Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Меренкова, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Меренкова, Людмила Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в его связи с профессионально-личностным развитием
§ 1. Методолого-теоретические основы исследования становления человека как субъекта социально-экономических отношений в юношеском возрасте.
§ 2. Подходы к исследованию профессионального самоопределения i специфика его изучения в развивающейся сфере коммерческой практи ки на этапе вузовской подготовки
§ 3. Экономическое самоопределение будущего коммерсанта как важ нейшая составляющая его личностного развития
§ 4. Психологические основания исследования развития экономическо го самоопределения студентов - будущих коммерсантов
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в условиях сопровождения профессионально-личностного развития
§ 1. Структура и принципы организации экспериментального исследования.
§ 2. Сравнительные особенности экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов
§ 3. Особенности развития экономического самоопределения будущих коммерсантов в условиях организации проектного обучающего эксперимента
§ 4. Эмпирические проявления динамики экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в их сочетании с проявлениями профессионально-личностного развития
§ 5. Взаимосвязь развития экономического самоопределения и профессионально-личностного развития студентов, будущих коммерсантов, в процессе социализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов»
Актуальность исследования экономического самоопределения юношества как важнейшей составляющей процесса успешной социализации предопределяется требованиями современной общественной практики, необходимостью проявлений все более высоких уровней культуры экономических взаимодействий. Экономическое самоопределение правомерно рассматривать как важнейшее психологическое основание успешной профессионализации молодого человека в такой специализированной области как коммерция.
Успешная экономическая социализация предопределяется особой активностью субъекта, ориентирующегося в разнообразных экономических задачах, - активностью экономического самоопределения.
В современных условиях становится все более актуальным исследование психологического содержания процесса экономического самоопределения студентов, будущих специалистов в области коммерции, в связи с поиском подходов оптимальной подготовки молодежи к микро- и макро - экономическим отношениям в различных областях жизненной практики.
Проблему изучения специфических аспектов экономического и профессионального самоопределения студентов коммерческих специальностей в их взаимной связи целесообразно рассматривать в контексте изучения психологических условий и механизмов системного самоопределения юношества в процессе достижения социальной и личностной зрелости. Выявление сложной структуры, неоднозначности такого рода связей, взаимной опосре-дованности жизненного, профессионального и личностного самоопределения имеет большое значение для разрешения фундаментальных теоретических проблем в области психологии развития личности, педагогической психологии. Результаты изучения взаимосвязи экономического самоопределения и профессионально-личностного развития студентов востребованы для организации психологически обоснованного образования специалистов в области коммерции на этапе вузовского и поствузовского обучения.
Все более очевидным становится противоречие между тем, какое значение исследователи придают при изучении факторов и механизмов успешной социализации и профессионализации современного молодого человека, особенностям экономического самоопределения и недостаточной разработанностью проблем изучения его психологического содержания, своеобразия проявлений, динамики развития, условий достижения наиболее высоких уровней. На решение проблемы изучения развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как важнейшей составляющей их профессионально-личностного становления и было направлено наше исследование.
Объект исследования - профессионально-личностное становление студентов, будущих коммерсантов, на основе самоопределения в системе задач коммерческой деятельности.
Предмет исследования - психологические условия развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как основания профессионально-личностного становления.
Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном изучении психологических условий, способствующих уровневому изменению экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в его взаимосвязи с динамикой профессионально-личностного развития
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ развития экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов как психологического новообразования, достигаемого в процессе профессионально-личностного становления; концептуально обосновать систему психологических условий, обеспечивающую динамику перехода студентов от низких к наиболее высоким уровням самоопределения в профессионально значимых задачах.
2. Экспериментально проверить в образовательном эксперименте теоретически намеченную систему психологических условий, обеспечивающих динамику изменения экономического самоопределения студентов в его связи с профессионально-личностным развитием, охарактеризовать градации переходов к наиболее высоким уровням, дать им психологически содержательную характеристику.
