Развитие программно-целевого метода государственной поддержки малого предпринимательства регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сорокина, Татьяна Филипповна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокина, Татьяна Филипповна
Введение.
Глава 1. Целевые программы поддержки малого предпринимательства как инструмент развития экономики региона.
1.1. Малое предпринимательство и его особенности в условиях переходной экономикллювременной России.
1.1.1. Малое предпринимательство в развитии рыночной системы хозяйствования.
1.1.2. Малое предпринимательство и специфические тенденции и особенности его развития в переходной экономике России.
1.1.3. Роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии регионов.
1.2. Программно-целевой метод государственной поддержки малого предпринимательства в России и особенности его применения.
1.2.1. Программно-целевой подход к системе государственного регулирования малого предпринимательства.
1.2.2. Целевые программы поддержки малого предпринимательства: этапы и особенности развития.
1.3. Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства на основе программно-целевого метода.
1.3.1. Опыт экономически развитых стран.
1.3.2. Опыт развивающихся стран и стран с переходной экономикой
Глава 2. Сравнительный анализ программ поддержки малого предпринимательства регионов России.
2.1. Программы поддержки малого предпринимательства в стратегии социально-экономического развития регионов.
2.2. Практика реализации процедур и принципов программно-целевого планирования и управления в региональных программах поддержки малого предпринимательства.
2.2.1. Результаты анализа и сопоставления программ поддержки малого предпринимательства с точки зрения их соответствия процедурам и принципам программно-целевого планирования и управления.
2.2.2. Анализ результативности программ поддержки малого предпринимательства регионов.
2.3. Финансовое, институциональное и нормативно-правовое обеспечение региональных программ поддержки малого бизнеса.
2.3.1. Анализ финансового обеспечения региональных программ
2.3.2. Анализ институционального обеспечения региональных программ.
О 2.3.3. Анализ нормативно-правового обеспечения региональных программ.
Глава 3. Совершенствование региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства.
3.1. Усиление аналитического и методического обеспечения программ развития и поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.
3.2. Перспективные формы поддержки малого предпринимательства регионов.
3.3. Целевые направления и методы оценки эффективности региональных программ поддержки малого 160 предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие программно-целевого метода государственной поддержки малого предпринимательства регионов»
Актуальность темы исследования. Программно-целевой метод в большинстве зарубежных стран служит важнейшим инструментом осуществления государственной социальной и экономической политики их развития. Особую актуальность приобретает программно-целевой подход к решению ключевых проблем социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования. В практике государственного управления, как правило, объектами его применения выступают комплексные проблемы, планы решения которых и представляют собой целевые комплексные программы. Проблемная ориентация и достижение конкретной цели - вот главные акценты целевой программы. Активное воздействие государства на независимых предпринимателей посредством целевых установок и широкое использование экономических механизмов позволяют сосредоточиться на принципиальных вопросах социально-экономического развития и создать адекватную рыночной экономике систему государственного регулирования. Одним из секторов экономики, регулирование которого на протяжении более чем десяти лет осуществляется на основе комплексных целевых программ, является малое предпринимательство. Однако, в настоящее время в этой сфере происходят некоторые изменения. Федеральные целевые программы поддержки малого предпринимательства, как не оправдавшие себя, не разрабатываются в России с 2002 года. Наряду с этим, четко прослеживается тенденция переноса центра тяжести в решении вопросов регулирования и поддержки малого бизнеса на региональный уровень. Это связано, в первую очередь, с проводимой в стране реформой местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.03 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также исключительной региональной значимостью этого сектора экономики. Региональные программы поддержки малого бизнеса, несмотря на наличие серьезных финансовых, организационных и правовых проблем, реализуются в настоящее время почти во всех субъектах РФ и разрабатываются на достаточно длительную перспективу (в ряде регионов эти программы утверждены до 2008-2010 гг.) Скорее всего, в ближайшее время они сохранят свои позиции в региональной политике по отношению к малому бизнесу, так как никакие другие формы его поддержки не имеют в настоящее время достаточно широкой практики применения. Изменения, внесенные летом 2004 г. в Федеральный закон от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» не коснулись сг.7 «Государственные программы поддержки малого предпринимательства». Следовательно, вопросы разработки, реализации и анализа целевых программ поддержки малого бизнеса остаются актуальными и практически значимыми и в настоящее время.
