проблем.
1. По общеметодологическим аспектам политики развития и государственной поддержки малого предпринимательства:
1 К Федеральному закону "О государственной поддержке малого предпринимательства" и соответствующим региональным законодательным актам:
• обеспечить использование (как на федеральном, так и на региональном уровне) более гибких критериев МП и вввести критерии среднего предпринимательства, полно улавливающие изменения динамики (степени концентрации) и структуры производства под влиянием технического прогресса в различных отраслях экономики, а также специфических тенденций и форм развития малого и среднего бизнеса в экономике каждого конкретного региона;
• провести нормативное разграничение понятия малого предприятия вообще (критерий по численности занятых или как-то иначе) и системы дополнительных признаков, по которым МП может претендовать на те или иные формы государственной поддержки. Действующие ныне «традиционные» формы государственной поддержки (налоговые льготы, льготное финансирование и пр.) должны быть сконцентрированы преимущественно на МП, отвечающим ныне действующим признакам «субъектов малого предпринимательства» ( в частности, по структуре собственности на их капитал). Все остальные МП должны также иметь право на ограниченные формы поддержки, как правило, не связанные с прямой трансфертой финансовых ресурсов, например, в сфере обучения, консалтинга, информации и пр.
• законодательно закрепить и оформить «Реестр субъектов малого предпринимательства» как перечень «прозрачных», не имеющих связей с «теневой экономикой» МП, имеющих право на первоочередную поддержку со стороны государства на федеральном, региональном и особенно на местном уровне;
• необходимо более последовательно отразить в законодательстве по МП и антимонопольном законодательстве идею защиты малого бизнеса от произвола крупных предприятий, как предприятий-монополистов (с точки зрения формальных критериев), так и крупных предприятий, не попадающих в круг формальных монополистов, но способных из-за естественной слабости малого бизнеса навязывать МП неблагоприятные для них условия хозяйственного взаимодействия. При этом следует учесть, что сами МП, как правило, не могут или боятся обжаловать подобные действия, в связи с чем необходима более инициативная и жесткая позиция антимонопольных органов, региональных администраций малого бизнеса и общественных организаций малых предпринимателей.
1.2 Учредительство новых предприятий:
• активизация использования средств региональных фондов поддержки МП в качестве источников стартового капитала для вновь организуемых МП;
• законодательное урегулирование вопроса о регистрации новых юридических лиц (скорейшее принятие Федерального закона «О регистрации юридических лиц» с особо оговоренной упрощенной процедурой регистрации МП);
• поощрение создания специализированных инвестиционных институтов венчурного финансирования;
• развитие схем кредитования физических лиц, учреждающих МП, при обеспечении кредитов личными средствами и имуществом, гарантиями фондов поддержки МП или крупных предприятий, заинтересованных в кооперационных связях с новыми МП;
• развитие объектов инфраструктуры поддержки МП, создаваемых как государством, так и частными компаниями, с использованием механизмов льгот по налогу на землю и налогу на имущество, специальных ставок арендной платы, долевого участия в капитале и др.
1.3. Производственная кооперация:
• информационное обеспечение производственной кооперации малого бизнеса, а также малого и крупного предпринимательства через объекты поддержки МП, через целевую политику в отношении крупных предприятий, а также через объединения предпринимателей (ТПП и др.), специализированные коммерческие организации. Четкое закрепление места и роли МП в долговременной программе реструктуризации, санации и рыночной адаптации российских предприятий,
• стимулирование выставочной и ярмарочной деятельности МП, в том числе специализированных «ярмарок контрактации» для определения малых и крупных предприятий, заинтересованных в производственной кооперации;
• реализация программ диверсификации МП с целью уменьшения риска, вызванного «привязкой» к одному крупному партнеру и, следовательно, зависимостью от его экономического положения и портфеля заказов;
• принятие действенных мер гарантирующих привлечение МП к выполнению заказов для государственных (федеральных и региональных) и муниципальных нужд, в том числе и прежде всего, в рамках производственной субконтрактации с крупными предприятиями;
• с учетом нужд малого бизнеса следует уточнить практику выведения производственных мощностей в резерв. Производственные мощности, экспертно оцененные как возможные к использованию в сфере МП, должны выводиться в резерв только на ограниченный срок и при условии включения их в открытый реестр неиспользуемых производственных площадей и мощностей;
• импорто-замещающие кооперационные поставки МП, в т.ч. для крупных фирм, должны иметь определенную меру протекционистской защиты от иностранной конкуренции;
• пропаганда принципов деловой этики с целью создания благоприятной деловой атмосферы и чувства «уверенности в завтрашнем дне» (в том числе, «черные списки» неблагонадежных партнеров, «белые списки» надежных партнеров, обмен информацией, банки кредитных историй и т.д.);
• развитие системы правового консалтинга и юридической помощи, в том числе в рамках программ государственной поддержки МП (помощь в составлении контрактов и кооперационных соглашений, протоколов разногласий по договорам, исков, представление интересов МП в суде, оценка размера ущерба и др.).
