Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрякова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрякова, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста.
1.1. Формирование ценностных ориентаций будущего предпринимателя как социально-педагогическая проблема.
1.2. Сущность и содержание понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала личности студента».
1.3. Научные подходы к формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа.
Глава 2.0рганизация и результативность опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа.
2.1. Определение исходного уровня сформированное™ ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов.
2.2. Модель и педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов в процессе обучения в ссузе.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа»
Происходящие под влиянием экономических и социально-культурных процессов современного общества модернизация и гуманизация образования в России являются фактором качественного преобразования системы профессионального образования. Перед системой профессионального образования, в том числе и перед средним профессиональным образованием, ставятся новые, более сложные задачи, требующие нового подхода к вопросам развития личности будущего специалиста. Среднее профессиональное образование, как базовое, так и повышенного уровня, должно способствовать поступательному развитию образовательных потребностей личности, а также формировать конкурентоспособных специалистов среднего звена, способных найти свое место в условиях перехода к рыночной экономике и становления рыночных отношений.
Одной из приоритетных функций профессионального образования является развитие личности. Важнейшей из составляющих данной функции является развитие мотивационной сферы личности, ее ценностных ориентаций, духовных и профессиональных потребностей, ее базовой культуры, развитие творческих способностей к коммуникации, к сотрудничеству, когда необходимы индивидуальная инициатива и предпринимательские способности, интуиция, самостоятельность.
Реформирование сложившейся практики в системе среднего профессионального образования, готовящей специалистов в сфере экономики, требует создания новой системы экономического образования, адекватной российским рыночным условиям, которая включала бы в себя и элементы воспитания нового субъекта хозяйственной деятельности, конкурентоспособного специалиста.
Проблемы разработки различных подходов в определении содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса и, в частности, в системе среднего профессионального образования рассмотрены С.Я. Баевым,
С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, X. Бендрочик, Н.Ф. Золотухиной, А.Н. Лей-бович, H.H. Никитиной, М.А. Петуховым и др.
Анализ психолого-педагогической, экономической литературы показал, что вопросы экономического воспитания личности, в том числе и развитие ее предпринимательских способностей освещены А.И. Абрамовой, B.C. Автономовым, А.И.Агеевым, И.Г. Акперовым, А.Ф. Амендом, A.B. Батарше-вым, А.Ф. Беликовым, Н.И. Болдыревым, С.М. Белозеровым, Ю.К. Васильевым, C.B. Гришаевым, Л.Е.Душацким, Е.К. Завьяловой, В.И. Ковалевым, Л.П. Кураковым, Б.М. Левиным, Б.Т. Лихачевым, A.C. Макаренко, М.Л. Малышевым, Л.П. Мельниковой, Б.Б. Моргуновым, Л.М Нульман, Л.Н. Пономаревым, С.Т. Посоховой, В.К. Розовым, С.К. Рощиным, Н.П. Рябининой, В.В. Столиным, Б.П. Чернышевым, П.А. Шемякиным, Л.Е. Эпштейном и др. Активно занимались изучением предпринимательской деятельности специалисты по маркетингу и менеджменту Дж. Долан, Е. Линдсей, Л.А. Миэргень,
VS
И. Шумпетер и др.
Специфика формирования психологии личности, открывающей собственное дело, необходимость учета в экономическом воспитании психических особенностей различных возрастных групп отражены в исследованиях М.Вебера, А.И. Китова, Е.В.Козловой, Г.Л. Могилевской, Т.Д.Рихтермана, Т.И. Яловой и др.
Повышенный интерес к проблемам экономического образования и воспитания в современной педагогической науке объясняется сменой философ-ско-образовательных парадигм, утверждающей идеи о новом механизме хозяйствования во всех сферах жизни, принципы личностно-ориентированного образования. Однако анализ содержательных и процессуальных аспектов профессиональной подготовки будущих специалистов экономической сферы свидетельствует о том, что формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов не уделяется специального внимания. В результате профессиональная подготовка будущего специалиста оказывается недостаточно совершенной, поскольку студент далеко не всегда осмысливает нравственно-этические основания будущей предпринимательской деятельности.