3. Экспериментально исследовать связь динамики экономического самоопределения с показателями профессионально-личностного развития студентов в их сопоставлении с соответствующими показателями практикующих коммерсантов.
Гипотеза исследования основывалась на положении о том, что развитие экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, можно успешно осуществлять в ситуациях решения ими проектных задач развития коммерческой практики в условиях, отвечающих принципам развивающего обучения.
К системе психологических условий, обеспечивающих достижение студентами более высоких уровней ЭС, недоступных при стихийном становлении этого профессионально-личностного новообразования в процессе традиционного вузовского обучения, можно отнести следующие:
- условия овладения студентами способами системной ориентировки в ценностно-этических и экономико-математических составляющих задачных ситуаций;
- условия, способствующие личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, успешность которой определяется рефлексией актуальных и потенциальных ресурсов профессионально-личностного развития;
- условия взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем в учебных ситуациях, способствующие переходу от формальной позиции студентов к субъективно-творческой, достигающей наиболее высокого лич-ностно-деятельностного уровня, проявляющегося в процессе разрешения проектных коммерческих задач.
Методологической основой исследования являлись положения о социальной и культурной детерминации психического развития, фундаментальные положения об интерпсихической природе новообразований человека в процессе его социализации, характерные для представителей школы JI.C. Выготского, положения о значении ценностно-смысловой организации деятельности человека при достижении высоких уровней профессионально-личностной зрелости (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Н.С. Пряжников, В.Д Шадриков) субъектно-деятельностная трактовка активности человека в процессе достижения им высоких уровней творческой самореализации (C.JL Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский,
B.А. Татенко), развитие принципов субъектно-деятельностного подхода при изучении проблем социализации человека в области экономической психологии (О.С. Дейнека, A.JL Журавлев, В.Т Кудрявцев, А.В.Филиппов,
C.В.Ковалев, А.Б. Фенько), принципы и методы организации генетико-моделирующего эксперимента для исследования психологических новообразований в специально создаваемых условиях обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), принципы организации продуктивной стратегии становящегося субъекта образования на основе многоуровневой ориентировки в системе задач жизнедеятельности (JI.B. Шибаева).
Методы исследования. В качестве основного метода исследования выступил метод генетико-моделирующего эксперимента в сочетании с методом системного сравнительного эксперимента комплекса показателей, характеризующих особенности самоопределения контингента студентов, будущих коммерсантов, различающихся по ряду социологических характеристик, показателям профессионально-личностной зрелости; а также группы коммерсантов с различным стажем и мерой успешности, работающих в различных системах прямых продаж. Для сравнения использовались данные методик: личностного дифференциала, методики изучения локуса субъективного контроля (УСК), методики Т.А. Павловой, направленной на изучение особенностей организации времени жизни, методики «Стиль саморегуляции» В.И. Моросановой, авторская методика изучения особенностей планирования экономических аспектов организации различных сфер жизни студентами и коммерсантами (интервью «Экономическое самоопределение»). При обработке данных применялись методы корреляционного, факторного и кластерного анализа с помощью компьютерного варианта пакета SPSS.
Достоверность и надежность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями в области экономической психологии и профессионального развития студентов; применением комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием разнообразных способов анализа с применением математической статистики. Надежность результатов обеспечивалась организационной схемой сравнительного эксперимента, анализом результатов исследования в экспериментальной и контрольных группах, показателями внутри- и межгруппровой статистической значимости результатов.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. на базе Орловского государственного института экономики и торговли. В апробационном исследовании приняли участие 124 студента специальностей экономического профиля. В основном эксперименте участвовало 43 студента 3-го курса специальности «коммерция», 19 практикующих коммерсантов с различным стажем и мерой успешности, работающих в маркетинговых сетях по розничной распродаже продукции определенных фирм.
Этапы экспериментального исследования.