Действующие программы поддержки малого бизнеса не обеспечивают ощутимых результатов развития этого сектора экономики и реального позитивного влияния на экономику регионов. В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование методологии разработки названных программ с целыо осуществления их не как символических мероприятий, а как программ, экономически значимых по содержанию и масштабам, а также результативных по своим важнейшим экономическим и социальным показателям. Первоочередной задачей является переход от программ поддержки малого бизнеса к программам его развития. Дальнейшее применение в них программно-целевого метода на уровне субъектов Федерации должно способствовать интеграции малого предпринимательства в региональный хозяйственный комплекс; усилению гибкости, адресности и децентрализации мер поддержки; активной финансовой и имущественной поддержке малых предприятий в рамках приоритетных для региона отраслей экономики. Научно-практическая значимость решения этих вопросов и предопределила выбор данной темы диссертационного исследования и его основные задачи.
Цель диссертационного исследования - па основе программно-целевого подхода разработать теоретические основы и методические рекомендации по формированию и реализации государственных программ развития и поддержки малого бизнеса на региональном уровне для повышения их действенности с целыо эффективной интеграции этого сектора экономики в хозяйственный комплекс региона.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать тенденции и особенности развития малого предпринимательства в переходной экономике России и ее регионов;
- определить роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии региона и специфические региональные факторы, влияющие на его состояние и перспективы развития;
- выявить тенденции современной государственной политики в отношении малого бизнеса на основе анализа практики применения программно-целевого метода;
- провести анализ зарубежного опыта применения программно-целевого метода государственной поддержки малого бизнеса на региональном уровне с целью возможного его использования в России;
- определить место программ поддержки малого предпринимательства в общей стратегии социально-экономического развития регионов;
- провести содержательный и сравнительный анализ ряда региональных программ поддержки малого предпринимательства с точки зрения их соответствия принципам и процедурам программно-целевого планирования и управления;
- дать оценку финансовому, институциональному и нормативно-правовому обеспечению региональных программ поддержки малого предпринимательства;
- обосновать варианты применения программно-целевого метода государственной поддержки малого предпринимательства в системе мер социально-экономического развития регионов;
- обосновать принципы формирования региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства и предложить организационно-технологическую блок-схему их разработки и реализации;
- разработать систему показателей оценки эффективности региональных программ поддержки малого бизнеса.
Объектом диссертационного исследования являются региональные целевые программы развития и поддержки малого предпринимательства как интегрированный элемент двух систем: системы государственного регулирования малого предпринимательства и системы управления региональным народнохозяйственным комплексом.
Предмет исследования - процессы реализации и развития программно-целевого метода управления в региональных программах поддержки малого предпринимательства.
Степень научной разработанности проблем. Некоторые вопросы применения программно-целевого метода в системе государственного регулирования экономики России и ее регионов, в том числе, такого сектора как малое предпринимательство, нашли отражение в работах следующих авторов: Н. Агурбаша, В. Афанасьева, И. Беловой, Е. Бухвальда, П. Бунича, А. Виленского, В. Высокова, В. Волконского, О. Вороновской, И. Грачева, В. Грибова, В. Генералова, Н. Гловацкой, А. Дадашева, Н. Егорова, М. Еваленко, В. Ильина, В. Иноземцева, Ю. Крюкова, Л. Колесниковой, А. Колесникова, М. Лапусты, М. Лычагина, Л. Мамедовой, А. Нешитого, А. Омарова, А. Орлова, В. Руве, В. Савченко, Н. Сычева, К. Так-сира , В. Фадеева, А.Филиппович, А. Чепуренко, А. Шулуса и др. Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства на основе программно-целевого метода исследован в работах А.Бирюкова, К.Брюмера, В.Буева, Е.Бухвальда, А. Виленского, Д.Евенко, Э. Иорданской, А. Рунова, В.Сорокиной, А.Чепуренко, Б.Ясина.