Есть основание утверждать, что возникло противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста и недостаточной обоснованностью теоретических и методических основ формирования данного компонента у студентов.
Исходя из этого, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа».
Обозначенное противоречие порождает проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения подходов к формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов; в практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала у студентов в процессе профессиональной подготовки.
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов экономического колледжа.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста.
Гипотеза исследования. Ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала представляют собой совокупность социально-психологических образований, в которых отражаются цели, мотивы, потребности, идеалы, установки и отношения личности, необходимые для объективных достижений в развитии собственного дела и в способах взаимодействия с обществом, для субъективной удовлетворенности своими успехами и результатами самореализации.
Формирование ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста становится успешным, если:
- определены подходы к формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов;
- содержание процесса формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала, актуализируемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «этические нормы» и понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала», реализуется в различных организационных формах обучения с помощью разнообразных методов обучения;
- выявлены структурные элементы ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов;
- создана модель формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов;
- разработана и реализована программа курса «Этика предпринимательской деятельности», приоритетным направлением которого является формирование ценностных ориентаций у студентов;
Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать содержание понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала личности студента».
2. Определить подходы к формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов.
3. Обосновать содержание процесса формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа через создание и внедрение модели данного процесса.
4. Теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов.
Новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала личности студента» (ценностные ориентации становятся основой для осознания нравственно-этических основ предпринимательской деятельности; содержание образуют общечеловеческие, корпоративные и личностные ценности личности);
- определены подходы к формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа (аксиологический подход обеспечивает создание условий для осуществления перехода личностных ценностей будущего специалиста, ориентируемых на «статус», в корпоративные ценности, ориентируемые на «дело» и в общечеловеческие ценности, ориентированные на «потребление», на «благо другого» в процессе обучения; контекстный подход обеспечивает усвоение студентами в процессе обучения этических норм, регулирующих предпринимательскую деятельность; личностный и деятельностный подходы обеспечивают развитие умений будущего специалиста ориентироваться в нравственно-этических аспектах предпринимательской деятельности);
- теоретически обоснована и апробирована модель формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа, отражающая логику деятельности преподавателя по ориентации студентов в сфере предпринимательской деятельности (модель раскрывает основные этапы, в рамках которых можно осуществлять формирование ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала, определяющие цели, содержание, методы и средства, результаты процесса обучения в системе среднего профессионального образования повышенного уровня);
- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащаяся в нем упорядоченная совокупность понятий, положений, подходов может быть квалифицирована как решение проблемы поиска педагогических условий формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста. Результаты исследования позволяют определить новые подходы к формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов; осуществить более широкий подход к решению проблемы гуманизации среднего профессионального образования повышенного уровня; обосновать содержание процесса формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа, что составляет основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах обучения будущих специалистов в аспекте осознания ими социальной значимости предпринимательской деятельности, ее этических норм.
Практическая значимость исследования. Разработаны содержание, методы и средства формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов, что является реальной предпосылкой построения целостного педагогического процесса в ссузе. Вскрыты резервы совершенствования профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов в экономической сфере. Создание системы занятий по курсу «Этика предпринимательской деятельности» способствует формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста. Определены методы научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается сформирован-ность ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала личности. Разработаны, апробированы и внедрены в педагогическую практику методические материалы, которые могут быть использованы преподавателями системы среднего профессионального образования, а также на других уровнях системы образования.