1.4 Передача инноваций и технологий: * Содействие развитию лизинга и франчайзинга; развитию специализированной инфраструктуры, информационного обмена, совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности и практики его применения.
1.5. Государственная контрактация:
• разработка механизма реализации и контроля за соблюдением норм Закона и решений Правительства по обязательному привлечению МП к поставкам для государственных и муниципальных нужд;
• включение в проект Федерального закона «О конкурсах по поставкам продукции для государственных нужд» (подготовлен Минэкономики России) специальных норм, касающихся МП, например, по проведению специализированных конкурсов только для МП, выделению квот для МП в процедурах субконтрактации и т.д.;
• установление процедур аккредитации МП, способных по своим экономическим и производственным показателям выполнять государственные заказы федерального и регионального уровня, и опубликование списков аккредитованных фирм.
1.6. Финансовые аспекты поддержки малых предприятий
• доработать концепцию, выработать механизмы и законодательно закрепить на практике упрощенного налогообложения МП в форме налога на «вмененный доход». Предлагаемую новую систему налогообложения МП на основе модели вмененного дохода необходимо построить таким образом, чтобы налогообложение МП сфер торговли, посреднических операций и проч. было простым, но «жестким», толкающим к переливу избыточных капиталов этой группы малых предприятий в сферу производства, производственного инвестирования, в развитие сферы бытовых услуг;
• целесообразно постепенно замещать «фондовую» систему организации финансовой поддержки МП, ориентированную, прежде всего, на начальные этапы такой поддержки, банковско-кредитной системой, действующей через практику гарантий и долевого участия в финансировании;
• создавать гибкие, при необходимости «взаимокомпенсирующие» механизмы финансирования мер поддержки МП на федеральном и региональном уровнях, в том числе и в рамках специальных целевых программ.
2. По содержательной части Федеральных программ поддержки малого предпринимательства и механизму их реализации:
• осуществить разработку концепции долговременной перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации, а также практики его государственной и общественной поддержки;
• разработать методики более четкого взаимодействия федеральной и региональных программ поддержки (как это имеет место, например, с программами приватизации), причем дифференцированно для различных групп регионов России, включая регионы, относимые к категории экономически-депрессивных; последовательно реалнзовывать шаги в направлении «разгосударствления» программ поддержки МП, имея в виду сокращение доли бюджетных источников их финансирования, а также снижение степени нагрузки по их реализации на специализированные государственные институты и увеличением компетенции и ответственности общественных организаций (союзов) малого бизнеса. С этой целью необходимо еще раз вернуться к идее принятия специального Федерального закона о союзах (ассоциациях) или иных общественных объединениях малого предпринимательства; резко усилить прогнозно-методические разделы программ, а также методическое обеспечение оперативных и последующих оценок социально-экономической эффективности программ и их отдельных мероприятий для создания систем оперативного управления и контроля выполнения этих программ; сделать разделы по содействию взаимодействию малого и крупного предпринимательства обязательным структурным элементом программ; эти разделы должны ориентироваться, в частности, на содействие улучшению информированности крупных предприятий о производственно-кооперационных возможностях малого бизнеса, а также возможности получения всеми крупными предприятиями информации о качественных показателях деятельности того или иного малого предприятия; определить в программах рамки их охвата института «среднего предпринимательства» и «причитающуюся ему» долю льгот и мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях; нормативно определить институт «молодежного» или «стартового предпринимательства» и его место в системе льгот и преференций для малого бизнеса; усилить (особенно на федеральном уровне) роль Фондов поддержки как организационно-методических и экспертно-аналитических центров, обеспечивающих постоянный контроль, мониторинг, анализ социально-экономической эффективности системы программ поддержки и их основных блоков и, если необходимо, оперативную корректировку их содержания, включая оперативную «переброску» ресурсов финансирования;
• разработать и реализовать целостную программу привлечения национального банковского капитала России к софинансированию мер поддержки российского МП как на уровне отдельных инвестиционных проектов, так и на уровне соответствующих блоков целевых программ поддержки федерального и регионального уровня;
• обеспечить дополнительные средства для программ поддержки и создания систем гарантирования путем активного выхода Фондов и иных финансовых институтов поддержки на рынки капитала путем эмиссии ценных бумаг и их размещения среди отечественных и зарубежных инвесторов; придать облигационным займам (особенно на уровне субъектов Федерации) целевой характер, например, для его преимущественного использования на цели финансирования быстроокупаюшихся инвестиционных проектов малого бизнеса;
• определить статус ведущих федеральных экономических и иных ведомств как головных исполнителей-координаторов по основным блокам программы;
• определить преимущественно конкурсный характер отбора конкретных исполнителей по отдельным блокам и пунктам Программы и контроля за ходом их деятельности;
• разработать механизм оперативной корректировки основных заданий программы поддержки МП в связи с изменением общей социально-экономической ситуации в стране, уточнением приоритетов поддержки, формированием новых потребностей малого бизнеса, изменениями на региональном уровне и пр.;
- активизировать работу Всероссийской Ассоциации региональных фондов поддержки МП и ввести ее представителей в состав Наблюдательного Совета
Федерального фонда поддержки.