В то же время, существующие исследования не позволяют говорить о наличии сегодня современной концепции применения программно-целевого метода как формы государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились концептуальные положения и разработки по вопросам регионального развития и управления; представленные и обоснованные в научных исследованиях российских ученых, а также труды ученых и практиков по проблемам использования программно-целевого метода в системе государственной поддержки малого предпринимательства, в том числе на региональном уровне. В диссертационном исследовании использованы методы анализа, синтеза, статистической обработки данных, экспертной оценки количественных и качественных показателей исследуемых процессов.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Росстата и его региональных подразделений; аналитические материалы Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Информационно-аналитического центра Московского центра развития предпринимательства, Ресурсного центра малого предпринимательства,
Министерства экономического развития и торговли РФ; федеральные программы поддержки малого предпринимательства, реализуемые в период 1994-2002 гг., а также аналогичные региональные программы г. Москвы, Тверской, Ростовской областей; отдельные программы Волгоградской, Омской, Московской областей, Республики Башкортостан и других регионов России. Кроме того, были использованы программные документы социально-экономического развития ряда регионов: Программа Правительства Москвы на 2005 год и Прогнозы социально-экономического развития г. Москвы на 2006-2008 гг., Программы социально-экономического развития Ростовской области на 2003-2006 гг., Тверской области -до 2010 г., а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, определяющие основные направления развития программно-целевого метода в системе государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:
- предложена классификация функций малого предпринимательства по экономическим и социальным признакам с выделением региональной составляющей;
- выявлены тенденции и особенности развития малого предпринимательства в переходной экономике России и ее регионов;
- определены направления дальнейшего развития программно-целевого метода в системе государственного регулирования малого предпринимательства;
- предложены варианты применения программно-целевого метода государственной поддержки малого предпринимательства в системе мер, обеспечивающих долговременное, устойчивое социально-экономическое развитие регионов;
- обоснована необходимость интеграции целевых программ поддержки малого предпринимательства в общую схему использования программно-целевого метода управления в развитии экономики субъекта Федерации;
- сформулированы принципы разработки региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства на основе программно-целевого подхода с учетом современных тенденций развития малого бизнеса и экономики регионов;
- предложена организационно-технологическая блок-схема разработки региональной программы развития и поддержки малого бизнеса (структура, методические рекомендации по ее формированию, практический инструментарий реализации и обеспечения взаимосвязи ее основных содержательных блоков);
- разработана система показателей для оценки эффективности региональных программ поддержки малого бизнеса и определены целевые направления их использования.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы органами власти и управления субъектов РФ при разработке стратегических направлений социально-экономического развития региона с использованием потенциала малых предприятий; при разработке и реализации целевых региональных и муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства. Результаты проведенной работы могут быть использованы также в учебном процессе для преподавания спецкурса «Региональное и муниципальное управление».
Апробация результатов диссертационного исследования«
Выводы и предложения диссертационного исследования были использованы Администрацией Волгоградской области при разработке оперативных планов реализации мероприятий областной целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Волгоградской области на 2005-2010 годы».
Основные положения диссертационной работы апробированы на третьей межвузовской научной конференции «Бюджет и межбюджетные отношения в России: особенности, актуальные проблемы и перспективы», проведенной в Академии бюджета и казначейства МФ РФ в ноябре 2004 года.
Результаты исследования опубликованы в 4 работах автора общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений в виде таблиц и рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорокина, Татьяна Филипповна
Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть представлены в следующем виде:
1) Реалиями сегодняшнего дня для промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой является лидирующее положение малого и среднего бизнеса во многих сферах деятельности, а также их высокая социальная значимость. В России малый бизнес занимает достаточно устойчивые макроэкономические позиции, достиг определенной зрелости, но прорыва в его развитии, необходимого для выполнения социально-экономических функций, не происходит. Более того, период стагнации наступил для российского малого бизнеса на достаточно низком, по сравнению с зарубежными странами, уровне основных показателей развития. Однако, как мы полагаем, это отнюдь не свидетельствует о том, что российское малое предпринимательство не имеет перспективы дальнейшего укрепления своих позиций в экономике страны.