Методологической основой исследования являлись концептуальные положения философии и психологии, раскрывающие природу ценностей и экономического сознания и поведения личности; современные экономические, психологические, социологические, педагогические теории и концепции образования; аксиологический, личностный, деятельностный и контекстный подходы к изучению ценностных ориентаций будущего специалиста.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.);
- об оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Н.И.Калаков, Е.А.Климов, Э.А.Манущин,
A.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, А.А.Реан, А.И.Подольский, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, А.П.Ситников, В.В.Столин, О.К.Тихомиров и
ДР-)
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С. Ангелов, Р.Г. Апресян, О.М. Бакурадзе, Б.С. Братусь, В.А. Блюмкин,
B.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М. Момов, В.Н. Сагатовский,
В.Т. Тугаринов, М.Б. Туровский, А. Маслоу, Г. Олпорт, Г. Риккерт, Э. Фромм и др.);
- современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (А.П.Асмолов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, М.В.Бугуславский, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- основные положения о функциях ценностей и ценностных ориентации в нравственном сознании человека (В.А.Василенко, Г.И.Курган, Т.С.Лапина, А.И.Титаренко, Р.Х. Шакуров и др.).
Исследование базируется на концепциях: формирования личности специалиста (С.И.Архангельский, О.И.Донина, Э.А.Гришин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, С.Н.Митин, А.В.Мудрик, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, Л.В.Спирин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Б.Шмелева, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.);
- экономического образования и воспитания (А.И.Абрамова, Ю.П.Адлер, А.Ф.Аменд, А.Ф.Беликов, Н.И.Болдырев, А.Булатов, Ю.К.Васильев, А.Т.Глазунов, Л.П.Кураков, Б.М.Левин, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, М.Л.Малышев, Л.П.Мельникова, Л.М.Нульман, Л.Н.Пономарев, А.А.Пороховский, В.К.Розов, И.Е.Рудакова, Н.П.Рябинина, Б.ПЛернышев, П.А.Шемякин, Б.П.Шемякин, Л.Е.Эпштейн и др.).
Методы исследования. Поставленные задачи решались посредством комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента). Количественные показатели, полученные в результате педагогического эксперимента, обрабатывались методом математической статистики.
Экспериментальной базой настоящего исследования явился Ульяновский финансово-экономический колледж - филиал Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.). Осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы; изучалось ее состояние в педагогической практике. Анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2004-2005 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования. Результатом этого этапа явилась апробация разработанного курса «Этика предпринимательской деятельности».
Третий этап (2006 г.). Теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ послужили основой для определения педагогических условий, соблюдение которых обеспечивало формирование ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов. Проведено оформление результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием взаимопроверяемых методов (теоретических и эмпирических); применением системного подхода при анализе педагогических явлений; возможностью повторения экспериментальной работы; значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на II Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Наука и культура России» (Самара, 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005г.), «Социокультурная миссия университета в современном обществе» (Ульяновск, 2006 г.); методологическом семинаре кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, на заседаниях кафедры права, психологии и педагогики Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Автор имеет 11 опубликованных работ, в том числе и в журнале, включенном в список ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала представляют собой совокупность социально-психологических образований, в которых отражаются цели, мотивы, потребности, идеалы, установки и отношения личности, необходимые для объективных достижений в развитии собственного дела и в способах взаимодействия с обществом, для субъективной удовлетворенности своими успехами и результатами самореализации, процесс формирования которых должен строиться с учетом аксиологического, личностного, деятельностного и контекстного подходов.
2. Положение о необходимости формирования ценностных ориентаций личности в целом и ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала в частности не может быть просто дополнено тезисом о важности ценностного и информационного осознания студентами этических норм предпринимательской деятельности. Предложенная модель формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов, отражающая основные характеристики данного процесса и базирующаяся на механизме перевода ценностей из объективной ценностной системы предпринимательской деятельности в субъективную, включающая в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых определены цели, отобрано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации, описаны планируемые результаты, способствует созданию условий переоценки ценностей будущего специалиста.
3. Реализация преподавателем в учебном процессе образовательного потенциала учебной дисциплины «Этика предпринимательской деятельности» позволяет реализовывать задачи по формированию ценностных ориен-таций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов.