3. По содержанию и организационно- методическому обеспечению региональных программ поддержки малого предпринимательства:
• разработать макет закона субъекта РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства» с возможностями его адаптации к специфике условий различных типов регионов России;
• разработать макет Государственной программы развития МП на уровне субъекта РФ и подготовить новый вариант рекомендаций по составлению, организации управления и контроля указанных программ;
• разработать концепцию постепенно формирования системы самофинансирования для фондов поддержки МП для различных типов регионов страны;
• разработать методику выявления и создания систем опережающего прогнозирования и реализации региональных приоритетов развития и поддержки МП;
• программы должны включить в себя комплекс мероприятий по инвентаризации бездействующих производственных и иных площадей и мощностей предприятий всех форм собственности и организационно-хозяйственных форм с одновременной экспертной оценкой возможности использования этих площадей для нужд развития МП и необходимых для этого разовых «стартовых» инвестиционных ресурсов. Одновременно должны быть разработаны и предложены экономико-правовые механизмы, позволяющие в рамках действующего федерального и регионального законодательства осуществить мобилизацию этих площадей на нужды малого бизнеса (раздельно для объектов частной и смешанной собственности, а также объектов государственной и муниципальной собственности). Аналогичные меры должны быть проведены в отношении объектов незавершенного строительства. Итоги инвентаризации (реестры) должны быть доступны для широкого ознакомления потенциальных инвесторов\арендаторов, в том числе и за пределами данного региона.
4. По улучшению взаимодействия федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства: • инициировать включение вопросов разграничения функций в сфере поддержки МП в систему договоров и соглашений о разграничении и взаимном делегировании полномочий, заключаемых ныне между органами государственной власти Федерации и ее отдельных субъектов;
• произвести региональный анализ (структуризацию) экономики РФ и выделить основные типы регионов РФ как с позиции проблем и перспектив развития МП и осуществимости мер его централизованной поддержки, так и с позиции общих социально-экономических и финансово-бюджетных показателей отдельных регионов;
• активно использовать данную систему типизации для разработки и практической реализации «регионального среза» Федеральных программ государственной поддержки МП;
•произвести экспертные оценки для различных типов регионов РФ минимально необходимых показателей насыщенности основными институтами рыночной инфраструктуры поддержки МП и ориентировочных объемов затрат на эти цели;
• обосновать и реализовать принятые в зарубежной практики методы «контрактной» передачи федеральных средств в регионы на цели развития и поддержки МП, прежде всего, на финансирование региональных и местных программ поддержки;
• разработать методы более широкого привлечения региональных организаций и предприятий к участию в конкурсном отборе исполнителей по отдельным блокам и пунктам Федеральной программы поддержки;
• найти возможности шире подключить к осуществлению мер поддержки МП возможности, которыми обладают межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия;
• апробировать практику выделения особых «межрегиональных» блоков в Федеральной программе государственной поддержки;
• предложить практику выделения (при федеральной поддержке) «межрегиональных» блоков в региональных программах поддержки на основе согласования между сторонами-участниками;
•стимулировать практику заключения специальных межрегиональных соглашений о совместных действиях в области государственной поддержки МП;
• рассмотреть вопрос о доформировании и укреплении системы региональных представительств федерального органа по поддержке МП;
• постепенно начать формировать систему программ развития и поддержки МП, различных по масштабам, целям, продолжительности, источникам финансирования, по "курирующим" государственным ведомствам и по непосредственым "операторам" и, наконец, по источникам финансирования -от целиком бюджетных программ, до программ, финансируемых исключительно за счет внебюджетных средств.