2) Направления развития малого предпринимательства в российских регионах в целом соответствуют той своеобразно сложившейся рыночной, социально-экоиомической и правовой среде, которая сформировалась в стране за годы реформ. Малый бизнес во всех регионах занял ту пишу, которая открылась с ликвидацией государственной монополии па экономическую деятельность и которая не была сразу же захвачена крупным и средним капиталом. Отраслевая структура малого бизнеса в каждом регионе стала прямым отражением особенностей становления местного рынка, потребительских запросов и возможностей населения и новых хозяйствующих субъектов (основные отрасли - торговля, промышленность, строительство). Новое существенное расширение объемов производства в сфере малого бизнеса возможно только при условии крупных структурных изменений в экономике и при серьезном повышении доходов населения.
3) Действующая в стране система государственной поддержки малого предпринимательства в ее нынешнем виде, на наш взгляд, в состоянии несколько расширить число малых предприятий и численность занятых в малом бизнесе, но кардинальное повышение его количественных параметров в ближайшие годы маловероятно. В то же время, уровень развития малого бизнеса в стране требует не только простого обезличенного увеличения числа предприятий малого бизнеса и количества занятых на них людей. Малый бизнес - это средство для решения конкретных социально-экономических задач развития общества и система его государственного регулирования должна быть направлена на использование потенциала этих предприятий с целью осуществления структурной перестройки экономики и устойчивого, комплексного развития регионов России. Именно эти направления, на наш взгляд, должны найти отражение при формировании государственной политики поддержки малого предпринимательства, реализуемой через федеральные и региональные целевые программы.
4) Федеральные программы поддержки малого предпринимательства (19942002 гг.), безусловно, содействовали становлению инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях (фонды поддержки, агентства, технопарки и бизнес-инкубаторы, саморегулируемые организации и т.д.), накоплению ими опыта и навыков работы, в том числе - по разработке и реализации соответствующих программ, формированию лучшего опыта. Однако, ожидаемого значительного позитивного воздействия на условия развития малого предпринимательства указанные программы не оказали по ряду объективных и субъективных причин. В то же время, анализ практики их применения и современной политики государства по отношению к малому предпринимательству показал востребованность программно-целевого метода в системе государственного регулирования малого предпринимательства в России на федеральном и региональном уровнях, правда, в несколько ином качестве.
5) Радикальное обновление российской модели государственной поддержки малого предпринимательства в настоящее время во все большей мере происходит с упором на региональные и муниципальные органы власти. Это имеет под собой закономерное обоснование: малый бизнес по своей природе тяготеет к местным ресурсам и рынкам, а социально-экономическое развитие субъектов Федерации и муниципальных образований непосредственно связано с состоянием и активностью малого бизнеса. Уже в трех последних федеральных программах поддержки малого предпринимательства и в последующих аналогичных документах, принятых в России в 2001-2005 гг., четко прослеживается тенденция переноса центра тяжести в решении вопросов регулирования и поддержки малого бизнеса на региональный и местный уровень. Видимо, в современных условиях время громоздких федеральных программ поддержки малого предпринимательства прошло. Скорее всего, наступает время региональных и местных программ поддержки, а федеральная политика в этой сфере должна быть сконцентрирована на их софинансировании (прежде всего, для экономически отсталых и дотационных регионов России) и поддержке (стимулировании) за счет инструментов межбюджетных отношений, а также на разработке федеральных программ развития малого бизнеса по отдельным целевым направлениям (например, инновации, социальное обслуживание и пр.).
6) Некоторые направления поддержки малого бизнеса могут осуществляться с помощью гибких механизмов отдельных федеральных и региональных проектов (программ) со специфическими целями, со смешанной системой финансирования, независимой системой управления, с локальными критериями вовлекаемых в данные мероприятия малых (малых и средних) предприятий.