Первый этап - 2000-2002 гг.: теоретическое обоснование программы исследования, подбор диагностического инструментария, разработка, апробация, обеспечение достоверности методов изучения эмпирических проявлений экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов, проведение апробационного исследования в выборке студентов 3-их курсов различных специальностей экономического профиля в количестве 124 человек.
Второй этап - 2003 г.: проведение констатирующей части эксперимента, направленной на изучение особенностей экономического самоопределения в их связи с профессионально-личностным развитием выборки студентов специальности «коммерция» (43 человека) и выборки практикующих коммерсантов (19 человек).
Третий этап - 2004 г.: организация и проведение генетико-моделирующего исследования с основной экспериментальной группой студентов 3-го курса на основе развивающего спецкурса «Эффективный коммерсант». Интерпретация полученных результатов.
Четвертый этап - 2005 г.: проведение контрольной части исследования в экспериментальной и контрольной группе студентов (22 и 21 человек) и контрольной группе коммерсантов (19 человек), выступающей в качестве эталонной.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- поставлена и разрешена проблема изучения развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как важнейшей составляющей профессионально-личностного развития;
- теоретически обоснована система психологических условий, влияющих на динамику переходов от низших к высшим уровням развития экономического самоопределения будущих коммерсантов, которые при обычной организации обучения в вузе студентами не достигаются;
- экспериментально проверено влияние намеченной системы психологических условий, позволяющих курировать развитие экономического самоопределения студентов в процессе решения ими проектных коммерческих задач: условий, способствующих овладению системной ориентировкой в задачах организации коммерческой практики, культивированию высоких уровней рефлексии экономических планов организации деятельности во временной перспективе ее развертывания; достижению профессионально-личностной идентификации с позицией субъекта деятельности;
- разработаны и апробированы методы квалификации уровней развития экономического самоопределения студентов в процессе их подготовки как будущих коммерсантов, позволяющие характеризовать показатели их готовности к успешному вхождению в сферу профессионально-значимых задач;
- раскрыта взаимосвязь изменений уровней развития экономического самоопределения и профессионально-личностного становления специалистов, позволяющие характеризовать динамику будущих и практикующих коммерсантов в направлении продуктивной личностно-деятельностной позиции как субъектов развивающейся коммерческой практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании психологического содержания и условий развития экономического самоопределения студентов в позиции продуктивных субъектов развивающейся коммерческой практики. В исследовании раскрывается выигрыш-ность теоретического подхода к изучению развития экономического самоопределения в его связи с профессионально-личностным развитием будущих специалистов в области коммерческой практики, при вхождении в которую студенты осваивают позицию создателей высоких культурных стандартов профессионализма. В исследовании представлена теоретическая модель уровневой динамики экономического самоопределения от наиболее низкой готовности студентов к вхождению в систему задач развития коммерческой сферы деятельности до наиболее высокой, выявлена система психологически содержательных эмпирических проявлений высших уровней экономического самоопределения как индикаторов субъектно-деятельностной позиции зрелого профессионала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанных и экспериментально проверенных психологических условий выявлены принципы и методы организации специализированного курса «Эффективный коммерсант», которые могут быть использованы для широкого спектра профильной подготовки студентов экономических специальностей. В исследовании выделены психологические индикаторы для квалификации готовности студентов к динамичному развитию в позиции субъектов коммерческой практики, охарактеризованы психологические затруднения, препятствующие позитивной траектории профессионально-личностного развития студентов. Разработан методический инструментарий, позволяющий выявлять особенности экономического самоопределения студентов при вхождении в сферу коммерческой деятельности как области профессионально-личностного становления будущих специалистов.
На защиту выносится положение о том, что психологически содержательное развитие экономического самоопределения студентов в позиции продуктивных субъектов развивающейся коммерческой практики будет динамично осуществляться при организации обучения в условиях, отвечающих принципам развивающего обучения.