4. Разнообразные формы и методы контекстного обучения, позволяющие создать контекст будущей предпринимательской деятельности, способствуют овладению знаниями об этических нормах предпринимательской деятельности и развитию у студентов способности оценивать этическую сторону предпринимательства.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 221 наименование, из них 5 на иностранном языке и содержит 10 таблиц, 8 диаграмм, 6 графиков. Общий объем диссертации составляет 232 страницы, из них 209 страниц основного текста и 23 страницы приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрякова, Светлана Юрьевна
Выводы
1. Исследованием установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя по формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов предполагает создание модели данного процесса.
Модель формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов включала в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых были определены цели, отобрано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации.
На первом этапе «Представление о предпринимательской деятельности как о «мире воплощенных ценностей» была поставлена цель - сориентировать студентов в сфере предпринимательской деятельности, имеющей важное значение в жизни каждого человека и в особенности специалиста экономической сферы в эпоху перехода экономики страны в рыночные отношения, на новые механизмы хозяйственной деятельности; оказать помощь в восприятии и осознании независимости субъектов и объектов сферы предпринимательской деятельности; возбудить интерес к поиску модели реализации своего предпринимательского потенциала. При этом на первый план выдвигалась задача по активизации самостоятельной деятельности студентов в вышеуказанном направлении, по развитию у них способности к самостоятельной ориентации в сфере предпринимательства.
Целью второго этапа «Создание образа «Я-предприниматель» было способствование освоению студентами определенного содержания этической системы предпринимательской деятельности; соотнесению его с ценностными единицами своего предпринимательского потенциала. Другими словами, ставилась задача по созданию смысловой среды, способствующей пониманию студентами фактов и явлений предпринимательской деятельности.
Третий этап «Создание образа «Я-идеальное» был направлен на побуждение студентов к проектированию своей предпринимательской деятельности, определению ее этических норм.
Содержание каждого этапа модели формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов было подчинено вышеуказанным целям.
Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому обусловливает «вектор» движения студентов к осознанию ценностных ориентации как компонента своего предпринимательского потенциала.
2. Обосновано и реализовано содержание процесса формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала. Содержание процесса сформировано в особом методологическом ракурсе -сквозь призму категории «этические нормы» и понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала» с учетом сторон педагогической деятельности.
3. Установлено, что соблюдение следующих педагогических условий способствует реализации представленной модели: разработка программы курса «Этика предпринимательской деятельности», приоритетным направлением которого является формирование ценностных ориентации как компонента своего предпринимательского потенциала у студентов; приобщение студентов к этическим нормам предпринимательской деятельности осуществляется в организуемой преподавателем ценностно-ориентированной деятельности и в общении, в основе которых лежат аксиологический, контекстный, личностный и деятельностный подходы; овладение студентами этическими нормами осуществляется в различных организационных формах обучения с использованием игровых методов активного обучения.
4. Изучено влияние предложенной модели формирования ценностных ориентаций как компонента своего предпринимательского потенциала у студентов в процессе обучения в экономическом колледже. Исследованием установлены положительные изменения, произошедшие в ценностных ориен-тациях как компонента предпринимательского потенциала у студентов, прошедших экспериментальное обучение.