7) Анализ зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства подтвердил факт активного применения в этой сфере программно-целевого метода управления, причем как на федеральном (общегосударственном), так и на региональном и муниципальном уровнях. Широко используется в зарубежных странах и бюджетное финансирование программ поддержки малого бизнеса на всех уровнях управления, существует разветвленная система организаций инфраструктуры, как государственных, так и различных некоммерческих общественных и частных организаций. Положительный опыт программной поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах, имеющий практическое значение для России: в большинстве зарубежных стран применяется фондовая модель финансовой поддержки малого бизнеса, однако существуют и другие формы (в Германии, например, финансовая поддержка малого предпринимательства осуществляется через специализированные институты банковской системы); интересен опыт привлечения инвестиций в малый бизнес США - добровольные (но экономически стимулируемые) вложения крупных фирм в малое предпринимательство. Причем спонсорство - не только благотворительная акция. Взамен компания получает от города, штата и даже страны различные льготы. В Южной Корее в ряде случаев законодательство страны обязывает крупные промышленные предприятия и компании передавать морально (но не физически) устаревшее оборудование для его последующего использования в сфере малого и среднего бизнеса; программы поддержки малого предпринимательства не всегда самостоятельны. Например, в Венгрии они чаще всего реализуются в составе общих программ социально-экономического развития территорий. Интересы и возможности малого предпринимательства отражены в специальных отраслевых программах стимулирования инвестиций и инноваций, в программах развития туризма, создания промышленных «кластеров» и пр.; обращает на себя внимание конкретность целей реализуемых в зарубежных странах программ развития и поддержки малого предпринимательства. Каждая программа решает, как правило, одну проблему (например, экологии и энергосбережения, программа предоставления гарантий, программа поддержки экспортоори-ентированных производств, поддержки деловой активности женщин и национальных меньшинств и др.), т.е. преследует одну цель и сообразно ее достижению проводится оценка эффективности (результативности) самой программы; программы поддержки малого предпринимательства скоординированы со среднесрочными и долгосрочными прогнозами развития базовых отраслей национальной экономики в целом, и малого предпринимательства, в частности; во многих странах широко применяются различные схемы гарантирования кредитов для малых предприятий; уделяется большое внимание развитию микрокредитования и финансированию кредитных ассоциаций малого бизнеса; созданию «кластеров» малых предприятий; государственная финансовая поддержка малого бизнеса осуществляется преимущественно на принципах софинансирования данных программ крупными банками и ведущими компаниями, причем, в первую очередь, эта помощь оказывается инновационным и высокотехнологичным малым предприятиям, начинающим биз-несам, незащищенным слоям населения и менее развитым территориям; широко распространено делегирование функций регулирования и поддержки малого предпринимательства различным некоммерческим общественным и частным организациям.
8) Как показало проведенное исследование, целевые программы поддержки малого предпринимательства в большинстве субъектов РФ реализуются в соответствии со стратегией социально-экономического развития регионов, хотя и занимают в их стратегических документах некоторую обособленную позицию. Программы поддержки малого предпринимательства исследованных регионов содержат основные элементы программно-целевого планирования, целостно охватывают комплекс проблем малого бизнеса, содержат много позитивных мер поддержки, но, в то же время,им присущи и общие недостатки: имеющийся в программах анализ социально-экономического развития не позволяют выявить специфические проблемы данного региона, определить место малого бизнеса в их решении и, соответственно, обосновать цели и задачи программ; в программах отсутствует обоснование потребности в ресурсах; нет увязки с реальными возможностями финансирования, прежде всего, из бюджетов соответствующего уровня; отсутствуют критерии оценки эффективности программ, не представлены процедуры мониторинга и контроля за их реализацией; нет четкой логической взаимозависимости элементов программы, обоснования ожидаемых результатов; имеют место громоздкость программ и терминологическая неточность содержащихся в них определений .