Среди этих условий наиболее значимыми являются следующие:
- условия, обеспечивающие становление системной ориентировки студентов в этико-ценностных и экономико-математических основаниях учебно-профессиональных задач, отвечающих задачам развития продуктивной коммерческой практики;
- условия, способствующие профессионально-личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, рефлексии актуальных и потенциальных способов достижения продуктивных результатов;
- условия, способствующие преодолению формальной позиции студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности в направлении к личностно-деятельной позиции.
Системная организация совокупности выделенных условий на основе моделирования образовательных ситуаций спецкурса «Эффективный коммерсант», позволяет поддержать динамику развития экономического самоопределения студентов - будущих коммерсантов - в направлении к наиболее высоким его уровням, приближающимся к показателям эталонной группы успешных коммерсантов.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на одной международной, одной всероссийской, двух межвузовских конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 21 приложения, включающего 13 таблиц. Текст изложен на 206 страницах и включает 14 таблиц, 1 схему, 3 диаграммы. В списке использованной литературы 253 наименования.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Меренкова, Людмила Юрьевна
Заключение
Теоретическими основаниями проведенного исследования выступали принципы субъектно-деятельностного подхода, позволяющие рассматривать экономическое самоопределение юношества как специфическую активность, которая обеспечивает определенные уровни экономической социализации, достаточные и необходимые для успешной профессионализации.
Исследование позволяет отнестись к одному из ведущих противоречий в понимании экономической социализации, выступающих в современных психологических подходах. В рамках одного из них экономическая социализация рассматривается как интегральный процесс, одним из форм реализации которой является профессионализация молодого человека, другой поход рассматривает экономическое самоопределение как компонент профессионализации, придавая ей статус объемлющего образования.
Реализованный в проведенном исследовании подход, позволяющий рассматривать социализацию как результат сложной активности субъекта в процессе системной постановки, доопределения, подчинения и переподчинения задач организации жизнедеятельности на микро- и макро-уровне, позволяет выделить сложные взаимоопосредующие связи многообразных линий экономического и профессионально-личностного развития человека в юношестве. Организация иерархии стратегических и тактических задач жизнедеятельности, залогом успешности разрешения которых выступает субъект, осознающий ограниченность своего потенциала и осознанно дополняющий его в учебно-профессиональной деятельности, составляет своеобразие процесса продуктивного самоопределения студенчества, позволяющего продвигаться в направлении профессионально-личностной зрелости. Исследование позволяет сделать заключение о том, что экономическое самоопределение правомерно рассматривать как важный аспект стратегического самоопределения, пронизывающего самоопределение во всех сферах жизнедеятельности, и, прежде всего, профессиональной.
Изучение интегрального характера самоопределения студента как субъекта целостного процесса социализации предзадает:
- специализированные ракурсы анализа экономического самоопределения в контексте изучения профессионально-личностного развития;
- специализированные ракурсы исследования самого профессионального самоопределения в контексте оформления позиции зрелого субъекта социально-экономической практики.
Субъектно-деятельностный подход, направленный на анализ системной ориентировки молодого человека в содержании задач, отвечающих динамично развивающейся профессиональной практики и, одновременно, задач организации жизнедеятельности в различных планах своего будущего, может быть продуктивен не только относительно анализа становления будущего коммерсанта, но и широкого цикла профессий нового поколения, не имеющих готовых устоявшихся прототипов решений.
Исследование может быть продолжено по ряду направлений, касающихся как общих проблем изучения экономического самоопределения юношества, независимо от выбираемой профессии, так и специализированных ракурсов изучения содержания и тенденций позитивного и деструктивного развития экономического самоопределения в русле профессионализации.
Большое значение имеет такое направление исследования, которое позволило бы выявить усложнение, подчинение и переподчинение у молодых специалистов за пределами вуза взаимосвязанных линий развития экономического и профессионального самоопределения. В рамках исследований в области экономической психологии и психологии развития значимым направлением исследования является наметившаяся в исследовании линия анализа своеобразия траекторий экономического самоопределения различного контингента юношества, различающегося ориентациями на различные уровни материального благополучия и достижение его на основе профессионального совершенствования. Безусловно, значимым выступает спектр исследований, раскрывающих своеобразие связей между личностным, прежде всего, этико-ценностным, и экономическим самоопределением, и представляется одним из актуальных для научной интерпретации сложных социальных процессов в современной действительности, отличающейся многообразием выбираемых субъектом стратегий достижения успеха.