Заключение
Проблема формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательской деятельности у будущих специалистов экономической сферы - это важная социально-педагогическая проблема. Её решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку современные социально-экономические условия и стремительное развитие института частной собственности способствуют переходу к цивилизованной рыночной экономике, определяют новые формы хозяйственной деятельности. Одним их факторов перехода к рыночной экономике и становления рыночных отношений является деятельность предпринимателя. Среднее профессиональное образование в процессе подготовки специалиста среднего звена должно учитывать своеобразие современной социально-экономической ситуации и активно решать проблемы развития личности будущего специалиста, способного быть конкурентоспособным в условиях рыночных отношений. Именно поэтому очень важным сейчас является поиск путей совершенствования процесса подготовки будущего специалиста к инновационным формам хозяйственной деятельности, в том числе и предпринимательской деятельности. В основе изучения проблемы нравственно-этических основ предпринимательской деятельности лежат социально-экономические, социально-культурные и психолого-педагогические теории о проблемах предпринимательства. Современные взгляды в отечественной психологии на проблемы предпринимательства, где оно часто рассматривается в рамках традиционного деятельностного подхода (ведутся поиски признаков, общих с другими видами профессиональной деятельности и отличительных, специфических именно для предпринимательства; признается, что психологическая структура предпринимательской деятельности аналогична любой деятельности человека как субъекта социального взаимодействия, в нее включают цель, мотив, планирование, переработку текущей информации, принятие решений, профессиональные действия, проверку результатов и их коррекцию), могут рассматриваться в качестве концептуальных основ процесса формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала личности. Формирование нравственных представлений о предпринимательской деятельности является важной составной частью экономического воспитания будущего. Идея формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов является отображением тенденции перехода к личностно - ориентированному содержанию образования, который обеспечивает единство и связь социо-экономического пространства и развивающейся личности. В результате анализа положений личностно-деятельностного подхода было установлено, что проблема формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов является важной социально-педагогической проблемой, т.к. развитие личностных и профессиональных качеств личности студента рассматривается в настоящее время как центральный компонент профессиональной подготовки. В работе обосновано, что ориентация студентов на этическую сторону предпринимательской деятельности, на информационно-ценностное осмысление норм предпринимательского поведения создает условия для осознания ими значения предпринимательства как экономической сферы в жизни человека и общества.
В основе процесса формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов лежат положения педагогической науки о том, что человек как субъект социальных отношений и сознательной созидательной деятельности должен хорошо ориентироваться в главных тенденциях общецивилизованных процессов современного мира с его глобальными проблемами, в том числе и экономической сфере. Его отличает способность соотносить любые знания с человеком, со всем живущим на Земле, с понятием «благо другого» - все это признаки гуманистически ориентированного сознания личности. Центральными направлениями профессионального образования специалиста экономической сферы являются введение человека в пространство мировой и отечественной экономики, в практическую «интериоризацию» экономического опыта поколений, в ценностно-духовный мир личности; формирование ее профессиональной культуры как способа самореализации в профессиональном творчестве.
В процессе теоретического анализа было обосновано, что методологической основой решения проблемы формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов являются аксиологический, личностный, контекстный и деятельностный подходы.
Принципиальную значимость для нашего исследования имела конкретизация содержания понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала личности студента». Были определены системообразующие его элементы. Понятие «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала личности студента» рассматривается как совокупность социально-психологических образований, в которых отражаются цели, мотивы, потребности, идеалы, установки и отношения личности, необходимых для объективных достижений в развитии собственного дела и в способах взаимодействия с обществом, для субъективной удовлетворенности своими успехами и результатами самореализации. Ценностные ориентации являются критерием для оценки достигнутых результатов предпринимательской деятельности. Они являются и критерием сложившихся отношений в хозяйственной деятельности. Ценностные ориентации как критерии для оценки реализованных в деятельности отношений обуславливают выбор будущим предпринимателем философско-этических (ценности), психологических (мотивы, смыслы, установки, потребности), операциональных (действия, поступки) ориентиров собственного развития как личности, как индивида, как субъекта деятельности. Ценностные ориентации как компонент предпринимательской деятельности играют ключевую роль на всех ее этапах, начиная с поисков бизнес-идеи и завершая коррекцией результатов. В структуре ценностных ориентацнй как компонента предпринимательского потенциала выделены три элемента, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга: общечеловеческие ценности, корпоративные ценности и личностные ценности. Общечеловеческие ценности (система добродетелей) способствуют личностному становлению будущего специалиста в сфере экономики. Корпоративные ценности (профессиональные) способствуют его профессиональному становлению как будущего специалиста бизнеса. Корпоративные ценности представляют собой нормы, регламентирующие деятельность, в данном случае, в сфере экономики, включающую и предпринимательскую деятельность и выступают как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области экономики и деятельностью предпринимателя. Общечеловеческие и корпоративные ценности, характеризующие как нравственные основания деятельности предпринимателя, так и ее содержание, будучи освоенными будущими специалистами, начинают определять приоритеты их ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала, становясь точкой отсчета для определения целей предпринимательства, для выявления личностных ценностей предпринимателя.