9) В программах, в основном, содержится достаточно стандартный набор мер, способствующих развитию малого бизнеса в целом, а не в приоритетных для данного региона направлениях. В то же время, каждый регион индивидуален по уровню развития, структуре хозяйства, по первоочередным экономическим и социальным проблемам, по возможностям выделения ресурсов поддержки и пр. В одном регионе наиболее выгодно развивать инновационный малый бизнес, так как он обладает большим потенциалом научных кадров; в другом - более перспективен производственный малый бизнес на базе крупных промышленных предприятий, а где-то наиболее выгодным может быть и добыча нефти, т.к. добыча из брошенных крупными компаниями скважин доступна только малым предприятиям.
10) Проведенный в работе анализ результативности программ позволяет сделать вывод: малый бизнес в исследуемых регионах имеет положительные тенденции развития, а средства, выделяемые из бюджетов регионов на его поддержку в рамках программных мероприятий, в значительной степени окупаются налоговыми поступлениями в региональные бюджеты. В то же время, оценить степень достижения ожидаемых результатов, предусмотренных в программах, не всегда возможно из-за отсутствия в большинстве из них ежегодных конкретных показателей оценки их эффективности.
11) Анализ финансового обеспечения исследуемых программ, а также данные ряда других региональных программ поддержки малого предпринимательства, показали следующее: средства, предусмотренные последними трехлетними программами различных регионов на поддержку малого бизнеса, существенно разнятся. Эти различия выходят далеко за рамки реально имеющихся разрывов в экономическом и бюджетном потенциале соответствующих регионов. Это свидетельствует о том, что возможности поддержки малого бизнеса и, главное, отношение к нему властей, в различных регионах очень разные; при финансировании мероприятий программ активно используются бюджетные средства регионов. Их доля в г.Москве - около 50%, в Тверской области - основной источник финансирования программы. Вместе с тем, постоянно ведется поиск дополнительных источников. Особенно преуспела в этом Ростовская область, где доля привлеченных средств коммерческих банков, выдаваемых в виде кредитов малым предприятиям, составляет почти 99% средств, выделяемых на реализацию программы (18 млрд. руб. в 2004 г.). Это опровергает широко распространенное мнение, что кредитование предприятий малого бизнеса ни при каких обстоятельствах не может вызывать серьезного интереса у банков. Опыт Ростовской области показывает, что даже силами регионального звена управления такой интерес может поддерживаться на стабильно высоком уровне. В Московской, Волгоградской областях, республике Башкортостан бюджетные средства региона - также основной источник поддержки малого бизнеса. Однако, как показывает опыт, опираться только на бюджетное финансирование подобных программ нельзя. Дефицит бюджетных средств приводит к систематическому недофинансированию программ и, как следствие, к невыполнению программных мероприятий в полном объеме (Тверская область); судя по направлению финансовых средств, основная задача, решаемая региональными программами, - финансовая поддержка развития малых предприятий в виде бюджетных кредитов, субсидий и компенсации части процентной ставки по кредитам субъектов малого предпринимательства, развития лизинга, государственных гарантий и предоставления налоговых «каникул». Причем, имеет место тенденция - помощь в виде субсидий все более ограничивается только начинающими, инновационными и работающими в приоритетном для региона направлении малыми предприятиями. Для остальных все в большей степени в качестве мер поддержки предполагается поручительство (гарантии) при получении кредитов и использование системы микрокредитования при полном или частичном субсидировании ставки по названным кредитам.
12) Главные проблемы институционального обеспечения разработки и реализации программ поддержки малого предпринимательства в регионах - отсутствие координации в деятельности соответствующих органов управления разного уровня, а также организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, четких функций и разграничения полномочий между ними, финансовых средств, а также низкий профессиональный уровень их специалистов.
13) Основные направления совершенствования нормативно-правового обеспечения малого предпринимательства и программ его поддержки - необходимость законодательно сформулировать само понятие «целевые региональные программы», определить их сущность, состав целей и задач развития региональной экономики, которые могут быть решены с использованием потенциала малого предпринимательства на каждом уровне управления программно-целевыми методами. Другая важная задача - приведение федеральной и региональной нормативно-правовой базы развития и поддержки малого предпринимательства в соответствие с современным состоянием его развития и потребностями; четкое разграничение законодательных полномочий между центром и регионами, перемещение центра законотворческой деятельности по малому бизнесу на региональный уровень. Поддержка малого предпринимательства должна быть включена в число вопросов «местного значения», которые устанавливаются действующим законодательством по местному самоуправлению.
14) Для координации деятельности всей системы поддержки малого предпринимательства в стране на федеральном уровне необходим специальный орган исполнительной власти, профессионально занимающийся как стратегическими, так и текущими вопросами развития малого предпринимательства. Это должен быть орган, качественно и систематически осуществляющий свою деятельность, а не эпизодически по отдельным поручениям Правительства.
15) В отсутствие четкой и разнообразной информации по малому предпринимательству именно на федеральном уровне необходимо создание общероссийской информационной системы «Малое предпринимательство и его поддержка», содержащей статистические, аналитические материалы по малому предпринимательству в разрезе федеральных округов и регионов, программы его поддержки.
16) Целесообразно разумное сочетание нескольких вариантов развития программно-целевого метода в региональных программах поддержки малого предпринимательства: разработка самостоятельных программ при условии повышения ответственности соответствующих структур управления за их исполнение; включение в другие реализуемые в регионе целевые программы специального раздела по малому предпринимательству; разработка локальных программ, которые могут решать одну или несколько проблем малого бизнеса и представляют собой как бы комплексно реализуемое программное мероприятие.
17) С целью повышения качества и эффективности региональных программ поддержки малого предпринимательства перед началом их разработки целесообразно проведение предпроектного анализа, структура которого может быть следующей: а) анализ социально-экономического положения региона; б) анализ состояния регионального малого бизнеса; в) анализ состояния внешней среды предпринимательской деятельности; г) итоги выполнения предыдущей программы.
Использование предложенной в работе системы показателей для осуществления предпроектного анализа возможно при наличии достоверной и разнообразной статистической информации и координации деятельности всех организаций и ведомств, участвующих в разработке программы. Однако, учитывая необходимость проведения этой работы, сбор и анализ данных в предложенном объеме позволит заложить информационную основу как для мониторинга социальноэкономического развития региона, так и для получения информации для других целевых программ регионального уровня.
18) Предложенная в диссертации организационно-технологическая блок-схема разработки региональной программы, включающая в себя структуру, методические рекомендации по ее формированию, практический инструментарий реализации ее основных содержательных блоков, нацелена, прежде всего, на более эффективное использование возможностей программно-целевого метода управления при разработке программ и их ориентацию, в первую очередь, на решение региональных проблем с помощью потенциала малого предпринимательства.
19) К перспективным формам поддержки малого предпринимательства на региональном уровне относятся, в первую очередь, «малозатратные» и внебюджетные направления, среди которых можно выделить: банковское кредитование и система гарантирования банковских кредитов; субсидирование части процентных ставок по получаемым малыми предприятиями банковским кредитам; микрокредитование и развитие кредитной кооперации; венчурное финансирование; содействие кооперационным связям малого и крупного бизнеса и пр.
20) Для оценки эффективности региональных программ поддержки малого предпринимательства можно предложить ряд целевых направлений: а) оценка общих показателей развития и эффективности деятельности малых 'предприятий; б) оценка влияния реализации программ на получение экономического и социального эффекта; в) экспертная оценка изменения трансакционных издержек; г) оценка результативности отдельных программных направлений и мероприятий; д) оценка эффективности управления программой.
При этом для оценки эффективности программ в работе использованы показатели, ранее предложенные к применению для осуществления предпроектного анализа. Это создает возможность «сквозной» сопоставимости в оценке результатов различных этапов оценки программы.
В качестве своеобразного обобщающего показателя эффективности программ поддержки малого предпринимательства может быть предложен показатель бюджетной эффективности - соотношение объема платежей в бюджеты всех уровней или суммы произведенной продукции и объема средств на реализацию программы.