В области психологического изучения экономической социализации и особенностей развития самоопределения в социально-экономической действительности людей различного возраста и социального положения намечается переход от описания эмпирических проявлений частных «элитных» качеств людей, достигающих успешности в сложных видах современных социальных практик, к выявлению психологических механизмов и условий, обеспечивающих продуктивное вхождение молодых людей в мир малоопределенных, динамично меняющихся социально-профессиональных задач. Выявление психологических условий оказания обоснованной поддержки студенчеству на этапе вузовской подготовки к профессиям, движение в которых неизбежно требует готовности к преодолению кризисов, вызванных рисками и кризисами преодоления неуспешности, представляется важным прикладным направлением, позволяющим повысить эффективность подготовки молодых людей в русле факультативов, курсов поддержки молодых предпринимателей и начинающих коммерсантов.
Проведенное исследование и его анализ позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Условиями, способствующими развитию ЭС студентов, как будущих коммерсантов, являются: введение студентов в систему проектных коммерческих задач, успешное решение которых предполагает системное моделирование ценностно-этических и экономико-математических условий; системная ориентировка студентов в условиях проектных коммерческих задач, поддерживающая овладение оптимальными способами планирования стратегии и тактики ее разрешения, планирование решения с опорой на рефлексию организационных ресурсов взаимодействий с потенциальными партнерами и потребителями, временных перспектив развертывания деятельности; использование групповых форм взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем для организации коммуникации участников, способствующей изменению рефлексии студентов социально-гуманитарных оснований планируемой ими профессиональной практики и планируемым программам ее реализации; имитационное моделирование взаимодействий участников коммерческих проектов, способствующее личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, успешность которой определяется рефлексией актуальных и потенциальных ресурсов.
2. Исследование позволило выделить уровневое изменение ЭС студентов. Низкие уровни экономического и профессионального самоопределения соотносимы с формальной позицией студента как субъекта коммерческих задач, более высокие уровни - с выраженным субъективно-творческим отношением, достигающим самого высокого уровня у будущих коммерсантов с выраженной личностно-деятельностной позицией.
Поуровеневая динамика экономического самоопределения будущих коммерсантов соотносима с динамикой позиции студента как субъекта за-дачных ситуаций. Сочетание условий, поддерживающих принятие и решение студентами коммерческих задач как личностно-значимых, с условиями, обеспечивающими овладение ими способами системной ориентировки в условиях задач и планах организации деятельности по ее решению, способствуют достижению наиболее высоких уровней развития ЭС.
3. Уровни развития ЭС будущих и работающих коммерсантов соотносимы со спектром эмпирических показателей, характеризующих их активность как субъектов профессионально- личностных задач: показателей, характеризующих особенности экономического планирования подготовки к профессии и профессионального развития; показателей, характеризующих способы организации времени жизни в диапазоне от ближайших к средним и дальним перспективам; показателей развития способов планирования и моделирования собственной деятельности в системе приемов саморегуляции; показателей интернальности по отношению к профессиональным достижениям; показателей меры идентификации с профессией.
4. Выделенные в исследовании уровни ЭС и отвечающие им эмпирические показатели, характеризующие процесс становления студента как субъекта социальной и профессиональной практики, имеют более широкое значение для возможностей изучения направлений развития человека как субъекта не только коммерческой практики, но и спектра предпринимательской практики в любой области.
5. Результаты проведенного исследования подтверждают перспективность подхода к изучению ЭС как составляющей профессионально-личностного развития, позволяют выявить взаимную обусловленность изменения их уровней на этапе вузовской социализации юношества.