Реализация аксиологического и контекстного подходов к формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов требует создания педагогических условий для освоения студентами общечеловеческих и корпоративных ценностей, определяющих как нравственные основания деятельности предпринимателя, так и содержание этой деятельности. Одним из таких условий является то, что преподаватель, информируя студентов о ценностно-мотивационном компоненте предпринимательской деятельности, ее нравственных основаниях, об этике предпринимательской деятельности и т.д., создает условия для перехода информации в знание, одновременно развивая у будущих специалистов способность к оцениванию последствий деятельности, критерием которых являются ценности как значения.
Одним из центральных вопросов исследования была проблема обоснования модели формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов.
Модель формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов включала в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых были определены цели, отобрано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации.
На первом этапе «Представление о предпринимательской деятельности как о «мире воплощенных ценностей» была поставлена цель - сориентировать студентов в сфере предпринимательской деятельности, имеющей большое значение в жизни каждого человека и в особенности специалиста экономической сферы в эпоху перехода экономики страны в рыночные отношения, на новые механизмы хозяйственной деятельности; оказать помощь в восприятии и осознании независимости субъектов и объектов сферы предпринимательской деятельности; возбудить интерес к поиску модели реализации своего предпринимательского потенциала. При этом на первый план выдвигалась задача по активизации самостоятельной деятельности студентов в вышеуказанном направлении, по развитию у них способности к самостоятельной ориентации в сфере предпринимательства.
Целью второго этапа «Создание образа «Я-предприниматель» было способствование освоению студентами определенного содержания этической системы предпринимательской деятельности; соотнесению его с ценностными единицами своего предпринимательского потенциала. Другими словами, ставилась задача по созданию смысловой среды, способствующей пониманию студентами фактов и явлений предпринимательской деятельности.
Третий этап «Создание образа «Я-идеальное» был направлен на побуждение студентов к проектированию своей предпринимательской деятельности, определению ее этических норм.
Содержание каждого этапа модели формирования ценностных ориен-таций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов было подчинено вышеуказанным целям.
Исследуя ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала у студентов в ходе констатирующего этапа эксперимента, мы сделали выводы о том, что ценностные ориентации группы испытуемых в целом находятся в пределах возрастной нормы, то есть для возрастного этапа (19-20 лет), актуальны задачи поиска партнера, устройства личной жизни, получение образования, построение примерного плана собственного жизненного пути и профессиональной деятельности, самоутверждение; с точки зрения профессиональной предпринимательской деятельности, можно утверждать, что представленная конфигурация ценностных ориентаций и ранговые предпочтения могут мешать эффективной деятельности в качестве предпринимателя, так как их носители слишком сконцентрированы на собственных личных проблемах.
Для реализации модели необходимо использовать следующие педагогические условия: разработка программы курса «Этика предпринимательской деятельности», приоритетным направлением которого является формирование ценностных ориентаций как компонента своего предпринимательского потенциала у студентов; приобщение студентов к этическим нормам предпринимательской деятельности осуществляется в организуемой преподавателем ценностно- ориентированной деятельности и в общении, в основе которых лежат аксиологический, контекстный, личностный и деятельност-ный подходы; овладение студентами этическими нормами осуществляется в различных организационных формах обучения с использованием игровых методов активного обучения. Итоговый этап эксперимента продемонстрировал положительную динамику в ценностных ориентациях студентов.
Выполненное нами исследование проблемы формирования ценностных ориентаций как компонента своего предпринимательского потенциала у студентов вносит определенный вклад в решение задач гуманизации профессионального образования. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено, в частности, исследование особенностей тендерных характеристик при организации процесса формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов.